Формирование логистического вектора развития энергорынка региона на основе зеленой экономики Полуботко Анна Александровна



Полуботко Анна Александровна. Формирование логистического вектора развития энергорынка региона на основе зеленой экономики: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Полуботко Анна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)], 2017.- 306 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы зеленой логистики энергосистем

Научная методология современного логистического знания в электроэнергетическом комплексе

Теоретико-прикладной инструментарий развития логистики энергосистем на основе экологических стандартов

Логистический контроль параметров обслуживания потребителей энергосистем

Институциональные предпосылки развития зеленой логистики электроэнергетического комплекса региона

Роль и значимость электроэнергетического комплекса в развитии современной экономики

Институционально-методические и исторические основы функционирования энергосистем с позиции логистики

Системно-аналитическое исследование качества обслуживания потребителей в логистической системе энергорынка региона

Оценка технико-экономического развития электроэнергетического комплекса региона с позиции зеленой логистики

Логистический анализ российского электроэнергетического комплекса и стоимости электроэнергии

Оценка современного состояния электроэнергетического комплекса ЮФО

Исследование практики роста энергопотребления в мировом и региональном масштабе

Логистический механизм реализации стратегического развития электроэнергетического комплекса 165

Интегративное управление зелеными технологиями в логистике: мировые реалии и иностранный опыт 165

Логистические императивы развития зеленой энергетики в России 183

Перспективы развития логистических высокоэкологичных систем в электроэнергетике 201

Разработка логистического вектора развития энергорынка региона на основе зеленой экономики 214

Трансформация основных направлений развития энергетической отрасли страны на основе зеленой логистики 214

Логистические направления развития альтернативной генерации в ЮФО 226

Разработка логистического вектора развития энергорынка на принципах зеленой экономики 245

Заключение 263

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее динамично нарастающим в современном мире трендом является развитие зеленой экономики как одно из главных условий сохранения природы и окружающей среды для будущих поколений. Загрязняя планету долгие годы, мировое сообщество достигло точки невозврата в процессе освоения ресурсов, добычи сырья, форсированной урбанизации территорий. Большая доля добываемых пород и углеводородов потребляется для выработки энергии и работы транспорта. В конце 2016 года было скорректировано законодательство в области альтернативного производства энергии, и вместе с государственной поддержкой малая генерация на основе естественных активов солнца, ветра, воды и биотоплива получает дополнительные стимулы к развитию. Год за годом ресурсно-сырьевая база планеты истощается, при этом объемы экологически чистого производства энергии на основе естественных природных возобновляемых компонентов возрастают в прогрессии.

Электроэнергетический комплекс России – это высокоинтеллектуальная, широкоформатная логистическая система, способная адекватно реагировать на изменения заданных параметров стабильности, поэтому именно научно-прикладной инструментарий современной логистики и управления цепями поставок наиболее результативно применим в электроэнергетике. Как стратегическая отрасль, в рамках которой сконцентрированы интересы широкого социально-экономического профиля, электроэнергетика на уровне функционирования региональных энергосистем, процессов генерации, транспортных, информационных и материальных потоков формирует в итоге федеральные показатели энергоэффективности, экономической безопасности страны, которые так необходимы в том числе для реализации политики импортозамещения, экономии ресурсов и развития производственных и торгово-экономических возможностей. Экономическая вендетта окружающей среды, основанная на четко вы-3

веренном экспертном мнении, доказательно обосновывает, что Россия сможет использовать сырьевые богатства еще столетие, после этого обеспечивать потребности социально-экономической системы государства позволит только альтернативное производство энергии.

Особую актуальность приобретает избранная проблематика в связи с повышенной социально-экономической значимостью энергетики, так как электроэнергия сегодня – одно из первостепенных условий нормального существования общества, необходимость, которую уже смело можно приравнять к естественным потребностям человека. В процессе развития хозяйственного комплекса нашей страны в условиях санкционных ограничений, необходимости наращивания производственных мощностей, которые непосредственно нуждаются в приоритетном обеспечении для замены импорта, энергия подтверждает свою первостепенную значимость и приобретает новое качество – быть экологически чистой, проявляя наивысшую степень заботы о потребителе, сохранении окружающей среды для будущих поколений.

Ключевая задача зеленой логистики – повышение эффективности организационно-рыночного функционала энергосистем, оптимизация параметров стоимости и качества потребляемой энергии, обеспечение свободы выбора потребителя как показателя полноценно свободного энергорынка в условиях сохранения окружающей среды. Организационно-управленческие ресурсы зеленой логистики в рамках энергосистем наделены свойством приоритетности, так как отрасль концентрирует в себе комплекс ключевых задач стратегического, оперативного, экономического и социального характера, которые непосредственно отражаются на возможностях нашей страны реализовать столь необходимую программу активизации развития производства, придерживаясь параметров энергоэффективности и экологической безопасности. Недостаточная степень разработанности данной проблематики подтверждает актуальность темы исследования, формирования логистического вектора развития электроэнергетиче-4

ского комплекса региона на основе зеленой экономики, а также предопределяет выбор темы, объект и предмет, цели и задачи, методы и круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Активные научные исследования кристаллизации общей теоретико-методологической базы интегрированной логистики и управления в цепях поставок содержатся в исследованиях ученых ведущих отечественных и зарубежных научных школ логистики, среди которых выделим труды: Б. Аникина, В. Борисовой, Е. Будриной, Б. Герасимова, В. Дыбской, Е. Зайцева, В. Лукинского, Л. Миротина, Ю. Неруш, А. Парфенова, Б. Плоткина, О. Проценко, В. Сергеева, В. Стаханова, С. Уварова; Д.Дж. Бауэр-сокса, Д.Дж. Клосса, Дж.Ф. Шапиро и других.

