Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные научные подходы к исследованию инновационной среды и научные принципы ее формирования предприятиями инвестиционно-строительного комплекса 14
1.1. Исследование состояния инновационной среды предприятий инвестиционно-строительного комплекса 14
1.2. Научные принципы формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно-строительного комплекса 32
1.3. Моделирование проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса как проекции публичного технологического и ценового аудита 41
Выводы по главе 1 53
Глава 2. Методические основы проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса 55
2.1. Проектный аудит как организационная инновация предприятий инвестиционно-строительного комплекса 55
2.2. Методические положения по проведению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса 67
2.3. Оценка выбора проектных решений и оценка стоимостных показателей инвестиционно-строительного проекта 78
Выводы по главе 2 99
Глава 3. Прикладные аспекты внедрения и оценки результативности проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса 101
3.1. Практические рекомендации по внедрению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса 101
3.2. Интегральная оценка результативности проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса 111
3.3. Результаты практического внедрения проектного аудита на предприятии ПАО «Моспромстрой» 122
Выводы по главе 3 132
Заключение 135
Список использованных источников 140
Приложение А (справочное) Динамика темпа роста инвестиций в основной капитал 163
Приложение Б (справочное) Расчет коэффициента корреляции Пирсона за период с 2007 по 2016 гг 165
Приложение В (справочное) Показатели оценки тесноты связи между прогнозными и отчетными показателями темпа роста инвестиций в основной капитал за период с 2007 по 2016 гг 167
Приложение Г (справочное) Показатели оценки тесноты связи за период с 2007 по 2016 гг 168
Приложение Д (справочное) Темп роста инвестиций в основной капитал за период с 1997 по 2006 гг 169
Приложение Е (справочное) Расчет коэффициента Пирсона за период с 1997 по 2006 гг 170
Приложение Ж (справочное) Показатели оценки тесноты связи между прогнозными и отчетными показателями темпа роста инвестиций в основной капитал за период с 1997 по 2006 гг 172
Приложение И (справочное) Показатели оценки тесноты связи за период с 1997 по 2006 гг 173
Приложение К (справочное) Показатели оценки состояния компонентов инновационной среды за период с 2000 по 2015 гг 174
Приложение Л (справочное) Результаты опроса общественного мнения 188
Приложение М (справочное) Рейтинг факторов, препятствующих технологическим инновациям 190
Приложение Н (справочное) Перечень видов экономической деятельности, включаемых в группы отраслей, дифференцированные по уровням технологического развития и профессионального образования в численности работников (наукоемкие отрасли) 194
Приложение П (справочное) Процедура публичного технологического и ценового аудита 197
Приложение Р (справочное) Субъекты РФ, в которых проводится публичный технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов с государственным участием субъекта РФ 200
Приложение С (справочное) Пространственное распространение публичного технологического и ценового аудита 207
Приложение Т (справочное) Архитектурные концепции инвестиционно-строительных проектов 208
Приложение У (справочное) Макет объекта капитального строительства 226
Приложение Ф (справочное) Информационные ресурсы, создающие информационное пространство предприятий инвестиционно-строительного комплекса 228
Приложение Х (справочное) Организационная структура инвестиционно-строительной компании ПАО "Моспромстрой" 230
Приложение Ц (справочное) Результаты оценки выбора проектных решений и оценки стоимостных показателей при реализации инвестиционно-строительных проектов ПАО "Моспромстрой" 231
Приложение Ш (справочное) Справка о внедрении результатов диссертации 237
- Научные принципы формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно-строительного комплекса
- Методические положения по проведению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса
- Практические рекомендации по внедрению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса
- Результаты практического внедрения проектного аудита на предприятии ПАО «Моспромстрой»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные изменения, происходящие
сегодня в России и во всем мире, связаны с развитием информационных и
телекоммуникационных технологий. Они влекут за собой изменения в
повседневной жизни человека и во всех сферах экономики и социальной системы.
Формируется новый тип общества - информационное общество, в котором
ключевым фактором развития становятся информация и высшая ее форма -
научные знания. Отсюда необходимость изменения принципов
функционирования национальной экономической системы, и они представлены в Стратегии инновационного развития Российской Федерации "Инновационная Россия-2020". Национальная экономическая система рассматривается как национальная инновационная система, управление которой раскрывается по 6 направлениям - Инновационный человек, Эффективная наука, Инновационный бизнес, Инфраструктура и территории инноваций, Государство и политика, Глобализация. Инновационная система, являющаяся сложной открытой нелинейной системой, в которой как составляющая ее часть - предприятия инвестиционно-строительного комплекса, рассматривается во взаимосвязи с инновационной средой - внешнее по отношению к инновационной системе, и в том числе к предприятиям инвестиционно-строительного комплекса, окружение, состояние которой определяется воздействием на нее элементов инновационной системы - Государства, Науки, Бизнеса и Общества - в результате их активной деятельности.
