Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки предпринимательской деятельности 9
1.1. Основы государственной поддержки инновационных предприятий 9
1.2. Проблемы становления инфраструктурного обеспечения субъектов экономики 23
1.3. Особенности развития предпринимательства в России и зарубем 42
ГЛАВА 2. Методические положения по развитию системы государственной поддержки 53
2.1. Малый бизнес: социально-экономическая роль, тенденции развития. 53
2.2. Классификация форм взаимодействия между предпринимательскими структурами и государственной корпорацией 67
2.3. Методика организации взаимодействия в предпринимательской инфраструктуре 74
Глава 3. Научно-практические рекомендации по разработке стратегии взаимодействия государственных корпораций и предпринимательской инфраструктуры 82
3.1. Стратегические основы формирования предпринимательской инфраструктуры 82
3.2. Матричный подход к передаче функциональных сфер деятельности государственной корпорации организациям предпринимательской инфраструктуры 88
3.3. Научно-практические рекомендации по передаче процессов сторонней организации 95
3.3.Предпринимательской инфраструктуры современных экономических систем 101
Заключение 124
Список использованных источников 132
- Проблемы становления инфраструктурного обеспечения субъектов экономики
- Особенности развития предпринимательства в России и зарубем
- Классификация форм взаимодействия между предпринимательскими структурами и государственной корпорацией
- Матричный подход к передаче функциональных сфер деятельности государственной корпорации организациям предпринимательской инфраструктуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие отечественной экономики определяется значительным кругом факторов, одним из существенных среди которых является функционирование и развитие национальной системы предпринимательства. В должной степени развитие предпринимательских структур зависит как от усилий самих предпринимателей, так и от мер государственной поддержки, которые образуют необходимую благоприятную сферу, способствующую реализации формируемых предпринимательских идей. Одной из существенных проблем при формировании системы предпринимательства является поиск возможностей и необходимых ресурсов для инициации предпринимательской деятельности, на решение которой и ориентирована деятельность предпринимателей и направленность мер государственной поддержки.
Одним из способов решения указанной проблемы является привлечение ресурсов и возможностей государственных корпораций для формирования системы предпринимательства. Государственные корпорации в настоящий момент времени являются одними из крупнейших структур современной национальной экономики. Это обусловлено рядом факторов, среди которых необходимо выделить получение сформированных ещё в советские времена большого количества активов, государственная поддержка и финансирование, осуществление деятельности в сфере естественного монополизма.
Развитие системы предпринимательства при участии государственных корпораций может быть осуществлено за счет формирование их предпринимательской инфраструктуры, под которыми будем понимать совокупность предпринимательских структур, обеспечивающих функционирование различных аспектов (сфер) деятельности государственных корпораций. За счет участия государственных корпораций в развитии предпринимательства будут решены ряд ключевых вопросов, затрагивающих деятельность всех взаимодействующих сторон.
Во-первых, в сферу предпринимательства будет направлен значительный объем финансовых ресурсов, при помощи которых государственная корпорация будет формировать взаимодействие с организациями предпринимательской инфраструктуры, оплачивать выполнение ими определенных работ и услуг, стимулировать к исполнению более высокого качества и надежности предоставляемых товаров или выполняемых работ. С учетом многомиллиардных оборотов государственных корпораций (за 2014 год валовой доход отечественных государственных корпораций составил около 2 трлн рублей) объем финансовых ресурсов представляется значительным.
Во-вторых, передача части функциональных сфер на управление предпринимательским структурам позволит обеспечить более высокое качество продукции (выполняемых работ и услуг), а также наличие обратной связи с потребителями, поскольку именно от данных факторов будет зависеть уровень извлекаемой организациями предпринимательской инфраструктуры прибыли.
