Формирование и развитие регионального строительного кластера (на материалах Центрального Таджикистана) Абдуллоев Умарджон Хабибуллоевич



Абдуллоев Умарджон Хабибуллоевич. Формирование и развитие регионального строительного кластера (на материалах Центрального Таджикистана): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Абдуллоев Умарджон Хабибуллоевич;[Место защиты: ], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты кластеризации регионального строительного комплекса

1.1. Теоретические основы кластеризации строительного комплекса региона 14

1.2.Методологические подходы к созданию региональных строительных кластеров .35

1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и развития регионального строительного кластера 57

Глава 2. Современное состояние и тенденции кластеризации строительного комплекса в Центральном Таджикистане

2.1. Анализ развития строительной индустрии как базовой отрасли кластеризации экономики региона .74

2.2. Оценка стартовых условий и экономического потенциала кластеризации строительного комплекса в Центральном Таджикистане .94

Глава 3. Стратегические направления формирования и развития строительного кластера в регионе

3.1. Приоритетные направления и эффективности формирования и развития регионального строительного кластера 110

3.2. Совершенствование механизма формирования инновационно-строительного кластера в Центральном Таджикистане 125

3.3. Основные направления государственной поддержки формирования строительного кластера в Центральном Таджикистане 137

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 160

Теоретические основы кластеризации строительного комплекса региона

Одной из важнейших отраслей экономики любой страны является строительная отрасль, от эффективности развития которого зависит развитие не только инфраструктурных объектов, но и производственный сектор страны. Строительная отрасль создает огромный спрос на продукции многих отраслей национальной экономики и играет важную роль в росте благосостоянии населения страны, создавая большое количество рабочих мест. Вложение капитальных средств на строительство в регионе дает мультипликационный эффект развитию смежных отраслей экономики. Так, как параллельно с развитием строительной отрасли будут развиваться производство продукции строительной промышленности, машиностроительной отрасли, металлургии, логистические услуги, энергетика, бытовые услуги и пр.

Строительство также является важным двигателем развития предприятий малого и среднего бизнеса, которые специализируются на отделочных и ремонтных работах, на производстве и установке встроенной мебели и т.д. Кроме того, развитие строительной отрасли стимулирует рост ВРП и является необходимым условием для решения многих социальных проблем. «Роль строительного комплекса в экономике региона определяется тем, что строительная продукция является основой экономического роста региона, где главным условием становится расширенное воспроизводство, которое обеспечивается за счет инвестиций и строительства новых мощностей и объектов» 1.

Следует отметить, что развитие строительной отрасли невозможно рассматривать в изоляции от других отраслей экономики страны, которые охватывают комплекс основных и вспомогательных отраслей.

Однако анализ показывает, что независимо от такой важнейшей задачи строительной отрасли в экономике регионов страны, одним из мало исследованных вопросов регионоведения в последнее время является исследование эволюции понятий строительного комплекса региона, который выступает как сложная динамическая система с высокой степенью противоречий между отдельными предприятиями и органами исполнительной власти. Строительный комплекс играет важную роль в решении социальных, экономических и технических задач развития экономики региона. Однако устойчивое развитие строительного комплекса, прежде всего, связано с наличием мотивов развития строительного комплекса региона, наличием соответствующих законодательных и правовых актов, стимулирующие росту данного сектора и состояние производственного аппарата экономики страны. В настоящее время процессы взаимодействия предприятий строительного комплекса в едином экономическом пространстве региона недостаточно изучены. Не определены факторы, влияющие на выбор той или иной формы отношений.

Для выявления роли и места строительного комплекса в экономическом пространстве региона считаем целесообразным рассматривать теоретические подходы относительно определению понятия «строительный комплекс региона». Для точного раскрытия регионального строительного комплекса считаем необходимо раскрыть понятия «комплекс», «строительство» и «строительный комплекс» и установить их отличительные особенности.

Составной частью экономики региона является строительство. Строительство играет особую роль в структурной перестройке материальной базы производственного потенциала региона и выступает как особый вид предпринимательской деятельности, который отличается от других видов предпринимательства со спецификой создаваемой продукции.

