Формирование и развитие занятости пожилых людей в современной экономике России Челомбитко Анна Николаевна



Челомбитко Анна Николаевна. Формирование и развитие занятости пожилых людей в современной экономике России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Челомбитко Анна Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»], 2018.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования и регулирования занятости пожилых людей 11

1.1 Понятие и ключевые характеристики занятости в современных экономических условиях 11

1.2 Характеристики пожилых людей как объекта исследования в экономике труда 27

1.3 Специфика труда и занятости пожилых людей: теоретический аспект 39

2. Особенности и тенденции формирования занятости пожилых людей в современной экономике России 57

2.1 Условия и факторы формирования занятости пожилых людей в российской экономике 57

2.2 Управление занятостью пожилых людей в современной российской экономике 69

2.3 Методический подход к оценке занятости пожилых людей 81

2.4 Анализ особенностей и тенденций занятости пожилых людей в современной экономике России 94

3. Организационно-управленческие основы формирования и регулирования занятости пожилых людей 114

3.1 Концепция формирования занятости пожилых людей в экономике современной России 114

3.2 Организационно-методический механизм и инструментарий формирования занятости пожилых людей 126

3.3 Формирование занятости пожилых работников на организационном уровне на основе использования позитивного опыта сферы образования 144

Заключение 160

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема формирования и развития занятости пожилых людей приобретает все большее значение, поскольку возрастные границы трудовой деятельности постепенно размываются, вовлечение пожилых граждан в труд – расширяется. Гибкость возрастных рамок занятости создает предпосылки для использования трудового потенциала пожилых людей. Занятость пожилых людей позволяет более полно реализовать трудовой потенциал, компенсировать дефицит труда в ряде секторов. Многие пожилые работники обладают ценными профессиональными компетенциями. Очень велика их роль в технически сложных отраслях, научных, медицинских, проектно-конструкторских организациях, где особое значение имеет сохранение и передача накопленных компетенций, опыта. Для самих пожилых работников труд является не только источником заработка, но и важной составляющей качества жизни.

Современной России свойственны старение населения, повышение демографической нагрузки, поэтому рост занятости пожилых людей рассматривается как объективная необходимость. Однако эта сложная проблема, как правило, сводится к изменению пенсионного возраста и количественному наращиванию уровня занятости пожилых людей. В ограниченной степени учитывается необходимость развития качественных характеристик занятости, отражающих необходимость достойного продуктивного труда для всех членов общества. Такой подход явно ограничен как с научной, так и практической точки зрения. Увеличение пенсионного возраста не способно обеспечить расширенное трудоустройство, не говоря уже об улучшении таких параметров занятости, как заработная плата, производительность труда. Этому препятствуют негативные стереотипы, сложившаяся практика дискриминация пожилых людей, отсутствие механизма, методов продуктивного использования трудового потенциала, что приводит к отказам в трудоустройстве, вытеснению возрастных сотрудников на рабочие места низкого качества.

Для изменения данной ситуации необходимы исследования научных и прикладных основ формирования и развития занятости пожилых людей в количественном и качественном аспектах, учитывающие закономерности их трудовой деятельности. В этой связи является актуальным и практически значимым развитие теоретико-методологических подходов, организационно-методических основ, разработка конкретных механизма и методов формирования и развития занятости пожилых людей в современной российской экономике.

Степень изученности темы исследования. Отношения занятости являются важнейшим предметом исследования экономической науки. Фундаментальным теоретическим аспектам занятости посвящены работы таких ученых, как В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Б.С. Бурыхин, Е.Я. Варшавская, В.Е. Гимпельсон, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, А.Э. Котляр, Л.Г. Миляева, Е.В. Нехода, Ю.Г. Одегов, Т.О. Разумова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханов, Р.Г. Смелик, Н.В. Тонких, Т.Я. Четвернина, Р.А. Яковлев и др. Организационно-управленческие аспекты формирования занятости населения, регулирования рынка труда, движения работников раскрыты в исследованиях С.Н. Апенько, А.А. Борисовой, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Ю.В. Долженковой, О.С. Елкиной, И.В. Катуниной, А.В. Кашепова, С.В. Лобовой, А.А. Никифорова, К.М. Оганян, Ю.Г. Одегова,

И.П. Поварича, В.С. Половинко, С.А. Пузыревского, А.А. Сарабского,

С.И. Сотниковой, Т.Ю. Стукен, Л.С. Чижовой и др.

Исследованиями трудовой деятельности, положения пожилых людей на рын
ке труда занимаются как экономисты, так и демографы, социологи, психологи.
Социально-экономическое положение пожилых людей, их роль в экономике рас
сматривают В.Д. Альперович, А.Г. Вишневский, И.А. Григорьева, В.Г. Доброхлеб,
М.Э. Елютина, Р.И. Капелюшников, О.В. Краснова, М.Н. Колосницына,

В.М. Медков, А.Е. Миллер, М.А. Миллер, А.В. Писарев, Г.П. Раменская,

Л.С. Ржаницына, В.Д. Роик, Л.И. Савинов, О.В. Синявская, Е.И. Холостова,
В.Д. Шапиро и др. Среди зарубежных исследователей, внесших существенный
вклад в изучение социально-экономических проблем пожилого возраста, следует
выделить Л. Ашоффа, Д. Блума, М. Кастельса, П. Ласло, Б. Нейгартена,
Э. Россета, М. Рубнера, Н. Смелзера, Э. Шанаса, Э. Эриксона и др. Среди научных
работ по отдельным аспектам труда и занятости пожилых людей следует отметить
публикации Н.П. Бурлака, Д.Г. Владимирова, С.Л. Жарковой, М.С. Каза,

И.Б. Литвинова, В.Ю. Ляшок, Э.И. Никоновой, А.Г. Новицкого, Д.Д. Репринцева, Т.В. Смирновой, Е.В. Щаниной и др.

