Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Характеристика существующей системы управления энергосбережением в жилищном фонде крупного города 9
1.1. Проблемы энергосбережения в России 9
1.2. Особенности энергосбережения в жилищной сфере 27
1.3. Зарубежный и отечественный опыт в сфере энергосбережения жилищного фонда 39
Глава 2. Методические основы формирования интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде крупного города 55
2.1. Содержание интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде крупного города 55
2.2. Разработка целевого блока и модели реализации интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде 70
2.3. Ресурсное обеспечение системы управления многоквартирными домами 80
Глава 3. Экономическое обоснование проекта повышения уровня энергосбережения жилищного фонда крупного города (на примере Санкт-Петербурга) 93
3.1. Содержание проекта повышения уровня энергосбережения многоквартирных домов в Санкт-Петербурге 93
3.2. Варианты реализации проекта повышения уровня энергосбережения многоквартирных домов в Санкт-Петербурге 121
3.3. Социально-экономическая эффективность проектных решений 129
Заключение 137
Список литературы 1
- Особенности энергосбережения в жилищной сфере
- Зарубежный и отечественный опыт в сфере энергосбережения жилищного фонда
- Разработка целевого блока и модели реализации интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде
- Варианты реализации проекта повышения уровня энергосбережения многоквартирных домов в Санкт-Петербурге
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное
содержание и использование жилищного фонда - одна из главных сфер
экономики крупных городов Российской Федерации. По данным Комитета по
энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга потенциал
энергосбережения жилищного фонда оценивается до 45 % при наибольшем
объеме потребляемой энергии в структуре энергопотребления города, примерно
40 % от общего объема. Энергосбережение и повышение уровня
энергетической эффективности должно носить системный и комплексный
характер в масштабе всей страны, а не определяться локальными, частными
проектами. Энергоэффективность и энергосбережение входят в пять
стратегических направлений приоритетного развития Российской Федерации,
обозначенных президентом Российской Федерации. Реализация
энергосберегающих мероприятий должна обеспечиваться всеми участниками системы энергосбережения для достижения наибольшего эффекта.
Существует большой выбор технических и технологических мер, позволяющих уменьшать энергопотребление в многоквартирных домах. Активно развивается нормативно-правовая база в данной сфере. Но трудности внедрения энергосберегающих технологий в повседневную практику заключается в отсутствии адекватной системы управления энергосбережением.
Одним из важных факторов, влияющих на внедрение энергосберегающих
мероприятий, является оплата за жилищно-коммунальные услуги. Доля
платежа за жилищно-коммунальные услуги в Санкт-Петербурге должна
составлять не более 14% от совокупного дохода семьи. При довольно
значительной экономической нагрузке и росте расходов на коммунальные
услуги в 12 раз в 2000-2013 гг, большинство россиян все еще не может
получить надежные и качественные услуги энергоснабжения. Доля оплаты за
энергетические ресурсы в структуре платежа за коммунальные услуги
составляет более 50 %. Несмотря на ежегодный рост тарифов на энергетические
ресурсы и большой потенциал снижения энергопотребления, большинство
собственников не имеют достаточной мотивации для проведения
энергосберегающих мероприятий.
Для решения задач в данной области актуальным остатся
экономический анализ существующей ситуации, выявление проблем
внедрения энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах и разработка предложений по их решению на основе использования современных управленческих и организационно-экономических механизмов и инструментов.
Степень разработанности научной проблемы. Система управления энергосбережением в жилищном фонде крупного города до конца не сформирована. Существуют барьеры для внедрения энергосбережения в жилищном фонде. Акцент ставится на учте потребления энергоносителей. Исследованию отдельных вопросов организации, развития и управления
энергоэффективности в крупном городе посвящены работы таких российских
ученых и специалистов, как И.А. Башмаков, А.А. Комков, В.В. Маркин, В.И.
Ливчак, А.А. Олтяну, Ю.П. Панибратов, Ю.А. Табунщиков, А.В. Туликов, В.С.
Чекалин. Среди зарубежных ученых, занимающихся вопросами
энергосбережения, можно отметить немецкого архитектора Рольфа Диш и финского специалиста Арто Нуоркиви, который уделяет особое внимание вопросам когенерации.
