Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы развития услуг в сфере повышения энергетической эффективности 10
1.1. Исследование влияния многообразия сферы услуг на удовлетворение потребностей современного общества 10
1.2. Выявление и группировка факторов, обусловивших необходимость выделения сегмента услуг по повышению энергетической эффективности 29
1.3. Классификация видов экономической деятельности, формирующих сегмент услуг по повышению энергетической эффективности 41
Выводы по главе 1 58
2. Комплексный подход к развитию услуг по повышению энергетической эффективности 60
2.1. Перспективные направления реализации проектов в различных сферах с привлечением услуг по повышению энергоэффективности 60
2.2. Оценка влияния формирования банка данных наилучших доступных технологий на деятельность организаций в сфере повышения энергоэффективности 73
2.3. Обоснование важнейших приоритетов и организационных моделей развития услуг в сфере повышения энергоэффективности 91
Выводы по главе 2 100
3. Обоснование методов формирования условий развития услуг по повышению энергетической эффективности 103
3.1. Организационно-экономические методы финансирования услуг по повышению энергетической эффективности 103
3.2. Методы продвижения услуг по повышению энергетической эффективности 114
3.3. Методы определения эффектов от развития услуг в сфере повышения энергетической эффективности 120
Выводы по главе 3 135
Заключение 137
Список источников 144
- Выявление и группировка факторов, обусловивших необходимость выделения сегмента услуг по повышению энергетической эффективности
- Перспективные направления реализации проектов в различных сферах с привлечением услуг по повышению энергоэффективности
- Обоснование важнейших приоритетов и организационных моделей развития услуг в сфере повышения энергоэффективности
- Методы продвижения услуг по повышению энергетической эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях устойчивое развитие организаций в различных отраслях предполагает постоянное обеспечение необходимого уровня энергоэффективности и ресурсосбережения. Важность этих аспектов деятельности хозяйствующих субъектов подтверждается принятием значительного количества нормативно-правовых и программных документов на различных уровнях.
Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» среди принципов правового регулирования в данной сфере выдвигает на первый план поддержку и стимулирование, а также системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. За счет реализации таких мероприятий в соответствии с государственной программой «Энергоэффективность и развитие энергетики» планируется снижение энергоемкости российской экономики. На эти цели планируется выделить из федерального бюджета в 2018, 2019 и 2020 года соответственно 5,6; 5,5 и 7,7 млрд.руб. Вместе с тем, даже при таких значительных объемах бюджетного финансирования, для достижения запланированных показателей необходимо активнее привлекать частные инвестиции, средства банков и специальных фондов, а также собственные средства предприятий и организаций.
Снижение энергоемкости ВВП напрямую связано с эффективностью мероприятий по сокращению потребления топливно-энергических ресурсов на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, отраслевых комплексов и регионов. Эффективность мероприятий, проводимых в регионах, отражает такой показатель, как энергоемкость валового регионального продукта (ВРП). По данным Федеральной службы государственной статистики за период 2012-2015 г.г. в большинстве регионов происходило ежегодное снижение энергоемкости ВРП. Однако, в ряде регионов (Москва, Курская и Мурманская области, Республики Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Тыва) в 2015 году был отмечен рост энергоемкости ВРП по сравнению с 2014 годом. Это, прежде всего, связано с тем, что на первом этапе были реализованы стандартные, низко затратные меры, приносящие быстрый результат (такие, как замена ламп накаливания на энергосберегающие, установка пластиковых окон). Эти меры, как правило, не требовали сложных профессиональных расчетов. В дальнейшем же, для получения эффекта необходимо вложение значительных объемов средств на основе тщательного анализа возможных вариантов реализации мероприятий и выбора наилучшего. В связи с этим возрастает актуальность привлечения организаций, которые могут профессионально оказать услуги по повышению энергетической эффективности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления услугами и повышению энергетической эффективности.
На современном этапе развитию положений теории услуг посвящены работы Аристархова Л.Н., Власовой Т.Н., Гилязутдиновой И.В., Закорина Н.Д., Карповой Г.А., Киселева СВ., Кроливецкого Э.Н., Мердика Р., Новаторова Э.В., Переверзевой Т.Н., Петрова А.Н., Пилявского В.П., Романовой А.И., Хаксевера К., Харламовой Т.Л., Хоревой Л.В. и других.