Признавая большую научно-практическую ценность существующих исследований, необходимо констатировать, что остаются недостаточно изученными методические и организационно-управленческие подходы к формированию занятости пожилых людей с учетом не только количественных, но и качественных характеристик. Нуждаются в дальнейшем развитии также теоретические представления о специфике занятости пожилых людей, ее особенностях и содержательных характеристиках. Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, обусловливают выбор его темы, целей и задач.

Целью исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка организационно-управленческих основ формирования занятости пожилых людей с учетом специфики современной экономики России. Достижение данной цели требует решения следующих задач:

  1. Изучить подходы к исследованию занятости населения с учетом ее структуры, форм, закономерностей развития, количественных и качественных параметров.

  2. Рассмотреть сущность и возрастные рамки категории «пожилые люди» в социально-экономической системе, выявить специфику участия пожилых людей в отношениях занятости, сформулировать ключевые критерии комплексной оценки характеристик их занятости.

  3. Выявить условия и факторы формирования занятости пожилых людей в российской экономике, проанализировать существующую систему регулирования занятости пожилых людей.

  4. Разработать методический инструментарий для оценки количественных и качественных характеристик занятости пожилых людей, провести анализ занятости пожилых людей в российской экономике.

  5. Сформулировать концепцию развития занятости пожилых людей в российской экономике, разработать организационно-управленческий механизм формирования занятости пожилых людей, выявить и детализировать приоритетные ин-

струменты регулирования занятости.

Объект исследования – занятость пожилых людей в российской экономике.

Предмет исследования – формирование и развитие занятости пожилых людей в российской экономике.

Область исследования соответствует пункту 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Теоретической и методологической основой исследования являются фун
даментальные научные труды по вопросам экономики труда, занятости, рынка
труда, социально-экономических проблем пожилого возраста. В качестве методо
логической основы исследования использован системно-диалектический подход к
исследованию социально-экономических явлений и процессов, в частности, фор
мированию эффективной занятости. Для достижения цели, решения научных за
дач использованы такие общенаучные методы исследования, как абстрагирование,
обобщение, экспертные оценки, группировка и классификация, сравнительный
анализ, а также экономико-статистические методы – корреляционно-

регрессионный анализ, индексный анализ, рейтинговые оценки, анализ структурных сдвигов.

Информационной и эмпирической базой исследования являются данные научных публикаций в монографиях, статьях в журналах и сборниках научных трудов, сети Интернет, материалы органов государственной власти, местного самоуправления (концептуальные, программные документы, официальные статистические данные Росстата РФ, отчетные материалы и доклады министерств и ведомств), документы и материалы образовательных организаций высшего образования, результаты социологических опросов, экспертных интервью, эмпирические данные, полученные в ходе авторских исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Конкретизирован терминологический аппарат исследования занятости пожилых людей – «пожилой работник», «занятость пожилых людей» на основе уточнения границ отношений занятости и пожилого возраста, определены качественные характеристики занятости пожилых людей с позиции требований трех сторон социально-трудовых отношений, раскрыты позитивные особенности пожилых людей в отношениях занятости, что позволило аргументировать предпосылки формирования занятости пожилых людей в современной экономике России.

  2. Разработан методический подход к оценке занятости пожилых людей на основе количественных и качественных характеристик. Для оценки количественного уровня занятости предложены коэффициенты занятости пожилых людей, уровня занятости пожилых людей по отношению к общему уровню занятости, удельного веса пожилых занятых в численности занятых граждан в целом, которые учитывают вклад пожилых людей в рабочую силу. Качественные характеристики занятости пожилых людей предложено оценивать на основе четырех коэффициентов, позволяющих определить сбалансированность ее структуры, степень

распространения гибкой и неформальной занятости, сравнительный уровень заработка пожилых работников.

  1. Выявлены основные тенденции и особенности развития занятости пожилых людей в современной экономике России: относительный и абсолютный количественный рост занятости, зависимость от демографических (а не экономических) факторов на уровне страны и регионов, несбалансированность структуры занятости, расширение неформального найма, недостаточное использование гибкой занятости по параметру рабочего времени. С использованием экономико-статистических методов доказано, что численность занятых и экономически активных пожилых граждан будет возрастать с ускорением в абсолютном и в относительном выражении, что требует развития организационно-управленческих основ формирования их занятости.

  2. Предложена концепция формирования занятости пожилых людей в экономике России, включающая в себя базовую идею, основные положения, цель и задачи, принципы управления, стратегическое видение результатов реализации концепции. В качестве основных положений концепции, отличающих ее от имеющихся подходов, обоснованы синхронное использование всего комплекса методов регулирования занятости, переход от сугубо количественных целей роста занятости к целям, ориентированным на качественные характеристики, использование преимуществ пожилых работников.

