Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические вопросы формирования и реализации инновационной стратегии развития бизнеса 17
1.1 Сущность инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса 17
1.2 Содержание инновационных стратегий развития социально-ответственного бизнеса 26
1.3 Классификация инновационных стратегий развития бизнеса 40
1.4 Факторы формирования инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса 50
Глава 2 Методология формирования инновационной стратегии социально-ответственного бизнеса 64
2.1 Концепция формирования инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса (единый методологический стандарт) 64
2.2 Методический аппарат системного решения задач эффективного формирования и реализации ИСР СОБ 77
2.3 Методический подход к разработке инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса (процедура аттестации бизнеса) 79
2.4 Методика оценки показателей эффективности развития СОБ 90
Глава 3 Анализ современного состояния и развития социально-ответственного бизнеса 111
3.1 Анализ зарубежного опыта функционирования социально-ответственного бизнеса 111
3.2 Роль социально-ответственного бизнеса в формировании инновационной стратегии развития 125
3.3 Инвестирование инновационной деятельности СОБ при использовании модели акселератора стартапов 137
Глава 4 Моделирование и разработка инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса 151
4.1 Моделирование инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса 151
4.2 Механизм реализации инновационной стратегии развития социально ответственного бизнеса и его экономическое обоснование 160
4.3 Акселератор стартапов как элемент инновационной инфраструктуры деятельности СОБ 172
Глава 5 Формирование модели управления ИСР СОБ в рамках долгосрочного развития региона 202
5.1 Модель социально-экономического развития региона на основе инновационной деятельности СОБ 202
5.2 Разработка эффективной экосистемы инновационной инфраструктуры СОБ Саратовской области (интегратор) 218
5.3 Направления развития инновационной деятельности СОБ 231
Заключение 247
Список литературы 254
Приложения 286
- Содержание инновационных стратегий развития социально-ответственного бизнеса
- Методический подход к разработке инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса (процедура аттестации бизнеса)
- Инвестирование инновационной деятельности СОБ при использовании модели акселератора стартапов
- Модель социально-экономического развития региона на основе инновационной деятельности СОБ
Содержание инновационных стратегий развития социально-ответственного бизнеса
На сегодняшний день в России все большую популярность набирает реализация инновационных стратегий развития социально-ответственного бизнеса (ИСР СОБ). Это обусловлено тем, что для успешного, перспективного развития организации необходимо учитывать собственное долгосрочное влияние на развитие общества в целом, используя новые инструменты, позволяющие упрочить экономическое, социальное положение, заручиться поддержкой на региональном и государственном уровнях.
В то время как социально-ответственный бизнес - явление давно и прочно вошедшее в принципы реализации и ведения бизнеса зарубежных корпораций еще на рубеже XIX-XX веков, для РФ это относительно молодое явление, которое получило наиболее активное развитие в 2002-2004 годах.
Реализация ИСР СОБ характерна, прежде всего, для крупных организаций, которые обладают всеми необходимыми для этого ресурсами. Для них, в первую очередь, важно понимание того, что СОБ сегодня - это не благотворительность и затраты ресурсов, а инструмент, позволяющий корпорации добиваться важнейших целей, связанных с ростом конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, формированием репутации и привлекательности в глазах общественности, устойчивого положения на мировых рынках и фондовых биржах, кроме того, это возможность заручиться поддержкой властей на региональном и государственном уровнях.
Крупные корпорации, реализующие СОБ несколько лет подряд, путем анализа и расчетов доказали эффект и полезность реализации СОБ не только для общества, экологии, но и экономическую эффективность, пусть и выраженную в долгосрочной перспективе. Это обусловлено целым рядом факторов и связано с требованиями, которые выдвигает к компаниям и обществу постиндустриальное развитие, с поддержкой и вниманием к СОБ на самом высоком мировом уровне, а также проблемами, с которыми сталкивается современная цивилизация сегодня. Место СОБ в социально-экономическом развитии региона представлено на рисунке 1.3.
