Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Павлова Инна Дмитриевна

Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации
<
Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации
>



Павлова Инна Дмитриевна. Формирование концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Павлова Инна Дмитриевна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы формирования концепции достойного уровня жизни населения России

1.1 Определение содержания понятий «уровень жизни» и «достойный уровень жизни» в рамках научной литературы 12

1.2 Концептуальные основы формирования достойного уровня жизни 30

1.3 Классификация факторов формирования достойного уровня жизни 47

1.4 Конформизм в сфере потребления как фактор формирования представления о достойном уровне жизни 58

ГЛАВА 2. Оценка уровня жизни населения российской федерации с позиций достойности

2.1 Уровень и структура доходов как определяющие факторы уровня жизни россиян 76

2.2. Степень удовлетворения материальных потребностей населения как прямые показатели уровня жизни .91

2.3 Степень удовлетворения социальных и духовных потребностей населения .113

ГЛАВА 3. Пути достижения достойного уровня жизни населения Российской Федерации

3.1. Формирование современных стандартов достойного уровня жизни .129

3.2. Разработка стратегии достижения достойного уровня жи зни 150

Заключение 169

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации на период до
2020 года отмечено, что стратегической целью является достижение
уровня экономического и социального развития, соответствующего
статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей
передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно
обеспечивающей национальную безопасность и реализацию

конституционных прав граждан. Это предполагает высокие стандарты
благосостояния человека, достижение показателей уровня доходов и
качества жизни россиян, характерных для развитых экономик1.

Экономическую составляющую благосостояния людей характеризует

уровень жизни. В цивилизованных странах главной задачей государства становится обеспечение достойного уровня и качества жизни своих граждан. Достойный уровень жизни признается залогом благополучного существования общества, необходимым условием его самосохранения.

Объективный процесс развития, связанный со становлением
постиндустриального общества и экономики знаний, с переходом к новым
технологическим укладам выражается в формировании нового

качественного состояния человеческих ресурсов, что усиливает

необходимость удовлетворения не только материальных, но и духовных
потребностей, способствующих воспроизводству

высококвалифицированной рабочей силы (потребности в образовании, культуре). Создается запрос на дополнительные средства для реализации данных целей в системе социальных стандартов и бюджета семьи, пересматриваются общественные взгляды на достойное современного образованного человека – подготовленного специалиста – обеспечение потребностей.

Перманентная актуальность изучения понятия «достойный уровень жизни» в каждый конкретный исторический момент состоит в том, что его наполненность изменяется с течением времени, в частности, в связи с НТП, трансформирующим стандарты потребления.

Вынужденные сокращения штатов на многих предприятиях, снижение реальной заработной платы, рост задолженностей по потребительским кредитам и другие последствия экономического кризиса приводят к заметному снижению уровня жизни довольно многочисленной категории населения страны. В данной связи особенно необходимо

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года// kontseptsiya__dolgosrochnogo_sotsialno-ekonomicheskogo_razvitiya_rossijskoj_federatsii_na_ period_do_2020_goda

исследование путей обеспечения достойного существования всем гражданам.

Обеспечение достойного уровня жизни населения – это не только результат экономического роста, но и его детерминанта. Отставание России от наиболее развитых стран по уровню жизни представляется острейшей социально-экономической проблемой. Переход к рыночным отношениям, процессы реформирования в значительной степени повлияли на уровень жизни населения и привели к усилению дифференциации в распределении доходов. Социальное и экономическое неравенство в России вышло за допустимые рамки и превратилось в тормоз экономического развития и источник серьезного напряжения в обществе.

Актуальность выбранной темы состоит также в том, что формирование концепции достойного уровня жизни имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, поскольку, исходя из устанавливаемых ею параметров, государство определяет направления проводимой экономической политики, приоритеты своей деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы уровня
жизни рассматривались многими поколениями зарубежных и

отечественных ученых-экономистов, в работах которых представлен
довольно широкий спектр суждений о содержании этой категории,
факторах, показателях, их динамике и трансформации. В основу

теоретико-методологических принципов исследования уровня жизни населения легли фундаментальные труды С. Брю, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Г. Мюрдаля, B. Парето, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Сена, А. Смита, Ж. Б. Сэя, Ф. А. Хайека, Л. Эрхарда.

