Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Услуги делового туризма в развитии дестинации 9
1.1. Развитие международного рынка услугу и место туристских услуг в международной торговле 9
1.2. Теоретические подходы к деловому туризму в системе экономических категорий 20
1.3. Место конгрессно-выставочной деятельности в системе услуг делового туризма дестинации 34
ГЛАВА 2. Анализ рынка конгрессно-выставочных услуг масштабы и тенденции развития 47
2.1. Масштабы и тенденции развития рынка конгрессно-выставочных услуг 47
2.2. Нормативная и правовая базы регулирования конгрессно-выставочной деятельности 64
2.3. Анализ особенностей функционирования туристских кластеров 76
ГЛАВА 3. Концептуальный подход к формированию кластера конгрессно-выставочной деятельности 92
3.1. Кластеры как точки роста экономики Санкт-Петербурга 92
3.2. Разработка алгоритма формирования конгрессно-выставочного кластера в дестинации 103
Заключение 124
Библиографический список 1
- Теоретические подходы к деловому туризму в системе экономических категорий
- Место конгрессно-выставочной деятельности в системе услуг делового туризма дестинации
- Нормативная и правовая базы регулирования конгрессно-выставочной деятельности
- Разработка алгоритма формирования конгрессно-выставочного кластера в дестинации
Теоретические подходы к деловому туризму в системе экономических категорий
Международный рынок услуг сегодня является одним из наиболее динамичных сегментов мировой торговли. Это связано в первую очередь с тем, что сервисная экономика становится реальностью мирового развития. Сервисная экономика характеризуется значительной ролью сферы услуг в формировании ВВП большинства стран мира, увеличиваем доли занятых в отраслях сферы услуг, развитием новых услуг, которые активно выводятся на рынок. Сегодня ни для кого не секрет, что вклад услуг в развитие экономики становится весомее. Так, доля отрастай услуг в ВВП развитых стран в первом десятилетии XXI века колеблется на уровне 70-80 % (в 2008 г. в США эта доля составляла 81,6 %, в Великобритании – 80,5 %, во Франции- 82,7 %, в России эта доля достигала почти 70 % [41]). Занятость трудоспособного населения в «мировом» секторе услуг в 2011-2012 гг. составила 1,3 млрд чел., большая часть работающего населения в этом секторе сосредоточена в странах Европы, где почти 74 % рабочих мест относится к сфере услуг [54].
Значение услуг в формировании макроэкономических показателей определяет их место в международной торговле. Несмотря на то, что особенностью сферы услуг до недавнего времени (примерно до середины прошлого века) считалась их неторгуемость, то есть привязка потребления к месту (территории), где они были производные, все активнее происходит вовлечение услуг как товаров в мирохозяйственный оборот. Наблюдается опережающий рост производства услуг в экономике: если в 2009 кризисном году было зафиксировано некоторое снижение темпов роста производства услуг, то в 2013 г. сфера услуг достигла темпов роста докризисного периода, который ставил 12,1 %. В то время как прирост ВВП в мире был порядка 4,0 % [143]. Конец прошлого века показал не только высокие темпы роста торговли услугам по сравнению с торговлей традиционными товарами на международных рынках, но и рост доли услуг в мировой торговле. Так, если в 1980 г. сфера услуг в мировом ВВП составляла 56 %, а в суммарном экспорте товаров и услуг – только 10% [63], то к 2010 г. доля услуг в мировой торговле составила порядка 20 % [16].
Становление услуги как торгуемого товара происходит под воздействием инноваций и прежде всего развития транспортных средств и средств связи и иных форм коммуникации. Но технологические прорывы не являются единственным фактором развития рынка услуг. Особенность услуги как товара очень долго сдерживала возможность разработки и использования адекватных механизмов регулирования международной торговли в этом секторе экономической активности. Поэтому кроме технологических прорывов на расширение вовлеченности услуг в мировую торговлю как общий тренд – это либерализация торговли, которая началась наиболее активно с создания Всемирной торговой организации, а для России, в частности после вступления страны в ВТО. Однако сейчас наблюдается определенное замедление (даже замораживание экономических и торговых отношений в связи со сложной политической ситуаций в мире). Принятие в 1995 г. Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), которое было, прежде всего, ориентировано на разработку и внедрение общих принципов организации торговли на рынках услуг для создания максимально благоприятных условий по либерализации торговли.
Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию непосредственным образом влияет на все сферы экономки, при этом влияние не является однозначным. До сих пор не утихают споры о том, каких последний нашей экономики ожидать в большей степени: позитивных или негативных.
Несмотря на сложности, с которыми столкнулась наша страна в текущем периоде, развитие международной торговли и экономического развития в целом будет связано с расширением использования основных принципов ВТО по либерализации торговых политик стран-участниц организации. Международные обмены услугами в рамках международной торговли осуществляется в основном между экономически развитыми странами. Мировая торговля услугами к 2013 г. приносила почти 2 трлн долл. США ежегодно [132] и начиная с 2011 г. этот показатель имеет тенденцию к росту.
Туризм является одной из первых отраслей услуг, которые вышли на международный рынок. ВТО относит туризм к сфере международной торговли услугами. Сегодня туризм занимает примерно четвертую часть в международной торговле в секторе коммерческих услуг как в части мирового экспорта, так и в части мирового импорта: в 2010 г. доля услуг в экспорте составляла 26 %, в импорте – 25 % от общего объема торговли, что сравнимо с долей транспортных услуг на международном рынке [22], хотя доля последних в торговле между странами неуклонно снижается, уступая место новым видам услуг.
Как указывается, основной целью ВТО и, в частности ГАТС, является либерализация торговли и установление общих принципов на рынках услуг во всех сервисных секторах. В условиях либерализации рынка услуг торговля позволяет получить дополнительный экономический эффект. Так, Л. Демидова оценивает ежегодный общий совокупный эффект ликвидации барьеров в торговле как товарами, так и услугами примерно в 260 млрд долл. США, это становится возможным за счет либерализации отдельных рынков: аграрного - эффект от либерализации может достигать 50 млрд долл.; рынка промышленных товаров - порядка 80 млрд, и максимальный эффект от либерализации оценивается для рынка услуг - 130 млрд долл.США [28].
Статистические данные свидетельствуют о положительной динамике экспорта услуг в мировой торговле, так в 2012 г. общий объем экспорта коммерческих услуг в мире составлял 4349,9 млрд долл. США, импорт -4152,3 млрд долл. США соответственно [129]. При этом начиная с 2002 г. как экспорт, так и импорт коммерческих услуг вырос почти в 3 раза. Основную долю на международном рынке услуг составляют страны-члены ВТО – их доля в экспорте и импорте услуг превышает 90 %, при этом в доле импорта стремится к 100 % рынка (табл. 1). Однако с 2002 г. наблюдается интересная тенденция незначительного снижения доли стран-членов ВТО как в импортных, так и экспортных операциях на рынке услуг.
Традиционно основными участниками международного рынка услуг являются экономически развитые страны Запада: в конце прошлого века на их долю приходилось около 90 % всего мирового экспорта и около 80 % объема импорта в сфере услуг. Сегодня в страновом разрезе лидером в экспорте услуг являются США, так объем экспорта страны в 2012 г. ставил 640,3 млрд долл. США, что соответствует доле в 14,5 % в мировом экспорте услуг [54].
Место конгрессно-выставочной деятельности в системе услуг делового туризма дестинации
Как было указано ранее, происходящие в мире глобализационные процессы оказывают существенное влияние на рост деловых обменов в условиях стабильной политической ситуации. При благоприятном политическом фоне число контактов между отдельными игроками международного рынка имеет тенденцию к росту. Мы не будем брать ситуацию, которую наблюдаем в настоящее время, в надежде на то, что экономические и социальные приоритеты мирового сообщества все же возобладают над сугубо политическими и военными. Поэтому, все же оценим значение и рост международных связей как приоритетную тенденцию, способствующую, в конечном счете, развитию всего мирового экономического пространства.