На рисунке отражено, что основным элементом СОБ является стратегия его развития. На рисунке также отражены элементы взаимодействия бизнеса и государства, элементы развития самого предприятия. Обращаясь к понятию СОБ, отметим, что Международный стандарт Международной организации по стандартизации (ISO) 26000 «Руководство по социальной ответственности» вкладывает в понятие СОБ следующее содержание «социальная ответственность - это ответственность организации за воздействие ее решений и деятельности на общество и окружающую среду через прозрачное и этичное поведение, которое содействует устойчивому развитию, включая здоровье и благосостояние общества; учитывает ожидания заинтересованных сторон; соответствует применяемому законодательству и согласуется с международными нормами поведения» [194].
Наряду с понятием СОБ используется понятие «корпоративная социальная ответственность» (КСО). Проведенный автором анализ (рассмотрены определения, представленные в Руководстве по социальной ответственности: ИСО 26 000 [288], тексте доклада «Европейская комиссия. Социальная ответственность перед обществом. Корпоративный социальный отчет» [112], Финансово-инвестиционном толковом словаре [228], Словаре бизнес-терминов [202], в исследованиях Т. Китчина [145], М.И. Корсакова [203], B.C. Кочетова [144], СЕ. Литовченко [203], П. Стивена [204], Гордон X. Фитча [56], Л. Фиглина [227], К.С. Хачатурян [230], Б. Шпотова [238] и др.) показал, что эти понятие идентичны и их можно использовать как равноправные.
В рамках данного исследования мы будем использовать понятие СОБ, поскольку, с одной стороны, это понятие наиболее цитируемо и востребовано (по данным поискового сервиса Google «социально ответственный бизнес» используется в более чем 2 260 000 документов, тогда как понятие «корпоративная социальная ответственность» только в 810 000), кроме того, термин КСО подчеркивает роль корпораций в реализации социально ответственных программ и мероприятий, тогда как в контексте данного исследования мы подразумеваем ответственность перед обществом всех организаций в целом, сегментов как крупного, так среднего и малого бизнеса. Таким образом, автор считает, что термин СОБ более полно отражает суть рассматриваемого явления.
В качестве примера реализации инновационной стратегии развития СОБ в рамках «глобального договора ООН» запущен ряд платформ, одна из которых -«Прорывные инновации для целей устойчивого развития»: «Потенциал прорывных инновационных технологий для создания устойчивых бизнес-моделей будущего, которые бросают вызов современному типу делового мышления и предполагают беспрецедентное сотрудничество во всех секторах общества» [239].
Цель работы платформы заключается в объединении усилий компаний в процессе исследований, направленных на то, каким образом прорывные технологии (3-D печать, робототехника, искусственный интеллект, синтетическая биология и др.) могут способствовать формированию актуальных бизнес-моделей будущего, а также способствовать взаимодействию корпораций с инновационными исследовательскими центрами с целью реализации совместной работы по формированию этих моделей, помочь в создании успешных бизнес-моделей будущего.
Таким образом, в содержании понятия СОБ прослеживается непосредственная связь с инновациями и реализацией инновационных стратегий развития, что представляет интерес в рамках данного исследования.
Обращаясь к сущности понятия ИСР в рамках данного исследования, важно не просто рассмотреть теоретические аспекты и особенности содержания понятия ИСР, но и обратиться к взаимосвязи инновационной деятельности, ИСР с таким явлением, как СОБ. По мнению автора, эта взаимосвязь очевидно прослеживается в разных источниках, но ранее полно и напрямую не раскрывалась.
