Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Недяк Ирина Сергеевна

Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности)
<
Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности) Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности)
>



Недяк Ирина Сергеевна. Формирование инструментов управления жизненным циклом продукта (на примере предприятий фармацевтической промышленности): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Недяк Ирина Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние отечественной фармацевтической промышленности и пути ее развития 13

1.1. Тенденции развития фармацевтической отрасли РФ 13

1.1.1. Коммерческое направление готовых лекарственных средств РФ 19

1.1.2. Направление дополнительного лекарственного обеспечения в Российской Федерации 27

1.1.3. Направление госпитальных закупок в РФ 29

1.1.4. Направление противовирусных лекарственных средств 32

1.2. Проблемы реализации и правового регулирования стратегии и ФЦП «Фарма-2020» 36

1.3. Текущие угрозы при переходе на инновационную модель развития отечественной фармацевтической промышленности 44

Глава 2. Жизненный цикл продукта как элемент развития фармацевтической промышленности 49

2.1. Основные принципы формирования жизненного цикла нового продукта как элемента управления фармацевтической отраслью 49

2.2. Анализ современного состояния рынка фармацевтических нововведений 57

2.3. Необходимость и важность разработки нового продукта для фармацевтической индустрии 61

Глава 3. Особенности формирования жизненного цикла нового продукта в фармацевтической промышленности 65

3.1. Жизненный цикл противовирусного препарата: формирование и реализация бизнес-идеи 65

3.2. Альтернативные модели исследовательского процесса как пути сокращения жизненного цикла нового продукта в фармацевтической отрасли 87

3.2.1. Пути сокращения жизненного цикла нового продукта в фармацевтике путем совершенствования законодательства 97

3.3. Оценка инновационной активности и экономической эффективности фармацевтических компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области и регионального фармацевтического кластера 99

3.4. Обеспечение приоритетности и безопасности российской инновационной продукции и устойчивого развития российского фармацевтического рынка 112

Заключение 117

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Во всем мире фармацевтическая промышленность является высокодоходным сектором экономики. Показатели высокой доходности фармацевтической отрасли достигаются, в основном, за счет разработки и внедрения на рынок новых оригинальных препаратов, защищенных патентами. Поэтому одним из основных направлений современной российской политики является концепция перехода отечественной фармацевтической промышленности на инновационный путь развития. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники, а также перечень критических технологий федерального значения и целевые программы научных исследований и экспериментальных разработок постоянно обновляются и формируются в целях обеспечения реализации важнейших проектов государственного значения.

Для руководителей российских фармацевтических предприятий основной проблемой в настоящее время является необходимость поддержания и постоянного обновления портфеля оригинальных препаратов, защищенных патентом, коммерциализация данных продуктов. Это задача связана с большим риском. В первую очередь, это достаточно длительный путь от первоначальной идеи до конечного потребителя. Перед руководителями фармацевтических предприятий стоит задача не только снижения издержек при разработке и внедрении новых лекарственных средств, но и снижение сроков жизненного цикла (ЖЦ), нивелировании негативных воздействий макроэкономических факторов -наличием прямых и косвенных методов государственной поддержки инновационной деятельности. Проблема еще заключается и в том, что разработчики новых препаратов зачастую сталкиваются с отсутствием должного правового поля, поэтому появляется необходимость не только найти новую молекулу, разработать на ее основе новое лекарственное средство, но и подготовить необходимые правовые предпосылки для внедрения новых фармацевтических продуктов на уровне государственного законодательства.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика жизненного цикла новых лекарственных средств на предприятиях фармацевтической промышленности становится одним из значимых направлений современной экономической науки. В современных условиях имеется потребность в совершенствовании имеющихся и формировании новых подходов к управлению жизненными циклами оригинальных фармацевтических продуктов, затрагивающих все аспекты исследовательского процесса и влияющих на длительность жизненных циклов новых лекарственных средств.

