Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические основы взаимодействия предпринимательского сектора с институтами региональной экономической системы
1.1. Институциональные аспекты формирования предпринимательского сектора в региональной экономической системе 14
1.2. Методические основы оценки влияния институциональных изменений на развитие предпринимательского сектора в регионе 31
1.3. Анализ зарубежного опыта институциональной поддержки формирования и развития предпринимательского сектора в регионе 43
Глава 2. Оценка институциональных факторов эффективности функционирования предпринимательского сектора в Согдийской области Республики Таджикистан
2.1. Анализ институциональной среды и основных тенденций развитии предпринимательского сектора в региональной экономической системе 59
2.2.Механизмы институционального регулирования пространственного размещения и развития предпринимательских структур в регионе 69
2.3. Влияние институциональных изменений на эффективность функционирования субъектов регионального предпринимательского сектора 82
Глава 3. Основные направления совершенствования институциональной среды развития предпринимательского сектора в регионе
3.1.Пути повышения эффективности институциональной поддержки развития предпринимательского сектора в Согдийской области 103
3.2.Перспективная модель влияния институтов на развития предпринимательского сектора в регионе 116
3.3. Прогнозные ориентиры развития предпринимательских структур в регионе 129
Выводы и предложения 142
Список использованной литературы 148
Приложения 163
- Институциональные аспекты формирования предпринимательского сектора в региональной экономической системе
- Анализ институциональной среды и основных тенденций развитии предпринимательского сектора в региональной экономической системе
- Влияние институциональных изменений на эффективность функционирования субъектов регионального предпринимательского сектора
- Прогнозные ориентиры развития предпринимательских структур в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание институтов рыночной системы, оказывающих влияние на формирование и развитие предпринимательского сектора региона, представляют важную проблему, характерное периоду рыночной трансформации экономики страны. Институты и изменения условия их функционирования отражаются в действиях субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в социально-экономической сфере в соответствии с требованиями объективных законов общественного развития. Процесс создания максимально комфортных условий для жизни населения и развития регионов, как основополагающий принцип деятельности работников органов власти, требует «усиление потенциала государственных институтов и совершенствования взаимодействия их с частным сектором»1.
Применение институционального подхода в решении проблем формирования и развития предпринимательского сектора и институтов рыночной системы способствует повышению уровня жизни населения страны, являющейся стратегической целью государственной политики регионального развития на долгосрочную перспективу. При этом экономические процессы, связанные с трансформацией взаимоотношений субъектов, образующих предпринимательский сектор и процессы, связанные с регулирующей деятельности институтов по формированию благоприятной институциональной среды, взаимосвязаны и носят двоякий характер. С одной стороны, институты призваны ускорить процесс формирования предпринимательского сектора и своевременный учет опыта деятельности его субъектов позволяет совершенствовать функции институтов, и ведет к повышению эффективности предпринимательской деятельности субъектов, с другой.
Предпринимательский сектор региона представлен разными субъектами и рыночными агентами, деятельность которых направлена на достижение рациональности и сбалансированности развития всей экономической системы региона. Поэтому решения вопроса проектирования экономической модели функционирования предпринимательского сектора региона в рамках изменяющейся институциональной среды приобретает определенное значение.
Предпринимательский сектор региона рассматривается как макроэкономический субъект, представляющий совокупность предпринимательских структур, функционирующих и взаимодействующих между собой в рамках определенной институциональной среды. Последний предполагает необходимость и важность разработки концепции взаимодействия институтов рыночной системы и субъектов предпринимательского сектора региона с применением системного и комплексного подходов. Более того, усиление регулирующей роли институтов в формировании институциональной среды функционирования рыночной системы региона требуют оптимизации трансакционных издержек. Однако, в реальной экономической ситуации внесения частых или запоздалых изменений
1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г. - Душанбе: «Контраст», 2016. - С.36.
в правилах функционирования действующих и вновь создаваемых институтов и несовершенства институциональной среды могут привести к росту негативных тенденций в предпринимательском секторе и снижению его роли в социально-экономическом развитии региона.
С формированием цивилизованных рыночных отношений огромный интерес представляют вопросы теоретического и методического обоснования процесса взаимодействия институтов рынка и предпринимательских структур, направленных на совершенствование существующих законодательных и нормативных правил. Усиливается необходимость совершенствования методики измерения влияния институциональных изменений на развитие предпринимательского сектора региона в сложившейся ситуации периода рыночной трансформации экономики, а также разработки и принятия стройной концепции устойчивого долгосрочного развития предпринимательского сектора региона, учитывающие масштабы и глубину институциональных изменений.
Проблема формирования благоприятной институциональной среды для развития предпринимательского сектора региона и всестороннее содействие деятельности его субъектов на всей его территории выходит на первый план, ибо от его решения зависит надежное обеспечение устойчивого развития экономики, повышения уровня и качества жизни населения регионов страны.