Таким образом, по мнению автора диссертационного исследования необходима разработка и реализация комплексной системы управления энергосбережением в жилищном фонде с применением современных научно-обоснованных методов, экономических механизмов и инструментов.
В связи с изложенным выше, тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования - разработка комплекса
управленческих и организационно-экономических решений, направленных на
совершенствование системы управления энергосбережением в
многоквартирных домах крупного города на основе методически обоснованных подходов к формированию компонентов системы и с учтом е эффективного функционирования. Основополагающим принципом развития существующей системы автором исследования ставится комплексность.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
анализ зарубежного и отечественного опыта организации управления энергосбережением в жилищной сфере и обоснование возможности его использования для развития действующей системы управления энергосбережением в жилищном фонде крупных городов страны;
выявление проблем организации управления энергосбережением в жилищном фонде крупных городов на современном этапе;
разработка структуры интегральной системы управления энергосбережением многоквартирных домов, как неотъемлемой части системы пообъектного управления комплексом работ по содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города с использованием проектного метода;
обоснование целей и задач формируемой системы управления энергосбережением в жилищном фонде крупного города и е ресурсного обеспечения в системе содержания и ремонта жилищного фонда;
разработка модели реализации организационно-экономических и технико - технологических мероприятий по повышению уровня энергосбережения жилищного фонда, а также вариантов их финансирования;
оценка комплексной эффективности организационно-экономических и технико - технологических решений, предусмотренных проектами управления энергосбережением в многоквартирных домах с различными архитектурно-конструктивными характеристиками.
Объект исследования – система управления энергопотреблением и организацией энергосбережения в жилищном фонде крупного города, функционирование которой должно быть ориентировано на снижение объемов
энергии всеми участниками процесса производства, транспортировки и потребления энергии.
Предмет исследования – совершенствование существующей системы
управления энергосбережением в жилищном фонде на основе внедрения
современных методов управления и организационно-экономических
инструментов, а также инновационных технико – технологических решений в существующих условиях крупного города в целях реализации заложенного в жилищном секторе потенциала энергосбережения.
Теоретическая и методологическая основа исследования - научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области энергосбережения в жилищном фонде. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативные основы правовой базы Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, доклады ученых на семинарах и конференциях, связанных с темой исследования.
Научные результаты диссертационной работы получены с
использованием общенаучных методов познания: метод системного анализа и подхода к решению проблем, методы синтеза, логического анализа и диалектического развития, методы экономического анализа и проектного моделирования.
Информационная база исследования - федеральные законы и законопроекты, рассматриваемые в Государственной Думе РФ, официальные ведомственные материалы, материалы государственной и отраслевой статистики, аналитические и статистические данные по Санкт-Петербургу, а также исходные данные технико-экономических паспортов многоквартирных домов Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Обоснованность и достоверность результатов исследования:
Обоснованность результатов подкрепляется вескими доводами,
содержащимися в информационной базе исследования, теоретических постулатах учного сообщества, зафиксированной общественной практике.
Достоверность проведнного исследования подтверждается
убедительными доказательствами выдвинутых автором положений,
выстроенных из звеньев цепи поэтапных и последовательных выводов по ходу работы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности:
Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
1.3. Строительство.
1.3.74. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном
хозяйстве.
Научная новизна результатов исследования.
Формула научной новизны.
Формирование структуры, содержания и ресурсного обеспечения интегральной системы управления энергосбережением в многоквартирных домах крупного города как неотъемлемой части системы пообъектного управления комплексом работ по содержанию и ремонту жилищного фонда при использовании метода проектного моделирования.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Уточнена терминология в сфере энергосбережения в жилищном фонде,
в частности, предложена авторская трактовка понятия «Энергосбережение в
жилищном фонде», как реализация организационных, правовых, технико-
технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение
объема используемых энергетических ресурсов в условиях предоставления
гражданам жилищных и коммунальных услуг надлежащего качества и
поддержания комфортного уровня проживания; разработаны предложения по
совершенствованию нормативно-правового обеспечения системы управления
энергосбережением в жилищном фонде крупного города.
