Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Черепанов Кирилл Александрович

Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании
<
Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании
>



Черепанов Кирилл Александрович. Формирование и реализация системы инновационного развития высокотехнологичной компании: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Черепанов Кирилл Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции инновационного развития высокотехнологичных компаний

1.1. Cущность развития высокотехнологичной компании в современной экономике

1.2. Место и роль высокотехнологичных компаний в современной экономике

1.3. Проблемы управления инновационным развитием высокотехнологичной компании

Глава 2. Исследование методических основ формирования и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании

2.1. Факторы влияющие на формирование системы инновационного развития высокотехнологичной компании

2.2. Анализ инновационных процессов в рамках высокотехнологичной компании

2.3. Требования к системе инновационного развития высокотехнологичной компании и её окружению

Глава 3. Совершенствование процессов формирования и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании

3.1. Интеграционный подход совмещения подходов к управлению инновационным развитием

3.2. Методы формирования системы инновационного развития высокотехнологичной компании

3.3. Алгоритм реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании

3.4. Построение системы инновационного развития группы компаний Эльбрус на основе разработанного методического подхода

Заключение Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современными вызовами, с которыми вынуждена столкнуться высокотехнологичная компания в условиях современной экономики.

Усиливающаяся конкуренция среди высокотехнологичных

компаний привела к технологической гонке, следствием которой явилось
стабильное увеличение расходов на НИОКР. Такой количественный рост
не может постоянно давать результат, необходимы качественные
изменения системы инновационного развития. В рамках научно-
технического прогресса развитие технологий требует все большего
объема знаний разных научных сфер. Все большее количество прорывных
технологий становится результатом синергетического знания,

являющегося результатом объединения компетенций, опыта и знаний нескольких индивидов. Процесс глобализации в совокупности с новыми технологическими возможностями приводят к появлению новой структуры мировой экономики, такой как сетевая экономика. Возникает возможность интеграции с удаленными частями компании и объектами мировой экономики, посредством использования современных каналов передачи информации. Не менее важным фактором актуальности в условиях российской экономики становятся задачи, поставленные руководством страны по переводу экономики на инновационные рельсы. Такие задачи требуют изменения в подходе управления инновационным развитием высокотехнологичных компаний.

С учетом рассмотренных выше причин и фактов, можно констатировать то, что в сложившейся ситуации необходима разработка методических рекомендаций к формированию и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование и реализация системы инновационного развития затрагивают различные области экономической науки.

Заметный вклад в методологическую базу управления инновациями
и инновационной деятельностью внесли: Р. Друкер, М. Портер, Б. Санто,
Б. Такер, Б. Твисс, Э. Тоффлер, Л.С. Бляхман, А.Е. Варшавский,
П.Л. Гольдштейн, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Е. Карлик,

Г.А. Краюхин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, К.Ф. Пузыня, И. Г. Салимьянова, Р.А. Фатхутдинов, А. Н. Цветков и др.

Вопросы управления интеллектуальными ресурсами в рамках экономики знаний рассмотрены учеными: И. Нонака, Х. Такеучи, Б. З. Мильнером, Н. Н. Тихомировым и др.

Формирование и реализация системы инновационного развития затрагивают различные сферы научного знания: командообразование

(М.Белбин, Т. Лея, Г. Минцберг, Г. Паркер, К.Фопель, Э. Флицпатрик и другие), креативное мышление (Д. Гилфорд, И. Я. Лернеру, К. Роджерс, В.М. Бехтерев, М. Н. Скаткин и др.), мотивация индивида (Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. МакКлелланд, Л. Портер и другие).

C учетом очередной смены технологического уклада необходимо рассмотрение работ, связанных с циклическим развитием экономики, основоположниками которого являются: Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, большой вклад в исследование циклов внесен российским академиком СЮ. Глазьевым.

