Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Егоров Николай Владимирович

Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области)
<
Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области) Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области)
>



Егоров Николай Владимирович. Формирование и развитие рынка зернобобовых культур (на примере волгоградской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Егоров Николай Владимирович;[Место защиты: Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им.А.А.Никонова ФГБНУ].- Москва, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития рынка зернобобовых культур 9

1.1. Сущность, специфика и условия формирования рынка зернобобовых культур 9

1.2. Особенности адаптационного развития рынка зернобобовых культур 20

1.3. Основы государственного регулирования рынка зернобобовых культур 28

2. Приоритетные направления развития и формы регулирования регионального рынка зернобобовых культур

2.1. Условия развития рынка зернобобовых культур в регионе 41

2.2. Оценка конъюнктуры и инфраструктуры рынка зерновых и зернобобовых культур 57

2.3. Анализ состояния производственного и инновационного потенциала рынка зернобобовых культур региона

3. Приоритетные направления развития рынка зернобобовых культур 87

3.1. Разработка стратегии развития рынка зернобобовых культур в Волгоградской области 87

3.2. Кластеризация производственно-сбытовой системы регионального рынка зернобобовых культур 113

3.3. Практические подходы к реализации стратегии развития рынка зернобобовых культур Волгоградской области 124

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы

Особенности адаптационного развития рынка зернобобовых культур

Бобовые привлекают все большее внимание фармацевтов, поскольку являются источниками витаминов, в частности, А, Е, Д, алкалоидов, лекти-нов, фитостероидов, минеральных веществ. Доказана их неоценимая роль для профилактики диабета и в питании диабетиков, антихолестериновая, антиканцерогенная и иммуномодулирующая функции некоторых веществ семян зернобобовых. Если учитывать, что для производства продуктов животноводства используется значительная доля продукции зернобобовых, то их значение еще больше возрастает (Приложение 1).

Основной зернобобовой культурой России был и остаётся горох. Отрадным фактом можно считать возрастание посевных площадей гороха в РФ после многих лет их стабильного сокращения. Производство гороха в мире неустанно возрастает. «Гороховая революция», произошедшая в ряде стран Европейского Союза за последние двадцать лет, выразившаяся в резком возрастании площадей под зерновым горохом, в большой степени обязана использованию признаков детерминантного типа роста и безлисточковости, увеличивающих технологичность культуры.

Масштабы производства и селекции фасоли в РФ далеки от возможного. Выявлены сорта зернового, овощного и универсального направлений использования, стабильно формирующие урожай семян даже в Ленинградской области. Актуальными направлениями для селекции фасоли остаются засухоустойчивость, жаростойкость, качество семян, включающее хорошую раз-варимость, высокое качество бобов у сортов овощного использования.

С отходом от нашей страны среднеазиатских республик недооценённой культурой оказался нут. Между тем, по питательной ценности нут превосходит все другие виды зерновых бобовых культур. Он обладает такими агрономическими преимуществами как высокая засухоустойчивость и устойчивость к зерновке [28]. Нут занимает первое место среди наиболее распространённых культур зернобобовых культур по суммарному содержанию белков, жиров и углеводов (табл. 3, Приложение 2). В отдельных регионах мира выращивание разных видов зернобобовых зависит не только от их требований к почвенным и климатическим условиям, но и степени удовлетворения потребностей в белках.

Наиболее высоко оно в тех странах, где по экономическим, этническим или религиозным причинам население мало или совсем не потребляет мясные продукты. В странах Европейского Союза, являющихся крупнейшими импортерами зернобобовой продукции, она практически не используется для питания человека, а в основном идёт на корм животным. В 15 странах ЕС в 2006-2012 гг. в среднем потребляли на питание человека 3,5 кг зернобобовой продукции на душу населения, в Греции - 7,2 кг, в Португалии - 6,0 кг, в Испании - 5,0, в Германии и Финляндии - 1,3 кг, а в Дании и Швеции только 0,9 и 0,8 кг соответственно.

