Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические положения формирования и стимулирования инновационной деятельности предприятий 12
1.1. Анализ сущности понятия инновационная деятельность в рамках цифровой экономики 12
1.2. Исследование современных аспектов формирования инновационной деятельности в России 29
1.3. Проблемы стимулирования инновационной деятельности на предприятиях 35
2. Методические основы формирования и стимулирования инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли 60
2.1. Стратегия развития авиастроительной отрасли в Российской Федерации: перспективы и риски 60
2.2. Разработка бизнес-модели формирования инновационной деятельности на предприятиях авиастроительной отрасли 85
2.3. Анализ деятельности предприятий авиастроительной отрасли в рамках цифровой экономики 94
3. Научно-практические рекомендации по формированию и стимулированию инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли 105
3.1. Технологическая поддержка бизнес-модели инновационной деятельности для предприятий авиастроительной отрасли 105
3.2. Прогнозирование основных параметров влияния инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли на их финансово-экономические показатели 116
3.3. Практические рекомендации по стимулированию инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли 128
Заключение 135
Список литературы 141
- Анализ сущности понятия инновационная деятельность в рамках цифровой экономики
- Стратегия развития авиастроительной отрасли в Российской Федерации: перспективы и риски
- Анализ деятельности предприятий авиастроительной отрасли в рамках цифровой экономики
- Практические рекомендации по стимулированию инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли
Анализ сущности понятия инновационная деятельность в рамках цифровой экономики
В настоящее время происходит значительное ускорение научного и технологического прогресса. Развитие всех основных областей наук происходит в ускоренном темпе. Интернет вещей и искусственный интеллект способствовали запуску четвёртой промышленной революции, которая подразумевает широкое распространение передачи цифровых данных на большие расстояния с использованием встроенного программного обеспечения, датчиков, технологий Bluetooth, Wi-Fi, а также самопрограммирующихся агрегатов, транспортных средств, роботов. Это оказывает огромное влияние на любое промышленное предприятие и требует обновления управленческого мышления. Основными категориями «нового» менеджмента становятся: «связность», «кооперация», «креативность», «гибкость» и «вовлеченность». В новой реальности промышленные предприятия переходят от понятия товаров массового производства к «специальным продуктам». Они ориентированы на индивидуальные потребности потребителя. Процессы производства переходят на цифровой уровень и полностью автоматизируются. Для успешности промышленных предприятий необходимо будет достичь момента сингулярности. «Сингулярность - это состояние, при котором людям больше не придётся обновлять компьютеры, телекоммуникационные системы и роботизированные механизмы. Эти машины и системы будут перепрограммировать себя самостоятельно» [17]. Ключевым фактором движения к сингулярности является совершенствование алгоритмов обработки больших данных, искусственного интеллекта и квантовых компьютеров.
Цифровизация производства на традиционных предприятиях подразумевает цифровое преобразование процессов производства и обслуживания [72]. промышленные предприятия внедряют цифровые технологии, по средствам которых осуществляют прототипирование и моделирование процессов в виртуальной среде, происходит интегрирование всех основных и вспомогательных компонент и производства в единую платформу данных. Вследствие чего процесс производства становится «умным», более эластичным и гибким. Также сингулярность подразумевает технологические возможности для анализа больших массивов данных, рост вычислительных мощностей и скорости обработки информации, совершенствование искусственного интеллекта и интеграции реального и виртуального миров, посредством Интернета вещей.
Таким образом на промышленном предприятии с помощью датчиков и технологий можно организовать непрерывный процесс разработки, выпуска и обслуживания продукции, запрашиваемой конкретным заказчиком. Даже в штучном варианте. С помощью анализа большим данных строится модель, запрашиваемой заказчиком продукции. С помощью 3D- и 4D- печати, осуществляется выпуск продукции, даже в количество одной единицы продукции, а датчики следят за использованием продукта и в случае его поломки или окончания срока эксплуатации, автоматически направляют на предприятие сообщение, после которого изготовляется точно такой же продукт или его запасная часть. Все это происходит в автоматическом режиме без использования человеческого ресурса. В настоящее время ускорение научно-технического прогресса требует, чтобы все предприятия, которые хотят быть конкурентноспособными активно переходили на цифровизацию. Цифровизация предполагает процесс пошагового формирования цифрового мышления. И первым пунктом в нем выступает осмысление неизбежности наступления этапа цифровой трансформации для всех традиционных предприятий, в основе которого сфокусированы инновации. Инновации требуют правильного планирования деятельности, реалистичных целей, постоянного мониторинга и оценки результатов [9]. Итак, основополагающим понятием меняющегося мира является «инновация» [74]. Рассмотрим сущность этого понятия.
