Формирование и развитие ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса Перепелкин Илья Геннадьевич



Перепелкин Илья Геннадьевич. Формирование и развитие ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Перепелкин Илья Геннадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования и развития ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 10

1.1 Концептуальные подходы к формированию и развитию ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 10

1.2 Институциональное регулирование в формировании и развитии ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона 24

1.3 Мировой опыт и исторические аспекты развития ресурсного потенциала агропромышленного комплекса 46

Глава 2. Методические аспекты формирования и развития ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 60

2.1 Исследование современных закономерностей и тенденций развития агропромышленного комплекса 60

2.2 Методика обоснования перспектив развития ресурсного потенциала агропромышленного комплекса регионов Центрального федерального округа 82

2.3 Интеграция программно-целевых методов государственной поддержки и инструментария проектного управления агропромышленным комплексом регионов 109

Глава 3. Инструменты эффективного использования и перспективы развития ресурсного потенциала регионального агропромышленного комплекса 135

3.1 Обоснование перспектив экономического роста в агропромышленном комплексе региона на среднесрочную перспективу 135

3.2 Методические приемы оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятий регионального агропромышленного комплекса и мер их государственной поддержки 155

3.3 Рекомендации по оптимизации отраслевой структуры производства в агропромышленном комплексе региона 197

Выводы и рекомендации 211

Список литературы 214

Приложения 241

Институциональное регулирование в формировании и развитии ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона

Государственное регулирование экономического развития является исключительно сложной и многоплановой сферой деятельности государства.

В течение XX в. позиции ученых-экономистов в отношении места, роли, целей и возможностей государственного воздействия на рыночную экономическую систему претерпели существенные изменения в зависимости от фазы экономического цикла (так в 30-60-е гг. отмечен рост роли государства, с 70-х гг. – ее снижение). Государственное управление экономическими процессами в последние годы значительно усилилось, что связано с усложнением процессов и связей, ростом масштабов в рыночной экономике. Такая тенденция характерна для большинства стран.

Анализ состава наиболее экономически свободных стран и списков мировых лидеров и аутсайдеров по темпу роста ВВП за десять лет показывает, что существующая концепция рыночной саморегуляции является недостаточно эффективной.

По итогам исследования, проведенного Дж.Гэлбрейтом7, современная экономика может успешно развиваться, если 50% производимого ВВП находится под государственным контролем. Доля государственных расходов в ВВП в США составляет 37,4%, в России – 27,5%, в Швеции – 60,2%, в Японии – 35,5%, в Великобритании – 45,2%, в Германии – 48,2%. Пример России ярко свидетельствует о том, что рискованность развития всей общественной системы, сдерживание темпов экономического роста и возникновение кризиса являются, прежде всего, результатом снижения доли государства в национальной экономике.

Агропромышленный комплекс – важнейшая составная часть экономики, где сосредоточено производство общественно необходимой продукции и большой экономический потенциал. В нем создается почти треть валового национального дохода, заняты около 24% работающих в сфере материального производства, используется 20% производственных фондов.

АПК занимает особое место во всем народном хозяйстве. Роль и место аграрной отрасли следует оценивать исходя из ее многоцелевого назначения в социальной жизни, экономике, экологии, внешней и внутренней политике государства. На сегодняшний день, несмотря на свое критическое состояние, роль аграрного сектора в обеспечении общества продовольствием очень велика.

Продовольствие представляет собой особый, ничем не заменимый товар, играющий особую роль в государственной экономической системе. Наличие продуктов питания является главным условием жизни и трудовой деятельности человека. Спрос населения страны на товары первой необходимости на 75% удовлетворяется за счет продукции агропромышленного комплекса. В бюджете средней российской семьи расходы на продукты питания при этом составляют около 50% всех расходов.