Строительство играет особую роль в структурной перестройке материальной базы производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса. Предпринимательская деятельность в строительстве особо отличается от такого вида деятельности в других сферах экономики спецификой создаваемой продукции. «Так, как строительство, по своей сути, относится к многопрофильной отрасли, который обеспечивает региональный хозяйственный комплекс пассивной частью основных производственных фондов, путем создания и развития производственной инфраструктуры, жилых домов и зданий социально бытового, культурного и другого назначения»1.

Понятие «комплекс» сложилось в 70 г. ХХ века в связи с распространением системного подхода в управлении народным хозяйством. Слово «комплекс» (complexus, complex) имеет латинское происхождение и означает совокупность, сочетание предметов, явлений, процессов. Следовательно, любой объект управления может рассматриваться как комплекс с учетом всех его взаимосвязей.

Следует отметить, что понятие «строительный комплекс» вошло в профессиональную, научную и публицистическую лексику еще во времена Советского Союза, однако в научной литературе данное понятие часто используется в разных смыслах, при этом, не существует единства взглядов по его определению. Анализ существующих определений в научной литературе показал, что отсутствует солидарность в определении концептуальной сущности строительного комплекса. Все это требует уточнения научно методологических критерий выделения исследуемой социально-экономической системы. Строительный комплекс, понимаемый как структурный элемент народного хозяйства, имеющий соответствующий орган государственного управления, перестал существовать с распадом Советского Союза и переходом с административно-плановой системы к рыночной. Сегодня в рыночной системе термин «строительный комплекс» употребляется только в его содержательном понимании, позволяющим объединить различные виды производств и институциональных структур, обеспечивающих создание законченной строительной продукции.

Строительный комплекс является органической частью экономики каждого региона. Состав и структура строительного комплекса может существенно различаться в зависимости от различных экономических, географических, социальных условий территории страны. В связи с капиталоемкости деятельности строительных фирм ряд предприятий строительного комплекса не имеют хозяйственной самостоятельности, и являются структурным подразделением крупнейших строительных компаний.

В условиях рынка процесс создания строительной продукции объединяет и интегрирует всех участников строительного комплекса. В современной научно-экономической литературе представлено множество определений строительного комплекса. Рассмотрим некоторые из них (табл.1.1.1).

Согласно определению Е.В. Басина, строительный комплекс является более широким понятием, который включает собственно строительные предприятия, а также другие предприятия, которые обеспечивают вспомогательную деятельность по производству и реализации строительной продукции. Вспомогательными предприятиями могут выступать различные агентства недвижимости, занимающиеся продажей продукции жилищного строительства, банки, привлекающие инвесторов в строительную деятельность, предприятия по производству строительных материалов и др. Все эти предприятия непосредственно влияют на функционирование строительных предприятий, однако сами не производят строительную продукцию, готовую для конечных потребителей.

По определению И.И. Акулова, строительный комплекс включает в свой состав капитальное строительство, а также совокупность отраслей и отдельных сфер деятельности, в основном ориентированных на обслуживание строительного производства. Эти отрасли обеспечивают строительство материально-техническими ресурсами, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, подготовкой кадров и т.д.

Главным результатом функционирования строительного комплекса с позиций региональной экономики является обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов и мощностей всех отраслей народного хозяйства.

«Основа сотрудничества строительных предприятий в региональном уровне связана с повышением конкурентного преимущества малых и средних строительных предприятий. Для того, чтобы подобные структуры были устойчивыми и функционировали достаточно продолжительное время, внутри них должна существовать “сила взаимного притяжения”, который подра-зуме-вает то, что каждый из составляющих регионального строительного комплекса должен получать выгоду, превышающую преимущества автономного функционирования»1.

Анализ зарубежного опыта формирования и развития регионального строительного кластера

У передовых стран мира накопился значительный опыт в формировании и функционировании строительных кластеров, который имеет прямое значение для создания строительных кластеров и проведения намеченной кластерной политики в развивающихся странах. «Особенно в последнее пятидесятилетие в мире произошли кардинальные технологические изменения, благодаря которым усилились процессы кластеризации важнейших отраслей экономики. Эти технологические изменения и предполагают использование новых форм организации производства с использованием инновационных процессов. Кластерный подход может послужить основой для налаживания долгосрочного сотрудничества между представителями предпринимательской сферы и государством с целью нахождения путей для эффективной реализации существующих инвестиционных возможностей и необходимых мер государственной политики»1.