В данной связи актуальны выявление основных составляющих

исследовательского процесса, оказывающих влияние на его стоимость и длительность, а также разработка и совершенствование способов управления жизненным циклом оригинальных лекарственных средств, позволяющих на ранних стадиях жизненного цикла значительно сокращать сроки и стоимость создания и вывода на рынок новых продуктов в отечественной фармацевтической промышленности, и, следовательно, обеспечивать экономическую устойчивость предприятий.

Прогнозирование жизненного цикла новых лекарственных средств в фармацевтической отрасли необходимо также и для постоянного мониторинга состояния фармацевтических предприятий.

Вопросы, связанные с изучением жизненного цикла новых продуктов, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных экономистов. Значительный вклад в освещение проблем, связанных с альтернативными моделями исследовательского процесса, внесли отечественные и зарубежные биологи, химики, специалисты в области информационных технологий и экономики. В отечественной литературе этим вопросам посвящены труды Айрапетовой А.Г., Алексеева А.А., Балашова А.И., Басенко В.П., Басовского Л.Е., Каркищенко Н.Н., Карлика А.Е., Корелина В.В., Платонова В.В., Райзберга Г.А, Романова А.А., Рохчина В.Е., Трофимовой Л.А., Шевченко С.Ю., Шемякиной Т.Ю. и др. В зарубежной литературе эти вопросы рассмотрены в трудах Ицхака Адизеса, Котлера Ф., Стивена Хольцнера и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является формирование инструментов
управления жизненным циклом оригинальных отечественных
фармацевтических продуктов с целью изыскания возможностей
сокращения сроков создания и вывода их на отечественный
фармацевтический рынок. В современных условиях разработка и защита
оригинальных отечественных лекарственных средств необходимы для
обеспечения перехода отечественной фармацевтической промышленности
на инновационную модель развития, повышения ее

конкурентоспособности в условиях реализации государственных программ импортозамещения и в связи с членством России в ВТО.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

Проведение анализа современного состояния фармацевтической отрасли и определение роли и места оригинальных фармацевтических продуктов в ее структуре.

Определение тенденций развития фармацевтической отрасли в условиях членства РФ в ВТО и на этой основе выявление особенностей правового регулирования новых фармацевтических продуктов в отечественной промышленности.

Определение современного состояния отечественного фармацевтического научно-исследовательского сектора с учетом его специфики.

Выявление особенностей формирования жизненного цикла новых лекарственных средств в фармацевтической промышленности в современных условиях хозяйствования.

Разработка и обоснование подходов к формированию и реализации альтернативных методов сокращения сроков создания и освоения оригинальных продуктов в фармации и на этой основе формирование инструментов обеспечения приоритетности и безопасности оригинальной российской фармацевтической продукции.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является разработка теоретических, методических рекомендаций по сокращению жизненного цикла оригинальных фармацевтических продуктов, обеспечению приоритетности новых российских фармацевтических лекарственных средств и устойчивому развитию предприятий фармацевтической отрасли России.

Объектом исследования выступают предприятия фармацевтической отрасли Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования

являются современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления жизненными циклами новых продуктов.

Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах.

Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, а также российских и иностранных информационных, консалтинговых, рейтинговых агентств.

В работе использованы нормативно-правовые акты федеральных органов Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, указы Президента Российской Федерации, аналитические обзоры, электронные базы данных, материалы печати.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлена комплексным анализом нормативно-правовых актов и результатов их реализации в условиях членства России в ВТО. Достоверность исследования данного анализа обусловлена личным опытом автора в части разработки и принятия решений о возможности и целесообразности финансирования научно-исследовательских работ или их составных частей с учетом особенностей принятия таких решений, как в условиях государственных научно-исследовательских организаций, так и в коммерческом секторе фармацевтической промышленности России.