Между тем, предпринимаемые в этом направлении усилий на региональном уровне ныне крайне недостаточны, а уровень эффективности государственной поддержки остается пока низкой. Отсутствие теоретических и методологических разработок по формированию благоприятной институциональной среды, расширение масштабов поддержки предпринимательских структур, функционирующих в различных сферах и отраслях региональной экономики, сдерживают формированию стратегии развития и проведения эффективной государственной политики регулирования предпринимательской деятельности на уровне регионов. Изложенное выше, а также необходимость изучения процесса формирования новой институциональной модели, позволяющей ускорить темпы развития предпринимательского сектора в экономической системе региона, предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. Общие проблемы институциональной теории экономического развития и институциональные аспекты процесса формирования и развития предпринимательского сектора содержатся в трудах Т.Веблена, Д. Коммонса, У. Митчелла, Дж.Гэлбрейта, А. Алчианом, Г. Демсецем, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Бьюкенена, В. Горфинкелья, И. Шумпетера, А.А. Аузана, В. А. Бусыгина, М. Лапуста, А. Олейника, В. Полтеровича, Р.М. Нуреева, С. Кирдиной, А. Шаститко и др. В них раскрывают многие институциональные аспекты экономических и социальных явлений. Большое внимание уделяется теории прав собственности, что связано с реформированием отношений собственности и институтов, их регулирующие, а также теории общественного выбора и трансакционных издержек.
В Республике Таджикистан отдельные аспекты институциональной теории экономического развития, а также процессы формирования предприниматель-
ского сектора исследованы в работах Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, С.Дж. Ко-милова, Р.К. Рахимова, Г.В. Кошлакова, Д.Б. Кадырова, Х.У. Умарова, А.А. Урунова и др.
Изучением институциональных методов и проблем формирования и совершенствования управления рыночной системой развития предпринимательского сектора и организации бизнеса и предпринимательской деятельности занимались: А.А. Мадаминов, Л.Х. Саидмурадов, Г.С. Абдусамадов, А.А. Авезов, А.А. Байматов, Г.Джурабоев, М.М. Исмаилова, А.Б. Мирсаидов, Х.А. Одинаев, Т.Б. Ганиев, Дж.С. Пириев, А.О. Орифов, А.А. Назаров, Т.Д. Низомова, Р.К Раджабов, А.А. Рауфи, И.Х Самандаров, Д.А. Ходиев, М.Н. Тошматов и др.
Вместе с тем, в настоящее время с учетом региональных особенностей в недостаточной степени разработаны проблемы оценки зависимости развития предпринимательского сектора региона от преобразований, проводимые в институциональной среде, способствующие повышению эффективности и роста стабильности функционирования региональных субъектов рыночной экономической системы. Недостаточно также исследованы проблемы формирования институциональной среды развития предпринимательской деятельности на уровне отдельных регионов с учетом оценки и активизации факторов, способствующих становлению инновационной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование процесса формирования институциональной среды развития регионального предпринимательского сектора и разработки методических и практических предложений и рекомендации, направленных на повышение эффективности влияния институциональных изменений на деятельность субъектов малого бизнеса. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
исследовать теоретическое основы процесса формирования институциональной среды развития регионального предпринимательского сектора;
определить основные положения, характеризующие трансакционные издержки, как затраты на содержание институтов регулирования рыночной системы;
проанализировать состояние институциональной среды и выявить основные тенденции и характерные черты процесса формирования и развития предпринимательского сектора в регионе;
разработать методический подход к оценке влияния институциональных изменений на деятельность субъектов предпринимательства в регионе;
выявить региональные особенности функционирования механизма институционального регулирования пространственного размещения предпринимательских структур в регионе;
- разработать институциональную модель и перспективные параметры
развития регионального предпринимательского сектора;
- определить пути повышения институциональной эффективности поддер
жки функционирования предпринимательского сектора региона.
Объектом исследования является институциональная среда развития предпринимательского сектора в регионе.
Предмет исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования институциональной среды развития предпринимательского сектора в регионе.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что между институтами рыночной экономической системы, формирующейся институциональной среды и развитием предпринимательского сектора региона существует тесная взаимосвязь, учет и эффективное регулирование которого позволяет обеспечить устойчивое развитие региональной экономики.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории рыночной экономики и предпринимательства, формирования институциональных основ трансформации региональных социально-экономических систем.
Методологической основой исследования явились:
-принципы и механизмы, которые используются при создании благоприятной институциональной среды, способствующие развитию регионального предпринимательского сектора, рассматриваемый как составная часть экономической системы;
-существующие методические положения по формированию институциональной среды и методики экономико-математического моделирования и прогнозирования показателей, характеризующих масштабы и пространственного перемещения предпринимательских структур;
- разработки по определению влияния рыночных институтов на уровень эффективности функционирования субъектов предпринимательского сектора в регионе.
Основные методы исследования. При написании диссертации были использованы общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, применены методов системного и статистического анализа, сравнения, обобщения, а также методы экспертных и прогнозных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Согдийской области, Указы Президента Республики Таджикистан, Послание Президента Республики Таджикистан, материалы конференций, научных журналов и Интернет-ресурсы, результаты эмпирических наблюдений, результаты исследований российских и зарубежных ученых, материалы Всемирного банка, а также результаты собственных наблюдений.
