Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Шарбатов Баходурджон Джурахонович

Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан)
<
Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан) Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан)
>



Шарбатов Баходурджон Джурахонович. Формирование и реализация региональной социально-экономической политики (на материалах республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шарбатов Баходурджон Джурахонович;[Место защиты: ], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования региональной социально-экономической политики

1.1.Теоретические основы формирования региональной социально-экономической политики государства

1.2. Методологические аспекты формирования и реализации региональной социально-экономической политики .

1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и реализации региональной социально-экономической политики .

ГЛАВА 2. Особенности формирования и условия реализации региональной социально-экономической политики в Республике Таджикистан

2.1.Региональные аспекты функционирования национальной экономики .

2.2. Анализ современного состояния и тенденции социально-экономического развития регионов Таджикистана .

2.3. Анализ институциональных условий формирования и реализации региональной социально-экономической политики в Республике Таджикистан .

ГЛАВА 3. Приоритетные направления реализации региональной социально-экономической политики в Республике Таджикистан 111

3.1.Диверсификация регионального производства и направления рационального использования природно-экономического и экспортного потенциала регионов

3.2. Эколого-экономические аспекты развития регионального производства .

3.3.Совершенствование механизма бюджетной поддержки социально-экономического развития регионов .

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижение стратегических целей устойчивого развития национальной экономики во многом тесно связано с формированием и реализацией оптимальной и сбалансированной региональной социально-экономической политикой. От ее обоснованности и действенности зависят полнота и эффективность использования разнообразных природно-экономических и трудовых ресурсов развития регионов, расширение межрегионального социально-экономического сотрудничества, развитие межрегиональной торговли и интерационно-кооперационных связей, что может способствовать сбалансированному развитию национальной экономики, повышению ее конкурентоспособности и устойчивости перед угрозами внешней среды.

Формирование социально-ориентированной рыночной экономики в Республике Таджикистан требует оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования хозяйственной деятельности на всех уровнях национальной экономики. Последнее обусловлено необходимостью преодоления негативных последствий, вызванных экономическими реформами, сложившейся дифференциацией в развитии социально-экономических систем на мезо-и микроуровнях, наличием значительной разницы на уровне жизни и обеспеченности населения регионов страны. Решение назревших социально-экономических проблем регионов Таджикистана путем принятия превентивных мер, выравнивание уровня их социально-экономического развития на основе более полного освоения и комплексного использования их природно-ресурсного потенциала может способствовать укреплению национальной безопасности и эффективному функционированию национальной экономики, и наращиванию экспортного потенциала страны. Указанные обстоятельства выводят на первый план проб-лему формирования и развития региональных социально-экономических систем.

В послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26.04.2014 г. была поставлена задача: каждый регион и административно-территориальные образования должны иметь программы социально-экономического развития на период до 2020 г. В этой связи, Правительство Республики Таджикистан уделяет пристальное внимание вопросам развития регионов и региональной политике. За годы государственной независимости были реализованы ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктурного комплекса и реального сектора экономики регионов, в том числе горных. Более того, в настоящее временя продолжается процесс совершенствования институциональной основы региональной политики как составной части общегосударственной политики, приняты нормативно-правовые документы, созданы соответствующие государственные органы, занимающиеся проблемами регионов, разработаны и приняты региональные программы и др.

В этих условиях исследования теоретико-методологических и прикладных проблем формирования и реализации региональной социально-экономической политики, разработки региональных программ и совершенствование механизма управления региональной экономики, выявление тенденции устойчивости ре-3

гионального развития и обоснование факторов и инструментов выравнивания уровней социально-экономического развития регионов страны приобретают большую научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы. В разработке теоретико-методологических основ формирования и реализации региональной политики существенный вклад внесли европейские и американские ученые Ф.Перру, Ж. Будевились, У. Айзорд, Й. Тюнен, А. Вебер, Б. Олина, Р. Хортсхорн и др. В их работах раскрывается сущность региона и региональной политики, ее необходимость и значение в условиях рыночной экономики, институциональные основы формирования и механизм реализации региональной социально-экономической политики и другие аспекты исследуемой проблемы.