В «Руководстве по социальной ответственности» [194] отмечается, что «Осознание преимуществ и оценка результатов деятельности организации в области социальной ответственности могут влиять, помимо прочего, на: ее конкурентные преимущества; репутацию; способность привлекать и удерживать трудящихся или членов (организации), клиентов, заказчиков или пользователей; поддержание морального состояния, вовлеченности и производительности работников; взгляды инвесторов, владельцев, доноров, спонсоров и финансового сообщества; взаимоотношения с компаниями, правительствами, средствами массовой информации, поставщиками, организациями-аналогами, клиентами и сообществом, в котором организация функционирует» [194]. Так, исследователи Галездинова Д.А., Пфецер Д.И., Семенова В.В. [48], Трачук А.В. [211], Яшин С.Н., Кошелев Е.В., Купцов А.В. [244], неоспоримо отмечают позитивное влияние реализации ИСР на конкурентоспособность организации («За счет инноваций организации могут производить конкурентоспособные товары (услуги), а благодаря инновационной активности - повышать уровень собственной конкурентоспособности» [287]), при этом важно, что влияние на конкурентоспособность оказывают все типы инноваций: предпринимательские, технические, производственные, рыночные, информационные, управленческие, экономические.
За счет реализации ИСР укрепляется репутация компании как передового, стремящегося к развитию и совершенствованию предприятия и располагающего для этого всеми необходимыми ресурсами. В частности, в статье «Зависимость деловой репутации предприятия от инновационного уровня развития» ее авторы - Е.И. Макаров и СИ. Дьяконов представляют зависимость деловой репутации от инноваций. Авторы поясняют, что «Развитие инновационной составляющей приводит к получению конкурентных преимуществ, а, следовательно, к захвату доли рынка (или всего рынка в зависимости от стратегии и значительности инвестиционно-инновационных вложений). Соответственно рост доли рынка, и увеличение деловой репутации положительно сказывается на финансовых показателях, повышая устойчивость предприятия» [149].
Внедрение и реализация ИСР оказывают воздействие на кадровый состав компании, а также формирование устойчивых взаимоотношений с клиентами, предприятиями, заказчиками и расширение сотрудничества с ними. Поскольку реализация ИСР предполагает, с одной стороны, расширение производства, воспроизводство новых товаров и услуг, то это требует присутствия на предприятии компетентных, высококвалифицированных специалистов, как следствие, для их удержания организация вынуждена также в рамках реализации ИСР или вне ее формировать благоприятные условия, способствующее удержанию квалифицированного персонала в этой организации и предотвращению утечки кадров к конкурирующим организациям. Тоже характерно и в процессах взаимоотношений организации с клиентами, заказчиками и другими предприятиями: наиболее важных и ценных для организации компания удерживает, используя широкий спектр инновационных или традиционных инструментов.
Методический подход к разработке инновационной стратегии развития социально-ответственного бизнеса (процедура аттестации бизнеса)
Исходя из результатов анализа эффективности реализации ИСР СОБ предприятиями Саратовской области и в целях систематизации повышения эффективности, в настоящей работе предлагается разработать процедуру аттестации бизнеса как социально-ответственной структуры, а также методические рекомендации по определению экономической эффективности формирования ИСР СОБ и ввести единый методологический стандарт по определению показателей эффективности ИСР СОБ.
Целью аттестации бизнеса как социально-ответственной структуры может быть выявление организаций, чья деятельность направлена не только на получение прибыли, но и повышение социального уровня жизни общества в целом. Такие организации должны иметь приоритет при получении грантов, распределении бюджетных средств, платить налоги по заниженным ставкам и пр.
Аттестация организаций в соответствии с проведенными критериями предоставит максимально полный обзор реальной деятельности в направлении реализации стратегий СОБ. Для предприятий, осуществляющих работу по реализации стратегий СОБ, такая аттестация важна и исключительно необходима, поскольку, во-первых, это способствует обеспечению доступа к государственной поддержке, дотациям, во-вторых, может стать мощным инструментом формирования позитивного имиджа организации в обществе.