Изучение деятельности корпоративных структур осуществляли многие ученые, среди которых особе место занимают такие как Деменьтьева А.Г., Дэниелс Д., Карлоф Б., Кашанин Т.В., Кочетков Г.Б., Куницын А., Орехов С.А., Перегудов СП., Харингтон Дж., Шреплер Х. Отдельные аспекты деятельности государственных корпораций рассматривались такими исследователями как Абалк Л.И., Андрюшина Е., Алексий П.В., Юрьева Т.В.
Вопросы организации взаимодействия предпринимательских структур достаточно широко освещались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. К авторам, чьи работы посвящены указанной тематике, относятся Ав-дашева С.А., Барютин Л.С, Голиков Е.А., Горбунов А.Р., Долгопятов Т.А., Еж-кин Л.В., Ленский Е.В., Майзель А.И., Маренный С.А., Одинцов М.В., Пивоваров И.С., Турчак А.А., Философова Т.Г., Фирсанова О.В., Тейлор Д.
Вопросы формирования инфраструктуры предпринимательской деятельности широко освещались в трудах таких ученых как Абалкин Л.И., Быстров В.В., Говорин А.А., Горенбургов М.А., Могилевкин И.М., Юденко М.Н. Необходимость государственного регулирования и поддержки предпринимательства в различных отраслях и сферах деятельности активно обсуждается в научных кругах. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Аганбегян А.Г., Бабашкин А.М., Быдтаева Э.Е., Высоцкий П.А., Герасина О.Н., Зенякин В.Е., Малых О.Е, Никитина Н.В., Шамхалов Ф.И., Ясин Е.Я. и др. Обоснование необходимости государственного регулирования и поддержки предпринимательства представлено в диссертациях С.Н. Барейко, А.С. Березина, О.Г. Буряк, С.А. Долбина, СВ. Заровняева, М.А. Зырянова, Т.В. Манджиева, С.К. Пахоти-на, А.Н. Салмова, О.В. Синдревич, А.В. Ширяева, В.И. Щекинова и др.
Тем не менее, несмотря на разносторонность рассмотрения вопросов функционирования и развития и государственных корпораций, и предпринимательских структур, вопросы формирования системы предпринимательства на основе поддержки государственных корпораций, а также механизма организации взаимодействия между ними.
Цель и задачи работы. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию предпринимательской инфраструктуры государственной корпорации.
Задачи исследования:
изучить основы государственной поддержки и регулирования инновационного предпринимательства;
обосновать необходимость развития предпринимательской составляющей деятельности для развития государственных корпораций, определить возможности поддержки государственными корпорациями предпринимательского сектора;
выявить проблемы инфраструктурного обеспечения субъектов экономики;
определить понятие «предпринимательская инфраструктура государственной корпорации», сформулировать цели, задачи и направления ее развития;
определить возможные формы взаимодействия между государственными корпорациями и предпринимательскими структурами, формирующими инфраструктуру корпораций;
разработать схему формирования хозяйственных связей между предпринимательскими структурами и подразделениями государственных корпораций;
разработать методические рекомендации по формированию и выбору стратегии передачи определенных функциональных сфер деятельности государственных корпораций предпринимательским структурам, взаимосвязь с которыми осуществляется на принципах инсорсинга или аутсорсинга.
Объектом исследования является процесс формирования системы управления взаимодействиями предпринимательских структур и государственных корпораций.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при формировании предпринимательской инфраструктуры государственной корпорации и организация взаимодействия между государственной корпорацией и предпринимательскими структурами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов организации взаимодействия предпринимательских структур и крупных организаций, предпринимательского дохода, вопросами инвестиционной и инновационной деятельности, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и 8.14. « Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности». Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также включает таблицы и рисунки.
Проблемы становления инфраструктурного обеспечения субъектов экономики
Инновации – одна из неотъемлемых частей, необходимых для повышения эффективности уровня жизни людей, экономической системы. К ним можно отнести те новые, либо улучшенные товары или услуги, методы или процессы, которые были получены в результате интеллектуальной деятельности человека. Инновации призваны качественно улучшать жизнь людей.