Но агропромышленный комплекс нельзя рассматривать только как отрасль экономики, обеспечивающую страну продовольствием и промышленность сырьем. АПК выступает крупным заказчиком и потребителем промышленных видов продукции, стимулируя и формируя тем самым развитие различных отраслей экономики страны. При устойчивом состоянии экономики один работник АПК обеспечивает работой до семи работников других отраслей экономики, в которых, надо отметить, заработная плата значительно отличается в большую сторону от заработной платы в аграрной отрасли. Если агропромышленный комплекс страны будет иметь высокий уровень развития, возможность приобретать необходимые материально-технические ресурсы (технику и оборудование, средства химической защиты, удобрения, энергоресурсы и многое другое), производимые другими отраслями экономики, то в целом можно будет говорить об устойчивом развитии всей экономики страны. Кроме того, агропромышленное производство является мощным стимулом для развития многих отраслей науки и инновационного процесса. Аграрная отрасль играет существенную роль и в формировании экологической устойчивости, при этом можно выделить два существенных аспекта.

Первый - это обеспечение здорового и безлопастного питания населения, предотвращение заболеваний из-за низкого качества продовольственных товаров, недопущение использования продуктов, отрицательно влияющих на здоровье и генетический потенциал человека. Второй аспект связан с негативным воздействием агропромышленных предприятий на окружающую среду (сокращение посевных площадей ценных культур, обеднение почв).

Уровень развития АПК оказывает существенное влияние на внешнеэкономические отношения. Кризис отрасли, недостаточные меры в сфере регулирования рынков в конечном итоге оборачиваются серьезными потерями для страны в целом, которые связаны с высокими расходами на импорт продовольствия и сырья. Однако нельзя не учитывать, что уменьшить долю импорта агропромышленных товаров и услуг в товарообороте страны возможно за счет увеличения объемов собственного производства.

Активный курс на импортозамещение, взятый Правительством России в 2014 г., когда против России западными государствами были введены торгово-экономические санкции, в отношении аграрной отрасли позиционируется государством как дело особой важности. Результатом этого должно стать обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие крупного, среднего и мелкого фермерства. Пути реализации, правда, пока продуманы не полностью, проблемы имеются на всех уровнях: от законодательного и даже политического, до мелких решений на местах. Например, из-за отсутствия понимания срока действия эмбарго, отечественный фермер никогда не вложится в долгосрочный проект по импортозамещению, ведь снятие запрета на импорт мгновенно снизит спрос на российский продукт. Инициатива государства выделять большие деньги под маленькие проценты на развитие аграрной отрасли – на первый взгляд кажется практически панацеей для выполнения задачи, однако крайне мало действующих сегодня предприятий могут себе позволить даже такие кредиты: либо залога-то нет, либо все уже заложено под предыдущие кредиты.

Восстановление и развитие ресурсного потенциала агропромышленного комплекса является одним из наиболее сложных и капиталоемких направлений его стратегического развития, включающего: непосредственно сельское хозяйство (сельскохозяйственное производство); производство пищевых продуктов; виды деятельности по обеспечению ресурсами и обслуживанию сельского хозяйства. При этом предстоит решить одновременно, как минимум, три взаимосвязанные и весьма капиталоемкие задачи:

- технико-технологическую модернизацию и переход на инновационное развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы производственного обслуживания АПК;

- формирование кадрового потенциала отрасли, способного осваивать инновации;

- проведение масштабных работ по восстановлению производства на заброшенных сельскохозяйственных угодьях, сохранивших производственный потенциал.

Экономика современной России требует государственного регулирования при решении трех крупных задач:

- защита интересов государства во внешнеэкономической деятельности;

- обеспечение экономического роста и устойчивости;

- эффективное преобразование экономики страны, цель которого состоит в повышении гибкости и результативности ее институтов.

Во внешнеэкономических отношениях защита интересов государства заключается в поддержке государством идентичности и самостоятельности экономики страны во взаимодействии с внешним миром, поскольку на современном этапе международные экономические отношения во многом носят глобальный характер. Давление интересов транснационального капитала нередко оттесняет национальные экономические интересы на второй план. Вместе с этим, международный капитал и деятельность ТНК тоже имеют отношение к национальной экономике, выражают приоритеты страны своего расположения или совместные интересы группы стран. Обычно это характерно для наиболее развитых стран мира. Вот почему защита национальных интересов в процессе внешнеэкономической деятельности имеет такое высокое значение, приобретая со временем большую многогранность и сложность.

Исследование современных закономерностей и тенденций развития агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс России, являясь одной из ведущих отраслей материального производства и важнейшим сектором экономики страны, вместе с тем имеет множество проблем. Как нами уже отмечено, сегодняшнее состояние АПК обусловлено многими причинами, в числе которых экономические, геополитические, экологические, социальные и многие другие.