Важным компонентом нормативно-правовой основой исследования являются законы Республики Таджикистан, Постановления Правительства о параметрах социально-экономического развития, а также взаимодействия институтов рынка и субъектов предпринимательского сектора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании процесса формирования институциональной среды развития
регионального предпринимательского сектора и разработки практических рекомендаций по повышению эффективности влияния институциональных изменений на уровень социально-экономического развития региона. К основным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
- развиты теоретические основы формирования институциональной среды развития регионального предпринимательского сектора в условиях трансформации рыночной системы с учетом снижения отрицательного влияния регулирующей деятельности институтов, имеющей в определенных случаях двоякий характер: способствующие развитию и росту объемных показателей предпринимательского сектора и повышению эффективности деятельности субъектов; сдерживающие развитию из-за несогласованности в законодательно-нормативных документах, регламентирующих действия игроков рынка по организации бизнес-деятельности в регионе, и непоследовательное их толкование;
уточнена трактовка понятия «предпринимательский сектор» применительно к региону, как макросубъект рыночной системы, представляющий совокупность региональных предпринимательских структур с характерными особенностями и закономерностями развития, функционирующих в рамках определенной институциональной среды;
предложен методический подход к оценке степени важности влияния отдельных институтов на деятельность субъектов предпринимательской деятельности, сочетающий использование достоверной информации из официальных источников и результатов опроса экспертов в специфических условиях трансформации экономики, где влияние рыночных институтов на деятельность субъектов предпринимательского сектора носит разнонаправленный характер, связанный с:
S возрастанием величины трансакционных издержек, обусловленной ростом влияния институциональных изменений;
S отсутствием синхронности в динамике институциональных изменений, часто возникающими противоречиями между практикующими законами и правилами, и действиями институтов рынка, а также сохраняющейся информационной асимметрией;
произведена группировка городов и районов региона на основе показателей развития малого бизнеса, позволяющая определить неравномерный и относительно спонтанный характер трансформации предпринимательского сек-тора, отражающий недостаточную эффективность механизма его институционального регулирования отдельных институтов в связи с отсутствием достаточных стимулов к эффективной реализации региональных программ развития малого и среднего бизнеса, низкой эффективности использования преимуществ государственно-частного партнерства, свободных экономических зон и несовершенством механизма возможностей налогового и таможенного регулирования инновационной и экспортной (внешнеэкономической) деятельности субъектов предпринимательского сектора;
развита традиционная схема комбинации ресурсов на основе включения
в ней инновационного фактора в системе рыночных институтов, позволяющая регулировать деятельность субъектов предпринимательского сектора с учетом их поступательного инновационного развития. Доказано, что источником формирования институциональной среды развития предпринимательского сектора и повышение эффективности функционирования его субектов, наряду с инновациями, выступают внутренние ресурсы, вовлеченные в новых комбинациях производственных факторов с использованием предпринимательской способности и современных методов управления;
- предложена система мер по стимулированию формирования благопри
ятной институциональной среды в целях повышения эффективности взаимо
действия субъектов предпринимательства и институтов рыночной системы с
учетом степени развитости территории региона, включающие;
S стимулирующие меры по сокращению прямого государственного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательского сектора - в развитых районах;
S более эффективного использования преимуществ государственно-частного партнерства - в развивающихся районах;
S активизации мер государственного регулирования (дотации, субсидии, налоговые и кредитные льготы, специальные фонды поддержки и др.) с целью усиления вовлеченности институтов рынка в процессе поддержки субъектов предпринимательского сектора - в слаборазвитых районах;
- выявлен «скрытый» характер влияния институциональных факторов на
стабильность развития предпринимательского сектора региона с учетом ис
пользования преимуществ метода «главных компонентов», позволяющего
наиболее точно определить степень влияния институциональных факторов на
уровень эффективности развития предпринимательства, и изменения фор
мальных правил и усилении контроля над деятельностью субъектов регио
нального предпринимательского сектора.
Новизна и результаты исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические обобщения и научные выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для оценки сущности и важности формирования благоприятной институциональной среды для расширения ареала предпринимательского сектора в экономической системе региона. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития и приятия мер по совершенствованию институтов рыночной системы, направленные на снижении трансакционных издержек субъектов предпринимательского сектора региона и усиление государственной поддержки малого бизнеса.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекции по дисциплинам «Региональная экономика», «Институциональная экономика» и «Основы предпринимательства» на факультете экономической теории и управлении Худжандского политехнического института Таджикского технического университете имени академика М.Осими.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации основные научно-методические подходы и рекомендации по оценке влияния институциональных изменений на развитие регионального предпринимательского сектора обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях, и семинарах, состоявшихся в период с 2012 по 2018 гг. в г. Душанбе, Худжанда, Исфары (Республика Таджикистан), Пензы (Российская Федерация) и др.
Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах автора общим объемом 6,8 п.л., в т.ч. 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 171 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 8 рисунок и 6 приложений.
Институциональные аспекты формирования предпринимательского сектора в региональной экономической системе
Происходящие процессы рыночной трансформации экономики обусловили необходимость широкого использования теоретических подходов в оценке влияния институциональных изменений на масштабы и темпы социально-экономического развития регионов страны. Об этом свидетельствуют результаты научных исследований отечественных ученых, проведенных в последнее десятилетие, где все больше внимания уделяется определению степени влияния институциональной среды на развитии социально-экономических систем. Всевозрастающая роль рыночных институтов в деятельности субъектов предпринимательских структур вызвало активное применение институциональной концепции в анализе и оценке тенденции развития современной отечественной экономики.