В современном мире передовые предприятия реализуют ИСР СОБ, планируя в собственных бюджетах статьи затрат на инновационную деятельность, образовательные и экологические программы, здравоохранение, спорт, что способствует росту качества жизни сотрудников данных предприятий и общества в целом, и в том числе подразумевает инвестиции в собственную репутацию.
Осознанность предприятий в такого рода деятельности привело к появлению в конце XX века термина «аттестация социальной ответственности бизнеса», ставшего приоритетной компонентой термина «устойчивое развитие», употребляемым по отношению не только к бизнесу, но и человечеству в целом.
Очевидно, что для признания какой-либо структуры в качестве социально-ответственной, необходимо иметь набор критериев для такого отбора. В таблице 2.2 автором предлагаются критерии, сгруппированые по семи признакам.
Анализируя таблицу 2.2, необходимо остановиться на следующих ключевых положениях.
1. Организационная структура и корпоративная культура.
1.1. Наличие в штате должности менеджера СОБ подразумевает наличие в штате единицы, чьи основные полномочия направлены на реализацию проектов СОБ, а также социальных, экологических программ.
1.2. Наличие отчетности по социальной ответственности имеет ориентацию на документы, рекомендации к отчетности по СОБ. На сегодняшний день не разработан единый стандарт отчета по СОБ и компании вправе выбирать, каким стандартом руководствоваться. Одним из наиболее востребованных стандартов нефинансовой отчетности является Руководство по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (GRI).
1.3. Наличие партнерского договора об участии в совместных социально-ориентированных программах (договора социального партнерства, соглашения о социальном партнерстве), позволяет учесть объем средств, выделяемых на обслуживание таких договоров.
1.4. Уровень вовлеченности сотрудников в СОБ определяется по формальным признакам: включение сотрудников в приказы по созданию рабочих групп СОБ, наличие кодекса корпоративной этики, степень осведомленности сотрудников о СОБ в организации.
1.5. Уровень вовлеченности организации в СОБ определяется по фактическим признакам, а именно, соотношение обязательных выплат (налоги) к сумме, которая вкладывается в реализацию стратегий СОБ.
2. Качество жизни в организации.
2.1. Наличие претензий в трудовые инспекции по различным признакам определяется по их количественному выражению.
2.2. Наличие в организации официально утвержденного документа
«Политика организации в области прав человека». Документ должен быть составлен на основании п. 6.3.7. Руководства по социальной ответственности ИСО 26000), который определяет наиболее уязвимые группы лиц с точки зрения нарушения прав человека и дискриминации.
2.3. Наличие в организации «Положения о наставничестве», подразумевающее внутренний документ организации, в котором четко прописаны положения об опеке над новыми сотрудниками.
2.4. Наличие дополнительного (расширенного) социального пакета, включающего добровольные со стороны работодателя гарантии: медицинское страхование, оплата детских садиков нуждающимся в этом сотрудникам и т.д.
2.5. Развитие человеческого потенциала и обучение на рабочем месте, определяется наличием в организации программ кадрового резерва (стажировки, командировки на обучение за счет работодателя и т.д.), который включает в себя наличие документа, регламентирующего работу кадрового резерва.
2.6. Внедрение передовых технологий определяется Положением о развитии рабочих мест, внедрении техники, технологий, способствующих повышению эргономичности рабочего место, упрощению труда.
2.7. Особенности проведения затрат на СОБ в бухгалтерском учете. При оценке данного критерия важно учитывать, что затраты, проведенные в бухгалтерии организации, как благотворительность, не облагаются налогами и могут служить методом снижения выплачиваемого налога на прибыль, в связи с этим мы предлагаем учитывать в качестве затрат на СОБ только затраты, подтвержденные как обычная операционная деятельность.
3. Охрана труда.
3.1. Средний срок работы человека в организации.
3.2. Наличие (или отсутствие) профсоюзной организации (или объединения). Учитывается процент от заработной платы сотрудников и выручки организации, выделяемый на нужды профсоюзной организации.