В условиях современной экономики, когда внешняя среда компании становится все более и более непредсказуема, возникла концепция ресурсно-ориентированного подхода (РОП). Данная концепция ищет ответ на вопросы успеха компании в её внутренней среде, пытаясь понять, чем компания отличается от других, какие внутренние факторы дают ей конкурентное преимущество. Основные преимущества нового подхода для российской экономики рассмотрены в первую очередь в работах В. С. Катькало и В.В. Платонова. Развитию относительно молодой и активно развивающейся концепции ресурсно-ориентированного подхода посвящены работы таких ученых как: К. Арджирис, Б. Вернельфельт, Э. Пенроуз, М. Полани, К. К. Прахалада, Р. Румельт, Д. Тисс, Г. Хамела, М.Б. Белоусенко В. С. Катькало, Г. Б. Клейнер, В.В. Платонов, и др.

Актуальным вопросом современной российской экономики является её переход на инновационные рельсы. Высокотехнологичные компании являются ключевым элементом такой экономики. В связи с этим встает вопрос разработки принципиально нового подхода к формированию и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций к формированию и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат в сфере организации управления инновационным развитием высокотехнологичной компании;

рассмотреть сущность и место высокотехнологичной компании в современной экономике;

дать определение системы инновационного развития высокотехнологичной компании;

изучить аспекты формирования системы инновационного развития с позиций ресурсно-ориентированного и позиционного подходов;

изучить инновационные процессы в высокотехнологичной компании;

выявить проблемные области формирования системы инновационного развития и предложить методические рекомендации к формированию системы инновационного развития высокотехнологичной компании;

разработать рекомендации по реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании.

Объектом исследования является высокотехнологичная компания. Предметом исследования являются методические аспекты формирования и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют классические и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (абстрагирование, обобщение, сравнение и аналогии, синтез, анализ, индукция и дедукция, логическое моделирование и другие).

Информационной базой исследования послужили исследования различных региональных и мировых организаций таких как: ООН, Евростат, Росстат, ОЭСР, Национальный научный фонд США, консалтинговая компания Gartner и другие организации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность, содержащихся в диссертации методических предложений, подтверждается проведенным анализом значительного числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблематике диссертации, использованием апробированных на практике методов управления компанией, непротиворечивостью полученных выводов и рекомендаций результатам предшествующих исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечивается логикой исследования, использованием общенаучных методов исследований, взаимосвязью цели и задач исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» пункты: 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что разработаны методические рекомендации к формированию и
обеспечению функционирования системы инновационного развития
высокотехнологичной компании. Предложенные рекомендации

направлены на оптимизацию использования интеллектуальных ресурсов и снижение издержек. Отличительной чертой данных рекомендаций является использование сотовой организационной структуры, дающей возможность построения сверхгибкой, адаптивной системы, обладающей свойством постоянного динамизма и быстрой интеграции с внешними объектами системы развития, вплоть до построения технологических цепочек. Под системой инновационного развития в рамках работы понимается комплексный инструмент управления, целеориентированный на обеспечение процессов инновационного развития при использовании методов репозиционирования в рамках ресурсно-ориентированного подхода к управлению.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1.Уточнено понятие «высокотехнологичная компания» в авторской
трактовке, согласно которой она представляет коммерческую

организацию, обладающую сверхгибкой адаптивной структурой, в основе стабильного конкурентного преимущества которой лежит использование передовых технологий.

2. Разработана модель глобальной интегрированной
технологической цепочки. Предложенная модель позволяет рассматривать
высокотехнологичные компании без привязки к конкретным отраслям, а с
учетом выделения групп доминирования в рамках научно-
технологического прогресса в процессе общественно-экономических
взаимоотношений реального сектора экономики.

3. Предложено авторское определение понятия «система
инновационного развития высокотехнологичной компании», согласно
которому она определяется как комплексный инструмент управления,
целеориентированный на обеспечение процессов инновационного
развития при использовании методов репозиционирования в рамках
ресурсно-ориентированного подхода к управлению.