Период активизации исследований по вопросам повышения энергетической эффективности в России приходится первую декаду XXI века. Среди авторов, внесших вклад в развитие теории и методологии в данной сфере можно отметить Гатиятуллину Д.А., Дяченко А.С., Любарскую М.А., Макарова В.М., Малинина A.M., Новикову О.В., Сергеева Н.Н., Чекалина B.C. Но ни один из перечисленных авторов не связывал повышение энергетической эффективности с развитием соответствующих услуг.
Таким образом, объективная необходимость решения проблем развития услуг по повышению энергоэффективности определяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия и организации, как обеспечивающие основную деятельность в сфере услуг по повышению энергоэффективности, так и пользующиеся услугами данного сектора экономики.
Предметом диссертационного исследования выступают
организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания услуг по повышению энергетической эффективности.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию услуг в сфере повышения энергетической эффективности.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
развить теоретические положения сферы услуг в части выделения в ней нового сегмента;
определить структуру рынка услуг по повышению энергетической эффективности и обосновать важнейшие принципы, приоритеты, цели и задачи его развития в Российской Федерации;
- предложить методику отбора технологий для базы данных
энергоэффективных НДТ (наилучших доступных технологий) с целью их
последующего использования при оказании соответствующих услуг;
обосновать организационную схему функционирования координационных центров повышения энергетической эффективности и сформировать модели продвижения этими центрами услуг на рынке;
- предложить систему характеристик, являющихся основанием для
выбора методов финансирования внедрения энергоэффективных НДТ
посредством оказания услуг; разработать структуру размещения информации
в справочнике НДТ.
Для достижения поставленной цели в диссертации использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как теоретическое
обобщение, анализ, синтез, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка, экспертиза и апробация полученных результатов.
Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по развитию услуг в сфере повышения энергетической эффективности, в частности:
развиты теоретические положения сферы услуг путем обоснования целесообразности выделения в ней нового сегмента услуг и структурирования входящих в данный сегмент видов экономической деятельности, а также авторского определения термина «услуга по повышению энергетической эффективности»;
определена структура рынка услуг по повышению энергетической эффективности и обоснованы важнейшие принципы, приоритеты, цели и задачи его развития в Российской Федерации;
- разработана методика отбора организационно-технологических
решений для базы данных энергоэффективных НДТ, которая послужила
основой научно-методического подхода к обоснованию использования
конкретных технологий при оказании услуг по повышению энергетической
эффективности;
обоснована организационная схема функционирования координационных центров развития услуг по повышению энергетической эффективности, отличительной особенностью которых является интеграция в процесс отбора и внедрения НДТ; сформированы модели продвижения координационными центрами услуг по повышению энергетической эффективности на рынке;
- предложена система характеристик, являющихся основанием для
выбора методов финансирования внедрения энергоэффективных НДТ
посредством оказания услуг; разработана структура размещения информации
в справочнике НДТ, которая позволяет учесть наличие эколого-
экономического, социально-экономического и энерго-экономического
эффектов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы, специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, справочные материалы, периодические издания.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (г.
Тамбов, 31 октября 2017), IX международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (г. Тверь, 27-28 апреля 2017), Научно-практической конференции «Региональные особенности реализации государственной политики» (г. Люберцы, 24 ноября 2016); внедрены в практическую деятельность АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»; используются в учебном процессе АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт Бизнеса и Инноваций».
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,8 п.л. (3,7 авторских п.л.), включая 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л. (1,2 авторских п.л.).
Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Выявление и группировка факторов, обусловивших необходимость выделения сегмента услуг по повышению энергетической эффективности
В России исторически сложилось так, что в силу наличия большого количества природных ресурсов, в том числе энергетических, цены на них находились на низком уровне. Это сформировало привычку расточительного расходования ресурсов и энергии, как среди населения, так и среди хозяйствующих субъектов. Данный фактор в значительной мере повлиял на формирование высоких показателей энергоемкости российской экономики.
В зарубежных странах интерес к исследованию различных аспектов повышения энергетической эффективности был проявлен гораздо раньше, чем в Российской Федерации. Несмотря на наличие значительного временного лага между возникновением организаций сферы повышения энергетической эффективности в России и в зарубежных странах, в практике их функционирования можно выявить сходные проблемы.
