Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития региональных агропродовольственных кластеров
1.1.Теоретические аспекты формирования и развития региональных кластеров в агропродовольственном секторе 12
1.2. Методологические и методические подходы к созданию кластеровв экономике аграрного сектора 32
1.3. Зарубежный опыт формирования агропродовольственного кластера 48
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития зернопродуктового подкомплекса юго-восточного региона Таджикистан
2.1.Современное состояние и тенденции развития зернового хозяйства региона .69
2.2. Сложившейся уровень инфраструктурного обеспечения зернопродуктового подкомплекса региона 81
3.2.Экономическая эффективность производства зернопродуктовых в системе агрокластера .92
ГЛАВА 3. Основные направления развития зернопродуктовогокластера в юго-восточномрегионе Республики Таджикистан
3.1.Институциональные основы развития зернопродуктового кластера 100
3.2. Модель зернопродуктового кластера Юго-Восточного региона 113
3.3. Государственное регулирование и поддержка развития зернопродуктового кластера как основа устойчивого развития отрасли 129
Выводы и предложения 148
Список использованной литературы
- Методологические и методические подходы к созданию кластеровв экономике аграрного сектора
- Зарубежный опыт формирования агропродовольственного кластера
- Сложившейся уровень инфраструктурного обеспечения зернопродуктового подкомплекса региона
- Модель зернопродуктового кластера Юго-Восточного региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение параметров продовольственной безопасности, возведенной Правительством Республики Таджикистан в ранг стратегической цели развития национальной экономики, предполагает необходимость формирования и развития отраслевых территориальных производственных подкомплексов с учетом природно экономического потенциала и уровня специализации сельского хозяйства. Обостренность обеспечения населения продовольствием приобретает глобальный характер и Таджикистан не исключение. Темпы роста сельскохозяйственного производства, как во всем мире, так и в нашей республике постоянно замедляются. При этом сельское хозяйство в Таджикистане является структурообразующей отраслью национальной экономики. Для повышения эффективности его функционирования в рыночных условиях Правительством Республики Таджикистан был предпринят ряд мер по структурным преобразованиям. Однако для обеспечения устойчивого развития этой отрасли этого еще недостаточно. Решение фундаментальных задач достижения устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в стране невозможно без разработки и реализации целенаправленной государственной стратегии развития АПК и механизма ее внедрения. Последние приобретают особое значение в нынешней ситуации, когда аграрный сектор страны находится в сложном финансово-экономическом положении.
Между тем, в условиях рыночной конкуренции переход к устойчивому развитию агропромышленного производства и сельской экономики в целом предполагает необходимость организации тесного межхозяйственного взаимодействия всех субъектов агропромышленного рынка, что обуславливает необходимость усиления и углубления межпроизводственной интеграции в агропромышленном комплексе. Последнее тесно связано с формированием и развитием региональных отраслевых кластеров, учитывающие специфику хозяйствования и уровень экономического развития республики и ее регионов. Подобная универсальная форма интеграционных процессов, как клас-теризация получили довольно заметное развитие в Индии, США, Франции, Великобритании, Австрии, Германии, Российской Федерации и в ряде других стран.
Очевидно, что обеспечение надежного функционирования цепочки «поле-потребитель» способствует расширению и углублению кластерного развития сельскохозяйственного производства. Организация кластеров в структуре агропромышленного комплекса вообще, и в зернопродуктовой отрасли, в частности, способствует более полному использованию потенциальных возможностей отрасли в увеличении объема производства высококачественной зерновой продукции, своевременной их переработки и доставке потребителям в необходимом объеме, в нужное время и надлежащему хранению излишков продукции. Кластерная форма интеграции между производителей, переработчиков и других инфраструктурных подразделений аграрного сектора позволяет обеспечить рост объема производства конку-3
рентоспособной продукции и получение максимальной выгоды с единицы реализуемой продукции.