На их основе разработаны теоретические и практические рекомендации по обеспечению приоритетности и безопасности оригинальной российской фармацевтической продукции и устойчивому развитию российской фармацевтической отрасли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

п. 1.1.1. – «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;

п. 1.1.15. – «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Научная новизна результатов исследования заключается в
формировании способов управления жизненным циклом оригинальных
отечественных фармацевтических продуктов, а также разработке на их
основе рекомендаций по изысканию путей сокращения сроков создания,
вывода на рынок оригинальных российских фармацевтических препаратов
в национальной фармацевтической промышленности, позволяющих
повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической
промышленности, разработке предпосылок нивелирования угроз при
переходе на инновационную модель развития отечественной

фармацевтической промышленности в условиях членства России в ВТО.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Разработана модель построения кооперации предприятий малого и среднего бизнеса в фармацевтическом некоммерческом партнерстве, включая сегменты доклинических исследований, клинических исследований, производства, маркетинга, логистики, финансово-экономического блока, за счет внедрения которой достигается доступ к новейшим технологиям, увеличение прибыли и объема реализации фармацевтической продукции, рост доли на рынке.

  2. Определены потенциальные конкурентные преимущества нового фармацевтического препарата на основе применения SWOT-анализа для оценки его стратегических и тактических возможностей на рынке и на этой основе представлены условия, необходимые для развития и реализации программы импортозамещения в фармацевтической отрасли, в том числе: координация межведомственного взаимодействия, прозрачность и доступность получения сертификата GMP, развитие альтернативных источников финансирования, организация системы подготовки кадров.

  1. Выявлены тенденции развития отечественной фармацевтической отрасли по основным направлениям обеспечения готовыми лекарственными средствами, обоснованы угрозы вытеснения отечественных фармпроизводителей, выявлены сильные стороны и возможности фармацевтических компаний, являющиеся научно-обоснованной программой по разработке стратегии выхода из кризиса и повышению конкурентоспособности фармацевтических компаний.

  2. Сформированы рекомендации по сокращению сроков создания и освоения новых фармацевтических препаратов на ранних стадиях жизненного цикла с прогнозируемой эффективностью, а именно: за счет фактора внедрения аналитико-синтетических процессов достигается сокращение сроков разработки продуктов до 40% (за счет объединения некоторых этапов), а сокращение финансовых затрат - до 50%.

  3. Определены перспективные направления развития предприятий фармацевтической отрасли, к числу которых относятся: разработка и внедрение инструментов обеспечения приоритетности и безопасности российских оригинальных фармацевтических препаратов; развитие кооперации предприятий малого и среднего бизнеса на основе принципов клиентоориентированности и исключения внутренней конкуренции; обеспечение правового регулирования инновационной деятельности российских предприятий в условиях членства России в ВТО и перехода на международные стандарты GMP.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в том, что положения настоящего исследования могут быть использованы при рассмотрении возможности и необходимости сокращения жизненных циклов новых фармацевтических препаратов; для дальнейшего совершенствования базовых принципов существующих кластерных объединений РФ на уровне локальных нормативных актов самих кластеров; при адаптации и пересмотре законодательных актов различных уровней власти с целью обеспечения импортозамещения в фармацевтической отрасли.

Практическая значимость результатов исследования

заключается, в возможности использования полученных результатов, рекомендаций и разработок при планировании вывода на рынок оригинальных российских препаратов в отечественной фармацевтической промышленности. Данные результаты могут быть использованы для совершенствования и при составлении различных законодательных актов, необходимых для стимулирования новых российских фармацевтических разработок и их внедрения на отечественном рынке, а в перспективе - их продвижения на рынках иностранных государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международном научно-

практическом симпозиуме, на рабочих встречах с российскими специалистами и экспертами в области инновационной фармакологии и экспериментальной медицины. Результаты работы частично реализуются при планировании научно-исследовательских и экспериментальных работ в научно-исследовательских фармацевтических и медико-биологических организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Публикации результатов исследования. По теме работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 6,2 п.л./5,9 п.л., 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и одного приложения. Общий объем диссертации 157 страниц, включая приложения. В диссертационном исследовании представлены 34 рисунка и 25 таблиц. Библиографический список насчитывает 126 источников.

Направление дополнительного лекарственного обеспечения в Российской Федерации

К инновационному сегменту относится производство оригинальных препаратов, защищенных патентами. Фирме, которая первой установила, что определенное химическое вещество может использоваться в качестве лекарства, дается определенный срок для эксклюзивного права на выпуск лекарства, в котором в качестве действующего начала используется новое вещество, т. е. выдается патент на изобретение.