Основы высокоэкологичной экономики и зеленой логистики представлены в научных исследованиях, позволяющих минимизировать экологический след, возникающий в процессе и результате социально-экономического развития системно интегрированных звеньев, обеспечивающих устойчивое функционирование хозяйственного комплекса государств и регионов, А. Александрова, А. Альбекова, В. Ануфриева, С. Барыкина, В. Баутина, О. Беловой, А. Бром,

B. Вершинина, А. Воронкова, М. Григорак, М. Гурьевой, Е. Гущиной, Л. Дани-
ленко, М. Журавской, Т. Захаровой, Л. Капустиной, Г. Карповой, А. Кизим,
И. Кириллова, Т. Клячко, Т. Кожевниковой, Е. Кужелева, Ю. Лавриковой,
О. Маликовой, Е. Малыш, Р. Меломенцева, Ж. Мингалевой, Р. Нижегородцева,
И. Омельченко, М. Онищенко, Н. Пахомовой, Б. Порфирьева, А. Рыкалина,

C. Сажневой, А. Соловьянова, Ю. Спрингера, А. Тулупова, Н. Хуторовой,
В. Черешнева, А. Чурсина, А. Шеломенцева, Н. Шпак, Н. Яшаловой.

Развивают научно-прикладные представления о теории и рыночной практике управления логистическими системами в соответствии с территориальным охватом следующие ученые: Т. Алесинская, А. Архипов, Г. Бубнова, В. Волков, Е. Голиков, Т. Евтодиева, М. Залманова, Е. Ивакин, К. Инютина, Д. Карх, В. Каточков, А. Коровкин, В. Ларионов, Е. Макаров, Э. Мамаев,

В. Маргунова, Л. Мясникова, В. Николайчук, Д. Новиков, Л. Сосунова, В. Степанов, Б. Украинцев.

Свой вклад в применение логистики в отраслевом разрезе топливно-энергетического комплекса внесли работы В. Аузана, Г. Багиева, В. Бердина, А. Богданова, В. Вершинина, А. Вишняковой, И. Волькенау, Д. Вольфберга, Л. Гительмана, Р. Гринкевич, М. Дерябиной, В. Дорофеева, Ю. Ершова, Э. Мате, В. Мельникова, Т. Пархоменко, Д. Тискье и др.

Теоретико-методологические основы организационно-экономического управления качеством и инновациями в логистических и иных системах рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Г.А. Антонов, М. Архипова, А. Бадалова, Л. Брагин, В.Н. Войтоловский, В.И. Гиссин, Е.А. Горбашко, А. Докторович, А. Калинина, В. Колодин, М. Комиссарова, В.А. Лапидус, М. Ломакин, О. Молчанова, И. Проценко, О. Третьяк, А. Фейгенбаум и др.

Фундаментальные теоретико-прикладные разработки, представленные в
трудах перечисленных выше авторов, образуют научный каркас логистики и
управления цепями поставок энергорынка, но в современных условиях, не
смотря на достигнутые научные результаты, нуждаются в дальнейшем развитии
с целью минимизации сырьевой зависимости отечественной экономики. Воз
растающие требования к экологичности и иные рыночные изменения требуют
дополнительного внимания научного сообщества, способного предоставить
эффективную практическую реализацию, совершенствование научно-

прикладного инструментария и инновационную методологию зеленой логистики применительно к электроэнергетике, что подтверждает актуальность и своевременность исследования.

Потребность в системно-аналитическом исследовании и квалифицированном анализе направлений решения обозначенных проблем определили выбор темы, формулировку целей и постановку задач работы.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических
научных выводов по формированию логистического вектора развития электро
энергетического комплекса региона, предполагающего верификацию практиче
ской реализации в формате рыночно-адаптивного организационно-
функционального механизма экономического развития на принципах зеленой
экономики, в обосновании и развитии стратегии управления бизнес-процессами
энергорынка юга России.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила круг научно востребованных и последовательно решенных задач:

обосновать теорию и методологию управления зеленой логистикой энергосистем как фундамент современного научного знания в электроэнергетике;

выявить институциональные предпосылки развития зеленой логистики электроэнергетического комплекса региона на основе изучения критериев достаточности экологичности, надежности и качества;

определить принципы проектирования и функционирования логистических систем в электроэнергетике;

исследовать ретроспективы институционально-исторического и методического развития энергосистем с позиции логистики;

провести системно-аналитическое исследование качества обслуживания потребителей в логистической системе энергорынка региона;

проанализировать российский электроэнергетический комплекс, а также себестоимость электроэнергии с позиций зеленой логистики;

исследовать практику роста энергопотребления в мировом и региональном масштабе в рамках зеленой логистики;

- охарактеризовать интегративное управление зелеными технологиями в
логистике через призму мировых реалий и иностранного опыта;

- конкретизировать логистические императивы развития зеленой энерге
тики в России;

- осветить перспективы развития логистических высокоэкологичных си
стем в электроэнергетике;

обосновать концептуальную трансформацию основных направлений обеспечения энергетической отрасли страны на основе зеленой логистики;

сформировать логистические направления внедрения альтернативной генерации в ЮФО;

- разработать логистический вектор развития энергорынка, повышения ка
чества обслуживания потребителей региона на принципах зеленой экономики.

Степень обоснованности. Научно выверенная обоснованность полученных результатов обеспечена концептуальной логикой исследования, использованием в синергии теоретико-прикладных методик и методов, фундаментальных средств институционально-методологического аппарата, инструментарно-методической базы исследования и обширного многолетнего информационно-эмпирического базиса статистических данных и наиболее результативных решений в области экономики, зеленой логистики, развития стратегических отраслей народного хозяйства страны.