Формирование и развитие зернопродуктовых кластеров способствует стабильному развитию зернового хозяйства, усиливает процесс перехода на индустриально-аграрной модели развития национальной экономики и требует разработки путей совершенствования механизма интеграции и кооперации субъектов аграрной экономики с учетом многообразия форм собственности и хозяйствования, обеспечения технологического единства этапов производства, заготовки, транспортировки, переработки, хранения и реализация конечной продукции. Вышесказанное предопределяет степень актуальности выбранной темы диссертационной работы, подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы формирования и развития кластеров освещены в работах таких С.Б.Авдашевой, А.В. Барышевой, Г.Я.Беляковой, П.Друкера, Я.Йохансона, Р.Майлза, Б.З.Мильнера, И.М.Панова, Р.Папореля, Д.Рокарта, Г. Торелл и др.
Роль кластерного подхода в повышении конкурентоспособности продукции исследованы в работах таких ученых, как Е. Дахмена, Е.Лимера, А. Маршалла, М.Портера, С.Розенфельда, Э.Дж.Фезера, В.Фельдмана, К. Кете-лса и др. Вопросы кластерной организации аграрного сектора представлены в работах следующих российских исследователей: А.И.Алтухова, Л.П.Силаевой, А.С.Миндрина, А.С.Хухрина, А.Е.Романова, М.П. Козлова, В.П. Ара-шукова, А.Н.Праздничных, А.А.Миграняна, В.А.Кундиус, Л.А.Александровой, Т.А. Мухаметова, Э.Ф. Амирова, Р.Г. Багаутдинова, Ю.П. Бачини-ной, Р.К. Газимагомедова, В.Н. Княгинина, О.В. Осиновой, В.В. Титова, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева и др.
Отдаленные аспекты кластеризации отраслей сельского хозяйства освещены в работах таджикских ученых Дж.С.Пириева, Х.А.Одинаева, И.А. Асророва, Х.Гафурова, Р.Р.Кудратова, К.К.Давлатова, М.Р.Курбанова, Дж. Х. Тагоева, Х.А.Муминджанова, Т.Т.Набиева, И.С. Ашурова, А.А. Сатторо-ва и др. В работах этих авторов в основном рассмотрены вопросы оптимизации территориальной организации сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, развитие зернового хозяйства, формирование и развитие оптовых продовольственных рынков, которые в той или иной степени затрагивают вопросы отраслевой кластеризации. Полноценные научные работы, затрагивающие основополагающие аспекты формирования и развития региональных отраслевых кластеров в аграрном секторе национальной экономики, практически отсутствуют.
Вместе с тем, механизмы формирования кластерного способа производства с учетом особенностей регионов со слаборазвитой инфраструктурой, применение ресурсосберегающей технологии и ряд других вопросов организационного характера для ресурсозависимых стран, каковым является Таджикистан, детально не исследованы, что переопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и методологических основ кластеризации аграрного сектора национальной экономики и разработки на этой основе практических рекомендаций по формированию и развитию региональных зернопродуктовых кластеров.
В соответствие с поставленной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
изучить теоретические основы и методологические положения формирования агропромышленных кластеров с точки зрения их организации в регионах с рискованным земледелием;
анализировать и дать оценку современному состоянию интеграционного развития в отраслях агропромышленного комплекса региона в условиях многообразия форм хозяйствования;
определить уровень развития зернопродуктового подкомплекса региона с целью возможного варианта формирования аналогичных кластеров;
выявить основные факторы, сдерживающие развитию зернопродукто-вого подкомплекса региона и условия, способствующие формированию полноценного зернопродуктового кластера;
определить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития зернопродуктового кластера региона и разработать предложения по эффективности ее функционирования;
разработать модель зернопродуктового кластера с учетом специфических особенностей исследуемого региона, способствующий его устойчивого развития.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в зерновом подкомплексе региона и связанные с поиском путей достижения продовольственной самодостаточности в условиях трудоизбыточ-ности регионов республики.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования Юго-Восточного региона Республики Таджикистан, непосредственно участвующие в процессе формирования и развития отраслевых агропродовольственных кластеров в регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследования явилась основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов власти по проблемам развития региональных отраслевых подкомплексов.