Исследованы некоторые институциональные аспекты, связанные с процессом формирования институциональной среды развития рыночной экономической системы региона и её главного элемента - предпринимательского сектора. С помощью использования методов и моделей институциональной теории можно оценить реальные возможности ускорения процесса формирования и развития предпринимательского сектора региона и, что важно, определить масштабы его функционирования в условиях ограниченности ресурсов и институциональных изменений. Но вместе, институциональный подход к оценке двух взаимодействующих элементов экономической системы - рыночных институтов и субъектов предпринимательского сектора допускает предположение о том, что в региональной экономике имеет место совершенный и сбалансированный рынок, где беспрепятственно осуществляется обмен, возможности индивида - субъекта владеть полной информацией о ситуации на рынке. Однако в реальной жизни происходят взаимные изменения в правилах функционирования институтов и субъектов, что оказывает влияние на результаты их деятельности. Кроме того, о невозможности обладания индивидом -субъектом полной информацией еще указывал Дж. К. Гэлбрейт, где знания каждого носят специализированный и частичный характер - полнота информации достигается только с помощью объединения этих частичных знаний в рамках организации или техно структуры.
Эта модель известная как модель рационального выбора, была подвергнута критике. Аргумент их сводился к тому что, индивид не только не способен собрать весь объем информации о сделке и о ситуации на рынке, но и не способен собранную информацию обработать оптимальным образом, ибо такой разум как способность к обработке информации тоже являются редкими ресурсами2.
В основу другой теории институциональных изменений ставиться внутренние (эндогенные) факторы, способствующие изменению, как отдельных институтов, так и институциональной структуры общества. Речь идет о роли институциональных факторов в экономическом развитии, о своеобразной интерпретация понятия «институт» и интересы, о побудительных мотивах способных изменять правила их ограничивающие, а также причинных последствий институциональных изменений2.
Критическое рассмотрение приведенных высказываний ученых позволяет определить объект институциональной экономической теории как неопределенность, связанная с поведением агентов, воздействующих на организацию производства и обмена.
Следовательно, именно неопределенность явилась предпосылкой возникновения институтов. Иными словами, это результат осознания необходимости некоторой внешней силы, оказывающей структурирующее воздействие на предпринимательский сектор и взаимодействующих в нем субъектов. Такой внешней силой, оказывающей регулирующее воздействие на предпринимательский сектор и позволяющей снизить уровень риска агентов еще на стадии принятия решения, является государство, задающее определенные условия и ограничения.
К основным направлениям институциональной теории применительно к нашему исследованию относится: теория прав собственности и общественного выбора, теория фирм и трансакционных издержек.1
Последние тесно связаны с функционированием институтов и субъектов предпринимательства, особенно его частного сектора.
Под правами собственности понимаются права индивидов-субъектов использовать ресурсы, принадлежащие государству или предоставления им «полномочий» выбирать любой способ использования этих благ.
Права собственности ограничены и регламентируются государственными предписаниями и подкрепляются правилами поведения, социальными обычаями. Нарушения их карается законом.
Теория общественного выбора (public choice theory) включает совокупность способов и методов, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах.
Теории общественного выборе могут быть применены к любой из социально-экономических сфер, где индивидууму предстоит альтернативный выбор.
Институциональная форма рыночных связей выражается в том, что экономически и юридически самостоятельные субеъкты, фирмы, предприятия, участвуют в воспроизводственном процессе в рамках институциональной среды. Развитие теории предполагает изменения в определении понятия «рациональности» в хозяйственных отношениях субъектов системы. При этом акцент делается на двух концептуальных проблемах: одна из них возникает при восприятии человеком мира с его множеством фактов, другая - при сортировке этих фактов по важности и расчете оптимального выбора. Такой подход позволяет глубоко понимать роль институтов в решении проблем совершенствования экономических отношений.1
Принципиальное значение имеет для нашего исследования теория новой институциональной экономики, суть которой состоит в том, что чрезвычайно трудно, да и практически недостоверно переход от плановой экономики к рыночной без институциональных решений. Так, если законы могут быть изменены в течение короткого времени, то неформальные нормы меняются постепенно, что создают легитимную основу для действия законов. В связи с изложенным необходимо уделить особое внимание опыту тех стран, где принимают законы, пригодные для других экономических условий, для других неформальных норм и побудительных факторов, в противном случае, они приобретают совсем не то направление развития, что имеют государства, откуда эти законы заимствованы. Функционирование экономики в значительной степени определяется государственным устройством, и теми законами, создающим и обеспечивающим эффективные права собственности и влияющим на политику развития. Но, в любом случае, особенно в период трансформации экономики, должны существовать объективная необходимость соблюдения определенных условий.
Первое - политические институты должны сохранять свою стабиль-ность, при их поддержки организациями, а для успешного осуществления реформ в экономической системе необходимо внесения корректировок в институциональной среды.
Второе - достижения долгосрочного социально- экономического развития требует разработки новых законов и правил, хотя неформальные ограничения иногда могут обеспечивать экономический рост.