Как отечет В.С. Паньков, к началу XXI века сформировался общемировой рынок и результатов и факторов производства, который включает рынок товары (продукты в овеществленной форме и в форме услуг), рынок капиталов, рынок рабочей силы, рынок знаний, при этом на всех этих рынках лидирующую роль играют примерно 2-3 тыс. транснациональных корпораций «высшего эшелона», при этом рынок все более становится собственно глобальным [71] (усиливается интернационализация проворства – конечный продукт создается усилиями предприятий многих стран; растет уровень интернационализации капиталов – рост прямых иностранных инвестиций в экономики других стран; нарастают масштабы международных миграционных потоков рабочей силы; расширяются масштабы международных обменов товарами и услугами на базе углубления разделения труда между отдельными странами [61]; усиливается интернационализация инфраструктурных процессов, в том числе за счет беспрецедентного роста информационно-телекоммуникационных технологий и перевода значительной части финансовых и иных рыночных операций в цифровые форматы).
Во всем этом процессе ТНК задают тон мирового экономического, социального, научного, инновационного и политического развития. Именно ТНК занимают господствующее значение на рынках товаров и услуг, капиталов, информации и знаний, инноваций. Как отмечают эксперты, сегодня 500 ведущих транснациональных корпорациях обеспечивают порядка трети экспорта обрабатывающей промышленности, 3/4 моровых обменов в области сырьевых ресурсов, и около 4/5 торговли инновационными продуктами и технологиями [71]. Следует указать, что рынок услуг, который сегодня представлен разнообразными сферами деятельности также все в большей степени «распределятся» между ТНК. Так, в целом отраслевая структура интересов ТНК распределена следующим образом: около 60 % компаний работает в сфере производства, примерно 37 % - это сфера услуг и около 3 % - добыча природных ресурсов и сельское хозяйство. При этом доля ТНК в мировом товарном обороте достигает 40 % [76].
Количество ТНК растет быстрыми темпами: так, если в 1970 г. в общей сложности в мире было 7,3 тыс. ТНК, а общий оборот этих компаний достигал порядка 626 млрд долл. США, в 1990-х гг. их число выросло до 37 тыс. компаний (оборот - 7 млрд долл. США), то в 2012 г. их количественный рост по сравнению с 1970 г. составил более 1000 %, их число достигло 82 тыс. ТНК (не считая дочерних компаний) с оборотом 30 трлн долл. США [99]. Динамика ТНК и их зарубежных филиалов имеет тенденцию роста (табл. 8), при росте оборота в текущих ценах почти в 50 раз. Таблица 8 - Динамика количества транснациональных компаний в
С другой стороны, идет процесс постоянного слияния и поглощения в сегменте ТНК, что по прогнозам может привести к сокрушению количества ТНК до 300-600 компаний, на долю которых будет приходиться практически две трети мирового ВВП.
В условиях того, что происходит рост туристских потоков в мировой торговле услугами, можно предположить, что весомая доля ТНК, работающих на рынках услуг, связаны, так или иначе, с индустрией гостеприимства.
Сегодня около трети международных компаний сосредоточат в своих руках контроль над сферой услуг, в том числе и над туризмом. ТНК рассматриваются и являются основным источником инвестиций в различные сферы экономики, в том числе и в сферу туризма. Среди основных глобальных корпораций, которые контролируют туризм в мире, обычно называют следующие (табл. 9).
Нормативная и правовая базы регулирования конгрессно-выставочной деятельности
На наш взгляд в качестве отличий могут быть назван еще некоторый ряд характеристик. Мы считаем, кластерный подход является более широким с точки зрения сфер хозяйственной деятельности, которые включены в кластер, нежели в ТПК. Так, кластеры могут быть созданы и функционировать как в рамках промышленного производства, в сфере добычи природных ископаемых, так и в отраслях социальной сферы (о чем мы уже сказали выше). Создание территориально-производственного комплекса принципиально возможно в подобных сферах, однако ТПК в силу генезиса своего развития в большей степени тяготеет в промышленному производству, а не к сфере услуг. Поэтому использование понятия кластер создает более широкий захват в части возможных кластерных приоритетов.