Из этого становится понятным, то что инновационная экономика – это такой тип экономики, рост которой в большей степени основан именно на инновационных открытиях, а движущей силой при этом является интеллект новаторов, ученых, благодаря знаниям и творческому мышлению которых, и были эти новшества сделаны.
Теория инноваций и инновационной экономики была впервые описана в 1911 году в работе австрийского ученого, экономиста Й.Шумпетера, которая называлась «Теория экономического развития». По мнению Й.Шумпетера, именно инновационный процесс помогает предпринимателям преодолеть сопротивление внешней среды, что позволяет экономической системе прогрессировать. Он выделил четыре важнейших фактора производства, которые позволяют достигнуть экономического роста: создание нового продукта, использование новой технологии производства, использование новой организации производства, открытие новых рынков сбыта и источников сырья.
Все эти факторы Й.Шумпетер определял, как новаторство, нововведения, или, как было сказано ранее, инновации. Начинается инновационное производство товара или услуги, такое, которого не было ранее, а главным звеном в этом процессе является новатор – предприниматель. По мнению экономиста, главная причина экономического развития кроется именно в желании и способности человека творчески мыслить, изобретать новые явления, предметы, применять все новые и новые технологии, тем самым приводя в реализацию важные и эффективные экономические решения. И это происходит не только на микроуровне, для предпринимательства, но и на макроуровне, для экономического инновационного развития страны.
В большинстве своем они готовы принимать решения и брать на себя ответственность, имеют желание к получению новых знаний, развитию, как профессиональному, так и культурному.
Но самым важным аспектом здесь являются именно психологические особенности молодежи, как социальной группы, характеризующиеся успешностью именно инновационной деятельности: разработку и реализацию инноваций, творческий характер мышления. При рассмотрении роли молодежного предпринимательства в экономическом развитии региона необходимо выяснить и проанализировать, какие выгоды на социально-экономическом уровне это может принести региону, а, следовательно, и стране, для чего же необходимо уделять большое внимание таким понятиям, как «малое и среднее предпринимательство», «молодежное предпринимательство».
Одной из главных причин этому являются налоговые поступления в местный бюджет. В связи с предпринимательской деятельностью индивидуальный предприниматель должен платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на добавленную стоимость (НДС) и НДФЛ со своих сотрудников, при наличии таковых в штате. Общий налоговый режим для ИП по НДФЛ составляет 13%, а налоговой базой здесь является разница между полученными в результате предпринимательской деятельностью доходами и профессиональными налоговыми вычетами – расходы, которые могут быть документально подтверждены. Налог на добавленную стоимость предприниматель обязан платить в том случае, если производились операции, облагаемые этим налогом. Также индивидуальный предприниматель обязан платить налоги на собственность, если таковая имеется. Кроме того, существуют налоги, которые необходимо выплачивать предпринимателю в зависимости от отрасли деятельности, в которой он работает: единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) - специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции; налогоплательщиками здесь являются сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию. Акцизами облагаются предприниматели, в деятельности которых есть операции с подакцизными товарами: алкогольная и табачная продукция, спиртосодержащая продукция, автомобильный бензин и дизельное топливо, природный газ и др.
Так же к таким налогам относятся: добыча полезных ископаемых -налог на добычу полезных ископаемых; промышленный водозабор – водный налог; охота – сбор за пользование объектами животного мира и др. Налоги – это те источники средств, которые необходимы государству для обеспечения деятельности органов государственной власти, жизни граждан страны, так как роль налогов, прежде всего, заключается в том, чтобы удовлетворять потребности общества и государства, в целом. Поэтому развитие малого и среднего предпринимательства так необходимо для развития региона и государства, соответственно.
Следующими важными факторами необходимо выделить создание рабочих мест для местного населения. Открывая какое-либо предприятие и начиная свою деятельность, предприниматель сталкивается с вопросом набора штата: даже если это маленькая компания, ему необходимы сотрудники для выполнения разного рода обязанностей. Таким образом, чем больше создается малых и средних предприятий, тем больше появляется новых рабочих мест, происходит трудоустройство населения и, как следствие, уровень безработицы падает.