4. Составлена модель комплексных инноваций
высокотехнологичной компании. В высокотехнологичной компании стоит
рассматривать инновации как комплексную систему инновационных
процессов.

5. Предложен интеграционный подход, основанный на
итерационном алгоритме действия последовательного уточнения
ресурсно-ориентированного подхода с помощью позиционного подхода.

6. Разработаны методические рекомендации к формированию
системы инновационного развития высокотехнологичной компании,
основанные на построении организационной сотовой структуры в составе:
звеньев – кросс-функциональных команд и информационно-
аналитической инфраструктуры;

7. Предложена матрица, позволяющая отобрать наиболее
перспективные технологии для реализации в рамках сотрудничающей
конкуренции.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты
диссертационной работы позволяют раскрыть содержание и

закономерности управления инновационным развитием

высокотехнологичных компаний.

Практическая значимость исследования заключается в основных положениях, выводах и рекомендациях, которые могут быть учтены при формировании и реализации системы инновационного развития высокотехнологичной компании.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех
конференциях, в. т. ч. международной: XXXV конференция «Результат
научно-исследовательской деятельности университета за 2013г.»

(г. Санкт-Петербург, 2013г.); XIV международная научно-практическая
конференция «Экономическая психология: Современные проблемы и
перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2014г.); XXXVII

конференция «Результат научно-исследовательской деятельности

университета за 2015 г.» (г. Санкт-Петербург, 2015г.).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,31 (вклад автор – 1,88 п.л), в том числе в 3 статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,36 п.л (вклад автора 0,93 п.л).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, заключения, библиографического списка,

Место и роль высокотехнологичных компаний в современной экономике

Со второй половины двадцатого века в постиндустриальных странах начинают возникать сектора инновационных компаний, которые развиваются и становятся доминирующими. Главным катализатором перехода экономики на новый этап является накопление критической массы высококачественного креативного человеческого капитала. Впервые экономика знаний появилась в США. Американский философ, социолог, футуролог Э. Тоффлер указывает на её зарождение в 1956 г. «первый символический показатель исчезновения экономики дымящих труб Второй Волны и рождения новой экономики Третьей Волны: «белые воротнички» и служащие численно превзошли заводских рабочих с «синими воротничками»». [133]

Современная экономика прошла ряд этапов развития, прежде чем достичь своего уровня: доиндустриальная (аграрная), индустриальная и постиндустриальная. Высшей степенью развития на данный момент становится экономика знаний. Ученые не имеют единого мнения, считать это высшей степенью эволюции постиндустриальной экономики, или началом новой ступени развития мирового экономического порядка. В рамках данной работы будем придерживаться мнения, что экономика знаний это начало нового этапа развития мировой экономики.

Доиндустриальная (аграрная) экономика опиралась на два ресурса: землю и капитал. Основной мировой доход был сформирован за счёт использования двух данных факторов. С развитием машинного производства, а также активным внедрением научно-технического прогресса и умением грамотно организовать использование труда рабочих, происходит переход в индустриальную эпоху. Промышленность приобретает более гибкие и динамичные структуры, происходит разделение труда и рост его производительности. Начинается доминирование капитала над остальными производственными ресурсами, земля утрачивает свою значимость, как ресурс-двигатель развития экономической эпохи. В данную эпоху стоит отметить зарождение влияния новой группы будущих доминирующих ресурсов экономики. Например, развитие и возникновение компании FORD связаны, в первую очередь, с наличием идеи продукта и предпринимательского таланта Генри Форда. А это значит, что интеллектуальный ресурс стал двигателем данной компании. Такие случаи были единичными, но постепенно значимость организаторских и интеллектуальных способностей стала выходить на новый уровень. По мере ускорения технологического прогресса в экономике начинают складываться инновационные компании, изменяется структура мирового ВВП, когда высококачественные продукты и инновационные услуги занимают всё большую долю. Интеллектуальные ресурсы активно завоевывают свои позиции, становясь одним из ключевых ресурсов экономики наравне с капиталом. Все это приводит экономику к новому состоянию - постиндустриальная экономика. Ввиду неоднородности развития мирового хозяйства современная мировая экономика представляет из себя многоукладную структуру. Когда новые ресурсы (информация, технология) вытесняют классические ресурсы (труд, земля, капитал) происходит постепенный переход экономики на новый этап. Под вытеснением ресурсов понимается то, какие именно ресурсы приносят основную прибавочную стоимость. Экономика знаний - тип экономики, основанный на потоке инноваций, на непрерывном и постоянном технологическом совершенствовании. Вместе с возникновением данного этапа развития мировой экономики происходит доминирование новых ресурсов над классическими. Экономика знаний – тип экономики, опирающийся на знания и человеческий капитал, как ключевой фактор развития экономики. Причем, конкурентоспособность и рост обеспечивается за счёт применения и распространения знаний в форме высокотехнологичной продукции и услуг. [76]. Данный тип экономики опирается, в первую очередь, на человеческий капитал индивида, как главной производственной мощности в процессе создания нового знания, возникает потребность в развитии когнитивных технологий, а также резко возрастает актуальность исследования в области психологических аспектов поведения индивида. К. Келли сформулировал основные черты экономики нового типа [127]