Следует отметить вклад в исследование теории и практики уровня жизни населения таких отечественных ученых, как Л. И. Абалкин, В.Н. Бобков, Н. И. Бузляков, Н. А. Волгин, Б.М. Генкин, С. Ю. Глазьев, Н. А. Горелов, В. М. Жеребин, Т. И. Заславская, Е. И. Капустин, Е. Д. Катульский, Ю. П. Кокин, В. В. Куликов, В.Ф. Майер, Ю.Г. Одегов, А. А. Разумов, Н.М. Римашевская, Л.С. Ржаницына, Б.В. Ракитский, В. М. Рутгайзер, Г. С. Саркисян, А.А. Федченко, В.А. Цыганков и др.

Различные аспекты формирования достойного уровня жизни представлены в работах следующих современных ученых: В. Богучарской, Д. С. Велиевой, С. Р. Гостевой, И.Ф. Жуковской, Ю. С. Рогожниковой, В. К. Сенчагова, Э. М. Филипповой. Следует заметить, что проблематикой достойного уровня жизни более активно занимаются юристы и социологи, чем экономисты.

Значительный вклад в исследование развития социально-трудовых отношений внесли саратовские ученые Т.В. Блинова, В.И. Долгий, С.Г. Землянухина, О.В. Мраморнова, Е.Г. Решетникова, Л.В. Санкова, В.В. Суворова, Е.В. Янченко.

Несмотря на целый ряд появившихся в последнее время работ по
достойному уровню жизни, фундаментального исследования, содержащего
глубокую проработку концепции, элементов достойного уровня жизни и
направлений его достижения, в настоящее время в отечественной
экономической науке нет, что предопределило выбор темы

диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание.
Целью диссертационной работы является разработка

теоретических положений концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации и обоснование путей ее практической реализации.

Объект исследования: уровень жизни населения Российской Федерации.

Предмет исследования: экономические отношения по поводу достижения достойного уровня жизни населения Российской Федерации и формирование соответствующей концепции.

Область исследования. Данная диссертация выполнена в рамках паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии 08. 00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). Содержание работы соответствует пункту 5.17 - Качество и уровень жизни населения – вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения.

Задачи исследования. Осуществление поставленной цели

потребовало решения следующих основных задач:

- определить содержание понятий «уровень жизни» и «достойный
уровень жизни»;

- сформулировать концепцию достойного уровня жизни;

- предложить классификацию факторов формирования достойного
уровня жизни;

-выявить, насколько уровень жизни населения Российской Федерации соответствует критериям «достойности»;

- определить пути достижения достойного уровня жизни.

Теоретической и методологической основой исследования

выступают фундаментальные достижения мировой науки в области
экономики труда, работы отечественных экономистов по вопросам уровня
жизни, формирования достойного уровня жизни. В диссертационной работе
обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и
семинаров. В ходе диссертационного исследования применялись
системный, диалектический, сравнительно-аналитический, уровневый и
воспроизводственный подходы к изучению предмета исследования,
методы теоретического обобщения и научной абстракции, а также

статистические и социологические (интервью, анкетирование) методы.

Информационно-эмпирической базой явились данные

Федеральной государственной статистики Российской Федерации, материалы научных семинаров и конференций, финансово-экономических

изданий, информационной сети Интернет, публикации периодической печати, а также результаты анкетирования и аналитических исследований, выполненных автором диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что
переход к постиндустриальному обществу, ускоренное технико-

технологическое развитие апеллируют к формированию новых, более высоких
по сравнению с предыдущим этапом, требований к человеческому капиталу и
средствам их удовлетворения; встает вопрос о пересмотре стандартов
потребления и критериев, определяющих достойный уровень жизни населения
Российской Федерации, то есть, аккумулировании современных

представлений о достойном уровне жизни и путях его обеспечения в целостной концепции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

обосновании концепции достойного уровня жизни населения России.

Элементы научной новизны:

  1. Уточнены понятия «уровень жизни» и «достойный уровень жизни» на основе воспроизводственного подхода. Уровень жизни трактуется как мера удовлетворения личных и общественных потребностей членами общества, а достойный уровень жизни - как конкретизация уровня жизни, состоящая в такой степени удовлетворения разумных потребностей, которая обеспечивает не только воспроизводство квалифицированной рабочей силы, но и развитие личности человека, членов его семьи, граждан, находящихся в группе социального риска, исходя из современных возможностей и требований производства к качеству человеческого капитала, что позволяет четко разграничить факторы, воздействующие на уровень жизни в сфере производства и распределения (уровень занятости и безработицы, доходы населения), показатели уровня жизни в сфере потребления (степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения) и последствия изменения уровня жизни (демографические тенденции численности населения), развивает категориальный аппарат экономики труда и конкретизирует ориентиры прогрессивного социально-экономического развития.