3.3. Наличие (или отсутствие) в организации отдела охраны труда. Для оценки этого критерия необходимо учитывать соотношение количества средств, затраченных на его содержание к выручке, а также отсутствие (или наличие) в организации происшествий с нанесением вреда жизни и здоровью сотрудникам по вине работодателя.
4. Охрана окружающей среды
4.1. Использование в работе техники с высокими экологическими показателями. В рамках данного критерия учитывается процент высокоэкологичной техники к общему числу техники.
4.2. Использование экологичных, ресурсосберегающих технологий в производстве товаров и услуг. Оценивается сам факт наличия или отсутствия таких технологий в бизнес-организации, соответствие всех этапов производства и производственных процессов ГОСТам, а также наличие необходимых сертификатов и лицензий.
5. Добросовестное предпринимательство.
Данный критерий оценивается отсутствием (или наличием) штрафов, а также невнесением (или внесением) в реестр недобросовестных предпринимателей; наличием (или отсутствием) в организации антикоррупционных мер; наличием (или отсутствием) обоснованных жалоб, связанных с нарушением статей главы 2 ФЗ «О Защите конкуренции», и количество положительных решений законодательных органов по ним; отсутствием фактов нарушений в сфере защиты интеллектуальной собственности, отсутствием сделок и операций, совершенных при заведомо скрытой информации о преимуществах для другой стороны.
6. Работа с потребителями.
6.1. Обслуживание и поддержка потребителей и разрешение претензий и споров, оцениваться фактом наличия (или отсутствия) клиентского отдела, многоканального телефона поддержки потребителей.
6.2. Соблюдение закона о рекламе, где речь идет о реализации добросовестных практик маркетинга на предприятии, беспристрастной подаче информации, основанной на фактах, в рекламе, маркетинговых акциях и проектах.
6.3. Защита здоровья и безопасности потребителей - оценивается соблюдение организацией ГОСТов и других документов, в которых зафиксированы нормы, направленные на охрану жизни и безопасности потребителей.
6.4. Защита персональных данных.
6.5. Уровень осведомленности потребителей подразумевает наличие (или отсутствие) в организации возможностей для получения достоверной информации о продукции и услугах дистанционно.
7. Участие в жизни обществ и их развитии подразумевает пропаганду СОБ в рамках цепочки создания добавленной стоимости; осуществление социальных инвестиций; членство организации в различных ассоциациях, укрепляющих демократические и гражданские ценности, развивающие общественное благо; наличие договоров с вузами и колледжами о предоставлении им мест для прохождения практик на производстве студентами.
Инвестирование инновационной деятельности СОБ при использовании модели акселератора стартапов
Развитие инструментов управления экономическими процессами привело к внедрению особых инструментов, помогающих преодолеть стартапам уровень реализуемости инновационных проектов, предоставляя им требуемые ресурсы, создавая специальные условия и посредством оказания услуг. Данные методы взаимодействия со стартапами динамично изменяются и совершенствуются в соответствии с потребностями субъектов инновационной инфраструктуры. С ростом количества игроков на рынке инноваций расширяется и круг требований к степени доступности инновационной инфраструктуры. Бизнес-инкубаторы выступают одним из значимых ее элементов. Первый бизнес-инкубатор «Batavia Industrial Center» был основан в 1959 г. в городе Нью-Йорк с целью внедрения новых рабочих мест [128]. Целью создания такого бизнес-инкубатора было предоставлять инновационным предприятиям различные виды услуг по сопровождению бизнеса, а также предоставлять им помещения. Безвозмездно предоставляемое помещение с возможностью использовать оборудование обеспечивало более легкий вход на рынок для вновь созданных стартапов за счет снижения затрат и себестоимости.
В дальнейшем появляется такой инструмент развития инновационной инфраструктуры, как акселератор. Акселерационная программа содержит комплекс мер, содействующих ускорению инновационных проектов, в том числе включает в себя создание прототипа, патентование, а также проверку жизнеспособности на рынке предложенной идеи.