Как отрасль экономики АПК является своего рода индикатором, указывающим на экономическое развитие страны в целом. Высокая доля аграрного сектора в ВВП страны, как правило, характерна для развивающихся и отсталых в промышленном отношении стран. Например, доля аграрного сектора в ВВП Либерии занимает 76,9%, в Сомали – 65%, в Эфиопии – 44,9%, в Камеруне – 43,6%.

В странах с развитой рыночной экономикой доля аграрного сектора в ВВП занимает несколько процентов, что однако не означает, что развитые страны испытывают проблемы с продовольствием. Наоборот, применение современных технологий и технологических процессов, инвестиции в АПК позволяют получить отличные результаты при относительно небольших вложениях.

В Российской Федерации на долю агропромышленного производства приходится 4,2% в структуре валовой добавленной стоимости (рисунок 3). Валовой объем производства продукции отрасли по итогам 2016 г. составил 5505,7 млрд.рублей. По состоянию на 1 января 2017 г. в аграрном секторе России трудится более 6,3 млн.человек, что составляет 9,2% всего населения, занятого в экономике.

В 2014 г. этот показатель был равен 105,3 млн.тонн, что на 13,6% больше чем в 2013 г. и на 9% больше целевого показателя Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В 2015 г. валовой сбор зерна составил 104,8 млн.тонн, что на 4,8% выше соответствующего индикатора Государственной программы и на 0,5% меньше уровня 2014 г. В 2016 г. собрано 120,7 млн.тонн зерна, что на 16,0% выше соответствующего индикатора Государственной программы и на 15,2% выше уровня 2015 г. Это позволило полностью обеспечить потребности в продовольственном зерне, повысить обеспеченность отечественного животноводства зернофуражом.

Структуру аграрного сектора России образуют два основных сегмента: растениеводство и животноводство, причем их доля в денежном обороте отличается незначительно – по итогам 2016 г. продукция растениеводства составила 55,1%, продукция животноводства – 44,9%. Кроме этого, аграрный сектор России представлен тремя основными категориями хозяйств: сельскохозяйственные организации; хозяйства населения; крестьянские (фермерские) хозяйства. Основной объем продукции производится в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения (в 2016 г. 52,5% и 35,4% соответственно). Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

Тем не менее, в последние годы наблюдается бурный рост крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2016 г. крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено продукции в 28,1 раза больше, чем в 2000 г. - на общую сумму 664,2 млрд.руб. (рисунок 6).

Показатели производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения в 2016 г. имеют значения – 48,5% и 33,8% соответственно. В крестьянских (фермерских) хозяйствах производится 17,7% продукции растениеводства (рисунок 7).

В производстве продукции животноводства в том же году преимущество имеют сельскохозяйственные организации (57,4%), что связано прежде всего с уменьшением доли фермерских хозяйств. В хозяйствах населения произведено 37,5% продукции животноводства, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 5,2%. (рисунок 8).

Предприятия отрасли по итогам 2016 г. имели неплохие финансовые результаты деятельности. Общий сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) их деятельности в 2016 г. составил 246,8 млрд.руб., что в 1,5 раза больше, чем в 2014 г. Снизился удельный вес убыточных организаций с 24,1% до 23,3%.

Россия на сегодняшний день располагает примерно 10% всех пахотных земель мира. Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий в 2016 г. составила 79993 тыс.гектаров. По сравнению с 1990 г. общая посевная площадь сократилась на 32,0% (рисунок 9).

При этом распределение посевных площадей по категориям хозяйств очень неоднородно. В сельскохозяйственных организациях сосредоточено 68,4% всех пахотных земель (или 54723 тыс. гектаров). Доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 27,4% (или 21937 тыс. гектаров). Хозяйства населения обрабатывают 4,2% всех посевных площадей (или 3333 тыс. гектаров).

Главной отраслью растениеводства России является зерновое хозяйство. Зерновые и зернобобовые культуры (пшеница озимая и яровая, рожь, кукуруза, ячмень, овес, просо, гречиха, рис, горох, фасоль, соя) занимают 58,9% посевной площади страны (рисунок 10).

