Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Чупрова Ирина Юрьевна

Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов
<
Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов
>



Чупрова Ирина Юрьевна. Формирование и реализация инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Чупрова Ирина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2016.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения формирования и реализации инновационной стратегии развития региона

1.1 Содержание и особенности региональной инновационной стратегии 13

1.2 Характеристика этапов разработки и реализации инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов 29

1.3 Факторы и условия достижения консенсуса интересов субъектов высокотехнологичных регионов в долгосрочной перспективе

2 Методическое обеспечение формирования и реализации инновационной стратегии развития высокотехнологичного региона 65

2.1 Анализ процесса формирования инновационной стратегии на региональном уровне 65

2.2 Оценка инновационной стратегии с учетом целевых индикаторов развития высокотехнологичного региона 81

2.3 Моделирование взаимосвязей факторов инновационного развития региона на основе корреляционного и регрессионного анализа 97

3. Стратегические аспекты инновационного совершенствования высокотехнологичных регионов 111

3.1 Механизм формирования эффективной инновационной стратегии высокотехнологичного региона на основе компетентностного подхода 111

3.2 Инструменты развития инновационной среды при реализации региональной инновационной стратегии 131

3.3 Стратегическое планирование пространственного развития высокотехнологичного

Характеристика этапов разработки и реализации инновационной стратегии развития высокотехнологичных регионов

Прогнозирование и планирование параметров регионального развития, характерных для конкретного технологического уклада, в условиях неопределенности, с учетом чрезвычайной сложности протекающих на мезо-, макро- и мега уровнях процессов, относится к кругу вопросов стратегического управления. Весь комплекс работ по определению будущего видения структурной композиции региональной экономики, согласованию между заинтересованными сторонами целевых ориентиров развития сферы образования, исследований и разработок, а также индустриальной сферы, разработке перспективных планов подлежит реализации посредством формирования инновационной стратегии.

По мнению А. Даванкова, Ю. Маркиной региональная инновационная стратегия призвана «определять приоритеты инновационного развития экономики, пути и механизмы их реализации»16. Т. Растеряева отмечает, что направленностью стратегии является «поддержание макроэкономического баланса и пропорций экономической системы в воспроизводственном аспекте с долгосрочной перспективой»17. Т. Санникова указывает, что инновационная стратегия нацелена на развитие общества «в соответствии с современной цивилизационной парадигмой и базируется на активном использовании человеческого капитала и внедрении результатов информатизации и высоких технологий во все сферы общественного взаимодействия»18.

Несмотря на кажущуюся растиражированность термина «инновационная стратегия», исследователи проявляют крайнюю скупость в определении ее содержания. В экономической литературе встречаются лишь единичные попытки детерминировать инновационную стратегию региона. Наиболее вероятным объяснением этому служит наличие официального документа, регламентирующего разработку инновационной стратегии и определяющего круг проведения необходимых мероприятий. Таким документом выступает Стратегия инновационного развития РФ, утвержденная 8.12.2011 г.19, реализация которой должна способствовать устранению несоответствия между темпами развития отечественного сектора исследований и разработок и потребностями системы обеспечения национальной безопасности. Изучив данный документ, М. Абрамова констатирует, что его основной направленностью является «формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих техно 0 логическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста, приводящего к переводу отечественной экономики на инновационный путь развития»20.

Необходимым условием инновационного развития РФ является формирование региональных инновационных систем, которые, например, А. Поляков рассматривает в качестве базовой категории инновационной экономики региона21 и приводит общую для большинства исследователей позицию, в соответствии с которой региональная инновационная система детерминируется как совокупность объектов и субъектов инновационной деятельности, «взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государственной инновационной политики»22.

Ф. Кук и др. определяют региональную инновационную систему как «набор узлов в инновационной цепочке, включающей в себя фирмы, непосредственно генерирующие знания, а также организации, использующие эти знания, разнообразные структуры, выполняющие специализированные посреднические функции: инфраструктурное обеспечение, финансирование инновационных проектов, их рыночную экспертизу и политическую поддержку»23.

Структура региональной инновационной системы, точнее представительство в ней организаций сферы образования, академической и прикладной науки, предпринимательских структур, осуществляющих инновационную дея тельность, объектов инновационной инфраструктуры определяет специализацию региона и, во многом, его конкурентоспособность.

