Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется возрастающим значением функциональной составляющей менеджмента, направленной на оптимизацию процесса управления персоналом на предприятии, фирме. Как показывают исследования в странах общего рынка, а также Японии и США, те отрасли промышленности, и отдельные предприятия, где вопросу выбора стратегии управления персоналом придавалось второстепенное значение, не смогли выдер-кать конкуретного противостояния фирмам и корпорациям, разработавшим персонифицированные программы управления хозяйствен-юй деятельностью. Именно по этой причине в Германии в кризис-юм состоянии оказались текстильная промышленность, фотоин-іустрия. производство часов и электронных переговорных уст-юйств, ' на грани банкротства ряд компаний в Западной Европе, :реди которых крупнейшие транснациональные корпорации.
Интернационализация хозяйственной жизни в рамках междуна-юдных экономических отношений базируется на свободе движения оваров, капиталов и трудовых ресурсов, что способствует вы-іавниванию конкурентных позиций хозяйствующих субъектов отельных стран. Вместе с тем обозначенные свободы всех факторов роизводственного процесса обусловливают необходимость учета енденций, реально преобладающих в экономической жизни предп-иятий и Фирм.
Так. экспорт капитала в производительной форме является имптомом замедления темпов экономического развития, формиро-ания в хозяйственной жизни отдельных корпораций неблагоприят-ых рамочных условий деятельности. В свою очередь логическим родолжением этого процесса является тенденция непрерывного экращения числа рабочих мест в странах, где издержки произ-эдства и их основная составляющая - расходы на содержание эрсонала - постоянно возрастают.
Например, начиная с 1991 г. в Германии (учитывая процесс Зъединения с Восточными землями) были уволены в металлурги эской промышленности 700 тыс.человек, из них 150 тыс.чел. іженерно-технический персонал, а остальные рабочие, в числе
- г -
которых 220 тыс.чел. квалифицируются как "специалисты"1, современных условиях для стран развитой рыночной экономики хе рактерно, что "экспорт рабочих мест происходит только тогда, как отмечают эксперты, - когда фирмы переносят за границу свс производство с целью оптимизации затрат на персонал"2. Тот кто не хочет следовать этой рекомендации в силу традиций hj других причин, в реально складывающихся условиях деятельносі в рамках Европейского сообщества, будет в скором времени по< тавлен на грань банкротства, т.к. под давлением динамично во: растающих затрат на персонал потеряет свою конкурентоспосо( ность против фирм, использующих преимущества международно) разделения труда и вынесших производственный цикл за нацш нальные границы.
Таким образом, в современных условиях снижения динамики темпов экономического развития стран развитой рыночной моде, хозяйствования центральным звеном совершенствования процесі управления выступает управление персоналом, обозначаемая в v ориях менеджмента как персональная составляющая или руковод тво трудовыми ресурсами (Human-Ressources-Management). Акт альность избранного подхода к проблемам оптимизации процес выработки концепций управления имманентна и российскому х зяйственному комплексу. Это усиливается тем, что Россия явл ется страной с переходной экономикой и в настоящее время н холится в стадии затяжной рецессии. Здесь около 90% государ твенных предприятий были акционированы, что говорит об измен нии de-jure формы собственности на них. В этой связи моде командно-административного управления производственными пр цессами должна быть заменена новыми формами, которые необход мо строить на принципиально отличных стратегиях и подхода Актуальность проблемы возрастает потому, что Россия вступает отношения свободной конкуренции на западных рынках (при эк порте своих товаров и услуг) и создает условия равноправие конкурирования с либерализацией своего внутреннего рынка ; зарубежных контрагентов. В этой связи для российских предпр*
-
Jwlckel, Klans "Das duale system Bleuket in der Krice", Nrl6. 1995, s. VI/1.
-
Там же.
тий и фирм элемент управления трудовыми ресурсами при оптимизации затратного фактора и преобладании тенденций к снижению издержек производства приобретает первостепенное значение. Актуальность данного подхода для российской экономики особенно велика в силу того, что производственный потенциал требует широкомасштабной и принципиальной реструктуаризации, которая предполагает сокращение рабочих мест. Но проблема обеспечения социального равновесия в стране настоятельно требует со стороны государства формирования ряда условий для создания новых рабочих мест, перераспределения трудовых ресурсов, переобучения кадров и предоставления возможностей альтернативных видов занятости.