Для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, выращивающих зернобобовые культуры, перспективным направлением использования рыночных возможностей является существенное расширение границ товарного и географического рынков. Стратегический анализ отрасли позволяет оценить рынок зернобобовых как растущий. Потенциальная ёмкость его превышает потребляемое в настоящее время количество зернобобовых культур в 2-3 раза. Уровень конкуренции низок, а конкурентоспособность производителя на рынке определяется рядом факторов, которые можно рассмат ривать как постоянные - агроклиматический потенциал региона и его положение относительно действующих рынков сбыта и переменные - цена рабочей силы и производственных ресурсов, платежеспособный спрос на рынках, ставки налогообложения, государственная поддержка, условия кредитования. В зернобобовом хозяйстве интенсивно идут инновационные изменения, как в процессе производства, так и в создании новых продуктов. Преимущественные факторы возделывания зернобобовых культур Природно - климатические (неприхотливость возделывания при любой погоде, не подводит с урожаем даже в самые засушливые годы)

Экологические (задерживает испарение влаги; обильно выделяет кислоты, защищающие почву от вредителей; сохраняет и улучшает плодородие почвы, способствует получению экологически чистой продукции)

Институциональные (государственная поддержка производства зернобобовых и интенсификации его в целях обеспечение продовольственной безопасности страны, региона) J Социальные (ценный продукт питания человека и животных, источник здоровья, восстановление исторического ареала возделывания и культуры питания) Экономические (высокая степень коммерциализации и экспортоориентированности) Производственно-технологические (обогащает почву азотом, является хорошим предшественником яровых культур, снижает применение минеральных удобрений, самораспыляется, при вызревании плод не растрескивается, не осыпается)

Обострение проблемы продовольственной безопасности России актуализирует поиск путей удовлетворения спроса населения за счёт рационального использования зон специализации производства сельскохозяйственного сырья, использования нетрадиционных источников формирования продовольственного фонда и новых технологий [78]. Глобализация экономических процессов обусловливает важность для отечественного роста производства продовольствия с минимальными издержками, не наносящего вреда окружающей природной среде (Приложение 3). Поэтому в регионах Нижнего Поволжья, имеющих благоприятные природно-климатические условия возделывания зернобобовых культур и солидную научную базу, проблема производства зернобобовых культур приобретает большое не только научное, но практическое значение со стороны управленческих и предпринимательских структур.

Региональный рынок зернобобовых культур является открытой системой, эффективность функционирования которого во многом определяется формированием единого рыночного пространства и совершенством системы межрегиональных взаимодействий (рис. 3).

Основы государственного регулирования рынка зернобобовых культур

С учетом переходящих запасов на начало 2013 года и собранного урожая зерновых и зернобобовых культур были полностью обеспечены потребности внутреннего рынка и направлено на экспорт 19,0 млн. тонн, что стало одним из максимальных значений за все предшествующие годы. В целом по стране движение зернобобовых достигло почти 29 % от общих ресурсов. На 16 зернопроизводящих регионов приходилось почти 87 % всего вывозимого зерна, на 9 субъектов Российской Федерации, преимущественно животноводческого направления - 43 % общего объема его ввоза.

В связи с обязательствами Российской Федерации в рамках присоединения к ВТО с 23 августа 2012 года введена в действие новая редакция Единого таможенного тарифа Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденная решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза».

После присоединения к ВТО в области таможенно-тарифного регулирования в целом сохранился приемлемый уровень защиты рынка. Снижение ставок ввозных таможенных пошлин от текущего уровня составило примерно 2,2 процентных пункта.

С целью адаптации отрасли к условиям членства России в ВТО и обеспечения конкурентоспособности отечественного АПК федеральными органами исполнительной власти совместно с депутатами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Деловым сообществом проводилась активная работа по выработке дополнительных мер поддержки аграрного сектора. Итогом совместной работы стала разработка Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на минимизацию рисков, связанных с присоединением Российской Федерации к ВТО.

Минсельхоз России утвердил «дорожную карту» по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию импорта сельскохозяйственной продукции, в которой предусматриваются ежеквартальный мониторинг объ емов и стоимостных показателей производства и импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия на единую территорию Таможенного союза, особенно по чувствительным категориям товаров, и принятие на его основе мер по защите внутреннего рынка.

В 2012-2013 году происходило дальнейшее совершенствование инфраструктуры и каналов реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия на отечественном рынке. Увеличилась доля розничных торговых сетей в формировании оборота розничной торговли продовольствием - с 23,3 % декабре 2012 года до 23,8 % в декабре 2013 года.