Объектом исследования выступают потоки электроэнергии, функционирующие в рамках российского электроэнергетического комплекса, образующие цепи поставок регионального энергорынка, циркулирующие и реализующие ключевые функции по управлению процессами генерации и распределения энергии, оперативно-диспетчерскому и коммерческому управлению электроэнергетическими объектами, оцениваемыми по параметрам экологичности, надежности и качества.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие, технико-технологические, информационно-аналитические процессы функционирования и развития электроэнергетического комплекса, стабилизации социально-экономических и технико-технологических логистических подсистем.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хо-8

зяйством: логистика (п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в расширении теоретико-методологического каркаса научных знаний в области зеленой логистики применительно к развитию электроэнергетического комплекса региона, позволяющего оптимизировать систему управления качеством и надежностью в цепях поставок энергорынка региона, разработать стратегии управления бизнес-процессами на основе выявления элементов сквозного экомониторинга, контроля над эффективностью и надежностью процессов энергоснабжения потребителей, что позволит обеспечить логистическое согласование и оптимизацию параметров движения энергетического потока на всех стадиях производственно-распределительного цикла, реализовать экологическую и экономическую безопасность хозяйственного комплекса российских регионов и страны в целом.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные научно-прикладные положения общей экономической теории, сконцентрированные в более конкретном инструментарии зеленой логистики, теории систем и системологии, менеджмента, маркетинга, материалов экономической и отраслевой литературы, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, конкретные, общенаучные и отраслевые методы и приемы: метафизический, диалектический, метод научной абстракции, анализ и синтез, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, индукция и дедукция, графические, статистические, математические методы, экспертные оценочные методы в логистике и многие другие.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в четкой взаимосвязи с доказательной базой, основанной на применении теоре-9

тико-методического научного фундамента экономических исследований: экспертных оценок, графической интерпретации выводов и предложений, мониторинга информационных данных системно-аналитических исследований, факторного и ситуационного анализа, статистических обобщений, цивилизацион-ного, формационного и стадиального подходов, визуализации статистических данных, анализа эффективности и издержек, которые подтверждают аргументированность выводов диссертации, достоверность научного мнения автора.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования основывается на реализации междисциплинарного подхода, анализа официальных данных органов российской службы государственной статистики, российских и зарубежных аналитических, статистических и рейтинговых экспертных агентств; работах ведущих ученых по исследуемой тематике, законодательно-правовой базе функционирования и развития электроэнергетического комплекса Российской Федерации; нормативных данных государственных органов; данных сети Интернет и периодической печати; отраслевых статистических изданий, исследовательского материала, обработанного автором.

Концепция исследования заключается в развитии теоретико-

методологических положений, согласно которым организационно-

управленческая система энергорынка региона должна постепенно отходить от сырьевой зависимости и развивать альтернативную генерацию энергии, реализуя инструментарий зеленой логистики и управления цепями поставок энергорынка на основе параметров энергоэффективности, повышения уровня сервисного обслуживания потребителей оптово-розничного звена, что позволяет повысить энергетическую и экологическую безопасность и экономическую результативность хозяйственного комплекса страны, что обеспечит долгосрочную стратегическую перспективу оптимизации природно-ресурсного потенциала для будущих поколений.

В процессе исследования сформулированы следующие положения, результирующие проблематику работы и выносимые на защиту.

  1. Территория Российской Федерации и, соответственно, общая площадь охвата энергосистемы в несколько раз превосходят по масштабности другие государства мира, что свидетельствует о сложности интеграции внутрисистемных логистических процессов в электроэнергетическом комплексе, где организация централизованного оперативно-технологического управления – многогранная и сложная задача, варьируемая в зависимости от сырьевых потребностей, что свидетельствует о многофакторности анализа электроэнергетического комплекса как логистической системы.

  2. Теоретико-инструментарный анализ логистических технологий, применяемых в электроэнергетике на протяжении последних десятилетий, является катализатором, образуя стимулы для инновационного развития, а современная логистика позволяет сочетать научно-прикладные базы общих экономических учений, обосновывая перспективы фундаментального развития отраслей и комплексов народного хозяйства и обеспечивая надежное энергопотребление на долгосрочную перспективу.

  3. Логистическое управление электроэнергетическим комплексом региона – это система, обеспечивающая воспроизводство взаимосвязанных и взаимозависимых гарантирующих подсистем, специфичных и нередко территориально разобщенных, но образующих синергетический эффект, синхронно управляемых процессом регионального законченного цикла производства и потребления электроэнергии, снабжающим области производственного и бытового энергопотребления и обеспечивающим эффективное функционирование энергохозяйства в современных рыночных условиях.

  4. Зеленая логистика, выступая основой инновационного научного знания, пионером по внедрению наилучших доступных технологий, наиболее эффективна именно в электроэнергетике в процессе внедрения возобновляемых источников энергии, использования альтернатив генерации с целью долговре-

менной устойчивости социально-экономических систем, вклада в стабильность потребления грядущих поколений.

  1. Электроэнергетический комплекс по организационно-управленческому функционалу необходимо сопоставить с характеристиками товарных рынков, уже применяющих правила зеленой экономики, основываясь на экспертной аналитике, характеризующей фактографию и динамику развития российского рынка электроэнергии и мощности, акцентируя внимание на том, что системно интегрирующее технологическое развитие в сфере производства и эффективная зеленая логистика позволят реализовать условия рыночной свободы выбора.

  2. Разработка стратегии функционирования электроэнергетического комплекса на принципах зеленой логистики должна учитывать негативные последствия, выявленные на основании мирового опыта внедрения норм экономической безопасности и фактической энергозависимости, субъектов международного рынка, а также значительный износ электрических станций, пропускной способности передающих сетей и отсутствие требований экологичности производственных циклов.

  3. Введение высокоэкологичных стандартов на базе теоретико-прикладного инструментария зеленой логистики определяется как внешними, так и внутренними для российской экономики мотивами, должно способствовать развитию отечественного электроэнергетического комплекса, насыщая и развивая конкурентную среду, а как следствие – стабильной растущей предпринимательской активности, способствует совершенствованию отраслевого законодательства, а также нормативно-правовой базы электроэнергетической отрасли.