Инновационная деятельность в России характеризуется низкой
активностью, при том, что именно, инновации являются основным фактором экономического роста. По данным статистических исследований удельный вес организаций, осуществивших в 2015 году инновации, составил 10,6 % в общем числе организаций. К факторам, препятствующим технологическим инновациям, по данным исследований, проведенных Росстатом совместно с НИУ «Высшая школа экономики», относятся низкий спрос на новые товары, высокая стоимость нововведений, недостаток информации о новых технологиях и рынках сбыта, неразвитость кооперационных связей – это факторы, отражающие состояние инновационной среды. Инновационная среда создает условия для развития инновационной системы, и строительная отрасль активно участвует в ее формировании - выступает крупнейшим потребителем смежных отраслей экономики, обеспечивая стабильный спрос на инновационную продукцию и развивая инновационную среду для себя и других отраслей. Именно применение инновационных материалов, технологий и оборудования позволяют создавать усовершенствованную продукцию, обеспечивающую конкурентоспособность строительной отрасли. Ключевыми потребительскими свойствами строительной продукции становятся энергоэффективность, экологичность, интеллектуальность, инфраструктурная обеспеченность, экономичность в эксплуатации, доступность. Меняются представления и о значимости строительной продукции -
конструирование среды жизнедеятельности путем создания, реконструкции или
капитального ремонта объектов капитального строительства предполагает
формирование не только пространства для проживания, но и нового образа жизни
человека, меняющего его мироощущение и мировоззрение. Таким образом, задача
строительной отрасли – создание комфортной среды жизнедеятельности как
пространства гармоничного существования человека в окружающем мире,
решение которой возможно при реализации инвестиционно-строительных
проектов на протяжении жизненного цикла от замысла до эксплуатации, тесном
взаимодействии участников инвестиционно-строительного проекта,
установлением кооперационных связей с представителями Государства, Науки,
Бизнеса и Общества, использованием технологий информационного
моделирования в строительстве.
Актуальным видится разработка организационных механизмов,
стимулирующих предприятия инвестиционно-строительного комплекса к
активным действиям, обеспечивающим создание усовершенствованной
строительной продукции и, одновременно, формирование инновационной среды.
В инвестиционно-строительном комплексе сегодня уже действует подобный механизм - публичный технологический и ценовой аудит, проводимый при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых из средств федерального бюджета. На стадии подготовки решения Правительства Российской Федерации о предоставлении средств федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта и стадии подготовки проектной документации проводится экспертная оценка обоснования выбора проектируемых решений на их соответствие современному уровню развития техники и технологий, современным строительным материалам и оборудованию с учетом требований современных технологий производства и эксплуатационных расходов в процессе жизненного цикла реализации проекта.
Проектный аудит как организационная инновация предприятий
инвестиционно-строительного комплекса, проводимый при строительстве
объектов капитального строительства, финансируемых из частных инвестиций,
представляет собой проекцию публичного технологического и ценового аудита,
способствует формированию инновационной среды предприятиями
инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивая улучшение
потребительских свойств строительной продукции и повышение
конкурентоспособности предприятий, чем обусловлена актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию
инновационной среды посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Ф. Айдало, Д. С. Вахрушева, М. В. Владыка, А. Е. Гороховой, Ю. А. Дорошенко, Ю. А. Карповой, М. Кастельс, А. В. Полякова, Е. В. Сапир, В. Д. Секерина, Н. В. Сироткиной, О. Б. Скородумовой, Л. З. Фатхуллиновой, М. В. Филатовой, П. Холла, Л. В. Шабалтиной и других.
Решения вопросов управления инновациями в строительной сфере деятельности нашли отражение в работах отечественных ученых: А. Н. Асаула,
B. В. Бузырева, Н. Г. Верстиной, И. Л. Владимировой, К. П. Грабового,
П. Г. Грабового, Р. К. Горшкова, Х. М. Гумба, Г. М. Загидуллиной,
А. Н. Кирилловой, К. Ю. Кулакова, М. И. Каменецкого, И. А. Кузовлевой,
А. Н. Ларионова, В. А. Лукинова, И. Г. Лукмановой, Н. А. Моисеенко,
Н. И. Трухиной, Ю. П. Панибратова, А. А. Сафроновой, В. М. Серова,
Е. Б. Смирнова, С. С. Уваровой, Т. А. Шиндиной, Н. Ю. Яськовой и других.