  2. Разработана концепция достойного уровня жизни, включающая: теоретические основы формирования (концепции социального государства, Достойного труда МОТ, развития человеческого потенциала ПРООН и устойчивого развития), уточненные понятия уровня жизни и достойного уровня жизни, критерии достойного уровня жизни (защищенность, образованность населения, обеспеченность существования, устойчивость воспроизводства), факторы влияния, стратегия достижения достойного уровня жизни; обоснован в качестве фактора формирования представления о достойном уровне жизни в сфере потребления конформизм, что позволяет разработать мероприятия

государственной экономической и социальной политики для реализации концепции.

3. Предложен подход к классификации факторов формирования
достойного уровня жизни в зависимости от уровня удовлетворения
потребностей (мега- макро- мезо- микро- и наноуровни), фаз
воспроизводственного процесса: фаза производства (реальный ВВП на
душу населения, достойный труд, достойная занятость, уровень
производительности труда), фаза распределения (доходы населения,
оплата труда, социальные пособия и льготы), фаза обмена (наличие в
торговой сети товаров, необходимых для удовлетворения личных
потребностей, уровень цен, организация сферы торговли, реклама), фаза
потребления (стандарты потребления, нормы нравственности, культурные
ценности и установки в семье, традиции, мода), что расширяет
современные представления о причинах изменения уровня жизни и
позволяет четче определить пути достижения достойного уровня жизни.

  1. На основе оценки степени удовлетворения потребностей населения России выявлены наряду с положительными тенденциями приближения уровня жизни к критериям достойности (в частности, в связи с увеличением заработной платы и социальных пособий государства) острые социальные проблемы, проявляющиеся в росте дифференциации доходов населения, в несоответствии размера прожиточного минимума критериям достойного уровня жизни и установлении минимального размера оплаты труда ниже прожиточного минимума; в высоком удельном весе бедного населения, в коммерциализации социальной сферы и нарушении принципов социальной справедливости, что позволило определить пути решения этих социальных проблем и направления приближения уровня жизни населения России к критериям достойности.

  2. Предложены пути достижения достойного уровня жизни населения Российской Федерации, заключающиеся:

- в повышении государственных социальных стандартов
(приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному
минимуму, расширение перечня компонентов для расчета
«потребительской корзины» до 300 наименований, включая затраты на
Интернет, связь, досуг и др., социальных выплат до уровня 2-2,5 от
прожиточного минимума и т.д.);

- в разработке и реализации стратегии достижения достойного
уровня жизни (меры государства в области потребления, социальной
защиты и социального партнерства, образования, здравоохранения,
экологии), в том числе государственных программ «достойного труда»,
«достойной социальной защиты», «достойного жилья», направленных на
повышение эффективности системы государственного управления
экономикой и приближение реального уровня жизни населения России к
критериям достойности.

Методическая схема исследования приведена на рисунке 1.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение исследования для науки состоит в том, что теоретические положения, выводы автора могут быть использованы для дальнейших исследований уровня и качества жизни населения, развития концепции достижения достойного уровня жизни населения Российской Федерации. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических предложений и могут быть использованы государственными органами власти при формировании государственной социальной и экономической политики как на региональном, так и на федеральном уровне.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в
диссертации, прошли апробацию на 11 конференциях различного уровня.
Это: Международная научно-практическая конференция «Социально-
трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики»,
(Саратов, СГТУ, 2011), Международная научно-практическая конференция
«Человеческие ресурсы в экономике ХХ1 века» (Саратов, СГТУ, 2013),
Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-

экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов,

СГТУ, 2013, 2015), Международная научно-практическая конференция
«Закономерности и тенденции развития современного общества:
экономические, социальные, философские, политические, правовые
аспекты» (Саратов, 2013), Вторая Всероссийская научно-практическая
конференция молодых ученых «Проблемы и перспективы развития
региональных рынков труда в России» (Махачкала, 2013), XII
Международная научно-практическая конференция «Современные

концепции научных исследований» (Москва, Евразийский союз ученых,
2015), Международная научно-практическая конференция

«Трансформация экономических теорий и процессов в эпоху глобализации
(Санкт-Петербург, Центр экономических исследований, 2015), VII
Международная научно-практическая конференция «Отечественная наука
в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени»
(Екатеринбург, 2015), XXV Международная научно-практическая

конференция по экономике «Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы, 2015), Международная научно-практическая конференция по проблемам социально-трудовых отношений «Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и управление» (Воронеж, ВГУ, 2015), Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, СГТУ, 2015).

Объект исследования


Уровень жизни населения Российской Федерации

Предмет исследования


Экономические отношения по уровня жизни населения РФ и концепции.