Одновременно существенно уменьшилось количество розничных рынков. На начало 2013 года их действовало 2162 (на 31,6 % меньше чем в 2011 году), из них универсальных 1455, сельскохозяйственных - 300, сельскохозяйственных кооперативных - 24 против 15 на 1 января 2012 года. На фоне сохраняющейся тенденции сокращения числа универсальных рынков ускорился прирост числа специализированных сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков (рис. 16).

В 2012 году доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли составила 10,6 %. В тоже время в ряде субъектов Российской Федерации этот показатель был выше среднего по стране.

Количество розничных рынков Российской Федерации на конец 2012 года Источник: сост. автором по данным Федеральной службы государственной статистики В районах и городах России появляются благоустроенные локальные сельскохозяйственные рынки, где товаропроизводители могут продавать свою продукцию. В Волгоградской области, согласно закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», к концу 2013 года все рынки должны быть перемещены в капитальные сооружения и оборудованы. Средства на их строительство или реконструкцию должны изыскиваться муниципалитетами под контролем соответствующих структур и ведомств, создавая в местах торговли условия, гарантирующие покупку качественной, свежей и безопасной продукции [45].

Региональная Администрация со стороны соответствующих властных структур на постоянной основе осуществляет мониторинг и контроль ситуации на всех сельскохозяйственных рынках и ярмарках области. Благодаря этому Волгоградский потребительский рынок в 2008-2013 годах в значительно меньшей степени подвергся кризисным явлениям, относительно других отраслей экономики.

Для сдерживания роста цен Правительством Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления проводится работа по организации сельскохозяйственных кооперативных потребительских рынков, а также по организации деятельности рынков и сельскохозяйственных продовольственных ярмарок. По оперативной информации Минсельхоза области на начало 2013 года на территории Волгоградской области осуществляют деятельность 64 розничных рынка, в том числе действуют 23 сельскохозяйственных рынка. С целью обеспечения жителей региона высококачественными продовольственными товарами, плодоовощной, мясомолочной и зернобобовой продукцией местных производителей проведена работа по обеспечению предоставления на сельскохозяйственных и розничных рынках области торговых мест на льготной основе для фермеров, граждан, имеющих приусадебные и дачные участки. На 2013 год дислокация указанных торговых мест включает более 2 тысяч торговых мест, для владельцев дачных и приусадебных участков - около 1,5 тысяч торговых мест. Места для сельхозтоваропроизводителей и дачников выделяются на льготных условиях.

Широкой популярностью пользуются у населения тематические ярмарки, которые позволяют товаропроизводителям Волгограда и области продвинуть свою продукцию на потребительский рынок города, а жителям Волгограда приобрести лучшую продукцию местного производства по доступным ценам.

Иностранные и отечественные инвесторы активно развивают в Волгоградской области крупноформатные торговые предприятия, ритейлерские сети и многофункциональные центры. Одновременно с замещением розничных рынков и ярмарок более организованными формами торговли, включая сетевые, в качестве тенденции следует отметить повышение доли торговли пищевыми продуктами через Интернет. Только за последние два года количество покупателей в «Интернет-магазинах» области возросло на 44%. Покупателей привлекают как удобство получения информации, так и соотношение «цена-качество», разнообразие выбора.

Оценка конъюнктуры и инфраструктуры рынка зерновых и зернобобовых культур

Организационная структура рынка зернобобовых культур Волгоградской области будет представлять собой совокупность субъектов рыночного взаимодействия - организаций, частных лиц, частных и государственных структур, занимающихся производством, хранением, транспортировкой, заготовкой и реализацией зернобобовых культур. От слаженной системы экономических взаимоотношений между ними в большой степени зависит удовлетворение спроса в зернобобовой продукции конечных потребителей, снижение совокупных производственных и транспортных издержек конкурентоспособной региональной продукции, рационализация товарных потоков и хозяйственных связей по ввозу и вывозу зернобобовых культур, оптимизация каналов сбыта и числа посредников.

