Формирование информационной базы для анализа и планирования развития регионального научного комплекса (на примере Северного экономического района) Макарихин, Александр Васильевич




Макарихин, Александр Васильевич. Формирование информационной базы для анализа и планирования развития регионального научного комплекса (на примере Северного экономического района) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей, определяющей процессы развития в стране, является формирование государственной научно-технической политики. Глубокую научную разработку отдельных и многочисленных ее вопросов можно осуществить только при нали-ли полной и достоверной информации как о новейших достижениях, так и о всей совокупности факторов и событий, происходящих и оказывающих влияние в сфере НИОКР.

Коренное преобразование экономических отношений в нашей стране объективно требует принципиально нового подхода к решению задач социально-экономического развития. Являясь составной частью народохозяйственного комплекса, отрасль наука и научное обслукивание, становится объектом радикальной экономической реформы, охватившей все звенья народного хозяйства. Переход республик в составе России, краев и областей на самостоятельный хозяйственный расчет делает, как никогда важным решение вопроса о развитии научного потенциала этих регионов.

Несмотря на значительные политические и экономические потрясения з настоящее время в условиях возрастающего дефицита ресурсов возрастает роль экономического анализа, как активной функции системы упрьзлення научными и. следованиями и разработками, направленными на решение следующих задач: изучение современного уровня и тенденции научных исследований и разрасогок; - изменение основных техни/.о-экснсмнческих показателей деятельности оргакишцпл в сф-..-р? ІіІіОКР; определение степени использования ргоурсоз организации; исследова-

- 4 -ниє состава и характеристика влияния, отдельных факторов на значение и тенденции изменения основных технико-экономических показателей научно-технических организаций; выявление внутренних резервов и внешних условий повышения эффективности и конкурентоспособности работы исследовательских, конструкторских, проектных и технологических организаций (ИКПТО); разработка мероприятий по реализации выявленных резервов и организации работ по выполнению намеченных мероприятий.

Решение уісазанньк выше задач весьма важно потому, что будет способствовать повышению качественного уровня науч-но-техчических работ и снижению трудозатрат на их разработку, что в конечном итоге скажется на более эффективном применении новейших научных достижений в народном хозяйстве республики.

Общеизвестно, что региональные органы управления используют для' проведения необходимых исследований как свой, так и внешний научный потенциал. До недавнего времени проблемы межрегионального исследовательского рынка никем не рассматривались. Отсутствуют самые общие сведения об объемах заказов на проведение научных исследований между республиками, о тематике проводимых работ и их стоимости. Статистические органы не в состоянии обеспечить наличие минимума необходимой для органов управления информации в связи с недостаточно полной разработкой методического подхода к вопросу о работе с первичньми материалами в сфере НИОКР.

Вместе с тем, совервен.ю понятно, что без решенил проблем развития науки на уровне региона эффективность управления экономики в целом окздіется под болыиим вопросом. Необходимо последовательно и систематически восполнять данные про-

белы. Другими словами, необходимо создать информационную базу данных, характеризующую состояние ресурсов и тематическую направленность в сфере НИОКР, с тем, чтобы регион не потерял, а наоборот, укрепил интеллеістуальнкй потенциал, содействуя развитию наиболее перспективных направлений.

Вместе с тем, до настоящего времени данные вопросы разрешались н планировались в рамках разделов "Развития науки" Комплексной программы НТП на уровне областей и республик. Опыт разработки этих разделов показал весьма значительные пробелы в материалах и недостаточно высокую эффективность прогнозов развития ресурсов в сфере НИОКР. Одной из наиболее важных причин является отсутствие научно-обоснованных методических материалов по созданию и формированию информационной базы на уровне региона.

Проблемы развития регионального научного комплекса (РНК) в различных аспектах неоднократно поднимались в научных работах А. II Анчиикпна, 3. Д Архангельского, Л. С. Бляхмана, С. В. Валдайцева, В. П. Грошева, Р. С. Гиляровского, Г. !L Доброва, В. II Дужнкова, Л. В. Евсеенко, Ю. М. Каш.тина, С. Г. Кара-Мурзы, А.С.Колесова., А. А. Коренного, И. С. Ладенко, Г. А. Лахтина, М. С. Минтаирова, В.А.Покровского, к. Ф. Пузыни, Л.Л.Румянцева, И. В. Скомарцевой, А. А. Слонимского, Г. П. Смирновой, В. С. Co-минского, Е. И. Ткаченко и других ученых. При этом под РНК ми понимаем совокупность ИКПТО, расположенных на одной территории и в процессе своей деятельности вступающих в определенные взаимоотношения между собой' и производственными комплекс ами

В связи с этим, весьма валным является вопрос о разработка механизма формирования информационной базы, основанной на с::зре:.'.~кчоя вычислительной технике, содорла^.гД всо нссб-

- о -

ходимые сведения о развитии НИОКР на уровне каждого региона страны. Ясное и точное представление о деятельности исследовательских, проектных, конструкторских и технологических организаций различных областей народного хозяйства, основанное на ретроспективном анализе их состояния, по нашему мнению, является фундаментом, первоначальным этапом построения планов развития отраслей экономики.

