Формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью компании Абуева Милана Магомед-Салиевна



Абуева Милана Магомед-Салиевна. Формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью компании: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Абуева Милана Магомед-Салиевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью компании 11

1.1 Теория инноваций и инновационной деятельности как объекта управления .11

1.2 Становление и развитие современного состояния инновационной деятельности в России 24

1.3 Концепция эффективной системы управления инновационной деятельностью .34

Глава 2. Разработка подходов к оценке эффективности управления инновационной деятельностью компании 47

2.1 Подходы к оценке эффективности инновационной деятельности как инструмент совершенствования системы управления .47

2.2 Практическое использование методики оценки эффективности инновационной деятельности компании 62

2.3 Эконометрическое моделирование уровня развития инновационной деятельности 76

Глава 3. Разработка эффективной системы управления инновационной деятельностью компании .90

3.1 Идентификация и оценка риска как инструмент повышения эффективной системы управления инновационной деятельностью компании 90

3.2 Совершенствование системы управления инновационной деятельностью компании на основе элемента стратегического управления 110

3.3 Обоснование и формирование системы управления инновационной деятельностью компании 124

Заключение 144

Список использованных источников 147

Приложения .163

Становление и развитие современного состояния инновационной деятельности в России

Для разработки эффективной системы управления инновационной деятельностью компании целесообразно проанализировать современное состояние инновационного развития в России. Процессы глобализации затрудняют развитие экономики основанной только на использовании природно-ресурсной базы и физического капитала. Современные вызовы требуют обеспечивать конкурентоспособность страны на основе развития инновационной деятельности. Тенденция мировой экономики в третьем тысячелетие находится в состоянии серьезных трансформационных изменений.

В экономике развитых стран динамичное развитие инноваций является одним из ключевых факторов экономического роста в условиях глобализации. По данным ООН за 2017 год, согласно рейтингу Глобального индекса инноваций в пятерку лидеров вошли Швейцария, Швеция, Голландия, США, Великобритания. При этом Швейцария лидирует уже семь лет подряд, а Россия в этом рейтинге спустилась на две позиции, что говорит о снижении уровня инновационного развития. Между тем в числе государственных приоритетов согласно прогнозу долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года Россия видит себя в числе мировых технологических лидеров.

На сегодня вопрос интенсификации инновационного развития российской экономики является первостепенным. При высокой практической значимости данного вопроса следует отметить, что с теоретической точки зрения нет конкретных решений в вопросах как повысить эффективность инновационных процессов, по каким критериям оценивать эффективность управления инновационным развитием, какие изменением необходимы в структуре управления инновационной деятельностью, как построить эффективную систему управления инновационной деятельностью и др.

Для обеспечения подробной информацией по вопросам инновационной деятельностью в свободном доступе находятся разработки Федеральный службы государственной статистики, ФНИУ «Высшая школа экономики» - статистические сборники и аналитические доклады «Индикаторы инновационной деятельности», «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», «Наука. Инновации. Информационное общество».

Проведем исследовательский анализ развития сферы инновационной деятельности в России с использованием обобщающих показателей: предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, внутренние затраты на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте, объем инновационной продукции в общем объеме товаров, численность персонала, занятого научно-исследовательскими работами, показатели патентной активности и т.д.

Одним из ключевых факторов предпринимательского успеха на современных открытых рынках является инновационная активность, представленная на рисунке 1.1.

В целом, на рисунке 1.1 отчетливо прослеживается нисходящая динамика инновационной активности российских предприятий за период с 2011 по 2016 годы, показатель не растет и находится на низком уровне. Согласно плану реализации Стратегии 2020 в 2016 году доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций должна была составить 15%, а к 2020 году 25% [10]. Это достаточно низкий показатель в сравнении с аналогичными показателями зарубежных стран: доля инновационной активности предприятий в Швейцарии составляет – 75,3%, в Бразилии – 73,1%, в Германии – 67%, Люксембург, Бельгия, Австралия – 64-65% и др. [153].

Представленный на рисунке 1.2 показатель удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров также характеризует уровень развития инновационной деятельности в стране. С 2011 г. наблюдается рост эффекта от инновационной деятельности в экономике страны, в 2016 г. данный показатель составил 8,4%, в сфере связи – 3,5%.

Одним из ключевых факторов инновационного развития страны является научный потенциал и здесь наблюдается негативная тенденция в динамике численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками с 2005 по 2016 гг.. (рисунок 1.3). Общее количество персонала за последние 11 лет уменьшилось, однако отмечается положительная тенденция качественного состава персонала. По данным Росстата количество исследователей с учеными степенями в 2005 году составляло 99428 человек, в 2016 г. – 108388 человек.

