Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Зайцев Кузьма Дмитриевич

Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия.
<
Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия.
>



Зайцев Кузьма Дмитриевич. Формирование энергоэффективной инвестиционной программы энергетического предприятия.: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зайцев Кузьма Дмитриевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию энергоэффективной инвестиционной программы предприятия 11

1.1. Проблемы, вызванные потреблением энергетических ресурсов 11

1.2. Энергоэффективность: сущность, ключевые элементы области применения 17

1.3. Роль и место энергоэффективности в стратегическом развитии предприятия 26

Выводы по первой главе 42

Глава 2. Реализация энергоэффективной инвестиционной программы предприятия 44

2.1. Инвестиционная программа компании и источники финансирования 44

2.2. Предпосылки стимулирования энергоэффективности и способы реализации энергоэффективной инвестиционной программы 46

2.3. Методический подход к выбору приоритетного способов реализации инвестиционных проектов 61

Выводы по второй главе 75

Глава 3. Реализация энергоэффективной инвестиционной программы на примере ОАО «ТГК-1» 76

3.1. Обзор деятельности и стратегии развития ОАО «ТГК-1» 76

3.2. Инвестиционная программа ОАО «ТГК-1». Основные принципы, формирования годовой, трёхлетней и десятилетней инвестиционной программы 86

3.3. Рекомендации по совершенствованию инвестиционной программы с учетом приоритетности энергоэффективных инвестиционных проектов 92

3.4. Реализация энергоэффективных инвестиционных проектов в рамках существующей и энергоэффективной инвестиционных программ» 93

Выводы по третьей главе 133

Заключение 133

Библиографический список 138

Роль и место энергоэффективности в стратегическом развитии предприятия

Экономический рост возможен при диверсификации производств и строительстве новых предприятий. В свою очередь это потребует значительного увеличения потребления различных видов энергии и соответственно увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу. В условиях, когда природные ресурсы и первичные виды энергии, такие как газ и нефть, постепенно сокращаются, увеличение их использования невозможно. Эта проблема обуславливает необходимость поиска их рационального и экологически чистого использования.

Способ энергопотребления и ключевые источники энергии во многом определяют контуры экономического развития. По мнению К. Перес f1], преобладающий способ потребления энергии лежит в основе технико-экономических парадигм, определяющих развитие общества, а смена этого способа приводит к технико-экономической революции

Так, распространение паровой энергии в конце XVIII - начале XIX века привело к повсеместному распространению железных дорог, что позволило «отвести» транспортное сообщение от водных путей и способствовало формированию новых промышленных центров в Европе и США.

В конце XIX - начале XX века стали использовать уголь, и его процентное соотношение по сравнению с другими энергоносителями в топливно-энергетическом балансе составляло 57%. Доля нефти и газа составляла 2,3% и 0,9% в 1900 году.

К концу XX века, энергетической составляющей которого является строительство новых и диверсификация старых мощностей и производств, требующих всё больше топливно-энергетических ресурсов, в качестве основных энергоносителей стали выступать нефть и газ. Нефть, газ и уголь стали главными энергетическим ресурсами, оставив дровяное топливо и суррогаты позади. Данные по потреблению предоставлены в таблице 1.

С того момента, когда первые нефтеразведчики нашли нефть в США, на Кавказе и на Ближнем Востоке, люди использовали её с неразумной расточительностью - их завораживала дешевизна и кажущаяся неисчерпаемость запасов нефти. Были созданы новые продукты и услуги, автоматизировано производство, что подтолкнуло экономический рост, рост производительности труда и капитала и, конечно, спрос на энергию. Нефтяные кризисы 1970- х годов отрезвили весь мир: стала очевидна ограниченность энергоресурсов. Новые регулирующие нормы, технологические инновации, изменения в предпочтениях потребителей и компаний заставили экономику перейти на новый курс, суть которого - энергоффективность. Сегодня всплеск спроса на энергию напоминает нам о необходимости следовать этим курсом. [126, С. 35]

Проблема экономии энергоресурсов возникла еще в 1973 году во времена первого нефтяного кризиса. Именно в это время появилось понятие энергоэффективной политики. Тогда страны ОАПЕК подняли цены с 3 до 12 долларов за баррель. А в течение 1978-1979 года цена увеличилась с 14 до 34 долларов за баррель. [29, С. 52-67] Контролируемый ОПЕК рынок 1970-80-х гг. почти полностью зависел от интересов стран - членов картеля и не мог по своей институциональной структуре сформировать «рыночную» цену нефти, фактически отображающую баланс спроса и предложения. Лишь с 1986 г., с переходом к ценообразованию на высоколиквидных международных биржах, рыночные цены нефти стали приближаться к «идеальным» ценам балансирования текущего спроса и предложения, несмотря на влияние спекулятивных факторов. [7, С. 32]