Информационной базой и исходными материалами для исследования стали данные Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и дехканских (фермерских) хозяйств региона, материалов, опубликованных в научной ли-
тературе и периодической печати, а также использовались авторские разработки по данной проблеме.
В процессе проведения диссертационного исследования в зависимости от масштаба и сложности решаемых задач были использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный анализ, расчетно-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ углубления межотраслевой интеграции в аграрном секторе и разработке научно-обоснованной модели формирования и развития зернопродуктового кластера региона как часть многофункциональной системы агропродовольственного комплекса, охватывающей все элементы воспроизводственного процесса с учетом оптимизации цикла «поле-потребитель». К основным результатам исследования, содержащие элементы научной новизны, можно отнести следующее:
развиты теоретические основы и методологические подходы к формированию и развитию агропродовольственных кластеров с учетом влияния комплекса факторов роста экономической эффективности, оптимизации инфраструктурного обеспечения, особенностей географического и природно-климатического разнообразия в развитии регионов;
уточнены основные принципы формирования и развития региональных агропродовольственных кластеров с учетом сочетания и комплексного использования системы региональных, организационно-экономических и институциональных факторов;
предложена авторская трактовка регионального зернопродуктового кластера с учетом разнообразия агроландшафтных условий, вертикально-зонального размещения сельскохозяйственного производства и совокупного использования потенциала региона, обеспечивающий его устойчивое развитие;
определены основные принципы и выявлены факторы, способствующие формированию и развитию Южно-Таджикского регионального производственно-территориального зернопродуктового кластера с целью более эффективного использования ресурсного потенциала региона;
предложены пути совершенствования институциональных основ зер-нопродуктового кластера в регионе на основе улучшения организационно-экономического механизма его функционирования посредством повышения эффективности производства и реализации зерновых, снижения экономических рисков, связанных с производством, хранением и реализацией зерновой продукции, совершенствованием механизма государственной поддержки и регулирования деятельности субъектов зернопродуктовой отрасли;
разработана организационно-управленческая модель функционирования Южно-Таджикского зернопродуктового кластера, позволяющей повысить уровень инвестиционной привлекательности региона путем организа-
ции системы управления качеством, внедрения инновационных технологий при производстве, хранении и переработке зерновой продукции.
Содержание диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2.Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.3.Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.22.Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы. Разработанные в ней предложения носят комплексный характер и могут быть использованы при формировании зер-нопродуктовых кластеров в регионах страны. Отдельные рекомендации предложены заинтересованным министерствам и ведомствам для использования в краткосрочном и среднесрочном программах социально-экономического развития регионов страны.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов на экономических факультетах и специальностях высших учебных заведениях по профильной тематике. Реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивают соответствующий экономический и социальный эффект.
Апробация и реализация результатов. Основные положения и результаты исследования внедрены в интегрированных структурах Хатлонс-кой области Республики Таджикистан, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых Таджикистана (г. Душанбе, 2009-2014 гг.), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых на тему «Концептуальное развитие экономических наук в ХХI веке (г. Москва, 29 июня 2015 г.), Международной научно-практической конференции на тему «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии» (г. Москва, 19-20 февраля 2015 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах автора общим объемом 12,5 п.л., в т.ч. 10,5 п.л. авторского текста, из них 12 статьей в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 165 наименований. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 20 рисунков.