Во многих промышленно развитых странах имеются успешные примеры, показывающие высокое социально-экономическое значение кластеров. Большинство индустриально развитые страны специализировались на создание кластеров в ключевых отраслях экономики. Особое развитие строительные кластеры получили в Европейском Союзе. «Строительный кластер представляет собой достаточно распространенную форму организации хозяйственной деятельности и функционирует практически во всех странах Европы, например, Строительный кластер о. Борнхольм (Дания), Восточный строительный кластер (Польша) и Строительный кластер Словении (Словения) и др.»2.

История формирования и развития строительных кластеров имеет давнюю историю и появились в сфере строительства морских судов в Голландии. Они формировались в регионах с высокой концентрацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

В Дании региональные кластеры появились после «проведения огромных работ по исследованию и внедрению экономически перспективных организационных форм, в результате чего страна стала на лидирующие позиции по кластеризации экономики в мире. В Дании сегодня успешно функционируют 29 ведущих кластеров, среди которых важное место занимают строительные кластеры».1

В Италии интеграция строительных предприятий происходит в индустриальных округах страны. «Итальянская кластерная модель - это более гибкое и лояльное сотрудничество предприятий любого масштаба»2. В 2010 г. в Италии насчитывается около 200 индустриальных кластеров. В строительной индустрии Италии малые и средние предприятия занимают особое место по призводству различной строительной продукции. Они в основном специализируются в производстве узкой номенклатуры, которые поставляются во многие страны мира. Объединение этих предприятий в состав кластера облегчает им лучшее продвижение своей продукции во всем мире. «Примером таких кластеров является кластер строительной продукции в Пьемонти и Стрении, который объединяют более 300 предприятий по выпуску клапанов, вентилей и кранов. Эти фирмы поставляют оборудование для кластера машиностроения, который представлен двумя группами из 30 предприятий»3.

Независимо от низкого уровня государственного вмешательства в экономике ему отдается важная роль в поддержке производителей конкурентоспособной строительной продукции. Путем субсидирования экспорта, выделение льготных кредитов, привлечение инвесторов и предоставление консалтинговых услуг Италия поддерживает деятельность строительных предприятий. «Благодаря всему этому Италия стала сильнейшим европейским производителем конкурентоспособной продукции и занимает видное место по выполнению крупных строительных проектов в мире».1

В Европейского союзе доминирует шотландская модель регионального кластера, специфика которого заключается в том, что ядром кластера становится крупное предприятие, и малые и средние предприятия объединяются вокруг нее2. «В США кластерный подход положен в основу стратегии развития региональных экономик»3. Формирование и развитие отраслевых кластеров в США рассматривается как важнейший национальный приоритет развития экономики регионов страны»4.

Американская модель формирования и развития региональных кластеров основывается на принципах партнерства и ориентирована на коммерциализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В США «государство через федеральную контрактную систему предоставляет корпорациям-подрядчикам права на безвозмездное использование промышленного оборудования и научных лабораторий государства, льготы при приобретении сырья и материалов от государственных ведомств и из государственных фондов, налоговые льготы, досрочную амортизацию основных фондов, безвозмездную аренду государственной земельной собственности и субсидирование собственных разработок компаний и т.д.»5

В США создана постоянно действующая комиссия по поддержке кластерных инициатив и формированию региональных кластеров. Комиссия распределяет долю участников кластеров, помогает преодолевать различные бюрократические и финансовые трудности. Создание кластера происходит за счет финансовых средств правительства. «Характерным для американских кластеров является то, что они участвуют в глобальной конкуренции и продукция кластера в основном является экспортоориентированной. Для выявления сильных и слабых сторон региона для кластеризации в США в первоначальном этапе тщательно анализируется экономическая ситуация в регионе по следующим показателям: количество участников, задействованных в данном секторе предполагаемого кластера; соотношение расходов и доходов во всем технологическом процессе: от поставки сырья до реализации продукции; удельный вес локальных секторов в кластере, регионе, стране; темпы роста кластера и др. Основная масса предприятий кластера в США расположена в одном регионе и максимально использует его природный, кадровый потенциал».1

Следует, отметит, что опыт США в кластеризации важнейших отраслей экономики отличается высокой степенью интеграции науки и производства. Университеты США обладают мощной научно-исследовательской базой. В большинстве штатов и административных районах США функционируют центры взаимодействия научно-исследовательских институтов, высшие учебные заведения, государственные органы власти, представители промышленных и иных отраслевых предприятий и др. Важнейшими задачами таких центров является организация и проведение деловых встреч между представителями бизнеса для заключения сотрудничества, развитие интеграции науки и производство, предоставление консалтинговых услуг, подготовка и переподготовка квалификационных кадров для предпринимателей. «Приоритетными направлениями деятельности этих центров являются строительство жилых домов, развитие телекоммуникации и связи, производство медицинского оборудования, экологическая безопасность и др.2».

