Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Титова Марина Владимировна

Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний
<
Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний
>



Титова Марина Владимировна. Формирование и реализация региональной инновационной политики в условиях экономики знаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Титова Марина Владимировна;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет].- Курск, 2016.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения формирования инновационной политики региона в условиях экономики знаний 13

1.1 Исследование направлений и средств развития экономики знаний как нового технологического уклада региональной экономической системы 13

1.2 Условия и предпосылки разработки региональной инновационной политики с учетом накопленного мирового научного опыта 32

1.3 Концептуальные положения разработки и реализации региональной инновационной политики 48

2 Методика и практика разработки региональной инновационной политики 74

2.1 Классификация методов разработки и реализации региональной инновационной политики 74

2.2 Сценарный подход к применению инструментария разработки и реализации региональной инновационной политики 96

3. Инновационная политика как средство формирования региональной инновационной подсистемы 111

3.1 Оценка состояния и перспектив развития региональной инновационной подсистемы 111

3.2 Моделирование параметров развития региональной инновационной подсистемы 137

Выводы и рекомендации 157

Список использованной литературы

Условия и предпосылки разработки региональной инновационной политики с учетом накопленного мирового научного опыта

На протяжении только последних ста лет наблюдалось как эволюционное, так и революционное изменение целевых ориентиров развития национальной экономики и входящих в ее состав подсистем. Начиная, например, с 90-ых гг. прошлого века в качестве целевой установки экономического развития выступало обеспечение перехода к рыночной экономике, преодоление последствий структурного кризиса, противодействие мировому финансовому кризису. При этом, общей для каждого этапа задачей и одновременно средством достижения перечисленных целей являлось создание условий для инновационного развития экономической системы и формирование организационно экономического уклада, соответствующего представлениям об экономике знаний (инновационной экономике, когнитивной экономике, экономике, базирующейся на знаниях, инновационной модели развития)1. Заметим, что понятие «технологический уклад» в его современном понимании, соответствующем концепции исследования, было предложено С. Ю. Глазьевым, который выделил шесть технологических укладов, отличающихся особенностями воспроизведения (функционирования) и технологической совокупностью2. К шестому технологическому укладу перешли страны Западной Европы, США и Япония, в которых технологии пропорционально распределены и перетекают между отраслями, что свидетельствует о высокой степени распространенности знаний и позволяет считать экономику развитых стран, в целом, базирующейся на знаниях. По мнению Е. В. Харченко, наша страна находится на уровне третьего-четвертого укладов. Переход к пятому технологическому укладу происходит крайне медленно и лишь в оборонной промышленности3.

Роль знаний принципиально отличает экономику, базирующуюся на знаниях, от предшествующих ей аграрной и индустриальной экономик. Исследователи, пытающиеся детерминировать и обособить экономику знаний, отдают должное ее эволюционному характеру, в основе которого лежит ценностное отношение к знаниям. В аксиологии («теории ценностей») выделяются следующие плоскости проявления ценностного отношения к знаниям4: 1) познавательное отношение, т.е. поиск и обретение знаний, начиная от простейших обыденных знаний и заканчивая теориями и научными картинами мира; 2) практическое отношение, т.е. стремление преобразовать мир в соответствии со своими потребностями и интересами; 3) художественно-эстетическое отношение, предполагающее любование и восхищение миром, воплощение прекрасного в своей практической деятельности. Приемы художественно-эстетического ценностного отношения нередко использовались в познавательной деятельности, когда на примере литературных произведений рассматривались различные аспекты социально-экономических процессов и явлений. Так, например, Л. А. Вознесенский указывал, что «наука и искусство – это разные пути познания человеком окружающего мира»5 и, рассматривая различные литературные произведения, телевизионные проекты, художественные постановки, объяснял такие экономические явления как стимулирование спроса, товарный (денежный) фетишизм, колониальная политика, конкуренция и другие; 4) нравственное отношение, т.е. следование моральным канонам и императивам; 5) ценностное отношение к миру, в основе которого лежит представление об органичной и специфичной связи между мыслящим человеком (существом оценивающим по Бердяеву; мерой всех вещей по Протагору) и неодушевленным миром, в рамках которого проявляются потребности (состояние нужды), интересы (содержание желания) и цели6. Исследование ценностного отношения имеет огромное мировоззренческое значение, так как позволяет понять специфику экономической деятельности, природу происходящих процессов, причины, лежащие в основе текущих социально-экономических изменений. Проявления познавательного ценностного отношения к миру приводили к смене экономических укладов. Формирование экономики знаний, также, является следствием проявления ценностных отношений в их познавательной части.