-
Обоснованы предложения по формированию интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде крупного города на основе комплексного подхода и с использованием методов проектного моделирования обеспечивающих интенсификацию деятельности всех участников процесса энергосбережения в многоквартирных домах, включая определение функций, принципов и методов координации их взаимодействия в рамках реализации задач целевого блока данной системы.
-
Определен алгоритм реализации интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде, предусматривающий повышение уровня энергосбережения в каждом многоквартирном доме с применением информационно-кибернетической модели, учитывающей тесную координацию между всеми участниками данной системы: органами власти, потребителями, управляющими организациями и ресурсоснабжающими компаниями; разработаны варианты привлечения инвестиций для проведения энергосберегающих мероприятия в многоквартирных домах с использованием таких инструментов, как рассрочка платежей финансово-кредитным организациям и заключение энергосервисных контрактов.
-
Разработан проект повышения уровня энергосбережения жилищного фонда крупного города (на примере Санкт-Петербурга), предусматривающий чткую целевую ориентацию и комплекс взаимоувязанных энергосберегающих мероприятий, включая обязательное проведение обследований жилищного фонда и подготовку соответствующих энергетических деклараций, а также меры по повышению квалификации сотрудников управляющих организаций, работников ТСЖ (ЖСК) и жителей путм проведения обучения по
разработанным специализированным программам «Энергосбережение в многоквартирных домах».
5. Обоснована целесообразность разработки состава проводимых организационно – экономических и технических мероприятий в жилищном фонде города с учтом архитектурно-планировочных и конструктивных особенностей каждого типа зданий на основе оценки эффективности в системе пообъектного управления многоквартирных домов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется конкретным развитием теоретических положений важных направлений экономики жилищной сферы, адекватных реальным проблемам отрасли, возможностью применения в процессе содержания и ремонта многоквартирных домов, а также предложений и рекомендаций, включая расчеты эффективности принимаемых управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы:
--органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в том числе Санкт-Петербурга), при разработке программ текущего и капитального ремонта, а также в рамках реализации государственных программ по энергосбережению на федеральном и региональном уровнях: Государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики", Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
- органами местного самоуправления в ходе отработки схем координации и взаимодействия с управляющими организациями и объединениями собственников помещений в многоквартирных домах в процессе разработки и реализации энергосберегающих мероприятий.
Основные положения методических рекомендаций и выводов
диссертационного исследования автора применены в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при чтении курсов по таким дисциплинам, как «Экономика города», «Экономика жилищной сферы» по направлению 080100 Экономика, профиль «Экономика предприятий и организаций (жилищно-коммунальное хозяйство)», а также по дисциплине «Стратегическое управление в городском хозяйстве» по специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство), по направлению 080200 Менеджмент, профиль «Производственный менеджмент (городское хозяйство)».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и городских научно-практических конференциях.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,28 п.л., авторский вклад 2,35 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объм рукописи – 155 страниц
Особенности энергосбережения в жилищной сфере
Россия – одна из ведущих энергетических держав мира. Она обладает большими запасами энергетических ресурсов. В мировых запасах полезных ископаемых ресурсов доля добычи в России составляет: нефти – 12%, природного газа – 28%, угля – 12%. [95] Но каждая вторая тонна сжигаемого топлива расходуется не производительно [102]. В России есть большой потенциал энергосбережения, при котором экономический рост возможен без увеличения объема потребления первичных ресурсов.
По данным С.Степашина, председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, потенциал энергосбережения в многоквартирных домах в РФ в области теплопотребления составляет 45%, а в сфере электропотребления равен 20% [135].
В соответствии с федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ (далее Федеральный Закон 261-ФЗ «Об энергосбережении») энергосбережение – это реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг). [10] Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии [188] Энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю. [10] Энергоэффективность — эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов — достижение экономически оправданной эффективности использования топливно энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды [190]. Ресурсосбережение — система мер по обеспечению рационального использования ресурсов, удовлетворению прироста потребности в них народного хозяйства, главным образом за счет экономии [146].
Энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, обозначенных президентом Российской Федерации.