На уровень инновационного развития экономики существенное влияние оказывает показатель патентной активности. Согласно анализу данных Росстата видно, что с 2005г. по 2016г. подача заявок в Роспатент на выдачу патента на изобретение сохраняет рост в незначительной мере. В 2016 г. было подано 41587 заявок, из них российскими заявителями представлено 26795 заявок (64,4%) в соответствии с рисунком 1.4.

Аналогичный показатель в сравнении с зарубежными странами, демонстрирует значительную отсталость. К примеру, в Японии количество заявок на выдачу патента на изобретение в 2016 г. составило 318721, в США – 589410. С 2011 г. лидирующую позицию по количеству поданных патентных заявок является Китай. В 2016 г. эта цифра составила – 1101864.

Следующим основным показателем, отражающим развитие сферы инноваций, является отношение внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП (таблица 1.4). Данные Росстата свидетельствуют об увеличении динамики внутренних затрат на исследования и разработки, однако в таблице 4 показано, что при увеличении почти в 4 раза в абсолютном значении затрат с 2005 г. по 2016 г., их доля в ВВП практически не изменилась в 2005 г. – 1,07%, в 2016 г. – 1,10%.

Анализ аналогичного показателя среди ведущих стран мира, в том числе России по данным 2016 года, свидетельствует о том, что Россия заметно уступает ведущим державам в соответствии с рисунком 1.5.

Практическое использование методики оценки эффективности инновационной деятельности компании

Эффективность инновационной деятельности, повышения уровня конкурентоспособности компаний атомной промышленности в значительной степени зависит от уровня их инновационного развития. В современных условиях высоко конкурентных рынков возникает необходимость рассматривать именно инновационную деятельности как наиболее действенный путь обеспечения конкурентоспособности и развития дальнейшего развития компании отрасли.

Основным результатом инновационной деятельности компаний атомной промышленности является освоение инновационных видов продукции, внедрение новых прогрессивных технологических процессов, приобретение новых технологий.

Актуальным является проведение оценки эффективности инновационной деятельности компании для научно-обоснованного выбора направлений развития инновационной деятельности и внедрения современных организационно-экономических методов управления инновационной деятельностью.

Основным вопросом на предприятии ставится выбор наиболее эффективного инновационного проекта. От выбранных подходов к оценке эффективности инновационного проекта зависит конкурентоспособность и перспективы развития компании, отрасли и страны в целом. Отсюда возникает уместность принципа избирательности и прагматичности. А следовательно, изучение вопроса оценки эффективности инновационной деятельности компании является весьма актуальным.

В различных экономических источниках имеется большое количество методик оценки эффективности инновационной деятельности, различных по своему характеру. Тем не менее, большинство из них узкоспециализированы, и рассматривают в основном экономическую позицию инновационной деятельности. На сегодняшний день комплексной методики оценки инновационной деятельности, учитывающей весь спектр характеристик инноваций не существует, под вопросом также остались ключевые показатели эффективности инновационной деятельности.

Актуальность анализа и оценки эффективности инновационной деятельности сонаправлена усилению риска и неопределенности: проблема не нова, но становится более значимой, и, соответственно, исследования данного вопроса и по глубине, и по ширине охвата весьма существенны. В рамках диссертационного исследования была изучена методика оценки инновационных проектов ГК «Росатом», которая состоит из двух уровней: инновационный (предварительный), инвестиционный (рисунок 2.5).

Как видим, особое место в данной системе занимает метод оценки эффективности инновационного проекта, основанный на дисконтировании (таблица 2.2).

Возможные варианты решений по результатам оценки экономической эффективности научно-инновационного проекта представлены в таблице 2.3.

Таким образом, выделены базовые показатели оценки инновационного проекта: чистый дисконтированный доход (NPV), индекс прибыльности (PI), отношение выгоды/затраты (B/Cratio), показатель IRR и срок окупаемости (РВР). С помощью их комплексного применения можно масштабно провести оценку экономической эффективности инновационного проекта.

Вышеприведенный алгоритм не вызывает сомнения в своей эффективности, практически во всех случаях применяются данные расчетные показатели для оценки эффективности любого инновационного, либо инвестиционного проекта. Но в данном исследовании для государственных компаний атомной промышленности автору представляется достаточно важным проведение оценки эффективности инновационной деятельности компании по основным показателям, которые нашли отражение в стратегии инновационного развития компании, с помощью которых можно спрогнозировать данные значения и сделать определенные выводы. Проведение оценки эффективности инновационной деятельности компании по основным показателям позволит выявить «узкие места» в деятельности компании по каждому фактору в отдельности и принять меры способствующие эффективному управлению инновационной деятельностью компании.