8. Адаптивные свойства новых устройств генерации с точки зрения логи
стического анализа затрат в цепях поставок требуют стабильных инвестиций,
которые осуществляются в основном государством с целью комплексной мак
симизации усилий производственных фондов и отказа от сырьевой зависимо
сти, внедрения нового оборудования, которое требует существенных капиталь-
12

ных затрат и диктует запуск экологически чистых технологий, что благодаря логистической координации обеспечивает реализацию научно-технического прогресса.

9. Наряду с ценовой конкуренцией необходимо развивать видовую в рамках диапазона естественной генерации, способной обеспечить модернизацию технологических и технических условий функционирования конкурентного рынка, но барьером реализации выступают ограниченные потенциальные возможности компаний, составляющих группу независимых поставщиков и посредников, производителей энергии, из-за ограничения доступа к новым технологиям, недостатка финансового инвестирования и отсутствия системы экологической грамотности.

Научная новизна диссертации заключается в теоретико-

методологической, прикладной разработке инструментария управления цепями поставок в электроэнергетическом комплексе региона, развитии институциональных основ повышения качества, экологической и экономической безопасности государства и граждан, надежности поставок электроэнергии и обосновании организационно-экономических тенденций по формированию стратегии управления бизнес-процессами энергорынка на принципах зеленой логистики.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Проанализированы организационно-функциональные особенности развития электроэнергетики России в сочетании с императивами зеленой логистики энергосистем на основе форсированного устойчивого роста параметров экологичности, надежности и качества энергообеспечения, результативности детерминант роста эффективности деятельности естественно-монопольных и независимых субъектов в отрасли и привлечения необходимых инвестиций для совершенствования производственных фондов и строительства новых объектов генерации на основе возобновляемых источников.

  1. Показана результативность использования инновационных возможностей в рамках улучшения показателей энергоэффективности в условиях необходимости ускоренного развития экономики страны и цикличности неизбежных кризисов, основанная на экономических методах и механизмах стимулирования научно-технического прогресса и передаче избыточного дохода сырьевых отраслей в развитие науки, новых технологий в стратегических отраслях, что обеспечит стабильное научно-техническое развитие электроэнергетики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности экономики, сбережение средств для реализации инноваций в электроэнергетике.

  2. Проанализировано качество обслуживания потребителей в логистической системе энергорынка региона в контексте ретроспективы развития электроэнергетического комплекса в сочетании с ростом отпускных тарифов и сбытовой набавки, структурной перестройки тарифа за счет внедрения рыночных механизмов в конкурентные виды бизнеса в энергетике повышения эффективности работы предприятий энергетики при разделении их по видам деятельности и исключения составляющих тарифа непроизводственных затрат и саморегуляция стоимости экопродуктов в логистической цепи формирования стоимости на пути к потребителю, которая обеспечит информационные, технико-технологические и организационно-управленческие резервы для формирования сбалансированной логистической экосистемы, а спрос и предложение выделят равновесную цену электроэнергии.

4. Обоснована логистическая модернизация электроэнергетической ин
фраструктуры региона, необходимая для минимизации потерь, возникающих
вследствие амортизации и износа оборудования, высокой степени устаревания
передающих сетей, низкой надежности звеньев электроэнергетической цепи, с
целью минимизации вредного воздействия на окружающую среду и стабильно
го энергоснабжения потребителей, что позволит усилить интеграцию каче-

ственно новых стратегий логистического управления в звеньях поставок энергорынка региона.

  1. Установлено, что интеграция государственного регулирования допустимого роста тарифов, бизнеса и науки в лице логистики, а также компенсация затрат на подключение к сетям и станут значимым стимулом внедрения высокоэкологичных технологий и методов контроля качества при планировании, проектировании, производстве, материально-техническом снабжении и поставках электроэнергии, что учитывает перспективы развития смежных отраслевых хозяйств, обеспечение инфраструктурного совершенствования, улучшение качественных показателей поставляемых ресурсов. Это позволит повысить надежность поставок электроэнергии на основе результативной синергии усилий по поддержке и развитию социально-экономической безопасности страны и регионов.

  2. Представлены мировые реалии интегративного управления зелеными технологиями в логистической системе энергорынка, учитывающие иностранный опыт и обозначенные перспективы развития сетевой структуры бизнес-процессов в логистической системе электроснабжения, базирующиеся на бенчмаркинге экологических технологий, обеспечивающих жизнедеятельность хозяйственного комплекса и снижение энергозатрат на единицу выпускаемой продукции, повышение конкурентоспособности организаций, что позволит расширить налогооблагаемую базу региональной экономики.

  3. Сформированы логистические императивы развития зеленой энергетики в России, основанные на оптимизации конфигурации логистических сетей энергорынка, внедрении инновационных интеллектуально-автоматизированных проектов по возведению и введению в эксплуатацию объектов возобновляемой генерации, что позволит осуществлять строительство новых объектов в сжатые сроки при высоком качестве произведенных работ, обеспечивая повышение эффективности энергообеспечения хозяйственного комплекса.

  1. Представлена трансформация стратегии рационального синергетиче-ского синтеза устойчивой энергосистемы и достижения надежного электроснабжения потребителей на базе зеленой логистики как диверсификация генерирующих мощностей на основе сочетания традиционных и альтернативных источников производства электроэнергии в качестве организационно-экономической гибридности энергоактивов благодаря применению методологической платформы и инструментальных методов оптимизации параметров логистических бизнес-процессов, позволяющих увеличить объем производства электроэнергии, возведя или совершенствуя фонды генерации с помощью одного из восполняемых источников – строительства ветропарка с целью снижения общих показателей энергонагрузки.