Методологические и методические подходы к созданию кластеровв экономике аграрного сектора
Пириев Дж.С. подчеркивает, что «…единой модели агрокластеров не существует. Это связано с тем, что кластер является сложной открытой экономической системой, которая функционирует в еще более сложной окружающей среде. Тем не менее, несмотря на все различия кластерных моделей, в определенной степени можно вести речь о некоторой их типологизации. Особенно это касается организационной структуры, определяющей характер и принципы взаимодействия всех участников кластера. В новых условиях хозяйствования наиболее актуальным и эффективным инструментом борьбы с кризисными явлениями является кластерный подход, который основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации».2 Он отмечает, что «…использование кластерного подхода может существенно обогатить межрегиональное и международное экономическое сотрудничество, так как для бизнеса кластер-это реальная возможность обеспечить себе конкурентоспособность как и любая другая привлекательная методика, могут принести результаты только тогда, когда они вписаны в более широкий контекст стратегий национального и регионального развития. В новых условиях хозяйствования наиболее перспективной, является кластерная интеграция, под которой понимается процесс образования устойчивых взаимосвязей территориально-обособленных экономических субъектов и углубления взаимодействия между ними. Кластерная интеграция позволяет повышать конкурентоспособность производимой продукции, обеспечивать инно вационное развитие и устойчивость производства в долгосрочной перспективе».1
К.К. Давлатов отмечает, что «…одним из важнейших направлений повышения эффективности интеграционных отношений является использование ресурсосберегающих технологий, способствующих сокращению прямых затрат труда и материальных ресурсов, получение максимального количества продукции более высокого качества с меньшей себестоимостью и повышение прибыли от ее реализации».2
А.А. Солиев подчеркивает, что «…предлагаемая нами кластерная система инновационного типа или инновационный продовольственный кластер на макроуровне включает государственные органы управления (местные хуку-маты), производителей сельскохозяйственной продукции (дехканские и другие хозяйства), продовольственный рынок (рынки, макеты и т.п.), научно исследовательские институты и университеты (по соответствующему профилю), а также перерабатывающие предприятия, которые взаимодействуют друг с другом непосредственно и посредством Центра мониторинга ипрог-нозирования продовольственного комплекса».3
Т.Т. Набиев предлагает, что «…в условиях кластеризации система показателей отражает степень готовности региона к созданию аграрных формирований и позволяет выявить его специализацию. Через системы показателей формирования аграрных кластеров проводится экономическая оценка различных регионов республики. Для достижения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности продуктов сельского хозяйства необходимо формирование специализированных агарных кластеров. Необхо-1 димость развития должно основываться на наличии предпосылок развития агрокластерной экономики. С учетом использования системы показателей специализации аграрных кластеров, республику и её регионов по уровню производства сельскохозяйственной продукции можно разделить на следующие кластеры. Эти кластера специализированные на производстве зерна, хлопчатника, плодоовощной и мясо - молочной продукции».1
На наш взгляд, агропромышленный кластер - это система, в состав которой входят организации разного профиля, обслуживающий один или несколько секторов рынка. Цель формирования и развития регионального кластера в сельском хозяйстве, особенно в зернопродуктовом подкомплексе, заключается в том, чтобы довести готовую продукцию до потребителя по низким ценам с минимальными потерями и затратами.
В контексте мировой глобализации и изменения экономической реальности возникли множество определений кластера. Постараемся проследит динамику этого процесса, который неизменно привел к более полному и точному определению кластера. Несколько определений понятия и сущности кластера, принадлежащих признанным зарубежным ученым, представлены в табл.1.1.3.
Зарубежный опыт формирования агропродовольственного кластера
Развитие зернопроизводящих хозяйств на основе кластерного подхода, могут быть достаточно эффективными, только при выстраивании траектории развития аграрного сектора на районном, региональном и национальном уровнях. Интеграция и взаимодополняемость различных производственных структур посредством формирования устойчивых вертикальных и горизонтальных связей, наличие техники и технологических ресурсов, использования современных технологий, инновационных достижений, укрепления партнерских отношений в частном государственном бизнесе зернового кластера, позволит достичь мировою уровня конкурентоспособности производства зерновой продукции. Кроме того, агропромышленный комплекс пригоден для применения кластерных технологий, что подтверждает зарубежный опыт. Например, рыбные кластеры в Норвегии, винодельческий кластеры в Испании и Франции, молочные и сыродельческие кластеры в Нидерландах и Швеции, мясной кластер в США. Выбирая кластерный подход к развитии экономики аграрного сектора, они обеспечили себе ускоренное развитие всей экономики в целом и позволили им мобилизовать еще один ресурс организации территориальных пространств, еще более повысили их конкурентоспособность.