Углубление и дальнейшее теоретического осмысление принципов, форм и механизмом функционирования кластеров позволяет использовать данную теорию в практике управления региональной и отраслевой экономики.
Следует отметить, что в зарубежной традиции традиционный кластерный подход используется прежде своего применительно к промышленному производству (аналогично советскому ТПК). Сравнительно хорошо изучены кластеры в электронике и автомобилестроении Японии и США, химической промышленности Германии, обувной промышленности Италии, лесной и деревообрабатывающей промышленности Швеции и др. В индустрии туризма также как и в других отраслях сферы услуг, применение кластерного подхода практически отсутствует. Между тем, кластерный подход играет решающую роль в формировании туристских центров, в привлечении в них посетителей и повышении их конкурентоспособности.
Индустрия туризма имеет ряд особенностей, придающих актуальность кластерному подходу в развитии сферы отдыха и путешествий. Одна из главных особенностей состоит в том, что индустрия туризма тесно взаимосвязана с другими отраслями экономики, которые создают инфраструктуру обслуживания туристов, обеспечивают соответствующими услугами и реализуют все ожидания туриста от пребывания в дестинации.
В обслуживании сферы туризма традиционно участвуют предприятия таких отраслей как гостиничный бизнес (гостиницы и другие средства размещения), предприятия общественного питания, торговые и транспортные компании, предприятия индустрия досуга, рекреации, развлечений. Сфера туризма не может функционировать без структур, обеспечивающих безопасность, финансовые транзакции, информационные и иные коммуникации и т.п. То есть сама специфика сферы туризма определяет целесообразность формирования кластеров как сетевой формы взаимодействия производителей туристского продукта. В то же время, наличие в сфере туризма значительного числа малых предприятий затрудняет их взаимодействие, поскольку коммуникации в системе малого бизнеса развиты недостаточно. С другой стороны – именно малые и средние предприятия способны максимально гармонично подстраиваться под меняющиеся условия, тем самым обеспечивая наиболее полное удовлетворение запросов туристов [14]. «Втягивание» подобных структур в кластер будет полезным не только для них самих, но и для всего кластера в целом за счет повышения его гибкости.
Следующей особенностью сферы туризма можно назвать то, что турист в любой ситуации воспринимает туристский продукт как комплексную услугу, которая должна быть реализована в едином пакете. Однако производитель, участвующий в формировании турпродукта в дестинации ориентирован на собственную рыночную нишу – услуги размещения, питания, транспорта или что-то иное. Относительная разобщенность производителей формирует дополнительные риски пребывания для туриста. Снижение подобных рисков возможно, если предводители будут объеденные в туристский кластер, что позволит эффективнее согласовать их производственные стратегии. Общее впечатление туриста от дестинации складывается не из отдельных элементов, а формируется под влиянием всего комплекса полученных услуг, которые предоставляют ему отдельные участники процесса. При формировании кластера возникает достаточно высокий уровень доверия участников друг к другу, а также формируется возможности для долгосрочного горизонтального планирования экономических процессов, что стабилизирует общую ситуацию на рынке соответствующих услуг. Тем самым это обуславливает важность формирования и развития туристских кластеров, когда каждый участник процесса обслуживания туриста осознает себя частью целостной системы, в которой может сам получить поддержку в определенных ситуациях.
В контексте кластерной концепции Х. Шмитца и Дж. Хамфри [126] о взаимодействии цепочек создания добавленной стоимости в кластере и на базе теории М. Портера о формировании цепочек стоимости может быть предложена следующая схема цепочки формирования стоимости отдельной компании, входящий в кластер и цепочка формирования стоимости всего туристского кластера, на основе которых могут строиться взаимосвязи отдельных участников кластерной системы (рис. 1).