Исследованию сложных открытых нелинейных систем посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: В. И. Арнольда, А. А. Богданова, Ф. Варелы, Т. П. Григорьевой, Б. Б. Кадомцева, С. П. Капицы, Е. Н. Князевой,
C. П. Курдюмова, У. Матураны, К. Майнцера, Г. Г. Малинецкого, Н. Н. Моисеева,
Э. Морену, И. Р. Пригожина, В. С. Степина, А. Тьюринга, Г. Хакена,
Д. С. Чернавского и других.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что создание и внедрение
проектного аудита позволит стимулировать активность предприятий
инвестиционно-строительного комплекса, направленную на формирование инновационной среды, способствующей инновационному развитию строительной отрасли, повысить конкурентоспособность предприятий за счет улучшения потребительских свойств строительной продукции, что обеспечит их устойчивое развитие.
Объектом исследования является система управления инновационной деятельностью на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения хозяйствующих субъектов в инвестиционно-строительном комплексе, позволяющие формировать инновационную среду как необходимое условие инновационного развития строительной отрасли.
Цель исследования состоит в научном обосновании создания и внедрения проектного аудита, способствующего формированию инновационной среды предприятиями инвестиционно-строительного комплекса, необходимой для инновационного развития строительной отрасли, и позволяющего повысить конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие предприятий.
Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование состояния инновационной среды предприятий
инвестиционно-строительного комплекса;
- разработка научных принципов формирования инновационной среды
предприятиями инвестиционно-строительного комплекса;
- создание организационно-экономической модели проектного аудита как
проекции публичного технологического и ценового аудита на предприятиях
инвестиционно-строительного комплекса;
- формирование методических положений по проведению проектного
аудита, раскрывающих сущность, принципы, понятийный аппарат;
- создание алгоритма оценки выбора проектных решений, содержащего
критерии, учитывающие потребительские свойства строительной продукции;
разработка практических рекомендаций по внедрению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса;
проведение оценки результативности проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса;
- апробация внедрения проектного аудита на предприятии
ПАО "Моспромстрой".
Методология и методы исследования. Методологией научного
исследования послужили методология синергетики и методология аудита. В ходе исследования использовались методы системного и логического анализа, методы корреляционно-регрессионного анализа и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты
Российской Федерации, нормативно-правовые документы Правительства
Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-
коммунального хозяйства Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, публикации в периодической печати, информация, представленная в информационно-коммуникационной сети Internet, первичные данные строительных предприятий Московского региона.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие
осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и
способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной
деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде.
Концепции обновлений и формы их практической реализации.
Научная новизна исследования состоит в разработке научных принципов
формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно-
строительного комплекса, методических основ и практических рекомендаций по внедрению проектного аудита, способствующего формированию инновационной среды и представляющего собой организационную инновацию предприятий, позволяющую обеспечить их конкурентоспособность и устойчивое развитие.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Исследовано состояние инновационной среды предприятий
инвестиционно-строительного комплекса, выявлены факторы, препятствующие ее
развитию, и показана возможность улучшения инновационной среды за счет
активности предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
2. Разработаны научные принципы формирования инновационной среды
предприятиями инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивающие
устранение факторов, препятствующих инновационному развитию, и
выражающиеся в активных действиях - потреблять инновационную продукцию,
формировать информационные ресурсы, изменяться непрерывно, устанавливать кооперационные связи, организовывать внешние и внутрисистемные сетевые взаимодействия. Предложены показатели оценки активности формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.
3. Создана организационно-экономическая модель проектного аудита как
проекция публичного технологического и ценового аудита, организационные
связи которого позволяют формировать инновационную среду предприятиям
инвестиционно-строительного комплекса, создавая условия устойчивого
развития.
4. Разработаны методические положения поэтапного проведения
проектного аудита на стадиях жизненного цикла реализации инвестиционно-
строительного проекта. Сформулированы принципы проектного аудита -
восприимчивости, альтернативности, целостности, кооперации, взаимодействия -
следование которым обеспечивает формирование инновационной среды
предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.
5. Разработан алгоритм оценки выбора проектных решений на основе
многокритериальной оценки альтернативных проектных решений с
использованием показателей, всесторонне характеризующих потребительские
свойства строительной продукции, что реализует возможность их улучшения и
способствует повышению конкурентоспособности предприятий.
6. Предложена интегральная оценка результативности проектного аудита на
стадиях жизненного цикла реализации инвестиционно-строительного проекта как
совокупная оценка активности формирования инновационной среды
предприятиями инвестиционно-строительного комплекса и оценка
эффективности проектного аудита.
7. Представлены практические рекомендации по внедрению проектного
аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса, позволяющие
повысить их конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие.
Научные результаты исследования, выносимые на защиту:
-
Научные принципы формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно-строительного комплекса.
-
Организационно-экономическая модель проектного аудита как проекция публичного технологического и ценового аудита.
3. Методические положения по проведению проектного аудита на
предприятиях инвестиционно-строительного комплекса.