Поведение индивидов на рынке, в политической сфере, в семье определяют сложившиеся социальные привычки, как инстинкт соперничества и мастерства, являющеюся основой возникновения институтов, приобретают самоподдерживающийся характер и формируют стереотипы мышления. Будучи общепринятыми и социально целесообразными нормами, институты весьма стабильны и приобретают форму устойчивых привычек мышления, присущих большой общности людей1.
Стабильность, время от времени нарушается и сопровождается распадом одних институтов и появлением других. Так, новые стереотипы мысли и поведения создают, соответственно, и новые институты, которые в свою очередь определяют поведение людей и делают его предсказуемым. Наиболее прочные и социально целесообразные институты фиксируются в традициях, неформальных нормах, а затем и в написанном праве.
Следовательно, институты - это «правила игры» в обществе, которые регламентируют взаимоотношения между людьми и структурируют стимулы обмена во всех его сферах - политике, социальной сфере и экономике2.
Роль институтов в социально- экономическом развитии регионов проявляется в выполнении ими основных функции.
Во- первых, регулирующая роль институтов прежде всего формальных правил поведения индивидов с целью снижения наносимого ими друг другу ущерба или компенсации, состоит в оптимизации затрат по смене форм стоимости и минимизации издержек по трансакции.
Анализ институциональной среды и основных тенденций развитии предпринимательского сектора в региональной экономической системе
Взаимодействия государственных институтов рыночной экономики и субъектов предпринимательского сектора региона выступают как важнейший элемент системы экономических отношений, во многом определяющие эффективность всего воспроизводственного процесса.
Институты рыночной экономики выступают в качестве внеэкономического фактора, влияющие на процесс развития предпринимательского сектора в регионе, посредством формирования институциональной среды. В исследовании этого процесса нужно исходить из того, что предпринимательский сектор и деятельность его субъектов имеет ярко выраженную региональную ориентацию.
Субъекты предпринимательского сектора осуществляют свою деятельность в тесном и эффективном сотрудничестве с институтами власти на местах, которые решают большинство проблем развития предпринимательских структур, выступающие в качестве основных производителей и потребителей продукции в регионе, с учетом объема и структуры локального спроса. Поэтому важным является выявление экономических связей между субъектами и агентами предпринимательского сектора региона и определения путей их оптимизации. При этом они могут рассматриваться как важнейший инструмент оптимизации функциональной структуры экономики региона, путем конкретизации общих установок, адаптации их к реальным условиям институциональной среды. В качестве важнейшего критерия качественного функционирования институтов, способствующие развитию или затрудняющие де-ятель-ность субъектов предпринимательского сектора региона, должна стать законодательно установленная мера их ответственности за решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем. Речь идет, о надежном институциональном обеспечении процесса устойчивого развития регионов страны, нацеленных на повышение уровня и качества жизни населения.
Предпринимательский сектор - это ядро региональной экономики, во многом определяет объемные и структурные показатели социально-экономического развития регионов страны. В связи с этим, прежде всего, нужно определить место каждого региона, занимаемого в национальной экономике Республики Таджикистан. Для проведения данного исследования выбрана Согдийская область, где проживают 29% населения и производится 24% ВВП страны. В тоже время, промышленность области, как продуктообразующая отрасль, производит более 40% всей промышленной продукции страны. Предварительно проанализированные данные о социально-экономическом развитии региона свидетельствуют:
-во-первых, по всем показателям достигнуто рост, к числу которых входит ВВП по стране 2,2 раза, а по Согдийской области - более чем 2,4 раза.
- во-вторых, темпы роста промышленности Согдийской области имеют тенденцию роста выше, чем в среднем по республике. Так, за 6 последних лет объем производства промышленной продукции в Согдийской области возросло в 5,4 раза или с 1,8 млрд. сомони в 2010 г. до 9,8 млрд. сомони в 2017 г. (табл.2.1.1).
- в-третьих, показательным является размер капиталовложений в региональную экономику, который за этот период возрос в 3,4 раза и достиг, более 2 млрд. сомони. начительное развитие получили внешнеторговые связи Согдийской области, оборот которой вырос почти в 2 раза против 2% роста по стране. В 2016 -2017гг. около 50% внешнеторгового оборота страны приходится на Согдийскую область, где объём импорта достичь 1,4 млрд. долларов, что подтверждает о превращении области в первоначальную базу для импорта многих товаров, включая автомобилей, которые затем реимпортируются в другие регионы страны.
Как видно из табл.2.1.1, на долю Согдийской области приходится 18% от среднегодовой численности занятого в экономике и сопоставление с долей в ВВП страны, может свидетельствовать о более высокой производительности труда в регионе по сравнению со средними показателями по стране. Показа тельным является рост внешнеторговой деятельности субъектов предпринимательского сектора региона, где сказались внесенные изменения в правила действия таможенного института. Следует отметить возрастающую роль субъектов предпринимательского сектора в развитие отраслей региональной экономики, где они занимают важное место в промышленном производстве, сфере услуг, оптово-розничной торговле, а также в сельском хозяйстве (табл.2.1.2).