Термин «инновация» был впервые использован в ХIХ в. в исследованиях культурологов и означает проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. Однако со временем его значение намного расширилось. Значение термина «инновация» в переводе с английского «innovation» означает – развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм [19]. Латинское слово «novator» – обновитель, т. е. человек, вносящий и осуществляющий новые, прогрессивные принципы, идеи, приёмы в какой-либо области деятельности [25]. Также термином «инновация» – «сapital-saving innovation» – обозначаются капиталосберегающие нововведения; «design innovation» – изменение конструкции машины; «factor-saving innovation» – нововведение, сберегающее издержки на фактор производства (труд или капитал); «financial innovation» – финансовая инновация, разработка новых финансовых методов; «manufacturing innovation» – новый метод производства; «product innovation» – новое изделие [19]. В научной литературе дано множество определений данному понятию.
Например, Ф. Котлер [30] определяет инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами.
Инновация (нововведение) – это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определённые потребности, т.е. результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определённых запросов потребителей [5]. Инновация — нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции [33].
Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы [67].
Инновация — это результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс) [69].
В специализированной литературе встречается большое количество вариаций классификации инноваций. Собственное видение предложили Р. Фельдман, П. Друкер, М. Хучек, А.И. Пригожин и многие другие [61].
Законодательство Российской Федерации вводит однозначную трактовку основных понятий, касающихся инновационной деятельности. В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», инновация - введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт) или процесс [76].
Основоположником теории инноваций является Йозеф Шумпетер. В его интерпретации - «инновация» - новая научно - организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом [4]. Данное понятие пересекается с термином «нововведение» и подразумевает под собой объект, внедрённый в производство в результате проведённого научного исследования, сделанного научного открытия, качественно отличный по своим параметрам от предыдущих аналогов, либо не имеющий аналогов, приносящий существенную экономическую выгоду, т.е. новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке. Й. Шумпетер в основном занимался изучением экономических инноваций. Он считал главенствующей роль предпринимателя – новатора в экономическом прогрессе. Но также Й. Шумпетер считал предпринимателями не только «самостоятельных» хозяйствующих субъектов рыночной экономики, но и всех тех, кто реально выполняет основополагающую функцию – комбинирование факторов производства. Значительный вклад в развитие теории инновационного пути развития экономики также внёс Н.Д. Кондратьев [44]. Он излагал учение о больших циклах конъюнктуры полувековой длительности, обосновывал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их практического использования. Научно-технические новации по его мнению играют главную роль в изменениях экономической жизни общества.
Стратегия развития авиастроительной отрасли в Российской Федерации: перспективы и риски
История авиационной промышленности начинается в первые десятилетия XX века. Основополагающими целями и заданиями авиационной промышленности, поставленными в момент ее зарождения являлись: разработка, изготовление, испытание авиатехники и её обслуживание. Современность требует от авиастроительной промышленности обладать более широкими функциями, которые может помочь реализовать цифровая экономика.
Авиастроительная отрасль представляет собой высокотехнологичную и системообразующую отрасль. В её состав входит самолётостроение, вертолетостроение и двигателестроение. Специфика авиационной отрасли проявляется в следующем: высокая наукоёмкость продукции, высокая капиталоёмкость продукции, сложность продукции, длительный жизненный цикл продукции, высокая длительность производственного цикла, высокий уровень специализации отраслевых сегментов, сложная структура отрасли [60]. А в структуре выручки от объёма продаж основная доля принадлежит финальной продукции – самолётам и вертолётам. Однако значительную долю (38%) дают поставки компонент авиационной техники (двигатели, оборудование) и сопутствующих услуг в обеспечение программ поддержки авиационной техники на стадии эксплуатации [96].