Для стабильного обеспечения экономики и населения России всеми видами энергии необходима долгосрочная энергетическая политика. Использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны - цель энергетической политики. Повышение энергетической эффективности должно носить системный и комплексный характер в масштабе всей страны, а не определяться локальными, частными проектами. Реализация энергосберегающих мероприятий должна обеспечиваться как всеми уровнями власти, так и всеми поставщиками и потребителями энергии для достижения наибольшего эффекта. Рассмотрим участников системы энергосбережения «Рисунок 1.1.» [173]
Во-первых, необходимо выделить роль государства. На федеральном уровне должна производиться разработка нормативно-законодательных актов, регламентов функционирования рынка энергетических ресурсов. Государство должно регулировать установку тарифов сетевых компаний, а также обеспечивать реализацию и стимулирование программ по энергосбережению. Только при содействии высших органов власти возможно формирование благоприятного инвестиционного климата для привлечения финансовых средств в сферу энергоэффективности при помощи как налогового, так и административного регулирования. Необходимо формирование специальных обучающих программ для повышения информированности населения о способах и эффективности проведения мероприятий по энергосбережению в жилищном фонде.
Со стороны производителей энергии можно отметить необходимость внедрения энергоэффективных технологий при производстве и транспортировке электро- и теплоэнергии. Из установленной мощности существующих энергоблоков 70% приходится на тепловые станции, из которых 63% - газовые, и только 20% угольные, которые работают с электрическим коэффициент полезного действия 25% на теплоэлектроцентралях, до 39% коэффициент полезного действия на конденсационных станциях. 20% производимой электроэнергии приходится на гидроэлектростанции, 10% - на атомные электростанции. В европейской части России на газе вырабатывается более 80 % электроэнергии [191]. В нашей стране эксплуатируется 10 атомных электростанций, установленная мощность которых обеспечивает только 16% производства электроэнергии. [142]
Зарубежный и отечественный опыт в сфере энергосбережения жилищного фонда
К 2020 году их число должно достичь 21 тысячи человек. В рамках подпрограммы № 1 "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" планируются такие мероприятия, как предоставление государственных субсидий для привлечения внебюджетных источников финансирования, менее 15 процентов населения должны быть осведомлены о технологиях и принципах энергосбережения (по данным социологических опросов), развитие информационной системы и разработка образовательных программ в области энергосбережения, развитие международного сотрудничества за счет участия Российской Федерации в международных проектах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности [33].
Государственная энергетическая политика России определяется Энергетической стратегией. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, направлена на максимально эффективное использование энергетического потенциала России для полноценной интеграции в мировой энергетический рынок, укрепления позиций на нем и получения наибольшей выгоды для национальной экономики [39].
Стимулирование экономии ресурсов предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 № 609 «О мерах по ликвидации системы перекрестного субсидирования потребителей услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, а также уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов» [19]. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» установлено, что если организация коммунального комплекса в результате реализации мер по повышению эффективности своей деятельности снизила фактические расходы по сравнению с финансовыми потребностями для реализации производственной и инвестиционной программ, достигнутое снижение расходов не может служить основанием для досрочного пересмотра тарифов и надбавок [21].
Одним из базовых документов в области ресурсосбережения и энергетической эффективности является распоряжение Правительства РФ № 1-р от 8 января 2009 года «Основные направления государственной политики в сфере повышения эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года». В соответствии с данным распоряжением на период до 2020 года устанавливаются следующие значения целевых показателей объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (кроме гидроэлектростанций установленной мощностью более 25 МВт): в 2010 году - 1,5 процента; в 2015 году - 2,5 процента; в 2020 году - 4,5 процента [38].
Распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. №1830-р утвержден план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [40]. Относительно жилищного фонда можно выделить следующие мероприятия: оснащение приборами учета и стимулирование потребителей к экономии и надлежащей оплате, разработка перечня мероприятий в отношении всех помещений, проведение которых максимально способствует повышению эффективности использования энергетических ресурсов, стимулирование применения энергосервисных договоров при эксплуатации жилищного фонда, определение требований к энергоэффективности многоквартирных домов. Также стоит отметить, что на ряд оборудования, используемого для повышения энергосбережения в рамках государственных и муниципальных закупок применяются определенные требования энергетической эффективности [22]. В Российской Федерации происходит активное развитие нормативно-правовой базы в сфере энергосбережения. Энергоэффективность должна быть заложена при разработке долгосрочных тарифов, в государственных закупках, производстве техники. Упор ставится на использование возобновляемых источников энергии. Но четких стимулов для внедрения энергосбережения в жилищный фонд не прописано, принудительно собственники обязаны только установить приборы учета.
В РФ сформирована система стандартов в сфере энергоэффективности, включающая основополагающие национальные стандарты на конкретные виды энергопотребляющего оборудования. Стандарты – это нормативная база энергоэффективности, они являются техническим регулятором и направлены на снижение негативного влияния деятельности человека на климат. Основными направлениями деятельности по стандартизации в области энергоэффективности являются следующие: - внедрение новых энергоэффективных технологий, - проектирование и строительство энергоэффективных домов и жилых помещений, - создание и выпуск энергоэффективного оборудования, - формирование инновационного климата энергоэффективности, - информирование населения. Рассмотрим наиболее важные государственные стандарты в сфере энергосбережения.
ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение» от 01.07.2000 года устанавливает основные понятия, принципы, цели и субъекты деятельности в области нормативно-методического обеспечения энергосбережения, состав и назначение основополагающих нормативных, методических документов и распространяется на деятельность, связанную с эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов, на энергопотребляющие объекты, технологические процессы, работы, услуги [50].
ГОСТ Р 51380—99 «Энергосбережение. Методы подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции их нормативным значениям. Общие требования» декларирует, что энергопотребляющая продукция подлежит процедуре подтверждения соответствия показателей экономичности энергопотребления нормативным значениям показателей, установленным в государственных стандартах на эту продукцию. По результатам оценки энергопотребляющую продукцию относят к определенному классу энергетической эффективности [49].
ГОСТ Р 51388—99 «Энергосбережение. Информирование потребителей об энергоэффективности изделий бытового и коммунального назначения. Общие требования» предусматривает обязательное маркирование электробытовых приборов, строительных и теплоизоляционных материалов, зданий, коммунального теплоэнергетического оборудования, автотранспорта. Потребление прибором электроэнергии лучше всего измерять в тех же единицах, в каких учитывают расход электроэнергии в быту, т.е. в киловатт-часах (кВт-ч). Устанавливают семь классов энергетической эффективности приборов (как и на уровне ЕС): соответственно, от наибольшей (А) до наименьшей (G) энергоэффективности. Класс энергетической эффективности - это уровень экономичности энергопотребления изделия бытового и коммунального назначения [51].
Разработка целевого блока и модели реализации интегральной системы управления энергосбережением в жилищном фонде
При формировании интегральной системы управления жилищным фондом с использованием проектного моделирования выделим уровни управления (Рисунок 2.3). Перспективный уровень – уровень долгосрочного государственного и регионального управления. Желаемое состояние системы предполагает снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 40 % к 2020г [17]. Для достижения таких показателей разработаны Государственная программа "Энергоэффективность и развитие энергетики"[33] и Энергетическая стратегия России на период до 2030 года [39]. В Санкт-Петербурге приняты
Региональная программа Санкт-Петербурга в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности [60] и Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на двадцать пять лет[62]. В соответствии с данной программой план ремонтных работ составлен по видам ремонтных работ, с точки зрения полной реализации заложенного потенциала энергосбережения в многоквартирном доме целесообразно формировать программу на основании принципа адресности, т.е. комплексный ремонт целого дома. Текущее управление осуществляется на региональном и муниципальном уровнях через ежегодные планы мероприятий по достижению поставленных стратегических задач, например, в Санкт-Петербурге составлен Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт Петербурге в 2015 году. На оперативном уровне основными процессами являются управление проектами и управление процессами, осуществляемые управляющими организациями. Управление проектами является областью управленческой деятельности, направленной на достижение целей в условиях лимитированности ресурсов и наличии ряда рисков. Успешность управления проектами определяется наличием четкого плана управленческой деятельности. В рамках проектного моделирования к управлению проектами отнесем определение целевых показателей, задач, объемов необходимого ресурсного обеспечения и структуры элементов системы управления. Управление процессами определяется воздействием на элементы системы для выполнения заданных показателей. Управление процессами предполагает распределение функций между участниками системы. При управлении процессами важно базироваться на определенных принципах и методах управления, имея комплекс мер и механизмов для достижения поставленных требований. Инструментами для оперативного управления могут стать планы по внедрению энергосберегающих мероприятий по данным энергетических деклараций для каждого многоквартирного дома. В существующей системе стратегическое управление, 2 – тактическое управление, 3 – управление проектами, 4- управление процессами, 5- операционное управление, 6- планирование, 7 – исполнение, 8 – контроль. оперативное управление фактически отсутствует. На операционном уровне предполагается ежедневное эффективное потребление энергетических ресурсов собственниками и нанимателями жилых помещений, контроль удельного расхода энергетических ресурсов, качественное энергоснабжение многоквартирного дома. Инструментом управления является комплекс мер по энергосбережению, реализуемый собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.