4. Интегральная оценка результативности проектного аудита на
предприятиях инвестиционно-строительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в использовании научных результатов диссертации для развития научно-теоретических положений формирования инновационной среды предприятий инвестиционно-строительного комплекса и методических положений в области проектного аудита. Практическая значимость исследования заключается в использовании научных
результатов при внедрении проектного аудита как организационной инновации на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса.
Степень достоверности результатов исследования обусловлена
использованием современных теорий эмпирического исследования и методов, позволяющих получить достоверные и надежные сведения с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также применением репрезентативного объема статистических данных и аналитических данных предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы опубликованы в специальных изданиях и внедрены на предприятии инвестиционно-строительного комплекса ПАО "Моспромстрой», а также использованы в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» в рамках дисциплин «Экономика фирмы», «Экономика предприятия», «Сметное дело и ценообразование», «Экономическая оценка инновационной деятельности».
Публикации по теме диссертации. Основные положения исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 4,01 п.л., в т. ч. лично автором – 3,62 п.л., в журналах, рецензируемых ВАК – 5 работ объемом 2,88 п.л., лично автором – 2,49 п.л.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили содержание и структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 178 наименований, 21 приложение. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, в том числе 24 рисунка и 31 таблица.
Научные принципы формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно-строительного комплекса
Инновационная среда создает условия для развития инновационной системы, и активно участвует в ее формировании инвестиционно-строительный комплекс как система предприятий и организаций по реализации инвестиций, выполняющих в общественном производстве функцию создания, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации на протяжении жизненного цикла объектов, необходимых и достаточных для деятельности отраслей экономики и общества.
Проведенная оценка состояния компонентов инновационной среды показала, что ни один из них не является достаточно развитым, что и не позволяет инновационной системе активно развиваться. Данные выводы подтверждаются результатами статистических исследований, периодически проводимых Росстатом и НИУ «Высшая школа экономики» (таблица М.1). На рисунке 1.3 за период с 2013 по 2015 гг. представлен рейтинг факторов, препятствующих технологическим инновациям. Группировка факторов проведена по компонентам инновационной среды. Цифра над каждым фактором, препятствующим технологическим инновациям, показывает его рейтинг. В поле каждого из компонентов инновационной среды попало два фактора, кроме поля компонента «Рынки», у которого наибольшее количество факторов – пять. Кроме того, рейтинги для рыночных факторов являются наиболее значимыми – от 1,6 до 2,2. В целом наблюдается неблагоприятное состояние развития для всех компонентов инновационной среды. Интересно отметить, что за периоды с 1993 по 1995 гг. (рисунок М.1), с 2003 по 2005 гг. (рисунок М.2), с 2011 по 2013 гг. (рисунок М.3), с 2013 по 2015 гг. (рисунок 1.3) результаты по видам и значимости практически не отличаются. Это свидетельствует о наличии застойных явлений и отсутствии значительной динамики в развитии инновационной среды. Формирование инновационной среды связано, прежде всего, с устранением факторов, препятствующих инновационному развитию. Формирование инновационной среды, как было отмечено выше, происходит благодаря активным действиям элементов инновационной системы, т. е. активные действия предприятий инвестиционно-строительного комплекса как элементов инновационной системы должны быть направлены на устранение факторов, препятствующих технологическим инновациям (рисунок 1.4).
И с точки зрения сложных нелинейных открытых систем стабилизирующий эффект может быть достигнут за счет отрицательной обратной связи. Проецируя факторы, препятствующие технологическим инновациям, на активные действия Рассмотрим подробнее эти проекции, которые в итоге позволяют разработать научные принципы формирования инновационной среды предприятиями инвестиционно строительного комплекса.
Повышение спроса на новые товары, работы, услуги, создание условий для снижения стоимости нововведений, снижение экономического риска обеспечивается предприятиями инвестиционно-строительного комплекса потреблением инновационной продукции, создаваемой отраслями с различным уровнем технологичности (таблица Н.1). Под инновационной продукцией понимаются инновационные товары, работы, услуги [64]. Потребление инновационной продукции других отраслей стимулирует спрос и активизирует инновационную деятельность отраслей, сопряженных со строительной отраслью (рисунок 1.5). В результате такого взаимодействия создается улучшенная строительная продукция, возникают обратные положительные связи, дающие стимулирующий эффект, обеспечивающий запуск процесса самоорганизации и развития с ускорением - интенсивное инновационное развитие экономической системы.