Следующей причиной, почему необходимо уделять внимание малому и среднему предпринимательству, является конкуренция среди производителей товаров и услуг. Здесь есть два важных аспекта: во-первых, конкуренция ведет к улучшению качества продукции, производители вынуждены следить за тем, что они производят, соблюдать стандарты, проводить исследования потребностей потребителя, делать все, чтобы их товары или услуги не уступали по показателям товарам или услугам конкурентов. Это происходит потому, что если начать производить некачественный товар, производитель не сможет долго продержаться на рынке, он будет просто никому не нужен: потребители предпочтут товар конкурента. Во-вторых, не менее важным аспектом является производство новых, ранее отсутствовавших товаров или услуг. Для того, чтобы заинтересовать потребителей своим товаром или услугой, предприниматели вынуждены придумывать, изобретать их новые характеристики, то чего раньше не было, но чего не хватало людям. Это может быть просто улучшенная модель или абсолютно новый товар, но главное одно – новшество. Благодаря конкуренции, производители начинают инновационную деятельность, чтобы захватить как можно большую долю рынка, а важность инновационной деятельности для развития экономики региона и государства была рассмотрена и доказана выше. При производстве новых товаров происходит внедрение новых технологий, что ведет за собой увеличение производительности труда на предприятиях. Проанализировав эти причины по отдельности, теперь можно выявить к чему это приведет в совокупности: поступление налогов в местный бюджет, создание новых рабочих мест и, следовательно, падение уровня безработицы, формирование конкуренции и, как следствие, улучшение качества производимых товаров и услуг и появление инновационного предпринимательства – все это ведет к экономическому развитию на территории муниципального образования, происходит развитие рынка товаров и услуг. Поддерживая малое и среднее и молодежное предпринимательство, государство предоставляет возможность
Особенности развития предпринимательства в России и зарубем
Зарубежный опыт показывает, что малый бизнес играет существенную роль в развитии экономики, оказывая влияние на экономический рост, решение социальных проблем, создание конкурентной среды и т.д.
Уровень развития малого бизнеса во многом определяет степень развития экономики в целом. В России доля субъектов малого бизнеса в общем числе всех предприятий составляет только около 30%, в странах ЕС — 90%. Актуальной проблемой является разработка комплексного механизма с участием государства и финансовых институтов, который сможет стать толчком к эффективному развитию малого бизнеса и повысить его вклад в развитие российской экономики, особенно региональной. [42]
В настоящее время развитие малого бизнеса и его роль в экономике России находятся под постоянным вниманием общественности. Одновременно с этим, на современном этапе малый бизнес не является следствием исторической эволюции образа жизни и ведения хозяйства миллионов людей, поскольку в отличие от большинства западных стран, где подобная деятельность имеет глубокие исторические корни и хранит в себе семейные традиции, в нашей стране процесс формирования предпринимателей как широкого слоя общества произошло в результате экономических преобразований вследствие разрушения централизованной административно-командной системы экономики. [42]
Согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого предпринимательства (или малого бизнеса) относятся [3] «потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) Для юридических лиц - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников: а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий; б) до 100 человек включительно для малых предприятий (кроме того, среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек); 3) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». [Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ст.4]