Дальнейшее построение системы управления энергсбережением в жилищном фонде будет направлено на разработку алгоритма взаимодействия всех элементов системы. При формализации управленческих процессов между участниками системы будем основываться на информационно-кибернетической схеме процессов управления «Рисунок 2.4».
Кибернетика как наука занимается изучением систем произвольной формы, способных воспринимать и обрабатывать информацию, используя ее для управления и регулирования происходящих процессов [99]. Особое значение в информационно-кибернетическом процессе управления уделяется реализации канала обратной связи. При построении структуры системы необходимо понимать действующий в ней механизм управления и распределение функций.
Контрольные блоки должны выполнять органы власти. Поступающая в систему информация из внешней среды, а также случайные и целенаправленные воздействия на систему учитываются и обрабатываются в блоке анализа входов. Это важный блок в системе управления, т.к. он фильтрует входящие сведения и передает необходимые данные в другие блоки. Понимание и постулирование стратегических задач, блок входящей информации осуществляется на федеральном уровне. Функции прогнозирования, регулирования и учета относятся к компетенции органов власти.
В компетенцию управляющих компаний отнесем блок принятия решений. Здесь будут приниматься конкретные меры для решения локальных проблем. Именно на уровне управляющих компаний важен мониторинг исходных данных о жилищном фонде и группировка домов по общим характеристикам и проблемам. Это приведет к удешевлению проводимых мероприятий и упрощению управления энергосбережением. Необходимым является сбор и передача информации о результатах мероприятий в блок сравнения для корреляции общих направлений энергосбережения. Блок принятия решений основывается на данных блока сравнения. Выбор решения не обязательно должен быть из предложенных блоком сравнения, возможен поиск нового варианта. Этот блок лежит в компетенции управляющих организаций, именно они должны в полной мере понимать исходные данные по многоквартирному дому, заниматься подбором, внедрением и обеспечением энергосберегающих мероприятий. Соответственно, реализация функций планирования и координации осуществляется управляющими организациями.
Блок воздействия реализует принятые программы. В рассматриваемой системе – это потребители энергоресурсов. Именно они непосредственно определяют объем потребленной энергии, в их ответственности лежит содержание и ремонт как частного, так и общедомового имущества. В рассматриваемой системе функция организации, то есть деятельности, которая призвана обеспечить условия выполнения плана (задачи), выполняется потребителями.
Блок сравнения занимается выявлением, изучением и поиском решения проблем функционирования системы. Ввиду сложности изучаемой системы формирование блока сравнения может значительно улучшить результаты управления. Анализу подлежит также выходящая информация через блок сравнения. Блок сравнения и анализа выходов целесообразно реализовывать на муниципальном уровне, т.к. внедрение энергосбережения имеет региональную специфику и дифференциацию. Основываясь на данных высших органов власти, органы местного самоуправления должны формировать программы, анализировать и контролировать ход их выполнения, а также координировать высшие ступени и потребителей через управляющие компании. Оперативное управление должно задаваться именно на муниципальном уровне ввиду большой региональной специфики управления жилищным фондом. Регулирование и контроль реализуются органами власти. В блоке анализа выходов должна проводиться оценка эффективности проводимой политики и корректировка стратегических направлений. Материально-вещественные процессы отражают объект управления, т.е. энергоснабжение жилищного фонда. Функцию обеспечения выполняют ресурсоснабжающие организации. Также к протекающим в системе материально-вещественным процессам отнесем реализацию энергосберегающих мероприятий.