Российский экономист Б. З. Мильнер в своей статье отмечает: «…эти три отличительные черты создают новый тип рынка и общества, базирующихся на сетевом принципе, а мир тонких технологий начинает управлять миром машин -миром реальности.» [91]

Из особенностей такой экономики складываются различные факторы, оказывающие воздействие на высокотехнологичную компанию, подробнее про факторы, влияющие на систему развития такого типа компании будет рассмотрено в пункте 2.1.

С учетом того, что экономические процессы, протекающие в компании, активно опираются на экономические ресурсы, стоит говорить о возникающих переменах, в том числе, процесс развития в современных условиях претерпевает изменение. Такие изменения процесса развития обуславливаются тем, что в условиях неразрешимости ограниченности ресурсов, одной из ключевых задач системы развития является оптимизация использования экономических ресурсов. Различные мировые ученные разных взглядов и экономических школ уделяли внимание факторам производства и их участию в развитии компании, экономики и общества. Менялось понимание данных факторов с течением времени. По мере развития науки, общества и экономики сменялась роль групп ресурсов. Под ресурсами понимаются факторы, используемые для производства экономических благ.

Один из известнейших мировых экономистов 19-го века Карл Маркс разделял факторы производства на два типа: [37] Личностные.

Личностным фактором выступает сам человек, как фактор, являющийся носителем рабочей силы. Под вещественным фактором выступают средства производства. По определению К. Маркса, «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда». [37] Исходя из этого, можно сказать, что переход экономики на новый этап приводит к кардинальной переоценке значимости и ценности производственных ресурсов.

Иная трактовка факторов производства содержится в “Экономикс”. Она основывается на теории трех факторов производства, которая была выдвинута французским экономистом Ж.-Б. Сэем. В “Экономикс” ресурсы подразделяются на: материальные (земля или сырьевые ресурсы, и капитал) и людские (труд и предпринимательская способность).

Проблемы управления инновационным развитием высокотехнологичной компании

В рамках данной таблицы рассматриваются показатели 5-летнего периода с начала мирового кризиса. Исходя из таблицы 2, средний рост этих 22 компаний составил около 25 %. Учитывая кризис, рост некоторых компаний не был столь существенным, ряд компаний столкнулись с финансовыми проблемами, но расходы на НИОКР не были подвержены сокращению, были пересмотрены стратегии поведения на рынке, приоритеты инновационного развития, но не расходы на НИОКР.