оводу достижения достойного формирование соответствующей

Цель


Разработка теоретических положений концепции достойного уровня жизни населения Российской Федерации и обоснование путей её практической реализации

Задачи

Определить пути

достижения достойного уровня жизни

Предложить

классификацию

факторов

формирования

достойного

уровня жизни

Выявить,

насколько

уровень жизни

населения

Российской

Федерации

соответствует

критериям

системный, диалектический, сравнительно-аналитический, воспроизводственный и уровневый подходы, метод научной абстракции

«достойности»

Результаты исследования

Уточнены понятия «уровень жизни» и «достойный уровень жизни» на основе воспроизводственного подхода –рассмотрение уровня жизни как категории фазы личного потребления


Разработана
концепция
достойного уровня
жизни, включаю-

щая: теоретические
основы формиро-

вания, уточненные
понятия уровня

жизни, критерии,

факторы влияния,

стратегию достиже
ния достойного
уровня жизни


Предложен подход к классификации факторов формирования достойного уровня жизни в зависимости от уровня

удовлетворения потребностей и фаз воспроизводственного процесса


На основе оценки

степени

удовлетворения

потребностей

населения России

выявлены наряду с

положительными

тенденциями

приближения

уровня жизни к

критериям

достойности острые

социальные

проблемы


Предложены пути
достижения
достойного уровня
жизни, заклю-

чающиеся в

повышении государственных социальных стандартов, разработке и реализации государственной стратегии достижения достойного уровня жизни

Рисунок 1 - Методическая схема исследования

Материалы исследования диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика и социология труда» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 4,95 п.л. (авторских), в том числе 5 статей (2,25 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 213 страницах текста. Работа содержит 6 рисунков, 42 таблицы, 5 приложений.

Концептуальные основы формирования достойного уровня жизни

В публикации Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования ИПН РАН отмечено, что в современной научной традиции понятие уровень жизни населения, имеет три ключевых аспекта: благосостояние населения (уровень обеспечения потребностей человека (семьи) материальными и нематериальными (в том числе духовными) благами), накопление человеческого капитала (состояние здоровья населения, его образовательный, профессиональный и культурный уровни с экономической точки зрения) и уровень человеческого развития (возможности реализации человека как личности и как члена данного общества)1. На наш взгляд, непосредственно к определению уровня жизни здесь относится только раскрытие аспекта благосостояния населения. Что касается таких аспектов как накопление человеческого капитала и уровень человеческого развития, то они характеризуют скорее последствия того или иного уровня жизни, чем его содержание и степень удовлетворения потребностей. Здесь имеет место нарушение логических правил определения содержания понятия «уровень жизни», то есть вместо определения существенных свойств этого понятия происходит подмена его другими понятиями – человеческого капитала, человеческого развития. Соотношение же между рассматриваемыми понятиями состоит в том, что уровень жизни выступает в качестве фактора, влияющего на накопление человеческого капитала и уровень человеческого развития.

Следовательно, наиболее общие существенные черты понятия «уровень жизни» состоят в том, что оно характеризует уровень, меру потребления материальных благ и услуг. То есть самое главное в понятии «уровень жизни», что характеризует отличительные особенности, качественную определенность этих отношений – это удовлетворение личных потребностей в процессе выступают такие, которые характеризуют количество потребляемых благ и услуг, обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления.

Однако, если посмотреть на показатели, используемые для характеристики уровня жизни, то мы увидим, что в них происходит смешение прямых и косвенных показателей, смешение показателей и факторов, влияющих на уровень жизни, то есть не соблюдается требование закона формальной логики – закона тождества. Согласно этому закону понятия должны быть однозначными, исключать двусмысленность и неопределенность. Показатели – это численные характеристики отдельных сторон или элементов этого явления или явления в целом.

В связи с тем, что в экономической литературе не существует однозначного определения категории «уровень жизни населения», вопрос о перечне показателей, необходимых для адекватной ее характеристики, является дискуссионным1. Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории.

Для оценки уровня жизни населения Статистической комиссией ООН рекомендуется выделять следующие подгруппы показателей, которые используются в статистической практике различных стран для исследования жизненного уровня населения:

На наш взгляд, в этом перечне уровень жизни непосредственно характеризуют два показателя: 4) показатели потребления населением материальных благ и услуг и 5) показатели обеспеченности населения жильем и предметами длительного пользования. Включение в перечень показателей уровня жизни в качестве самостоятельного показателя доходов населения вызывает возражение, так как доходы характеризуют возможность удовлетворения потребностей при наличии в торговой сети необходимых предметов потребления и при принятии решения получателем доходов направить их на текущее потребление, а не на сбережение. У человека может быть высокий уровень доходов, но достаточно скромный уровень личного потребления в связи с тем, что значительная доля доходов направляется на сбережение (накопление), помощь родственникам или благотворительным фондам. Возможна и другая ситуация, когда при низком уровне доходов складывается достаточно высокий уровень потребления в связи с тем, что имеются хорошие жилищные условия и высокая обеспеченность потребительскими благами длительного пользования. На расхождение между уровнем жизни и доходами оказывает влияние в современных условия обострение проблемы кредитной несостоятельности значительной части российских домохозяйств. Поэтому если подходить с позиции строгой научной корректности, доходы следуют рассматривать в качестве важнейшего, определяющего фактора, влияющего на уровень жизни, а не его показателя.