Развитие строительной индустрии Финляндии невозможно представить без кластеризации. «В национальной промышленной стратегии Финляндии строительство рассматривается как перспективная отрасль, в которой присутствует устойчивый экспорт и приток внешних инвестиций»1. Финляндии благодаря развитию высокотехнологичных строительных отраслей и кластеров в течение последних десяти лет обеспечивал активный рост экономики.

Строительные кластеры в Финляндии в основном развиты в сфере строительства объектов здравоохранения с использованием особенного дизайна ландшафта, который по своему характеру является уникальным в мире. В нем привлечены все заинтересованные стороны системы и создавалась большая экономическая платформа. Существующие кластеры участвуют в реализации национальной программы здоровая нация. Центральной темой этой программы является укрепление здоровья нации в повседневной жизни. Другие сферы деятельности кластера связаны с разработкой новых моделей обслуживания пациентов, диагностирование и оборудование информационных технологий в лечебных учреждениях. Финское агентство финансирования технологий и инноваций, значительно увеличивает свои инвестиции в развитие здравоохранения. Инвестиции будут влиять на поставщиков услуг и предприятий по разработке инноваций. Результатом этих усилий был пользователь ориентированной больницы Space (HospiTool).

Правительство Германии в период долгого исторического периода меньше внимания уделяло развитию региональных отраслевых кластеров. Только начиная с 2003 г. вопросы поддержки кластерных инициатив со стороны правительства стали актуальными исходя из усиления конкуренции на рынке высокотехнологической продукции. «Правительство Германии в настоящее время уделяет пристальное внимание на проекты по созданию и развитию кластеров в сфере высоких технологий, где государство поддерживает консолидацию усилий промышленности и научных центров за счет не только местных, но и федеральных источников»2.

Оценка стартовых условий и экономического потенциала кластеризации строительного комплекса в Центральном Таджикистане

Вопросы кластеризации регионального строительного комплекса требует проведения тщательного анализа стартовых условий формирования интегрированных структур в регионе и экономический потенциал строительной индустрии в этом направлении. Для этого необходимо выявить ресурсный потенциал региона и возможности его эффективного использования с целью устойчивого экономического развития с учетом отраслевых особенностей каждого региона и факторов внешней среды, объединяющих финансово-кредитную, налоговую, социально-культурную, инвестиционную, информационную, правовую и другие составляющие.

«Строительный комплекс Центрального Таджикистана относится к числу отраслей, определяющих развитие экономики не только данного региона, но и экономики страны в целом. Так, как он имеет межотраслевой и межрегиональный характер. Определение предпосылок его кластеризации основывается на изучении бизнес-среды, наличии в области успешных, конкурентоспособных производств, степени диверсификации производственной структуры территориально-хозяйственной системы, ресурсообеспеченности, инновационной активности предприятий региона и инфраструктурной насыщенности территории»1. Кроме того, для выявления ресурсов кластереобразова-ния необходимо исследовать внешнюю и внутреннюю среду региона.

К основным факторам формирования строительного кластера относятся, прежде всего, тенденция развития отрасли, динамика производства строительной продукции, рост объема оказания услуг в области строительства, степень внедрения инновационных технологий, а также повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках. Для проведения оценки экономической условий формирования регионального кластера можно использовать общедоступные статистические данные, и показатели, полученные экспертным путем. Данный подход нам представляется важным, так как оценка эффектов кластеризации не всегда возможна за счет измеряемых статистических данных.

Анализ тенденции развития жилищного строительства в Центральном Таджикистане показывает, что после распада Советского Союза развитие жилищного строительства в Республике Таджикистан охватывал четыре этапа. Первый этап, охватывая 1992-1997 г. характеризируется как этап проведения экономических реформ в строительном комплексе, ориентированные на рыночный принцип и ухода от централизованной системы жилищного строительства. В этот период наблюдалась массовая приватизация жилья, отмена прямых государственных форм строительства жилья, децентрализация строительного комплекса от государственной власти к местному управлению. Эти реформы охватили сохранение бюджетного финансирования строительства жилья для госслужащих, строительство объектов социального значения и предоставления коммунальных услуг.