Бизнес-акселератор, как правило, реализует краткосрочные (примерно 3-6 мес.) акселерационные программы для инновационных проектов ранней стадии развития, а также разнообразные образовательные мероприятия, менторское сопровождение, доступ к ресурсам [121].
Бизнес-модель акселератора имеет много общего с моделью бизнес-инкубатора, но акселератор ставит своей задачей более интенсивное развитие стартапов в более короткие сроки. Автор выделяет следующие отличия акселераторов от других инструментов инновационной инфраструктуры [121]:
1. Отбор предпринимательских проектов и команд осуществляется на конкурсной основе. Заявки на то, чтобы стать резидентами акселератора зачастую подают студенты старших курсов вузов. Они мобильны и амбициозны, оплата их труда невелика, что представляет интерес для инвесторов.
2. Круг поддерживаемых инновационных проектов значительно шире, чем в бизнес-инкубаторе.
3. Акселератор позволяет осуществлять «обмен» доступа к ресурсам и оказание сопроводительных на долю в их капитале.
4. Акселератор обеспечивает относительно высокую скорость и интенсивность развития проектов.
5. Акселераторы обычно создаются при бизнес-инкубаторах или технопарках. Стартапы формируют добавленную стоимость, помимо стартового капитала, благодаря интенсивному наставничеству и использованию нетворкинга и социальных сетей.
Слово «акселератор» обозначает ускоритель (от лат. accelero - ускоряю). Это инструмент, с помощью которого стартап может ускорить свое развитие посредством взаимодействия с наставниками и экспертами, использования технологий, объектов инфраструктуры, финансовых средств [150]. Похожая форма развития инноваций - бизнес-инкубатор зачастую дотируется организацией, за счет которой резиденты инкубатора пользуются территориями, безвозмездно предоставляемыми им в пользование, в то время как акселератор может развиваться как бизнес-проект. Акселератор может выступать соинвестором, претендовать на долю в компании, однако, основной функционал акселератора сводится к реализации менторства, наставничества и треккингу.
Ключевые отличия бизнес-инкубатора и бизнес-акселератора отображены в таблице 3.5.
Акселераторы объединяют ведущих бизнесменов с большим предпринимательским опытом, которые выступают в роли наставников и менторов для команды зарождающихся стартапов, помогают им избегать сложностей ранних стадий жизненного цикла, отвечают за нетворкинг, проектное управление. Работу в условиях неопределенности и повышенных экономических рисков акселераторы считают благоприятными условиями для развития инноваций, особенно в технологические проекты.
Именно поэтому акселераторы являются гибким элементом инновационной инфраструктуры, обеспечивающим поддержку стартапов предпосевной стадии развития. Они зачастую становятся механизмом увеличения темпов роста стартапов в турбулентной экономической среде.
Акселератор сопровождает технологические стартапы, способствует выводу на рынок компаний социальных предпринимателей, помогающих преодолевать социальные проблемы и обеспечивающих трудовую занятость социально-уязвимых групп.
Предлагая сопровождение предпринимательских проектов НКО на безвозмездной основе, а таже социальных стартапов, акселератор ведет конкурсный отбор проектов, предоставляя командам стартапов образовательные и консультационные услуги специалистов и наставников, возможность взаимодействовать с единомышленниками и строить партнермкие взаимоотношения с другими стартапами. В результате социальный стартап получает новый виток развитию - например, вывод продукта или услуги на рынок (частный или государственный заказ) с устойчивыми результатами продаж, сконструированными бизнес-процессами, сплоченной командой и сформулированной стратегией развития.