Проблема ценностей не раз находилась в фокусе экономических и сопряженных с ними исследований. Например, С. Хантингтон прогнозировал, что места на арене будущего займут страны, отстаивающие свои смысловые ценности, проявляющие свою инновационную активность, развивающие творческий и инновационный потенциал, способные применить имеющиеся знания и опыт. Им же были выделены основные цивилизации, конкурирующие в борьбе за тающие ресурсы (американская, исламская, китайская и другие), причем Россию он рассматривал в качестве аутсайдера, предрекая ее уход с исторической арены в течение первых 10-15 лет XIX века7. Наличие мощного инновационного потенциала, а главное стройной системы ценностей, характерной для российского общества, позволяет не согласиться с пессимистическими прогнозами С. Хантингтона и стремиться к формированию национальной модели экономики знаний. Термины «экономика знаний», «экономика, базирующаяся на знаниях» стали появляться в публикациях экономистов во второй половине ХХ в., и к настоящему времени сформировалось общепризнанное определение этого явления, в соответствии с которым под экономикой знаний понимается этап развития экономики, характеризующийся созданием новых знаний и выпуском высокотехнологичной продукции с принципиально иными потребительскими качествами, с последующим применением этих знаний и продукции во всех без исключения видах и сферах деятельности8.

В соответствии с определением, данным специалистами Всемирного банка, под экономикой знаний следует понимать «экономику, в которой ускорение собственного роста и повышение конкурентоспособности происходит за счет создания, распространения и использования знаний»9.

Сегодня термином «экономика знаний» обозначается инновационная модель развития, экономический уклад, тип экономики, отличающийся решающей ролью знаний, которые рассматриваются в качестве источника роста или фактора, определяющего конкурентоспособность экономической системы (организации, региона, государства).

Концептуальные положения разработки и реализации региональной инновационной политики

Группа организационных факторов была выделена нами в связи с необходимостью обособить причины и движущие силы разработки и реализации региональной инновационной политикой в соответствии со сложившейся практикой участия исполнительных органов государственной власти в этом процессе. Основанием для выделения данной группы стало определение региональной политики, данное Б. М. Штульбергом, В. Г. Введенским, заключающееся в следующем: «деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера»76. Результатом такой деятельности является определение нормативных (обеспечивающих «оптимальное развитие»), плановых параметров регионального развития. Вот почему, к группе организационных факторов нами были отнесены целевые ориентиры, нормы, ценности и традиции управленческого взаимодействия в процессе реализации органами власти и управления своих полномочий, направленных на разработку и реализацию региональной инновационной политики.

О. В. Кузнецова, резюмируя известные подходы к определению содержания экономической политики, указывала, что «региональная экономическая политика – это те действия центральных (федеральных) органов власти, цель которых – избирательное воздействие на социально-экономическое развитие отдельных территорий»77. Уточняя приведенный тезис, мы считаем, что региональная инновационная политика гармонизирует действия центральных (федеральных) органов власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, так как представляет собой систему целей и ценностей, согласованных по уров ням управления (федеральный, региональный, местный), и реализуемых посредством отобранных для этого методов и инструментов.

Деятельность исполнительных органов государственной власти, направленную, в том числе, на разработку и реализацию региональной инновационной политики, И. Н. Воронцова рассматривала в качестве организационных условий регионального развития. При этом она указывала на особую (наиболее высокую сравнительную) значимость организационных условий и на то, что они оказывают лимитирующее влияние на обеспечение сбалансированного развития региона, так как несоответствие компетенций и полномочий органов государственной власти и управления, низкий профессионализм и низкий уровень управленческой культуры публичной власти затрудняют реализацию государственных программ и не способствуют эффективной разработке и реализации региональной инновационной политики. Цитируемый автор также отмечал, что организация и содержание деятельности структур управления органов государственной исполнительной власти, опосредующие организационные условия, подлежат совершенствованию в следующих направлениях: «организация мониторинга экономического и социального развития региона и реализуемых на мезоэконо-мическом уровне государственных программ и инвестиционных проектов, планирование параметров сбалансированного развития с помощью соответствующих индикаторов, контроль эффективности управленческих воздействий органов государственной исполнительной власти, направленных на обеспечение сбалансированного развития региона»78, мотивация структур управления регионом к реализации сценария инновационного развития.