Недостаток информации о новых технологиях и рынках сбыта как фактора, препятствующего технологическим инновациям, позволяет устранить формирование предприятиями инвестиционно-строительного комплекса информационных ресурсов, представляющих собой целевую информацию. Сегодня, среди ресурсов, используемых при создании продукции – материальных, технических и трудовых, выделяют особый вид – информационные ресурсы. Важным свойством информации является ее целевое назначение - без цели информация не обладает ценностью [86]. Вопрос о ценности информации возникает лишь тогда, когда сформулировано представление о цели. Одним из важнейших условий адаптации к современной информационной среде, как отмечает О. Б. Скородумова [87], является выработка способности отыскивать, обрабатывать и использовать информацию во все более возрастающих масштабах онлайнового режима. Именно информационные ресурсы при прочих равных условиях могут обеспечить конкурентное преимущество предприятиям инвестиционно-строительного комплекса [88].
Низкий инновационный потенциал организации как фактор, препятствующий технологическим инновациям, позволяют устранить непрерывные изменения, проводимые на предприятиях [89]. Как отмечает П. Друкер [90], коммерческая организация - вообще любая современная организация - должна быть выстроена таким образом, чтобы изменения для нее были нормой, и чтобы она сама провоцировала изменения, а не занималась поисками новых форм и решений после того, как изменения уже произошли. Именно непрерывные изменения создают условия для внутреннего «обновления», повышая инновационный потенциал, необходимый для инновационного развития предприятий, в том числе инвестиционно-строительного комплекса.
Неразвитость кооперационных связей как фактора, препятствующего технологическим инновациям, позволяет устранить установление кооперационных связей между элементами инновационной системы (Государство, Наука, Бизнес, Общество) [91, 92, 93, 94, 95, 96]. При реализации инвестиционно строительных проектов предприятиями инвестиционно-строительного комплекса проводится анализ возможностей применения новых материалов, изделий, конструкций, оборудования, механизмов, новых технологий и принципов организации производства [97]. Поиск информации могут осуществлять как непосредственно предприятия инвестиционно-строительного комплекса, используя информацию, находящуюся в свободном доступе, так и на основе установления кооперационных связей с представителями Науки инжиниринговые и консалтинговые компании, научно-исследовательские организации, образовательные организации высшего образования [98, 99], конструкторские организации; и с представителями Бизнеса - предприятия промышленности строительных материалов, заводы-изготовители машин, опытные заводы.
Неразвитость инновационной инфраструктуры и недостаток квалифицированного персонала как факторов, препятствующих технологическим инновациям, позволяет устранить организация внешнего и внутрисистемного сетевого взаимодействия. Сетевое взаимодействие связано с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Для сегодняшнего дня характерно сетевое мышление и сетевое распространение информации. Как отмечает Е. В. Сапир [100], новые потребности экономики в гибком управлении, новые требования общества к высокой открытости коммуникаций и достижения в телекоммуникациях…превратило сети в организационную основу новой инновационной экономики. Предприятия инвестиционно-строительного комплекса организуют единые информационные пространства по принципу сетевого внешнего и внутрисистемного взаимодействия, обеспечивающие повышение согласованности, информированности, мобильности, ротации, взаимозаменяемости, оперативности, единства работников предприятий и их партнеров.
Методические положения по проведению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса
Проведение проектного аудита осуществляется поэтапно и характеризуется объектом и предметом. К объектам проектного аудита в зависимости от этапа относятся бизнес-план, эскизный проект, задание на проектирование, исходно-разрешительная документация, проектная документация, рабочая документация, бюджеты строительства, исполнительная документация, исполнительные бюджеты, смета расходов на эксплуатацию здания. Предметом проектного аудита являются оценка выбора проектных решений и оценка стоимостных показателей (таблица 2.1).
Для проведения проектного аудита требуется разработка определенного и четного понятийного аппарата. Автором предлагается адаптация основных понятий процедуры проектного аудита на основе руководящих указаний по аудиту систем менеджмента ISO 19011:2011. Процедура - установленный способ осуществления деятельности или процесса [114]. Процедура проектного аудита оценка выбора проектных решений и оценка стоимостных показателей. Процедуры могут быть документированными или недокументированными [114]. Проектный аудит - документированная процедура.
Требование - документально изложенный критерий, который должен быть выполнен, если требуется соответствие документу, и по которому не разрешены отклонения [114]. Требование проектного аудита - проектные решения должны соответствовать современному уровню развития техники и технологии, современным строительным материалам, оборудованию; стоимостные показатели - соответствовать документации проекта и установленным нормативным требованиям по определению стоимостных показателей. Критериями аудита являются совокупность политик, процедур или требований, используемых в качестве эталона, в соотношении с которыми сопоставляют свидетельства аудита, полученные при его проведении [114]. Критериями проектного аудита при оценке выбора проектных решений инвестиционно-строительного проекта являются показатели, характеризующие свойства строительной продукции и отдельных решений: - экономические (стоимость строительства (стоимость проектного решения), эксплуатационные расходы); - технические (трудоемкость, материалоемкость, машиноемкость, коэффициент сборности, коэффициент полезного использования площади и объема, коэффициент застройки, удельная трудоемкость); - качественные потребительские (энергоэффективность, экологичность, интеллектуальность, инфраструктурная обеспеченность). Критериями проектного аудита при оценке стоимостных показателей являются критерии достоверности на соответствие физическим объемам работ, архитектурным, конструктивным, техническим, технологическим, организационным решениям, решениям систем инженерного обеспечения и мероприятиям по обеспечению определенных требований, предусмотренным документацией, а также на соответствие сметным нормативам, стоимости ранее построенных и/или запроектированных объектов-аналогов, среднерыночным ценам.