Одним из основных показателей характеризующие развитие предпринимательского сектора региона, как макроэкономического субъекта, является валовой продукт, а также уровень развития предпринимательского сектора, который характеризуется через показатель ВРП на душу на-селения, количества субъектов, функционирующие в экономике региона. Приведенные данные свидетельствуют о различных темпах роста ВРП по регионам страны. При среднегодовом темпе роста ВРП по республике за период с 2010 по 2017гг. - 247 %, по Согдийской области он составил - 291%. Примечательно, что доля малого и среднего предпринимательства в ВРП возрастают, и они становится основополагающим факторами, обеспечивающие конкурентно способность региональных экономик. Так, в этом сегменте создается более 50% валового внутреннего продукта страны, тогда как в мире сосредоточенно в нем примерно до 65% всего работаспособного населения. ВРП в расчете на душу населения по регионам резко отличаются.
В период с 2010 г. по 2017 г. при среднем показателе ВРП на душу населения по стране - 4200 сомони, в Согдийской области - 6408 сомо-ни, Хатлонской области - 5200 сомони, а самый высокий уровень ВРП на душу населения по г. Душанбе - 13200 сомони, где сосредоточено ос-нов-ной производственный потенциал страны. Основу предпринимательс-кого сектора составляют индивидуальные предприниматели - субъекты, осуществляющие свою деятельность по патенту (62,5%). Дехканские фермерские хозяйство, созданные в сельском хозяйстве, если их приравнивать к субъектам малого бизнеса, то по количеству они занимают второе место (24,7%). Преобразования в сельском хозяйстве также привели к развитию новых форм хозяйствования. На базе бывших колхозов и совхозов ежегодно создаются новые фермерские хозяйства, представляющие собой самостоятель-ные рыночные агенты, осуществляющие производство сельхоз продукции и продажу их промышленным перерабатывающим предприятиям в качестве сырья и населению для личного потребления.
Развитие фермерства в республике идет довольно быстро и число зарегистрированных действующих фермерских хозяйств с 2001 по 2017 годы выросло более чем в 10 раз, и на начало 2016 года составило 136,9 тыс. хозяйств (в 2001 году было 11,9 тыс. хозяйств), из них более 55 тыс. хозяйств по Согдийской области. Доля дехканских хозяйств в предпринимательском секторе региона 2016 году составляет 40%, продукция, производимая дехканскими хозяйствами, в 1,5 раза больше по сравнению с 2011 годом.
Индивидуальные предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и занимают важную место не только в социально-экономической, но и в политической жизни региона. Так, с 2001 по 2016 гг. численность индивидуальных предпринимателей, работающих на основе патента и лицензии выросла в 4,4 раза и достигла 306,7 тыс. человек, из них 83 тыс. человек в Согдийской области или рост их в регионе составил- 3,4 раза. Малые предприятия, количество которых по регионам распределилось неравномерно, все больше превращаются в важный элемент экономической системы региона (табл.2.1.3).
Влияние институциональных изменений на эффективность функционирования субъектов регионального предпринимательского сектора
Малый бизнес, как ключевой сегмент предпринимательского сектора региона, представляет собой систему взаимосвязанных субъектов, осуществляющие свою деятельность путем создания предприятия (юридическое лицо) или приобретение патента индивидуально (физическое лицо) в рамках институциональной среды. Хозяйствующие субъекты, создают конкурентную среду малого бизнеса, обеспечивают должную экономическую инициативу, направленную на модернизацию регионального хозяйства и применение инновационных технологий в производстве товаров и услуг, требующихся рынку.
Образуя разветвленную сеть, они осуществляют свою деятельность на многочисленных локальных рынках, с одной стороны, для удовлетворения разнообразных потребностей различных слоев населения и других потребностей на товары и услуги, и способствует созданию слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих уровень собственного благосостояния и достойное качество жизни, с другой.
Сначала формирования рыночной системы малый бизнес играет возрастающую роль в экономике регионов. Это определяется тем, что;
- во первых, субекты малого бизнеса, имея небольшие размеры капитала и высокую технологическую оснащенность, могут оперативно реагировать на изменение конъюнктуры локальных рынков, тем самым придают экономике территории и её управлению необходимую гибкост;
- во-вторых, малые предприятия или индивидуальные предприниматели производственной сферы способны динамично осваивать новые виды продукции для удовлетворении потребительского спроса, заполняют ниши сегментов рынка, не привлекательные для крупного бизнеса.
Среди них следует особо выделить малые предприятия и тенденцию его возрастания. а рассматриваемый период по всем основным показателям, характеризующие малые предприятия, достигнуты достаточно высокие результаты (табл. 2.3.1.).
Так, количество малых предприятий в Республике Таджикистан вырос почти в 3 раза, в Согдийской области - в 2,5 раза. Объем выручки малых предприятий страны от реализованной продукции в 2017 г достиг 3,8 млрд. сомони и вырос по сравнению с 2009 г. в 2,2 раза.
В Согдийской области созданы более благоприятные условия для ведения малого бизнеса, что сказалось на увеличения объема реализованных товаров и услуг с 147,3млн. сомони в 2009 г. до 1264,8 млн. сомони в 2017г., или рост составил 8,7 раза.
Анализ объемных показателей развития малого бизнеса следует дополнит расчетами среднего оборота на одного малого предприятия и на 1000 жителя (табл.2.3.2).
Первый показатель свидетельствует о росте среднего оборота малых предприятий и тенденции расширения его деятельности, путем повышения производительности труда работников, а также - цен на продукцию.