Формирование региональной инновационной подсистемы является основополагающим целевым ориентиром разработки и реализации региональной инновационной стратегии (табл. 1.3). Целями, уточняющими общую концепцию, выступают: 1) повышение удельного веса инновационной продукции в общем объ еме валового регионального продукта; 2) обеспечение устойчивого сбалансированного социально экономического развития региона. Заметим, что инновационные процессы играют чрезвычайно важную роль для обеспечения регионального развития, так как способствуют переходу региональной и национальной экономики к ин новационной модели развития. Отмечая данное обстоятельство, Л. Чудиновой было предложено дополнить традиционную триаду компонентов, характери зующих устойчивое сбалансированное региональное развитие, инновацион ной составляющей, что позволило ей дать следующее определение: «устой чивое сбалансированное развитие региона направлено на паритетное достиже ние целей субъектов региональной экономики и обеспечение их стабильного функционирования в долгосрочной перспективе на основе непрерывного ин новационного совершенствования в условиях сохранения и улучшения эконо мической, социальной и экологической ситуации»24.

Факторы и условия достижения консенсуса интересов субъектов высокотехнологичных регионов в долгосрочной перспективе

Кроме перечисленных в табл. 1.12 инструментов, в отечественной практике применяют прямое финансирование инновационных предприятий и проектов в форме субсидий и займов; создание государственных и негосударственных фондов поддержки инновационных исследований и разработок; создание системы региональных институтов развития инновационной среды; поддержка научных кадров и специалистов; формирование инфраструктуры консалтинговой, информационной и технической поддержки субъектов инновационной деятельности; организация взаимодействия между агентами инновационной среды.

Исследуя вопросы формирования институциональной среды инновационной деятельности в регионе, О. Грозова приводит интересные сведения о том, что в развитых экономиках мира «доля государственных инвестиций в сферу образования, исследований и разработок существенно меньше доли инвестиций со стороны предпринимательского сектора: в Германии и Финляндии за счет средств государственного бюджета финансируется не более 30 % исследований и разработок; в Великобритании, США и Нидерландах – около 40 %; в Китае – около 20 %, в Японии – примерно 10 %. При этом в России доля частных инвестиций не превышает 30 %, а в Польше – 40 %. С учетом данной тенденции цитируемый автор предлагает использовать «комплексный подход к формированию инструментов поддержки инновационной деятельности и развивать не только формализованные и финансовые инструменты, но и неформальные институты, стимулирующие инновационную активность экономических агентов»68.

О чрезвычайной важности неформальных институтов говорится в работах многих отечественных ученых. Так, А. Аузан, К. Келимбетов считают, что социокультурные факторы в наибольшей степени влияют на модернизацию экономики69. О. Сухарев обосновывает особую психологическую мо дель поведения – «инновационную психологию», позволяющую модифицировать знания и опыт, включающую следующие основные элементы: наличие у агента знаний и умений по комбинированию факторов производства (коммерциализируемой бизнес-идеи); развитая институциональная инфраструктура, стимулирующая восприятие и тиражирование инноваций; психологическая потребность пойти на риск введения новой комбинации, потребность в создании таких комбинаций70.

Сочетание формальных и неформальных норм обусловливает институциональную модель, определяющую характер и вообще возможность инновационного развития. На практике управленческие усилия, направленные на создание инновационной модели, способствующей повышению инновационной активности в регионе и реализации региональной инновационной стратегии, сталкиваются с целым рядом преград, т.е. институциональной ловушкой. В. Полтерович под институциональной ловушкой предложил понимать неэффективную устойчивую норму (неэффективный институт), имеющую самоподдерживающийся характер71. К возникновению институциональной ловушки или эффекта блокировки приводит следующее: - оппортунистическое поведение субъектов региональной экономики. Конечно, в XIX в. речь не идет о «поведении с применением средств хитро сти и коварства»72, но нарушение норм поведения, совершение поступков, не обремененных нормами морали, по-прежнему идентифицируется как оппор тунистическое поведение, вызывающее отрицательную селекцию, порождае мую внутренними противоречиями, когда отдельные элементы системы при обретают автономность и самостоятельно устанавливают цели, что суще ственно ослабляет целостность и эффективность институциональной среды; - ассиметрия информационного обеспечения «продавцов» и «покупате лей» (субъектов сделки, представленных автором этой идеи - Дж. Акерлофом – на примере рынка подержанных автомобилей73), т.е. различных субъектов региональной экономики (чаще всего, бизнеса и власти), приводящая к возникновению такого явления как «ухудшающий отбор», проявляющегося в том, что продукты (услуги), отвечающие потребительским ожиданиям, теряются в массе навязываемых некачественных товаров. В процессе эволюции институциональной среды ухудшающий отбор проявляется в том, что «институты, жизненно необходимые для развития экономики по инновационному векторы, проигрывают устаревшим, но устойчивым институтам, функционирование которых выгодно влиятельным игрокам рынка и представителям органов власти, что приводит к возникновению институциональной ловуш-ки»74; - отсутствие консенсуса интересов различных групп субъектов региональной экономики; - несогласованность целевых ориентиров, методов и инструментов разработки и реализации краткосрочных и долгосрочных программ развития региональной экономической системы; - диспаритет формальных и неформальных правил (институтов) общественного поведения, несогласованность динамики их развития, что, также связано с «асимметрией информации» (по Акерлофу) и проявлениями оппортунистического поведения.