Отсюда, проблема возникает в выборе показателей, избыточное количество показателей влечет за собой увеличение затрат рабочего времени для сбора и обработки информации, снижается достоверность и удобство для трактовки полученных результатов.

При формировании системы показателей для оценки эффективности инновационной деятельностью компании необходимо учитывать взаимосвязи показателей, характеризующих данный процесс на различных уровнях управления, что обеспечит достоверную оценку достигнутого уровня и определения необходимых направлений дальнейшего развития.

Уровень детализации факторной модели зависит от задач, решаемых компанией на основе аналитической информации. С точки зрения эффективности инновационной деятельности для ее оценки выбор факторов был обусловлен на основе стратегии инновационного развития компании. Так, как и сама стратегия выступает как инструмент управления инновационной деятельностью.

В рамках предложенной методики оценка эффективности инновационной деятельности компании должна включать в себя две группы ключевых показателей, первая – факторы наличия благоприятствующих условий для инноваций, вторая группа - факторы результативности, т.е. наличия непосредственного положительного эффекта от реализации инновационной деятельности.

Очень важно до начала работ по разработке и внедрению инноваций сформировать все необходимые условия внутри компании, что требует определенных затрат времени и финансов. Во-первых, оцениваются существующие в компании организационные и инфраструктурные условия для создания инноваций.

Во-вторых, оценивается бесперебойность процессов научной разработки инноваций и процессов внедрения готовых разработок и технологий, применяемых за рубежом.

В-третьих, оценивается нацеленность инноваций на достижение технологических результатов: рост эффективности компании, усиление ее конкурентной позиции и повышение финансово-экономической устойчивости.

В-четвертых, оценивается итоговая нацеленность инноваций и инновационных проектов на достижение конечных результатов. Инновации должны в конечном итоге приводить к реализации целей потребителей, т. е. государства.

И так, автором для оценки эффективности инновационной деятельности компании была разработана система ключевых показателей эффективности инновационной деятельности, состоящая из двух групп показателей (таблица 11), на основе которых определяется общий коэффициент эффективности управления инновационной деятельностью компании:

КПЭИД, характеризующие условия для инновационной деятельности;

КПЭИД, характеризующие результаты инновационной деятельности. Изложим краткое описание методики расчета каждого показателя. КПЭИД (А) оценивает расходы компании на НИОКР. При этом затраты на инновационную деятельность соотносятся с размером компании, т.е. доходами от основной деятельности.

Идентификация и оценка риска как инструмент повышения эффективной системы управления инновационной деятельностью компании

На сегодняшний день при реализации инновационной деятельности помимо новизны всегда присутствует неопределенность, неожиданные условия и, конечно же риск. Принимая во внимания эти факторы управлять рисками достаточно сложно. Для снижения уровня риска и нейтрализации угрозы необходимо изучить приемы идентификации потенциальных рисков, причины и источники угрозы. Благодаря чему снижается неопределенность ситуации, информированность лица, принимающего решения растет. Таким образом меняется положение риска, помимо его снижения, также уменьшаются различного рода потери [93].

Отметить, что риск-менеджмент является неотъемлемой составляющей всей системы управления деятельности компании, он направлен на идентификацию, оценку и мониторинг всех существенных рисков, а также на принятие мер по снижению уровня рисков, которые могут негативно влиять на стоимость и репутацию компании. При этом задачей компании в области риск-менеджмента является не только управление рисками, но и активное повышение роли и эффективности риск-менеджмента в компании. Система риск-менеджмента применяется в стратегическом и оперативном управлении для обеспечения достаточной уверенности в части достижения стратегических и операционных целей компании.

Основными принципами системы управления рисками являются:

- Информированность и вовлеченность

- затрагивает каждого работника и сопровождается наличием и обеспечением объективной, достоверной и актуальной информацией;

- Системность и непрерывность - процесс управления рисками максимально эффективен, когда он органично встроен в инфраструктуру организации и ежедневные текущие операции, является системным и целостным процессом;

- Централизованность - неразрывно связана с корпоративной культурой организации. Оценка и восприятие риска проводятся, исходя из корпоративного уровня риск-аппетита и приоритетности рисков для группы в целом;

- Стратегичность - риск-менеджмент выстраивается через всю организационную структуру и требует оценки соразмерности полного портфеля риска общему риск-аппетиту.

