Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики 10
1.1. Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики как объект управления 10
1.2. Закономерности развития технолого-инновационных процессов в аграрном секторе экономики. Мировые тенденции аграрного сектора и их учет при управлении инновационной деятельностью в нем .45
1.3. Методологические основы управления инновационными процессами в аграрном секторе современной экономики .59
Выводы по главе I .76
Глава II. Анализ и оценка управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики .77
2.1. Зарубежный опыт управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики 79
2.2. Оценка развития инновационной деятельности в аграрном секторе российской экономики и системы управления ею .93
2.3. Противоречия и проблемы управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики России .115
Выводы по главе II 130
Глава III. Концептуальные основы формирования эффективной модели управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики России 132
3.1. Концепция управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики России .132
3.2. Институциональная составляющая управления инновационной деятельностью в аграрном секторе российской экономики .146
3.3. Практические рекомендации по мотивации инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России 161
Выводы по главе III .171
Заключение .175
Список использованной литературы
- Закономерности развития технолого-инновационных процессов в аграрном секторе экономики. Мировые тенденции аграрного сектора и их учет при управлении инновационной деятельностью в нем
- Оценка развития инновационной деятельности в аграрном секторе российской экономики и системы управления ею
- Противоречия и проблемы управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики России
- Практические рекомендации по мотивации инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России
Закономерности развития технолого-инновационных процессов в аграрном секторе экономики. Мировые тенденции аграрного сектора и их учет при управлении инновационной деятельностью в нем
Некоторые учёные обосновывают существование строго определённого количества функций сельского хозяйства. Так, Савкин В.И. выделяет пять функций сельского хозяйства (экономическую, социальную, экологическую, инновационную и информационную) [34]. Другие учёные указывают лишь основные из них. Например, Заславская Т.И. отмечает такие «народнохозяйственные» функции сельского хозяйства, как: производственная; социально-демографическая; природоохранная; рекреационная; культурная; пространственно коммуникационная, а также функция социального контроля над территорией [34].
Петриков А.В., акцентируя внимание на значении сельского хозяйства в решении глобальной энергетической проблемы, дополнил перечень указанных выше функций использованием сельскохозяйственной продукции для производства заменителей нефтепродуктов (этанола и биодизеля) [122].
В настоящее время на мировых рынках сельскохозяйственной продукции конкурентная борьба ведётся за счёт снижения издержек производства на основе использования более продуктивных растений и животных, совершенствования технологии 2 производства, обеспечивающих конкурентные преимущества3 высокого порядка [86].
В условиях современной экономики конкурентоспособность определяется не только экономическим потенциалом, но и технологическим потенциалом. Научно-технологическая составляющая конкурентоспособности воплощается в новом или усовершенствованном виде продукции, новых технологиях, обеспечивающая экономию общественного труда и повышающая конкурентоспособность отрасли и экономики страны в целом. Томпсон А.А. и Стрикленд А.Дж. отмечают, что конкурентное преимущество получает отрасль национальной экономики, которая применяет более совершенные технологии производства и продвижения продукции, позволяющие более эффективно использовать ресурсы [66].
По мнению Портера М., высокий уровень конкурентоспособности страны должен основываться на постоянном росте производительности труда. В свою очередь, рост производительности труда требует обеспечения непрерывного инновационного процесса [54]. При этом он полагал, что не существует отраслей, в которых инновационный процесс невозможен, есть лишь отрасли, где он затруднен из-за влияния различных негативных факторов.
Главной целью аграрного производства является расширенное воспроизводство – увеличение выхода сельскохозяйственной продукции на единицу земли, труда, капитала и (или) других ресурсов, используемых в производстве, что неразрывно связанно с процессами интенсификации, основными направлениями которой в отрасли являются: комплексная механизация; мелиорация земель; повышение энерговооруженности труда; совершенствование используемых технологий производства на основе развития специализации и агропромышленной интеграции [110].
Интенсификация, в свою очередь, тесно связана с законами экономии рабочего времени 4 и повышающейся производительности труда 5 . Объективные экономические связи, лежащие в основе данных законов, являются двигателем научно-технологического прогресса, без которого интенсификация в аграрном секторе экономики невозможна [113].
Показателями темпов научно-технологического прогресса являются результативность (рост производительности труда, объёмов производства; снижение трудозатрат, материалоёмкости и энергоёмкости; улучшение качества и увеличение ассортимента продукции) и ресурсность (увеличение фондо- и энерговооружённости производства).