Варианты реализации проекта повышения уровня энергосбережения многоквартирных домов в Санкт-Петербурге
Основным вопросом при реализации проекта является поиск источников его финансирования. Можно выделить три основных группы источников финансирования: собственные средства, бюджетные и внебюджетные источники.
Наиболее желательным вариантом для жильцов многоквартирных домов является финансирование из бюджетных источников. В Санкт-Петербурге утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на двадцать пять лет [62]. Недостатком городской региональной программы является наличие большого временного промежутка между мероприятиями по видам ремонтов в одном доме. Так например, в одном из рассматриваемых домов капитальный ремонт системы теплоснабжения планируется в 2021-2023 годах, а ремонт кровли, фасадов и системы электроснабжения в 2030-2032 годах. Постулатом формируемой системы является комплексность не только рассмотрения всех элементов системы, но и учета всех систем и конструктивных элементов многоквартирного дома, дающих необоснованные потери энергии. Целесообразно проводить комплексный перечень мероприятий. В план текущего ремонта кровель по ООО "ЖКС №1 Фрунзенского района" на 2015 год включен рассматриваемый панельный дом, поэтому стоимость этого мероприятия не будет включена в затратную часть при расчете внебюджетных источников финансирования.
Ввиду изложенных трудностей привлечения бюджетных средств, в работе будут рассмотрены преимущественно внебюджетные источники финансирования энергосберегающих мероприятий. Наиболее простым с юридической точки и распространенным вариантом является прямая покупка энергосберегающего оборудования. Но стопроцентная оплата приобретаемого оборудования и отсутствие гарантии экономии энергетических ресурсов являются минусами данного варианта финансирования. В варианте «Рассрочка» также нет гарантии экономии потребляемой энергии, присутствует переплата за пользование денежными средствами, собственность на оборудование переходит только после полной оплаты его стоимости. Самым привлекательным вариантом является схема энергосервисного контракта. Основным недостатком энергосервиса выделим отсутствие законодательно закрепленных схем и гарантий реализации такой формы договорных отношений. Практика применения энергосервиса, особенно в жилищном фонде, - редкость. Хотя в целом механизм законодательно очерчен, нет четких регламентов, форм договоров, разъяснений по учету. В крупных энергосервисных компаниях юристы выдумывают нестандартные схемы, как реализовать на объекте клиента энергоэффективные мероприятия, а оплату по договору завязать на объем достигнутой экономии, но избегают при этом формы энергосервисного контракта, оставаясь в рамках договора аренды с правом выкупа или подряда с отсрочкой платежа, обремененных дополнительными условиями [117]. При действии энергосервисного договора возникает вопрос с субсидированием оплаты жилищно коммунальных услуг, от какой суммы необходимо высчитывать размер помощи. Для решения обозначенных проблем разработан План мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг № 7803п-П9 от 20 ноября 2014 года, утвержденный заместителем председателя Правительства Российской Федерации А. Дворковичем, так называемый «план Дворковича» [55]. Сравнительная оценка внебюджетных вариантов финансирования энергосберегающих мероприятий представлена в «Таблице 3.18». Как неоднократно отмечалось, успешность проведения энергосберегающих мероприятий зависит от деловой активности управляющей организации.
Предполагается, что экономия тепловой энергии в результате внедрения мероприятий составит 40% от нормативного, экономия электрической энергии рассчитана в рамках главы 3.1. по мероприятию замена ламп накаливания на датчики движения со светодиодными лампами. Объем сэкономленной энергии от промывки трубопроводов системы отопления в расчете не участвует ввиду сомнений в правильности примененной методики по оценке эффективности энергосберегающих мероприятий. Общие исходные данные сведены в «Таблице 3.19»