Проведем изучение зарубежного опыта функционирования сферы повышения энергетической эффективности, включая состояние европейской законодательной базы, регулирующей ее деятельность. Зарубежные страны разными путями и в разное время пришли к осознанию необходимости регулирования вопросов повышения энергетической эффективности на законодательном уровне. Это осознание наступило в 1970-х годах в Японии, в 1990-х годах в Европейском экономическом сообществе и в начале 2000-х годов в Китае. Первая волна кампании по снижению энергоемкости национальной экономики в каждой стране начиналась с «точечных мер», выдвигавших повышение энергетической эффективности в качестве средства конкурентной борьбы, то есть повышение энергоэффективности стало приравниваться к повышению конкурентоспособности. На протяжении многих лет энергоэффективность признавалась законодателями Европейского экономического сообщества, а затем Европейского союза ключевым условием для достижения основных экономических, энергетических и экологических целей, что было подтверждено принятием ряда законодательных и политических документов. Одним из первых документов стала Директива 92/75/ЕЕС от 22 сентября 1992 года «Об указании через маркировку и стандартную информацию о продукции данных о потреблении энергии и других ресурсов бытовыми электроприборами» [93, С.18]. Эта Директива была призвана заставить потребителей задуматься как об экологических, так и об экономических последствиях приобретения приборов и оборудования с низкими показателями энергетической эффективности. Поскольку принятие Директивы совпало по времени с началом периода роста цен на энергетические ресурсы, то ее появление оказалось очень своевременным и принесло ощутимые результаты в виде снижения расхода энергетических ресурсов на хозяйственно-бытовые нужды. Основным целевым показателем, который был принят в соответствии с Решением Европейской комиссии от 13 ноября 2008 года и в настоящее время заложен в развитие систем энергоэффективности в странах Европейского Союза является «20-20-20», означающий повышение энергоэффективности и снижение выбросов парниковых газов на 20 % к 2020 году. Несмотря на то, что в европейских странах и Японии преобладает частная собственность на объекты в различных сферах, ведущая роль в регулировании развития систем энергоэффективности и ресурсосбережения принадлежит государству. Это регулирование осуществляется путем принятия соответствующих законодательных актов и государственных программ. Данные программы направлены, в частности, на повышение энергоэффективности жилых зданий и объектов инженерной и социальной инфраструктуры путем внедрения стандартизации и сертификации, на регламентацию приоритетности учета характеристик энергоэффективности и ресурсосбережения при осуществлении закупок товаров и услуг для государственных нужд и т.д. В Японии в 1999 году законодательное регулирование вопросов энергоэффективности охватило область приборов, машин, оборудования и технологических процессов путем внедрения программы «Top Runner». Эта программа предполагает стандартизацию таких видов выпускаемой продукции, как пассажирские и грузовые автомобили, кондиционеры, компьютеры, копировальная техника, телевизоры, видео проигрыватели, устройства хранения информации, роутеры, холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, электрические обогреватели, электрические плиты, водонагреватели, автоматы по продаже продуктов и напитков [174].
Для производителей ежегодно, исходя из средних значений по отрасли за предыдущий год, устанавливаются стандарты показателей потребления энергии и ресурсов, как при производстве продукции, так и для самой продукции. Стандарты устанавливаются в виде максимально допустимых значений, но при этом приветствуются любые потенциальные улучшения, включая технологические инновации.
Стандарты дифференцированы и устанавливаются на основе ряда параметров, которые влияют на энергоэффективность в группах продуктов. Эти параметры включают функциональные характеристики выпускаемой продукции (например, для копировальных машин - количество копий, сделанных за минуту), размер (например, для холодильников - внутренний объем холодильной и морозильной камер, для телевизоров - размер экрана), грузоподъемность (например, для пассажирских транспортных средств – количество пассажиров, для грузовых – масса перевозимого груза), используемые типы технологий (например, для холодильников – способ охлаждения), используемое топливо (например, для пассажирских транспортных средств – бензин, дизель или электричество) и другие практические различия.
Если производитель работает в соответствии со стандартами, то он получает возможность использовать специальную маркировку продукции, имеет доступ к выгодным кредитным программам для развития производства и информационную поддержку в виде продвижения продукции в средствах массовой информации. Маркировка представляет собой этикетку с информацией об ожидаемом размере счета за электроэнергию при использовании данного устройства или прибора, а также пятизвездочный рейтинг для представления класса продукта на рынке в отношении энергосберегающих характеристик.