Мировой лидер промышленности и цифровых технологий - компания General Electric (GE). Штат сотрудников компании насчитывает более 300 000 человек, работающих в 175 странах мира [97]. Подразделение General Electric Aviation -занимается авиастроением. Для осуществления инноваций в сфере авиастроения компанией GE в 2007 году почти за $5 млрд была приобретена Smiths Aerospace, что укрепило General Electric Aviation и позволило компании к 2009 году стать одним из лучших производителей деталей для самолетов с годовой выручкой в $18,7 млрд [98]. В 2011-м GE Aviation выпустила около 3000 коммерческих и военных двигателей. В 2012 году эта цифра достигла 3552 двигателей, а в 2013-м – примерно 4000 [99]. В настоящее время General Electric входит в список самых инновационных компаний мира. Основные покупатели это Boeing и Airbus. Выручка за 2015 год увеличилась на 21%, до $8,5 млрд [100]. На 2018 год активы компании составляли 309 129 млрд.$ [101].
Еще одна компания-лидер в отрасли авиастроения в мире - Rolls-Royce. Уникальная компания одной из первых в мире начала осваивать реактивные двигатели в самом широком спектре их применения. Эти двигатели предназначались для истребителей и ближнемагистральных самолетов до бомбардировщиков и суперлайнеров. Основные покупатели продукции — Boeing и Airbus. Единственным конкурентом в сегменте двигателей для суперлайнеров у Rolls-Royce является компания General Electric [102]. Говоря об инновационных разработках этой крупной компании, стоит обратить внимание, что в 2014 году на Сингапурском авиашоу Rolls-Royce объявила о проекте Intelligent Engine. Этот проект направлен на разработку «умных» авиационных двигателей, которые являются более безопасными и эффективными благодаря их способности «общаться» друг с другом и с сетью поддержки. Что уникально, двигатели Intelligent Engine также будут способны «учиться», основываясь на своём предыдущем опыте, и собирать информацию о работе других двигателей.
Ещё более инновационно, компания заявляет, что когда позволит технологический прогресс, эти авиационные двигатели смогут ремонтировать себя. Intelligent Engine будет работать на будущее, когда при проектировании, тестировании и обслуживании двигателей начнут использовать цифровые технологии с целью дальнейшего объединения двигателей и вспомогательных сервисов [103]. Новейшая технология позволит двигателям подключаться друг к другу, службам поддержки и авиакомпаниям. Корпорация Rolls-Royce также занимается совместными инновационными разработками. Совместно с Boeing Horizon X Venture (инвестиционное подразделение американского производителя самолетов Boeing) разрабатывается авиационный двигатель совершенно нового типа. Этот двигатель будет сочетать свойства реактивных и ракетных двигателей и сможет выводить летательный аппарат в космос и возвращать на Землю. Совместно компании инвестировали 26,5 млн ($37 млн) в британский стартап Reaction Engines, который занимается разработкой таких двигателей. До этого в 2015 году, 20,6 млн ($29 млн) в стартап инвестировала британская оборонная компания BAE Systems, и ещё 60 млн ($85 млн) вложило правительство Великобритании. В общей сложности за последние три года Reaction Engines привлёк $140 млн [104]. На 2018 год активы компании составляли 30 071 млрд.$ [101].
Компания General Electric участвует в партнерских инновационных разработках с французской промышленной группой Safran. В её состав включено подразделение «Авиационные и космические двигатели», которое основную часть своей выручки и прибыли получает сегодня от продаж двигателей семейства CFM56, рамках партнерского проекта CFM International (CFMI), организованного совместно с General Electric более сорока лет назад, в 1974 г. (в 2008 г. соглашение было продлено обеими компаниями на период до 2040 г.) [97]. На 2018 год активы компании составляли 40 620 млрд.$ [101].
Авиационная промышленность в Российской Федерации – системообразующая отрасль. Она объединяет многочисленные регионы России в единую социально-экономическую систему посредством развития транспортной системы [105]. Авиационная промышленность, как специфический сектор экономики, обладает некоторыми общими особенностями, присущими как самой отрасли, так и её продукции (рис. 2.1.1).
По данным Минпромторга России [106], в 2015 году на внешний и внутренний рынки поставлено 156 самолетов, 212 вертолётов и 1263 авиационных двигателя гражданского и военного назначения. Для сравнения, в 2014 году было поставлено 159 самолетов, 271 вертолёт и 1181 авиационный двигатель. Совокупная выручка отрасли по итогам 2015 года составила свыше 1 трлн. рублей, что почти на 20% выше уровня 2014 года [107]. Исходя из аналитических данных видно, что объёмы продукции постепенно наращиваются. Увеличивается производство и эксплуатация авиационной техники.