Таким образом, задача исследования критериев выбора стратегий управления предприятием в условиях кризиса, адекватных реальным условиям, при доминанте фактора трудовых ресурсов представляет собой важное значение как для западных менеджеров, так и российских их коллег.
Степень научной разработки темы. Вопросы менеджмента трудовых ресурсов в теоретическом плане представляют собой мало исследованную проблему, которая, как функциональная составляющая процесса управления в современных условиях приобретает приоритетное значение. В Германии и США роли Human-Ressour-ces-Management посвящено в период 1992-96 гг. большое число бизнес-семинаров и конференций, проводимых под эгидой ведущих консалтинговых фирм. Указанные встречи носили характер форумов, где состоялся обмен опытом практиков топ-менеджеров, как выполнивших свою функцию по выводу предприятия из кризиса, гак и анализирующих причины своих провалов. Вместе с тем, уче-яые-практики в работе семинаров почти не принимали участия.
В настоящей работе автором впервые поставлена задача эассмотреть влияние Human-Ressources на эволюционирование концепций менеджмента при разработке стратегии выхода из кризиса, эеструктуаризации хозяйствующих субъектов, в т.ч. путем акцио-шрования и приватизации. Вместе с тем, автор отмечает, чго золь трудовых ресурсов и проблемы демократизации процесса уп-
-4.-
равления довольно глубоко исследованы российской научн мыслью, но к сожалению труды российских экономистов мало и вестны на Западе. О прогрессе в этой сфере в России западні ученые узнают из периодической печати на основе публицистиче. кого описания отдельных примеров.
Целью и основными задачами диссертационной работы явл ется следующее:
исследовать процесс эволюции классических теорий мі неджмента в условиях возрастающего значения фактора трудові ресурсов;
проанализировать возможности адаптации классических мі делей менеджмента к условиям кризисного состояния хозяйству щих субъектов;
оценить роль внешней среды и внутрисистемных факторі при выборе топ-менеджером экономически оптимальной модели' уі равления кризисным предприятием, установив приоритет сохрані ния в максимально возможном объеме общего числа занятых и ра: работки гармонизированной стратегии руководства персоналом;
исследовать возможности практического преломления з; падного опыта в части использования стратегий кризисного мі неджмента в условиях приватизации и реструктурирования прои: водственных объектов в процессе экономического трансформиров; ния России на переходном этапе развития.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования яі ляется анализ концептуальных аспектов и инструментария упраї ления хозяйственной деятельностью в условиях санации предпри! тия. Объектом исследования является опыт управления предприз тиями в ФРГ и России, прошедшими процедуру санации.
Теоретико-методологической основой написания данной рабі ты являлись в первую очередь труды западных ученых, основот ложников различных теорий менеджмента, относимых в современні условиях к классическим, как то Блойка Р.. Бляйхера К.. Врууі В.. Галва С, Дайхайма Н., Джаго А.. Зайделя Е.. Моутона Ж. Петерса Т.. Фрейя Д., Хунта Й., Хенсея П. и др.
Автор использовал также труды российских ученых, в ті числе.Аниена і.. Бойки Б.. Бачурина А.С. ЕулансБз B.C.. Го]
ланова Г. В.. КушинаВ.И.. Омарова A.M.. Фалина А.. Фоломьева А.Н.