Несоблюдение стандарта за отчетный год ведет к необходимости представления производителем в уполномоченный орган исполнительной власти письменного объяснения причин превышения показателей энергоемкости продукции над стандартными. В случае систематического нарушения стандартов, информация о таком производителе и его продукции доводится до всех заинтересованных лиц и ее не рекомендуется приобретать.
При действующих законодательных нормах, соблюдение стандартов энергоэффективности производственных процессов и продукции является приоритетом для компаний в европейских странах и Японии. Однако, компании в большинстве случаев не могут самостоятельно разработать и внедрить меры, позволяющие им организовать производственный процесс и обеспечить соответствие продукции стандартизированным характеристикам. Этот факт обусловил необходимость выделения отдельного сектора в сфере услуг, нацеленного на оказание помощи субъектам современной экономики в достижении показателей энергоэффективности и ресурсосбережения. Начало формированию данного сектора положили консалтинговые и энергосервисные компании, затем к ним присоединились лизинговые, страховые и финансовые фирмы.
На наш взгляд, сложности с продвижением политики энергоэффективности в различных областях связаны, в том числе и с тем, что деятельность по повышению энергетической эффективности в Российской Федерации не получает развития, как отдельное направление в сфере услуг. По аналогии можно отметить, что с теоретической точки зрения многие из видов экономической деятельности (стирка и чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, пошив одежды и т.п.) могут осуществляться потребителями самостоятельно, а не приобретаться в качестве услуг у специалистов. Однако, эти направления в сфере услуг активно развиваются, поскольку, как показывает практика, эффективность приобретения услуги у специалиста в данном случае гораздо выше, чем при самостоятельном выполнении данных видов деятельности.
Анализируя различные источники, можно сделать вывод, что в настоящее время в России сложилась совокупность факторов, обуславливающих выделение услуг по повышению энергетической эффективности в отдельный сектор, обладающий определенными характеристиками, которые нужно учитывать при разработке мер по развитию данного сектора сферы услуг.
Перспективные направления реализации проектов в различных сферах с привлечением услуг по повышению энергоэффективности
К настоящему времени в Российской Федерации имеется определённый опыт разработки и реализации программ и проектов по повышению энергоэффективности в различных отраслях.
Рассмотрим проблемы и перспективы развития отраслей на примере сферы ресурсоснабжения и выявим роль, которую услуги по повышению энергетической эффективности могут сыграть в достижении этими отраслями запланированных темпов снижения энергоемкости экономки.
Нефтепереработка является одной из важнейших сфер, влияющих на обеспечение энергетическими ресурсами отраслей отечественной экономики. В то же время сама нефтепереработка характеризуется высокими показателями энергоемкости. Этот фактор напрямую влияет на себестоимость производства, которая является чрезвычайно высокой. В таблице 2.1 приведена динамика показателя «Затраты на производство и продажу продукции в расчете на 1 рубль произведенной продукции в Российской Федерации» в целом по Российской Федерации, составленная автором на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (www.gks.ru).
Как видно из таблицы 2.1, затраты в 2015 году по сравнению с 2014 возросли по статье «Производство нефтепродуктов» на 4,6%, а по статье «Предоставление услуг по добыче нефти и газа» на 2,5%. На нефтеперерабатывающих предприятиях вопрос повышения энергетической эффективности особенно актуален, т.к. затраты на энергоснабжение в производственных компаниях доходят до 50% от общей массы затрат. Поскольку высокая энергоемкость и повышение цен на энергоносители являются причиной такого роста затрат, необходимость срочной реализации мер по повышению энергетической эффективности не вызывает сомнений. Специалисты нефтеперерабатывающих предприятий считают, что традиционные способы энергосбережения в промышленности исчерпали себя и не видят путей дальнейшего повышения энергоэффективности производства. Следовательно, решение этой проблемы силами самих нефтеперерабатывающих предприятий не будет столь эффективным, как формирование модели развития услуг по повышению энергетической эффективности, которая бы учитывала специфические потребности различных отраслей.
Повышение энергетической эффективности функционирования предприятий – это комплекс мероприятий и процедур, направленных на увеличение объема вырабатываемой продукции при постоянном расходе топлива и сырья или снижение энергопотребления при постоянной мощности производства.