Оценка инновационной стратегии с учетом целевых индикаторов развития высокотехнологичного региона

В зарубежной экономической литературе были выявлены методики оценки регионального развития на базе построения сбалансированной системы показателей, организации бюджетирования, а также методов корпоративного менеджмента, например бенчмаркинга. Для исследования устойчивого развития регионов, муниципалитетов, крупных программ используются индикаторы устойчивого развития и интегральные показатели эффективности управления, построение рейтингов развития регионов и территорий.

Анализ большинства отечественных разработок по стратегическому планированию и развитию позволил сделать вывод, что в применяемых методиках не всегда учитывается согласование интересов всех участников стратегического инновационного развития, особенно на региональном уровне. Кроме того, применяется, как правило, ограниченное число анализируемых стратегий, а также в основном количественные показатели, которые не всегда точно отражают характер стратегии и особенности инновационного развития.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости разработки интегрированного методического подхода к оценке стратегии инновационного развития региона с использованием количественных и качественных показателей. При этом важно увязать различные виды эффективности, учесть необходимость проведения мониторинга по результатам оценки полученных индикаторов, формирования цельной системы интегральных индикаторов, определяющих инновационное развитие региона и муниципальных образований в долгосрочной перспективе.

Процедура разработки и реализации контентной методики оценки инновационной стратегии развития региона на основе интегрального подхода, по нашему мнению, должна включать в себя следующие этапы: 1) установление цели и задач оценки региональной инновационной стратегии – при проведении интегральной оценки следует выделять цели оценки с учётом стандартов, критериальных показателей, динамики эффек тивности процессов инновационного развития. Задачи должны быть ориен тированы на охват всех аспектов инновационного развития, получение точ ных результатов, возможность их верной интерпретации; 2) определение критериев оценки стратегии состоит в выделении пе речня критериев, их отборе, обосновании, классификации, адаптации к инно вационному развитию конкретного региона. Следует учитывать, что целью инновационной деятельности региона является реализация социально экономических инициатив, и для исследования получаемого эффекта необ ходимо проводить количественную и качественную оценку; 3) выделение требований к результирующим показателям оценки – определяется международными рекомендациями, рекомендациями на феде 86 ральном и региональном уровнях. Важным требованием становится обеспечение соответствия концепции SMART, которая определяет, что показатели должны быть конкретными, значимыми, измеримыми, достижимыми, привязанными к временному периоду. 4) определение принципов разработки критериев и проведения оценки– выделение общих и частных принципов на основе существующих в настоя щее время принципов формирования критериев и показателей эффективно сти различных социально-экономических и инновационных процессов. Затем выделяются принципы разработки критериальных показателей, к которым относятся: а) сфокусированность, а именно количество показателей должно быть ограниченным, но достаточным для оценки происходящих изменений и обеспечения проверки всех факторов развития; б) достоверность, предполагающая то, что способ сбора и обработки исходной информации должен допускать возможность проверки и точности информации и её корректировки; в) ясность, которая подразумевает чёткость и точность названий крите риев в целях исключения их двусмысленности и получения конкретного со держания; г) триангуляция - использование различных видов источников инфор мации для повышения надежности эмпирических данных; оптимальное чис ло источников – не менее трех; д) сопоставимость, которая заключатся в выборе показателей оценки, способствующих непрерывному накоплению данных и обеспечению их вре менной сопоставимости; е) экономичность, состоящая в получении данных с минимальными за тратами и максимальной их полезностью для дальнейших расчётов; 5) определение исходных данных для проведения оценки – количеству и качеству данных следует уделить особое внимание, важно устанавливать недостатков в системах статистики и мониторинга, сокращать пробелы в ин 87 формации инновационного характера. 6) определение этапов реализации методики оценки инновационной стратегии развития региона в соответствии с интеграционным подходом (рис. 2.2). 7) апробация методики оценки инновационной стратегии развития ре гиона. Апробация методики была проведена на примере Воронежской области в соответствии со следующими этапами:

Этап 1. Планирование оценки стратегии инновационного развития с выделение актуальности, целей и участников. Результаты оценки позволяют отследить влияние стратегии на динамику инновационного развития региона, позволят повысить качество принимаемых управленческих решений и уровень взаимодействия заинтересованных сторон. В процессе оценки участвовали представители администрации Воронежской области, администрации муниципалитетов, эксперты области инновационного развития: образование, здравоохранение, экология, строительство, бизнес. Расчёт проведён на основании сравнения фактически достигнутых показателей за 2014-2015 год и планируемых значений на этот же период, учтены качественные характеристики отдельных инновационных показателей.

Инструменты развития инновационной среды при реализации региональной инновационной стратегии

Стратегический процесс инновационного развития региона позволяет сформировать и реализовать инновационную стратегию на основе определения потребности регионального рынка в инновациях, разработки цели и задач стратегического инновационного развития, выделения стратегических установок и необходимых ресурсов, формирование стратегии, разработки соответствующих программ и проектов инновационного развития, реализации инновационной стратегии и оценки её эффективности, а также оценки достигнутых целей, приобретения компетенций и получения добавленной стоимости от реализации инноваций.

Стратегический процесс инновационного развития региона осуществляется в региональной инновационной среде, которую автор разделил на внешнюю и внутреннюю. Внешняя инновационная среда включает две группы элементов: способствующие инновационному развитию региона и тормозящие развитие.

К элементам, способствующим инновационному развитию региона, относятся: прирост новых знаний, связанный с развитием информационных технологий; наличие развитой научно-образовательной среды, которая создаёт конкурентную инновационную среду и развивает рынок инноваций; наличие новых законодательных инициатив в области развития инновационной деятельности, которые стимулируют развитие малого инновационного бизнеса, способствуют интеграционным процессам в регионе с учётом нефинансовой поддержки развития в виде инфраструктурных объектов – технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, кластерных образований.

К элементам, тормозящим инновационное развитие региона, можно отнести высокую стоимость разработки, освоения и реализации новшеств, что увеличивает инновационный риск, который, в свою очередь, определяется недостаточным развитие инновационных институтов в регионе.

На рис. 3.3 показаны взаимосвязи отдельных элементов внешней инновационной среды и как результат – создание двух эффективных условий ин 140 новационного развития – благоприятной инфраструктуры инновационной деятельности региона и возможности развития поддержки инноваций в регионе.

Внутренняя инновационная среда отражает потенциал инновационного развития, сформированный отдельными субъектами инновационной деятельности, в основном, предприятиями и организациями малого и среднего бизнеса региона. К элементам потенциала относятся: научно-инновационный потенциал, кадровый потенциал развития, маркетинговый инновационный потенциал, финансово-инвестиционный потенциал, которые в совокупности определяют наличие и повышение производственно-технического потенциала, что с учётом достаточной обеспеченности материальными ресурсами позволяет формировать и развивать высокотехнологичные производства в регионе.

Перечисленные элементы потенциала определяют наличие ещё двух эффективных условий инновационного развития региона, а именно наличие интегрального инновационного потенциала бизнес-структур и разработку достаточного числа инновационных проектов и программ в сфере малого и среднего инновационного бизнеса.

Таким образом, эффективные условия по созданию благоприятной инфраструктуры развития и поддержки инновационной деятельности региона, наличие интегрального инновационного потенциала и достаточного числа инновационных проектов малого и среднего бизнеса позволяет успешно сформировать и реализовать инновационную стратегию региона в инновационной среде.

В качестве инструментов развития инновационной среды региона можно определить следующие: - разработку модели развития инновационной среды региона; - формирование методики оценки развития инновационной среды региона; - построение дорожной карты инновационного развития региона и совершенствования инновационной среды.

1. Модель развития инновационной среды региона носит комплексный характер и является аналитическим инструментом. Её схема представлена на рис. 3.4.В модели выделены направления развития инновационной среды по трём уровням – субъектов инновационной бизнеса, муниципальных районов, региона в целом, определены источники и пути развития инновационной среды для каждого из уровней, перечислены возможные результаты развития внутренней и внешней среды.

2. Методика оценки развития инновационной среды региона основана на анализе инновационной деятельности Воронежской области по четырём направлениям, выделенным в соответствии с эффективными условиями действия внешней и внутренней инновационной среды. Методика является экономическим инструментом развития инновационной среды региона. Её содержание приведено в табл. 3.3.