Второй этап охватывает 1997-2002 г. и характеризируется как период восстановления строительных объектов после гражданской войны. В этом периоде наблюдается низкий уровень цен на жилье, разрушенная инфраструктура и начала разработки нормативно-правовых актов в сфере строительства. Независимо от того, что некоторые международные организации и НПО внедряли различные строительные проекты, они сталкивались с трудностями для его реализации.

Третий период (2002-2007 гг.) характеризуется как этап роста спекуляции частного строительного жилья, за счет денежных переводов отечественных мигрантов, работающих в Российской Федерации. На данном этапе доминировали сделки вторичного рынка жилья, что привело к росту цен жилья в г. Душанбе и наличием несанкционированного жилищного строительства. Продолжалось ухудшение жилищной инфраструктуры из-за низкого уровня его обслуживания.

Четвертый этап начинается с 2007 г. и продолжается по настоящее время, для которого характерно незначительный рост строительной деятельности и государственного вмешательство в строительстве жилья и развитие кооперационных связей между предприятиями отрасли. В этот период была определена государственная строительная политика, и вопросы жилищного строительства были включены в «Национальную стратегию развития Республики Таджикистан до 2015 г.» и «Стратегию сокращения бедности в Республике Таджикистан в период 2010-2012». Благодаря созданной законодательной базе и четкой государственной политике в области развития строительного комплекса страны, наблюдалось бурное развитие строительства новых зданий и сооружений в г. Душанбе и в отдельных районах республиканского подчинения. Темпы развития строительного комплекса в этом периоде создавал необходимые предпосылки для кластеризации строительного комплекса страны.

Важной предпосылкой дальнейшего развития строительного комплекса в стране и возможности его кластеризации обосновывается сохранение высокого спроса на жилье в г. Душанбе и РРП в связи с ростом численности населения и снижение показателя площади жилья на душу населения. Численность постоянного населения Республики Таджикистан в 2017 г. составила 8931,2 тыс. человек и по сравнению с 2010 г. увеличилось на 12,9 %.

Душанбе, как столица республики, является самым крупным по численности населения городом, а также культурным и экономическим центром страны. Он является центром притяжения для студентов и работающего населения. Так, число постоянных жителей столицы в 2017 г. составило 831,4 человек, кроме того, более, чем 120 тыс. работников и студентов постоянно приезжают из других регионов страны. В 2017 г. темп роста населения в Республике Таджикистан составил 102,2 %. Самые высокие темпы роста населения наблюдаются в районах республиканского подчинения и г. Душанбе. В последние 7 лет население г. Душанбе увеличился на 83,4 тыс. чел. Население РРП в этот период вырос, составил 283,1 тыс. человек.

Следует отметить, что демографическая ситуация обуславливает рост общих количественных параметров спроса на жилье в г. Душанбе и РРП. В зависимости от роста численности населения в Республике Таджикистан и растет спрос также на строительные материалы и на строительные услуги. Важным фактором роста спроса на приобретаемое жилье является рост заработной платы и улучшение уровня жизни населения столицы. Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работающим по найму, в 2017 году сложилась в размере 1144,19 сомони в Республике Таджикистан и 1800,53 сомони - в г. Душанбе. В последние 15 лет в структуре национальной экономики происходили фундаментальные изменения, связанные с ростом доли торговли в структуре ВВП. Доля сферы услуг в структуре ВВП вырос с 22 % в 1995г до 48 % в 2016г. Темпы роста торговли составляют более 30-35 %.

Важным экономическим показателем оценки развития регионов является ВРП на душу населения. Анализ динамики ВРП на душу населения показывает, что устойчивый рост объема ВРП на душу населения наблюдается для г. Душанбе. Если в 2006 г. он составил 2691,326 сомони, то в 2016 г. со ставил 13235,39 сомони или увеличился почти на 5 раз.