Второй - характеризует увеличении доли малых предприятий в ресурсах товаров и услуг, направленные на удовлетворении потребностей населения. В Согдийской области эти показатели в 2017г. соответственно составляют -1млн. сомони и 400 сомони и по сравнению с 2009 г. возросли в 4 раза и в 6,7раза. Эти показатели, необходимые для проведения сравнительного анализа деятельности малых предприятий по регионам страны, ибо в статистических отчетах в настоящее время, они не рассчитываются.
Так, количества малых предприятий на 1000 жителей показывает плотность их размещения на территории региона, а также вовлеченность населении в сферу малого бизнеса. Как видно, среднее значение показателей, характеризующие уровень развития малых предприятий по регионам значительно различаются.
Самый высокий уровень имеет место в г. Душанбе (табл.2.3.2), что вполне объяснима - 315 малые предприятия на 1000 жителей, а занятых в нем работников - 5,7% от экономически активного населения города. Но вместе с тем, малые предприятия являются в высокой степени восприимчивые к институциональным изменениям и за действия рыночных институтов зачастую они становятся неустойчивыми. Речь идет о существующем парадоксе, когда малые предприятия, с одной стороны, легко реагируют на изменения рынка и способны быстро удовлетворять меняющийся на рынке спрос и под воздействием меняющейся политической и социально-экономической ситуации являются легко разрушающейся системой, с другой.
В экономической системе, наряду с крупными организациями действуют многочисленные малые предприятия, которые противостоять воздействию внешних сил, создавая конкурентную среду. Поэтому создание необходимого разнообразия субъектов в экономической системе имеет принципиальное значение для разработки оптимальной структуры бизнеса. Укрупнение бизнеса может привести к монополизации экономики со всеми вытекающими из этого, негативными последствиями. Следовательно, ограничивается конкуренции и возникает необходимость поддержки структур на более низких уровнях бизнеса. Речь идет о развитие системы бизнеса путем перехода с макро - на микроуровень. При этом крупные предприятия и государственные структуры должны обеспечивать условия работы для малых предприятий. В развитых странах с рыночной экономики доля малого бизнеса в ВВП составляет 50-52% а, в Таджикистане пока еще этот показатель невысокий. Анализ показывает, что невысокий удельный вес субъектов малого бизнеса в ВВП обусловлены многими причинами. Одной из них, связано с монополизации отечественного рынка путем коррупции и бюрократии, вследствие чего государственные заказы направляются исключительно определенным генподрядчикам.
Разработанные и принятые правила распределения госзаказов среды малых предприятий не соблюдается, хотя проводятся конкурсы для заклюю-че-ния договоров субподряда с малыми предприятиями для выполнения определенных работ, особенно, в строительстве.
Малые предприятия, как сегмент предпринимательского сектора, осуществляющие производственную деятельность должны быть привлекательными для инвесторов, особенно, для крупных промышленных компаний. В Таджикистане, как и в другие зарубежные страны, крупные компания передают субподряды малым предприятиям, но такая практика только начинает набирать силу.
Однако, из-за высоких процентных ставок коммерческого кредита крупные компании ощущает дефицит финансовых ресурсов, что отражается на объемы производства и выполняемых работ, в том числе на заказы, представляемые малым предприятиям. Для решения возникшей проблемы требуются проведения комплексной оценки развития малого бизнеса по количественным и качественным показателям (табл.2.3.3).
Причем малые предприятия, образующие конкретную среду, ведут борьбу между собой за получение долю в заказе крупной компании, используя при этом свое преимущество - удешевленные продукцию и повышение его качество. Финансовые ресурсы являются основой регионального развития малых и средних предприятий. Необходимо констатировать, что первые 4 параметры оценки развития малого бизнеса, характеризующие масштаб и социальную эффективность деятельности малого бизнеса, инвестиционная обеспеченность, функционирования малых предприятий в процессе анализа используются. Что касается пятого параметра институциональной эффективности, то расчеты очень сложные, но необходимые для выявления особенностей регионального развития малого предпринимательства.
Анализ результатов расчета параметров оценки развития малого бизнеса следует дополнить маркетинговым исследованием, позволяющие выделить приоритетных и перспективных направлений создания и развития малых предприятий по видам экономической деятельности. Дифференцированный подход способствует более оптимального распределения финансовых потоков и кредитных средств и снизить ставки финансирования менее рискованных видов деятельности.
Прогнозные ориентиры развития предпринимательских структур в регионе
Определение перспектив развития предпринимательского сектора экономики региона осуществляется посредством прогнозирования. Последний представляет собой вероятностное предсказание с использованием системы показателей и научных методов, опирающихся на тенденции развития экономики региона и его основных секторов, и отраслей. Процесс развития предпринимательского сектора региона предполагает необходимость определения количественных параметров, характеризующих целевые орентиры развития и оптимальных путей их достижения. Особое внимание уделяется созданию благоприятной инстиутциональной среды для перспективного развития регионального предпринимательского сектора и поддержки деятельности его субектов.
Для получения более эффективного сценария развития предпринимательского сектора региона был применен метод математического анализа, в частности, метод построения динамичных рядов.