В соответствии с отчётом ИНЭИ РАН [7; С.41], производство жидких видов топлива к 2040 г. прогнозируется на уровне 5,1 млрд. тонн. Причем из них нефть и газовый конденсат традиционных источников дадут 77%. Оправдываются ожидания значительного увеличения роли нетрадиционной нефти (сланцевой, битуминозных песчаников и пр.) - до 16,4% от общей добычи с объемом 837 млн т. в 2040 г. Остальные объемы предложения к 2040 г. будут распределены между биотопливом (5,9%) и жидкими топливами из газа и угля в объеме всего 23 млн т. Мировое потребление газа вырастет на 60% к 2040 году по сравнению с 2010 годом и составит 5,3 трлн. куб. м.

В развивающихся странах также будет быстро расти газопотребление в промышленности. Экологические преимущества газа будут поддерживать (но не определять) его роль на отдельных рынках. Спрос на твёрдое топливо (уголь) вырастет с 5 млн. тонн до 6,5 млн. тонн за счёт развивающихся стран (в основном за счёт Индии и Китая), в Европе и США объемы потребления угля снизятся. [7] Основным стимулом быстрого увеличения спроса на газ во всех регионах возможно будет, в первую очередь, развитие газовой генерации, обусловленное нарастающей электрификацией и соответствующим ростом потребления электроэнергии. Рост использования различных видов топлива и тип генерации в выработке электроэнергии представлен на рисунке 2. Из приведённого материала можно сделать вывод о том, что потребление нефти, газа и угля будет расти в мире в целом и в России, в частности. Традиционные энергетические ресурсы ограниченны на Земле и распределены не равномерно. По данным компании British Petroleum запасов нефти хватит на 54,2 года, газа - на 63,6 лет, а угля - на 112 лет. [152, С. 96-99]

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость эффективно и рационально использовать энергетические ресурсы. Дискуссия о проблемах рационального использования энергетических ресурсов идёт очень давно, начиная от поиска новых месторождений, заканчивая поставкой энергетических ресурсов и их переработкой на производстве. Обсуждаются вопросы поиска новых месторождений, предлагаются новые классификации ресурсов нефти и газа.

Предприятия, добывающие и перерабатывающие природные ресурсы, вырабатывающие энергию, а также различные потребители и предприятия энергии, объединены в топливно-энергетический комплекс (далее по тексту -ТЭК).

Большое внимание учёные обращают на совершенствование методик подсчётов нефтегазовых ресурсов и их классификации. Так Новиков Ю.Н. [101, С. 33] рассматривает классификации запасов и ресурсов нефти и газа, от первой отечественной классификации, принятой в 1928 году и учитывающей три категории запасов (подготовленный, разведанный и предполагаемый запас), до классификации 2001 года, учитывающей уже не три, а восемь категорий запасов и ресурсов (основывается исключительно на анализе геологических признаков, без учета экономических факторов).

Затрагивается вопрос ускоренного воспроизводства запасов нефти и газа в России. Ростовцев В.В. и Ростовцев В.Н. предлагают инновационную технологию поиска крупных месторождений нефти и газа с помощью квантово - оптической фильтрации космоснимков. [109, С. 280] Сегодня, в XXI веке, наряду с проблемами энергоэффективности человечество рассматривает проблему бережного отношения и сохранения окружающей среды.

Одним из результатов функционирования ТЭК является отрицательное воздействие на биосферу. [28] Уголь, нефть, природный, газ, мазут и торф -основные ресурсы для производства энергии. При увеличении объемов сжигаемого топлива, возникает другая проблема - экологическая. Так, при сжигании вырабатываются выбросы, такие как окись и двуокись углерода (СО и СО2), оксиды азота (N2O), диоксид серы (SO2), вызывающие парниковый эффект, кислотные дожди, смог и озоновую дыру, оказывающие антропогенное влияние на атмосферу, которое влечёт за собой глобальное потепление.