  3. Разработан организационно-управленческий механизм формирования эффективной занятости пожилых людей в экономике России, представленный блоками структурного, параметрического и координатного управления, базирующийся на интеграции субъектов рынка труда и сферы социально-профессиональной переподготовки пожилых граждан, выделении приоритетных инструментов регулирования для федерального, регионального, организационного уровней. Сформирована модель интеграции субъектов управления, определяющая базовые направления и формы совместной деятельности органов власти федерального, регионального уровней, объединений работников и работодателей, общественных организаций, сферы образования, а также алгоритм действий субъектов управления при формировании занятости пожилых людей на уровне территорий (регионов и муниципальных образований).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений, выводов, рекомендаций субъектами управления трудом для оценки занятости, формирования занятости пожилых людей, а также работодателями, привлекающими пожилых работников. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда и занятость населения», «Социальная политика и качество жизни», «Управление человеческими ресурсами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2007, 2016 гг.), Саратове (2013, 2015 гг.), Пензе (2015, 2016, 2017 гг.), Казани (2016 г.), Новосибирске (2016 г.), Москве (2017 г.), Челябинске (2017 г.), а также на научных семинарах экономического факультета, института экономики и управления ФГБОУ ВО «Кемеровский

государственный университет» (2015, 2017 гг.).

Теоретические и практические положения исследования были использованы при выполнении работ по государственным контрактам с администрацией Кемеровской области №700110110012 «Проведение социологических опросов в муниципальных образованиях Кемеровской области по вопросам качества предоставления государственных и муниципальных услуг» (2011 г.); №62/2012 «Качество оказания государственных и муниципальных услуг» (2012 г.); №140102130003 «Социально-политическая ситуация в муниципальных образованиях» (2013 г.). Результаты, рекомендации исследования использованы в практической деятельности Департамента труда и занятости населения Кемеровской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 7,15 п.л. (личный вклад автора – 5,00 п.л.), в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем диссертации составляет 189 страниц. Работа содержит 20 таблиц, 19 рисунков, список литературы насчитывает 240 источников.

Характеристики пожилых людей как объекта исследования в экономике труда

Одним из определяющих факторов, влияющих на трудовую сферу, является демографическая, возрастная структура населения. Такие тенденции, как повышение среднего возраста населения, рост удельного веса пожилых людей, изменяют параметры рабочей силы, влияют на отношения занятости, требуют развития теоретических и прикладных решений для эффективной трудовой деятельности пожилых людей. Поэтому исследование занятости пожилых людей требует детализации сущности и характеристик данного сегмента рынка труда. В первую очередь, необходимо уточнить критерии выделения пожилых людей, сущность понятий «пожилой возраст», «старость». В данной связи автор солидарен с тем, что:

- границы пожилого возраста изменяются во времени и пространстве, на них влияют национальные и исторические особенности;

- хронологические границы пожилого возраста в существенной мере индивидуализированы, не одинаковы для различных индивидов, переход от зрелого возраста к пожилому занимает определенное время, следовательно, не вполне корректно считать, что человек становится пожилым в какой-то конкретный, единый для всех момент времени [65, С. 22].

В соответствии с современными теориями старения, переход к пожилому возрасту связан с периодом, в течение которого прогрессивные тенденции развития человека замедляются, а затем начинается регресс, человек физически и психически приспосабливается к другому уровню деятельности организма [64, 138]. Указанный процесс имеет как соматическую, медико-биологическую, так и социально-психологическую составляющую. Переход к пожилому возрасту выступает комплексным явлением, сказывается на уровне здоровья, физической активности, особенностях психологии и поведения. Затем данные тенденции не могут не повлиять на экономическую активность, в том числе в сфере труда, мотивацию и способности к труду.

Разумеется, конкретные временные рамки, специфика процессов старения носит индивидуальный характер, неодинаково проявляется у людей одного возраста. Однако «индивидуальный подход» к процессу старения и пожилому возрасту возможен лишь применительно к каждому отдельному человеку. Если же речь идет об изучении социально-экономических процессов макроуровня, нельзя обойтись без единообразных количественных критериев, которые дают возможность четко определить численность и структуру пожилых людей.

Ученые конца XIX – начала XX вв. связывали начало пожилого возраста с 45-50 годами [98, С. 104], что соответствовало средней продолжительности активной жизни и уровню медицины того времени. Впоследствии временные рамки существенно удлинились. По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в пожилом возрасте находятся люди от 60 до 74 лет, старческий возраст соответствует интервалу от 75 до 89 лет, возраст 90 лет и более – это уже долгожители [96, 191]. Организация объединенных наций (ООН) к пожилым людям относит людей старше 60 лет; к долгожителям – людей старше 80 лет. В некоторых документах ООН, однако, указывается, что нижняя граница возраста пожилых людей может быть более ранней, например, в ряде развивающихся стран ею будет 50 лет [66]. Следовательно, авторитетные международные организации связывают начало пожилого возраста с отметкой 60 лет.

Разделение собственно пожилого и старческого возраста впервые появляется в трудах Б. Нейгартена, Э. Шанаса [238]. Эти авторы выявили, что традиционное структурирование жизни на три составляющие – молодой, зрелый, старческий возраст, уже в 1970-х гг. перестало соответствовать действительности, т.к. старческий возраст удлинился и дифференцировался по содержанию. Поэтому ими выделен «третий возраст» или «молодые старики» (the young old), а также «четвертый возраст» или «старые старики» (the old old) [232]. Третий возраст как явление возник вследствие резкого повышения уровня жизни, улучшения здоровья и самочувствия в пожилом возрасте, удлинения времени социальной, экономической активности, продолжительности здоровой жизни. Третий возраст – это те пожилые люди, которые, несмотря на формально пенсионный возраст, сохранили человеческий капитал и способны продуктивно трудиться [35, С. 68].