Региональным аспектам размещения производительных сил и эффективности освоения природно-ресурсного потенциала регионов, проблемам экономического районирования и выравнивания уровня социально-экономического развития регионов уделяли большое внимание советские и отечественные ученые Некрасов Н.Н., Лавров А., Морозова Т.Г., Христенко В.Б., Алаев Э.Б., Нар-зикулов Н.К., Джураев К.Ш., Саидмуродов Х.М., Мирзоев Р.К. и др.

В постсоветский период большой вклад в развитие научных основ региональной экономики и региональной политики внесли российские ученые Лек-син В.Н., Швецов А.Н., Хорев Б.С., Буданов Г.А., Аралбаева Ф.З. и др.

В Республике Таджикистан исследованием проблем развития региональной экономики, формированием и реализацией региональной социально-экономической политики занимаются Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Комилов С.Дж., Одинаев Х.А., Мухаббатов Х.М., Ганиев Т.Б., Кадыров Д.Б., Ураков Д., Хаки-мов А., Саидмурадов Л.Х., Низамова Т.Д., Кандирова Д.О., Джураева А., Ис-айнов Х.Р., Раджабов Р.К., Рауфи А., Бобоев О.Б., Кудратов Р.Р., Давлатов К.К., ПириевДж.С., Мадаминов А.А., Самандаров И.Х.,Султонов З., Рахимов З.А., Обидов Ф.С., Бердиев Р.Б., Файзуллоев М.К., Бегматов А.А. и др.

В работах вышеназванных отечественных ученых-экономистов исследованы различные аспекты формирования региональной политики, связанные с обеспечением продовольственной безопасностью страны, выравниванием уровня промышленного развития регионов, эффективности использования их природно-ресурсного потенциала, обеспечением экологизации региональной экономики, расширением финансовой поддержки реализации региональной политики, созданием инновационных подсистем в регионах и т.п.

Однако, региональная политика как составная часть общегосударственной политики, теоретико-методологические и институциональные аспекты ее формирования и реализации остаются мало исследованными в отечественной экономической науке. Отсутствуют монографические исследования, посвященные анализу тенденций развития регионов Таджикистана, недостаточно исследованы вопросы финансовой поддержки регионального развития, диверсификации и экологизации регионального производства, разработки и реализации региональных программ социально-экономического развития. Все это послужило основанием выбора данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются регионы Республики Таджикистан с их природно-ресурсным, трудовым и производственно-экономическим потенциалом.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические основы формирования и механизм реализации региональной социально-экономической политики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании формирования и развития региональной социально-экономической политики и разработки механизма ее практической ее реализации с позиции достижения сбалансированности развития регионов Таджикистана. Цель исследования определила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить научные подходы к содержанию понятий «регион» и «регио
нальная политика» и уточнить их с точки зрения пространственного и социаль
но-экономического подходов;

раскрыть теоретико-методологические и институциональные основы формирования региональной социально-экономической политики и механизма ее практической реализации с учетом опыта зарубежных стран;

проанализировать современное состояние и выявить тенденции социально-экономического развития регионов Таджикистана;

исследовать возможность диверсификации регионального производства с позиции эффективности комплексного использования природно-ресурсного потенциала, углубления межрегионального сотрудничества и расширения экспортного потенциала регионов;

обосновать основные направления экологизации экономики регионов Таджикистана с учетом ускоренного развития отраслей промышленности:

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию меха
низма формирования и поддержки региональных финансов, развитию форм и
методов организации межбюджетных отношений в Республике Таджикистан.

Теория и методология исследования формировались под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых, являющихся специалистами в области теории системного анализа, теории экономического роста и развития, парадигм региональной экономики и региональной политики. Теоретической базой диссертационного исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере региональной экономики и региональной политики, а также общегосударственные и региональные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в области регионального развития и региональной политики. Исследование основывается на диалектическом подходе к формированию и реализации региональной социально-экономической политики, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логического, экономико-статистического и математического анализа информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ве-

домств, материалы местных органов исполнительной власти областей, городов и районов страны, а также материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы сети «Internet», собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методологических и институциональных основ формирования региональной социально-экономической политики и механизма ее реализации в Таджикистане, основанной на тенденциях социально-экономического развития регионов страны, с целью выравнивания уровней развития регионов и обеспечения их сбалансированности на базе эффективного использования природно-ресурсного потенциала.