  2. Разработаны стратегические направления и определены теоретико-прикладные контуры реализации логистической модели экомониторинга регионального электроэнергетического комплекса, включающие оценку уровня безопасности, экологизацию процессов генерации энергии, анализ и развитие системы экологической грамотности и безопасности, проекты научно-технического развития энерго-, материалосберегающих технологий, показатели энергоемкости российского промышленного комплекса, инспекцию производственных и передающих мощностей, в сочетании с социальными, технологическими и экономическими выгодами, позволяющими интегрировать усилия государства и бизнеса, что позволит нивелировать угрозы экологической безопасности в случае аварийности, минимизируя экологический след, и реализовать проекты производства энергии на базе естественных восполняемых источников на юге России.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о вероятности применения нового методического подхода, дополняющего исследования проблем стратегического развития электроэнергетического комплекса, возможный предметный ракурс моделирования сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей в электроэнер-16

гетическом комплексе региона, основанный на инструментарии интеграционной логистики, включающий программу совершенствования логистического управления качеством поставок электроэнергии и многоступенчатую систему, реализуемую на практике в процессе электроэнергетического обеспечения, связанного с этапами жизненного цикла генерирующих фондов, что обеспечивает интенсификацию организационно-функционального логистического экоме-неджмента и контроля параметров обслуживания потребителей энергосистем.

Практическую значимость обеспечивают разработки по внедрению альтернативной генерации, управлению цепями поставок в электроэнергетическом комплексе; применение принципа динамической связки потоковых процессов в цепях поставок энергорынка региона. Научно-прикладные разработки, представленные в исследовании, могут быть использованы при формировании стратегии долгосрочного развития энергорынка и социально-экономического роста региональных производственно-экономических систем, в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Логистика», «Производственная логистика предприятия», «Бизнес-проектирование коммерческой деятельности» и «Логистика распределения», при этом рекомендации являются универсальными и могут применяться в образовательной деятельности другими вузами.

Апробация работы. Наиболее значимые теоретико-прикладные разработки использованы в рамках развития регионального хозяйственного комплекса юга России: правительством Ростовской области, конкретно министерством промышленности и энергетики соответствующей территории при разработке проектов развития энергорынка региона; торгово-промышленной палатой Ростовской области в процессе разработки программ регионального развития; в рамках деятельности автономного учреждения Ростовской области «Региональный информационно-аналитический центр» для обеспечения инновационного технологического развития; в научно-исследовательской деятельности в рамках проектов в электроэнергетике и в иных отраслях в рамках внедрения энергосберегающих и высокоэкологичных технологий: «Проект 1525» (фунда-17

ментальное научное исследование), выполненный в рамках базовой части государственного задания федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в сфере научной деятельности на 2014-2015 годы; «Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации: реалии, возможности и инструменты развития»; № 1640/16 от 14.06.2016 г. – 10.11.2016 г., «Совершенствование закупочной деятельности производственного предприятия на региональном рынке»; № 1627/16 от 14.06.2016 г. – 10.11.2016 г., «Повышение эффективности складской деятельности производственного предприятия на использовании принципов логистики»; № 1634/16 от 14.06.2016 г. – 04.07.2016 г., «Формирование интеграционной структуры терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка региона»; № 1405/13 от 01.04.2013 г. – 12.12.2013 г., «Разработка концепции продвижения предприятия сотовой связи на региональный рынок»; № 1338/12 от 16.03.2012 г. – 15.12.2012 г., «Повышение клиентоориентированности компании ОАО «Мегафон», причем внедрение результатов доказательно подтверждается соответствующими справками об их практическом применении.

Основные положения диссертации докладывались и получили высокую оценку научного сообщества на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в 2005-2016 гг. Теоретико-прикладные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, реализованы в применении теоретико-прикладных разработок в деятельности предприятий, функционирующих в территориальных рамках юга России, организаций, чья деятельность направлена на эффективное функционирование энергорынка региона.

Формирование научно обоснованных выводов диссертации сопровождалось трансляцией авторских рекомендаций через средства публичной массовой печати и информации, обсуждением актуальной исследовательской проблематики на международных, всероссийских, региональных научных и научно-

практических конференциях в городах Российской Федерации и за ее пределами, обеспечивающих географическую целостность исследования в территориальном диапазоне: Москва, Ростов-на-Дону, Ереван, Краснодар, Пятигорск, Волгоград, Санкт-Петербург, где были одобрены широким научным сообществом.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 52 печатных работах, в том числе в 5 монографиях, 4 статьях в научных изданиях, включенных в базу данных Scopus, 15 статьях в научных изданиях, включенных в перечень ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, научных статьях в российских и международных теоретико-прикладных изданиях, сборниках конференций, форумов общим объемом 112,0 п. л., авторский вклад в которых составляет 52,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, выстроенных по мере решения задач, достижения цели и в соответствии с логикой исследования.

Теоретико-прикладной инструментарий развития логистики энергосистем на основе экологических стандартов

Эффективность применения логистики в процессе обеспечения электроэнергией потребителей базируется на предположении о том, что логистика, прочно адаптирующаяся к требованиям рынка и проникающая во все отрасли социально-экономического обеспечения систем на любом уровне организации последних, выступает одним из наиболее прогрессивных научно-прикладных направлений, так как традиционные концепции управления не всегда адекватно применимы к постоянно растущим требованиям энергорынка.

Искомый уровень организации и функционирования экономической системы страны в целом может быть достигнут благодаря параметрам надежности и качества энергообеспечения, но также зависит от целого ряда факторов, среди которых следует выделить: - тип экономических субъектов и объектов энергопотребления, который в зависимости от масштабности и сложности организации демонстрирует ряд особенностей функционирования энергосистем и их инфраструктурного обеспечения; - уровень технико-технологического развития фондов генерации на настоящий момент и в долгосрочной перспективе (необходимо для логистического анализа и проектирования стратегических управленческих логистических мероприятий); - искомый уровень технико-технологического развития фондов генерации (задачи и цели энергетической безопасности и социально-экономического развития), скорейшее достижение которого возможно в долгосрочной и текущей перспективе благодаря использованию теоретико-металогического инструментария логистики.