Обеспечивается непрерывное научно-техническое и конструкторское сопровождение продукта в интересах обеспечения высоких требований к качеству, поддержания лётной годности. Происходит модернизация продукта и повышения его потребительских свойств.
Главной особенностью авиационной промышленности является то, что авиационная техника имеет двойное назначение. Она используется как для коммерческих перевозок пассажиров и грузов и проведения других авиационных работ, так и для решения военных задач. Эта особенность существенно влияет на режим работы, структуру акционерного капитала, порядок информационного обмена и другие аспекты функционирования промышленных предприятий данной отрасли.
Показательно, что на долю предприятий - производителей самолетов и вертолётов приходится порядка 20% от общего количества предприятий. Все остальное - это обеспечение летательных аппаратов всем необходимым. В том числе предприятия, занимающиеся научными разработками и технологиями в сумме составляют почти треть от всего числа предприятий в промышленности. И это обуславливает сложность продукции авиастроения и значимость решаемых с её помощью инновационных задач. При создании образцов авиационной техники нового поколения необходимо приобрести и применить большой объем новых знаний, проведённых испытаний и контрольных операций. Определить длительность циклов разработки и производства инновационной продукции. Является неоспоримым фактом, что самолёты нового поколения с принципиально новыми двигателями, конструкцией и бортовым оборудованием создаются примерно за 15 – 20 лет. На длительность производственного цикла изготовления образцов авиационной техники оказывают влияние многие факторы. В России длительность производственного цикла изготовления самолёта большой пассажировместимости примерно два года.
Лидерами отрасли авиастроения несомненно являются пять крупнейших предприятий из 168 (по состоянию на 2017 год), которые занимают более 50% рынка авиастроения в России (рис. 2.1.2, 2.1.3).
Анализ деятельности предприятий авиастроительной отрасли в рамках цифровой экономики
Характеризуя современную структуру отечественного авиастроительного комплекса можно отметить, что её определяют крупные промышленные корпорации, механизмы взаимодействия между которыми не всегда оптимальны. Главным моментом по повышению эффективности механизмов взаимодействия авиастроительного комплекса является создание промышленных вертикально интегрированных структур, таких как ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ОАО «Вертолёты России», ООО «Управляющая компания «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОАК). Для развития компетенций российской авиационной промышленности были созданы профильные холдинги ОАО «Концерн «Авиаприборостроение» и ОАО «Концерн «Авиационное оборудование». Каждая структура в свою очередь предполагает формирование образовательно - технологических единиц, ответственных за разработку и внедрения инноваций в производственный процесс.
К 2016 году в России была завершилось объединение предприятий авиационной отрасли. Разрозненные авиационные активы были собраны в крупные интегрированные компании с государственным участием: ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», в составе государственной корпорации «Ростех» собраны АО «Вертолёты России», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», АО «Технодинамика» [103]. Однако пока не проведена аналитика по успешности функционирования интегрированных структур в части наличия конкуренции и определение качества корпоративного управления. Также в гражданском секторе есть проблемы с обеспечением рентабельных объёмов производства. И это даже не смотря на техническое перевооружение производства и разработку новых образцов, находящихся на мировом уровне по своим технико-экономическим, экологическим и другим показателям. Как решение экономически обоснован выход на мировой рынок, поскольку ёмкость российского рынка гражданского ВС недостаточно для обеспечения рентабельности разработки и производства современных образцов авиационной техники. Несколько промышленных секторов работают над развёртыванием цифровых технологий и подключённой робототехники на разных этапах производственного цикла. Тем не менее, не все проекты 4.0 достигают финальной стадии реализации. Это в основном объясняется нежеланием перемен и борьбой за понимание причин применения этой новой технологии в компании. Авиационная промышленность не является исключением. В то же время авиационная отрасль, которая в последние годы добилась значительного коммерческого прогресса, воспринимается как сектор, структурированный бесчисленными нормативными актами с сильной иерархией субподрядчиков на всех уровнях. Эта иерархия влияет на экономическую зависимость этих действующих лиц от их инструкторов, и эти различия и трудности представляют собой препятствие для успешной интеграции диджитализации в авиационную цепочку производства.