Зарубежный опыт показывает, что использование кластерного подхода в развитии зернового рынка является перспективным направлением инновационной предпринимательской деятельностью. На сегодняшний день Европейский Союз является одним из развитых континентов в производстве и экспорта сельскохозяйственной продукции. Важным направлением и особенностью развития европейской интеграции можно обозначать формированием новых производственных систем на базе кластеров в аграрном секторе. Они рассматривают кластерный подход как главный инструмент повышения конкурентоспособности целых регионов, отраслей, повышения инновационного потенциала в дальнейшем перспективе, так как это является основным принципом функционирование интеграционных отношении стран еврозоны. При оценке возможности, применения кластерного подхода в развитии экономики агарного сектора, особенно в южной части Таджикистана, на наш взгляд, позволит определить потенциальных участников, оценить экономическое состояние и показать перспективы их функционирования на долгосрочной перспективе.
Зарубежный опыт свидетельствуют о том, что «в процессе формирования кластеров можно опираться на многоэтапную схему исследования региональных кластеров в системе агропромышленного комплекса.
Первый этап - мобилизационный. Он полагает, создание рабочей группы, выступающим инициатором регионального кластера. Осваивают надлежащие предпосылки, мотивы и сдерживающие факторы. Предпринимаются инициативные, разъяснительные, рекламные, организационные и целесообразные работы. Результатом начального этапа должен быть анализ конкурентоспособных продуктов питания, а также предложении о вероятности и целесообразности формирования по этим направлениям агропромышленных кластеров.
Второй этап предполагает, формирование, развитие и функционирование кластеров области. Разрабатывается план совместных вливаний и создаются органы управления - Совет кластера и его рабочий орган. Результатом второго этапа должна стать готовая к практической реализации модель того или иного аграрного кластера, раскрывающая организационный, экономический и нормативно-правовой механизм его функционирования.
Третий этап предполагает формирование и развитие механизма взаимодействия кластера с внешним и внутренним окружением, в том числе с адми-59 нистрацией региона, местными органами власти и самоуправления. Принимается устав кластера и между его участниками и администрацией региона и заключаются договора.
На четвертом этапе анализируются горизонтальные и вертикальные взаимосвязи участников кластера. Цель такого анализа заключается в определение конкретных пространственных границ размещения и действия кластера, определение заимствования отношение между участниками кластера.
На пятом этапе проводится экономический расчет ресурсов и комплексный анализ конкурентных преимуществ аграрного кластера, на основе системного анализа- SWOT определяют сильных и слабых, преимуществ и перспективы, так как это упрощает принимать конкретные управленческие решения. На последнем заключительном этапе разрабатываются меры для определения и выбора стратегий развития зернового кластера в экономики агропромышленного комплекса региона. Выявляя особенности развития зерновых кластеров в развитых странах мира, в особенности Евросоюза (ЕС) можно выделить следующие основные принципы регулирования зерновых кластеров, так как они играют важную роль в функционирование агарного сектора в ЕС: зерновые продукции могут свободно перемещаться по территорию ЕС на основе государственных соглашений; ежегодное установление интервенционных цен на все продукции зернового хозяйства позволяющего субсидирования его производителей и защищать собственный внутренний зерновой рынок от поступления на него более дешевого импортного зерна ».1
Сложившейся уровень инфраструктурного обеспечения зернопродуктового подкомплекса региона
В новых условиях хозяйствования конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции особенно в области зернового кластера, формируют функциональный, результативный, и взаимодействуют множеством внутренних и внешних прямо или косвенным факторов, которые является эффективным обобщенным показателем, характеризуется, прежде всего эффективности производства зерна, как основы устойчивого развития кластеризации агропромышленного комплекса. Все-таки, несмотря на то, что понятие «конкурентоспособность зерна » и «эффективность производства зерна» имеют тесную взаимосвязь друг с другом, тем не менее их отождествление неправомерно по таким отличающимся основным моментом, как: - результативность производства зерновых продукции и её кластеризации характеризует превышению результата над издержками, обеспечивающее, как правило расширение воспроизводственной и конкурентоспособности зерна и зернопродуктов предполагается простое и определять воспроизводство высокого качества. Результативность производства зерна высокого качества не раскрывает степень удовлетворение потребности конечного покупателя для конкурентоспособности зерновых продукции, то возможна ситуация, при которой даже рентабельное зерно и зернопродукты останутся неконкурентоспособным; - основным показателем эффективности производства зерна и зерновых продукции является уровень его рентабельности для конкурентоспособности зерновых продукции во внутренний регион, характеризуется, прежде всего, качеством. Если такой фактор, как снижение цены реализации зерна и зерновых продукции, анализирует с точки зрения эффективности его производства как отрицательный, то для конкурентоспособности зерновых продукции он может быть положительным, поскольку повышает востребованность зерна и зернопро-дуктов основными покупателями.