Дженерик представляет собой копию оригинального препарата, срок патентной защиты которого истек. Данные препараты выводятся на рынок под собственными торговыми наименованиями или "брэндами" (брэндованные дженерики), или под торговыми наименованиями, полностью соответствующими международным непатентованным наименованиям (МНН) (дженерик, дженерики). К дженериковому сегменту также относятся традиционные ЛС — травы, йод и пр.

Нутриентные препараты включают БАДы, функциональное питание, натуральные органические препараты, витамины, минералы. Еще одна классификация фармацевтической продукции предполагает разделение на: - Rx — препараты рецептурного отпуска; - ОТС — безрецептурные препараты.

Развитие отрасли в целом определяется положительными тенденциями развития отечественной экономики. Сфера производства и обращения медицинской продукции является одним из элементов, обеспечивающих национальную безопасность России, и напрямую зависит от состояния экономики страны. Регулирующая функция государства в отрасли в последние годы претерпела значительные изменения. Основным механизмом государственного регулирования рынка медицинской продукции являются: регистрация фармацевтических препаратов; регистрация цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства; система электронных торгов; регистрация предельных надбавок дистрибьюторов; правила налогового и таможенного регулировании; введение федеральной контрактной системы.

Фармацевтический рынок имеет ряд особенностей, существенно влияющих на его организацию и экономику. К этим особенностям можно отнести широкий ассортимент лекарственных средств, длительный цикл их разработки, высокую наукоёмкость, зависимость потребности в препаратах от эпидемий, стихийных бедствий, других экстремальных ситуаций, длинный жизненный цикл препаратов, низкая чувствительность к цене, конечный потребитель часто не является покупателем.

Потребность в продукции медицинского назначения в России определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются: - объем государственного финансирования; - показатели здоровья населения; - платежеспособный спрос; - информация о терапевтической эффективности и стоимости лекарственных средств. В настоящее время рынок медицинской и фармацевтической продукции признан экспертами одним из динамично развивающихся.

Наибольшая доля денежной массы продолжит обращаться в коммерческом секторе (до 70% от общего объема фармрынка). Таким образом, компании, реализующие свои товары через этот рыночный канал, получат возможность существенно нарастить свою долю рынка. При этом сложность процесса увеличения доли связана с ужесточением конкуренции в данном секторе и ростом концентрации лидеров в рейтинге ТОП-компаний. Второй процесс оказывает растущее негативное влияние на развитие среднего и мелкого бизнеса (в мировых масштабах к такому виду бизнеса можно отнести все отечественные фармацевтические компании).

Российский рынок неоднороден с точки зрения экономического развития отдельных субъектов Федерации. Лидерами по инвестиционной привлекательности в настоящее время являются динамично развивающиеся регионы — Москва и Московская область, Санкт-Петербург.

Особо отмечается рост экономического потенциала юга России, в частности Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.

Рост благосостояния россиян как самый мощный фактор постепенно сдает свои позиции. С одной стороны, ужесточение отпуска рецептурных ЛС при одномоментном разрушении института поликлинических врачей уменьшает приток денег в отрасль. С другой стороны, слабое государственное обеспечение лекарственными средствами заставляет население отказываться от льготных лекарств в пользу денежной компенсации, при этом деньги на рынок не возвращаются.

Таким образом, рынок растет все больше за счет усилий фармкомпаний, продвигающих концепцию "дорогое лечение — значит эффективное", а также органически — учитывая спрос при росте общей заболеваемости.

В качестве основной сдерживающей силы роста рынка в настоящее время выделяют тотальное ужесточение контроля расходования государственных денег. Сравнительный анализ ассортимента лекарственных средств по основным фармакотерапевтическим группам показывает, что лекарства отечественного производства занимают в нем около 20% в стоимостном выражении. Государственная программа развития фармацевтической промышленности предполагает увеличение доли отечественного производителя к 2020 г. до 50%.