В связи с вышеотмеченным, на наш взгляд, необходимо ввести функцию сельского хозяйства инновационно-технологического характера, заключающуюся в том, что применение ресурсо-, влагосберегающих технологий, технологий точного земледелия 6 , агронанотехнологий 7 и других видов технологий в аграрном секторе позволит не только повысить плодородие почвы, продуктивность животных, урожайность растений, производительность труда занятых в нем работников, но и способствовать повышению конкурентоспособности аграрного сектора, что, в свою очередь, является залогом устойчивого развития экономики страны.
Перечисленные выше виды технологий относятся к категории комплексных, основными свойствами которых являются: минимальный уровень потерь на каждом этапе технологического цикла; логическая согласованность самой технологии с составом машин и оборудования, реализующих её, а также с уровнем качества и специализации труда исполнителей, обслуживающих данную технологию. Таким образом, в концепции «комплексных технологий» восстанавливается равнозначность всех компонент труда и получения за счёт этого адекватной эффективности общественного производства. В целях формирования эффективной модели управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики важным является определение перспективных направлений развития научно-технологического прогресса в нём.
Оценка развития инновационной деятельности в аграрном секторе российской экономики и системы управления ею
Важное место в управлении инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики как сложной социально-экономической системе занимает теория систем, которая обосновывает сущность взаимодействия систем и их элементов и даёт ключ к формированию соответствующих моделей управления.
Основным законом сложных систем является закон фокусированного действия, сущность которого применительно к системе управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики проявляется в следующем: система должна сосредотачивать научный, информационный, производственный потенциал, ресурсы, а также организационно-экономические и другие связи и отношения объектов инновационной деятельности на достижение функциональных результатов, то есть целей.
С позиций рассмотренного закона проанализируем другие закономерности формирования и функционирования системы управления.
Суть закона функциональной дополнительности проявляется в том, что целостная система управления характеризуется взаимодополняемостью подсистем элементов системы в функциональном направлении. Взаимодополняемость действий и процессов подсистем и элементов проявляется в том, что они взаимоподдерживают и взаимодополняют друг друга в процессе функционирования и содействуют формированию дополнительных функций подсистем и системы в целом.
Согласно закону функциональной устойчивости системы управления, устойчивость системы ограничена устойчивостью её наислабейшего элемента. Из этого закона следует, что существенным условием оптимальности системы является относительная равнофункциональная устойчивость её элементов, потенциал которых не может быть полностью использован из-за ограничений со стороны слабых элементов.
Кибернетический подход к формированию системы управления обусловлен законом иерархичности систем, сущность которого заключается в том, что система управления должна охватывать различные уровни управления: отраслевой, муниципальный, региональный, федеральный, а также учитывать влияние внешней среды.
Кибернетическая схема управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики представлена на рисунке 1.6. Термин «развитие» применительно к социально-экономическим системам, к числу которых относится аграрный сектор экономики, предполагает научно-технологический прогресс, их качественное преобразование, сопряжённое с преобразованием их внутренних и внешних связей, с сохранением системного качества развивающихся объектов [64]. Источником развития является противоречие 9 между новаторами и консерваторами. Поэтому при разрешении экономических противоречий необходимо учитывать категорию позиционности.
Необходим учёт противоречия между общественной потребностью в инновации и инновационной инертностью общества, которое проявляется в форме так называемого инновационного климата, может быть мотивом и причиной конфликтов на мезо- и макроуровне.
Инновационный климат отражает, во-первых, реально существующую совокупность условий создания и реализации нововведений; во-вторых, определяет уровень инновационной восприимчивости экономической системы.
С точки зрения стратегии инновационного развития, проблемой является как инновационная инертность, так и инновационный консерватизм.
С учетом вышеизложенного, инновационное развитие аграрного сектора экономики определяем как конструктивную совокупность научно технических, технологических, организационно-управленческих, экологических и социальных изменений, происходящих в процессе создания и реализации нововведений, доведения их до использования непосредственно в аграрном производстве с целью обеспечения конкурентоспособного аграрного производства, продовольственной безопасности, получения качественной продукции, удовлетворяющей возрастающие общественные потребности и улучшения качества жизни населения.
По нашему мнению, управление инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики может наиболее эффективно осуществляться в рамках инновационной системы – совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством инновационной политики [87]. Нельзя согласиться с утверждением, что результатом инновационной деятельности выступает изменение состояния инновационного процесса. Результатом являются инновации.
