Формирование кластерной стратегии устойчивого регионального развития социально-экономических систем Шхагапсоев, Аскерхан Эдуардович



Шхагапсоев, Аскерхан Эдуардович. Формирование кластерной стратегии устойчивого регионального развития социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шхагапсоев Аскерхан Эдуардович; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. Кабардино-Балкар. науч. центра РАН].- Нальчик, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1079

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие региональной экономики в современных условиях реализуется с помощью государства и определяет приоритеты и направления модернизации, как всей системы структур хозяйствования, так и производительных комплексов, отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. В настоящее время существует потребность в определении и реализации приоритетов развития народнохозяйственного комплекса, на котором будут сосредоточены усилия государства и бизнеса, впоследствии определяющие конкурентоспособность и эффективность экономики на современном этапе развития.

Одним из важнейших направлений структурной модернизации экономики в целом является ее развитие на основе кластеризации.

Кластеризация экономики, усиливающая взаимосвязь её хозяйствующих субъектов и придающая новые импульсы развитию регионов, является одним из условий повышения их конкурентоспособности в связи с повышением значимости новых факторов, воздействующих на региональное развитие.

При переходе к постиндустриальной информационной экономике рынок производителя превращается в рынок потребителя, который с помощью современных информационных технологий получает возможность выбрать способ удовлетворения своих запросов с помощью различных видов продукции, технологий, брендов и т.д. Основным мезоэкономическим звеном такой экономики становится уже не отрасль, а кластер, поэтому в программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, среди приоритетов выделено содействие формированию и развитию региональных экономических кластеров.

Как было отмечено полномочным представителем по Северо-Кавказскому Федеральному округу А. Хлопониным, основой будущего прорыва, в результате которого СКФО должен выйти как минимум на среднероссийский уровень социально-экономического развития, в соответствии с обозначенными приоритетами должны стать именно отраслевые кластеры, которые обеспечат комплексный подход к развитию каждого из экономических направлений и позволят реализо-вывать, в том числе, межрегиональные проекты.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических положений, наличие нерешенных вопросов практического характера по проблемам использования рыночных инструментов формирования экономических кластеров определили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Актуальность проблемы формирование кластерной стратегии развития экономики, ее особая значимость в процессе осуществления приоритетных национальных проектов, обусловливают возрастающее внимание к ней со стороны, как специалистов практиков, так и научной общественности. Многие вопросы методического плана, в частности, касающиеся разработки стратегии развития сельского хозяйства в рамках региона, носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что понимание кластерной компоненты развития экономики и формирование на этой основе стратегии развития отраслей экономики, как за рубежом, так и в России проявилось относительно недавно. Как показывает практика применения стратегий с учетом кластерной составляющей, развитее отраслей происходит более быстрыми темпами.

Вопросы формирования устойчивого развития регионов нашли свое отражение в работах многих выдающихся ученых экономистов как внутри страны, так и за рубежом. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы внесли: М. Портер, Е. Лимер, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, В. Фельдман, П. Фишер и другие.

Вопросам изучения стратегии развития региональных экономических систем в отечественной экономической литературе всегда уделялось достаточно большое внимание, однако вопросы использования кластерных методов в анализе развития экономики региона еще не разработаны в достаточной степени. Исследованию региональной экономики посвящены работы ученых, таких как: П.М. Иванов, Л.П. Кураков, А.Г. Гранберг, А.А. Мигранян, П.А. Минакир, А.Н. Селиванов, А.Е. Яковлев, Г.Е. Яковлев, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, В.Н. Лексин, С.А. Махошева, B.C. Мисаков, Е.А. Неретина, А.С. Новоселов, Х.М. Рахаев, С.Д. Резник, СИ. Саетгалиев, А.И. Татаркин, Б.Б. Уянаев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнип-пер и другие.

Исследования названных авторов внесли важный вклад в изучение вопросов, связанных с развитием экономики регионов. Однако, работы по решению проблемы формирования кластерной стратегии устойчивого развития региональной экономки еще только начаты. Многие вопросы межотраслевого взаимодействия в регионе остаются недостаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Недостаточная разработанность данных вопросов, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов к формированию и активизации механизма формирования региональной кластерной стратегии в контексте теории устойчивого развития.

Для реализации этих целей были поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать существующие теоретические воззрения по проблеме сущности и факторов обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем;

изучить теоретические основы и мировой опыт использования кластерных стратегий в развитии регионов;

выявить особенности формирование кластерной стратегии, как фактора устойчивого экономического развития социально-экономических систем;

проанализировать динамику, структуру, факторы и особенности регионального социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

разработать методику оценки потенциала кластеризации отраслей экономики региона и выделить опорные кластеры на основе анализе динамики экономического развития;

сформировать основные элементы кластерной стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики.

Объектом исследования выступает Кабардино-Балкарская республика как территориальная социально-экономическая подсистема, рассматриваемая с позиции применения кластерных методов в формировании стратегии устойчивого развития.

Предмет исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования кластеров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региональной экономики в контексте концепции устойчивого развития.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки): п. 5.3 - «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов», 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и п. 5.17 - «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды выдающихся отечественных и зарубежных экономистов по изучению вопросов регионального развития и кластерных стратегий.

В ходе проведенного исследования использовались общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод), экономико-статистические методы (сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математический метод, методы инвестиционного анализа.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального отделения по Кабардино-Балкарской Республике, справочная и нормативная литература. Кроме того, использованы данные собственных наблюдений и исследований.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании кластерной стратегии устойчивого развития социально-экономических систем, в условиях модернизации региональной экономики, а также в разработке методики формирования механизма ее реализации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

систематизированы теоретические воззрения по проблеме сущности и факторов устойчивого регионального развития; выявлена роль стратегического управления в устойчивом развитии региональной экономики;

обоснована необходимость использования кластерной стратегии управления развитием социально-экономических систем, в условиях модернизации, основанная на изучении теоретических основ и мирового опыта;

проведен структурный анализ динамики развития экономики Кабардино-Балкарской Республики и осуществлена диагностика социально-экономического потенциала, позволившая вскрыть существо проблемной ситуации на объекте анализа и тем самым получить информацию для обоснования необходимости выделения опорных экономических кластеров;

разработана методика оценки потенциала кластеризации отраслей экономики региона, основанная на расчете коэффициентов локализации, душевого производства и специализации региона на производстве товаров или услуг;

разработаны основные направления кластерной стратегии развития эко-

номики Кабардино-Балкарской Республики, реализация которых позволит усилить конкурентные преимущества территории в основных рынках и отраслях и обеспечит эффективное использование регионального производственного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики выделения опорных кластеров в анализе динамики экономического развития региона, которая может быть адаптирована к любому субъекту Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в разработке основных элементов кластерной стратегии развития экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии для преподавания соответствующих тем дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Моделирование экономических процессов».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были отражены в выступлениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения научного исследования отражены в 8 научных публикациях, общим объемом 3,4 п.л. (авт. 1,65 п.л.), в том числе в 2 статьях в журнале «Известия КБНЦ РАН» рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Основное содержание изложено на 152 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 21 рисунок.