Текущие угрозы при переходе на инновационную модель развития отечественной фармацевтической промышленности

На практике реализация стратегии обнажила следующие проблемы: - не решена задача координации действий различных министерств. Например, отсутствуют механизмы гарантированной регистрации в МЗ РФ лекарственных средств, разработанных в рамках федеральных программ по линии других ведомств; - затруднен порядок получения сертификата GMP национальными компаниями, в том числе по причине осуществления сертификации иностранными организациями; - финансирование разработок новых лекарственных средств производится, в основном, за счет федеральных средств по федеральным целевым программам. Остальные виды финансирования новых проектов в стране не развиты; - продвижение инновационных отечественных лекарственных средств на рынки ЕС и США маловероятно в связи с тем, что данные рынки поделены компаниями «Большой фармы». Наиболее вероятно продвижение инновационных отечественных препаратов на Азиатский рынок и рынки развивающихся стран; - проблема выравнивания условий для доступа российских компаний на импортные рынки, скорее всего, решена не будет, зато создаются все максимально благоприятные условия для доступа на российский рынок иностранных фармацевтических компаний. Более того, российские компании поставлены в заведомо неравные условия, при которых вместо осуществления вложений в разработки новых препаратов они вынуждены инвестировать в переоборудование своих производств по новым стандартам. В такой ситуации отечественные производители потеряют и имеющийся внутренний рынок.

Также будет наблюдаться рост цен на лекарственные средства, исчезнут с рынка дешевые традиционные лекарства; - слабо развиты альтернативные источники финансирования, единственным рабочим способом до сих пор остается прямое бюджетное финансирование. В данной связи остаются отрезанными от финансирования проекты, не способные обеспечить достаточный уровень административного ресурса; - проблемы административных барьеров при разработке и регистрации новых лекарственных средств не решены, несмотря на то, что устранение этой проблемы задекларировано Стратегией «Фарма-2020»; - система подготовки кадров не создана. Каждое предприятие вынуждено решать эту проблему самостоятельно. При этом качество проводимых тренингов оставляет желать лучшего. Тренинги проводятся без передачи технологий и компетенций. Наблюдается уклон в узкоспециализированные области знаний, не дающие представление о полном производственном цикле. Практика реализации ФЦП «Фарма-2020» показала следующее: - попытки создания научно-исследовательской базы мирового уровня на практике оборачиваются необходимостью отказа от национальной системы стандартизации (которая во многом жестче западной) в пользу навязывания западных стандартов надлежащей лабораторной и клинической практик, GLP и GСP соответственно. Это приводит к необходимости отвлечения оборотных средств компаний и лабораторий, привлечению иностранных дорогостоящих консультантов на постоянной основе. Чаще всего происходит локализация импортных производств и лабораторий на территории РФ и вытеснение с рынка отечественных; - основные наукоемкие компоненты с высокой долей прибавочной стоимости локализуются за границей. В РФ локализуются фасовочные производства с низкой добавочной стоимостью.

Скорее всего, реализация данной политики обернется тем, что основная прибавочная стоимость, созданная на территории РФ, будет беспрепятственно покидать пределы РФ в виде патентов и патентных выплат. Технологии будут принадлежать хоть и локализованным на территории РФ, но все же иностранным предприятиям, а России достанется роль «сборочно-упаковочного» производства, где не требуются специалисты высокой квалификации.

Если российское законодательство в части аттестации отечественных научно-исследовательских лабораторий по международным стандартам GLP пойдет по тому же жесткому сценарию, что и в случае с отечественной промышленностью, вынужденной выживать в условиях введения в действие GMP, то результаты таких преобразований будут плачевными для отечественной науки.