В качестве примера акселератора инновационных проектов принято приводить «Y-Combinator», открытый в Калифорнии в 2005 г. [29]. В последнее время серьезно возрастает количество бизнес-акселераторов в США, что доказывает эффективность подобного элемента инновационной инфраструктуры. Подобное можно наблюдать и в Европе: бизнес-акселератор «Seedcamp» был открыт в Лондоне в 2007 г., в настоящий момент получает более 2000 заявок в год [29]. С момента создания «Seedcamp» «выпустил» более ПО стартапов, в которые было проинвестировано общим объемом $65000000. На сегодняшний день доступна информация о более, чем 700 акселераторов, функционирующих по всему миру. Акселераторы «Y-Combinator» и «TechStars» (США) за время своего существования вывелина рынок более пятиста и около трехсот инновационных стартапов соответственно. Выживаемость технологических и социальных стартапов после участия в акселерационных программах превышает 85 % [29]. В России бизнес-акселераторы начали появляться с 2009 г. [29].
Акселераторы определяют критерии отбора проектов и формируют входящую воронку проектов. Критерии отбора зависят от стратегии и целей акселератора, его сфокусированность на определенной отрасли, приоритизации задач заказчиков и партнеров и общей экономической ситуации.
Основные этапы создания акселератора стартапов как формы СОБ, которые включают разработку концепции создания акселератора, реализация бизнес-процессов и реализация запланированных бизнес процессов в рамках акселератора представлены в таблице 3.6.
Модель социально-экономического развития региона на основе инновационной деятельности СОБ
В настоящее время вопросы развития СОБ являются актуальными, учитывая их степень воздействия на деятельность сотрудников предприятия, общество в целом и окружающую среду. Проведенный в работе анализ категориального аппарата СОБ, понятий и подходов позволил определить это явление как комплексную ответственность предприятия перед теми, кто связан с ее деятельностью, или каким-то образом зависит от нее. Вследствие этого разрабатываются новые программы модернизации деятельности бизнеса, целью которых является содействие устойчивому развитию региона на основе СОБ [155].
Формирование и развитие СОБ отдельных предприятий и организаций позволяет создать «Институт социальной ответственности бизнеса» (ИСОБ) региона. Бизнес, представляя собой институт социальной ответственности, будет вынужден учитывать характер и степень воздействия своей деятельности на более крупную социальную систему - регион.
Ключевым направлением в работе является развитие направлений повышения эффективности инструментов взаимодействия бизнеса и социума на основе предлагаемой ИСР СОБ. В рамках данной стратегии исследуется [104]:
- роль СОБ в социально-экономическом и инновационном развитии региона;
- переориентация деятельности бизнеса на новые вызовы инновационного, технологического и социального развития региона;
- определение направлений трансформации СОБ в региональные центры генерации инноваций, с учетом ориентации на удовлетворение потребностей рынка и развития научно-исследовательской деятельности;
- реализацию «дорожных карт» по созданию «Центров содействия развитию региона».
В настоящий момент вопрос повышения социальной ответственности бизнеса достаточно актуален. Еще в прошлом веке французским промышленником Д. Легрантом была обоснована необходимость создания государственных регламентов СОБ [46]. Он сделал вывод, что модель развития бизнеса без учета социальной ответственности нежизнеспособна. Согласно его высказываниям, в государстве должно быть «опорное звено» -предпринимательские организации, являющиеся региональными флагманами экономики и выполняющие важную в региональной социальной сфере и культуре, с их международным правовым закреплением. Также он выделил четыре подхода к определению ответственности деятельности бизнеса: профессиональный, юридический, экономический и морально-этический.
Одновременно появился ряд публикаций о роли СОБ в развитии регионов и городов. Вывод из данных публикаций свидетельствует о том, что для устойчивого функционирования экономики региона необходимо развивать инновации в СОБ, играющие роль основных драйверов развития регионов.
Социальная ответственность, по оценкам представителей крупного бизнеса, является необходимым условием его осуществления [90]. В РФ бизнес уже просто не может не являться социально ответственным, не может осуществить социальные проекты только из-за того, что он сам в этом полностью заинтересован, так как существующая государственная политика в сфере СОБ непосредственно влияет на рост стоимости компании и ее устойчивое функционирование, а также открывает новые перспективы и возможности в будущей деятельности. Таким образом, формирование и реализация ИСР СОБ и устойчивого развития является перспективным направлением для компании [34].