Противоречия и проблемы управления инновационной деятельностью в аграрном секторе экономики России
Одним из направлений развития «зеленой» экономики является органическое сельское хозяйство [134]. По данным ООН, органическое сельское хозяйство увеличивает доходы фермеров до 300% даже с учетом снижения производительности за счет использования только ручного труда [129].
Рынок мировой органической продукции растет темпами 5-30% в год [134]. По данным IFOAM (Международной Федерации движения за органическое сельское хозяйство), оборот органической продукции в ЕС в 2014 году превышал 20 млрд.евро в год [124].
На данный момент cпрос на органическую продукцию в нашей стране удовлетворен лишь на 30% [36]. Вместе с тем, как подчеркивал Петраков Н.Я.: «В России существуют огромные площади черноземов, на которых можно выращивать экологически чистую продукцию в соответствии с международными стандартами. При государственном контроле эта продукция может служить весомым вкладом в экспортную составляющую нашей страны» [122].
Важнейшим фактором роста производства и потребления органической продукции в большинстве европейских стран является качественное интеллектуально-информационное обеспечение рынка продукции органического сельского хозяйства, включающее в себя развитие соответствующих направлений в области аграрной науки и образования. Развитие биоэнергетики также относится к направлениям шестого технологического уклада. В аграрном секторе экономики данная тенденция проявляется в использовании сельскохозяйственных культур с целью получения биотоплива, которое обеспечивает существенное сокращение выброса в атмосферу парниковых газов. На данный момент биотопливо по себестоимости уступает другим видам энергии. Вместе с тем, многие авторитетные аналитики по глобальным энергетическим рынкам сходятся во мнении, что нахождение эффективных решений, делающих производство биотоплива экономически выгодным, является лишь вопросом времени [104].
Современным мировым технологическим трендом в развитии инновационной деятельности в аграрном секторе экономики является его информационно-биотехнологический характер, основными чертами которого выступают автоматизация ключевых производственных процессов в отраслях аграрного сектора; деятельность информационно-консультационных служб (ИКС). Около 60-80% сельскохозяйственных товаропроизводителей в мире могут осваивать инновации, в первую очередь, с помощью ИКС [58].
В ЕС существует несколько интернет-порталов, в том числе государственных, информация которых на бесплатной основе дает полное представление о текущем положении дел в аграрном секторе. Кроме того, информация, например, о ценах на свиней на убой и на свинину в каждой из стран ЕС обновляется еженедельно, что позволяет фермерам и переработчикам сельхозпродукции лучше планировать свою деятельность. Статистические службы Бразилии еженедельно на бесплатной основе предоставляют цены на все виды сельхозпродукции, регулярно публикуется информация о произведенной продукции, объемах экспорта и импорта [58]. Закономерность взаимодействия общества и природы, на наш взгляд, проявляется в такой неоднозначно оцениваемой, но интенсивно развивающейся во всем мире, технологической тенденции, как внедрение генетически модифицированных (ГМ) культур и животных. В 2013 году ГМ культурами в странах мира было занято 395 млн. акров сельхозугодий [50]. Ряд стран, включая членов ЕС, не приемлют ГМ растения и животных. Другие (США, Аргентина, Индия, Канада) – интенсивно использую их, получая большую выгоду. Закономерность неравномерности технологического развития воплощается в тенденции к возрастанию роли крупных объединений в аграрном секторе, в том числе к кластеризации мирового агробизнеса и развитию сельскохозяйственной кооперации.
Необходимо различать понятия «агропромышленный кластер» и «аграрный кластер». Агропромышленный кластер представляет собой совокупность аграрных, перерабатывающих предприятий, а также предприятий, производящих средства производства. Ядром подобного образования могут быть как сельскохозяйственные товаропроизводители, так и промышленные предприятия или аграрные предприятия промышленного типа (птицефабрики, свинокомплексы и т.д.). Участниками агропромышленного кластера также могут быть предприятия, непосредственно не связанные с аграрным производством – лесопромышленного комплекса, нефтехимического и т.д.
В свою очередь, аграрные кластеры сосредоточены именно на сельскохозяйственном производстве, на выпуске продовольствия и сырья для дальнейшей переработки. Ядром подобного кластера являются сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия переработки. В отличие от обычных форм кооперации и интеграции, кластерные системы характеризуются следующими особенностями [19]: наличие крупной организации-лидера, определяющей долговременную хозяйственную, инвестиционную и иную стратегию всего кластера; территориальная локализация основной массы хозяйствующих субъектов – участников кластера; устойчивость хозяйственных связей – участников кластера.