На сегодня в России принципам GLP соответствует лишь одна лаборатория биологических испытаний ИБХ РАН, еще четыре организации претендуют на получение статуса GLP-лаборатории. Несмотря на мнение, что стандартизация исследовательских лабораторий позволит повысить конкурентоспособность российских производителей на рынке инновационных препаратов, существуют опасения, что переход научно-исследовательских лабораторий на стандарт GLP столкнется с рядом проблем: - во-первых, в России отсутствует на сегодняшний момент готовая инфраструктура и производственные мощности, способные обеспечить на 100% весь цикл исследования по указанным стандартам. Ведь все материалы и исследовательские оборудование, начиная с отделочных материалов лаборатории и заканчивая расходными материалами (подстилочный материал, корма, лабораторные животные SPF-категории и выше) должны полностью отвечать требованиям стандарта. В таких условиях российские научно-исследовательские лаборатории находятся в полной зависимости от экспортных поставок оборудования и расходных материалов. Например, в России только один питомник способен обеспечить надлежащее качество лабораторных животных для доклинических исследований. Этого количества явно недостаточно для всех лабораторий и научных центров, находящихся в России; - во-вторых, отсутствие российского сертифицирующего органа, что ставит научно-исследовательские лаборатории в полную зависимость от внешних иностранных сертифицирующих организаций. Это создает предпосылки дополнительных рисков отказа в аккредитации по политическим и прочим мотивам; - в-третьих, учитывая вышеперечисленное, вырастет сама стоимость исследований, и это в условиях, когда предприятия фармацевтической отрасли, в том числе и иностранные, не готовы в принципе платить за полноценное проведение доклинического исследования.

Норма прибыли научно-исследовательских лабораторий не велика и колеблется в пределах от 5 до 10% от общей стоимости исследования. Российские малые и средние предприятия, занимающиеся научными исследованиями и разработками, фактически вынуждены выживать в условиях отсутствия прямого финансирования и государственной поддержки, а модернизация под стандарты GLP становится для них практически непосильной ношей.

Необходимость и важность разработки нового продукта для фармацевтической индустрии

Для препарата Триазавирин разница этих показателей равна УпУ = 63 -67 = - 4 % процентных пунктов. Приходится отметить, что угрозы хоть и незначительно, превышают сильные стороны исследуемого препарата. Препарат находится в той стадии ЖЦ, когда он только вышел на рынок. В этот период еще сохраняются риски, присущие начальным стадиям ЖЦ, когда коммерческий успех еще не гарантирован. Однако есть надежда, что в случае мудрого руководства процессом и грамотно выстроенной PR и маркетинговой политики сильные стороны будут нивелировать угрозы по мере увеличения узнаваемости продукта и роста доверия потребителя к препарату более эффективного действия. Разница показателей – возможности и слабые стороны бизнес процесса - показывает возможность нового препарата преодолеть слабости за счет своих улучшенных потребительских качеств, продуманной PR и маркетинговой политики, наличия у производителя собственных производственных и лабораторных мощностей, независимости от санкций и курсов валют. Р = В – СлС , где Р – показатель, отражающий возможность роста продаж нового продукта, %; В – возможности бизнес-процесса, %; СлС – слабые стороны бизнес-процесса, %.

Для противовирусного препарата Триазавирин показатель равен Р = 80 – 56 = 24 % процентных пункта. Грамотная стратегия и использование всех возможностей в полной мере позволят преодолеть текущие слабые стороны.

Разница показателей – сильные стороны и слабые стороны бизнес процесса показывает текущее состояние продвижения нового препарата на рынок, имеющийся запас прочности, характеризует работу управляющих кадров предприятия на текущий момент. СП = СС – СлС, где СП – показатель, отражающий текущее состояние, %.

Для исследуемого препарата разница равна СП = 63 – 56 = 7 % процентных пунктов, что положительно характеризует работу управляющих кадров предприятия. Но приходится отметить, что слабые стороны составляют большой удельный вес и поэтому этот факт должен вызывать определенную тревогу у руководителей и требовать более осмотрительного и грамотного управления исследуемым бизнес-процессом.

Разница показателей - возможности и угрозы бизнес-процесса позволяет выявить перспективы продаж нового препарата: возможно ли, при сохранении имеющихся тенденций, улучшить его положение, преодолев не только надвигающиеся угрозы, но и уменьшить риск слабых. ПП = В – У, где ПП – показатель, отражающий перспективы продвижения препарата, %. Для Триазавирина разница равна ПП = 80 – 67 = 13 % процентных пунктов, что показывает хорошие перспективы препарата в улучшении его положения на рынке в будущем. У Триазавирина имеются все возможности для успешного продвижения и закрепления на рынке.