Львиная доля энергии на нефтеперерабатывающих предприятиях расходуется технологическим оборудованием, которое можно разделить на пять основных групп:
- потребляющее электроэнергию;
- потребляющее тепловую энергию;
- потребляющее технологические газы, в том числе сжатый воздух;
- использующее оборотную и необоротную воду;
- использующее твердое, жидкое и газообразное топливо.
Одним из направлений оказания услуг по повышению энергетической эффективности являются консалтинговые услуги по оптимальной загрузке существующего оборудования. Электросиловые установки, уже установленные на промышленных предприятиях, должны загружаться согласно паспортным данным. Недогруз электродвигателей на 10% не дает снижение электропотребления на такую же долю. Поэтому, снижение загрузки электрического оборудования ниже паспортных данных, с большой долей вероятности, потребует большего времени работы данного оборудования и суммарный объем потребленной электроэнергии окажется выше, чем будет при использовании установок с нормальным уровнем загрузки.
Следующим направлением оказания услуг по повышению энергетической эффективности являются услуги по оптимальному подбору, монтажу и обслуживанию электропотребляющего оборудования с оправданным запасом мощности. При проектировании и строительстве новых производственных участков необходимо провести анализ и определить, какой режим работы будет иметь участок и какие технические параметры будут требоваться для электротехнического оборудования. В зависимости от полученных данных оборудование должно подбираться так, чтобы, с одной стороны, обеспечить необходимые технологические параметры в любой период работы, с другой стороны, быть максимально экономичными. Для достижения этих целей необходимо правильно определить экономически оправданный запас электрической мощности проектируемых установок и установить агрегаты с паспортной мощностью, максимально близкой к расчетному.
Все перечисленные выше услуги влияют не только на потребление нефтеперерабатывающим предприятием энергетических ресурсов, но и на объем и качество выпускаемой продукции.
Технологические газы, используемые в технологическом оборудовании, могут нести разные функции:
- участие в химических процессах;
- изоляция взрывоопасных и иных веществ;
- функцию перемешивания и транспортировки;
- функцию нагрева и охлаждения и др.
Большой потенциал энергосбережения имеют участки, на которых газы используются для перемешивания и транспортировки жидких и сыпучих материалов. Часто, в установках, использующих сжатый воздух, потребляют газ в объемах, превышающих нормативные.
Крупными потребителями электрической энергии являются компрессорные установки. Многие предприятия используют компрессоры для сжатия атмосферного воздуха. Воздух примечателен тем, что его расход никак не влияет на экологическую обстановку и часто остается бесконтрольным. Из-за плохого регулирования расхода сжатого воздуха и невозможности регулировать давление газа, иногда из-за упущения инженерно-технического состава предприятия, компрессорные станции потребляют энергии значительно больше, чем могли бы потреблять.
Так по результатам обследования нескольких промышленных предприятий специализированными энергосервисными компаниями выяснилось, что большая доля сжатого воздуха используется не по назначению. Это связано, наверно, с тем, что у людей сформировывалось ложное мнение, что сжатый воздух ничего не стоит и его можно не экономить. На самом же деле 1 куб. м сжатого воздуха в европейской части России стоит примерно 0,5 руб., в Северных районах и удаленных районах Сибири значительно дороже, и ложится ощутимой статьей затрат на бюджет предприятия.
Также было обнаружено, что давления сжатия многих компрессоров значительно выше требуемых давлений. Из-за неоптимального подбора компрессоров по давлению многие предприятия несут большие убытки.
Из-за перерасхода сжатого воздуха и совершения лишней работы электропотребление большинства компрессорных станций оказывается на 30% больше практически достижимого электропотребления. По самым скромным подсчетам убытки обследованных предприятий составили не менее 50 млн. руб. в год. Даже если у предприятия нет собственных средств на модернизацию или замену компрессорных станций, эти услуги могут предоставить энергосервисные компании, плата за услуги которых будет отчисляться из величины экономии по оплате энергетических ресурсов.
Наиболее часто для нагрева и охлаждения технологического оборудования используют очищенную воду, строят системы оборотного водоснабжения. Статистика по промышленным предприятиям России такова, что большая часть компаний не уделяют должного внимания подготовке воды для оборотного водоснабжения и последующему поддержанию ее качества. Убытки, связанные с недооценкой важности технологии водоподготовки, носят скрытый характер. Ущерб начинает проявляться через 2-3 года, а максимальные затраты компания, которая построила систему водоснабжения нерационально, начинает нести в середине срока эксплуатации системы.