Важной стратегической задачей на ближайшую перспективу становится доведение зернобобовых культур до конечных потребителей на внутреннем региональном рынке и за его пределами в максимально короткие сроки с минимальными издержками. По нашему мнению торговля зернобобовыми культурами через посредников должна осуществляться в регионе главным образом на национальном и глобальном уровне, где осуществляются крупные оптово-закупочные операции. Прямые продажи следует активно развивать на муниципальном и локальном уровнях, в интегрированных формированиях холдинговых вертикального и горизонтального типа.

Для согласования экономических интересов субъектов регионального рынка зернобобовых культур представляется необходимым создание общественной логистической системы по торговле зернобобовыми, которая бы вырабатывала, координировала и проводила единую политику в аспекте реализации зернобобовой продукции в регионе (рис. 29). В её состав должны войти производители бобовых, оптово-заготовительные организации, дилеры, трейдеры, переработчики, транспортники и другие субъекты рынка.

Деятельность Региональной ассоциации производителей зернобобовых культур должна быть направлена на: рационализацию сбыта высокобелковых культур, заключение выгодных договоров с элеваторами и зернохранилищами на хранение культур для членов ассоциации, организации независимых лабораторных исследований качества зернобобовой продукции; взаимодействие с транспортными организациями и т.п. Обширный двадцатилетний период всеобъемлющих масштабных преобразований, затронувший все без исключения сферы социально-экономической жизни общества, безвозвратно трансформировал привычные исторически обусловленные подходы, методы и механизмы управления социально-экономическими системами, основанные на использовании результатов извлечения территориально-отраслевой ренты, изымаемой экономическими агентами, организованными и локализованными на принципах территориальной специализации.

Не отрицая достоинств данного подхода, ретроспективно подтвержденных, следует исходить из допущения, что современная парадигма управления экономическим развитием территории формируется под воздействием, не оставшихся константными внешними факторами и условиями, а во все возрастающей степени признаками и детерминантами экономико-турбулентного характера.

Его особенности формируются под воздействием не только изменения системы управления, переформатированием финансово-экономических систем, вынужденных адаптироваться к перманентной необходимости преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, трансформации общественно-политических систем целых стран и отдельных регионов, но и изменению одного из главных факторов эффективного функционирования экономики - соответствие структуры экономических субъектов территориально-отраслевой специализации отдельных локалитетов [13].

В настоящее время приобретают все большую актуальность вопросы, связанные с формированием новых пространственно-экономических струк 116 тур в экономике и социально-экономической сфере региона, реализующих прогрессивно-прорывной потенциал, основанный на использовании нематериальных факторов производства, нивелирования фактора пространства и сопротивления пространства для трансфера результатов экономической деятельности и технологий их получения.

Отмеченное нами сопротивление экономического пространства справедливо относится и к новым пространственно-экономическим структурам. Использование резервов территории посредством институционализации ее пространственно-экономических процессов и явлений должно происходить по пути оптимального использования потенциала экспортоориентированных секторов экономики [46].

В практике мирового хозяйствования отраслевой принцип управления региональным экономическим развитием уже давно сменился на территориальный, реализующийся через региональные стратегии и программы регулирования посредством кластеризации хозяйственных структур. Кластерная система, включающая в себя полный коммерческий цикл от НИОКР и апробации товара, до производства и продаж продукции, является прогрессивным направлением повышения конкурентоспособности регионов.

Кластер можно определить как систему взаимосвязанных фирм, организаций, производств и отраслей, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей [10] и мобилизует положительные синер-гетические эффекты региональной агломерации и сетевые эффекты их диффузии в условиях миграции персонала и выделения бизнеса (рис. 30).

Основным инструментом анализа кластеров является составление кластерных схем. Для роста национальных и региональных рынков выделяются локомотивные сферы деятельности, а также предприятия - лидеры производства, способные дать толчок росту экономики.

Кластеризация производственно-сбытовой системы регионального рынка зернобобовых культур

В Волгоградской области при возделывании нута в сельскохозяйственных предприятиях наряду с традиционной используют ресурсосберегающую технологию. Сравнительная экономическая оценка агроприёмов при этом играет важную роль, так позволяет руководству предприятия не только выбрать наиболее эффективный вариант, но и привести в соответствие все три элемента системы ведения хозяйства: технику, технологию и организацию производства.