Разница показателей – возможности и сильные стороны предоставляет возможность оценить перспективы продвижения препарата, возможность экстенсивного либо интенсивного развития этого бизнес процесса. Этот показатель тесно связан с концепцией жизненного цикла инновационного продукта. На ранних стадиях необходимо, чтобы возможности инновационного продукта превышали его сильные стороны, то есть важнейшими показателями являются те, которые измеряют рост продаж. На поздних стадиях сильные стороны бизнес-процесса, наоборот, превышают его возможности, а важнейшие показатели данной стадии – прибыль и рентабельность. Соответственно, в середине жизненного цикла разница должна стремиться к нулю, т. е. в одинаковой мере важны все показатели продвижения и закрепления инновационного продукта на рынке. ПР = СС – В, где ПР – показатель, отражающий возможность экстенсивного или интенсивного развития, %. Соответственно, исходя из значения данного показателя, ПР = 80 – 63 = 17 % (проц. пунктов), Триазавирин якобы находится в состоянии зрелости, т. к. его сильные стороны превышают возможности. Возможность долговременного роста для данного продукта отсутствует, и необходимо выстраивать политику продвижения, принимая во внимание значение данного показателя. 6. Разница показателей - угрозы и слабые стороны бизнес-процесса -определяет возможное нарастание слабых сторон нового продукта и также тесно связана с концепцией жизненного цикла инновации. Для раннего этапа развития слабые стороны должны быть больше возможных угроз бизнес-процесса, соответственно, для промежуточных этапов эти показатели примерно равны, для этапа зрелости – угрозы превосходят слабые стороны. УС = СлС – У, где УС – показатель, отражающий возможность нарастания слабых сторон бизнес-процесса предприятия, %.

В соответствии с данным показателем УС = 56 – 67 = - 11 % процентных пунктов, и новый продукт находится на ранней стадии жизненного цикла, что противоречит выводам анализа предыдущего показателя. Поэтому для более точного определения положения нового продукта следует определять разницу этих двух показателей 17 – (- 11) = 28 % процентных пунктов. Полученный показатель свидетельствует о том, что исследуемый продукт находится в начале жизненного цикла. Также этот показатель подтверждает правильность выводов, сделанных в табл. 9 Поле С и У. Для того, чтобы улучшить стратегические и тактические возможности нового продукта, необходимо использовать комбинации указанных сил и угроз для улучшения конкурентных позиций и уровня конкурентоспособности нового продукта за счет его более эффективных качеств.

Пути сокращения жизненного цикла нового продукта в фармацевтике путем совершенствования законодательства

До сих пор в Санкт-Петербурге сосредоточено огромное количество научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые обладают знаниями, умениями, практическим опытом и способны успешно действовать при проработке вопросов создания объектов промышленности и инфраструктуры, в том числе в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг. Также, в Санкт-Петербурге расположены предприятия, принадлежащие крупным компаниям общероссийского уровня и госкорпорациям. Этот комплекс производственных предприятий, связанных с инновационно-емкими отраслями, способен генерировать значительный заказ на новые технологии.

Санкт-Петербург – город, где высоко развита отрасль, предоставляющая бизнес-услуги. В Санкт-Петербурге имеется большое количество бизнес центров всех классов и площадок под размещение производств, имеются значимые возможности для получения различных финансовых услуг. В Санкт Петербурге имеется возможность принять на работу высококвалифицированные кадры и обеспечить им достойную заработную плату. Санкт-Петербург имеет выгодное географическое расположение. Такое положение облегчает процесс налаживания связей с возможными партнерами, а именно с крупными медико-фармацевтическими исследовательскими центрами и кластерами Скандинавских стран.

В Санкт-Петербурге накоплен значительный опыт по созданию всех форматов поддерживающих инфраструктур для инновационного развития. В городе расположено значительное количество производственных зон с утвержденными проектами планировки и характеристиками, удовлетворяющими широкому спектру требований (по инфраструктурному обеспечению, локализации, подключенности к транспортным магистралям и портам). Планируется создание современных индустриальных парков, имеется особая экономическая зона, действуют технопарки.