Вода используется на всех без исключения предприятиях и является еще одним видом потребляемых ресурсов. При оценке эффективности использования водных ресурсов, необходимо уделять внимание доле объемов оборотного водоснабжения. Чем меньше воды покупается или добывается на технологические и иные нужды, тем больше средств экономит предприятие.
Обоснование важнейших приоритетов и организационных моделей развития услуг в сфере повышения энергоэффективности
Как уже отмечалось в предыдущих параграфах, практика повышения энергетической эффективности посредством оказания соответствующих услуг специализированными организациями в Российской Федерации развита недостаточно, хотя спрос на такие услуги объективно существует.
Таким образом, существует государственный заказ на повышение энергетической эффективности, имеется потребность у предприятий различных форм собственности к реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, но отсутствует организационная схема, позволяющая установить взаимовыгодное сотрудничество поставщиков услуг по повышению энергетической эффективности с потенциальными потребителями.
На наш взгляд, в таких организационных схемах ведущую роль должны играть координационные центры развития услуг по повышению энергетической эффективности, образованные в форме автономных некоммерческих организаций.
В основе деятельности таких координационных центров лежат механизмы стратегического, программно-целевого и проектного подходов. Подобное сочетание подходов позволит сформировать системы регулирования деятельности центров на федеральном и региональном уровне, а также механизм реализации проектов по повышению энергетической эффективности в интересах потребителей (рис. 2.2).
На федеральном уровне формирование и функционирование сегмента сферы услуг по повышению энергетической эффективности целесообразно регулировать мерами, отраженными как в Стратегии повышения энергетической эффективности, так и в отдельной государственной программе развития услуг по повышению энергетической эффективности. Наряду с ведущей ролью Министерства энергетики Российской Федерации в этом процессе рациональной мерой является создание Координационного совета по энергоэффективным услугам из представителей Министерства образования и науки Российской Федерации (МО и Н РФ), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (МПР и Э РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (МП и Т РФ) и Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (МТ и СЗН РФ).
Использование принципов стратегического управления обусловлено высокой инерционностью процессов повышения энергетической эффективности, связанной с длительными циклами внедрения новых энергетических технологий и их окупаемости. Принципы программно-целевого управления актуальны в связи с тем, что любые мероприятия в сфере повышения энергетической эффективности требуют значительных затрат и согласованных действий многих участников. Принимаемые в сфере реализации энергоэффективных проектов решения имеют большое влияние на экономику страны, следовательно, мероприятия должны быть четко спланированы, обеспечены всеми видами ресурсов и направлены на решение народнохозяйственной проблемы снижения энергоемкости отраслей экономики.
Принципы проектного управления являются самыми значимыми. В такой сложной системе, как энергетика, реализация полного одномоментного инновационного обновления невозможна в силу двух причин - высокой ресурсоемкости, которую невозможно обеспечить, и высокого уровня риска, который невозможно допустить. В связи с этим наиболее рациональной формой инновационного обновления является реализация проектов по повышению энергетической эффективности, в которых принимают участие в качестве заказчиков потребители услуг по повышению энергетической эффективности, поставщики соответствующих услуг, а также привлекаются источники финансовых ресурсов.
Среди принципов стратегического управления в работе координационных центров развития услуг по повышению энергетической эффективности следует выделить:
- перспективность;
- согласованность;
- альтернативность (вариантность);
- целостность.
Среди принципов программно-целевого управления в работе координационных центров следует выделить:
- целенаправленность;
- взаимоувязанность;
- селективность;
- динамичность.
Среди принципов проектного управления в работе координационных центров следует выделить:
- ресурсную ограниченность;
- адаптивность (устойчивость);
- локализацию рисков;
- эффективность.
Важной функцией координационных центров развития услуг по повышению энергетической эффективности является учет проектных взаимосвязей. Если реализация одного из выбранных проектов повышения энергетической эффективности невозможна или нецелесообразна без реализации другого проекта, то данные проекты рассматриваются координационным центром как взаимно влияющие.
Спецификой деятельности координационных центров на стадии инициации и планирования отдельных проектов по повышению энергетической эффективности является то, что должны учитываться разделяемые ресурсы (то есть те ресурсы, которые будут потребляться несколькими проектами) - и ресурсные конфликты должны разрешаться уже на этой фазе.