Однако возможны другие трактовки пожилого возраста. По мнению В.Д. Альперовича, учитывая реальную продолжительность жизни в России, цифры ВОЗ нужно изменить: пожилые люди – от 60 до 69 лет, старые – от 70 до 84 лет, старше 85 лет – долгожители [3, С. 8]. Иная точка зрения поддерживается О.В. Красновой. Во-первых, термины «старые», «старики», «престарелые» она рассматривает как неуважительный анахронизм [63, С. 80]. Пожилыми людьми, по мнению этого автора, являются граждане пенсионного возраста, в современной России это женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет [63, С. 81].

Отнесение к пожилым гражданам тех, кто перешагнул границу пенсионного возраста, является довольно распространенной точкой зрения [97, С. 62]. Но многие авторы склонны связывать пожилой возраст с отметкой не 60, а 65 лет [23, 209, 213]. Е.И. Холостова считает наиболее обоснованной классификационную схему, в соответствии с которой пожилой, послепроизводительный возраст начинается в 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, а после 80 лет наступает глубокая старость [210, С. 15].

Отдельные ученые не предполагают фиксации определенных возрастных границ предлагают только содержательные трактовки пожилого возраста без конкретных хронологических рамок. Т.В. Смирнова предлагает следующее определение пожилого человека: это «человек, перешагнувший пенсионный рубеж, физические, психологические, профессиональные ресурсы которого позволяют вести активный образ жизни, трудовую и образовательную деятельность» [181, С. 19]. Здесь количественные рамки пожилого возраста, очевидно, соответствуют позиции О.В. Красновой, однако важной характеристикой становится сохранность хотя бы части рабочей силы. Данное определение имеет определенную ценность в контексте понимания пожилых людей как субъектов рынка труда. В.Г. Доброхлеб использует в качестве базового понятие «старшее поколение» [33, С. 8]. Это «социально-демографическая группа населения в возрасте 60 лет и старше, характеризующаяся специфическими физиологическими, психологическими, культурно-образовательными особенностями, которые определяют его биосоциальное состояние» [34, С. 10–11]. При этом данная группа располагает определенным потенциалом более активного вовлечения в трудовую деятельность.

Проанализировав ряд научных позиций, автор считает возможным остановиться на следующей трактовке пожилого возраста. Во-первых, для экономических изысканий нет альтернативы использованию унифицированных количественных критериев. Несмотря на то, что они не учитывают специфику отдельных людей, но на уровне страны, региона частные различия во многом сглаживаются, взаимопогашаются. Во-вторых, целесообразно остановится на едином моменте наступления пожилого возраста вне зависимости от пола. Дело в том, что в настоящее время нет четких доказательств дифференциации скорости старения для мужчин и женщин (однако по отдельным компонентам процесса старения разница есть). Также следует учесть, что женщины обычно имеют более высокую среднюю продолжительность жизни по сравнению с мужчинами [90, С. 178]. Таким образом, более правильной видится единая граница пожилого возраста вне зависимости от пола.

В-третьих, целесообразно рассматривать в качестве нижней границы пожилого возраста отметку в 60, а не 65 лет, что объясняется сохранением более низкой средней продолжительности жизни в Российской Федерации (по сравнению с большинством государств Организации экономического сотрудничества и развития. Среди людей старше 60 лет в последующих исследованиях возможно выделить ту часть, которая в принципе соответствует категории «третьего возраста», т.е. имеет существенный ресурсный потенциал, сохраняет экономическую активность. Таким образом, в исследовании под пожилыми людьми будут пониматься граждане старше 60 лет. При этом автор учитывает неоднородность данного сегмента рабочей силы, который необходимо дифференцировать на две группы, связанные с «третьим» и «четвертым» возрастами.

Условия и факторы формирования занятости пожилых людей в российской экономике

Занятость пожилых людей формируется под влиянием экономического положения, социальной обстановки, демографической ситуации. Как правило, изучая проблему занятости, имеют в виду ее экономические и социальные условия [107, 170, 171]. Так, Э.И. Никонова предлагает выделить социально-экономические и социально-психологические факторы занятости пожилых [103, С. 63]. Под первыми понимаются потребности пожилых людей в труде и работодателей в использовании их труда, под вторыми – различные характеристики пожилых людей как субъекта рынка труда (уровень образования и мотивации к трудовой деятельности).

С точки зрения автора, такой подход носит ограниченный характер, поскольку не учитывает демографическую обстановку, которая во многом определяет предложение труда пожилых граждан, а также организационно-управленческие аспекты регулирования рынка труда. Таким образом, в качестве исходного фактора занятости пожилых людей следует рассматривать демографический, в частности, их численность и удельный вес в структуре населения. В таблице 2.1 представлены общепринятые показатели, используемые для измерения демографического старения населения: удельный вес лиц пожилого возраста в общей численности населения Prop 60+; демографическая нагрузка за счет пожилых OADR, рассчитываемая как отношение числа лиц в возрасте 60 лет и старше к числу лиц в трудоспособном возрасте; средний возраст населения.