В Санкт-Петербурге размещаются специализированные высшие учебные заведения, которые обеспечивают подготовку кадров и развивают особые исследовательские способности. Фармакология, медицина, медицинская радиология, радиохимия, ядерная физика, инженерные кадры, т.е. весь спектр образовательной и научной деятельности кластера закрывается вузами – участниками и партнерами кластера [20].

К сожалению, политика государства, направленная на создание инновационных структур в виде кластеров, технологических парков и бизнес-инкубаторов не оправдывает себя в полной мере. Руководители малых предприятий, занимающихся разработкой и внедрением инновационных продуктов в фармацевтической области, в ходе неформальных встреч озвучивают следующие проблемы: - сложность вхождения в данные структуры; - дороговизна членства (около 60 тыс. руб. в месяц = 720 тыс. руб. в год); - неясность, а, зачастую, и отсутствие преимуществ, которые предприятие получит в случае вхождения в подобную ассоциацию; - несистемная поддержка государственными органами подобных организаций, в связи с чем становится не ясно, когда данное членство принесет хоть какие-либо существенные плоды; - разрозненность целей членов данных ассоциаций; - отсутствие в технологических парках и бизнес-инкубаторах необходимого научно-исследовательского и лабораторного оборудования. Как правило, данные ассоциации предлагают только площади и общие административные услуги, в связи с чем не ясно, чем подобные услуги отличаются от простой аренды; - предприятия - участники кластера не являются элементами единой кооперации. Из-за этого многие функции дублируют друг друга, являясь, по сути, обыкновенной промышленной зоной; - специалисты отрасли отмечают отсутствие единой концепции развития кластера, что проявляется в слабой продуктовой линейке и неясными сроками окупаемости таких проектов.

Данные факторы по-разному воздействуют на принятие решения по вхождению в кластер и имеют организационную и экономическую основу. Степень воздействие вышеописанных факторов на принятие решения представлено в таблице 9. Таблица 9 Классификация и степень воздействия факторов вхождения в кластерные образования - дороговизна членства - отсутствие преимуществ- несистемная поддержка государственными органами- отсутствие необходимого научно-исследовательского оборудования- отсутствие единой концепции развития кластера - предприятия - участникикластера не являются элементамиединой кооперации - сложность вхождения- разрозненность целей членов данных ассоциаций низкое высокое организационное влияние Большинство инновационных структур, созданных на политическом ресурсе и с целью реализации политических целей, оказываются либо не работоспособными вообще, либо доступны только мощным предприятиям, способным предложить значительные инвестиции (от 500 млн. долларов). Данные инвестиции доступны лишь предприятиям с мировым именем и мощным патентным портфелем. Шансы малых предприятий в данном случае ничтожны.

В качестве примера можно привести Объединенный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который распался в 2014 г. в связи с тем, что Правительство Санкт-Петербурга отказалось подписывать соглашение с Ленинградской областью, РОСНАНО и «Росатомом», сославшись на нецелесообразность документа.

Руководители малых предприятий, занимающихся разработкой и внедрением инновационных продуктов в фармацевтической области, высказывают предположения о целесообразности создания собственного партнерства малых предприятий, базирующегося на принципе кооперации. В таком партнерстве конкуренция участников между собой исключается, поскольку каждый из участников отвечает за определенный сегмент, в котором он обладает наибольшей компетенцией. Это связано с тем, что изначально идея кластерной организации предприятий предполагает систему взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей. Схема подобной организации представлена на рисунке 33.

Основным движущим фактором образования партнерства является удовлетворение потребности клиентов в высококачественном продукте. Партнерство должно быть сформировано из предприятий, специализирующихся на выполнении различных функций и обладающих наилучшей компетенцией в своем направлении. Тогда, при образовании партнерства, из таких фирм образуется некоторая синергия, которая обеспечивает предоставление клиенту наилучшего сервиса и обеспечивающая всем сторонам инновационного процесса наибольшую выгоду (модель win-win). При этом клиент имеет возможность заказать услугу, задействуя участников партнерства сегментарно, в соответствии со своей потребностью.