Как отмечает М.П. Козлов «…в современных условиях при низком микро и макро уровне эффективности зерновой производительности новых технологии оказываются не всегда доступными для большинства производителей сельскохозяйственной продукции, особенно для малых предпринимателей. По данным регионов, в рамках развития агропромышленного комплекса особенно в отраслей зернового кластера формируется следующие агропромышленные кластеры по: производству зерновых и зерновых культур и продуктов их переработки (муки, комбикормов),и т.д».1
Экономический эффект агломерации взаимосвязанных отраслей и предприятий на некоторой географической истории и обоснован экономической науки. Еще Альфред Маршалл в конце девятнадцатого столетия, в своей книге «Принципы экономики» в главе о «…концентрации специализированных отраслей в отдельных местностях» эти эффекты характеризовали как проявление феномена следующей триады внешней экономики: присутствие доступного квалифицированного труда; рост поддерживающих и вспомогательных отраслей; специализация различных фирм на различных стадиях и сегментах производственного процесса.2
В научной литературе основные признаки по данной проблеме экономический эффект или экономическая эффективности, есть мнение автора, что вопрос определения и формирования эффективности для функционирования кластеров является спорным фактором.
В.А.Добрынин подчеркивает, что «…экономическая эффективность в сельском хозяйстве - это получения максимального количества продукции с каждого гектара земли или от каждой головы скота при наименьших затратах».1
По определению А.И.Алтухова «…в современных условиях надежное обеспечение любого государства зерном и неуклонное наращивание импортных и экспортных ресурсов высококачественного зерна во многом зависят от эффективности функционирования их национальных зерновых культур. Непреходящая значимость, специфические особенности и нерешенность многих организационных и экономических вопросов формирования развитого национального зернового хозяйства вполне обоснованно привлекают к себе многих ученых и практиков на всех уровнях управления агропромышленным комплексом. Проблема эффективного развития зернового рынка и его отдельных сегментов сложно и многогранна и одновременно требует комплексного решения множества вопросов. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе аспектов функционирования национального зернового хозяйства в зерновом рынке они до последнего времени не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают, пусть и важные, но лишь отдельные стороны формирования развитого зернового хозяйства». 2
По определению И.А. Асророва., «…эффективность - более широкое понятие, чем, например, производительность труда, рентабельность или прибыльность, которые определяют лишь отдельные стороны эффективности сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве экономическая эффективность означает получение максимального количества продукции с каждого гек тара земли принаименьших затрат труда живого и овеществленного на производства единицы продукции».
Следует отметить, что эффективность - это интеграции независимо от ее организационных форм во многом определяется степенью соответствия сельскохозяйственных продуктов условиями их промышленной переработки. Как отечественный опыт, так и опыт развитых стран показывает, что интегрированное производство обеспечивает на основе прогрессивных и строго регламентированных технологий поставку сырья в необходимом объеме должного качества и в точно установленные строки. Эта тенденция зависимости всех качественных характеристик сельскохозяйственного производства от поставляемых ему средств производства и степени технологического применения достижений науки усиливается по мере развития.
На наш взгляд, на эффективность зернового кластера региона оказывают влияние такие факторы, как природные, технологические, экологические, научно-технические, организационные, экономические. Однако на современном этапе развития рыночных отношений влияние последних значительно возрастает. Учет этих факторов позволяет использовать для экономической оценки эффективности работы зернового хозяйства, систему показателей и разработки мер, направленные на увеличение производства зерна и повышение его конкурентоспособности.