Исходя из данных, отраженных на рисунках 7 и 8, а также показателям в таблице 2, можно сделать четкий вывод о том, что наблюдается серьезный рост расходов в сфере НИОКР. Суммарные затраты на НИОКР первой тысячи крупнейших публичных компаний мира за год выросли на 5,8%, примерно с таким же темпом (если быть точным, на 5,5%) в среднем растет этот показатель с 2002 г. Но суммарная выручка той же группы компаний с июля 2012 г. по июль 2013 г. выросла на 0,9%, а значит, доля затрат на НИОКР в выручке, или, другими словами, интенсивность НИОКР, увеличилась на 0,2%. [141] Также стоит отметить, что доля затрат на НИОКР в выручке некоторых компаний достигает более 20%. Все эти показатели наглядно показывают, что компании готовы тратить всё большие и большие объемы финансовых средств на интеллектуальные ресурсы. При этом важно понимать, что количественный рост не может давать результатов без существенных качественных изменений в системе инновационного развития.

Рост расходов является экстенсивным ростом и эффективность его достаточно ограничена, компаниям необходимы качественные изменения. Одной из проблем является проблема оценки эффективности вложений в НИОКР, ввиду того, что технологический портфель компании достаточно разнообразен, часть технологий найду коммерческое применение в будущем и результаты, и цели задач их не имеют жесткой конкретики и уточняются по мере приближения будущего. Важно понимать, что финансовая гонка приводит к истощению внутренних ресурсов и требует от компании поиска путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

С одной стороны, интеграционные процессы и развитие инновационной экономики позволяют говорить о снижении влияния тенденции нехватки уникальных ресурсов, но растущее технологическое развитие требует все больше уникальных интеллектуальных ресурсов, в связи с этим необходим поиск возможностей, решающих данную проблему.

Ресурсы современной экономики обладают очень важным свойством, а именно, высокой значимостью в конкурентном преимуществе, как следствие, высокая цена приобретения данных ресурсов. Данная группа ресурсов объединяет такие виды ресурсов, как информация, предпринимательские способности, технологии (интеллектуальные и отчасти информационные ресурсы). Базовым ресурсом становится человеческий капитал, способный генерировать новые интеллектуальные ресурсы. Поэтому, развитие интеллектуальных ресурсов необходимо начинать с инвестиций в человеческие ресурсы и системы их развития и управления. Ни одна технология без человека, умеющего ею пользоваться, не даст результата, а увеличение интеллектуального капитала, связанного с развитием технологий требует ещё больших человеческих интеллектуальных ресурсов.

По мере развития коммуникационных технологий, а именно возникновение интернета, достижение обществом определенного технологического развития, а также повышение уровня технологической грамотности населения, происходит развитие совершенно новой социум-экономической среды— сетевая экономика. Под технологическим развитием, в данном случае понимается массовость технологий, то есть доступ в интернет не является роскошью. Технологическая грамотность населения — это умение населения пользоваться технологическими достижениями науки.

Сетевая экономика — это среда, дающая возможность всем её участникам (индивид, компания) контактировать с минимальными затратами по вопросам торговли, экономического взаимодействия, обмена информацией и др.

Фактически сетевая экономика представляет собой традиционную экономику, перенесенную в информационную среду, посредством современных технологий.

Сетевая экономика включает в себя: рынок взаимодействия ресурсов в рамках компании. Под влиянием передовых информационных технологий изменяется соотношение между реальным рынком и моделью свободного рынка -теоретической абстракцией экономической науки. Одним из важнейших признаков абстрактного свободного рынка является наличие у каждого участника конкуренции полного объема рыночной информации: спрос, предложение, цены, нормы прибыли и т.п. С внедрением сетевых информационных технологий абсолютная полнота информации становится реальностью для участников рынка, замкнутых в едином сетевом сообществе и это меняет некоторые правила игры. Например, потребителю проще рассмотреть большее количество предложений, прочитать отзывы других покупателей о качестве продукции.