Разделяя точку зрения И. Н. Воронцовой, мы считаем, организационные факторы существенным образом влияют на региональную инновационную политику, а совершенствование организационных условий будет способствовать повышению эффективности ее разработки и реализации.

В группу экономических факторов, оказывающих влияние на разработку и реализацию региональной инновационной политики посредством экономических рычагов или за счет формирования особых экономических условий, были включены социально-экономическое положение региона, ресурсное обеспечение регионального инновационного развития, эффективность реализации программ инновационного развития региона, наличие эффективных механизмов реализации инновационного потенциала региона.

В качестве правовых факторов, влияющих на разработку и реализацию региональной инновационной политики, нами были выделены совокупность правовых норм и ограничений, формирующих национальную, региональную и муниципальную юридическую основу осуществления инновационной деятельности, а также механизмы и инструменты государственного регулирования региональной экономики в процессе ее перехода к инновационной модели развития. В Воронежской области к числу правовых факторов можно отнести следующие документы: - Указ Президента РФ от 3.06.1996 № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»; - «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р; - «О стратегическом планировании в РФ» 172-ФЗ; - Программа социально-экономического развития Воронежской области; - государственные программы Воронежской области (22 единицы); - Генеральный план (схема) размещения производительных сил в Воронежской области; - Об инновационной политике Воронежской области № 87-ОЗ от 10.06.2014 (принят областной Думой 29.09.2011 г.). Характеризуя правовые условия, нельзя не остановиться на принятии областной Думой Воронежской области в 2011 г. закона «Об инновацион ной политике Воронежской области», так как регион оказался одним из первых субъектов Федерации, в котором был создан прецедент разработки такого нормативного акта. Законом «Об инновационной политике Воронеж ской области» установлены нормы правового регулирования инновационной деятельности на территории Воронежской области, опре делены цели, содержание, принципы инновационной политики региона, обоснован механизм ее формирования, предложена концепция областной инновационной политики, определены областные инновационные про граммы, указан порядок создания и функционирования межведомственной комиссии по инновациям, определены полномочия Воронежской област ной Думы, правительства Воронежской области и уполномоченного орга на, ответственного за разработку и реализацию региональной инновацион ной политики, определены права, обязанности и гарантии субъектов инно вационной деятельности, основные формы государственной (областной) поддержки инновационной деятельности, порядок проведения экспертизы инновационных проектов и предоставления инновационных грантов в ре гионе, определены вопросы финансирования инновационной деятельности79.

Сценарный подход к применению инструментария разработки и реализации региональной инновационной политики

Проектная форма разработки инновационной политики в рассматриваемом регионе находит свое проявление в деятельности специальных фондов и центров, осуществляющих формирование базы эффективных инновационных проектов и их (частичное) финансирование. В Воронежской области к таким структурам относятся: ОКУ «Агентство по инновациям и развитию»; Центр кластерного развития; Фонд развития предпринимательства Воронежской области; Воронежский венчурный фонд; Гарантийный фонд Воронежской области; Государственный фонд поддержки малого предпринимательства. К сожалению, деятельность указанных организаций, охватывает далеко не все пространство региона. Случаи их реального участия в инновационной деятельности были отмечены менее, чем в 50 % муниципальных образований (г. Воронеж, г. Нововоронеж, г. Бори-соглебск, Аннинский, Бобровский, Богучарский, Бутурлиновский, Калаче-евский, Лискинский, Новоусманский, Кантимировский и другие муниципальные образования) (приложение 3). Следует обратить внимание на существенное отличие используемых в нашей стране финансовых механизмов региональной инновационной политики. В российских регионах применяется практика финансирования инновационных проектов из бюджетных источников. В индустриально развитых странах, напротив, законодательно запрещается использовать бюджетные средства территорий в интересах коммерческих структур. Так, в ситуации, когда частные компании осуществляют освоение новейших технологий на коммерческой основе, органы власти и управления не имеют права финансировать этот процесс за счет бюджетных средств. В целях стимулирования инновационной активности, по инициативе государства создаются бесприбыльные венчурные организации и фонды96, наделенные правом выпускать акции, займы, кредитовать агентов инновационной среды. При этом венчурные фонды пользуются грантами центрального правительства и бюджетными ассигнованиями территорий.