К свидетельствам аудита относятся записи, изложение фактов или другая информация, которые связаны с критериями аудита и могут быть проверены [114]. Свидетельство аудита может быть качественным и количественным. Свидетельство аудита должно быть проверяемым. Оно основано на выборках имеющейся информации, поскольку аудит осуществляется в ограниченный период времени и с ограниченными ресурсами [114]. К свидетельствам проектного аудита относится подтверждение о соответствии/несоответствии проектного решения и стоимостных показателей требованиям.
Запись – документ, содержащий достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности [114]. Записями проектного аудита являются отчеты группы по проектному аудиту. Выводы (наблюдения) аудита - результаты оценки собранных свидетельств аудита на соответствие критериям аудита. Выводы аудита указывают на соответствие или несоответствие. Выводы аудита могут вести к идентификации возможностей для улучшения или отражения наилучших практик. Если критерии аудита выбираются, исходя из правовых или других обязательных требований, то наблюдением (выводом) аудита определяется соответствие или несоответствие данным требованиям [114]. Выводами (наблюдениями) проектного аудита являются результаты, содержащие сведения о рекомендованных проектных решениях и соответствии/несоответствии стоимостных показателей.
Заключение по результатам аудита - выходные данные аудита после рассмотрения целей аудита и всех выводов аудита [114]. Заключение по результатам проектного аудита содержит результаты оценки выбора проектных решений и оценки стоимостных показателей.
На основе заключения по результатам аудита выполняются действия: предупреждающее, корректирующее, коррекция, верификация, валидация. Предупреждающее действие - действие, предпринятое для устранения причины потенциального несоответствия или другой потенциально нежелательной ситуации. Предупреждающее действие предпринимают для предотвращения возникновения события [114]. Корректирующее действие - действие, предпринятое для устранения причины обнаруженного несоответствия или другой нежелательной ситуации. Корректирующее действие предпринимают для предотвращения повторного возникновения события [114]. При проведении проектного аудита могут быть выявлены ошибки, допущенные при проектировании и расчете стоимостных показателей, которые должны быть проанализированы. Корректирующее действие по результатам проектного аудита - проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации работников. Коррекция - действие, предпринятое для устранения обнаруженного несоответствия. Коррекция может осуществляться в сочетании с корректирующим действием [114]. Коррекция по результатам проектного аудита заключается в замене базового проектного решения на рекомендованное по результатам оценки альтернативных проектных решений и исправлении несоответствий критериям достоверности стоимости. Верификация подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены [114]. Верификация по результатам проектного аудита осуществляется путем формирования свидетельств, подтверждающих соответствие проектных решений выбранным критериям, при оценке стоимостных показателей - свидетельств в форме мониторинга рыночных цен и стоимости ранее построенных и/или запроектированных объектов-аналогов.
Валидация - подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены [114]. Валидация по результатам проектного аудита осуществляется при наличии дополнительных требований, установленных участниками инвестиционно-строительного проекта, путем предоставления свидетельств о выполнении данного конкретного требования.
Область аудита –границы и содержание аудита [114]. Границы проектного аудита - стадии жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта (предпроектная, проектирование, строительство, эксплуатация) или выборочно -отдельный этап. Содержание проектного аудита - объект капитального строительства в целом или выборочно - отдельное проектное решение.
Под программой аудита понимается совокупность мероприятий по проведению одного или нескольких аудитов, запланированных на конкретный период времени и направленных на достижение конкретной цели. Программа аудита должна включать в себя информацию и ресурсы, необходимые для организации аудитов и их результативного и эффективного проведения в установленные временные сроки. Также программа может включать в себя цели для программы аудита, место и график проведения аудита, процедуры программы аудита, критерии аудита, методы аудита, формирование группы по аудиту, необходимые ресурсы [114]. Программа проектного аудита разрабатывается для каждого этапа в отдельности и включает информацию и ресурсы, перечисленные выше.
Практические рекомендации по внедрению проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса
Процедура проектного аудита, предметом которого являются оценка выбора проектных решений и оценка стоимостных показателей инвестиционно-строительного проекта, обеспечивает системность и последовательность их выполнения. Внедрение проектного аудита на предприятии инвестиционно-строительного комплекса начинается с принятия стратегического решения о его внедрении и включает три этапа – разработка организационной структуры, разработка методического обеспечения, разработка регламента проведения (рисунок 3.1).