Основными элементами научной новизны являются:

систематизированы основные научные подходы к определению понятий «регион» и «региональная политика», сформулирована авторская позиция в отношении этих понятий, позволяющая раскрыть региональную социально-экономическую политику как составную часть общегосударственной политики, направленную на обеспечение сбалансированного развития регионов страны и повышение их конкурентоспособности в условиях открытости экономики и активизации интеграционных процессов;

выделены структура, принципы и инструменты региональной социально-экономической политики, а также разработан механизм ее реализации, с учетом эффективного использования ресурсного потенциала регионов, рационального размещения и диверсификации производства, создания экономических кластеров, направленных на обеспечение устойчивости и сбалансированности развития регионов страны;

- дана комплексная оценка природно-ресурсному и социально-экономи
ческому потенциалу развития регионов Республики Таджикистан, выделены
конкурентные преимущества отдельных регионов, в совокупности позволяю
щих обозначить региональные аспекты функционирования национальной эко
номики как целостной системы, между отдельными элементами которой наб
людается слабая взаимосвязь и раздробленность интеграционных отношений;

- на основе сопоставительного анализа и экономико-математического мо
делирования развития регионов Республики Таджикистан выявлены основные
тенденции их развития, выделены основные факторы, влияющие на экономи
ческий рост регионов в долгосрочной перспективе, а также обоснованы инсти
туциональные изменения, способствующие реализации региональной социаль
но-экономической политики в стране;

- обоснованы основные направления углубления диверсификации регионального промышленного и аграрного производства на базе рационального использования природно-ресурсного потенциала регионов и наращивания их экспортного потенциала, выделены пути экологизации региональной экономики в условиях роста негативных последствий ускоренного развития промышленности, энергетики и сельского хозяйства;

- обоснованы основные направления укрепления финансовой базы развития регионов на базе:

S применения нормативного метода при распределении регулирующих налогов;

S приоритетности обеспечения экономического развития в сочетании с методом бюджетного выравнивания уровня развития регионов;

S совершенствования принципов и методов определения объема дотаций и субвенций, направляемых на поддержку местных (региональных) бюджетов;

S развитие механизма государственно-частного партнерства при создании доверительных фондов поддержки производственного предпринимательства в регионах.

Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.11.Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении экономико-теоретического и институционального анализа процессов формирования и развития региональной политики в контексте обеспечения сбалансированного развития экономики регионов. Полученные результаты развивают и дополняют теорию региональной экономики и могут быть включены в теоретическую базу разработки региональной социально-экономической политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни населения регионов на основе полной реализации их потенциала.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в возможности использования предложенных автором теоретических и методологических решений центральными и региональными органами власти при оптимизации стратегий регионального развития и его влияний на социально-экономическую и экологическую обстановку в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на республиканских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в г. Душанбе (2006-2014 гг.), отдельные положения диссертационного исследования были рекомендованы и использованы Управлением регионального развития Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Методические и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе при проведении занятий в Финансово-экономическом институте Таджикистана по дисциплинам «Региональная

экономика и управление», «Региональные финансы и межбюджетные отношения» и «Экономическая теория».

Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах автора, из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 5,9 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, указаны объекты и методы исследования, сформулированы научная новизна и область практического применения.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования региональной социально-экономической политики» исследованы сущность, структура, содержание, факторы и механизм реализации региональной социально-экономической политики, раскрываются принципы, методы и технологии ее разработки и дается компаративная характеристика опыта зарубежных стран в области проведения региональной политики.

Во второй главе - «Особенности формирования и условия реализации
региональной социально-экономической политики в Республике Таджи
кистан»
рассматриваются региональные аспекты функционирования нацио
нальной экономики, проанализированы современное состояние и тенденции
развития регионов страны, определена роль комплексного и эффективного ис
пользования природно-ресурсного потенциала регионов в обеспечении устой
чивого развития национальной экономики, выявлена дифференциация в уров
нях социально-экономического развития регионов страны и обоснованы пути
ее сглаживания, исследован процесс становления и развития институциональ
ных основ формирования и реализации региональной социально-
экономической политики в Республике Таджикистан.