Задачи описания изменения явлений во времени решаются путем сопоставления уровней динамического ряда, с помощью средних показателей, а также на основе анализа отдельных составляющих уровней временного ряда: тренда, периодической составляющей и случайной компоненты.
Показатели динамики с переменной базой сравнения (цепные) используют для выявления типа изменения уровней ряда.
Но вместе, с тем, прогноз ориентиров перспективного развития предпринимательского сектора, осуществляется на основе экстраполяции средних коэффициентов роста или снижения, показывающий изменения ряда за единицу времени. Для его вычисления используются формула геометрической средней (табл. 3.3.1).
Ретроспективный анализ показывает тенденцию роста количества субъектов и объёмов их деятельности и, следовательно, вполне реально можно использовать методы экстраполяции с использованием математической формулы прямой линии
Наиболее приемлимой для прогнозирования развития предпринимательского сектора Согдийской области, в зависимости от показателей и характера исходной информации, оказались методы экстраполяции выявленной тенденции развития на перспективу. При этом более репрезентативные прогнозные данные можно получит путем применения экономико- математических методов экстраполяции.
В таких случаях производится экспертная оценка результатов, проведенных расчетов по двум методам (индексный и экстраполяция) с учетом других неучтенных в моделях факторов, в конечном счете, определяется так называемый «приятый вариант» - параметров развития предпринимательского сектора региона (табл. 3.3.2).
Расчеты показывают, что количества малых предприятий в предпринимательском секторе с 2006-2016 гг. возросла в среднем на 9% в год. Такие расчеты основаны на то, что каким результатам можно прийти при развитии изучаемой явление с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом, если сохраняются влияние основных факторов и направление их изменений в рассматриваемой перспективе. Приведенные данные характеризуют рост количества предприятий с 5171 ед. в 2011 г. до 8118 ед. в 2017 г. Речь идет об умеренном темпе роста, которое можно предположит и в ближайшей перспективе. Поэтому в 2025 г. количества предприятий в предпринимательском секторе Согдийской области составит 10631ед, что больше, чем в 2017 г. на 31%. Анализ показывает изменения еще двух показателей, характеризующих предпринимательский сектор региона. Это, во-первых, непрерывное роста объема продукции, производимые на предприятиях предпринимательского сектора региона с 4,3 млрд. сомони в 2011 г. до 17,2 млрд. сомони в 2017 г. Во-вторых, число занятых в предпринимательском секторе Согдийской области за последние 4 года снижаются - с 487,4 тыс. чел. до 386,7 тыс. чел. в 2017 г.
Очевидно, усиление конкуренции вынуждает субъектов повысить производительность труда каждого работника. В 2025 г. объем производства в предпринимательском секторе достигнет - 46,4 млрд. сомони и возрастает против 2017 г. в 2,7 раза, а число занятых работников уменьшится на 1%.
Результаты расчета на основе индексов среднегодовых темпов роста, учитывается для сравнительной оценки прогнозных показателей развития предпринимательского сектора, рассчитанные по данной методики прогнозирования. В результате расчетов получены следующие модели прогноза по количеству хозяйствующих субъектов в предпринимательском секторе Согдийской области
Расчеты прогнозных показателей по этим моделям в сопоставлении с результатами исчисленные по среднегодовым темпам роста приведены в табл. 3.3.4.
В структуре предпринимательского сектора Согдийской области в обозримой перспективе произойдут значительные изменения.
Сопоставление показывает, что в 2025 г количество хозяйствующих субъектов в предпринимательском секторе достигнет 241,8 тыс, ед. на основе индексного исчисления, возрастает по сравнению с 2017г более в 2 раза.
Такой рост не учитывает возрастающей из года в год, абсолютное значение 1% прироста. Что касается экстраполяции по модели У=а+вt, то здесь перспективный рост составляет в 1,3 раза, где фактор времени приравнен к нулю.
В принятом варианте несколько сглажены темпы развития и к 2025г. количество составит 184 тыс. ед. возрастает против 2017г на 84,2%. Разные темпы роста количества субъектов в общем объеме приводит к изменению структуры предпринимательского сектора.
В структуре предпринимательского сектора Согдийской области субъекты индивидуального предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на основе патента или свидетельства, будет снижаться с 83,5% в 2006г. и 82,5% в 2010г. до 41,5% в 2016г., а к 2025г. сократится до 24,4%.
Многие из них предпочтение отдают организации малых предприятий, где сосредоточивается основные государственные поддержки, хотя сейчас на долю малых предприятий приходится всего лишь около 1,3% и имеет тенденция к росту. субъекты предпринимательского сектора, будут занимать особое место и на их долю приходится более 50% от общего количества хозяйствующих субъектов.
Создание благоприятной институциональной среды, ориентирующей на развитие дехканских фермерских хозяйств, как субъектов предпринимательского сектора, требуют решения задачи реструктуризации долгов предприятий на основе реализации эффективного управления и финансового оздоровления.
В обозримой перспективе при проведении административных реформ необходимо исключит административную регламентацию деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательского сектора, а основное внимание уделять обеспечению благоприятной среды для нормального функционирования субъектов малого бизнеса. В этой связи не менее важным является развитие банковских институтов, обеспечивающих эффективное вовлечение кредитных ресурсов в дехканские фермерские хозяйства.