Данные таблицы 2.1 указывают на нарастание демографического старения. Абсолютная численность пожилого населения России возросла на 3 138 тыс. чел. или на 11,8%, вследствие чего показатель Prop 60+ в течение рассматриваемого периода увеличился на 1,7% и достиг уже 20,3%. Следует отметить, что еще в 2005 г. показатель Prop 60+ составлял 17,1%, т.е. тенденция к старению носит долговременный характер. В соответствии со шкалой Ж. Боже-Гарнье – Э. Россета, традиционно применяемой для измерения демографического старения, население России соответствует типу «очень высокий уровень демографической старости» (значение Prop 60+ 18% и более). Даже с учетом того, что эта шкала разработана давно и не отражает в полной мере роста продолжительности жизни, следует признать, что население России неуклонно становится все более старым.

В современных исследованиях в качестве граничного уровня демографической старости предлагается рассматривать значение Prop 60+ 21% [234]. Как видно из данных таблицы 2.1, Россия вплотную подошла и к этой отметке, а при сохранении сложившихся тенденций через 5-7 лет, скорее всего, преодолеет ее. С точки зрения доли пожилых людей, Россия приближается к развитым странам (рисунок 2.1). Как видно из рисунка 2.1, по показателю демографического старения Prop 60+ Россия опережает США и приближается к группе таких стран, как Канада, Испания, Великобритания, Нидерланды. Из этого следует, что в среднесрочной перспективе Россия достигнет уровня демографического старения, характерного для европейских стран.

В еще большей степени на занятость пожилых людей способно повлиять опережающее снижение численности населения трудоспособных возрастов, сокращение которой за 2012-2016 гг. составило около 2,8 млн. чел. Эти потери могут быть в определенной степени компенсированы лишь за счет вовлечения в отношения занятости пожилых людей. Монотонный рост коэффициента демографической нагрузки OADR с 0,31 до 0,35 говорит о неблагоприятных структурных сдвигах между трудоспособным и пожилым возрастам и актуализирует проблему использования пожилых работников. Показателен также рост среднего возраста населения России с 39,2 до 39,6 лет за (в 2000 г. этот показатель составил 37,1, в 2005 г. – 38,2 года). Динамика данного показателя также постепенно приближает Россию к уровню стран – членов Европейского союза, для которых характерен средний возраст населения около 40-43 лет.

Таким образом, анализ демографической обстановки показывает, что в современной экономике России сложились предпосылки к расширению занятости пожилых людей: существенное сокращение численности населения, находящегося в трудоспособном возрасте и рост демографической нагрузки. Потери рабочей силы не могут быть полностью покрыты за счет повышения производительности труда, что приводит к объективной необходимости компенсации выбывающего трудового потенциала за счет вовлечения пожилых людей в отношения занятости. По оценкам, представленным в докладе Центра стратегических разработок А. Кудрина и Высшей школы экономики «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения», демографические тенденции приведут к сокращению численности и старению занятых [160, С. 39].

Демографический фактор воздействует как на предложение труда, так и на спрос. Однако в большей степени данный фактор сказывается на структуре предложения, где снижается удельный вес трудоспособных работников и растет доля пожилых людей, желающих трудиться. Демографические процессы достаточно инертны, абсолютные и относительные показатели численности населения изменяются, как правило, гораздо медленнее экономических, поэтому в среднесрочной перспективе радикальные сдвиги предложения труда вряд ли возможны.

Спрос на труд формируется в большей степени под влиянием экономических факторов, наиболее значимыми из которых являются темпы экономического роста и динамика производительности труда. Известно, что рост макроэкономических показателей обусловливает увеличение спроса на труд и расширение занятости, а экономический спад приводит к высвобождению работников, росту безработицы и усложнению трудоустройства. С этой точки зрения, ситуация экономического спада, на первый взгляд, не способствует росту занятости пожилых людей. Основные показатели экономического развития России и динамики рынка труда за 2012-2016 гг. показаны в таблице 2.2.

Из представленных данных видно, что замедление темпов экономического роста и снижение ВВП не привело к существенным изменениям на рынке труда. Темпы роста ВВП монотонно снижались в течение всего рассматриваемого периода, а в 2014 г. некоторое увеличение объясняется в большей степени тем, что в его величину начали включаться данные по Крымскому федеральному округу. Тем не менее, безработица практически не изменялась, поскольку рост производительности труда отставал от роста ВВП. Стабилизация безработицы на уровне около 5,5% в условиях экономического спада 2015-2016 гг. свидетельствует о том, что спрос на труд, остается на достаточно высоком уровне. По оценкам специалистов Центра стратегических разработок и Высшей школы экономики, «слабую сенситивность занятости к колебаниям в объемах производства можно считать едва ли не главной функциональной особенностью российской модели рынка труда, ее “фирменным знаком”» [160, С. 10].

К сказанному можно добавить, что потребность организаций в работниках для заполнения вакантных рабочих мест в 2016 г., несмотря на отрицательную динамику ВВП, сохранилась на довольно высоком уровне – 2,2% от общей численности рабочих мест (или около 638 тыс. работников) [176, С. 7]. Безусловно, в значительной степени речь идет о недостаточно востребованных рабочих местах низкого качества, однако данный факт дает представление о существенном неудовлетворенном спросе на рынке труда. Следовательно, даже в условиях спада сохраняется высокий уровень потребности в рабочей силе, что в ситуации демографического старения и сокращения численности трудоспособных граждан создает условия расширения занятости пожилых людей.