В третьей главе - «Приоритетные направления реализации региональной социально-экономической политики в Республике Таджикистан»

обоснованы роль и основные направления диверсификации регионального производства как фактора комплексного и эффективного использования природно-ресурсного потенциала регионов, обосновываются пути совершенствования и укрепления региональных финансов, дается оценка экологической обстановки и выявлены эколого-экономические проблемы развития регионов с учетом необходимости сохранения и усиления агроэкономического потенциала, ускоренного развития отраслей промышленности в регионах страны.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования.

Методологические аспекты формирования и реализации региональной социально-экономической политики

Экономическая безопасность государства и устойчивое развитие национальной экономики в условиях глобализации во многом определяются дестью и эффективностью государственной региональной политики, направленной на комплексное решение проблем регионов страны с учетом их особенностей и преследующей цель сглаживания имеющихся региональных различий в социально-экономическом развитии регионов. Поэтому ныне во всех государствах мира, в том числе и Таджикистане, пристальное внимание уделяется разработке и реализации региональной политики как общегосударственной составной части.

Действенность и эффективность государственной региональной политики в свою очередь зависит от теоретико-методологического уровня ее формирования и реализации. Одним из основных теоретических вопросов формирования и реализации региональной политики выступает правильное раскрытие и использование понятия «регион» применительно к конкретным условиям территориальной организации экономики.

В экономической литературе встречается два подхода к определению сущности региона. Так, ряд авторов под регионом подразумевают определенную часть страны, отличающуюся географическими условиями, природно-ресурной специализацией и являющуюся относительно замкнутым в производственно-техническом и экономическом отношениях.

Другие под регионом понимают единицу административного деления страны: край, область, город, район.1

Более продуктивным, на наш взгляд, является синтез рассматриваемых подходов к определению сущности региона. Регион должен рассматриваться одновременно как элемент территориальной организации и управления национальной экономикой, и как элемент системы расселения, а также как элемент социальной организации - места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

В основе выделения региона лежит общность территориальной, природно-климатической, природно-ресурсной, экономической, социальной, культурной, языковой и другие факторы. Однако, при выделении регионов не является обязательными учет всех факторов, а следует исходить из общности таких основополагающих факторов, как территориально-географиические, природно-климатические, социально-экономические общности. Здесь прав Черкасов П.С., когда пишет, что «Современное понимание определения «регион» развивается в рамках системного взгляда на это формирование. Его часто понимают как часть территории страны, которая характеризуется комплексом присущих ей признаков: природно-географическое единство, общность хозяйственных структур и экономической деятельности, а также этническая, языковая, конфессиональная и культурная общность населения. В выделении региона не является обязательным учет всех критериев. Многие исследователи и политики используют лишь некоторые из них».1

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки сущности региона. Так, В.Я. Феодоритов и А.И. Попов подчеркивают, что «основными признаками региона как категории, являются экономико-географическое единство и целостность воспроизводственного процесса, базирующиеся на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла»2. Тихонова Н.Е, Акотнова А.М, Седова Н.Н трактуют регион как «часть территории с более или менее однородными природными условиями, специфическими экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой функционирует определенный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры».1

Касаясь сущности региона, Кетова Н.П. и Овчинников В.Н. подчеркивают что, «регион - это единица производственно-территориального устройства страны и форма организации производственно-общественной жизни населения, отличающаяся геоэкономическими, геополитическими, производственно-хозяйственными, культурно-этническими и динамическими характе-ристиками».2

Янин А.Н.предлагает трактовать регион как относительно крупную часть территории страны, выделяемую в соответствии с определенными экономическими признаками (географическим положением, природными условиями, структурой хозяйства, ролью общероссийском административны фак-торами).3

Гаврилов А.И. отмечает, что «Регион - это территория в административных границах субъекта федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления».4

Касаясь сущности понятия «регион», Холодов П. П. пишет, что «Регион в нашем определении рассматривается как территориально-административное образование, признаваемое субъектом права действующего законодательства, имеющее единый орган управления, способный наиболее полно, эффективно и компетентно руководить экономикой территории (края, области, автономного округа) и обеспечить его экономическую целесообразность, определяющую экономический рост и жизнедеятельность населения региона, включая муниципальные образования на его территории».1 Как видим, здесь при определении сущности региона акцент делается на управляемость, а не на природно-экономические его составляющих.