Но все-таки при характеристике уровня жизни одним из наиболее важных индикаторов, как правило, принято считать показатель доходов домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать товары, услуги и различные активы, поэтому можно согласиться с мнением Майера В.Ф. о том, что следует разграничивать прямые, непосредственные показатели жизненного уровня (это уровень и структура потребления материальных и духовных благ) и косвенные показатели жизненного уровня, к которым относятся доходы1.

Что касается таких показателей как показатели занятости и безработицы, показатели условий труда населения, то эти категории характеризуют сферу труда, и их следует рассматривать в качестве факторов, влияющих на уровень жизни, который характеризует сферу личного потребления. А вот что касается показателей демографических характеристик населения (показатели рождаемости, смертности, заболеваемости, продолжительности жизни и т.д.), которые рассматриваются как объективные интегральные показатели уровня жизни, то в соотношении с ними уровень жизни выступает как определяющий фактор. Социально-демографические показатели зависят, прежде всего, от уровня потребления благ и услуг. Повышение уровня жизни способствует расширению спектра возможностей человека в получении полноценного питания, адекватной медицинской помощи, качественного профессионального образования, то есть в нормальном воспроизводстве его рабочей силы, Если уровень жизни не позволяет удовлетворять потребности хотя бы на уровне прожиточного минимума, то не обеспечивается простое воспроизводство человеческих ресурсов, снижается продолжительность жизни, показатели рождаемости и естественного прироста населения и повышаются показатели заболеваемости и смертности. То есть демографические показатели выступают как следствие того или иного уровня жизни.

Конформизм в сфере потребления как фактор формирования представления о достойном уровне жизни

Для государства существование теневой экономики приводит к недополучению доходов в государственный бюджет, сокращению масштабов инвестирования. Но в то же время создается возможность коррупционных схем поведения чиновников по отношению к предпринимателям (вымогательства, взятки), в результате чего падает престиж органов государственной власти.

С одной стороны, неформальная занятость, облегчая материальное положение граждан, тем самым снижает уровень социальной напряженности в обществе, сглаживает возможные социальные противоречия, которые могли бы возникнуть в условиях сокращения производства и увеличения безработицы. С другой стороны, такая форма разрешения противоречий как теневая занятость сама приводит к усилению эксплуатации и ухудшению положения наемных работников по сравнению с легально занятыми. Для наемных работников в сфере теневой экономики характерны излишняя продолжительность рабочего дня и низкая оплата труда, тяжелый труд в неблагоприятных условиях, отсутствие социального, медицинского и пенсионного страхования.

Конформное поведение человека далеко не всегда следует рассматривать в негативном аспекте. Разумное приспособление к устоявшимся в обществе нормам и правилам, но при этом сохранение собственного «я», адекватной самооценки и оценки происходящего вокруг способствует процессу социализации. При рассмотрении конформизма следует иметь в виду, что это явление относится и к массовому сознанию, и к сознанию и поведению отдельного человека. Массовое сознание и его формирование можно представить применительно к различным видам деятельности человека – трудовой, культурной, потребительской и т.п.

Если рассматривать конформизм в аспекте его влияния на потребительское поведение, на отношения личного потребления, в частности на формирование представления о достойном уровне жизни, то наиболее наглядно это влияние проявляется в следовании моде. В основе моды лежит механизм подражания современным модным образцам, распространяемым элитой, демонстрация принадлежности к высокому слою общества, производство символов престижной современности. Конформизм в моде как типе социального поведения содержит стремление быть похожим на некоторый предлагаемый извне образец, быть членом выбранной им социальной группы и прикладывать все усилия для того, чтобы это реализовать (например, носить одежду определенного бренда, являющегося визитной карточкой в этой социальной группе, приобретать иномарки автомашин определенных моделей, приобретать предметы потребления, которые в данный момент считаются престижными, привлекательными, достойными).