«В рыночно ориентированной экономике развитых государств применение логистического инструментария является необходимым условием стабильного функционирования экономических систем. Завершающий этап логистизации и ее высшая форма – создание работоспособных логистических систем, представляющих собой системы управления хозяйственной или другой структурой в сфере общественно-полезной деятельности, позволяющие своевременно решать совокупность взаимосвязанных тактических и стратегических задач, обеспечивающих оптимизацию интегрированных поточных процессов, протекающих в этих структурах по заданным критериям (доходам, прибыли, издержкам, качеству обслуживания, конкурентоспособности и др.)»1.

«Производственно-хозяйственные структуры, входящие в макро-ЛС, являясь юридически независимыми единицами, могут выполнять все требования и функции определенной системы, воспринимая их как факторы внешней среды. При этом свою внутрипроизводственную и хозяйственную деятельность они могут осуществлять традиционным образом. С другой стороны, предприятие, функционирующее на основе логистической концепции, может не входить в макро-ЛС… Таких примеров большинство. Пока еще редки варианты, когда крупная макро-ЛС состоит из высокоинтегрированных микро-ЛС»2.

В рамках исследования теоретико-прикладного инструментария современного логистического научного знания, применимо к искомому комплексу следует отметить, что, для того чтобы разрозненные элементы начали эффективно взаимодействовать, обеспечивая показатели результативности по категориям надежности и качества, необходимо учитывать резонанс проблематики развития (основная генерация, фонды распределения и передачи электроэнергии были возведены в послевоенный период). При этом условно разрозненные элементы систем благодаря связям между элементами как бы самопроизвольно, но при этом опосредованно образуют определенные функциональные и прочие виды связей, обеспечивающие системный синергетический эффект.

Эффективную организацию потоков информации, сырья и электроэнергии по сети каналов генерации, распределения и потребления от производственных фондов до области потребления можно представить тремя группами категорий, характеризующих поток, канал и инфраструктуру.

1. Категории потока, или его динамическая часть, включают состав и структуру, мощность потока; интенсивность движения или скорость, результативность потока, время нахождения в пути или длительность движения (насколько данные характеристики возможно оценить в рамках электроэнергетического комплекса); качество услуг; надежность потока; ресурсоемкость потока.

2. Категории канала, или неизменная статистическая часть, так как назначение и функции канала в энергетике относительно стабильны (не считая износ оборудования и ввод новых объектов генерации), структура канала – системы, производящие и передающие энергию, включая интеллектуально-информационные системы, сеть каналов, учитывая обширную географию и ориентиры экономного энергопотребления.

3. Категории инфраструктуры: ресурсы и финансовые механизмы, образующие энергосистему на одном из уровней – проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях.

Исследование и анализ теоретико-методологического обеспечения логистики и управления цепями поставок, многообразия публикаций отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам логистики и представлений о качестве позволил нам сделать ряд выводов: - логистика отождествляется с процессом управления. Например, логистика, по мнению профессора В.И. Сергеева, – это «…интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса. То есть, по сути, логистика в рамках данного представления выступает элементом менеджмента. Поскольку приложения логистической методологии к процессам экономической деятельности предопределяют необходимость создания условий организационного, технологического, экономического и информационного единства потоковых процессов, то обобщенно можно говорить об интегрирующей роли теории логистики»1; - за последнее десятилетие логистика получила большое внимание, и, по мнению А.И. Семененко, «логистика» – это прежде всего определенное прогрессивное мышление, методология процесса сквозной организационно аналитической оптимизации сложных целенаправленных, в том числе слабоструктурированных систем, каковыми можно представлять любые организационно-экономические, производственно-коммерческие, коммерческие, производственно-хозяйственные и иные подобного рода потоково-процессные виды деятельности. Логистика – это скорее наука для технократов, изучивших экономику… Становится очевидным, что для полноценного понимания и использования методологии логистики (согласно универсальной концепции) в большей мере требуется естесственно-научное мировоззрение, которое, как известно, формируется учебными программами инженерно-экономических, а также технических вузов»

Системно-аналитическое исследование качества обслуживания потребителей в логистической системе энергорынка региона

На наш взгляд, представленная логистическая цепь должна быть настроена на высокий уровень надежности и качества. С этой целью на всем протяжении движения электроэнергии необходимо отслеживать не только характеристики качества энергетических ресурсов, но и сопровождающую инфраструктуру. Для этого необходимо систематически контролировать все процессы как производства, так и поставок с использованием инструментов контроля и управления качеством

Однако при всей своей разумности контроллинг логистических процессов в электроэнергетическом комплексе, как индивидуальный, так и коллективный, неизбежно упирается в непреодолимую преграду, каждое решение в бизнесе принимается и исполняется в рамках существующей организационной структуры, часто громоздкой и сложной. Даже владея мастерством принятия решений и используя при этом новаторские приемы, электроэнергетика скрывает как отрасль множество проблем, и часто при принятии решений следует просто действовать исключительно в интересах общества.

Логистический контроль параметров обслуживания потребителей энергосистем, учитывая современное логистическое знание в электроэнергетике, последствия реформ, частичную свободу рынка, выделяет как результат анализа проблемы, которые в целом препятствуют верной интерпретации управленческих решений. Долгое время отрасль существовала в условиях четко регулируемой монополии, поэтому в электроэнергетике конкурентные предпосылки отсутствуют изначально, что интересно с точки зрения современной логистики и предполагает использование сетевой структуры для повышения качества поставок в логистической системе электроснабжения.

Обеспечивая высококлассное обслуживание на любом объекте, можно сформировать мощный инфраструктурный резерв для развития регионального хозяйства. В глобальных масштабах, учитывая возможности использования инновационных логистических технологий, с целью повышения результативности процессов необходимо реализовать стандартную операционную модель повышения их качества, так как это основная категория рыночного пространства, позволяющая свободно конкурировать.