А некоторые исследователи, наоборот, уделяют больше внимание на особенности территорий. Так, Фатаеев В.С. определяя сущность региона пишет, что, «Под регионом понимается выделенная по каким-либо критериям часть страны, представляющая собой совокупность расположенных на определенной территории населения и окружающей среды (природных и созданных трудом человека объектов), обладающая относительно устойчивыми естественными, историческими, социальными, экономическими и иными осо-бенностями».2

Как видим, до настоящего времени в отношении региона как объекта исследования не сложилось единого подхода к определению его сущности и содержания. Во многом это обусловлено сложностью, многомерностью этой категории, не позволяющей выработать единственно «верного» и все охватывающего определения. Кроме того, понятие регион весьма активно используется в разных общественных науках, каждая из которых привносит свое определение региона, опирается на тот или иной набор его свойств, который необходим и достаточен для исследований в рамках соответствующей дисциплины.

Анализ зарубежного опыта формирования и реализации региональной социально-экономической политики

В последние годы резко возрос интерес к кластерам малых фирм. Причиной сего является тот факт, что малые предприятия не всегда могут удовлетворить потребности рынка, который нуждается в большом количестве продукции и в регулярных поставках, в связи с ограничениями, связанных с размером предприятий.

В ряде стран, особенно в России в последние десятилетия приобрели значение эффективные «кластерные стратегии», строящиеся в центрах деловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником сетей.

Кластерный подход способен изменить содержание государственной региональной промышленной политики. В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Таким образом, кластерный подход предоставляет органам власти инструмент взаимодействия с бизнесом, приводит к более эффективному пониманию его задач и дает возможность планирования и стратегического развития целого региона, что приводит к повышению конкурентоспособности экономики страны.

Важнейшим теоретико-методологическим вопросом разработки региональной политики является анализ объективности социально-экономического районирования и административно-территориального деления страны.

Эффективность региональной политики во многом зависит от объективности социально-экономического районирования и административно-терри-31 ториального деления. Иерархия социально-экономического районирования находит свое отражение в территориальных уровнях региональной политики. К этому следует добавить неоценимую роль социально-экономического районирования в процессах рефомирования административно-территориального устройства страны и местного самоуправления. Объективность границ регионов и муниципиальных образований существенно повышается в тех случаях, когда они соответствуют границам социально-экономических районов адекватного иерархического уровня. Отсюда,правильное, в соответствии с природно-географическими, историческими, экономическими и социальными особенностями территорий, определение границы регионов и административно-территориальных единиц выступает существенным фактором эффективности региональной политики. Следует иметь ввиду, что границы регионов, выделенных в качестве объекта региональной политики могут совпадать с границами отдельных или нескольких административно-территориальных единиц, либо специально определяются в нормативных актах государственных органов для конкретных целей (свободные экономические зоны, горные регионы и т.д).

Границы регионов в качестве конкретных или первичных объектов, на которые непосредственно направлены управляющие воздействия, могут быть выделены по каким-то признакам группы предприятий, организаций и целых отраслей, проблемных или особых типов поселений, свободные специальные зоны, различные социальные группы, а также социально-экономические процессы, происходящие на территории региона или группы регионов. Поэтому при выделении регионов и установлении их границ в качестве субъекта экономико-правовых отношений следовало бы ориентироваться на специфические особенности и управляемость территорий, и желательно полное сов-падание их границы с границами социально-экономического районирования и административно-территориального деления страны с тем, чтобы каждый регион характеризовался специфическими особенностями и занимал особое место в национальной экономике. Следующим важным методологическим вопросом региональной политики является обоснование принципов е формирования и реализации. В этом вопросе в экономической литературе существуют разные, но взаимодополняющие предложения. Так, в «Методических рекомендациях по формированию концепции социально-экономического развития муниципиаль-ного образования» предложена следующая система принципов: целенаправленность, вариантность, избирательность, гласность.1 Касаясь этого вопроса, Рисин И.Е. предлагает десять принципов разработки и реализации региональной политики.2