Предпосылки стимулирования энергоэффективности и способы реализации энергоэффективной инвестиционной программы

Потребность страны в энергии может быть удовлетворена как за счет увеличения собственного производства, так и за счет более эффективного ее использования. Энергосбережение и повышение энергоэффективности являются основными методами решения поставленной задачи. Коршунова, А.А. Кузьмина, Н.Г. Кузьмина, Е.В., 2013 год [80, С.22-25]

Для стимулирования энергоэффективности в Российской Федерации и снижению уровня энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г. по отношению к уровню прошлых лет в частном секторе, в том числе ТЭК, решаются следующие задачи: 1. Развитие энергосервисного механизма привлечения инвестиций в проекты энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 2. Введение поэтапного запрета на применение не энергоэффективного оборудования, одновременно стимулирование инновационного энергоэффективного оборудования; 3. Обеспечение поддержки в форме возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, займам, полученным в российских организациях на внедрение инновационного энергоэффективного оборудования, при обязательном условии предоставления денег только после достижения целевых показателей эффективности (по достигнутому результату); 4. Упрощение процедуры и снижение требований предоставления государственных гарантий по проектам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в промышленности. По нашему мнению, кроме того, следует добавить: 5. Предоставление специальной ставки на мощность генерирующим компаниям, внедряющим энергоэффективные мощности (ДПМ-договор на предоставление мощности, позволяющий окупить затраты на ее создание) в целях стимулирования инвестиционной привлекательности для инвестора с одной стороны и обновления производственных мощностей, выработавших свой ресурс с другой стороны; 6. Торговля квотами на выбросы вредных веществ. Позволит улучшить экологию и привлечь финансирование в реконструкцию оборудования.

Формирование и реализация энергоэффективных инвестиционных проектов имеет значение не только для промышленных предприятий, которые, как правило, нацелены на снижение издержек за счёт снижения потребления энергоресурсов и укрепления своих рыночных позиций в конкурентной борьбе, но и для государства, стратегической целью которого является улучшения качества жизни своих граждан. Одним из способов достижения этой цели для государства может стать борьба с антропогенным загрязнением атмосферы, вызванным теплоэнергетикой, промышленностью, транспортом и даже сельскохозяйственной деятельностью. Стоит подчеркнуть, что такие задачи носят глобальный характер, ярким примером тому является Киотский протокол, принятый в 1997 году ООН, ратифицированный Правительством РФ и направленный на борьбу с изменением климата по принципу торговли квотами на выбросы загрязняющих веществ. Энергоэффективная инвестиционная программа предполагает формирование оптимального использования инвестиционных, финансовых, инновационных, экологических ресурсов.

Яковлев А. С. и Барышева Г. А. в рамках исследования энергоэффективности и энергосбережения в России на фоне опыта зарубежных стран проводят анализ механизмов стимулирования энергосбережения в разных странах и отмечают, что в России прямых механизмов стимулирования нет. [150, С. 25-30]

Энергоэффективная инвестиционная программа организуется и реализуется на основе ресурсного подхода. Если в качестве материальных ресурсов используется новое и модернизированное оборудование, направленное на энергоэффективную деятельность, то в качестве нематериальных ресурсов и компетенций выступают организационные ресурсы. В диссертационном исследовании предлагается рассмотреть способы, работающие по различным механизмам: договорному, инновационному и рыночному. Способы направлены на стимулирование энергоэффективности и реализуются на основании следующих соглашений, регулирующих энергоэффективность: 1. Принятый государственной Думой и одобренный Советом Федерации Закон №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в части главы 5 (Энергосервисные договоры (контракты) и договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающих в себя условия энергосервисных договоров (контрактов). 2. Статья 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (Проекты Совместного Осуществления). 3. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 года № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности». Рассмотрим способы реализации энергоэффективной стратегии подробно.

Методический подход к выбору приоритетного способов реализации инвестиционных проектов

В соответствии с пунктом 198 приложения №5 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 № 449 к Правилам квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии может быть заявлен на отбор проектов только проект строительства генерирующего объекта на территориях ценовых зон оптового рынка. Он представляет собой отдельный энергоблок электростанции или иной технологически обособленный объект для процесса производства электроэнергии, который ранее не отбиравшийся по результатам КОМ (конкурентный отбор мощности). Также объект должен пройти процедуру регистрации в качестве генерирующей единицы мощности, установленную договором о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности.

У ОАО «ТГК-1» в 2013 году нет инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, планируемых к включению в заявку на заключение ДПМ (договор на предоставляемую мощность) в рамках Постановления Правительства РФ от 28.05.2013 г. №449. В соответствии с Постановлением они классифицируются как объекты, функционирующие на основе использования возобновляемых источников энергии, и соответственно не участвовала в отборе.