Диспетчерское управление, отчасти основанное на эффективности процесса принятия и исполнения решений, осуществляется в трансляции на обширные регионы, но при этом необходимо найти на локальных, более узких территориях понимание, что на месте в связи с отраслевой и локальной спецификой достаточно много проблем. Логистический контроль параметров обслуживания потребителей энергосистем заключается в том, что нельзя радикально улучшить порядок принятия и исполнения решений в логистической системе энергорынка региона, следует поддерживать стремление решать и воплощать и предоставить возможность использовать инновационные навыки и методики, ориентированные на принятие рациональных решений и их эффективное исполнение как грандиозный результат.

Необходимо досконально изучить сложившуюся и реально участвующую в принятии важных решений информацию, так как потоки информации, которые обеспечивают право принимать и выполнять важные решения, необходимо идентифицировать, оценивая интенсивность материальных, финансовых, иных потоков.

Столь всеобъемлющий подход может обескуражить, однако именно в нем ключ к успеху. И решения – та отправная точка, без которой задачу подобного масштаба не выполнить. Стоит сосредоточиться на процессе принятия и исполнения решений – и все организационные заторы и узкие места мгновенно выявятся, и станет очевидно, какие именно преобразования нужно сделать, чтобы наиважнейшие решения принимались быстро. Исследование, проведенное на примере электроэнергетических предприятий Южного федерального округа, позволило выявить механизмы, позволяющие существенно облегчить процесс принятия и исполнения решений. Были ликвидированы лишние инстанции, упрощена система отчетности, уточнены роли менеджеров в принятии ключевых решений. Одним из самых главных усовершенствований стало частичное перераспределение внутренних частей в исследуемом энергетическом комплексе, но право принимать решения относительно отпускной цены оптового рынка оставило за собой государство, способное делать это более квалифицированно и оперативно, защищая интересы конечных потребителей.

Как принципиальное решение для отрасли с логистической точки зрения выступает определение инвестиционных приоритетов или капитальных затрат в том или ином регионе, что сокращает накладные расходы и повышает эффективность.

При этом процесс управления логистическим качеством может быть представлен в виде схемы, изображенной на рисунке 1.21. Из представленного рисунка видно, что управление качеством зависит от логистической концепции и стратегии качества, отражаясь на общей системе моделирования и оптимизации параметров логистических бизнес-процессов. Электроэнергетический рынок региона, по нашему мнению, следует рассматривать с позиции потребителя в соответствии с положениями стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р ИСО 9004-2001, когда конечный потребитель, получая электроэнергию, сталкивается не только с качеством доставки, но и с ее надежностью и качеством сервисного обслуживания, рядом экологических и экономических стандартов в процессе корректирующих мероприятий.

Оценка современного состояния электроэнергетического комплекса ЮФО

Таким образом, в ходе реформы исчезла прежняя, монопольная структура электроэнергетики: большинство вертикально интегрированных компаний сменились новыми предприятиями целевой структуры отрасли.1 «По сути, реорганизация ОАО «РАО «ЕЭС России» стала логичным завершением реформирования электроэнергетики, создания новой демонополизированной структуры отрасли. В условиях развития конкурентных отношений между новыми самостоятельными участниками рынка электроэнергии ОАО «РАО «ЕЭС России» прекратило свою деятельность в качестве государственной монополии и было преобразовано в ряд государственных и частных компаний. В соответствии с решениями совета директоров ОАО «РАО «ЕЭС России», реорганизация проведена в два этапа: - в III квартале 2007 года завершился первый этап, в рамках которого из ОАО «РАО «ЕЭС России» выделены ОАО «ОГК-5» и ОАО «ТГК-5». Эти компании были на тот момент готовы к полноценному самостоятельному функционированию, реализации перспективных инвестиционных проектов, они успешно провели эмиссии дополнительных акций и привлекли в акционерный капитал стратегических инвесторов и инвестиции в развитие. При этом доля государства в уставных капиталах этих компаний при выделении из ОАО «РАО «ЕЭС России» не снизилась менее 25% + 1 акция (блокирующего пакета). Акционеры ОАО «РАО «ЕЭС России» в результате первой реорганизации в дополнение к принадлежащим им акциям ОАО «РАО «ЕЭС России» получили акции ОАО «ОГК-5» и ОАО «ТГК-5» пропорционально своей доле в уставном капитале энергохолдинга. При этом число акций ОАО «РАО «ЕЭС России», принадлежащее им, осталось неизменным; - в ходе второго этапа, который завершился 1 июля 2008 года, проводились структурные преобразования активов энергохолдинга, произошло обособление от ОАО «РАО «ЕЭС России» всех компаний целевой структуры отрасли (ФСК, ОГК, ТГК и др.) и прекращение деятельности головного общества ОАО «РАО «ЕЭС России». Выбор двухэтапной схемы был вызван необходимостью в ходе первой реорганизации оценить способность крупных частных генерирующих компаний самостоятельно привлекать инвестиции, управлять своим развитием, участвовать в работе оптового рынка электроэнергии, а для ТГК – и в сегменте тепловой энергии. Последовательное, в два этапа, реформирование ОАО «РАО «ЕЭС России» также вызвано необходимостью отработки механизма реорганизации Общества».1 Процесс формирования компаний целевой структуры приблизился к своему завершению на начало 2007 года, когда были одобрены проекты реформирования 70 из 71 АО-энерго, было закончено формирование всех шести тепловых ОГК. На 1 марта 2007 было завершено формирование целевой структуры ТГК-3 (ОАО «Мосэнерго»), ТГК-4, ТГК-5,ТГК-6, ТГК-9, ТГК-13 (Енисейская ТГК) и ТГК-14; в 2010 году ТГК уже 14 компаний (ТГК-1, ТГК-2, Мосэнерго (ТГК-3), Квадра (бывш. ТГК-4), ТГК-5, ТГК-6, Волжская ТГК (ТГК 7), ЛУКОЙЛ-Экоэнерго (ТГК-8), ТГК-9, Фортум (ТГК-10), ТГК-11, Кузбассэнерго (бывш. ТГК-12), Енисейская ТГК (ТГК-13) ТГК-14. 1 сентября 2006 года вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовый рынок – «рынок на сутки вперед» (РСВ). К 2011 году, в соответствии с решением, принятым Правительством России 30 ноября 2006 года, предусматривается постепенная замена регулируемых договоров на свободные (нерегулируемые) договоры. Правила функционирования розничных рынков предполагают постепенную либерализацию розничных рынков электроэнергии параллельно с либерализацией оптового рынка при сохранении на переходный период обеспечения населения электроэнергией по регулируемым тарифам.1