В последние годы авиационная отрасль претерпела несколько изменений, включая разработку совместных платформ, совместно используемых различными сторонами, участвующими в цепочке поставок[47]. Преимущества этих платформ с точки зрения интеграции, снижения затрат и конкурентоспособности стимулировали их развитие. Boost Aerospace, флагманский проект, иллюстрирующий эту мобилизацию ресурсов, был представлен компанией Airbus и её основными поставщиками первого уровня. Проект основан на совместном использовании трёх порталов: Digital Supply Chain, SharePoint для общих проектов и обмена данными PLM (Product Life Management) между 1500 промышленными и 11 000 идентифицированных пользователей. Производители аэрокосмической техники активно участвуют в других элементах Индустрии 4.0, инвестируя в технологии 3D и дополненную реальность. Эти технологии участвуют в общем снижении веса самолёта путём введения новых материалов, таких как титан. Airbus, наряду с Accenture, выиграл «Лучшее мобильное обслуживание или решение для предприятия» (Mobile World Congress, Барселона, 2017 г.) за свою носимую технологию, основанную на умных очках, которая позволяет операторам получать доступ ко всем данным, необходимым для точного определения посадочных мест на самолёте, путём доступа к базе данных в частном облаке.
В 2018 году STELIA представила демонстратор фюзеляжа площадью 1 кв. м. с технологией 3D, небольшой революционный процесс 3D-печати на поверхности такого масштаба. Робототехника с фиксированной базой, используемая в различных отраслях крупномасштабного производства, имеет свои ограничения, когда дело доходит до авиационной промышленности. Небольшой объем производства и большое количество различных задач, которые необходимо выполнить, делают этот вариант неэффективным в этой отрасли. Это подтолкнуло Airbus, например, к работе с JRL (Joint Robotics Laboratory) над роботами нового поколения с высокой мобильностью и способностью перемещаться от одного уровня к другому на конвейере. Основные задачи крепления во время интеграции самолёта являются важным шагом для интеграторов. Количество точек для закрепления может достигать 400 000 и требует более 1100 инструментов. На этом уровне следует учитывать риск человеческой ошибки при выполнении этих задач. Все эти факторы побудили Airbus работать с Texas Instruments над набором интеллектуальных инструментов, которые обеспечивают сверление, закрепление и запись измеренных данных. Эти подключённые инструменты помогают выполнить упорядоченный список задач и гарантируют, что прилагаемые моменты затяжки будут адаптированы к каждому месту с использованием правильных инструментов.
Промышленные иллюстрации оцифровки в авиационной отрасли показывают, как сложность применения её на каждом уровне производства, так и необходимость её внедрения для решения конкретных задач в каждом конкретном случае без влияния на скорость и непрерывность процесса. Можно сделать вывод, что цифровизация в авиационной промышленности сегодня только начинается. Специфика этого сектора и связанные с этим производственные ограничения замедляют цифровую интеграцию и её глобализацию. Недавние научные и академические исследования по этому вопросу подтверждают то, что цифровая интеграция в аэронавтике сложна.
Несмотря на то, что Россия находится в некоторой изолированности от других стран из-за санкционных войн, некоторые международные проекты продолжаются. Россия активно сотрудничает с Китаем по двигателю для совместного вертолёта. Также ведётся сотрудничество с Индией по двигателю для учебно-боевого самолёта. Наращивая собственное производство двигателей, распределяя заказы между предприятиями и в то же время сотрудничая с крупными восточными партнёрами, Россия обеспечит себе лидирующие позиции на рынке двигателестроения [4].
Одна из крупнейших компаний - холдинг «Гражданские самолеты Сухого» содержит в своей структуре конструкторское бюро и серийные авиастроительные заводы. Так как основной целью данной компании является обеспечение современной авиационной техникой ВВС России, значит инновационные разработки охватывают и гражданские и военные области применения. Отсюда видно, что холдинг осуществляет свою деятельность в основном по модели закрытых инноваций, к тому же конструкторское бюро входит в структуру холдинга. Однако, компания также пользуется инструментами открытых инноваций в своей деятельности. К примеру, в 2019 году компания приняла участие в хакатоне технологии виртуальной и дополненной реальности в рамках фестиваля «VR/AR FEST 2019». Фестиваль был продолжением хакатона, который прошёл с 3 по 5 апреля, и был площадкой для открытого общения с 350 юными разработчиками из более 40 регионов страны [22].