Влияние моды как фактора формирования представления о достойном уровне жизни проявляется первоначально на уровне семьи и домохозяйства. На уровне домохозяйства происходит удовлетворение личных потребностей, социализация человека, усвоение норм поведения и ценностей, которые составляют и экономический тип семьи, и её психологический климат. И уже здесь происходит хабитуализация конформизма – опривычивание тех норм потребительского поведения, которые приняты в данной семье. Со стороны ребенка происходит восприятие и усвоение норм и правил поведения, которые становятся для него привычными, к которым он приспосабливается. Со стороны родителей конформизм проявляется в том, что они приспосабливаются и к уровню доходов, и к структуре потребностей членов семьи, и к тенденциям моды, стремятся, чтобы количество потребляемых благ, их качество и ассортимент, устройство и обстановка жилища были достойными, были не хуже, чем у других.

Оценка конформизма как сложного явления достаточно противоречива: с одной стороны конформизм осуждается общественным мнением как антисоциальная форма приспособления индивида к условиям окружающей его жизни, но с другой стороны, без конформизма как приспособления не может существовать баланс между индивидуумом и социальной группой1. И если бесхребетности, излишней гибкости, то следует принимать во внимание, что благодаря такому «приспособленчеству» индивид обеспечивает свое сохранение и выживание, он адаптируется к тем условиям и обстоятельствам, которые объективно задаются, и повлиять на которые индивид не в состоянии или же это влияние минимально.

В аспекте влияния конформизма на формирование представлений о достойном уровне жизни просматриваются такие последствия распространения идей «потребительского конформизма», как снижение рождаемости населения и депопуляция населения, что связано не только с ухудшением социального положения многих россиян, но и с тем, что рождение ребенка рассматривается как «приобретение вещи длительного пользования», а любовь и ответственность за судьбу ребенка – как ухудшение материального положения, риск социальной карьеры1. То есть стремление к приобретению модных дорогостоящих предметов потребления престижных моделей и брендов выступает фактором снижения рождаемости из-за нежелания нести бремя расходов на содержание ребенка.

Статистические данные подтверждают зависимость уровня обеспеченности домашних хозяйств от количества детей в семье (см. табл. 1.9). Данные таблицы свидетельствуют о том, что количество малоимущих домашних хозяйств больше при наличии детей в семье, то есть наличие детей выступает фактором бедности, причем в динамике происходит увеличение числа неимущих домашних хозяйств, имеющих детей, если в 2002 году они составляли 53,3 % от общего числа малоимущих домашних хозяйств, то в 2013 году они составили уже 62,2 %.

Степень удовлетворения материальных потребностей населения как прямые показатели уровня жизни

В целом по России 10% населения имеют каллорийность пищевого рациона – 1879 ккал, что ниже порогового значения, причем, в эту группу входит 70-80 процентов многодетных семей, каллорийность пищевого рациона которых не превышает 1700 ккал в сутки3. Существование таких проявлений продовольственной бедности для России, обладающей богатейшими природными ресурсами, высокообразованной рабочей силой, недостойно.

Действие закона возвышения потребностей проявляется в оснащении домашнего зозяйства более совершенными бытовыми приборами, которые облегчают домашний труд и являются атрибутами современного уровня жизни. Если рассматривать удовлетворение потребностей населения в таких предметах потребления длительного пользования, то выявляется тенденция роста потребления товаров лучшего качества и более совершенного ассортимента (см. табл. 2.11). Обеспеченность населения такими предметами культурно-бытового назначения, как телевизоры, холодильники, стиральные машины, пылесосы повысилась с 1970 г. до 2013 г. в два-четыре и более раз и приблизилось к полному удовлетворению этих потребностей населения.

Средние значения фактического обеспечения этими товарами в России сопоставимы с показателями европейских стран, в том числе стран бывшего социалистического лагеря, превышают показатели Китая и ниже, чем обеспеченность этими предметами в Японии и США (см. табл. 2.12). Таблица 2.12. Наличие у населения предметов потребления длительного пользования (в среднем на 100 домашних хозяйств; штук)2

Атрибутом формирования современного информационного общества выступает освоение и использование сети Интернет. Как следует из данных таблицы 2.13, Россия пока отстает от развитых стран по показателю

Так, если в России с 2008г. по 2013 г. численность пользователей сети Интернет увеличилось более чем в 2 раза, то в Германии, Великобритании, Франции, Японии, США увеличение составило от 7% до 45%.

Одним из ключевых показателей уровня жизни является обеспеченность населения жильем. Обеспеченность жильем является одним из условий развития человеческого потенциала. Человек, не имеющий нормальных жилищных условий, не может успешно работать, достигать успехов в своей деятельности. Без нормальных жилищных условий нельзя достичь таких целей, как долголетие, здоровье, образование2.