Однако в перспективных планах развития генерации ОАО «ТГК-1» рассматривается возможность строительства малых ГЭС, подпадающих под определение возобновляемых источников энергии (п. 3 Постановления Правительства РФ № 449 от 28.05.2013 г.)

Обзор перспективных проекты строительства ГЭС в Филиале «Карельский» (расположенные в порядке приоритета):

Краткое описание проекта. Сегозерский гидроузел, расположенный в истоке реки из озера, введен в эксплуатацию в 1956 году в составе Ондской ГЭС. Совместно с Выгозерско-Ондским водохранилищем гидроузел является основным регулятором стока, используемого на ГЭС Выгского каскада. Для обеспечения использования на Сегозерской ГЭС максимального напора в проекте принята ГЭС деривационного типа, в которой подвод воды к зданию ГЭС осуществляется безнапорным деривационным каналом с минимальными потерями напора. В ТЭО предусматривается установка 2 гидроагрегатов с турбиной типа ПЛ 20-В-355. Установленная мощность ГЭС - 24 мВт, среднегодовая выработка - 76,3 млн. кВтч.

Одновременно рассматривается целесообразность строительства на санитарном попуске ГЭС «Попов Порог» непосредственно в составе существующей плотины с различными вариантами установленной мощности от 1 до 4,5 мВт.

Строительство ГЭС позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в регионе. Стадия проработки: Технико-экономическое обоснование 1993г., стоимость проекта: 84,2 млн. руб. в ценах 1991 г., срок строительства: 48 месяцев.

На реке Чирко-Кемь предусматривается строительство Каскада, состоящего из двух гидростанций: Ялгоньпорожской и Железнопорожской. Расстояние между ГЭС примерно 12 км. В ТЭО на Ялгоньпорожской ГЭС предусматривается установка 2 гидроагрегатов с турбиной типа ПЛ 20-В-300. Установленная мощность ГЭС - 13,6 МВт, среднегодовая выработка - 83,7 млн. кВтч. Строительство ГЭС позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в регионе. На реке Чирко-Кемь предусматривается строительство каскада, состоящего из двух гидростанций: Ялгоньпорожской и Железнопорожской. Расстояние между ГЭС примерно 12 км. В ТЭО на Ялгоньпорожской ГЭС предусматривается установка 2 гидроагрегатов с турбиной типа ПЛ 20-В-300. Установленная мощность ГЭС - 13,6 мВт, среднегодовая выработка - 83,7 млн. кВтч.

Строительство ГЭС позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в регионе. Стадия проработки: технико-экономическое 100 обоснование 1996г, стоимость проекта: 53,5 млн. руб. в ценах 1991 г., срок строительства: 45 месяцев.

Краткое описание проекта. В ТЭО на Железнопорожской ГЭС предусматривается установка 2 гидроагрегатов с турбиной типа ПЛ 20-В-300. Установленная мощность ГЭС - 16 мВт, среднегодовая выработка - 84,3 млн. кВтч. Строительство ГЭС позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в регионе. Стадия проработки: Технико-экономическое обоснование 1996г., стоимость проекта: 67,9 млн. руб. в ценах 1991 г., срок строительства: 51 месяц. На Железнопорожской ГЭС предусматривается установка 2 гидроагрегатов с турбиной типа ПЛ 20-В-300. Установленная мощность ГЭС -16 мВт, среднегодовая выработка - 84,3 млн. кВтч.

Строительство ГЭС позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в регионе; Обзор перспективных проекты строительства ГЭС в Филиале «Кольский»: Расширение гидроузла Нива ГЭС-2 обусловлено его недостаточной пропускной способностью (200 мЗ/с) относительно ГЭС Нива-1 (276 мЗ/с) и ГЭС-3 (250 мЗ/с), что затрудняет эксплуатацию каскада Нивских ГЭС. В результате расширения гидроузла и установки дополнительного 5-го гидроагрегата суммарные потери в подводящей деривации уменьшатся на 1 м при работе ГЭС полной мощностью и порядка 30 см для среднемноголетнего расхода 156 мЗ/с. Среднемноголетняя дополнительная выработка при этом составит около 5 млн. кВтч. В качестве генератора предлагается использовать вертикальный трехфазный синхронный генератор типа СВ556/110-32УХЛ4 мощностью 18,75/21,0 МВт/MBA и с частотой вращения 187,5 об/мин.