Компания ПАО "РОСТВЕРТОЛ" «Ростовский вертолётный производственный комплекс имени Б.Н. Слюсаря» является именно серийным производителем вертолётов, а инновационная деятельность осуществляется посредством взаимодействия с разработчиками, которые совместно с «Росвертолом» входят в холдинг «Вертолеты России». К примеру, инновационная деятельность осуществляется на таких предприятиях как «Московский вертолётный завод им. Миля», «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и другие. Таким образом, так как продукция данной компании также имеет двойное назначение, инновационная деятельность организована по модели закрытых инноваций. Но структура выглядит иным образом, чем в «Гражданских самолётах Сухого». В этом случае конструкторское бюро вынесено за пределы предприятия и представляет собой несколько отдельных юридических лиц. Также холдинг «Вертолеты России» использует такой инструмент открытых инноваций как венчурные фонды. В 2018 году холдинг инвестировал в Индустриальный венчурный фонд под управлением ООО «Сколково - венчурные инновации» 300 млн. рублей [122].
Исторически большинство российских крупнейших авиастроительных предприятий из-за особенностей их функционирования использовали модель закрытых инноваций в своей инновационной деятельности, однако в связи с новыми реалиями и убыстряющимся темпом развития, эта модель потеряла свою эффективность. Для предприятий отрасли авиастроения необходимо использовать сочетание двух моделей, так как отказаться от модели закрытых инноваций также нельзя в связи с тем, что большинство предприятий разрабатывают продукцию двойного назначения. Безусловно необходимо пользоваться инструментами открытых инноваций. Выбирая их в зависимости от цели и возможных средств.
Практические рекомендации по стимулированию инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли
Для организации важно прежде всего стимулировать достижение коммерческого результата инновационного процесса. Поэтому основным в оценивании работы инноваторов является коммерческий критерий. Однако не менее важно развивать креативные способности работников, поощрять их активность в поиске новых знаний, идей, стимулировать принятие нестандартных решений, поддерживать атмосферу творчества в коллективе. Это создаёт благоприятные условия для инновационной деятельности, повышает количество инновационных идей, которые могут быть полезными организации при условиях их внедрения. Без стимулирования роста интеллектуального потенциала работников инновационное развитие организации является маловероятным. Необходимо учитывать то, что работники, которые занимаются разработкой и внедрением технико - технологических или продуктовых новинок, отличаются высоким уровнем образования и интеллектуального развития, выраженным чувством собственного достоинства, самостоятельностью и независимостью во взглядах, им присуще творческое вдохновение, высокая трудоспособность, весомым мотивом для них является достижение поставленной цели. Учитывая это, стимулирование инновационной работы должно опираться не только на материальные, а и на нематериальные (социально - психологические) формы стимулирования, ориентированные на удовлетворение нужд высшего уровня. Кроме того, необходимо, чтобы процесс стимулирования инновационной деятельности был постоянным, а применяемые методы стимулирования обогащались согласно изменению мотивационных преференций исполнителей. Лишь при этих условиях инновационная активность персонала будет высокой, что будет расширять инновационные возможности организации. Методы прямой воздействия прежде всего учитывают коммерческий результат нововведений. Как правило, их основой является часть дополнительной прибыли организации от внедрения новации, которая увеличивает вознаграждение работника. Если инновация была единичной, то вознаграждение выплачивают в форме премии, размер и продолжительность выплаты которой зависят от экономической выгоды организации по результатам инновации. Если же работник обнаруживает высокую инновационную активность, благодаря чему работа организации постоянно улучшается, ему назначают существенные надбавки к заработной плате, страхованию за счёт фирмы или другие льготы. На инновационную активность работника влияет также возможность карьерного роста - как вертикального в пределах существующей структуры, так и с выделением подразделения в новую бизнес - единицу в случае успешности инновационного проекта [8]. Таким образом, каждый сотрудника предприятия должен знать все возможности, которые открываются перед ним в ходе его работы. В силу того, что в результате внедрения цифровой платформы для предприятий, произойдёт качественная и количественная перестройка в функционале сотрудников. Множество рутинных действий автоматизируется, также все циклические действия будут выполнять машины. Единственно в чем пока роботы не могут заменить человека - это нестандартное мышление, креативные идеи, генерация инноваций. Возможны следующие способы стимулирования инновационной активности:
- при внедрении единичной инновации - фиксированная премия;
- при внедрении серийной инновации - процент от экономической выгоды организации по результатам инновации;
- включение сотрудника в кадровый резерв на более высокую должность (вертикальная или горизонтальная карьерная ступень);
- при успешном выполнении плана по формированию инновационного портфеля - награждение грамотой, благодарность, оформление ДМС, закрепление за сотрудником корпоративной карты.