Кроме этого, бизнес должен соответствовать запросам и требованиям власти, а также ожиданиям населения региона. СОБ имеет большое значение в региональном развитии, сопоставляя собственные экономические интересы с социально-экономическими интересами общества, добровольно вкладывая часть прибыли в развитие региона в экономической социальной и экологической сферах. В результате чего повышается качество жизни населения в регионах, где присутствуют социально-ответственные предприятия, снижается уровень социальной напряженности в обществе [158].
СОБ является средством частного регулирования отношений, не связанных с рынком, между организациями и стейкхолдерами (государством и обществом, поставщиками, потребителями, инвесторами, кредиторами, менеджерами, работниками), т.е. лицами и институтами, которые находятся внутри компании или вне ее и оказывают влияние на осуществление деятельности компании, или на которых влияет данная деятельность [173]. Согласно формулировке стандарта CSR/KCO - 2008: «социальная ответственность - это обязательства компании, учитывающие сформулированную ею ответственность за выполнение социальных вопросов персонала компании, населения региона и общества, в целом» [173].
Классическая модель СОБ базируется на том, что оптимизация экономической деятельности ориентируют компании не только на извлечение и максимизацию прибыли, но также и на улучшение «среды своего обитания» (социальной, политической, экологической) за счет добровольного инвестирования прибыли в региональные институты [173].
Практика использования СОБ в российских условиях должна учитывать то, что российское общество пока не настолько открыто, чтобы механизм реализации классической модели СОБ не давал некоторых сбоев. Этим и объясняются некоторые перекосы в развитии СОБ в РФ [172]:
- бессистемный подход к социальному инвестированию;
- под СОБ зачастую понимают меценатство и спонсорство;
- налоговые отчисления в региональные бюджеты иногда замещаются благотворительными платежами [165];
- выборочный сбор пожертвований;
- бессистемность и непрозрачность расходования средств СОБ.
Из-за данных факторов инвестированные средства СОБ расходуются, в большей части, неэффективно. Поэтому в системе взаимодействия регион - СОБ необходимы дальнейшие шаги, обеспечивающие баланс социально-экономических интересов социума и бизнеса. Данные мероприятия относятся к ведению администраций регионов, городов. Эффективность ее действий обусловлена пониманием ее роли в системе социальной ответственности, а также используемыми инструментами.
Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года учитывает основные внешние и внутренние факторы: перспективы и варианты развития экономики РФ в целом. Для определения инновационного контекста деятельности СОБ, в рамках которого планирует развиваться область, а также для определения направлений развития, в регионе разработано три сценария развития: оптимистический, пессимистический и инновационный. Для разработки сценариев выбраны три ключевых фактора, а именно: уровень развития социальных институтов, инвестиционная привлекательность региона и инновационная деятельность.
В Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года СОБ позиционируется в качестве институционального субъекта, на базе которого планируется создать «Институт социальной ответственности бизнеса» для организации аналитической и прогнозной работы и мониторингу приоритетов инновационного развития бизнеса.
Основной упор в Стратегии развития региона делается на инновационную деятельность СОБ, как в рамках формирования и реализации стартапов, так и в других перспективных направлениях. В дорожной карте социально-экономического развития Саратовской области, разработанной Министерством экономического развития, инвестиций и торговли области в рамках проведения стратегических сессий, предусмотрено осуществление мониторинга и контроль выполнения социально-экономических задач развития области.
Применяя методы системного подхода к разработке модели социально-экономического развития региона, с использованием инновационной деятельности СОБ, модель приведена на рисунке 5.1, где представлены основные уровни ее формирования: анализ, прогноз; формирование управленческих решении; элементы и структурные составляющие, используемые при моделировании.