Формирование и развитие региональных текстильно-швейных кластеров (на материалах Центрального Таджикистана) Хайдарзода Мехроби Ислом



Хайдарзода Мехроби Ислом. Формирование и развитие региональных текстильно-швейных кластеров (на материалах Центрального Таджикистана): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хайдарзода Мехроби Ислом;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития региональных промышленных кластеров

1.1. Теоретические подходы определения регионального кластера в современной экономике 13

1.2.Методологические основы исследования типологии построения и классификации региональных промышленных кластеров 30

1.3. Роль промышленных кластеров в формировании инновационной экономики региона 46

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития текстильно-швейной промышленности в Центральном Таджикистане

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития текстильной и швейной промышленности в регионе 61

2.2. Предпосылки создания региональных промышленных кластеров в Центральном регионе Таджикистана 79

2.3. Развитие форм государственной поддержки текстильно-швейной промышленности Центрального Таджикистана 92

Глава 3. Основные направления кластеризации развития текстильно-швейной промышленности региона в условиях Центрального Таджикистана

3.1. Основные направления формирования и развития текстильно-швейного кластера в Центральном Таджикистане 111

3.2. Совершенствование механизма формирования и развития текстильно-швейного кластера в регионе 127

3.3. Пути повышения эффективности функционирования текстильно-швейного кластера в регионе 134

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 157

Теоретические подходы определения регионального кластера в современной экономике

В современном этапе развития промышленности в региональном уровне важную роль играет развитие новых форм интеграционных объединений между предприятиями доминирующих отраслей экономики. Одним из таких перспективных форм интеграционных объединений, способствующие ускоренной модернизации экономики региона, являются инновационные региональные кластеры. Ощущая позитивную роль интеграционного объединения, региональные власти часто разрабатывают совместно с научно- исследовательскими институтами отраслевые программа, направленные на формирование и развитие инновационных кластеров в регионе. По мере развития науки и техники расширяется содержание таких форм интеграции, что становится причиной новых научных исследований в этом направлении. Появление понятия кластера как нового термина в экономике связано с процессом непрерывного накопления новых знаний, появления новых объектов по мере роста разнообразия общественных отношений.

В настоящее время понятие «региональный кластер» является одним из широко обсуждаемых в экономической литературе за рубежом. Однако, для большинство переходных стран исследование регионального развития является совершенно новым направлением регионоведения. Именно в условиях обеспечения устойчивого развития экономики Республики Таджикистан ставится задача поиска эффективных организационно-экономических форм развития важнейших отраслей экономики региона. По нашему мнению, такой организационно-экономической формой может стать региональный кластер.

Так, как понятие кластеризации в экономической системе является относительно новым, в научном исследовании до сих пор продолжается дискуссия относительно четкого представления понятия регионального кластера.

Кластерный подход пришел на смену классическому подходу, при котором государство стимулировал бизнес при помощи экономических инструментов, поддерживая вновь создаваемые предприятия по стратегическим отраслям или секторам. Суть кластерного подхода заключается в том, что кластеры представляют географически локализованные цепи независимых организаций с интенсивными вертикальными и горизонтальными связями, который дает синергетический эффект1.

Термин «кластер» происходит от английского «cluster» - сгусток, группа, скопление, объединение. Термин «кластер» был введен в научный обиход в 60-х годах ХХ века для разработки нового научного направления - кластерный анализ. Кластер, прежде всего, связан с понятием классификации множества объектов.

В большом толковом словаре русского языка кластер рассматривается как подмножество объектов с определенными наборами признаков, которые обнаруживаются при кластерном анализе2.

Термин кластер впервые прослеживается в работах А.Смита, когда в 1776 г. он опубликовал свею книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов». Хотя А. Смит четко не определял понятие региональный кластер, данное слово в работы А. Смита в первую очередь употреблялся при описании общественного разделения труда и рыночных отношений.

После А.Смита исследование «кластеров» продолжили представитель классической экономической теории А.Вебер и представитель неоклассической экономической теории А.Маршалл. После А. Маршалла, А. Вебера и К.Гувера достаточно долго исследования «регионального кластера» находились за пределами мейнстрима экономической теории и были лишь ограничены рамками геоэкономики (геополитической экономики). К концу 1970-х начале 1980-х гг. исследователи вновь стали проявлять интерес к исследованию промышленных кластеров.

Идея кластера впервые появилась в работах А. Маршалла в 90- годы XIX века, когда было установлено, что эффективность деятельности фирм зависит от их географического размещения и близости к другим хозяйствующим субъектам, с которыми происходит взаимодействие. В рамках данного подхода изучались городские агломерации и промышленные районы1.

А. Маршаллом впервые была введена концепция экономической агломерации, лежащая в основе концепции кластеров в 1890 году. Именно А. Маршалл в качестве основных источников промышленной специализации рассматривал ресурсы, близость рынков сбыта и историческую предопределенность. По его мнению, успех национальной экономики связан с развитием концентрации нескольких специализированных организаций.

А. Маршалл выделял экономические структуры, которые «часто могут быть устойчивыми благодаря концентрации множества схожих малых бизне-сов в определенном месте». Он трактует такие обстоятельства, как «эффекты окружения»2 и считает их особенно существенными для малого бизнеса. Под «эффектами окружения» фактически понимаются незапланированные выгоды, иными словами, непреднамеренные и случайные побочные продукты деятельности (эффекты синергии). Он характеризовал концентрации специализированных производств в терминах триады внешних экономий: доступностью необходимого квалифицированного труда; ростом поддерживающих и вспомогательных отраслей; специализацией различных фирм на разных стадиях и сегментах производственного процесса3.

По мнению А. Маршалла «промышленный кластер» является результатом внешней экономии от масштаба производства. Внешняя экономия, главным образом, проявляется в трех аспектах: 1) специализированный местный рынок труда; 2) промежуточный продукт, получаемый из специализации производства; 3) приобретаемые технологии и информация. Специальные районы специализированных промышленных кластеров называются «промышленные округа», где широко применяются и распространяются инновации, новые технологии и идеи, а среди малых и средних предприятий формируются конкурентные сети сотрудничества и взаимодействия.1

Самый большой вклад Маршалла заключается в том, что он обнаружил такой элемент «промышленного кластера», как совместная инновационная среда. Однако А. Маршалл изучал внешнюю экономию от масштаба производства для исследования организации предприятий, причем в то время связи между предприятиями ограничивались материальным аспектом «затраты -выпуск». Будучи ограниченным целью исследования и заданными хронологическими рамками, А. Маршалл не имел возможности полностью развить свою идею совместной инновационной среды, также как, и не учел изменение таких динамических факторов, как рост предприятий внутри региона и перемещения предприятий между регионами.

«А. Маршалл сделал заключение о взаимосвязи между совместным расположением фирм и их экономической эффективностью, поскольку фирмы будут группироваться в целях извлечения прибылей от положительных экс-терналий, способствующих минимизации своих частных затрат для увеличения прибыли»2.

Главное достижение А. Маршалла состоит в том, что «ему удалось увидеть синергетический эффект близкорасположенных предприятий, достигаемый за счет таких факторов, как беспрепятственный доступ к поставщикам, обмен знаниями и опытом, инновациями между предприятиями, а также наличием квалифицированных трудовых кадров, обладающих знаниями специфики отрасли»1.

М. Вебер при исследовании вопроса размещения производства, изучал феномен региональных кластеров с точки зрения пространственной экономики. По его мнению, необходимость концентрации промышленных предприятий обосновывается соотношением преимуществ и затрат в результате эффективного расположения региональной агломерации.

В своей работе Вебер выделил два периода промышленной агломерации: первый этап - это концентрация рынка, и второй этап - это концентрация пространства.

Вебер также выделяет четыре важных факторов формирования регионального кластера: технологическое оборудование; организация рабочей силы; процесс маркетизации и затраты на текущие расходы. С использованием двух таких различных показателей как транспорт и рабочая сила, Вебер проанализировал максимальный масштаб, который может достигать региональный кластер. С точки зрения теории, используемая Вебером модель позволила провести количественные исследования преимуществ промышленной агломерации, однако уход от всех системных, социальных, культурных, исторических факторов и рассмотрение явления исключительно с точки зрения ресурсов несет в себе серьезные ограничения.2

Анализ современного состояния и тенденции развития текстильной и швейной промышленности в регионе

Учитывая усиления взаимозависимости стран мира и распространения масштабов глобализации, Республика Таджикистан стремится получить преимущество от различных видов сближения с активным участием в международном разделении труда. В этом процессе производственным предприятиям страны также необходимо развивать свои производственно-экономические взаимодействия с другими предприятиями с целью нахождения более эффективного способа выхода на внешний рынок и производства конкурентоспособной продукции. В таких условиях для развития передовых отраслей экономики регионов Республики Таджикистан становиться необходимым поиск эффективных организационно-экономических форм, обеспечивающих создание условий для модернизации экономики страны и ускоренного темпа экономического роста в целом. К важнейшим таким отраслям экономики Республики Таджикистан и его регионов относится промышленность. Однако кооперационные и интеграционные процессы, происходящие на уровне предприятий региона или отраслей показывает, что обеспечение устойчивого темпа роста развития промышленности страны и предложение промышленных изделий на внешних рынках, невозможно без создания промышленных кластеров, как на уровне регионов страны, так и на уровне родственных и вспомогательных отраслей экономики. Среды регионов Таджикистана в Центральном регионе имеется хорошая перспектива для развития важнейших отраслях промышленности важнейшая место среды которых занимает текстильная и швейная промышленности.

Республика Таджикистан расположена в Юго-восточной части Центральной Азии, не имеющая выхода к морю. Таджикистан занимает площадь в 143, тыс. км2. Она граничит с Кыргызстаном, Китаем, Афганистаном и с Узбекистаном. Горы занимают 93% территории Таджикистана. Больше половины территории страны находится на высоте более чем 3000 м над уровнем моря.

Здесь расположены некоторые всемирно известные горные пики-семитысячники, такие как, пик Исмаила Сомони (бывший пик Коммунизма, переименован в 2000 году) - 7495 м, пик Ленина - 7134 м., пик Евгении Кор-женевской - 7105 м и другие, превышающие отметку шесть тысяч метров. В 2017г. население Таджикистана составило 8,931 млн. человек из которых 26,8% (2354,2 млн. чел.) проживает в городских территориях и 73,2% (6577,0 тыс. чел.) на сельских местностях. Годовые темпы прироста населения составляет 2,2 %.

Безработица и низкая заработная плата является основной социально-экономической проблемой Таджикистана и его регионов. Основным источником денежных доходов населения являются денежные переводы мигрантов, что делает уязвимым экономику страны от внешних факторов.

Низкий темп роста реального сектора экономики и недостаточность вновь создаваемых рабочих мест в Таджикистане не позволяет снизить уровень социального давления в стране. Высокие показатели рождаемости и инфляция с продолжающимся ростом цен на товары и услуги и обесценение национальной валюты препятствует проведению экономических реформ и уменьшению уровня коррупции в стране.

ВВП Республики Таджикистан в 2017 г. составил 61093 млн. сомони, что на 103,16% больше чем по сравнению с 2011г. В 2017г. ВВП на душу население в Республике Таджикистан составил 6913,5 сомони, что на 77,36% больше по сравнению с 2011г. Среди регионов Таджикистан 33,25% создаваемый ВВП страны приходится на Центральный Регион Таджикистан. В 2017г. ВРП в Центральном Таджикистане составил 20318,2 сомони. Среди регионов Центрального Таджикистан ВРП г. Душанбе на душу превышает республиканского уровня и составляет 8,868 тыс. сомони, что на 28,28% больше общереспубликанского уровня.

Независимо от определенных успехов в годы независимости, объем производства хлопка волокна и алюминия как ключевых экспортоориентиро-ванных отраслей страны не достиг уровня 90-х годов прошлого века. Независимо от проведения некоторых реформ в области индустриализации экономики страны в 2017 году, экономика оставалась принципиально сельскохозяйственной и сильно зависела от экспорта алюминия и хлопка, хотя значительный рост произошел в легкой промышленности и сфере услуг. Таджикистан является страной с относительно открытой экономикой, поскольку в 2017 году доля внешнеторгового оборота в ВВП составила около 57,296%. Однако экспорт готовых текстильных и швейных изделий носит ограниченный характер, а в его структуре преобладают две позиции - алюминий и хлопок-сырец. В 2013 году Таджикистан вступил во Всемирную торговую организацию. Данный шаг дает стране хорошую возможность для реализации отечественных товаров на внешних рынках за счет упрощения доступа к крупным зарубежным потребительским рынкам, проведения экономических преобразований и противодействия факторам, препятствующим развитию торговли в Таджикистане.

В 2017 г. объем ВВП Республики Таджикистан составил 61093,6 млн. сомони, что на душу населения составляет 6913,5 сомони. Годовой темп роста ВВП, согласно данным Агентства статистики при Президенте Республики Таджикистан, составил 7,1%.

Среди регионов Таджикистана по уровню экономического развития и численности населения особое место занимает Центральный Таджикистан. Центральный регион Таджикистана включает столицу страны г. Душанбе и тринадцати районов республиканского подчинения. ВРП на душу населения в центральном регионе Таджикистана составляет 8868,39 сомони, что значительно больше чем республиканский уровень и других регионов.

Структура промышленности в регионах страны в настоящее время имеет несбалансированный характер. Регионы страны в зависимости от имеющихся природных ресурсов специализированы в производстве отдельных промышленных продуктов. Для выявления наиболее подходящей отрасли промышленности для кластеризации в г. Душанбе и РРП считаем целесообразным анализировать структуры промышленности страны и место Центрального региона Таджикистана в нем.

Промышленность Республики Таджикистан в 2017 г. представляли 1990 зарегистрированных промышленных предприятий, объем произведенной продукции, в которых составил 20029 млн. сомони. По сравнению с 2010 го-64 дом число промышленных предприятий увеличилось на 613 или на 44,23%, а объем произведенной продукции - на 11781 млн. сомони или на 142,83% (табл.2.1.3). Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала составила 86,8 тыс. человек.

В период независимости Таджикистана в различных сферах, в том числе в сферах легкой промышленности, машиностроения, химии, переработки минералов и металлов, строительных материалов и пищевой промышленности были построены и сданы в эксплуатацию более 2000 новых предприятий и цехов с более 58 тыс. новых рабочих мест. Только в 2017 году в стране были построены и сданы в эксплуатацию 150 промышленных предприятий, при этом создано 3 тыс. рабочих мест1.

В ежегодных посланиях президента страны особое внимание уделяется вопросам дальнейшего совершенствования структуры промышленности страны, организации новых видов производства, перехода на полный цикл производства готовой продукции с использованием отечественного сырья.

По данным «Стратегии развития промышленности Республики Таджикистан на период 2030 г.» в условиях организации экспорта хлопка -волокна в форме готовой продукции производительность отрасли растет в 4 раза 400%, что способствует росту прибыли дехканских (фермерских) хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности.

Развитие форм государственной поддержки текстильно-швейной промышленности Центрального Таджикистана

В последние годы в Центральном регионе Таджикистана уделяется особое внимание развитию текстильной и швейной промышленности. Эти отрасли рассматриваются как приоритетные направления развития экономики страны и его регионов. Однако независимо от принятия важнейших стратегических программ вопросам кластеризации этих отраслей экономики уделяется малое внимание. Среди разработанных программ важное место занимает «Программа обработки хлопкового волокна на период 2007-2015 годов» и «Программа развития легкой промышленности Республики Таджикистан за 2006-2015».

В «Программе обработки хлопкового волокна на период 2007-2015» предусматривается основные направления увеличения производства и полная переработка хлопкового волокна в территории Республики Таджикистан и его регионов с целью обеспечения базового сырья для легкой промышленности. С полной переработкой хлопка-волокна в данной программе особое внимание уделяется на повышение инвестиционной активности в отрасли и ввод новых производственных мощностей в секторе.

«Программа развития легкой промышленности Республики Таджикистан за 2006-2015» определяет основные ориентиры развития легкой промышленности, основные направления роста переработки сырья и увеличение экспортных мощностей для легкой промышленности, особенно в текстильном и швейном секторе, путем улучшения инвестиционного климата, разработки эффективного законодательства, развития людских ресурсов, модернизации производства, создание новых предприятий и внедрение инновационных методов в производстве. Наряду с названными программами, отдельные вопросы развития текстильной и швейной промышленности приведены в «Программе производства детских изделий в Республике Таджикистан на период до 2015 г.» и «Программа внедрения научно-технических достижений в промышленное производство Республики Таджикистан на период 2010-2015 гг.» и др.

«Программа производства детских изделий в Республике Таджикистан на период до 2015 г.» предусматривало основные направления увеличения видов и ассортиментов детского изделия с использованием отечественного сырья (хлопок-волокно, шерсть, кожа и пряжа) в Республике Таджикистан и «Программа внедрения научно-технических достижений в промышленное производство Республики Таджикистан на период 2010-2015 гг.» предусматривает организация на отечественных предприятиях промышленного производства готовой конкурентоспособной продукции из местного сырья, согласно приоритетным направлениям экономики республики.

Кроме того, для улучшения инвестиционного климата в стране Правительством Республики Таджикистан был принят ряд новых законов, а также были внесены изменения в ряд законов, касающихся либерализации торговли и привлечения иностранных инвестиций, в соответствии с международными стандартами и требованием международных организаций, таких как ВТО. Закон Республики Таджикистан «Об инвестициях» гарантирует права и свободу иностранных инвесторов в Республике Таджикистан, устраняет барьеры по перемещению выручки иностранных инвесторов за рубежом, а также защищает их деятельность от национализации и минимизирует степень государственного вмешательства в их деятельности (Закон РТ «Об инвестициях», глава 2, статьи 4-17).

Правительством страны также предоставлен ряд инвестиционных стимулов для важнейших отраслей легкой промышленности, в том числе для текстильной и швейной промышленности. Стимулы включают освобождение от выплаты таможенных пошлин и налог на добавленную стоимость для инвестиций в переработку хлопка из сырья в готовые продукты. Кроме того, крупное инвестирование для создания новых предприятий по переработке хлопка и других важнейших отраслей промышленности в размере свыше 500 тыс. долл. США будут освобождены от налога на прибыль, налога на капитальные вложения и земельного налога в течение от двух до пяти лет в зависимости от объема инвестиций. Эти стимулы играют важную роль в улучшение международного инвестиционного климата в Таджикистане и условия введение бизнеса.

Независимо от того, что создание кластеров не является функцией государства в условиях рыночной экономики, государство может помочь представителям бизнеса в обеспечение деловой, инновационной и институциональной среды, которая является важным элементов функционирования кластера. Ключевой ролью правительства в процессе создания кластера заключается в обеспечении прямого доступа участников кластера к финансирование совместных мероприятий по определению основных направлений государственной политики в период кластеризации, разработки стратегических планов развития промышленности региона, обучение и переквалификация работников и др. Особенно государственное вмешательство очень важно в начальных этапах кластеризации текстильно-швейной индустрии. Существует целый ряд механизмов, посредством которых правительство может поддерживать процесс формирования кластеров:

- заложить основу поддержки развития текстильно-швейного кластера;

- стимулировать развитие инновации и современных форм предпринимательской деятельности;

- разработать стимулирующие механизмы финансирования промышленных предприятий;

- стимулирование НИОКР в рамках отдельных предприятий отрасли;

- содействие развитию бизнес-инкубаторов;

- поддержка развития экспортных инициатив и др.

Государственная поддержка текстильно-швейной промышленности не ограничивается в виде финансовой поддержки. Она может быть предоставлена в косвенной форме посредством повышения качества всеобщего базового образования населения с раннего детства, создания производственной инфраструктуры, строительства дорог, совершенствование системы общественного транспорта, предоставление коммунальных услуг и т.д. Государственная поддержка в основном осуществляется в двух уровнях: национальный уровень и местный уровень (табл.2.3.1).

Пути повышения эффективности функционирования текстильно-швейного кластера в регионе

В последние годы в связи с высокой стоимостью трудовых ресурсов в промышленно развитых странах в мировой экономике наблюдается перемещение производства текстильных и швейных изделий с развитых европейских стран в развивающиеся страны, в котором имеется дешевая рабочая сила и необходимое производственное сырье. Исходя из этого, учитывая высокий потенциал хлопководства и избыток трудовых ресурсов в Центральном Таджикистане имеется необходимые условии для формирование текстильно-швейного кластера. Однако конкурентоспособность данной отрасли промышленности во многом будет связано с конкурентоспособностью его регионов и доминирующих предприятий отрасли. Так, как основные факторы производства и необходимая промышленная инфраструктура локализованы на региональном уровне, где функционируют конкретные экономические субъекты. Важной движущей силой такой конкурентоспособности в региональном уровне могут выступать региональные промышленные кластеры.

Эффективность кластерного подхода во многом зависит от правильного формирования текстильно-швейного кластера в системе национальной промышленности. Исходя из этого, становится очень важным оценка эффективности деятельности предлагаемого текстильно-швейного кластера в регионе.

В экономической литературе существуют различные методики оценки размера кластера. Здесь обычно используются разные частные показатели, определяющие масштаб кластера. Среди таковых возможно выделить следующие пять показателей1:

Кi - доля кластера в общей численности занятых в отрасли;

К2 - доля кластера в общем объеме основных фондов в отрасли;

Кз - доля кластера в валовом выпуске продукции в отрасли;

К4 - доля кластера в общей численности предприятий отрасли;

К5 - доля инвестиций в основные фонды (капиталовложений) кластера в общем объеме инвестиций в отрасль.

Для расчета интегрального показателя в разное время в литературе предлагались разные подходы. Часто в международной практике используется нижеприведенная формула усреднения частных показателей2:

К=(К1 + К3 + К5 /3)100% (1)

Позже в аналитических расчетах вместо показателя доли инвестиций в основные фонды использовалось показатель доли кластера в общей численности предприятий отрасли. И формула получила следующий вид:

К = (Кг + К3 + К4 /3)100% (2)

Позже в работе Асаул А.Н. и Иванов С.Н. было предложено по использованию четырех частных показателей3:

К=(К1 + К2 + К3+ К4 /4)100% (3)

В условиях наличия статистических дынных, для определения масштаба формирующего кластера можно использовать вышеприведенную формулу. Однако в условиях нехватки статистических данных можно урезать некоторые эго элементы и рассчитывать масштаб кластера по формуле 1,2 или нижеприведенная формула:

К = (К1 + К3 + К4/3)100%(4)

В условиях Таджикистана в связи с имеющимися статистическими данными наиболее приемлемым является методика оценки создаваемого кластера с использованием показателей К1, К3, К 4. Таким образом, при оценке оптимального масштаба кластеров будут учитываться такие факторы как труд, объем производства-выпуска, и численность промышленного производственного персонала.

Как показывают данные табл. 3.3.1 при создании текстильно-швейного кластера в г. Душанбе с использованием потенциала имеющихся предприятий отрасли, коэффициент масштаба создаваемого кластера в 2014 г. составляло бы 12,07%. На первый этап создание регионального кластера такового масштаба является вполне достаточным. В 2017 г. данный коэффициент снизился до 12,040%, что связано с повышением роли других регионов страны в выпуске продукции текстильной и швейной продукции по сравнению в г. Душанбе. Результаты проведенной интегральной оценки показал, что среди основных показателей интегральной оценки размера кластера в г. Душанбе наиболее высокое значение имеет коэффициент К1. Относительно низкими является значение коэффициента К3. Среднее значение имеет коэффициент К4. Это говорит о том, что независимо от того что для г. Душанбе приходится незначительное количество предприятий отрасли однако они по вопросам создания рабочих мест и неиспользованный производственных потенциал превосходят предприятия других регионов страны.

Если Таджикистан достигнет прогнозируемого уровня развития текстильно-швейной промышленности, приведенные в Стратегии развития промышленности страны на период до 2030 г., эффект создаваемого кла стера по нашим расчетам в Центральном Таджикистане в 2030г. будет составлять 23,89%.

В данной стратегии выделены три периода развития текстильной и швейной промышленности. Первый период охватывает 2017-2021 г., второй этап 2022-2026 и третий этап 2027-2030 гг. Объем производства важнейших видов текстильной и швейной промышленности в этот период приведены в табл. 3.3.1. По приведенным нашим расчетам эффект создаваемого кластера в первый период будет составлять 15,40 %, второй период 19,66 % и третий период 23,89 %.

Эксплуатация новых производственных мощностей и создание новых промышленных предприятий на период до 2030 способствует росту производства хлопковых нитей на 3,8 раза, хлопчатобумажных тканей 7,1 раза, трикотажных изделий 7,2 раза, носочно-чулочных изделий 5,7 раза, ковров и ковровых изделий 4 раза, обуви 7,1 раза, адраса и атласа 17,5 раз.

В условиях отсутствия развитых производственных связей между текстильными и швейными предприятиями г. Душанбе говорит об ослаблении позиций предприятия отрасли в общем объеме производства текстильных и швейных продукций в стране. Исходя из этого, в настоящее время важным рычагом сохранения позиции предприятий региона на первом этапе является создание регионального кластера. При создании первого текстильно-швейного кластера на территории Центрального Таджикистана в долгосрочной перспективе уже становится возможным создание межрегиональных кластеров с привлечением в его состав крупного текстильного предприятия г. Дангары «Джунтай -Дангара Син-Силу Текстиль».