Особого внимания заслуживает интеграционная форма разработки и реализации региональной инновационной политики, так как интеграция и конкуренция являются базовыми концептами любой политики. Развитие интеграционных процессов в инновационной среде Воронежской области происходит в многообразных формах, что соответствует целевым ориентирам регионального развития.

А. В. Поляковым были выделены следующие существенные особенности интеграционных процессов с участием агентов инновационной среды:

1) развитие интеграционного взаимодействия в инновационной среде представляет собой эволюционный процесс, соответствующий тенденции глобализации мировой экономики и проявляющийся в «отсутствии на-сильственности и директивности в процессе интеграционного взаимодействия, упразднении его формальных границ и рамок, формировании свя-96 В США венчурные фонды управляют финансовыми ресурсами, оцениваемыми в 10 млрд. долларов. В Западной Европе венчурные фонды ежегодно инвестируют в экономику около 7 млрд. долларов, причем наряду с национальными проектами финансируются крупные международные проекты. зей, соответствующих территориальной, идеологической, целевой и стратегической расположенности агентов инновационной среды друг к другу»;

2) интеграционные процессы, происходящие в инновационной среде, носят инерционный характер и возникают под влиянием структурных производственных и географических изменений в региональной экономике, стимулирующих спрос на инновационную продукцию97. «Инерционность интеграционных процессов в инновационной среде приводит к установлению интеграционных связях в новых формах, отличающихся возрастанием числа вовлекаемых в них агентов».

3) в инновационной среде интеграционное взаимодействие основывается на конкурентных преимуществах региона, связанных с его географическим положением, производственной специализацией, опытом и традициями производить наиболее конкурентоспособную продукцию, выступать провайдером инноваций для собственного потребления (формируя автономную инновационную среду) и (или) обеспечивать трансфер инноваций в другие регионы (характерно для инновационной среды-донора). Кроме этого, концентрация в инновационной среде региона агентов, обладающих конкурентными преимуществами, является основанием для формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров, соответствующих представлениям о них М. Портера;

В соответствии с указанными выше особенностями, интеграционная форма разработки региональной инновационной политики в регионе проявляется в разработке мероприятий, направленных на стимулирование кооперации и интеграции агентов инновационной среды и преимущественном развитии такой формы интеграционного взаимодействия как научно-производственные кластеры (приложение 4). Отличающими интеграционную форму характеристиками являются: изменчивость параметров взаимодействия, вызванная стохастическими изменениями поведения агентов инновационной среды; установление между участниками интеграционного взаимодействия системообразующих связей, позволяющих интегрированной структуре адаптироваться к внутренним и внешним изменениям, противостоять энтропийным процессам и достигать синергетиче-ского эффекта (синергизм, как было обосновано ранее, проявляется, в том числе, в трансфере инноваций).

Косвенные методы разработки и реализации региональной инновационной политики в форме налоговых льгот и скидок, кредитных льгот организациям, осуществляющим инновационной деятельность, обеспечивающих разработку и распространение инноваций из-за сложной экономической ситуации в стране не находят должного применения. Более того, в организациях сферы образования, исследований и разработок происходит сокращение численности занятых и ежегодное сокращение объемов финансирования (приложение 5), что не позволяет прогнозировать эффективную реализацию региональной инновационной политики и достижение ее главной цели – формирования инновационной модели развития экономики, базирующейся на знаниях.

Моделирование параметров развития региональной инновационной подсистемы

Результаты кластерного анализа позволили получить информацию о позиционировании субъектов ЦФО, ставшую исходными данными для проведения моделирования изменения параметров региональной инновационной подсистемы в ответ на мероприятия, осуществляемые в рамках разработки и реализации региональной инновационной политики.

Многомерная классификация, проведенная методами кластерного анализа, позволяет сгруппировать субъекты ЦФО по выделенным группам показателей, характеризующих региональную инновационную подсистему, выявить резервы и ориентиры их инновационного развития в современных сложных геополитических реалиях, требующих немедленной реализации региональной инновационной политики, направленной на обеспечение перехода национальной экономики к инновационной модели развития.