Разработка алгоритма формирования конгрессно-выставочного кластера в дестинации
Предприятия ядра формируют вертикальные и горизонтальные технологические цепочки с иными субъектами кластера, в основу чего положены общие факторы производства, схожие технологии или целевые установки, а также общий сегмент потребителей услуг предприятий кластера (в нашем случае – это услуг в сфере конгрессно-выставочной деятельности) и общие каналы сбыта советующих продуктов. После определения предприятий, входящих в ядро определяется граница кластера, и здесь возникает задача двух уровней, во-первых, определение территориальных границ кластера, во-вторых, определение концептуальных границ. То есть стимулирование участие в кластере таких участников, которые повышают общую привлекательность кластера. Это требует, в том числе, нормативного и законодательного закрепления на региональном уровне управления.
Мы считаем, что создание кластеров отдельных видов деятельности в дестинации предусматривает комплекс косвенных мер государства по регулированию экономического развития региона. Такие меры регулирования должны быть направлены, прежде всего, на устранение препятствий взаимодействия между участниками кластера для достижения максимального эффекта от его функционирования.
В целом организационная модель функционирования конгрессно-выставочного кластера в Санкт-Петербурге может быть представлена 113 следующим образом (рис. 4). Базовый уровень кластера составляют предприятия: - Конгрессного-выставочного характера разной степени близости к ядру кластера и составляющие первую, вторую и третью линии ядра кластера (GK-1, GK-1, GK-1, GK-1); - Предприятия «входа» в кластер, под которыми мы понимаем транспортные компании, а также визовые, пограничные и таможенные службы (GT-1 …. GT-n); - Средства размещения различного уровня и различной направленности услуг - от гостиниц до туристских баз, использование которых возможно при определенных характеристиках выставочного мероприятия (GG-1 … GG-n); - Предприятия общественного питания в средствах размещения и в открытой сети (GP-1 … GP-n); - К базовому уровню кластера мы относим и самого потребителя услуг конгрессно-выставочной индустрии, без которого формирование кластера было бы просто невозможным.
Второй уровень кластера составляют предприятия: - Культурного, исторического и креативного характера объекты инфраструктуры дестинации: музеи, театры, концертные залы и комплексы, памятники архитектуры и др. (GI-1); - Туристские, социальные, транспортные, финансовые и иные инфраструктурные объекты, обслуживающие туристов (GI-2); - Население как субъект и своеобразный «объект» туристской дестинации (GI-3). Например, жители Санкт-Петербурга будут отличаться от жителей других городов России в силу особенностей и культурно-исторического контекста развития города, это же относится и к жителям любых других дестинаций.
Обеспечивающая инфраструктура и институциональные условия функционирования кластера не распространяются только на один кластер региона, как правило, они находятся в «совместном» использовании различными кластерами (если в дестинации их более одного, например, как в Санкт-Петербурге), поэтому мы эти условия выделяет в отдельной уровень. Сюда отнесены:
Региональные органы управления, нормативная база, финансовые, налоговые институты, а также общественные организации соотвествующего профиля деятельности (GI-4);
Кластеры-«соседи», которые производят схожий продукт, но являются самостоятельными и только частично могут пересекаться с конгрессно-выставочным кластерам, последний (также как и «кластеры-соседи» и иные акторы) может пользоваться услугами друг друга (GI-5);
Еще одним непременным участником кластера конгрессно-выставочной деятельности мы считаем систему подготовки кадров для данной сферы, которая в настоящее время не отвечает требованиям рынка труда в индустрии встреч, о чем мы писали в одной из наших статей [43].
Базируясь на предложенной организационной модели функционирования конгрессно-выставочного кластера может быть предложена следующая система критериев и показателей оценки вклада участников кластера в развитие дестинации. Мы считаем возможным предложить схему оценки вклада всех участников кластера в развитие дестинации по трем основным уровням: базовый уровень - рис. 5, ближний круг (второй уровень) – рис. 6, уровень обеспечения инфраструктурных и институциональных условий – рис. 7.