Удовлетворение потребности в жилье характеризуется с помощью статистических данных о количестве квадратных метров общей площади жилья на человека, об обеспеченности жилыми единицами и комнатами, об уровне благоустройства жилого фонда. Данные таблицы 2.14 показывают, что с 1980 года в России происходило повышение уровня обеспеченности

Следует отметить, что рост обеспеченности жильем происходил не только из-за увеличения площади жилищного фонда, но и за счет сокращения численности населения. Если сравнить данные Росстата о средней обеспеченности жильем в России с данными Евросоюза, то можно увидеть, что российский показатель в 1,5 раза ниже европейского (34 квадратных метра на одного человека)2. Качественной характеристикой жилого фонда является его благоустройство – оборудование водопроводом, канализацией, ваннами или душем, горячим водоснабжением и отоплением. Из таблицы 2.15 видно, что за период с 2000года по 2013 практически по всем видам благоустройства жилья наблюдается положительная динамика, происходит увеличение удельного веса благоустроенного жилья.

В то же время обращает на себя внимание, что уровень благоустройства сельского жилого фонда по таким видам благоустройства как водопровод, канализация, ванные (душ), горячее водоснабжение примерно в два раза ниже, чем в городском жилищном фонде.

Франция, Япония и США (см. табл. 2.16) видно, что по показателям оборудования жилья водопроводом, ваннами или душем, канализацией Россия отстает от этих стран – уровень обеспеченности перечисленных стран составляет свыше 90 процентов, а в России 79, 67 и 74 процентов.

В 1990 годы одним из основных направлений реформирования в жилищном секторе России стала приватизация жилья. Граждане могли бесплатно получить в собственность жилье, ранее находящееся в государственной собственности, что было направлено на то, чтобы способствовать развитию рынка жилья, создавать условия для большей мобильности населения и

Согласно данным таблицы 2.16 по удельному весу собственного жилья в общем числе жилых помещений Россия обогнала развитые страны, в России этот показатель составил 87%, тогда как в Великобритании - 69,2%, в Финляндии -59,0 %, во Франции – 56,0 %, в Японии – 61%, в США -68,3 %.

Однако выявились и негативные результаты процесса приватизации жилья. Жилищный фонд, переданный в собственность граждан, до сих пор не стал предметом их ответственности, часть собственников не имеет доходов для содержания своих квартир и общего имущества в многоквартирных домах2. Лишь незначительная часть семей с наиболее высокими доходами может воспользоваться рынком жилья для улучшения жилищных условий.

Особенностью национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» является его ориентация на решение жилищной проблемы за счет увеличения объемов ипотечного кредитования. В таблице 2.17 представлены результаты этого приоритетного проекта, направленного на улучшение жилищных условий населения. Из таблицы видно, что доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств, составляла по состоянию на 2012 год всего 24%. То есть для основной массы населения улучшение жилищных условий представляется нереализуемой задачей. Препятствием на пути решения жилищной проблемы и обеспечения населения благоустроенным жильем, соответствующим современным жилищным стандартам, выступает разрыв между спекулятивно высокими ценами на жилье (по оценке экспертов превышающих издержки строительства в 4 раза1) и низким платежеспособным спросом населения. То есть улучшить один из ключевых показателей уровня жизни – обеспеченность жильем не позволяют низкие доходы населения.

Разработка стратегии достижения достойного уровня жи

Особенно хочется подчеркнуть значение создания рабочих мест для ликвидации бедности, о чем говорится в докладе Генерального Директора МОТ Х.А. Сомавиа: «Чтобы разорвать оковы нищеты, необходимо в реальности создать новый механизм, предусматривающий благоприятные возможности накопления средств на местном уровне. Занятость и содействие развитию предприятий, создающих рабочие места, остаются самым надежным средством ликвидации бедности. Всемирные усилия по сокращению бедности наполовину к 2015 году не дадут результата, если для бедных не будут созданы новые возможности трудоустройства и достойной жизни1».

Стратегию новой индустриализации, выдвинутую «Деловой Россией» -общественной организацией, объединяющей предпринимателей реального сектора российской экономики, можно также учесть при разработке стратегии достижения достойного уровня жизни. В ней обосновано содействие развитию в России свободного конкурентного рынка, отечественного производства, справедливой и эффективной рыночной социальной системы.