С учетом всего вышеописанного типовой жизненный цикл управления услугами по повышению энергетической эффективности и формирования соответствующего рынка можно схематично изобразить следующим образом (рис. 2.3).
На основании анализа жизненного цикла управления услугами по повышению энергетической эффективности можно выделить 5 моделей предоставления соответствующих услуг:
1. Базовая модель, когда услуги по повышению энергетической эффективности предоставляются локально с целью решения конкретной проблемы. В этом случае действует традиционный способ планирования и финансирования на уровне энергетических предприятий. Смарт-проекты осуществляются независимо друг от друга. Цель модели- доказать ценность смарт-решений и развивать бизнес, который показывает выгоды инвестиций в пилотные энергетические смарт-проекты.
2. Модель консолидации, когда услуги оказываются ключевым энергетическим предприятиям города с целью осуществления совместных смарт-проектов. Цель модели - развивать взаимодействие с целью повышения качества энергетической инфраструктуры города, вовлечь заинтересованные группы и руководителей энергетических предприятий, дать им стимулы для участия в развитии смарт-инициатив.
3. Модель роста, когда формируются стандарты предоставления услуг по повышению энергетической эффективности, выбираются подходы к обработке данных и управлению, внедрению ключевых технологий. Изменение происходит на основе трансформаций бюджетирования, IT-инвестиций и механизма взаимодействия между участниками. Цель модели -улучшить результаты внедрения смарт-инициатив в энергетической сфере и скоординировать их на уровне города.
4. Стратегическая модель, когда происходит развитие услуг по повышению энергетической эффективности, их интеграция в общую смарт-стратегию. Создание специальной команды для формирования стратегии, описание процессов смарт-города в целом и потребностей в технологических инвестициях. Создание схем финансирования крупных инициатив и решений смарт-города. Цель модели состоит в том, чтобы город был способен предсказать энергетические потребности жителей и бизнеса и обеспечить превентивное решение проблем, сфокусироваться на энергетическом обеспечении следующих городских функций - смарт-вода, смарт-траффик, смарт-паркинг, смарт-почта и т.п.
5. Модель оптимизации, когда происходит создание устойчивой общегородской энергетической смарт-платформы, которая является основой предоставления услуг по повышению энергетической эффективности. Гибкая смарт-стратегия фокусируется на соответствии постоянно изменяющимся потребностям города, стремясь к постоянному улучшению. На этом уровне системы показывают исключительные результаты. Цель – с учетом конкурентных особенностей, обеспечить устойчивое экономическое развитие и предоставить возможности для роста всех систем смарт-городов, способствовать оживлению рынка труда, привлечению инвестиций.
Методы продвижения услуг по повышению энергетической эффективности
В настоящее время в Российской Федерации информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, возложенное в соответствии с федеральным законом №261-Фз на государственные органы власти, проводится по следующим направлениям:
- организация распространения в средствах массовой информации тематических теле- и радиопередач, информационно-просветительских программ о мероприятиях и способах энергосбережения и повышения энергетической эффективности, о выдающихся достижениях, в том числе зарубежных, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и иной актуальной информации в данной области;
- информирование потребителей об энергетической эффективности бытовых энергопотребляющих устройств и других товаров, в отношении которых Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлены требования к их обороту на территории Российской Федерации, а также зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с процессами использования энергетических ресурсов;
- распространение информации о потенциале энергосбережения относительно систем коммунальной инфраструктуры и мерах по повышению их энергетической эффективности;
- организация выставок объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность;
- обеспечение регулярного распространения информации об установленных Федеральным законом правах и обязанностях физических лиц, о требованиях, предъявляемых к собственникам жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, и об иных требованиях Федерального закона.
На взгляд автора настоящего диссертационного исследования, для повышения комплексного характера применения НДТ и ускорения процесса снижения энергоемкости российской экономики необходимо перейти от точечных мер информационного характера к продвижению проектов повышения энергетической эффективности в рамках концепций смарт-города и смарт-объекты, получивших распространение в большинстве развитых стран мира.