В настоящее время только 25 % населения живет в многоквартирных домах, а остальные 75 % живут в жилье, предназначенное для одной семьи. Хотя из общего числа многоквартирных домов 40 % приходится на г. Душанбе, структура таких жилищ не всегда отвечает требованиям нынешней ситуации. Так как, оно охватывает здание и сооружение хрущевского типа, построения 80-х годов прошлого века.

Анализ показывает, что многие люди живут в переполненных квартирах. Объем жилищной площади на душу населения снизился с 9,4 м2 в 1998 г. до 8,6 м2 в 2008, что является значительно ниже, чем стандартный объем площади на душу населения, который составляет 12 м2. Для сравнения, объем жилищной площади на душу населения в Казахстане составляет 17,9 м2, Киргизстане 12,4 м2, и в Российской Федерации -22 м2. Самый высокий показатель объема жилищного площади наблюдается в г. Душанбе -11,3 м2 и Согдийской области -10,3 м2. Ныне состояние жилья во многих семьях находиться в неблагоприятном состоянии.

В г. Душанбе и районах республиканского подчинения функционирует большое количество промышленных предприятий по производству строительных материалов, что могут стать важными участниками строительного кластера в регионе. К таким предприятиям относятся промышленные предприятия по производству строительного гипса, цемента, строительного кирпича, пластиковых и металлических окна и двери и др. Деятельность большинства этих предприятий не ограничивается только во внутреннем рынке, но они имеют большой экспортный потенциал и в стране.

Рынок строительных материалов в регионах ЦТ находится в начальном этапе своего развития и имеет достаточную перспективу. Так, как регионы Центрального Таджикистана занимают видное место в стране по производству продукции промышленности строительных материалов, здесь формируется развитый рынок строительных материалов, как за счет собственного производства продукции, так и за счет ее ввоза. Основная часть строительных материалов, производимых на территории ЦТ, потребляется внутри самого региона. И в дополнение к этому значительная часть стройматериалов поставляется в г. Душанбе с территории Согдийской области. Ввозимые строительные материалы в основном состоят из наименования стройматериалов, которые не выпускаются в данном регионе или выпускаются в недостаточных количествах, таких как оконное стекло, керамическая плитка и сантехника элитного класса, некоторые виды теплоизоляционных материалов и др.1

Основные направления государственной поддержки формирования строительного кластера в Центральном Таджикистане

В современных условиях, государственная политика в области поддержки формирования и развития региональных кластеров является составной частью региональной и местной политики большинства стран мира. Поскольку многие страны мира уже заметили роль региональных кластеров в обеспечение инновационного развития регионов как важнейший рычаг продвижения национальной экономики, они посредством разработки соответствующих государственных программ и концепции стремятся поддерживать процесс создания и функционирования региональных строительных кластеров. Исходя из этого, выявление основных направлений государственной поддержки формирование развития строительного кластера в Республике Таджикистан является своевременным.

Государственная поддержка формирования и развития регионального строительного кластера, прежде всего, связано с разработкой соответствующей государственной политики стимулирования развития строительной отрасли. Следует отметить, что с политической точки зрения кластер представляет собой набор инструментов и мер, используемые правительством на различных уровнях для создания новых или стимулирование развития существующих кластеров с целью повышения конкурентоспособности региональной и национальной экономики.

Государственная политика в области создания строительных кластеров может охватывать следующие аспекты развития строительной отрасли страны:

- создание конкурентных преимуществ в ключевых секторах экономики;

- повышение конкурентоспособности малых и средних строительных предприятий;

- повышение конкурентоспособности экономики региона в целом, особенно перед инвесторами;

- развитие партнерских отношений в сфере инновационной деятельности между предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями и правительством.

Государственная политика в области кластеризации строительной отрасли охватывает различные инструменты, поддерживающие развитие строительного кластера. Здесь в процессе создания строительного кластера государственная политика должна выполнять стимулирующие функции реже, чем регулирующие. Элементы политики должны охватывать совокупность мероприятия по предоставлению соответствующих государственных услуг, такие как сбор и обработка экономических данных о деятельности кластеров, создание информационной системы, необходимой для строительных предприятий, стимулирование спроса на предоставляемые виды строительных услуг или выполняемых работ и др. Кроме того, важным элементом государственной политики является создание стимулов для привлечения инвестиций, поддержка формирования бренда кластера, рост инвестиции в развитии новой технологии и создание центров по информационной технологии в структуре кластера. Наряду с этим, создание и укрепление сети взаимодействия в кластере и стимулирование капиталовложения в человеческий капитал являются важными моментами государственной политики (табл. 3.3.1).