Основными производителями зерновых и зернобобовых культур являются сельскохозяйственные организации (71,4%) и крестьянские (фермерские) хозяйства (27,7%). На долю хозяйств населения приходится только 0,9% производства зерновых и зернобобовых культур.

Интеграция программно-целевых методов государственной поддержки и инструментария проектного управления агропромышленным комплексом регионов

В исследовании нами предпринята попытка систематизировать и обобщить основные сферы системы бюджетной поддержки, по направлениям которой предусматривается выделение средств из регионального бюджета для поддержки товаропроизводителей аграрного сектора экономики региона. Меры, предпринимаемые в данных сферах, оказывают непосредственное влияние на их производственную деятельность. Система финансово-кредитной поддержки аграрных товаропроизводителей в регионах ЦФО представлена на рисунке 20.

Обобщая проведенное исследование, отметим, что аграрной отрасли экономики регионов необходимо оказание эффективной поддержки со стороны государства. Проводя постоянный мониторинг с помощью данных бyxгалтерского учета, органами государственной власти принимаются меры по выявлению неплатежеспособных хозяйств, а также осуществляются государственное регулирование и поддержка деятельности товаропроизводителей (которые включают бюджетную, налоговую, страховую, кредитную, внешнеэкономическую, дотационную политику), обеспечивающие создание систем специального обслуживания, организуются обучение и повышение квалификации работников АПК.

Результатом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. стало ускорение темпов экономического роста отрасли, начавшегося после периода активизации 1999-2003 гг., когда дефолт 1998 г., вызвавший рост цен на импортируемое продовольствие и сырье, позволил отечественным аграриям занять освободившиеся ниши внутренних рынков сбыта.

Несмотря на отрицательное влияние мирового кризиса, 2008 г. стал рекордным для национального АПК по темпам роста: индекс объема производства в целом по отрасли составил 110,8%, в том числе в растениеводстве 117,6%, в животноводстве – 103,4%.

Реализация национального проекта и Государственной программы развития сельского хозяйства и продовольственных рынков в сочетании с государственной программой реструктуризации долгов сельскохозяйственных предприятий привели к улучшению финансового состояния аграрных товаропроизводителей: в 2009 г. прибыльными являлись, по разным оценкам, 78 – 82% организаций (в 2005 г. – 58%).

Улучшение ситуации могло бы быть обеспечено при решении проблемы диспаритета цен, обострившейся под влиянием мирового кризиса. Так, в июле 2008 г. индекс цен на продукцию аграрной отрасли составлял 111,8% к уровню декабря 2007 г., аналогичный показатель по минеральным удобрениям – 145,9%, по дизельному топливу – 154,2%.

Кредитные ресурсы стали более доступными, прежде всего, для крупных товаропроизводителей, имеющих приемлемую залоговую базу и хорошую кредитную историю. В результате устойчиво увеличивается вклад крупных предприятий в производство агропромышленной продукции и прибыли по отрасли.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», рассчитанный на 2006-2007 гг., включал три основных направления:

- ускоренное развитие животноводства;

- стимулирование развития малых форм хозяйствования;

- обеспечение доступным жильем молодых специалистов (и их семей) на селе.39

Основными его итогами стали, во-первых, преодоление морального упадка на селе, во-вторых, рост деловой активности товаропроизводителей и, в-третьих, повышение инвестиционной привлекательности отрасли в целом.

Итоги программно-целевого подхода характеризуются контрольными целевыми показателями по всем трем направлениям нацпроекта «Развитие АПК». Основными достижениями реализации приоритетного национального проекта стали следующие.

Фактический прирост производства мяса скота и птицы составил 14,4% (более 1млн.тонн), при этом планируемый прирост составлял 7%. За 2 года во всех субъектах ЦФО произошло существенное увеличение объемов производства скота и птицы. Самые большие показатели зафиксированы в Московской (26%), Липецкой (41%) и Белгородской областях (86%). Кроме того, увеличилось производство молока на 4,5% (или на 1300 тыс.тонн). Наибольшие показатели отмечены в Московской, Воронежской и Белгородской областях. Поголовье КРС стабилизировалось на уровне 2005 г.

Впервые аграрии получили доступ к инвестиционным кредитным ресурсам на льготных условиях сроком до 8 лет. Общая сумма инвестиционных кредитов составила более 191 млрд.руб. С момента начала реализации национального проекта было осуществлено строительство, реконструкция и модернизация 2140 животноводческих комплексов и ферм, при этом продуктивность производства скота на этих комплексах возросла в 2 раза.

Осуществлялась закупка племенного скота и современного технического оборудования на условиях финансового лизинга. За 2 года «Росагролизинг» поставил в хозяйства 105 тыс.голов племенного КРС и оборудование модернизации более 236 тыс. скотомест.

Ключевая роль в обеспечении социальной стабильности на селе принадлежит малым формам хозяйствования, производящим более 60% объема всей продукции АПК. Объемы реализованной товарной продукции, произведенной ЛПХ и КФХ составил в 2007 г. к 2005 г. 12% (при целевом показателе 6%).

Средний размер кредита для фермерских хозяйств составил 1 млн.руб., для личных подсобных хозяйств – 135 тыс.руб. Всего за период реализации нацпроекта было выдано 445 тыс.кредитов на сумму 87 млрд.руб., что в десятки раз превышает аналогичный показатель 2005 г. «Россельсхозбанк» за 2 года в регионах России открыл 10 филиалов, выдав более 65% кредитных ресурсов малым формам хозяйствования и став основным финансово-кредитным институтом развития малых форм хозяйствования.

В течение 2 лет было создано 3700 кооперативов, в том числе 1090 кредитных, 720 перерабатывающих и 1890 снабженческо-сбытовых, что почти в 1,5 раза превышает плановый показатель. Кроме того, были приняты меры по поддержке молодых специалистов – введено 1583 тыс.кв.метров жилья для 32477 молодых специалистов (103%), среди них – для 7266 работников социальной сферы села (22%).

В 2007 г. индекс производства валовой продукции АПК составил 103%, т.е. рост в аграрном секторе продолжался; в растениеводстве объемы производства превысили эталонный 1990 г., составив 107%, а в животноводстве – только 58%. Данная положительная динамика имеет важное значение при анализе состояния аграрного сектора.

Отмечался рост финансово-экономической устойчивости предприятий. Удельный вес прибыльных предприятий за период с 2006 г. по 2007 г. вырос с 58 до 73%, уровень рентабельности увеличился с 7% до 15%.

Инвестиционный процесс также существенно активизировался. В 2007 г. общий объем привлеченных кредитов в АПК составил 615,0 млрд.руб., что более чем в 3 раза больше по сравнению с 2005 г. В 9,7 раза вырос объем инвестиционных кредитов (с 26 млрд.руб. до 252 млрд.руб.).

Наметилась положительная тенденция в техническом перевооружении отрасли. В 2007 г. предприятия АПК приобрели тракторов в 1,7 раза больше, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в 1, 4 раза больше, чем в 2005 г.

В дальнейшем приоритетный национальный проект «Развитие АПК» был преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., ставшую первой федеральной программой комплексной направленности на развитие АПК России и, помимо направлений нацпроекта, включившую в себя и новые элементы. Так, в Госпрограмме были поставлены 3 основные задачи: обеспечение устойчивости развития сельских территорий, рост занятости и уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российской продукции отрасли; сохранение и воспроизводство земельных и иных природных ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе.

Методические приемы оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятий регионального агропромышленного комплекса и мер их государственной поддержки

Как было нами отмечено ранее, в 90-е годы прошлого века ресурсный потенциал агропромышленного производства снизился до критического уровня. Ключевая роль в его ускоренном восстановлении и развитии на инновационной основе принадлежит рынку. Но в сегодняшнем состоянии рынок эту задачу должным образом не решает.

Связанно это с тем, что в ходе реформ агропромышленный комплекс по существу был лишен всех каналов позитивной государственной поддержки. В силу ограниченности ресурсов, которые государство может выделить на развитие отрасли, техники и инноваций, для последней возникает проблема осуществления дальнейшего развития за счет максимального, полного и эффективного использования своего ресурсного потенциала.

Для Курской области агропромышленный комплекс – важнейший социально-значимый сектор экономики. Уровень его развития по объему производства продукции на душу населения в сравнении с другими регионами, входящими в Центральный федеральный округ, представлен в таблице 35.

Среди 17 областей, входящих в ЦФО, Курская область находится на втором месте по уровню производство продукции АПК в расчете на душу населения, что говорит о достаточно высоком уровне развития аграрного производства в регионе. С началом проведения в стране экономических реформ АПК Курской области нивелирует все негативные тенденции, сложившиеся в аграрной отрасли страны в целом, к которым, как отмечалось ранее, относятся сокращение посевных площадей, ухудшение материально-технической базы, сокращение сельского населения, диспаритет цен, снижение конкурентоспособности отечественной агропромышленной продукции и многие другие.

Динамика индексов производства продукции АПК в Курской области за период 2010-2016 гг. представлена на рисунке 25.

Динамика индексов производства продукции АПК Курской области неоднозначна. Как видно из рисунка 23, в 2010 г. отмечен спад объемов производства, что было обусловлено крайне сложными погодными условиями этого года (аномально жаркое и засушливое лето). При этом значительный спад отмечен в растениеводстве. В 2011 г. аграрная отрасль в целом и растениеводство имели достаточно высокий прирост производства продукции. В дальнейшем отмечается рост объемов производства продукции, за исключением 2015 г. Животноводческая отрасль менее подвержена изменениям: в период с 2010 г. по 2015 г. индекс производства продукции животноводства имеет значения более 100%, а в 2012-2013 гг. отмечен существенный рост объемов производства продукции животноводства.

Продукция АПК в Курской области производится в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения. Структура производства продукции АПК Курской области по категориям хозяйств представлена в таблице 36.

В основном продукция АПК производится в сельскохозяйственных организациях, доля которых в рассматриваемом периоде возросла на 25,7 п.п. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится от 6,0% до 9,2% производства продукции аграрной отрасли в Курской области. Прирост в рассматриваемом периоде составил 3,2 п.п., что свидетельствует о том, что данный тип хозяйств не получил особого развития в Курской области, а незначительное повышение доли крестьянских (фермерских) хозяйств произошло вследствие мероприятий, предусмотренных Государственной программой в части поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Основной отраслевой направленностью аграрного сектора Курской области является растениеводство, на долю которого в 2016 г. приходилось 68,1% в объеме производства продукции, доля животноводства составила 31,9%. Структура продукции АПК Курской области по отраслям в 2010-2016 гг. представлена на рисунке 26.

Объем производства агропромышленной продукции в 2016 г. по сравнению с 2010 г. вырос в 3,6 раза, при этом производство продукции растениеводства увеличилось почти в 4,0 раза, продукции животноводства – в 3,1 раза. В стоимостном выражении объем производства продукции растениеводства в Курской области в 2016 г. составил 99,9 млрд.руб. или 2,5% от общей стоимости произведенной растениеводческой продукции в стране. По данному показателю регион находится на 11-ом месте в рейтинге российских регионов. Стоимость продукции животноводства в регионе составила 46,9 млрд.руб. Доля Курской области в общей стоимости всей продукции животноводства, произведенной в стране, находилась на уровне 2,0%. В рейтинге российских регионов Курская область по данному показателю заняла 15-е место. В растениеводстве Курской области четко выражена зерновая специализация, в животноводстве преобладает свиноводство.

Производство основных видов продукции растениеводства в Курской области в 2010-2016 гг. представлено в таблице 38.

В рассматриваемом периоде производство зерновых и зернобобовых культур увеличилось в 2,7 раза, сахарной свеклы – в 2,6 раза, картофеля – в 1,5 раза, овощей – в 1,5 раза, кормовых культур – в 1,1 раза. Таким образом, положительная динамика характерна для растениеводства Курской области в целом. В 2016 г. по производству зерновых культур Курская область заняла 7-е место среди регионов РФ, объемы производства сахарной свеклы вывели регион на 3-е место в общероссийском рейтинге, картофеля промышленного выращивания - на 10-е место. По сбору овощей открытого и защищенного грунта Курская область заняла 40-е место.

Животноводство играет важную роль в развитии АПК Курской области. Производство продукции животноводства в Курской области в 2010-2016 гг. представлено в таблице 39.