Как уже было отмечено, формирование КДУЖ в России происходит под воздействием концепции социального государства. Реально стремиться быть социально-ориентированным государством - это значит изменить положение дел и в сфере отношений собственности, и в распределении доходов, и в структуре цен. А это значит - принципиально отказаться от псевдолиберальной доктрины, активно влиять на процессы в экономике и реально стать «социально-ориентированным государством». Существование резкой поляризации уровня жизни населения России несовместимо с концепцией социального государства и концепцией достойного уровня жизни, противоречит ценностным ориентациям, представлениям о нравственности, традициям, менталитету российского населения.

Если российская экономическая модель в целом содержит в себе сильную социальную ориентацию, обусловленную не только общемировой тенденцией социализации, но и специфическими факторами и целями национального экономического развития, то и стратегия обеспечения достойного уровня жизни населения России должна основываться на сочетании социальной справедливости и социальной консолидации общества, что несовместимо с резкой поляризацией доходов населения.

Как при разработке экономической и социальной политики, так и при её осуществлении в качестве ключевой становится не политическая, не экономическая, даже не социологическая, а этическая категория – категория нравственности. Нравственность как категория этики обозначает особую форму общественного сознания и вид общественных отношений, цель которых – сформировать способы нормативной регуляции поведения и действий людей в обществе с помощью норм, принципов, категорий морали. От уровня нравственности зависит и принятие решений о развитии экономики, о распределении имеющихся в распоряжении государства ресурсов и доходов.

К сожалению, приходится признать, что в настоящее время на всех уровнях экономической системы и применительно ко всем субъектам трудовых отношений прослеживается деформация морально-нравственных принципов и норм поведения, что проявляется в коррумпированности чиновников, нарушениях трудовой морали предпринимателями, ненадежности таких элементов человеческого капитала наемных работников как знания, квалификация и мастерство.

Необходимость повышения уровня нравственности как условия реализации концепции достойного уровня жизни можно раскрыть применительно к различным субъектам трудовых отношений. Прежде всего, это касается государственной службы, осуществляющей управление экономической деятельностью. Последние несколько лет растет число дел о коррупции, а их фигуранты становятся все более высокопоставленными. В средствах массовой информации постоянно присутствуют сюжеты о возбуждении уголовных дел в связи с коррупцией и криминальным экономическим поведением.

К сожалению, коррупция в России стала системообразующим фактором, формой существования институтов власти. Вымогательство, взятки, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, халатность, коммерческий подкуп – все эти формы коррупции стали в нашем обществе распространенной схемой поведения. Можно сказать, что произошла хабитуализация (опривычивание) коррупционного поведения. Независимые эксперты утверждают, что коррупция в России составляет порядка 25% ВВП, а по оценке Всемирного банка эта цифра достигает 48%. Число зарегистрированных случаев взяточничества (по официальным данным Росстата) составляло в 1990 году - 2,7 тыс., в 2009-м году - 13,1 тыс., в 2010 году - 12 тыс. Даже государственная статистика регистрирует 4,5-кратное увеличение уровня коррупции за последние 20 лет. Однако 65% осужденных по коррупционным делам получили лишь условное наказание, с практической точки зрения это означает, что они избежали наказания.

В качестве причин коррупции называют: отсутствие независимых средств массовой информации, отсутствие независимой судебной системы; отсутствие политической конкуренции; отсутствие сильного гражданского общества, которое могло бы осуществлять контроль над исполнительной властью. Но главной причиной коррупции, в которой отражается её сущность, является падение уровня нравственности, продажность власти, жадность и аморальность российских чиновников, мотивация их не на служение государству, а на воровство, личное обогащение. В результате происходит разграбление страны, коррумпированность государственных чиновников угрожает стабильности и жизнеспособности российского государства1.

Существование коррупции в высших эшелонах власти обусловливает и адекватное поведение бизнес структур в сфере предпринимательской деятельности. Проявлением пренебрежения хозяйствующими субъектами морально-нравственным компонентом выступают явления откатов, рейдерства, теневой занятости, вывоз капиталов за границу, демонстративное расточительное потребление олигархов при существовании нищеты и бедности значительной части населения. Бедность в России стала застойной, возникла такая ситуация, когда бедность стала угрожать экономическому росту.

Таким образом, в качестве важнейшего препятствия обеспечения достойного уровня жизни каждому россиянину выступает деформация нравственных принципов и норм поведения российских чиновников, мотивация их не на служение государству, а на воровство и личное обогащение, что свидетельствует о неэффективности системы государственного управления с точки зрения интересов общества.

Приближение реального уровня жизни населения России к критериям достойности требует корректировки социально-экономической политики государства, пересмотра и обеспечения реализации социальных стандартов развитого цивилизованного общества. Меры по нормализации положения должны быть комплексными и включать в себя политические, экономические, юридические, идеологические, направленные на повышение эффективности системы государственного управления экономикой.