Высокую стабильность кластерных агропромышленных систем определяют, прежде всего, факторы, стимулирующие распространение новых технологий, характер и структуру взаимодействия науки, образования, государственной политики. Разнообразие и относительная доступность различных источников технологических знаний и связей внутри кластера облегчают комбинирование факторов производства и становятся предпосылкой эффективного управления инновационным процессом.
Практические рекомендации по мотивации инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России
В подобной интерпретации представляется общая тенденция динамики развития промыслов в рамках теории технологических укладов и долгосрочных конъюнктурных циклов Кондратьева Н.Д. За период 2009-2014 гг. общая численность работников подсобных отраслей в российском аграрном секторе сократилась почти вдвое, однако их доля в общей численности занятых в сельхозпроизводстве в рассматриваемый период оставалась в пределах 7% [133], что свидетельствует о том, что подсобный сектор востребован и функционирует с определенной степенью стабильности. 4. На Юге России, имевшая место с начала 1990-х годов либерализация рынка, выявила высокую конкурентоспособность по сравнительным издержкам производства и торговли пшеницей, ячменем и подсолнечником. В результате, здесь быстро сформировался новый конкурентоспособный экспортоориентированный «зерно-масличный» кластер мирового уровня.
В Самарской области активно ведется работа по формированию губернского агропромышленного кластера, который включает 476 крупных сельскохозяйственных предприятиц, 2603 К(Ф)Х, 1000 пищевых, перерабатывающих и агросервисных предприятий, 5 организаций машиностроения, 11 образовательных и научных учреждений [136]. Некоммерческим партнерством «Центр инноваций» в Омской области реализуется федеральный проект «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры». Пилотная площадка – Омская область, где создан инновационный кластер из четырех комплексов: агропромышленный, нефтехимический, кремниевый, лесопромышленный.
К сожалению, кластерные технологии в сельском хозяйстве России используются не в том масштабе, который мог бы обеспечить динамичное развитие этой жизненно важной для страны отрасли.
В качестве сдерживающего фактора развития кластеризации в аграрном секторе экономики России стоит отметить отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы. В ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [1], Концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года [7], понятие «кластер» отсутствует. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. [6] отмечена необходимость формирования территориальных кластеров только молочного и мясного направлений. Другие виды кластеров в программе не рассмотрены. Слабое развитие в аграрном секторе экономики России получили проекты, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).
Основным источником средств для реализации проектов в ГЧП является Инвестиционный фонд РФ. По состоянию на 01 октября 2013 года в реестр Инвестиционного фонда было включено 52 проекта, из них 39 относятся к региональному уровню [128]. Непосредственно к сфере АПК относятся 8 региональных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках ГЧП [128].
Развитие биотехнологий в отечественном аграрном секторе экономики только зарождается. В 2014 году в рамках мероприятия «Развитие биотехнологий» подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» основной программы развития сельского хозяйства были осуществлены проекты по производству лизина, белко-минеральных-витаминных концентратов (БМВК).
Компания «Биотехнологии» в 2013 году разработала технологию получения продукта «Протемил» как альтернативу белковым концентратам импортного производства.
Первый завод белкового концентрата введен в эксплуатацию в Республике Алтай в конце 2014 года, второй и третий планируется запустить в Воронежской области и Республике Татарстан в конце 2016 года.
Использование биотехнологий является очень важным в развитии комбикормовой промышленности. От уровня развития комбикормовой промышленности зависит развитие животноводства. Cебестоимость продукции животноводства на 60-70% определяется стоимостью кормов [76]. Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет совместную работу с институтами инновационного развития. Так, в соответствии с подписанным в 2014 году соглашением с Фондом инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано», ведется работа по внедрению нанотехнологических решений в АПК (в 2015 году одобрен инновационный проект по переработке сельхозпродукции на основе мембранных технологий).
В соответствии с поручением Дворковича А.В. от 30.10.2014 №АД-П8-8145 в рамках реализации проекта «Сколково», в 2015-2016 гг. намечено создание отдельного аграрного кластера, осуществляющего полный цикл от проведения НИР до внедрения в аграрное производство, а также подготовку и переподготовку специалистов инновационной направленности.
Региональные власти РФ стимулируют аграрный бизнес к внедрению биоэнергетических технологий. Так, администрация Кемеровской области субсидирует половину затрат на строительство биоэнергетических установок; в Белгородской области в 2014 году реализован проект переработки отходов АПК и выработки альтернативных видов энергии.