На первом этапе издается приказ о внедрении проектного аудита на предприятии. Разработка организационной структуры заключается в создании группы по проектному аудиту, установлении организационных связей группы и организации единого информационного пространства группы.
Создание группы по проектному аудиту основано на объединении в единую систему участников инвестиционно-строительного проекта, которая локализует процесс во временно созданной структуре. Данный подход придает согласованность и когерентность действиям, решениям ее участников в процессе создания строительной продукции, обеспечивает сбалансированное устойчивое развитие, устраняет противоречивость и учитывает разнонаправленные интересы участников. Конфигурация группы может быть различной, что связано с особенностями взаимодействия предприятия с партнерами (участниками инвестиционно-строительного проекта), которые отражены в договорных отношениях; видом (характером) строительства; стадией инвестиционно-строительного проекта, а также видом деятельности предприятия, его организационной структурой, функциональным распределением обязанностей между структурными подразделениями. Конфигурация группы проектного аудита обеспечивает создание тесного внутрисистемного взаимодействия участников проекта – Инвестора, Застройщика, Пользователя, Заказчика, Проектировщика, Подрядчика, которые формируют ядро группы (рисунок 3.2). Особенность структуры - ее динамичность - к проектному аудиту могут привлекаться различные службы и специалисты в зависимости от поставленной задачи и этапа. Разнообразие привлекаемых специалистов позволяет системно подойти к задачам и эффективно их решать. Ротация специалистов, участвующих в проектном аудите, повышает (обратная связь) уровень квалификации, поскольку ставятся задачи, требующие поиска новых решений, и тем самым запускается процесс самообучения и профессионального развития.
Установление организационных связей группы по проектному аудиту основано на использовании эффективных организационных связей, разработанных для проектного аудита. Благодаря им создаются условия для взаимодействия участников инвестиционно-строительного проекта с представителями Государства, Бизнеса, Науки и Общества на основе кооперационных связей, а также внешнего сетевого взаимодействия.
Организация единого информационного пространства группы по проектному аудиту является заключительным шагом разработки организационной структуры. Объединение участников в формате единого информационного пространства создает условия для их внутрисистемного сетевого взаимодействия.
При этом в процессе проведения проектного аудита используются единое информационное пространство группы по проектному аудиту, объединяющее участников в режиме on-lain, и единые информационные пространства (корпоративные порталы) в режиме off-lain, объединяющие специалистов каждого из участников проекта - создаются условия для формирования и обмена информационными ресурсами.
Формирование информационных ресурсов представлено на рисунке 3.3. Внешняя и внутренняя информация от источников проходит целевой фильтр, создаваемый группой по проектному аудиту - ценность информации связана с ее значением для достижения цели (решение задачи). Каналами передачи информации из внешней среды выступают выставки, периодические издания, семинары, конференции, из виртуальной внешней среды – информационно коммуникационная сеть «Интернет» - официальные сайты, электронная научная библиотека, электронные издания. В случае установления цели информации, она начинает обладать ценностью и становится информационным ресурсом предприятия. Формируются ячейки информационного пространства, которые содержат целевые информационные ресурсы. Информационные ресурсы подразделяются на внешние и внутренние. Внешние - ресурсы, формируемые предприятием на основе информации от Государства (рисунок Ф.1), Науки и Бизнеса. Интересно отметить, что в настоящее время Государство создает условия для обмена информационными ресурсами в строительстве, организуя единое информационное пространство ценообразования - федеральная государственная информационная система, которая объединяет всех участников инвестиционно строительной деятельности [173, 174, 175, 176, 177]. Источниками информации также могут быть предприятия промышленности строительных материалов, заводы-изготовители машин, оборудования, механизмов, опытные заводы (Бизнес) и конструкторские организации, проектные и проектно-изыскательские организации, научно- исследовательские организации, образовательные организации высшего образования, инжиниринговые, консалтинговые компании (Наука). Внутренние информационные ресурсы формируются на основе информации подразделений предприятия (рисунок Ф.2).
На втором этапе - разработка методического обеспечения - определяется понятийный аппарат, устанавливаются положения по проведению проектного аудита, порядок оценки выбора проектных решений, оценки стоимостных показателей инвестиционно-строительного проекта и интегральной оценки результативности проектного аудита на всех этапах проектного аудита на протяжении жизненного цикла реализации инвестиционно-строительного проекта. Автором разработаны в диссертации понятийный аппарат, методические положения по проведению проектного аудита, оценки выбора проектных решений и оценки стоимостных показателей на втором этапе проектного аудита (глава 2 "Методические основы проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса"), и интегральная оценка результативности проектного аудита (глава 3 "Прикладные аспекты внедрения и оценки результативности проектного аудита на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса").