Чтобы понять, на сколько развивается сетевая экономика рассмотрим показатели Интернет-торговли. Доля Интернет-торговли в розничной торговле в мире в 2013 году составила 7,2%, а в ряде стран уже достигла более 13%. По прогнозам к 2016 году доля Интернет-торговли в розничной торговле в мире составит 9,3%. Если откинуть и взять только те товары, которые представлены на данном рынке, то доля их продажи окажется существенно больше, например, в Великобритании она достигает 39%, в США 26 % в России 18%. [105]

Анализ инновационных процессов в рамках высокотехнологичной компании

Обычно, именно совокупность всех трех данных причин не дает возможности разделения большой команды на обособленные небольшие команды. Как было выявлено ранее, большим командам свойственно распадаться на группы внутри команды, а также отсутствие связей между всеми участниками будут создавать дополнительные сложности. Рассмотрим, как выглядит структура такой команды и, как необходимо организовать работу в рамках данной неделимой структуры. Мегакоманда представляет из себя неоднородную структуру с некоторыми группами. Принцип образования данных групп достаточно разнообразен: общие интересы, общие сферы знаний, совместная работа в других командах и ряд других причин. Первая задача менеджмента заключается в определении главенствующей причины, почему данная команда не может быть разделена одним из трех способов, представленных ранее. После этого необходимо сформировать группы по одному из трех критериев в зависимости от главенствующей причины.

В рамках группы необходимо ввести некоторых лидеров, контролирующих свою подгруппу и отвечающих за обязательный контакт с остальными подгруппами, а также организовывающих связи участников своей подгруппы с нужными участниками других подгрупп.

В реальной структуре такие методы будут сочетаться между собой. В цепочке будут присутствовать разные способы объединения команд в единую структуру, решающую поставленную задачу. Данная структура является устойчивой, если КФК становится маленькой ячейкой компании, поглощённой своей идеей и погруженной в открытую информационную среду компании, но при этом отгороженную от неё некоторым барьером, позволяющим избежать информационных перегрузов и шумов.

Устойчивые команды имеют относительно постоянный состав участников. Таким команда характерна низкая инновационная активность. Это обусловлено тем, что основная задача данных команд сводится к оценке и помощи в организации различных аспектов деятельности компании, а не производства нового знания. Состав участников высокостабилен и дополняется одним или парой временных участников, чаще всего обладающих специализированными знаниями.

Вторая группа представляет динамичные команды, данные команды имеют относительно стабильный костяк, который переходит из проекта в проект компании. Динамичные команды представляют из себя основные центры инновационной деятельности компании. Такие команды имеют основное идейное ядро, а также постоянную динамику среди участников, ввиду изменений потребностей проекта. При этом выбор специалистов, которые могут участвовать в данных командах, достаточно ограничен, это обусловлено тем, что такие команды создаются из специалистов, обладающих обширными знаниями, в том числе и междисциплинарными. Такие компетенции дают возможность, грамотно разделить проект на подзадачи и начать формирование цепочек вокруг идейной команды. С учетом того, что круг таких специалистов относительно узок, можно говорить о том, что среди них отлажены, как формальные, так и неформальные связи, что усиливает интеллектуальные возможности команды, снижает конфликтность и любые изменения в команде происходят быстро и с наименьшими временными потерями.

Третьей группой стоит считать временные команды, формирующиеся из мало знакомых друг другу участников, что является их основной проблемой. Временные команды чаще всего формируются из участников других команд для решения небольшой цепочки последовательных задач, после решения которых группа распускается. Идейный лидер может являться специалистом другой команды.

Элементы системы инновационного развития. На рисунке 14 была представлена организационная структура компании, в рамках данной структуры компания фактически разделена на централизованную и децентрализованную часть. В рамках системы инновационного развития централизованная часть представляет из себя некоторый общий элемент, отвечающий за стратегические вопросы. И децентрализованной частью, представленной в виде инновационно-технологической структурой и её окружения. На первый взгляд может показаться, что данная структура представляет трансформацию НИОКР с расширением его полномочий, по мере описания данной структуры будет понятно, что новый элемент выполняет задачи, связанные с разработкой, но не является модернизацией НИОКР в классическом его понимании. Фактически структура представляет среду, занимающуюся всем комплексом вопросов, связанных с выпуском новой продукции компании, развитием технологий и их коммерциализацией. С учетом того, что проекты компании могут быть обособленными, стоит говорить о том, что сама по себе инновационно-технологическая структура имеет неравномерное и неоднородное распределение ресурсов среди её элементов. Но при этом система остается единой, независимо от возможной обособленности элементов, в том числе и территориальной.