В данном случае перечислены как материальные, так и не материальные стимулы, которые влияют на активность и эффективность инновационной деятельность сотрудника, занимающегося инновационной деятельностью.
Таким образом, возможно объединить, полученные результаты диссертационного исследования в интегрированную схему направлений формирования и стимулирования инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли (рис. 3.1).
Исходя из результатов данной главы можно сделать следующие выводы: Архитектура предприятия формирует основу бизнеса. Бизнес-модель, описанная в главе 2, была дополнена в части блока информационные системы и приложения блоком цифровой двойник промышленного предприятия, представляющим собой цифровую платформу предприятия, на которой реализуется инновационная деятельность.
Одним из инструментов формирования процесса инновационного производства в рамках бизнес-модели является чек-лист, представляющий собой совокупность данных, собранных по стандартно оформленным чек-листам на каждом этапе формирования инновационного продукта, что позволит в автоматическом режиме с помощью датчиков, сенсоров и программного обеспечения:
- отслеживать жизненный цикл инновационного продукта на каждом этапе;
- собирать данные об успешности осуществления этапов или выявлять риски на конкретном этапе;
- отслеживать динамику прохождения процесса;
- подтверждать успешность осуществления процесса подготовки к сертификации продукта.
- упростит и стандартизирует отчётность по этапам разработки инновационного процесса.
Чек-лист как инструмент формирования команды предприятия позволяет:
- определять нормативную загрузку и восполнение кадрового состава инновационных подразделений;
- внедрять новые компетенции и снижать расходы на привлечение сторонних исполнителей;
- составлять список резерва ключевых специалистов по критическим позициям на предприятии;
- формировать команды для участия в перспективных проектах.
Финансовое прогнозирование является одним из главных инструментов эффективного формирования стратегии предприятий. При этом важно правильно выбрать показатели для осуществления прогнозирования, чтобы выявить проблемные места и своевременно начать осуществлять профилактические мероприятия на предприятиях. В исследовании были применены два метода: экономико-математический инструментарий сценарного прогнозирования в сочетании с методами экстраполяции. Результаты исследования показали, что только для показателя «Доходы от производства двигателей и летательных аппаратов» для предприятия ОАО «ОДК- Климов» прогноз рассчитан верно, так как используемая выборка значений показателя абсолютно однородна. Так же, учитывая погрешность, можно считать выборки для показателей «Доходы от научных исследований и разработок» для предприятия ОАО «ОДК-Климов» и «Наличие и движение результатов НИОКР» для предприятия ОАО «ОДК-Климов» недостаточно однородными, но все же близкими к однородности. Поэтому прогнозные значения по этим показателям принимаем, как точные. По всем остальным показателям, особенно по показателю «Чистая прибыль» для предприятия ОАО «ОДК-Климов» считать результаты репрезентативными нельзя. Для составления информативного прогноза необходимо использовать либо другие показатели, либо другие методики.
Для сотрудников промышленных предприятий возможны следующие способы стимулирования инновационной активности:
- при внедрении единичной инновации - фиксированная премия;
- при внедрении серийной инновации - процент от экономической выгоды организации по результатам инновации;
- включение сотрудника в кадровый резерв на более высокую должность (вертикальная или горизонтальная карьерная ступень);
- при успешном выполнении плана по формированию инновационного портфеля - награждение грамотой, благодарность, оформление ДМС, закрепление за сотрудником корпоративной карты.
Апробация данных мероприятий осуществляется на предприятии АО «С.Е.Д. – СПб», Санкт-Петербург (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 17.06.2019 № 475-П) при работе с персоналом в части инновационной деятельности.