Инвестиционная программа ОАО «ТГК-1». Основные принципы, формирования годовой, трёхлетней и десятилетней инвестиционной программы

Затем производится оценка эконмической эффективности от реализации энергоэффективной инвестиционной программы и от реализации инвестиционной программы «как есть».

Для оценки эффективности от внедрения и реализации энергоэффективной инвестиционной программы рассматриваются три инвестиционных проекта, реализуемые в настоящий момент и готовые к реализации в компании ОАО «ТГК-1». Сравнивается реализация инвестиционной программы «как есть» и энергоэффективной инвестиционной программы, то есть при за счет сформированного портфеля способов. Методом сравнительных денежных потоков двух инвестиционных программ и показателей экономической эффективности доказывается абсолютная эффективность от реализации энергоэффективной инвестиционной программы. Вывод: производится сравнительная оценка и выявляется наиболее эффективная инвестиционная программа. Доказывается преимущество реализации энергоэффективной инвестиционной программы за счет более высоких экономических результатов.

Выводы по диссертационному исследованию. Анализ полученных результатов. В практической части были рассмотрены и определены различные способы реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет стимулирующих механизмов энергоэффективности в рамках Российской и международной законодательной базы. Для выбора способа реализации инвестиционного проекта был применен метод аналитической иерархии.

Рассмотрена реализация энергоэффективных проектов по энергоэффективной стратегии, собравший в себя три различных инвестиционных проектов. Проекты отличаются не только по масштабу капитальных вложений, но и по величине эффектов и механизмом возврата инвестированных средств:

1. В первом проекте механизм возврата инвестированного капитала-специальная ставка на мощность, получаемая при строительстве возобновляемого источника энергии и обеспечивающая в течение определённого периода времени возможность увеличения дополнительного объема выручки;

2. Во втором проекте привлечение средств финансирования происходит за счёт повышения экологической составляющей проекта по реконструкции мощностей. При модернизации оборудования происходит снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, которые можно продать на спотовой бирже.

3. В третьем проекте привлечение средств на реализацию проекта осуществляется за счёт энерго сервисного договора, направленного на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования объектами промышленного предприятия энергетических ресурсов (замена неэффективного оборудования на энергоэффективное и энергосберегающее). Экономия ресурсов по энерго сервисному договору является выручкой проекта. Выручка распределяется между заказчиком и исполнителем. Условия о соотношении прибыли между предприятием и исполнителем прописываются в договоре.

Вклад автора в исследование проблемы. В ходе исследования обосновано, что проекты, реализуемые в рамках энергоэффективной инвестиционной программы, имеют более высокие показатели экономической эффективности. Автором был проведён, анализ и тенденции топливно-энергетического комплекса в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, анализ стратегического менеджмента. Установлена взаимосвязь энергоэффективности и инвестиционных проектов.

Сформированы предложения по организации и реализации энергоэффективной инвестиционной программы.

Степень научной новизны и практическая значимость результатов

исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. предложено авторское определение экономической категории «энергоэффективная инвестиционная программа», заключающегося в курсе действий компании, направленного на эффективное использование энергетических ресурсов. Основное отличие от ресурсного подхода в энергоэффективной стратегии конкурентное преимущество обеспечивает не только все разделяемые Дж. Барни ресурсы: физические, человеческие и организационные, но ресурсы (инвестиции) и эффекты от деятельности, реализации этой стратегии (cash flow, сокращение выбросов загрязняющих веществ);

2. проведена диагностическая оценка состояния государственно-правового стимулирования энергоэффективности на федеральном уровне Российской Федерации и мировом уровне, и определены основные способы стимулирования энгергоэффективных мероприятий для предприятий топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации, составлен портфель способов реализации энергоэффективной инвестиционной программы, включающий следующие способы: энергосервисные договоры (контракты) и договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов (Федеральный Закон №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»); проекты совместного осуществления (Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации

Объединенных Наций об изменении климата; сстроительство возобновляющих источников энергии (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 года № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности»);

3. разработан методический подход к выбору приоритетного способа реализации инвестиционных проектов на предприятиях топливно-энергетического комплекса на основе многокритериального анализа, использующий идентифицированные автором механизмы стимулирования инвестиционных проектов в области энергоэффективности (энергосервисные договора, проекты совместного осуществления, строительство возобновляемых источников энергии);

4.