Цель диссертации состоит в разработке методических подходов к решению вопросов формирования и создания информационной иазы как инструмента анализа и планирования развития науки в регионе. Эта цель конкретизируется в следующих основних задачах исследования:

определена роль и основные задачи информационной базы в развитии регионального научного комплекса;

разработана общая схема формирования информационных потоков, необходимых для анализа развития ресурсов в сфере НИОКР, на различных временных этапах;

исследованы основные направления формирования информации на первоначальных стадиях управления;

разработаны организационные принципы и этапы создания информационной базы регионального научного комплекса;

исследованы принципиальные возможности применения ЭВМ и программных средств для сбора, накопления, хранения, обработки и выдачи специфической информации;

разработан пример применения информационной базы как средства анализа для подготовки прогнозных и предплановых документов.

В ходе исследования были использованы эюэномико-стати-ческие методы анализа, методы экспертных оценок, специальные математические м«?тоды отработки информации с помощью ЭВМ.

- 7 -Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

определена роль и место информационной базы в планировании развития регионального научного комплекса;

разработана общая схема формирования информационных потоков, необходимых для анализа развития ресурсов в сфере НИ-ОКР, на различных временных этапах;

исследованы основные направления формирования информации на первоначальных стадиях управления;

разработаны организационные принципы создания информационной базы регионального научного комплекса на примере Карельской АССР;

исследованы принципиальные возможности применения ЭВМ и программных средств для сбора, накопления, хранения, обра- . ботки и выдачи специфической информации;

разработан пример применения информационной базы как средства анализа для подготовки прогнозных и предплановых документов.

На заииту выносится: - обкая схема формирования информационных потоков, необходимых для анализа развития ресурсов в сфере НИОКР, на различных временных этапах;

основные іглравлєния формирования информации на первоначальных стадиях управления;

организационные принципы и этапы создания информационной базы регионального научного комплекса;

основные способы применения ЭВМ и программных средств длі сбора, накопления, хранения, оиработки и задачи специфической информации как средства анализа для подготовки прогнозных и предплановых документов развития РЖ.

Практическая значимость работы связана с разработкой предложений по формированию и созданию автоматизированной информационной базы научного комплекса на уровне региона для повышения научной обоснованности планирования развития исследовательских, конструкторских, проектных и технологических организаций расположенных на данной территории и в процессе своей деятельности вступающих в определенные взаимоотношения паду собой и произгодственными комплексами. Апробация содержащихся в диссертации выводов и предложений производилась на республиканских семинарах 'Развитие и размещение научного потенциала республики (региона)" (Таллинн 1985.1987,1989).

По теме исследований опубликовано 15 работ общим объемом 4,0 печатных листа (без учета соавторов), результаты исследований отражены в 18 отчетах о НИР Отдела экономики Карельского научного центра РАН (в составе авторского коллектива)'.

Внедрение полученных результатов. Теоретические положения диссертации и рекомендации практического характера были изложены автором в научных работах по следующим направлениям:

методические проблемы повышения экономической эффективности деятельности региональных научных центров (на материалах Республики Карелия);

совершенствование оценки деятельности научных подразделений филиала (региональных научных центров) АН СССР, в рамках работы Методические проблемы повышения эффективности деятельности региональных научных центров (на материалах филиалов АН СССР) П гос. регистрации 01850068662;

методические рекомендации по управлению прикладными

- 9 -исследованиями и разработками.

Результаты диссертационлых исследований были использованы при разработке методических рекомендаций к разделу "Развитие науки" Комплексной программы НТП РСФСР, а также при разработке данных разделов по Архангельской, Вологодской областей, Республики Карелия и Северного экономического района (N гос. регистрации 01860067770), в разделе схемы развития и размещения производительных сил Карельской АССР на период до 2005 года (N гос. регистрации 01850068662), в разделе Территориальной программы ускорения экономического и социального развития Карельской АССР на период до 2005 года (ТКП Карелия 2005) N гос. регистрации 01880004671, а также при разработке методических рекомендаций к разделу "Развитие исследовательских, конструкторских, проектных и техноло* и-ческих работ" территориально-отраслевой программы "йиенси-фикация 90" и самого раздела.

Структура и объем работы. Задачи исследования определили структуру диссертации состоящей из введения, трех глав, заключения, криогенных на 150 машинописных страницах, списка литературы содержащей 53 наименования и приложний.