Фатеев В.С.предлагает следующие принципы региональной политики: децентрализация, приоритетность, программный подход, субсидиарность, до-полнительность,дифференцированный подход, комплексный подход, пре-вентивность, перманентность, гибкость, партнерство, прозрачность (откры-тость).3

Обобщая позиция исследователей по вопросам принципов региональной политики отметим,что все принципы, предлагаемые ими заслуживают внимания. Вместе с тем, многие из предлагаемых ими принципов касаются нетолько формирования и реализации региональной политики. Самособой разумеется,что при реализации региональной политики е субъекты обязаны соблюдать все принципы, относящиеся к сфере управления, планирования, хозяйственной деятельности, предпринимательства и.т.д. Поэтому нельзя все принципы экономики приписывать региональной политике, что усложняет процесс е разработки и реализации. Мы считаем, что в процессе разработки и реализации региональной политики вполне достаточно соблюдать следующие основополагающие принципы: избирательность (дифференцированный 1 Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономи ческого развития мунципиального образования. - М., 2000. - С.170. 2 Рисин И.Е.Структура региональной политики, принципы ее разработки и реали зации//Проблемы теории и практики управления. - М., 2006.- №5- С.17. 3 Фатеев В.С. Региональная политика: теория и практика. - Минск, 2004. - С. 260. подход), научность, единство разных видов региональной политики и действий разных уровней власти, превентивность, прозрачность, субсидиарность.

При разработке и реализации региональной политики необходимо знать параметры регионального развития,приоритетные отрасли и территориальные полюса роста.Учитывая современную специфику регионального развития формируется структура региональной политики.

Следует отметить, что структура и содержание региональной политики зависит от множества факторов: тип государственного устройства (федеральный или унитарный), типы и модели экономической системы, уровень социально-экономического развитие, природно-географические особенности страны, состояние развития отдельных регионов, государственная экономическая и социальная политика, финансовый потенциал государства и др.Поэтому в разных государствах, экономические системы и период социально-экономического развития как структура, так и содержание региональной политики не могут быть идиентичными.

Анализ современного состояния и тенденции социально-экономического развития регионов Таджикистана

Анализируя динамику среднемесячной номинальной заработной платы в регионах следует отметить, что е уровень предопределяется структурой региональной экономики и отраслевой структурой занятости населения региона. Где выше доля работников, занятых в промышленности и сфере услуг, там и будет выше уровень среднемесячной заработной платы. А там, где выше доля работников, занятых в аграрном секторе, уровень средмесячной заработной платы будет относительно низким. Причина региональных и внутрирегиональных различий кроется, прежде всего, в структуре эконо-мики регионов и занятости населения.

Среднемесячная заработная плата не дает полную картину экономического положения населения регионов по следующим соображениям. Она определяется только по наемным работникам, а потому не отражает средний совокупный доход на душу населения. Значительная часть населения регионов, особенно сельского населения занята в личных подсобных хозяйствах, индивидуальных дехканских хозяйствах и работает в качестве индивидуальных предпринимателей. В этих условиях, более приемлемым показателем экономического положения населения регионов следует считать совокупный среднедушевой доход.

Теперь рассмотрим некоторые другие индикаторы социально-экономического развития регионов Республики Таджикистан с целью выявления имеющихся региональных различий

Как видно из данных табл. 1 (Приложения 1), по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения не наблюдается существенных различий по регионам. Так нельзя сказать в отношении производства промышленной продукции на душу населения. Производство промышленной продукции на душу населения в 2014 году в регионах по отношению к среднереспубликанскому уровню составило: г. Душанбе - 122,9% сомони, Хат-79 лон - 107,9 %, Согд - 132,5%, ГБАО - 35,7% и РРП - 44,0%. Здесь показатели по Хатлону и РРП несколько завышены за счет Нурекской ГЭС и ТАЗа в г. Турсун-заде.