На первый взгляд, пожилые работники как относительно уязвимая категория на рынке труда, должны в наибольшей степени столкнуться с затруднениями в трудоустройстве в кризисные периоды. Однако эмпирические данные свидетельствуют об обратном. Так, с начала мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. доля работающих пенсионеров в США обнаружила тренд к монотонному увеличению при росте безработицы среди граждан трудоспособного возраста. Если принять абсолютную численность занятых в экономике США в 2007 г. за 100%, то к 2010 г. по всем возрастам она составила чуть более 92%, тогда как в группе 65-69 лет – 101%, 70-74 года – около 102% [237, С. 28]. В кризисный период также возросла занятость пенсионеров Великобритании, увеличившись за 2009-2011 гг. на 13,5% [228]. Аналогичные явления были в этот период характерны и для российской экономики [21, С. 57; 126, С 108].

Анализ особенностей и тенденций занятости пожилых людей в современной экономике России

Для формирования и регулирования занятости пожилых людей необходимо выявить ее особенности, тенденции развития. Статистические данные об экономической активности пожилых людей представлены в Приложении Е. Его данные свидетельствуют, что уровень экономической активности и занятости пожилых людей постоянно растет. Численность экономически активного населения пожилого возраста за 2006-2016 гг. возросла на 1 331 тыс. чел., пожилых работников, занятых в экономике – на 1 268 тыс. чел. Удельный вес пожилых людей в общей численности экономически активного населения возрос с 3,4% до 5,1%. Увеличивалась также численность пожилых безработных, особенно в период с 2006 по 2008 г. и с 2012 по 2014 г. Удельный вес пожилых безработных в совокупной численности безработных возрос до 3,1% в 2016 г. (максимальное значение для всего периода). Все это указывает на повышение экономической активности пожилых людей, стремление участвовать в отношениях занятости.

Неоднородность пожилых людей требует более глубокого дифференцированного анализа в разрезе разных возрастных групп. Особого внимания заслуживает наиболее активная на рынке труда категория в возрасте 60-72 лет, которая по методологии МОТ относится к экономически активному населению. Показатели экономической активности и занятости данной части пожилых людей также характеризуются явными повышательными тенденциями. Численность работающих людей в возрасте 60-72 лет возросла более чем на 1 млн. чел. Кроме того, занятость пожилых людей все более концентрируется в этой возрастной группе (рисунок 2.5).

В начале периода на возрастную группу 60-72 лет приходилось около 90% экономической активности и занятости пожилых людей, что вполне объяснимо, поскольку именно в «третьем возрасте» трудовой потенциал наиболее сохранен, а после 70-72 лет возможности и мотивация к трудоустройству существенно снижаются по объективным причинам. Отдельные колебания в 2010-2011 гг. были связаны с пересчетом итогов обследования рабочей силы с учетом результатов переписи населения. К 2015-2016 гг. удельный вес группы 60-72 лет в занятости и экономической активности пожилых людей превысил 95%. Таким образом, можно говорить о том, что в возрасте 70-75 лет происходит переход от «третьего» к «четвертому» возрасту со снижением трудовой активности и выходом большей части пожилых трудящихся из отношений занятости. Рассматриваемые далее тенденции и особенности занятости пожилых людей, таким образом, наиболее правильно экстраполировать на возрастную группу 60-72 лет.

Рассмотрим тенденции экономической активности и занятости пожилых людей в экономике России более подробно. Тренды динамики показателей абсолютной численности экономически активных и занятых пожилых людей в России за 2006-2016 гг. приведены на рисунке 2.6.

Как видно из представленных на рисунке 2.6 данных, тренды характеризуются выраженными тенденциями роста. Поэтому необходимо рассмотреть уравнения, описывающие данные тренды, что позволит более полно раскрыть динамику экономической активности и занятости пожилых людей. Известно, что процессы, происходящие в экономике и обществе, обычно описываются линейными уравнения или полиномами не выше второго порядка (параболами). При использовании метода наименьших квадратов в процессе исследования были получены уравнения трендов. Результаты расчетов полностью отражены в таблице 2.6.

Полученные данные позволяют прийти к следующему выводу. Тенденции динамики процессов роста занятости и экономической активности пожилых людей в абсолютном выражении хорошо характеризуется уравнениями тренда, как линейными, так и параболическими. Ошибка аппроксимации для всех уравнений не превышает 5%, что говорит об их статистической значимости. Рассматриваемые уравнения имеют статистическую значимость по критерию Фишера. Учитывая также наблюдаемые значения коэффициентов детерминации, можно утверждать, что данные уравнения объясняют свыше 90% изменений динамики экономической активности и занятости пожилых людей.