Основной целью управления рисками компании является обеспечение непрерывности и стабильности деятельности путем ограничения степени воздействия внутренних и внешних негативных факторов на хозяйственную деятельность.

Самым важным и начальным этапом системы управления рисками является их идентификация, отсюда возникает необходимость выявить риски угрожающие реализации инновационной деятельности и определить планы по их минимизации.

Рациональная организации процедуры сбора и обработки информации является первоначальным этапом эффективной системы управления не только рисками компании, но и всей инновационной деятельностью компании [12].

Для того чтобы подробно осветить вопрос идентификации рисков, следует провести сравнительный анализ существующих подходов к процессу управления рисками в ГК Росатом и НАК Казатомпром. Проведённый нами анализ практики управления рисками показал, что в компаниях данный вопрос имеет первостепенное значение.

В Госкорпорации «Росатом» сформирована система управления рисками (СУР), обеспечивающая учет рисков в процессах стратегического, бюджетного, инвестиционного и бизнес-планирования, схематично процесс управления рисками в ГК Росатом представлен на рисунке 3.1. В основе системы управления рисками лежит непрерывный циклический процесс выявления, оценки и управления рисками, которые могут оказать влияние на реализацию стратегии компании и на показатели краткосрочной и долгосрочной перспективы.

Исходя из этих систем видно, что обе системы управления рисками носят идентичный характер и практически повторяет этапы процесса управления. В РК система управления рисками берет свое начало с внешней среды, которая определяет общее отношение компании к рискам, ключевым элементом также является определение целей деятельности компании.

Цели деятельности НАК «Казатомпром» определяются на стратегическом уровне и служат базой для разработки операционных целей. В дальнейшем выявляются события, способные оказать негативное влияние на достижение поставленных целей.

Следующая процедура выявления рисков или идентификация рисков означает выявление внутренних и внешних событий, которые могут негативно повлиять на достижение целей, задач, показателей и выполнение мероприятий стратегии развития компании. Целью процедуры выявления рисков является обнаружение рисков и включение их в Реестр рисков для дальнейшего анализа, оценки и управления. Выявление рисков входит в число ключевых процедур процесса управления рисками.

Риски могут быть выявлены в рамках следующих процедур:

- Инвентаризация рисков – первичное составление Реестра рисков и его регулярный пересмотр.

Процесс инвентаризации рисков предполагает регулярный (ежегодный) пересмотр ранее выявленных рисков, т.е. определение актуальности и уровня существенности рисков, находящихся в Реестре рисков. В результате инвентаризации могут быть выявлены новые риски, некоторые из ранее выявленных рисков могут быть признаны неактуальными.

- Обнаружение потенциального риска – выявление потенциального риска в ходе операционной деятельности.

Новые риски могут быть выявлены не только в процессе ежегодной инвентаризации рисков, но и в процессе осуществления работниками компании своей текущей деятельности.

Последующим этапом процесса управления рисками является оценка рисков. Риски анализируются с учетом вероятности их возникновения и влияния в случае их реализации. Данный анализ позволяет определить ключевые риски, которые могут негативно влиять на деятельность компаний и достижение стратегических целей и задач.

При оценке рисков используется качественный или количественный анализы, или их комбинация, которые создают методическую базу процесса управления рисками.

Качественная оценка рисков является одним из основных этапов управления рисками, которая осуществляется для всех выявленных рисков.

Обоснование и формирование системы управления инновационной деятельностью компании

Обоснование и формирование системы управления инновационной деятельностью компании в условиях конкурентного производства является одним из наиболее актуальных направлений экономических исследований, поскольку позволяет обеспечить решение одной из приоритетных задач, стоящих перед страной на современном этапе при переходе к инновационному развитию.

Переход к инновационному развитию требует формирования всеми субъектами инновационной деятельности эффективной и согласованной системы управления инновационной деятельностью компании. Для повышения эффективности инновационной деятельности целесообразно разработать концептуальную модель системы управления компании с учетом ее особенностей, позволяющую повысить эффективность хозяйственной деятельности.

Проведенные исследования специфики инноваций в отрасли атомной энергетики позволили выявить особенности, которые требуется учитывать при формировании системы управления инновационной деятельностью компании, а именно:

- сложная организационная структура, включающая основное, вспомогательное производство, непроизводственные подразделения;

- значительная материалоемкость продукции;

- необходимость внедрения сложных производственных технологий для производства новых видов продукции;

- низкий уровень инвестиций инновационные технологии;

- низкий уровень использования комплексной аналитической системы управления предприятием;

- недостаточно развитые каналы продвижения и сбыта продукции.