Как видим, к промышленно развитым регионам можно отнести только г.Душанбе и Согдийскую область, которые находятся на индустриальной стадии экономического развития. А остальные регионы характеризуются крайне низким уровнем развития промышленности, особенно их горные районы. Это подтверждается данными официальной статистики. Так, в статистическом ежегоднике «Регионы Республики Таджикистан 2014 г.» в таблице «Объем производства промышленной продукции» (стр. 87), где в числе городов и районов республиканского подчинения, производящих промышленной продукции не упоминаются горные районы этого региона, т.е. в них вообще отсутствует промышленное производство.

По всем рассматриваемым индикаторам социального развития (розничный товарооборот, обеспеченность населения врачами, средним медперсоналом, больничными койками, учителями с высшим образованием, уровень смертности и др.) сохраняются значительные региональные различия, обусловленные неравномерным развитием отраслей инфраструктурного комплекса и прежде всего сферы услуг, а также разным уровнем среднедушевого дохода в регионах.

Таким образом, в Республике Таджикистан имеются значительные различия в социально-экономическом развитии регионов. Существенным позитивным сдвигам в развитии национальной экономики страны мешают различия в развитии регионов, которые определяются сложившейся отраслевой структурой, что приводит к высокой дифференциации социально-экономического развития регионов.

Дифференциация регионов имеет место не только по уровню социально-экономического их развития, но и в отношении использования природных ресурсов, человеческого капитала и других факторов производства. Так, уровень использования экспортного потенциала регионов все еще остается очень низким и по этому показателю имеются значительные колебания по регионам. А что касается уровня развития предпринимательства, то здесь также наблюдаются значительные различия по регионам и в целом данный фактор экономического роста все еще недостаточно реализуется в регионах. Особенно это касается привлече-ния иностранных инвестиций в экономику регионов и создания совместных предприятий.

Сглаживание или смягчение существующей дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, унаследованной от советской эпохи, всегда было предметом особой заботы Правительства Республики Таджикистан в годы государственной независимости как фактора стабильности и безопасности государства. Проблема решалась главным образом за счет перераспределения централизованных бюджетных средств. Но, при этом политика перераспределения бюджетных ресурсов лишь смягчает неравенство и, как правило, не нацелена на стимулирование экономической активности и создание условий для принципиального решения проблемы.

На данном этапе исследования, целесообразным представляется проведение экономико-математического моделирования развития регионов Республики Таджикистан как способа установления значимости тех и или иных факторов, влияющих на динамику ВРП. «Экономико-математическое моделирование, являясь одним из системных методов исследования, позволяет определить причины изменений объекта, закономерности процесса изменения, его последствия, возможности и издержки влияния на ход изменений»1. В нашем случае более удобным и достоверным методом моделирования выступает корреляционно-регрессионный анализ, т.к., данный метод в основном «используется для выявления формы и плотности связи между различ

Базовыми показателями корреляционно-регрессионного анализа выступают данные табл.1 (Приложения 1). Анализ показывает, что по состоянию на первое января 2015 г. город Душанбе, а также Согдийская и Хатлонская область демонстрируют сравнительно высокие темпы развития промышленного производства, т.к. производства промышленной продукции в этих территориальных образованиях на душу населения в среднем составляет 1500 сомони, в то время как в ГБАО и РРП оно равняется в 380 и 450 сомони, соответственно.

Эколого-экономические аспекты развития регионального производства

Это особенно ярко наблюдается в сельской местности регионов республики, хотя на местах имеется возможность для широкого развития кустарных ремсел, переработки сельскохозяйственной продукции на базе строительства мини-заводов, производства животноводческой продукции, оказания разнообразных услуг селькохозяйственным предприятиям, дехканским хозяйствам, населению и т.д. За счет развития индивидуального предпринимательства можно обеспечить сельское население изделиями домашнего обихода. К примеру, с древних времен народ пользовался посудой и приборами для прима пищи, изготовленных из местных пород деревев, или гончарными кувшинами и чайниками. А местные сюзане, чаканы и чапаны нарасхват покупают иностранные туристы. Поэтому целосообразно развивать в городах и районах страны эти народные промыслы на частной коммерческой основе, и здесь необходима поддержка местных органов власти.