Однако если рассматривать также критерий Стьюдента, коэффициенты при константах тренда t являются статистически значимыми только для линейных уравнений. Это означает, что лишь линейные уравнения трендов корректно отражают динамику развития процессов и позволяют дать адекватный прогноз. Таким образом, прогнозирование возможно лишь с использованием линейных уравнений. Применяя их для получения прогнозных оценок, можно получить следующий результат – ежегодный прирост как экономически активных, так и занятых пожилых людей будет составлять около 120-130 тыс. чел. Тем не менее, общий характер динамики трендов более четко описывает именно уравнение – полином второго порядка, где наблюдаются лучшие значения коэффициентов детерминации и ошибок аппроксимации. Таким образом, занятость и экономическая активность пожилых людей не просто растут, но и растут с ускорением. Данные выводы говорят о том, что занятость пожилых граждан быстро растет в любых экономических условиях, как и экономическая активность в целом. Следовательно, уже в среднесрочной перспективе возникает задача организации занятости, трудоустройства около 120-130 тыс. пожилых работников, в долгосрочной перспективе – еще большего их числа. Таким образом, требуется соответствующая политика занятости.

Учитывая, что показатели занятости и экономической активности пожилых людей являются динамическими рядами, по методическим соображениям лучшие результаты может дать использование регрессии на основе темпов прироста, когда в качестве y будет принята не абсолютная численность, а относительный прирост.

Такое уравнение было построено в ходе исследования, однако оно оказалось статистически незначимым. Его общий вид следующий (2.13): y = -0,002t + 5,062, (2.13) где t – временной интервал, y – темп прироста численности занятых пожилых людей.

Рассматривался только прирост численности занятых, поскольку он практически совпадает с приростом экономически активных пожилых людей. В принципе данное уравнение может указывать на замедление процесса прироста занятости пожилых людей. Однако оно статистически незначимо: коэффициент детерминации составляет 0,0431 (временной интервал в 4,31% случаев влияет на темпы прироста занятости пожилых людей, точность подбора уравнения низкая); по критерию Стьюдента значимость коэффициентов уравнения не подтверждается (0,637 и 0,802 при табличном 2,262); по критерию Фишера в целом уравнение тренда статистически не значимо (0,41 при табличном 5,12). Таким образом, оценивать относительные приросты занятости пожилых людей на основе фактора времени пока не представляется возможным.

Если говорить об относительных показателях занятости, прежде всего, долях пожилых граждан в составе экономически активного населения, здесь также наблюдается позитивная динамика, но менее выраженная. При расчете уравнений тенденции динамики в ходе исследования было установлено, что сам тренд (речь также идет о процессе с ускорением) более корректно описывается полиномом второго порядка (параболой), однако более точный прогноз можно получить с использованием линейного уравнения вида (2.14)

Наблюдаемое значение критерия Стьюдента для (2.14) составляет 19,91, что существенно выше табличного значения (2,26). Являются также статистически значимыми коэффициенты 0,17 и 3,28. Коэффициент детерминации R2 составляет 0,98% и тем самым свидетельствует, что около 90% изменений независимой переменной объясняется временным фактором. Тем самым уравнение (2.14) можно использовать для экстраполяционного прогнозирования. Оно показывает, что ежегодно доля пожилых людей среди экономически активного населения будет увеличиваться на 0,15-0,20%. Пожилые люди будут становиться все более значимым фактором рынка труда.

Тенденции безработицы пожилых людей, как показали проведенные в ходе исследования расчеты, не могут быть корректно описаны типичными уравнениями трендов. При расчете соответствующих зависимостей статистические критерии оказываются незначимыми. Это позволяет утверждать, что безработица пожилых людей не имеет фундаментальных причин, а изменяется под влиянием ситуативных факторов (имеются в виду изменения методологии статистического учета безработных, правил деятельности служба занятости и т.д.). Наряду с этим, отсутствуют статистически значимые связи общего уровня безработицы по национальной экономике в целом и численности безработных пожилых людей (коэффициент корреляции Пирсона находится на уровне 0,18, тогда как критический уровень значимости при 9 степенях свободы и уровне значимости = 0,05 составляет 0,60).

Далее, пожилые люди гораздо дольше ищут работу, чем «средний» безработный, что совершенно объяснимо. Длительность поиска работы пожилыми людьми уже обнаруживает зависимость от общих тенденций рынка труда. Коэффициент корреляции между средней продолжительностью поиска работы пожилыми людьми и всеми работниками в целом составляет 0,95 (критическое значение находится на уровне 0,60). Оба этих показателя, в свою очередь, тесно связаны с макроэкономической обстановкой, экономическим развитием. Так, коэффициенты корреляции между длительностью поиска работы в целом, длительностью поиска работы пожилыми людьми с одной стороны, и темпами роста ВВП – с другой стороны, превышают 0,80 при табличных критических значениях 0,60.

Формирование занятости пожилых работников на организационном уровне на основе использования позитивного опыта сферы образования

Сфера образования и науки традиционно считается одним из тех работодателей, где накоплен позитивный опыт найма пожилых сотрудников. Это обусловлено рядом объективных факторов – большая длительность накопления человеческого капитала, ценность профессионального опыта, отсутствие физических нагрузок, недостаточно конкурентоспособный уровень заработной платы. Уд ельный вес пожилых работников среди научно-педагогических работников ООВО России иллюстрируют данные рисунка 3.8, из которых видно, что рассматриваемый показатель в 2010-2016 гг. непрерывно увеличивался и достиг 28%, причем наиболее динамичный рост был характерен для возрастной категории старше 65 лет.

Высокий удельный вес пожилых людей среди научно-педагогических работников ООВО, с одной стороны, свидетельствует о серьезном положительном опыте формирования занятости этой категории граждан, с другой стороны – требует реализации специальных программ и мероприятий по развитию качественных характеристик занятости. Столь высокая доля пожилых работников, как 20-30%, не может не влиять на организацию труда. Это предполагает модификацию подходов к управлению трудом [187].