Методы формирования системы инновационного развития высокотехнологичной компании

Первое кольцо, окружающее центр, состоит из двух частей: аппаратной продукции на основе процессоров и СБИC, различное программное обеспечение, обеспечивающее работу и функционал выпускаемой аппаратной продукции: вычислительные комплексы, вычислительные модули, системные модули, периферийные модули, промышленная автоматизация и др. Внешнее кольцо представлено комплексными услугами и решениями в области информационных технологий. Фактически происходит разработка персонифицированных комплексных решений под различные потребности клиентов. Персонификация происходит за счет интеграции собственных технологических разработок с различными сторонними решениями, написания специализированного программного обеспечения под узкие задачи и ряд других задач. Фактически возможна разработка проекта под ключ. Основной потребитель продукции компаний является военно-промышленный комплекс. Стоит отметить, что активизация защиты государственных интересов в сфере информационной безопасности способствуют выходу компаний на корпоративный, а при более существенном сокращении технологического отставания и на потребительский рынок.

Рассмотрим, какую роль играют компании и какие основные функции они выполняют в группе компаний.

Компания «Эльбрус-2000» в данной группе компаний отвечает за персонификацию решений компаний на основе продукции, предлагаемой группой компаний. В сферу деятельности компании входят следующие задачи:

Данная компания полностью занимается деятельностью, связанной с внешним кольцом продукции отраженном на рисунке 23.

Основная деятельность ПАО «ИНЭУМ им. И. С. Брука» направлена на проведение исследований, разработок, внедрение и последующую коммерциализацию отечественных микропроцессоров, вычислительных блоков, надежных высокопроизводительных вычислительных систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами, обеспечивающих высокий уровень технологической и информационной безопасности России в стратегически важных для государства отраслях оборонной, производственной и социальной сферы. Одним из ключевых направлений компании является разработка высокотехнологичной медицинской техники. [114] В рамках данной компании совместно с МИРЭА (Московский государственный университет информационных технологий, радиоэлектроники и электроники) создана базовая кафедра, выпускающая по направлениям: 230101.65 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», 230200.68 «Информационные системы» и совместно с МФТИ (Московский государственный физико-технический институт), организована базовая кафедра выпускающая по направлениям: 552800 «Информатика и вычислительная техника», 511600 «Прикладная математика и физика». [114] Не менее важным является наличие аспирантуры по специальностям: 05.13.05 — «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», 05.13.11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» 114] НПАО «МЦСТ» российская компания, деятельность которой сосредоточена на разработке универсальных высокопроизводительныx отечественных микропроцессоров и вычислительных комплексов серии «Эльбрус». Серийная продукция ЗАО «МЦСТ» включает микропроцессоры собственной разработки, процессорные модули и вычислительные комплексы на их базе, поставляемые с программным обеспечением «Эльбрус» собственной разработки. Вычислительные комплексы «Эльбрус» приняты Постановлением Правительства РФ на снабжение вооруженных сил РФ. [115]

Возникает некоторое дублирование в деятельности компаний, когда усилия обеих направлены на общие цели, но при этом отсутствует разграничение полномочий. Это может привести к неэффективному использованию человеческих интеллектуальных ресурсов.

Как было выяснено в рамках первого пункта первой главы диссертации, инновационное развитие и развитие в высокотехнологичных компаниях являются тождественными для компаний высокотехнологичных отраслей. Проведем SWOT анализ компании с целью выявления реального положения компаний в сложившийся ситуации и сравнению, какие изменения произойдут после внедрения предложенной системы инновационного развития. В таблице 8 представлен SWOT анализ группы компаний «Эльбрус»