Изучение развития индивидуального предпринимательства в регионах республики показывает, что здесь необходимо решить две задачи: во-первых, следует переориентировать население на занятие в отраслях производственной сферы, путем оказания соответствующей методической, финансовой и организационно - экономической помощи и во-вторых, местным органам власти горных и отдаленных районов следовало бы разработать и реализовать целевые программы по развитию индивидуального предпринимательства как важнейшего источника пополнения местных бюджетов.

В диверсификации регионального производства и комплексном освоении природно-ресурсного потенциала регионов страны в условиях дефицита финансовых ресурсов существенную роль сыграет привлечение прямых иностранных инвестиций через создание в регионах совместных предприя-тий(СП).

СП являются одним из направлений привлечения иностранных инвестиций в экономику республики и ее регионов, а также они открывают доступ отечественным преприятиям к современной технике и технологиям, прогрессивным системам организации и оплаты труда, достижениям маркетинга и менеджмента, приобщает к западному опыту во внешнеэкономической деятельности.

Начиная с 1991 года в нашей стране возникли первые совместные предприятия в сфере торговли и услуг. До 2002 г. среди совместных предприятий в производственной сфере наиболее крупными были таджикско-итальянское предприятие «Абрешим» и таджикско-итальянское предприятие «Таджик-Кообол-Текстайл» по производству текстильной продукции, таджикско-индийское предприятие «Таджик Аджанта Фарма» по производству лекарственных препаратов, таджикско-вьетнамское преприятие «ВТ инвест» по производству и переработке хлопка, таджикско-американское предприятие «Интерфер» по переработке кожи.

В 2002 году было создано АО «Памир энерджи» основанное на концессионном соглашении, с уставным капиталом 10,88 млн.долларов, АОЗТ «Ан-зоб» основанное на базе Анзобского комбината, с уставным капиталом 26,7 млн.долларов, совместное предприятие АОЗТ «Анзоб» (Кипр) по производству минеральных удобрений с уставным капиталом соответственно 46.млн.долларов и 10,5 млн долларов. К началу 2003 года в республике было создано 300 предприятий с участием иностранного капитала, на цели их создания и развития поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 289 млн.долл. США. Только в 2002 году объем прямых инностраных инвестит-ций возрос в 4,4 раза и превысил 36 млн. долларов.1 В 2005 году совместные предприятия «Истком интернешнл» (Россия), «Евроазия» (Иран), «Таджика-зот» (Кипр), «Индиго» (Нидерландия), «Озион иншаат тиджорат»(Турция) привлекали значительные иностранные инвестиции в развитие своей деятельности.

В последние годы также были созданы 3 таджикско-британские совместные предприятия: «Жоджент-Котон ЛТД», «Жоджент-Гермес Комюни-кейшн ЛТД», «Шабакахои мобилии чануби-точики» и 4 таджикско-германских совместных предприятий: «Мах Хуросон», «Мюллер и Шелл», «Зименс Шивас ЛТД», «Дусти», а также таджикско-индийские совместные предприятия «Карвел Оверсиз Лимитед», ООТ «Металхо ва минералхои точики», «Голф тур «, «Шабакаи осмони» и таджикско-российкое АО «Газпромнефт».1 Основные направления действующих совместных предприятий это производство продукции легкой и химической промышленности и товаров народного потребления, торгово-закупочные операции, экспорт и импорт товаров, переработка сельскохозяйственной продукции, добыча и переработка полезных ископаемых.

Как видно из данных табл.3.1.5, что самое большое количество совместных предприятий в республике зарегистрировано в 1996 году 283 и самое меньшее их количество в 2002 году - 101, а в течении 1997-2002гг. несмотря на стабилизацию общественно-политической обстановки в стране, как ни парадоксально, происходит существенное сокращение из года в год число совместных предприятий.

По нашему мнению причинами такой ситуации явились переориентация прямых иностранных инвестиций на производственную сферу, процесс осуществления программы большой приватизации государственных предприятий, несовершенство законодательства по регулированию деятельности совместных предприятий и наличие административных барьеров, а также незаконное вмешательство местных органов государственной власти в деятельность совместных преприятий. Например, 2002 году из-за незаконного вмешательста хукуматов Бешкентского (ныне Носири Хусрав) и Шаар-тузского районов прекратила свою деятельность таджикско-вьетнамское предприятие «ВТ Инвест» по производству и переработке хлопка-сырца.