Учитывая особенности крупных ГЭС (способность ГЭС оперативно изменять нагрузку, дешевизна гидроэнергии), входящих в «РусГидро», государство ограничивает участие ОГК на базе ГЭС в формировании рыночной цены электроэнергии, тем самым не мешая другим участникам рынка.2

В процессе реформирования генерирующие компании оптового рынка электроэнергии (ОГК) стали его крупнейшими участниками. К настоящему времени созданы все ОГК, предусмотренные планами реформы. Из них шесть включают крупнейшие тепловые электростанции, а одна – гидроэлектростанции. Завершено формирование целевой структуры всех тепловых ОГК. Каждая ОГК объединяет станции, находящиеся в различных регионах страны, благодаря чему минимизированы возможности монопольных злоупотреблений. Тепловые ОГК, будучи независимыми друг от друга, становятся основными конкурентами на оптовом рынке электроэнергии. Их свободная конкуренция друг с другом и другими генерирующими компаниями будет в значительной мере формировать рыночные цены. Но не следует забывать об исконно монополистических корнях отрасли.3 В рамках аналитических исследований представим направления по развитию экологических стандартов в электроэнергетике (рисунок 2.3). Учитывая тот факт, что мощность российских электростанций нарастает с каждым годом, можно подтвердить идею о необходимости внедрения альтернативных фондов генерации.

Логистические императивы развития зеленой энергетики в России

Еще на пороге веков развитие экономики страны в условиях рыночных отношений показало неэффективность государства как основного собственника хозяйствующих субъектов. В развитии электроэнергетики России это выразилось в отсутствии крупных инвестиционных вливаний со стороны государства в обновление основных фондов электроэнергетики, а также в строительство новых объектов генерации, но умалять роль государства тоже не стоит. Необходимость реформирования электроэнергетики Российской Федерации была обусловлена в первую очередь катастрофическим износом основных фондов и направлена на привлечение частных инвестиций путем развития конкурентных рыночных отношений, а также прихода новых эффективных собственников на предприятия электроэнергетики.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Южного федерального округа, опережающее развитие которой выступает необходимым фактором успешного социально-экономического развития округа. В настоящее время 6 региональных энергосистем Южного федерального округа объединяют объекты генерации и сетевого комплекса и входят в общую энергосистему юга, которая также охватывает энергосистемы Северо-Кавказского федерального округа и имеет связи с объединенной энергосистемой Центра, объединенной энергосистемой Средней Волги, Украиной и Республикой Казахстан. В структуре установленной мощности тепловые электростанции составляют 60%, гидроэнергетика - 29,6%, атомная энергетика - 10,4%. В 2009 году на электростанциях Южного федерального округа было выработано 45,4 млрд кВт-ч электроэнергии (тепловыми электростанциями - 53,3%, гидростанциями - 28,3%, атомными – 18,4%). В структуре топлива крупных электростанций округа высокую долю составляет газообразное топливо (75,7%)1.

На втором этапе реорганизации, в 2005-2006 годах, происходило постепенное укрупнение выделенных компаний, осуществлялась разработка и размещение инвестиционных проектов, привлечение инвестиций, возникли независимые сбытовые и сервисные компании.

Топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы Южного федерального округа включают месторождения природного газа (5,8% общероссийских запасов), угля (3,4%), нефти, включая газовый конденсат (0,24%), газовой серы (около 90% запасов Российской Федерации), соли поваренной (15%), ртути (7%), стекольного сырья (7%), значительные запасы сырья для производства местных строительных материалов. Омывающие территорию округа воды Каспийского, Черного и Азовского морей являются средой обитания многих видов водных биоресурсов.2

Основным производителем электрической энергии в Ростовской области стала Ростовская АЭС, в промышленной эксплуатации которой находятся 2 энергоблока установленной мощностью по 1000 МВт каждый и введенный в 2015 году третий энергоблок мощностью 1070 МВт. Четвертый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Крупным источником электрической энергии также является угольная электростанция «Новочеркасская ГРЭС», являющаяся филиалом ПАО «ОГК-2», ее установленная мощность составляет 1884 МВт. В настоящее время ведется строительство энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС с использованием новой технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС). Сдача объекта запланирована в 2017 году. Производством электроэнергии занимается ООО «Шахтинская ГТС» с установленной мощностью 94,3 МВт. Ростовская область располагает суммарной установленной мощностью

Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 511-р. С. 43. источников электрической энергии 5966,8 МВт. В ростовской энергосистеме функционируют 13 953,9 км линий электропередачи напряжением 110-800 кВ, 2 подстанции напряжением 500 кВ, 28 подстанций напряжением 220 кВ и 348 подстанций напряжением 110 кВ. Суммарная установленная мощность трансформаторов напряжением 110-500 кВ на этих подстанциях составляет 21 402,5 МВА. В настоящее время электросетевые объекты напряжением 220, 330 и 500 кВ являются составной частью Единой национальной электрической сети, и их большая часть принадлежит филиалу ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга.1

Непосредственное движение электроэнергии как продукта начинается с фазы «производство», основная функция которой – обеспечение непрерывности производства благ и услуг, являющегося основой жизни общества.2 Энергосистема Ростовской области является одной из крупнейших на юге России. По установленной мощности электростанций и выработке электроэнергии она занимает первое место, по величине потребления электроэнергии – третье после энергосистем Краснодарского края и Волгоградской области. Производство электроэнергии на территории Ростовской области осуществляется электростанциями генерирующих компаний: