Формирование и развитие региональной инфраструктуры малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) Сатторова Манзурахон Рахмоновна



Сатторова Манзурахон Рахмоновна. Формирование и развитие региональной инфраструктуры малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сатторова Манзурахон Рахмоновна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инфраструктуры малого бизнеса в экономической системе региона

1.1.Теоретические аспекты формирования инфраструктуры малого бизнеса и е значение в социально-экономическом развитии региона 13

1.2. Предпосылки и особенности процесса формирования региональной инфраструктуры малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики региона 30

1.3.Анализ зарубежного опыта формирования и развития инфраструктуры поддержки развития малого бизнеса 42

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденции функционирования инфраструктуры малого бизнеса в Согдийской области

2.1. Современное состояние и тенденции развития инфраструктуры малого бизнеса в Согдийской области Республики Таджикистан 57

2.2.Развитие банковской и финансово-кредитной инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионе 74

2.3. Принципы формирования маркетинговых и информационных элементов инфраструктуры малого бизнеса региона 88

Глава 3. Основные направления совершенствования региональной инфрастраструктры развития малого бизнеса

3.1.Приоритетные направления развития региональной инфраструктуры малого бизнеса в Согдийской области 108

3.2.Усиление роли инфраструктуры во взаимодействии малого и крупного бизнеса в конкурентоспособных сегментах регионального рынка 128

3.3. Предпосылки формирования международной инфраструктуры малого бизнеса 137

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях малый бизнес является важнейшей составляющей стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Таджикистан. Малый бизнес способствует мобилизации экономических ресурсов хозяйствующих субъектов различного уровня, содержит мощный антимонопольный потенциал и выступает одним из условий создания конкурентоспособной экономики и формирования среднего класса. Решения проблем формирования целостных региональных инфраструктурных комплексов и специализированных институтов поддержки, отвечающих требованиям развития малого бизнеса, имеют не только научную значимость, но и практическую потребность. Создание механизмов формирования региональной инфраструктуры для поддержки деятельности субъектов малого бизнеса и создания благоприятных условий для удовлетворения их спроса на высококачественные инфраструктурные услуги имеет огромное значение для расширения сектора малого бизнеса, насыщения рынка товарами и роста конкурентоспособной национальной экономики. При этом значительно возрастает необходимость применения комплексного подхода к исследованию проблем малого бизнеса и совершенствования его региональной инфраструктуры, ибо обеспечение устойчивого роста малого бизнеса возможно на основе создания адекватной инфраструктуры и ее структурных элементов.

В 2016 г. в стране функционировало 407,1 тыс. субъектов малого бизнеса и на долю Согдийской области приходится 1/3 их общего числа. Субъектами малого бизнеса являются 4 919 малых предприятий и 257,1 тыс. индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на основе патента и свидетельства. Количество дехканских (фермерских) хозяйств достигло 145,1 тыс. ед. или 35,6% от общего числа субъектов малого бизнеса в стране и имеют тенденцию к росту. В них производство продукции осуществляется не только для удовлетворения личных потребностей, но главным образом для продажи на рынке. Дехканские (фермерские) хозяйства, как мелкотоварные производители, выступают в роли продавца, пользующегося рыночными инфраструктурными услугами. Однако, до настоящего времени еще недостаточно исследованы теоретические и практические вопросы развития дехканских (фермерских) хозяйства как субъекты малого бизнеса, в какой степени дехканские (фермерские) хозяйства могут пользоваться налоговыми и другими финансово-кредитными льготами, предоставляемыми субъектам малого бизнеса.

Спрос на инфраструктурные услуги для субъектов малого бизнеса находится на стадии формирования, что предполагает необходимость исследования структурных сдвигов в спросе и предложении услуг, выявления тенденции их развития.

Отсутствие достаточно развитой региональной инфраструктуры оказывает сдерживающее влияние на формирование и развитие малого бизнеса в стране и регионах, и отражается на состоянии и стабильности сфер и отраслей национальной экономики, их конкурентоспособности и, в конечном счете, на уровне и качестве жизни населения. Следует учесть, что в регионах и отдельных территориях, особенно в горных, еще не созданы условия для ускоренного развития малого бизнеса, т.е. отсутствует целостная инфраструктура его поддержки. Недостаточно на теоретическом уровне разработаны приемы применения эффективных подходов к созданию и развитию региональной инфраструктуры и ее отдельных элементов, в полном объеме способствующих развитию и расширению сети субъектов малого бизнеса. Требуют своего совершенствования механизмы формирования целостных инфраструктурных комплексов

поддержки малого бизнеса в регионе. Особенно остро эта проблема затрагивает регионы с низким уровнем развития малого бизнеса и его инфраструктурной составляющей.

Все вышесказанное, а также необходимость исследования процесса формирования и перспективы развития региональной инфраструктуры малого бизнеса с учетом особенностей социально-экономического развития регионов является актуальным и имеет как теоретическую, так и практическую значимость, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Общие проблемы функционирования рыночной экономики и региональной инфраструктуры, а также ее отраслевых аспектов рассмотрены в работах зарубежных учёных, таких как А.Г. Гранберг, И.Н. Гюнтер и др.

Теория функционирования и развития малого бизнеса рассматривалась в работах российских ученых, среди которых: А.В. Бусигин, А.Г. Аганбегян, В.А. Брунов, В.В. Афанасьев, В.В. Высоков, В.И. Андриянов, В.Я. Горфинкель, И. Булаков, Л.И. Абалкин, Л.Т. Ибадов, Р.Я. Ивасюк, С.С. Шаталин и др.

Проблемы формирования и развития инфраструктуры малого бизнеса в условиях трансформации экономики исследованы в работах А. Рауфи, А.А. Байматов, А. Катаев, А.Каюмов, А.Х. Авезов, Г.С. Абдусамадов, Д.К. Эшов, Д.М. Кобилов, Д.Н. Дадо-матов, И.Аминов, К.М. Гулов, К.Р. Ашуров, М.А. Асророва, Н. Сангинов, Р.К. Раджа-бов, С. Гадоев, С.А. Газибеков, С.Х. Хабибов, Х.А. Одинаев, Х.Н. Факеров, Х.У. Ума-ров, Ш. Гулов, и другие. Развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса освещены в научных исследованиях А.А. Назаров, З.Султонов, И.Х. Самандаров, Н. Сангинов, С.А. Газибеков, С.Дж Комилов, и др.

Вместе с тем, в условиях малой открытой экономики Республики Таджикистан недостаточно обоснованными остаются приоритетные направления перспективного развития региональной инфраструктуры малого бизнеса, требует системного изучения роли инфраструктуры во взаимодействии малого и крупного бизнеса в конкурентоспособных сегментах регионального рынка, мало изученными остаются проблемы формирования международной инфраструктуры малого бизнеса. Все это предопределило актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретическо-методологических основ формирования и развития рыночной инфраструктуры и разработки практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности инфраструктурной поддержки функционирования субъектов малого бизнеса в условиях трансформации региональной экономики. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать понятийный аппарат «инфраструктура малого бизнеса» как множества взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих процесса стабильного развития малого бизнеса;

выявить и оценить систему факторов, влияющих на ускорение или сдерживание процессов формирования инфраструктуры малого бизнеса;

оценить влияние финансовых составляющих на процесс формирования региональной инфраструктуры малого бизнеса;

определить перспективные ориентиры увеличения потребностей субъектов малого бизнеса на услуги, оказываемые региональными инфраструктурными объектами;

оценить роль инфраструктуры во взаимодействии малого и крупного бизнеса с учетом роста конкуренции в региональном рынке;

выявить предпосылки формирования элементов международной инфраструктуры малого бизнеса как условия их выхода на внешние рынки и повышения эффективности их функционирования;

обосновать приоритетные направления развития и государственной поддержки инфраструктуры малого бизнеса в регионе.

Объектом исследования являются процессы, связанные с формированием и развитием региональной инфраструктуры малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что между процессами становления сегмента малого бизнеса и формирования его региональной инфраструктуры существует тесная связь, учет которой позволит определить оптимальное соотношение спроса и предложения инфраструктурных услуг, а также конкретные путы совершенствования механизма управления малым бизнесом в регионах страны.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в теорию региональной экономики и ее трансформации в рыночную систему, в исследование процессов, связанных с формированием и развитием предпринимательских структур в регионах, законодательные и другие акты, регулирующие деятельность субъектов и его инфраструктуры как составной части экономической системы региона.

Методологической основой исследования являются принципы и механизмы, используемые в формировании и развитии региональной инфраструктуры малого бизнеса, рассматриваемой в единстве экономической системой региона, существующей методики экономико-математического прогнозирования показателей, характеризующих масштабы и перемещение объектов инфраструктуры в регионе, и их влияние на уровень эффективности функционирования субъектов малого бизнеса по использованию ресурсов регионального развития.

Основные методы исследования. При написании диссертации были использованы общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, применены методы системного и статистического анализа, сравнения, обобщения опыта и пути их использования при формировании и развития региональной инфраструктуры малого бизнеса, а также методы экспертных и прогнозных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Согдийской области, Указы Президента Республики Таджикистан, Послание Президента Республики Таджикистан, материалы конференций, научных журналов и Интернет-ресурсы, а также результаты собственных наблюдений. Важным компонентом нормативной базы исследования явились законодательные акты Республики Таджикистан по вопросам формирования и оптимизации использования производственно-экономического потенциала региональной экономики.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических и методологических положений формирования и развития рыночной инфраструктуры и разработки практических рекомендаций и предложений по повышению эффективнос-

ти инфраструктурной поддержки функционирования субъектов малого бизнеса в условиях трансформации региональной экономики.

К основным результатам диссертационного исследования, обладающим научную новизну, относятся следующие:

развиты теоретические основы исследования понятии «инфраструктура» применительно к малому и среднему бизнесу с акцентом на взаимосвязанности объектов, обеспечивающих благоприятное развитие малых форм предпринимательства и стабильное удовлетворение их потребностей в совокупности инфраструктурных продуктов и услуг, создающих предпосылки высокой эффективности функционирования малого бизнеса. Выделена причинно-следственная связь между процессом становления малого бизнеса и формирования региональной инфраструктурной среды. Доказано, что динамика развития субъектов малого бизнеса в значительной мере зависит от уровня развития рыночной инфраструктуры региональной экономики и ее способности удовлетворять их растущий спрос на высококачественные услуги;

обоснован механизм формирования и развития региональной инфраструктуры малого бизнеса, как единой экономической системы региона с учетом дифференциации объектов инфраструктуры на подсистемы, создающие условия для нормального функционирования и рыночной деятельности субъектов в сфере производства и реализации товаров и услуг, связанная с оказанием им государственной финансовой поддержки путем предоставления кредитных, налоговых, таможенных и других льгот, оптимальное взаимодействие которых обеспечивает стабильное функционирование малого и среднего бизнеса в регионе;

выделены основные факторы и предпосылки, определяющие состояние, уровень развития и направления совершенствования региональной инфраструктуры малого бизнеса с учетом особенностей управление данным процессом в условиях недостаточной адаптации деятельности государственных органов и субъектов малого бизнеса к вызовам новой экономики;

выявлены факторы, сдерживающие развития инфраструктуры малого бизнеса в регионе, отражающие противоречивость между основными принципами организаций бизнеса в регионе и организационно-финансовых барьеров ее осуществления, возрастающей роли банковской, маркетинговой и информационной служб в удовлетворении спроса субъектов малого бизнеса и недостаточным уровнем их государственной поддержки, а также необходимости организации и оптимизации размещения объектов инфраструктуры и несовершенством механизма их управления на уровне региона;

предложены приоритетные направления развития региональной инфраструктуры малого бизнеса с учетом:

S упрощения порядка создания новых предпринимательских структур, индивидуальных и семейных предприятий, функционирующих в сфере инфраструктурной поддержки развития малого бизнеса в регионе;

S совершенствования механизма взимания налогов с малых региональных инфраструктурных предприятий и других бизнес-структур;

S оптимизации схем размещения объектов инфраструктуры малого бизнеса в горных и долинных районах;

- обоснована эффективность использования возможностей существующих и со
здание посреднических организаций, логистических центров и других объектов ин
фраструктуры с целью расширения и углубления постоянных контактов между про
давцами и покупателями продукции субъектов малого бизнеса с учетом роста прито-

ка иностранного капитала для усиления импортозамещение в производстве товаров и услуг малыми предприятиями.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2.Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методологические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса. 3.7.Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. 3.19.Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур малого и среднего бизнеса, в регионах и муниципалитетах. 3.22.Исс-ледование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для понимания сущности и важности процесса формирования и развития инфраструктуры, адекватной условиям функционирования малого бизнеса. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ реформирования процесса функционирования объектов инфраструктуры и государственной поддержки малого бизнеса. Разработанные приоритетные направления могут быть положены в основу совершенствования механизма взаимодействия фирм, предприятий и других рыночных агентов, оказывающих инфраструктурные услуги субъектам малого бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Экономика предпринимательства», а также специального курса «Экономика малых предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные разработанные в диссертации научно-методические подходы и рекомендации по формированию региональной инфраструктуры малого бизнеса обсуждались на международных научно-практических, республиканских и внуривузовских конференциях. Результаты диссертационного исследования были использованы в практической работе исполнительным органом государственной власти Согдийской области (справка №25/314 от 3 февраля 2016 г.), а также в учебном процессе при составлении учебных программ по соответствующим дисциплинам в ХГУ им. академика Б. Гафурова (справка № 125/2 от 3 декабря 2015 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,3 п.л., в т.ч. 5 статей опубликованы в научных журналах и изданий, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российский Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 1 диаграммы, 3 схемы, 1 рисунок и 6 приложений.

Предпосылки и особенности процесса формирования региональной инфраструктуры малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики региона

Формирование инфраструктуры это сложный процесс социально-экономического развития экономики регионов и страны в целом. Все ее объекты создаются заново или приспосабливаются к требованиям, предъявляемым рыночной экономической системой.

В условиях рыночной трансформации экономики процесс становления и развития малого бизнеса все более приобретает динамичный характер и охватывает все больше сфер и отраслей национальной экономики и, прежде всего, это касается отношений производителя и потребителя по поводу производства, распределения, обмена и потребления, оказывая влияние на общее улучшение ситуации в экономике.

Необходимо отметить, что сектор малого бизнеса из-за слабого развития региональной инфраструктуры охватывает сейчас небольшую часть занятых трудовых ресурсов и долю в валовом внутреннем продукте. В перспективе доля его в экономике регионов, если еще добавить к числу субъектов малого бизнеса, наряду с малыми предприятиями и индивидуальных предпринимателями, дехканские фермерские хозяйства, имеет тенденцию к росту, что свидетельствует о значимости деятельности субъектов малого бизнеса в экономической и социальной жизни. Поэтому формирование благоприятной рыночной среды путем создания эффективной региональной инфраструктуры будет способствовать успешной деятельности малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств и других составляющих малого бизнеса субъектов хозяйствования. Важным экономическим условием формирования региональной инфраструктуры малого бизнеса является эффективность методов государственного управления, регулирования и контроля, наличие и степень развитости рынков «факторов производства», т.е. рынки капитала, труда и инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости. Предпосылками роста числа новых субъектов в инфраструктурной сфере малого бизнеса, увеличение объемов выпуска продукции, продаж и оказания услуг действующими малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями являются:

Во-первых, необходимость формирования благоприятного предпринимательского климата в стране и в регионах, что характеризуется упрощением процесса регистрации предприятий, сокращением число контролирующих органов и проверок, уменьшением количество лицензируемых видов деятельности. Благодаря этому у субъектов малого бизнеса появятся дополнительные финансовые и материальные ресурсы, а также начнется постепенное выведение из «тени» значительные объемы деятельности и совершение сделок.

Во-вторых, необходимость уменьшения налоговой нагрузки субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере малого бизнеса, прежде всего, это касается начинающих предпринимателей. В этих целях следует ввести налоговые каникулы на первые два (адаптационных) года работы для новых производственно - инновационных, строительных малых предприятий, а также в социальной сфере для медицинских центров, учебных заведений, библиотек и т.п. По отношении к ним следует отменить требование обосновывать необходимые расходы, установить предельные ставки налогов на малые предприятия и они должны полностью поступать в региональные и местные бюджеты и использоваться им как соответствующий рычаг для ускорения темпов экономического роста территории.

В-третьих, это связано с необходимостью концентрации финансовых средств, поступающих на поддержку малых предприятий из бюджетов и внебюджетных источников на таких приоритетных направлениях, как:

- создание системы гарантий (поручительств), что позволит коммерческим банкам активнее включаться в процесс кредитования субъектов в инфраструктурной сфере малого бизнеса на разных этапах их деятельности; - увеличение объемов микрофинансирования и микрокредитования субъектов в инфраструктурной сфере малого бизнеса, что значительно расширит сферу целевой финансовой их поддержки, особенно новых бизнес-структур.

В четвертых, эффективное использование субъектами в инфраструктурной сфере малого бизнеса возможностей финансового лизинга и франчайзинга, доказавшие свое превосходства в развитых странах мира, как гибких и конструктивных способов ведения предпринимательской деятельности, где в основном, сочетаются интересы малого и крупного бизнеса.

В пятых, это связано с необходимостью разработки и реализации программ развития малого бизнеса путем создания современных элементов инфраструктуры - бизнес-инкубаторов, научных и инновационных технопарков и технополисов.

Следует отметить, что к числу предпосылок формирования инфраструктуры малого бизнеса можно отнести активизацию потребительского спроса на инфраструктурные услуги и обновление ассортимента их путем освоения новых технологий в производстве и торговле, постепенное преодоление доминирующего сейчас консервативного типа потребительского поведения.

Первые признаки успешного функционирования предпринимательских фирм были сформулированы еще А. Смитом в XVIII веке. В качестве предпринимателя-фабриканта рассматривался индивид, способный организовывать собственное дело, доходность которого зависела от формирования соответствующей экономической среды, дающей определенную степень свободы и права по выбору вида хозяйственной деятельности, приобретению и использованию ресурсов, распоряжению готовым продуктом, полученной прибылью и т.п.1

Некоторые авторы делают акцент на размер получаемой прибыли, рассматривая ее как конечную цель организации производства товаров и услуг. Однако получение прибыли означает продолжение воспроизводственного процесса, связанного с непрерывностью удовлетворения постоянно растущих потребностей отдельной личности, социальной группы, а также в целом всего общества.

В данном определении акцент делается на потребителя, который благодаря высокому уровню специализации субъектов инфраструктуры малого бизнеса по оказанию услуг становится возможным производство какого-то конкурентоспособного продукта или услуга, способствующая достижению максимальной прибыли и укреплению позиции на рынке.

Одной из особенностей процесса становления инфраструктуры малого бизнеса является то, что е субъекты создаются в форме малого предприятия или индивидуальных предпринимателей, призванных обслуживать потребителей его услуг, независимо от размера и форм собственности.

Поэтому преобладающая часть зарегистрированных в государственном реестре субъектов малого бизнеса приходится на инфраструктурную сферу.

Особенности процесса становления региональной инфраструктуры малого бизнеса связаны с отсутствием единой концепции взаимодействия государственных органов и субъектов малого бизнеса, а также недостаточностью инвестиционных ресурсов для создания инфраструктурных объектов. К числу основных сдерживающих факторов развития инфраструктуры малого бизнеса относятся организационно-финансовые барьеры, связанные с процедурой открытия бизнеса, с коррумпированностью чиновников органов управления, ответственных за организацию многочисленных проверок и контроля за бизнес-деятельностью, с неполным исполнением требований законов и их разным толкованием, а также в формирование инфраструктурных объектов с использованием преимущественно негосударственных источников на начальном этапе вхождения в местные и региональные рынки.

Непосредственное влияние на развитие инфраструктуры малого бизнеса оказывает негативная динамика основных макроэкономических показателей, к числу которых относится недостаток инвестиций, включая иностранные, а также свободные финансовые средства предприятий. Поэтому адаптация к жестким внешним условиям происходит на микроуровне, т.е. на уровне малых фирм путем изменения стратегии поведения их на внутреннем рынке на основе переориентации деятельности субъектов на выпуск товаров и услуг, заполняющих новые ниши рынка и пользующихся спросом потребителя. Эффективность малых предприятий, функционирующих в различных отраслях и сферах региональной экономики, во многом будет зависит от состояние объектов инфраструктуры, их способности удовлетворять спрос потребителей. При этом они могут эффективно использовать свое преимущество - гибкость в организации производства товаров и мобильность в изменении ассортимента, а также в быстроте приспособления своей деятельности к рыночным запросам.

В связи с этим правительство страны и местные хукуматы должны уделять внимание вопросам развития региональной инфраструктуры малого бизнеса с целью адекватного повышения роли малого бизнеса в экономике. Значимым шагом в данном направлении стало создание государственного органа по поддержке предпринимательства и принятие государственной программы поддержки субъектов малого бизнеса на 2012-2020 гг. Но, вместе с тем в Таджикистане, как и в других постсоветских странах в период рыночной трансформации экономики, многие административные процедуры, связанные с созданием малых предприятий и его инфраструктурных объектов, унаследованы от командно-плановой системы и они не адекватны к требованиям рыночной экономики.

Современное состояние и тенденции развития инфраструктуры малого бизнеса в Согдийской области Республики Таджикистан

Анализ процесса формирования и развития региональной инфраструктуры и взаимодействия, структурообразующих е элементов позволяет выявить определенные принципы и закономерности, соответствующие требованиям рыночной трансформации экономики регионов. Прежде всего, нужно отметить, что в организационно-экономическом механизме создания рыночной инфраструктуры малого бизнеса прослеживается взаимосвязь и зависимость между отдельными элементами и секторами регионального хозяйства. Так, для сбора и передачи информации об изменении рыночной ситуации необходимо подготовить материально-техническую базу, работников и специалистов, а при организации деятельности биржевой системы, фондового и валютного рынков, следует создать необходимую для их деятельности законодательную основу. К основным принципам создания рыночной инфраструктуры малого бизнеса, прежде всего, следует отнести принципы организации взаимосвязи элементов инфраструктуры малого бизнеса, их взаимозависимость, а также последовательность в процессе формирования рыночной инфраструктуры.

Исследование организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры малого бизнеса позволяет выявить ряд закономерностей в процессе формирования, функционирования и взаимодействия его основных элементов. В связи с чем, необходимо выделить следующие из них:

1.В организации необходимой региональной инфраструктуры малого бизнеса в процессе формирования рыночных отношений необходимо отметить важность координирующей и регулирующей роли государственных структур, особенно в государственной поддержке развития малого бизнеса, совершенствовании кредитно-налоговой и банковской системы их обслуживания.

2.В немалой степени процесс формирования региональной инфраструктуры малого бизнеса зависит от проводимой государственной инвестиционной политики и, прежде всего, от условий, созданных для вложения инвестиций, влияющих на состояние и перспективу развития инфраструктуры малого бизнеса, увеличения числа рыночных предпринимательских структур и расширения поля для их бизнес-деятельности.

3.В осуществлении экономических реформ и создании рыночных условий для эффективного функционирования субъектов малого бизнеса и формирования соответствующей инфраструктуры большое место занимает фактор экономической интеграции. Последний, напрямую влияет на элементы и сегменты рыночной инфраструктуры и, прежде всего, на деятельность финансово-кредитных учреждений, бирж, ярмарок, ассоциаций и объединений предпринимателей.

4.Качество и результаты деятельности субъектов малого бизнеса и других рыночных структур зависят от компетенции, степени подготовленности кадров, занятых в инфраструктурной сфере. Сбор необходимой информации о ситуациях на рынке, использование современной системы обработки данных о деятельности банковских и биржевых структур требуют соответствующей квалификации работников и специалистов рыночной инфраструктуры.

Для Согдийской области самостоятельность в определения основных направлений развития и обеспечения конкурентоспособности региональной экономики, это основная цель, достижение которой является сложной задачей. В свою очередь, усиливающийся процесс межрегиональной конкуренции требует от субъектов хозяйствования использования новых подходов в принятии и реализации управленческих решений в сфере производства и реализации товаров и услуг, связанных с их использованием.

В условиях рыночной трансформации экономики регионов и степени их развития становится все более очевидным необходимость формирование сектора малого бизнеса и его региональной инфраструктуры в городах и районах, а также в регионах. Это вызвано тем, что в процессе интеграции этих территорий в региональную и мировую экономику, они вынуждены активнее вступать в конкуренцию не только между собой, но и с другими зарубежными регионами.

Что касается отдельных территорий, то в зависимости от развития малого бизнеса, субъекты ведут борьбу между собой за рынки сбыта, а также за средства республиканского бюджета в целях размещения крупных республиканских объектов инфраструктуры, промышленных проектов, технопарков, особых экономических зон в регионе. В рамках последнего улучшаются условия для привлечения инвесторов, имеется в виду отечественных и зарубежных компаний, широкое развитие получит малый бизнес, осуществляемый физическими и юридическими лицами, и создается сеть инфраструктурных объектов для привлечения туристов, проведения мероприятий различного уровня, включая конференции, симпозиумы и др. Важно отметить, что уровень жизни потенциальных жителей значительно повышается за счет повышения доли квалифицированных рабочей силы в производственных отраслях экономики региона и покрытия растущих потребностей субъектов за счет местных ресурсов.

Таким образом, формирование малого бизнеса и его региональной инфраструктуры является необходимым условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, связанное с обеспечение устойчивого развития регионов страны, уровня и качества жизни населения.

В связи с этим приводятся основные показатели социально-экономического развития Согдийской области в сравнении с Республикой Таджикистан (табл. 2.1.1).

Прежде всего, нужно говорить о месте Согдийской области, занимаемой в национальной экономике Республики Таджикистан. Если в 2065 году в Согдийской области проживало 29% населения страны, но производилось только 25% ВВП, а среды продуктообразующих отраслей, промышленность области производить более 47% всей промышленной продукции страны. Из-за развитости таможенной инфраструктуры области, граничащей с развитыми областями соседних государств, внешнеторговая деятельность субъектов малого бизнеса значительно выросла.

В 2016 году около 50% внешнеторгового оборота страны приходится на Согдийскую область. Быстрыми темпами увеличивается импорт машин, часть которых направляется в другие регионы страны. Следует отметить возрастающую роль субъектов малого бизнеса и его инфраструктуры в различных отраслях региональной экономики. Они занимают важное место в промышленном производстве, сфере услуг, оптово-розничной торговле, а также в сельской местности.

От начала возникновения первых субъектов инфраструктуры малого бизнеса в Согдийской области (транспортно-экспедиционная компания -1998 г.) до наших дней накоплен определенный опыт, который позволяет уяснить сущность малого бизнеса, определить его требования к инфраструктурным услугам, а также место е в повышении эффективности всей системы национальной экономики страны.

Субъекты инфраструктуры малого бизнеса осуществляют свою деятельность с образованием юридического лица в различной организационной правовой формы (ООО, АООТ, ЗАО, кооперативы, и др.) и в порядке индивидуального предпринимательства, т.е. физические лица, осуществляющие отдельные виды инфраструктурной деятельности на патентной основе с уплатой единовременного налога.

Анализ показал, что от изменения условий организаций, связанных с инфраструктурой, зависит эффективность осуществления бизнес-деятельности субъектами малого бизнеса на патентной основе или с образованием предприятия. Соотношение между двумя формами деятельности постоянно меняется (табл. 2.1.2).

Из данной таблицы видно, что число малых предприятий непрерывно растет. Так, если в 2005 г. в стране их число составляло 1 669 ед., то в 2016 г. их численность достигла 4919 ед. или возросла в 2,9 раза, соответственно по Согдийской области от 423 ед. в 2005 г. до 1189 ед. в 2016 г., или увеличилась в 2,8 раза. Численность индивидуальных предпринимателей, которые функционируют на основе выданных патентов и свидетельств также растет. Так, если в 2005 году их количество составляло 88,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, работавших на основе выданных патентов и свидетельств, то в 2016 г. их число достигло 257,1 тыс. В Согдийской области их число выросло от 17,4 тыс. патентов и свидетельств в 2005 г. до 39,4 тыс. патентов и свидетельств в 2016 г., что больше на 22 тыс. единиц или больше в 2,2 раза.

Принципы формирования маркетинговых и информационных элементов инфраструктуры малого бизнеса региона

В сферу региональной инфраструктуры малого бизнеса как составной части входят маркетинговые и информационные элементы, рассматриваемые как сеть фирм, центров и агентств, оказывающих услуги по изучению состояния и перспектив развития рынка инфраструктурных услуг с применением информационных технологий и принципов маркетинга.

Маркетинговый подход предполагает предоставление товаров и услуг, соответствующих реально существующему спросу потребителей.

Спрос субъектов малого бизнеса на инфраструктурные услуги обусловлен общественной потребностью и требует полного адекватного удовлетворения со стороны действующих предприятий и фирм инфраструктурного комплекса, а также управленческих органов. Такой спрос достаточно динамичен и зависит от внутренних и внешних условий, в которых он формируется и развивается. Спрос по своей природе неоднороден и требует активного приспособления к существующей инфраструктуры.

Понятие локальный маркетинг, безусловно, не исчерпывается сферой инфраструктуры малого бизнеса. Оно охватывает весь процесс осуществления производственно-коммерческой деятельности субъектов малого бизнеса, функционирующего в регионе. Локальный маркетинг охватывает как экономические, так и социально-экологические стороны жизнедеятельности субъектов малого бизнеса. В связи с этим, необходимо рассматривать локальный комплекс маркетинга в триединстве экономических, социальных и экологических составляющих. Прежде всего, локальный маркетинг можно характеризовать как рыночную деятельность субъектов малого бизнеса по удовлетворению комплексных потребностей региональных производителей в инфраструктурных услугах в целом, в хозяйственных звеньях, в частности при этом преследуется цель обеспечения условий для нормального функционирования субъектов малого бизнеса и получения прибыли.

В настоящее время теоретические аспекты применения локального маркетинга в деятельности субъектов малого бизнеса являются недостаточно разработанными, а, следовательно, основные его положения слабо реализуются на практике. Это связано с тем, что спрос на маркетинговые услуги только формируется, что обусловливает необходимость обобщения опыта и разработки концепции локального маркетинга.

Содержанием локального маркетинга является создание менеджмента, основанного на широком применении маркетинговых приемов в системе управления, что потребует выявления нужд и потребностей региона, проведения сегментации внутреннего рынка инфраструктурных услуг и позиционирования их по отношению к другим регионам. Возрастает необходимость разработки программы создания новых видов инфраструктурных услуг обладающих свойствами, отвечающих запросам потребителей на основе глубокого изучения стратегии поведения целевых групп потребителей.

Основной целью локального маркетинга инфраструктурных услуг является определение своей ниши на своеобразном «рынке услуг региона». Методологической основой достижения этой цели является комплексность локального маркетинга, интеграция в единый процесс осуществления предпринимательской, хозяйственной, производственно-сбытовой и инвестиционной деятельности субъектов малого бизнеса и объединение их в систему, действующую в интересах всего региона (схема 2.3.1).

Среди приведенных в схеме основных функций следует выделить формирование и улучшение имиджа малых предприятий и других субъектов, функционирующих в сфере инфраструктуры малого бизнеса, от которого во многом зависит их благополучие и конкурентоспособность.

Службы маркетинга занимаются проблемами повышения инвестиционной привлекательности проектов по созданию новых малых предприятий с привлечением внешних заказов по производству товаров и услуг в регионе и по их эффективному использованию.

Следует особо подчеркнуть роль службы маркетинга в прогнозировании ситуации на локальном рынке инфраструктурных услуг, а также в проведении глубокого анализа процесса формирования спроса субъектов малого бизнеса в территориальном разрезе. При этом служба маркетинга, выполняя социальную функцию, создает условия для расширения участия субъектов малого бизнеса региона в реализации региональных и местных программ социально-экономического развития территории.

Выполнение в полном объеме функции маркетинга возможно при полном соблюдение принципов организации служба маркетинга. Это касается выработки комплекса маркетинговых действий и внедрение их в практику деятельности субъектов малого бизнеса, обеспечение широкого применения программно-целевого подхода, способствующего эффективному использованию потенциала региона 1.

Занятие служб маркетинга относится к числу дорогостоящих, ибо она направлена на достижения успеха субъектов малого бизнеса в конкурентной борьбе. Вся деятельность маркетинговых служб нацелена на конечный практический результат действия субъектов инфраструктурной сферы, направленной на повышение эффективности производственно-сбытовой деятельности региональных производителей с использованием конструктивной маркетинговой политики с целью полного освоения потенциала региона.

Субъектов малого бизнеса, функционирующих в регионе, должны быть нацелены на получение результатов от рыночной деятельности в конкурентной среде региональной экономики на долговременной основе.

Кроме того, применение субъектами малого бизнеса в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии маркетинга способствуют активному приспособлению регионального производства к требованиям спроса, сложившегося в ретроспективе и будущих потребностей потенциальных потребителей при широком и целенаправленном использовании рекламных инструментов в процессе его формирования на локальном уровне.

Маркетинг инфраструктурных услуг, представляемых субъектам малого бизнеса, должен строиться на следующих трех принципах

1.Необходимость ориентации предприятий инфраструктурного комплекса на потребности малого бизнеса, а также услуги, оказываемые органами местного управления, с целью регулирования и поддержки деятельности субъектов малого бизнеса.

2.Формирование имиджа характеристики услуг предприятий инфраструктурного комплекса, предоставляемых в соответствии с реальными и перспективными потребностями субъектов малого бизнеса.

3.Использование комплексного подхода, предполагающего взаимосвязь процесса разработки маркетинговых программ, оказание новых инфраструктурных услуг и их продвижение на рынок.

Используя эти принципы, необходимо учитывать также возможность решения социальных и экологических задач, от которых зависит развитие рынка инфраструктурных услуг и повышение эффективности функционирования предприятия инфраструктурного комплекса.

Сочетание принципов стратегического маркетинга и тактики управления позволит ориентировать маркетинговую деятельность субъектов малого бизнеса на долговременную перспективу с использованием регионального потенциала инфраструктурных ресурсов развития малого бизнеса, а также создание маркетинговой среды, обеспечивающей высокую эффективность их функционирования.

В результате, локальный маркетинг, занимающий позицию между программами воздействия на региональную экономику и маркетингом, осуществляемом на микроуровне в рамках программ определения спроса субъектов малого бизнеса и других экономических агентов, позволит в достаточной степени обеспечить сочетание интересов и целей макро-, мезо - и микроуровней1.

Предпосылки формирования международной инфраструктуры малого бизнеса

Необходимость формирования инфраструктуры значительно возрастает, если учесть тенденцию расширения внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса и особенно осуществляемые ими экспортно-импортных операций. Преобладающая часть объема внешнеторгового оборота страны по товарам народного потребления принадлежит субъектам малого бизнеса. Они практически полностью осуществляют импорт товаров, наполняя рынки всех регионов страны и услуг. Нужно отметить, что из-за ряда причин и, прежде всего, из-за проблем получения лицензии экспортных квот на отдельные товары, усложнение таможенного оформления, все труднее становятся экспортные операции осуществляемые субъектами малого бизнеса. Вместе с тем, происходящие в мировом хозяйстве процессы глобализации и интернационализации производительных сил требуют создания эффективной международной инфраструктуры малого бизнеса.

Наибольшее распространение получило определение международной инфраструктуры как совокупности структурных элементов национальных хозяйств и мировых институтов, обеспечивающих реализацию, функционирование и развитие форм международного сотрудничества. Но вместе с тем, такое определение не затрагивает процесс углубления международного разделения труда. Последний, учитывающий закономерности развития мирового хозяйства, способствует развитию и совершенствованию элементов мировой инфраструктуры, являющейся необходимым условием эффективного функционирования различных форм торгово-экономического сотрудничества между различными странами.

При этом следует отметить, что отдельные элементы, как морское судоходство, железные дороги, телеграф, телефон зародились в прошлом. Значение инфраструктура приобрела уже в условиях сложившегося мирового хозяйства с появлением высокоразвитой транснациональной системы и сети информационных коммуникаций, прежде всего, теле - и компьютерный сеть, Internet, спутниковая связь и др. На современном этапе мирового развития информационные коммуникации, как нервная система мирового хозяйства, оказывают воздействие практически на все отрасли и сферы экономики стран мира.

Поэтому мировая экономика, рассматриваемая как совокупность национальных экономик, во многом зависит от развития международной рыночной инфраструктуры, к элементам которых относится международные рынки, банки, бирж, акционерные общество, общерегиональных органов экономического регулирования. К числу наиболее значимых элементов современной всемирной рыночной инфраструктуры относятся такие международные экономические организации, как: Евросоюз, МВФ - Международный валютный фонд, МБРР -Международный банк реконструкции и развития, МОТ - Международная организация труда, ВТО - Всемирная торговая организация и др.

Глубокое рассмотрение проблем формирования и развития инфраструктуры предполагает проведение научной классификации элементов международной инфраструктуры. При этом используется два основополагающих признака:

- по роли, способствующей реализации форм международного сотрудничества;

- по месту элементов интернациональной инфраструктуры.

При выходе к мировым рынкам и осуществления экспортно-импортных операций субъектами малого бизнеса должны учитывать происходящие в мировом хозяйстве процессы. Конечно, это намного осложняет внешнеэкономическую деятельность субъектов малого бизнеса, но решить эту задачу возможно путем создания международной инфраструктуры, приспособленной к условиям Республики Таджикистан.

Субъекты малого бизнеса занимаются экспортом традиционных товаров, к числу которых относятся фрукты, овощи и продукция их переработки, сырьевые товары - хлопок - волокно, шерсть, ткани и другие. Но международная инфраструктура построена таким образом, что в большинстве случаев экспортируемый товар прямо может быть доставлен покупателю. В теоретическом плане более выгодным является прямая продажа, когда заключается контракт и товар доставляется непосредственно различному продавцу в другую страну в объеме и ассортименте, удовлетворяющему его потребности. Вместе с тем, малые предприятия или индивидуальные предприниматели из-за недостаточной информации не имеют знаний о международных рынках, а также характере и специализации розничной торговли, что может оказывать отрицательное влияние на успех всей экспортной операции субъектов малого бизнеса (табл. 3.3.1).

Анализ данных табл. 3.3.1 показывает, что объем внешнеторгового оборота Согдийской области растет быстрыми темпами. Так, в 2010 г. он достиг $ 944,5 млн., в 2016 г. - $ 1 870, 8 млн., или за три года - в 1,9 раза. Во внешнеторговом обороте более высокими темпами возрастает импорт товаров. Так, объем экспортируемых товаров с $ 207,8 млн. в 2010 г. возрос до $ 446,3 млн. в 2016 г., что больше в 2 раза.

Следует отметить, что стратегические товары, такие как алюминий и другие драгметаллы, хлопок - волокно экспортируются государственными или акционерными компаниями. Объм экспорта этих товаров из года в год снижается. Например, экспорт хлопка волокна снизился в 2016 г. по сравнению с 2010 г. почти на 49%, что объясняется снижением сбора хлопка-сырца в стране. Что касается субъектов малого бизнеса, то они в больших объемах экспортируют фрукты, виноград, плоды в свежих и сушеных видов.

Анализ внешнеторгового оборота Согдийской области за 2016 г. показал, что доля субъектов малого бизнеса в экспорте составляет 61%, а в импорте -70,6%, а по некоторым товарам их доля достигает 95-100%.

Следует отметить, что имеются веские аргументы замедленного развития экспортной деятельности субъектов малого бизнеса в Республике Таджикистан. Среди них можно выделить следующие:

Во-первых, экспортные операции для субъектов малого бизнеса обходятся довольно дорого из-за стоимости перевозок. Это связано с тем, что Таджикистан находится на расстоянии более 4-5 тыс. км от основных районов потребления наших товаров. Нужно платить таможенную пошлину в зависимости от важности экспортных и импортных товаров, налог на добавленную стоимость (например, в Россию - 20% от таможенной стоимости). Кроме того расходы на маркировку, упаковку в соответствие с требованиями перевозок и др.

Во-вторых, для субъектов малого бизнеса представляется очень сложным процесс определения потенциального спроса на товар, поставляемый в другие страны. В этой ситуации важную роль играют инфраструктурные службы в форме малых предприятий или группы индивидуальных предпринимателей, которые могут представить информацию об объемах продажи в стране или в регионе. Потенциальный спрос на товары стран или регионы, куда экспортируются субъектами малого бизнеса товары, невозможно оценить, тогда возникнет две задачи, от решения которых будет зависеть целесообразность экспорта. Первая в том, что потратив большие средства для проникновения на рынок, субъект может оказаться в ситуации, когда рынка сбыта как такового на экспортируемый товар не существует или спрос имеет место в ограниченном количестве. Решение второй задачи, когда спрос превысит ожидаемый объем предложения, тогда возникнет вопрос о возможности экспортера о дополнительных поставках для удовлетворения спроса. При отсутствии такой возможности потенциальная часть покупателей может удовлетворить свой спрос на товары у конкурентов.