Для экономического обоснования эффективности возделывания нута в АКХ «Кузнецовская» по традиционной, нулевой технологии и нулевой технологии в комплексе с прецизионным земледелием с использованием техники российского производства нами разработаны технологические карты, где представлены соответствующие производственные затраты, что позволило провести сравнительный анализ альтернативных вариантов технологий возделывания нута по смете, структуре затрат (в расчете на 100 га) и показателям экономической эффективности (Приложения 15,16,17,18).

Результаты исследования указывают на целесообразность внедрения производства нута по нулевой технологии в комплексе с точной обработкой почвы и подбором используемой почвообрабатывающей, посевной и уборочной техники российского производства, что на современном этапе особенно актуально в условиях разработки стратегии импорто-замещения на федеральном и региональном уровнях (Приложения 19,20,21, табл. 33).

Как свидетельствуют расчетные данные таблицы 33, реализация предложенных мероприятий даст положительные результаты, так при увеличении выручки от реализации на 110 %, прибыль увеличится 6,4 раза и составит 12840 тыс. руб., что обеспечит уровень рентабельности 44,0 %. Это наглядно обосновывает эффективность предлагаемой организации продовольственного субкластера Иловлинского муниципального района

Взаимодействие участников, входящих в субкластер Иловлинского района и кластерно-сетевую структуру региона, будет осуществляться на основе кооперации и конкуренции, т.е. между ними будет происходить постоянный обмен инновациями, технологиями, осуществляться совместное использование инфраструктуры, услуг. Восприятие всех участников процесса как функционирующей на определённой территории единой системы при сохранении возможности регулирования со стороны органов государственного управления в рамках кластерной политики обеспечит успешное функционирование хозяйств населения в региональном АПК и оптимизацию взаимодействия участников субкластера.

А использование производимой продукции в пищевой, кондитерской и хлебопекарной промышленности обеспечит региональных потребителей функциональными продуктами питания и пищевыми добавками, снижающими риск развития целого спектра заболеваний, добавление нутовой муки (в количестве 10-20 %) к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских и макаронных изделий повысит питательность и вкусовые свойства этих продуктов, а использование зерна нута на корм животным значительно обогатит рационы кормления высокоценным растительным белком.

Результаты исследований показали, что при внедрении в производство инновационных технологий производства и переработки зернобобовых, помимо удовлетворения внутрирегиональных потребностей, наша область сможет успешно экспортировать нут в страны Ближнего и Дальнего Востока, а взаимодействие участников субкластера позволит: - объединить однотипные специализированные организации сельского хозяйства и создать единое рыночное пространство; - реализовать конкурентный потенциал регионального АПК; - сконцентрировать усилия на решении критических для региона задач и обеспечении сбалансированности рационов питания населения региона в условиях импортозамещения; создавать принципиально новые лечебно-профилактические продукты для детского, спортивного и диетического питания; - повысить эффективность функционирования региональных пищевых цепочек за счет создания звеньев глубокой переработки и логистики; - упростить адресную поддержку производителей и переработчиков сельхозпродукции; - расширить каналы дистрибуции региональной продукции, доступ производителей и потребителей к более обширным рынкам и ассортименту товаров.

Располагая оперативной и качественной информацией , личные подсобные хозяйства, получат возможность осваивать новые рынки сбыта, реа-лизовывать зернобобовую продукцию в оптимальные сроки по наиболее выгодным ценам, устанавливать партнерские отношения с финансовыми и кредитными организациями, используя имидж кластера. Ожидаемый результат -повышение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, достижение должного материально-технического уровня производства, обеспечение продовольственной безопасности региона.

Таким образом, обоснованное нами модифицированное применение кластерно-сетевого подхода к развитию регионального рынка зернобобовых культур позволяет корректно, на основе использования существующего эвристического потенциала научных исследований и практики реализации кластерных инициатив, трансформировать сложившиеся региональные архетипы, используя латентный, ресурсный и интеграционный потенциал. Для дальнейшего развития экономического пространства региона, представленные нами концептуальные положения и подходы должны углубляться и конкретизироваться, агрегатироваться соответствующим организационно-экономическим механизмом реализации, что требует проведения дополнительных научных исследований в данной предметной области.