В высшем образовании не идет речи об увеличении численности сотрудников за счет привлечения пожилых соискателей (это отличает сферу высшего образования от ряда других отраслей, где привлечение пожилых работников может быть перспективным). Сложившаяся в большинстве ООВО ситуация свидетельствует, что в среднесрочной перспективе численность научно-педагогических работников останется в лучшем случае стабильной, а скорее всего – будет сокращаться [128], поэтому наибольшее значение приобретает развитие качественных характеристик занятости уже работающих пожилых людей.

Автором был проведен анализ существующего спектра методов и инструментов формирования занятости пожилых людей в современной экономике с точки зрения применимости для научно-педагогических работников ООВО, что позволило структурировать их следующим образом (см. рисунок 3.9).

В предлагаемую структуру не включены методы, применение которых находится вне компетенции ООВО и требует изменений федерального законодательства (в частности, использование гибких пенсионных схем, выплата частичных пенсий на период трудоустройства). Большинство предложенных методов не предполагает существенных расходов субъектов управления, может быть реализовано в рамках текущей деятельности различных структурных подразделений. При использовании других методов затраты могут быть минимизированы.

С целью ранжирования данных методов с точки зрения приоритетности и значимости для формирования занятости пожилых работников ООВО были использованы данные заочного экспертного опроса, проведенного автором в 2016-2017 гг. Экспертная группа была сформирована по методу «снежного кома» из числа руководителей ООВО среднего звена (заведующий кафедрой, декан факультета, директор института). При использовании данного метода нескольким экспертам предлагается назвать компетентных в определенном вопросе специалистов, чье мнение имеет исследовательскую ценность. Для определения минимально необходимой численности экспертов m используется формула При величине b, составляющей 0,01, расчет по формуле (3.1) дает минимальную численность экспертной группы m = 19. В то же время при формировании совокупности экспертов удалось получить большую численность экспертной группы – 28 человек, что повышает надежность опроса (формирование экспертной группы прекращается тогда, когда называемые имена последующих экспертов начинают повторяться и дублироваться).

В ходе заочного письменного опроса экспертам было предложено ранжировать методы, представленные на рисунке 3.9, с точки зрения значимости, важности для формирования занятости пожилых сотрудников ООВО. При интерпретации результатов ранжирования методов по формированию занятости пожилых людей группой экспертов, согласно современной теории измерений, могут использоваться такие величины, как средние арифметические ранги или медианы рангов [122, С. 106–107]. Строго говоря, для шкалы рангов операции вычисления арифметической средней не вполне корректны, но широко применимы из-за привычности и простоты интерпретации. Поэтому в ходе исследования задействовались оба метода. Результаты интерпретации экспертных оценок представлены в таблице 3.3.

Из данных таблицы 3.3 видно, что интерпретация результатов экспертной оценки разными способами дает сходные выводы. В обоих случаях самым важным методом становится повышение квалификации, дополнительное обучение пожилых работников. Борьба с дискриминацией и предоставление права на сохранение рабочего места считаются, по мнению экспертов, наименее важными. Некоторые расхождения итоговых выводов по двум способам интерпретации можно отметить только в отношении переговоров, согласований в рамках социального партнерства (данный метод имеет второй ранг по медианам и четвертый по средней арифметической рангов). Это объясняется тем, что согласованность экспертных оценок в отношении данного метода низкая. Тем не менее, к числу наиболее важных методов увеличения занятости пожилых работников ООВО относятся повышение квалификации, дополнительное обучение, адаптация рабочих мест и условий труда. Остановимся на особенностях их практической реализации в условиях современной ООВО.

Работе по повышению квалификации и развитию компетенций научно-педагогических работников ООВО в настоящее время уделяется особое внимание. В частности, в соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование не реже, чем один раз в три года [113] (ранее временной интервал составлял пять лет). Например, в 2016 г. во ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» прошло повышение квалификации 305 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава (более 58% от общей численности). ООВО активно организуют повышение квалификации собственными силами, что позволяет минимизировать затраты и охватить обучением без отрыва от работы максимальное число преподавателей. Однако с точки зрения формирования занятости пожилой части работников, в существующей практике обучения научно-педагогических работников можно выделить следующие «узкие места»:

- повышение квалификации, дополнительное обучение носит унифицированный характер для всех сотрудников, при его планировании не учитываются образовательные потребности пожилых работников;

- отсутствует целостное представление о необходимых результатах обучения, например, целевая компетентностная модель;

- при планировании образовательных программ для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ООВО не изучается достигнутый уровень общих и специальных компетенций сотрудников, не выявляется фактический дефицит компетенций, что позволило бы более четко ориентировать содержание обучения на реальные потребности.

Учитывая разработанную в п. 3.2 структурно-логическую схему обучения пожилых людей, автором предлагается следующая система мероприятий по организации обучения пожилых работников профессорско-преподавательского состава ООВО (таблица 3.4). Повышение квалификации, дополнительное образование пожилых работников ООВО, ориентированное на реальный дефицит компетенций и образовательные потребности, позволит повысить уровень компетенций, а также конкурентоспособность данной категории персонала, увеличить результативность, эффективность их трудовой деятельности, полноценно реализовать накопленный ими человеческий капитал.