Модель зернопродуктового кластера Юго-Восточного региона
Рост конкурентоспособности перехода с рыночной экономики страны мира, является мегатрендом ХХI века. Кластеры создаются в развитых, развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Как показывает популярный опыт, наиболее результативной конфигурацией госрегулирования является целевые программы. Они позволяют обеспечивать комплексность и системность решиться той или иной проблеме, разделить риск действенности употребления выделяемых средств путем привлечения их финансировать разнообразными инвесторами, увязать вкладываемые средства с конкретными результатами, обеспечить адресную поддержку участников и их комплектование через конкурсный отбор. Основными функциями государственного управления зерновым рынком, является определение и реализация общих принципов проводимой зерновой политики, исходя из задач обеспечения продовольственной безопасности страны, создания для этого необходимого ресурсного производственного потенциала, обеспечения соответствующей финансовой поддержки товаропроизводителей. Кроме того, необходимо активизировать деятельность участников кластера по укреплению и использованию агропромышленного потенциала, в том числе с привлечением отечественного и иностранного капитала, использовать природные и трудовые преимущества хозяйства на мировом агро-продовольственном рынке.
В условиях перехода к рыночной экономике, особенно в условиях глобализации формирование инновационно- инвестиционной деятельности в аграрном секторе является основным фактором экономики страны.
А.Н. Никитин отмечают, что «…в настоящее время одной из таких новаций выступают технологические платформы. Отметим, что на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям».1 Он анализирует что, «…проблемы финансово-экономического оздоровления АПК и развития агропромышленного производства на инновационной основе, А.В.Никитин обращает внимание на три мифа в инновационном мышлении: 1)дефицит денег; 2) изношенная или недостаточно развития производственная и рыночная инфраструктура; 3) первоначальный импульс (отправная точка) инновационного процесса начинается с науки. Не отрицая актуальности отмеченных выше лимитирующих факторов, которые являются барьерами, ограничивающими инновационное развитие АПК ученый вместе с тем подчеркивает, что инновационный процесс а аграрной сфере должен планироваться и осуществляться (вместе с внедрением инноваций) как системный процесс создания, прежде всего, необходимых инфраструктурных ниш для эффективного применения и капитализации этих инноваций».2
А.А. Жученко рекомендует, что «…в современных условиях наращивание товарных ресурсов зерна невозможно обеспечить без адаптивной интенсификации зерновой отрасли. Она предусматривает внедрение и основание современных сортов и гибридов, применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, дифференциацию размещения и соблюдение оптимальной структуры их посевных площадей, экологизацию воспроизводства почвенного плодородия, нахождение рационального уровня применения агро химических средств, позволяющего освоить экологически сбалансированные системы земледелия и ряд других мер, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и производственных ресурсов. Именно нарушение принципов адаптивно-дифференцированного использования местных почвенно-климатических и погодных условий, а также материальной из главных причин высоких издержек, низкой продуктивности, неустойчивости и природо- опасности зернового производства. Поэтому переход всего более широкое использование ресурсоэнергоэкономных и природоохранных технологий возделывания зерновых культур. Первое направление связно с возрастанием цен на используемое топливо, а второе-с необходимостью сохранения биологического разнообразия и высокого качества «среды обитания» в агроландшафтах и биосфере в целом, а повышение продуктивности агроэкосистем и агроландшаф-тов должно достигаться за счет всемерной биологизации и экономизации инвестиционных и инновационных процессов».1
Поэтому эффективность инновационного процесса целесообразно рассматривать с учетом от его уровня. Установлено, что развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе республики в разные периоды устанавливалось потребностями производства, наличием необходимых материально-технических ресурсов, достижениями научно-технического прогресса и передовой производственной практики. В республике при министерстве сельского хозяйства функционирует специальное подразделение по внедрению, анализ и классифицирование эффективных научных разработок, тиражирование и рассылки рекомендаций, ассоциации выставок, семинаров, обучение и повышение квалификации кадров.