Таким образом, развитие строительного кластера необходимо включать как составная часть строительной политики правительство. Государственная политика должна быть направлена на поддержку формирования конкурентоспособных строительных кластеров как ответ на вызовы глобальной конкуренции и деиндустриализации структуры национальной экономики.

Что касается территориального аспекта, необходимо преодолеть расстояние между государственными органами и бизнес-единицами. Близость не только рассматривается как следствие географической деятельности, но в качестве основы для инноваций.

Цель государственной политики является упразднение расстояния между государственным и частным, научно-исследовательскими и промышленными кругами, крупными фирмами и МСП. Однако государственная политика в этом направление нуждается в глубоких реформах для того, чтобы избежать многочисленность государственных структур и лучшей децентрализации Правительство сможет предпринять важные действия и разработать отраслевые программы с целью оживления региональной строительной индус-трии. Среди этих программ важное место должны занимать программы развития инновационной деятельности в строительстве, программы развития государственного частного партнерства, а также программы пространственного развития экономики региона. Прямая поддержка созданию строительного кластера необходимо со стороны Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и новых технологий, а также других уполномоченных государственных и местных органов. Косвенная поддержка развития кластеров предлагается в рамках программ научно-тех-нической политики, стимулирование инвестиций в совместные проекты исследования и разработок. Развитие инфраструктуры в поддержку развития кластера является еще одним из важных элементов государственной региональной политики.

Государственная политика в сфере формирования регионального строительного кластера может охватывать меры по привлечению различных международных программ отраслевой поддержки экономики страны со стороны ЕС, Всемирного банка, USAID и др. Эти организации могут способствовать поддержке развития и распространению знаний и международного опыта в области кластерного развития, управления кластерами и организациями, а также предоставления качественных государственных услуг.

Таким образом, кластерная политика должна стать составной частью экономической политики регионов страны. Основной целью этой политики является поддержка развития кластеров на территориях регионах за счет создания дополнительных условий для повышения конкурентоспособности и эффективного взаимодействия участников строительного кластера. Государственная кластерная политика должна создавать необходимые условия для развития конкурентоспособных строительных видов деятельности в регионах.

Анализ показал, что наиболее целесообразными являются следующие аспекты государственной кластерной политики в строительной сфере:

- разработка единых подходов к пониманию территориального кластера, типологии кластеров, единого понятийного аппарата кластерной политики;

- уточнение единого набора инструментов кластерной политики;

- разработка необходимых механизмов координации деятельности государственных органов исполнительной власти, органов исполнительной местной власти.

«Органы власти играют высокую роль только на первых этапах создания кластеров и на всех остальных этапах его развития и расширения. На раннем этапе развития кластера, как считает М.Портер, главная задача правительства - это улучшение инфраструктуры и устранение неблагоприятных условий, затем его роль должна концентрироваться на устранении ограничений к развитию инноваций. Постепенно роль региональных властей должно снижаться, и главную роль будет играть законы рыночной экономики, стимулирующие развитие наиболее выгодных производств, а роль региональных органов власти сводится к поддержке развития важнейших кластеров»1.

Одним из важнейших направлений государственного финансового формирования и развития региональных строительных кластеров является выделение финансовых средств с общереспубликанского бюджета, с целью расширения производства конкурентоспособной строительной продукции в рамках кластера. В данном случае может быть использован разнообразный набор стимулирующих механизмов, определяемых спецификой текущего социально-экономического положения страны.

Как отмечает А.А. Абдуллаев, «Меры поддержки кластерных инициатив со стороны республиканского правительства могут включать следующее:

- инициирование и поддержку процесса кластеризации;

- разработку программ развития на основе кластерного подхода;

- разработку и повышение эффективности целевых программ, направленных на развитие образования, НИОКР, инфраструктуру и т.д., необходимых для кластера;

- помощь руководству кластера в налаживании диалога с другими уровнями власти;

- помощь руководству кластер в сфере международного сотрудничества;

- постоянный диалог с участниками кластера и др.».2

Государство, являясь инициатором формирования строительного кластера в регионе, может предпринимать стимулирующие меры, направленные не только на развитие регионального кластера, но и на развитие экономики региона или страны в целом.