На третьем этапе - разработка регламента проведения - выполняется декомпозиция процедуры проектного аудита как последовательно представленные процессы: планирование (разработка целей и процессов), осуществление (внедрение процессов); проверка (постоянные контроль и измерение процессов); действие (принятие действий по постоянному улучшению показателей процессов) (рисунок 3.4). По каждому процессу проводится распределение ответственности и устанавливается документооборот. На третьем этапе также определяется ресурсное обеспечение. Планирование начинается с принятия решения руководством предприятия о проведении проектного аудита по объекту капитального строительства на определенной стадии инвестиционно-строительного проекта, которая определяет его этап. Конфигурация группы начинает формироваться с инициирования процедуры проектного аудита направлением уведомлений участникам, каждый из которых отправляет сообщение о согласии/отказе и назначает ответственное лицо как представителя в группе. По результатам полученных сведений уточняется конфигурация, формируется группа и по совместному решению назначается руководитель, создается единое информационное пространство группы, обеспечивающее внутрисистемное сетевое взаимодействие. Руководителем группы проводится подготовительная работа - разрабатываются проекты карточки и программы проектного аудита, формируются входные данные. Карточка содержит сведения об объекте капитального строительства, этапе проектного аудита, составе группы, перечень документов, являющихся входными данными. Проект программы составляется в соответствии с установленными требованиями. Входные данные зависят от этапа проектного аудита. Комплект документов направляется руководителю группы ответственными за их предоставление от участников (таблица 3.1).
Результаты практического внедрения проектного аудита на предприятии ПАО «Моспромстрой»
Результаты научного исследования были предложены для внедрения в инвестиционно-строительной компании ПАО «Моспромстрой». Компания создана в 1937 году как «Трест по передвижке и разборке зданий». На протяжении 80-ти лет возведены объекты, которые сегодня уже являются достопримечательностями города Москвы, создавая его архитектурно исторический силуэт. Точка отчета Компании - передвижка зданий на Тверской. Сегодня мы назвали бы такой проект - уникальным инновационным проектом. Интересно отметить, что активное участие в работе по передвижке зданий на Тверской принимал участие сотрудник треста - Монфред Юрий Борисович, который стал крупным ученым строительной отрасли и на протяжении 11 лет возглавлял кафедру «Экономика и организация строительства» Московского инженерно-строительного института им. Куйбышева (МИСИ) - Московский государственный строительный университет (МГСУ) [178].
И эта точка отсчета определила направление развития Компании - создание уникальных объектов: Новое строительство - Главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, Останкинская башня и телецентр, Центр международной торговли на Красной Пресне, Дом Правительства, гостиница "Президент-отель", Храм Христа Спасителя, Конькобежный центр в Крылатском, Московский дворец молодежи; Капитальный ремонт - Государственный Кремлевский Дворец; Реконструкция - Государственный исторический музей, Мемориальный музей космонавтики, Мемориальный комплекс на Поклонной горе, Доходный дом Хомякова, Малый театр, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Большая спортивная арена в Лужниках; Реставрация Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных, Музей А. С. Пушкина, отель "Хилтон Москоу Ленинградская".
Деятельность Компании охватывает все виды строительства и сохранения объектов культурного наследия (новое строительство, капитальный ремонт, реконструкция, реставрация, разборка). Компания выполняет функции В период с 2014 по 2015 гг. Компанией осуществлялась системная работа по оптимизации проектных решений и оценке стоимостных показателей проектов на всех стадиях жизненного цикла их реализации. За рассматриваемый период была проведена проверка проектных решений общей стоимостью 6,5 млрд. рублей. В диссертации автором представлена оценка результатов, полученных Компанией (приложение Ц).
Полученные результаты показали, что за период с 2014 по 2015 гг. снижение стоимости за счет рекомендованных проектных решений при оценке их выбора составило 304,7 млн. рублей и за счет выявления несоответствий при оценке стоимостных показателей - 69,6 млн. рублей, общее снижение стоимости 374,2 млн. рублей, что составляет 13 % от стоимости проектных решений, по которым проведена коррекция. Снижение стоимости от общей стоимости проектных решений, по которым проведена проверка, составляет 5,8 %. По результатам интегральной оценки результативности можно рекомендовать больше внимания уделять ключевым потребительским свойствам строительной продукции - экономичности в эксплуатации, энергоэффективности, экологичности и интеллектуальности. Поиск вариантов проектных решений с использованием новых материалов, оборудования, технологий возможен путем установления кооперационных связей с представителями научных, исследовательских организаций, предприятий-поставщиков и других партнеров инвестиционно-строительной деятельности.