В теории управления городскими системами понятие «смарт-город» (умный город, смарт-сити) является символом самых современных технологических решений, когда информационные технологии и технические инновации используются для улучшения качества жизни людей. Смарт-города способны обеспечить более безопасные и доступные услуги в различных сферах, а значит, гарантируют нормальный уровень жизни для самого широкого круга жителей города. В целом, цель инициатив по созданию смарт-городов состоит в том, чтобы привлечь бизнес и граждан к формированию городской среды нового типа, а также улучшить координацию между институтами города и обеспечить фокусированные инвестиции. В результате такие города отличаются более устойчивым социально-экономическим развитием [68, 201].
Современная эра цифровой трансформации повышает актуальность использования инновационных технологических решений в продвижении различных видов услуг, в привлечении внимания к ним клиентов. В связи с этим использование возможностей конгрессно-выставочной деятельности для продвижения услуг по повышению энергетической эффективности в рамках концепции смарт-городов представляется актуальным. Организация конгрессно-выставочного пространства, как интегрированного элемента «умного города», позволяет его жителям легче адаптироваться к инновационным, в частности, к энергоэффективным смарт-решениям, внедряемых в эру цифровой трансформации в различных сферах современного города.
Концепция смарт-сити является проявлением комплексного подхода к внедрению энергоэффективных цифровых технологий в инфраструктуру современных городов, но переход к данной концепции требует вовлечения значительного количества ресурсов. Реализация концепции смарт-сити в российских городах пока остается отдаленной перспективой, но задачи повышения энергетической эффективности поставлены в федеральном законе №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [115] и других нормативно-правовых документах Российской Федерации в данной сфере и находятся в стадии внедрения в практику.
Одним из важных перспективных направлений продвижения услуг по повышению энергетической эффективности для жителей городов является создание интеллектуальных систем управления бытовыми приборами, связанное с понятием «интернет вещей» (IoT).
Поскольку руководители высшего звена различных предприятий стремятся развивать свои продукты, процессы и услуги в соответствии с приоритетами рынка интернета вещей, это направление становится важной областью исследования. Бизнес-структуры, занимающиеся анализом больших данных, включая Gartner [172] и McKinsey [179], прогнозируют значительный рост количества подключенных к Интернету устройств и областей их применения. Количественные оценки рынка интернета вещей варьируются от 25 до 50 миллиардов к 2020 году [169, 170], что, безусловно, означает повышение ценности данной области как для частных потребителей, так и для бизнеса.
В настоящее время об интернете вещей часто говорят с таким же почтением, как в конце 1990-х годов говорили о «всемирной паутине» или несколько лет назад об облачных технологиях. По мере того, как будущее, в котором все вещи будут связаны друг с другом и с их владельцами при помощи цифровых сетей, становится все ближе, эксперты становятся все менее и менее уверенными в отношении того, как будет выглядеть это будущее [177, 183, 190, 197].
Использование возможностей интернета вещей для получения экономического эффекта включает в себя пересмотр некоторых идей, в том числе рост ценности услуг по повышению энергетической эффективности.
Эрик Бриньолфсон и Эндрю Маккафи в своей книге «Вторая эра машин: действие, прогресс и процветание блестящих технологий» [180] говорят о том, что радикальные инновации, такие как электричество и компьютеры, развивались медленно, пока начали приносить надлежащие дивиденды.
Потребовалось много лет, чтобы люди поняли, как использовать новую технологию в своих интересах, и те, кто понял, получили значительные конкурентные преимущества.
Исследователи, как теоретики, так и практики все еще находятся в состоянии осознания возможностей использования интернета вещей, в частности для повышения энергетической эффективности в рамках концепции смарт-сити.
Решению данной проблемы в значительной мере может способствовать конгрессно-выставочная деятельность, которая является инструментом продвижения и разъяснения новых идей. Причем оба направления, как продвижение, так и разъяснение необходимы как для специалистов, так и для рядовых пользователей. Именно проведение конгрессов для представителей бизнеса по влиянию развития интернета вещей на различные рынки позволит предприятиям лучше понять возможные направления использования данных инновационных технологий для получения конкурентных преимуществ в борьбе за клиентов, в снижении расходов на энергетические ресурсы при внедрении смарт-решений.
Для клиентов же необходимы мероприятия, позволяющие понять, какие преимущества интернет вещей позволяет получить на бытовом уровне, как создавая комфортные условия для жизни, так и позволяя экономить на оплате коммунальных услуг.
На рисунке 3.6 представлены три модели продвижения услуг по повышению энергетической эффективности в рамках концепции смарт-сити при помощи инструментов конгрессно-выставочной деятельности.