С целью выявления и точной количественной оценки элементов региональной инновационной подсистемы далее в работе был использован факторный анализ, согласно теоретических, методических и математических основ факторного анализа, рассмотренных в работах К. Иберлы116, Я. Окуня117, А.М. Дуброва118. Выявление основных факторов, определяющих уровень региональной инновационной подсистемы, проводилось с использованием процедуры факторного анализа в системе статистической обработки данных STATGRAPHICS 2.1+ FOR WINDOWS.

В настоящем разделе диссертации выполнена разработка и содержательная интерпретация системы индикаторов, позволяющих провести рейтинговую оценку уровня развития региональной инновационной подсистемы субъектов ЦФО, основываясь на вычисленных методами факторного анализа числовых интегральных характеристиках факторов.

Подробное математическое описание алгоритмов факторного анализа и их геометрической интерпретации здесь не рассматривается. Главное достижение факторного анализа заключается в том, что при его выполнении осуществляется нахождение и идентификация скрытых факторов, которые выявляются путем объединения показателей, коэффициенты корреляции между которыми признаются существенными и статистически значимыми. Это позволяет произвести комплексную характеристику регионов ЦФО с использованием вычисленных для каждого субъекта округа интегральных величин факторов, используемых для обоснования путей укрепления региональной инновационной подсистемы.

Кластерный анализ не позволяет осуществить непосредственную проверку правомерности выполненной с его использованием многомерной группировки, поэтому ее адекватность верифицируется путем проведения факторного анализа119.

Необходимость использования факторного анализа объясняется невозможностью непосредственного наблюдения факторов, обусловливающих закономерности в вариации характеристик изучаемых совокупностей объектов, образующих сложные системы либо процессы. Количество и содержание соответствующих факторов исследователю заранее не известно, поскольку они скрыты доступными для изучения показателями, вариация и распределение которых статистически значимо детерминировано воздействием этих факторов. На основании предварительного анализа делается вывод о том, что скрытый фактор выражается в закономерностях изменения множества взаимосвязанных показателей, что проявляется в статистически значимой и существенной взаимной коррелированности этих показателей. Следовательно, количество выявляемых латентных факторов всегда значительно меньше числа характеризующих этих факторов показателей или переменных величин. Определение воздействующих на измеряемые переменные латентных факторов осуществляется путем применения алгоритмов факторного анализа, которые позволяют сократить многомерное пространство непосредственно измеряемых показателей в пространство факторов меньшей размерности.

Статистической характеристикой воздействия отдельного фактора на рассматриваемую переменную является значение дисперсии этой переменной при изменении значений фактора. При использовании аналитических приемов ортогонального друг другу размещения осей исходных переменных, выполняемого исследователем произвольным образом, обнаруживается группировка точек (соответствующих переменным), в этом многомерном пространстве в форме эллипса рассеяния, который вытянут в отдельных направлениях и сливается в плоскости в других направлениях. Существо алгоритма факторного метода заключается в конфигурации системы новых осей в соответствии с расположением осей эллипса рассеяния, что и позволяет выделить латентные факторы. Как правило, эта процедура выполняется с использованием метода главных компонент или альтернативных алгоритмов, к которым относится метод максимального правдоподобия.

Проведение факторного анализа заключается в определении ограниченного количества существенных факторов в обширном множестве измеряемых показателей. Эта процедура выполняется путем выявления показателей, выражаемых линейными комбинациями других признаков и включающих в себя наибольшую долю общей вариации регистрируемых данных; далее следует вычисление главных компонент и выполняется выбор факторов как компонент, отвечающих за большую часть дисперсии данных наблюдений.

В отличие от стандартных методов классической математической статистики в факторном анализе содержательную трактовку выявленных латентных факторов в предметных терминах выполняет сам исследователь, что является его творческой задачей, не входящей в заранее предопределенные статистические критерии и стандартные математические характеристики формального метода, что позволяет получать новые знания об изучаемых сложных системах и процессах. Рассмотрим характеристики, образующие факторную матрицу, предназначенную для выделения латентных факторов, образованных складывающимися из близких по степени взаимной коррелированности первой группы показателей, характеризующих региональную инновационную подсистему (кадровое обеспечение науки), что выражается характеристиками, называемыми факторными нагрузками или коэффициентами корреляции двух наиболее значимых факторов. При этом значимость других одиннадцати факторов незначительна и согласно методу главных компонент, положенному в основу факторного анализа, в расчет не принимается (табл. 3.5).