При отборе литературы уделялось, в основном, внимание дате публикации с тем, чтобы не использовать уже устаревшие литературные источники. Автор ссылался на литературу, опублико-заннуга до 1985 году только в тех случаях, когда они были чрез-зычайно интересны, важны для основополагающего понимания или зодержали мысли, сохранившие свою значимость и действенность Ю настоящего времени. В.общей сложности выбор был сделан в гользу литературы, полно освещающей данную проблематику с іключєниєм смежных научных разделов, не ориентируясь целенап->авленно только на производственно-экономическую дисциплину. В іяде случаев теоретические выводы автора базируются на его ірактическом опыте, поскольку он длительное время исполнял іункции топ-менеджера.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
на основе комплексного междисциплинарного анализа (в '. ч. экономики, социологии и психологии труда, коллективного рудового права, а также собственно менеджмента) автор опреде-ил приоритет влияния фактора трудовых ресурсов в современных словиях на результативность использования различных моделей енеджмента для выхода из кризиса хозяйствующего субъекта:
обоснован принципиально отличный от существующих на рактике в современных условиях подход к разработке концепции уководства предприятием при выходе из кризиса, базовой сос-авляющей которого является гибкое сочетание авторитаризма и емократических элементов в процессе управления персоналом, ыбора критериев мотивации трудовой занятости новой ориента-ии. исходя из стратегических приоритетов преодоления кризис-ой ситуации;
определены пути совершенствования типологизации модели аккоби приминительно к кризисному менеджменту, исходя из грановой специфики современного экономического развития, в
ч. хозяйственного комплекса России, при учете приоритета іктора эффективности достижения конечной цели и обеспечения шанса интересов наемного труда и работодателей:
выявлен двойственный характер положения менеджера пр выработке стратегии преодоления кризисного состояния, заключа ющийся в том, что топ-менеджер - это вновь нанятое лицо, кото рое должно вписаться в персонал коллектива управляющих и наем ных рабочих. С другой стороны - кризисный менеджер, использую щий гибкое сочетание инструментария авторитарного управления ориентированного на стабилизацию трудового потенциала при ми нимуме увольнений, должен четко представлять невозможност обеспечения стратегического развития в длительной перспективе Топ-менеджер - это в первую очередь наемный управляющий, приз ванный обеспечить выход из кризиса в максимально сжатые сроки а потому он не может в полной мере являться членом трудовог коллектива и учитывать его интересы;
исследованы функции и определены системные задачи отде лов по связям с общественностью, специально создаваемых н реструктурируемых предприятиях, фирмах, которые призваны вы поднять роль амортизатора результатов стратегических и такти ческих мер по выходу из кризисной ситуации перед персонаом высвобождаемым в результате увольнений.
Практическая значимость и результативность диссертацион ной работы заключается в следующем:
выработаны методические рекомендации для руководств компаний, находящихся в условиях кризиса, позволяющие выбират стратегии поведения, опирающиеся на компромиссы и учет разно образных точек зрения сторон, заинтересованных в преодолени кризиса, но при этом четко ориентирующиеся на преодоление не гативных результатов в сжатые временные сроки;
выделена приоритетная роль в кризисном менеджменте ег составляющих, связанных с управлением трудовыми ресурсами, мо тивацией трудовой деятельности персонала. Определены допусти мые грани применения "мягких", демократических стилей руко водства, обеспечивающих экономический эффект, и автократичес ких методов, базирующихся на некотором возврате к иерархии власти;
выявлена роль традиционной управленческой культур предприятия, фирки. которая играет важную роль при формирова
нии новой стратегии выхода из кризиса, поведения топ-менеджеров и которая в конечном счете определяет эффективность кризисного менеджмента и перспективы существования реструктурируемого хозяйствующего субьекта;
- оценены возможности адаптации теорий, методов и практических мер западного кризисного менеджмента к специфике российской действительности в условиях трансформационного периода. Автором определено, что культура управления персоналом в российской экономике в преломлении к русским историческим традициям, опыту советского времени может быть в большой степени ориентирована на учет интересов, на мотивацию труда персонала. Таким образом при формировании в "новой" России действенных институциональных иерархических связей в системе государственного управления и регулирования хозяйственной деятельности. возникают предпосылки и возможности преодоления кризисов на российских предприятиях с учетом "человеческого, трудового потенциала".
Диссертация в целом и ее отдельные положения могут быть использованы в процессе подготовки кризисных менеджеров применительно к условиям переходного периода развития экономики России, в т. ч. в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации преподавателей, руководителей, специалистов-управленцев.
Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах докладывались на семинарах и конференциях специалистов топ-менеджмента в Германии в период 1994-95 гг. Автором разработана концепция реструктуаризации электронной фирмы с общим годовым оборотом в 40 млн. марок и сокращением персонала на 1/3. впоследствии успешно проданная американскому концерну.
Основные результаты исследования нашли отражение в двух публикациях в Германии и России.
Обозначенные выше задачи исследования определили структуру и содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения, а также соответствующих приложений.