Для формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью от компании требуется постоянное развитие и совершенствование внедрения новых эффективных форм и методов хозяйствования, накопленного опыта для своевременного реагирования на изменения внешней среды, нормативно-правового законодательства.

А те компании, которые недостаточно уделяют внимание методам инновационного управления сталкиваются с проблемами, которые впоследствии негативно влияют на эффективность производства и удовлетворение спроса на все виды новой продукции. Что вызывает необходимость инновационным предприятиям научно обоснованного подхода к совершенствованию системы управления.

В результате, по нашему мнению, можно выделить следующие важнейшие направления, способствующие формированию эффективной системы управления инновационной деятельностью:

- формирование рациональной системы управления инновационным развитием предприятия, четкое распределение функций управления и ответственности работников;

- внедрение экономико-математических методов в практику проведения анализа, прогнозирования и планирования в процессе функционирования системы управления;

- разработка стратегии инновационного развития компании;

- разработка системы стимулирования инновационного развития предприятия, направленной на развитие производства, повышение производительности труда и качества продукции;

- внедрение современных информационных технологий в процессы принятия управленческих решений на всех этапах и уровнях управления инновационным развитием предприятия;

- построение системы развития трудовой деятельности и персонала на основе совершенствования методов планирования, подготовки, оценки трудовых ресурсов;

- формирование системы мониторинга современных научных достижений по вопросам производственных и информационных технологий, ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса на практике.

Поэтому система управления инновационной деятельностью требует комплексного использования экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники в процессе управления. Это обеспечит эффективную обработку управленческой информации, лучше согласования производственных процессов. Внедрение компьютеризации в управление позволяет уменьшить объемы рутинной работы, выполняемой руководством, выявить и устранить ошибки, допущенные в процессах подготовки и переработки информации.

В результате, система управления инновационной деятельностью компании представляет собой динамическую интегрированную систему, состоящую из элементов различной направленности, взаимосогласованное функционирование которых обеспечивает эффективную реализацию стратегических прогнозных показателей, всех видов ресурсов предприятия, рост экономического потенциала и конкурентоспособности.

В результате автором предложена структурно-логическая модель системы управления инновационной деятельностью компании (рисунок 3.6). В основном, практика показывает, что организационный и экономический механизм управления рассматриваются отдельно, а также не всегда учитывается институциональный фактор. Следовательно, реформирование такой системы позволит реализовать комплексный подход к решению проблем по управлению инновационной деятельностью компаний. Принципиальная характерная черта разработанной системы управления инновационной деятельностью компании – это центральная роль компании в сфере инновационного развития, так как именно компания осуществляют практическую реализацию инноваций.

Данная система носит универсальный характер и включает в себя ряд подсистем, которые одновременно учитывают особенности инновационной деятельности, возникающих в процессе управления ею.

На основе принципов системного подхода различные структурные элементы инновационной системы управления компанией выделяются и интегрируются в единую систему.

Все элементы данной инновационной системы управления компанией должны быть структурированы и взаимоувязаны, однако возможно рассматривать различные комбинации элементов в зависимости от поставленной цели и выбранного критерия.

Важнейшей составляющей системы управления инновационной деятельностью является экономическая подсистема, представляющий собой совокупность экономических методов, способов и форм, обеспечивает связи предприятия с внешней средой и развитие его внутренней среды. Она реализует основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль, а также учет и анализ, направленные на поддержку эффективной и стабильной деятельности предприятия и совершенствование производства на всех уровнях иерархии правления. Экономическая подсистема должна обеспечить:

- выполнение запланированных объемов выпуска продукции;

- повышение эффективности производственной деятельности;

- рациональное использование производственных ресурсов;

- высокое качество и конкурентоспособность готовой продукции;

- формирование стратегии инновационной политики предприятия;

- обоснование маркетинговой стратегии предприятия;

- развитие социальных отношений и социальной инфраструктуры на предприятии.

Экономическая подсистема для обеспечения эффективной деятельности должна включать три подсистемы:

- информационное обеспечение: внешнее и внутренне нормативно-правовое обеспечение экономических отношений, методическое и информационное;

- экономическую: тарифы, процентные ставки, экономическое стимулирование, льготы, санкции, конкурентные преимущества (конкурентоспособность) ценообразования инновационной продукции;

- стратегическую: разработка стратегии, плана, программы инновационного развития.

На основе проведенного исследования нами разработана структура экономической подсистемы управления инновационной деятельностью как основной составляющей системы управления инновационной деятельностью компании (рисунок 3.7).