На практике, однако, эти критерии могут видоизменяться, и нередко, говоря о малом бизнесе, контрагенты имеют в виду разные вещи. В том числе свои критерии определения малого бизнеса могут быть и у банков. В период с 2002 по 2013 г. в России число субъектов малого бизнеса увеличилось почти в 2 раза, в 2013 году темп прироста составил 18,9% или 250 тыс. субъектов. Средний темп прироста составляет 7% за данный период. При этом аналогичный показатель периода 1997-2003 гг. практически равен 0, поскольку в тот период количество предприятий оставалось неизменным на уровне 850-900 тыс. субъектов. Положительную динамику увеличения количества субъектов малого бизнеса можно объяснить вступлением в действие с 1 июля 2002 г. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также ряда других сопутствующих нормативно-правовых актов, значительно упростивших процедуру организации бизнеса. Но необходимо отметить, что качественные характеристики субъектов малого бизнеса улучшаются не такими высокими темпами. [8]
Некоторые специалисты [25,28,63] считают, что показатель роста количества субъектов малого бизнеса не является объективным, поскольку его увеличение происходит в основном за счет роста количества фирм-однодневок. Так, по мнению А. Колесникова, в настоящее время, как и в предыдущие годы, в тени продолжает находиться до 50% всего малого бизнеса. [6]
Проводя анализ результатов рыночных преобразований с точки зрения из воздействия на малый бизнес, необходимо отметить, что существенных преобразований сделано не было. Об этом говорят ряд показателей, таких как среднее число зарегистрированных предприятий на 1000 человек. Так, в России на начало 2013 года этот показатель составлял 13,7 предприятий на 1000 человек, в то же время, за рубежом среднее значение аналогичного показателя составляет от 35 до 68 предприятий.
Тем не менее, есть и положительные тенденции. Так, численность занятых в период с 2002 по 2013 годы стабильно увеличивалась: основного персонала с 7220,3 тыс. чел. до 12031,3 тыс. чел., т.е. более чем на 65%, при этом среднегодовой темп прироста составлял около 6 %. Однако последние годы наблюдалось снижение показателя темпов роста, что обусловлено последствиями финансово-экономического кризиса, снижением масштабов производств, увеличением налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства. Доля работающих на малых предприятиях также возрастает: с 13,6% в 2002 году до 21,7% в 2013 г. [33] Но если сравнивать с аналогичными показателями западных стран, то во многих из них это величина превышает 50%, что говорит и нестабильности российского малого бизнеса.
По показателям выпуска продукции, работ и услуг субъектов малого бизнеса, то в период с 2002 по 2006 гг. наблюдался стабильный рост: с 613,7 млрд. руб. до 2229,6 млрд. руб., т.е. увеличение более чем в 3,6 раза. [52] В 2006 году изменилась методология статистических исследований субъектов малого бизнеса, вследствие чего органами статистики стал применяться показатель оборота малых предприятий, включившего также розничный и оптовый товарооборот малых предприятий. Но несмотря на это, новый показатель также имел тенденцию к росту: с 2006 по 2012 гг. оборот увеличился с 9612,6 млрд. руб. до 18727,6 млрд. руб., т.е. почти в 2 раза. В 2013 году произошло снижение показателя до 16873,1 млрд. руб. или на 10%, что также объясняется неблагоприятной экономической конъюнктурой. [28]
О положительной динамике также свидетельствует показатель удельного веса субъектов малого бизнеса в обороте всех хозяйствующих субъектов: в 2002 году этот показатель составлял 4,6%; в 2006 г. – 8%; а в 2013 – 26%.[26] Данная тенденция также говорит о постоянном стабильном росте без «взрывных» скачков, что показывает адекватную тенденцию в экономике.
Классификация форм взаимодействия между предпринимательскими структурами и государственной корпорацией
Новые условия хозяйствования требуют от государственных органов высокой организации и высокой ответственности, в условиях ослабления рыночных рычагов, инновационная активность будет падать. Ключевой задачей администрации регионов является поддержание инновационной активности на надлежащем уровне и ее развитие. Так в настоящее время активно развиваются межрегиональные и межотраслевые инновации, которые представляют собой самые универсальные технические и организационные решения с использование современных информационных технологий, служащих оптимизации управленческих процессов.
Технологические инновации, адресные для каждого региона и способа хозяйствования практически не развиваются. А в условиях сдержанной конкуренции развиваться не будут. Важнейшим условием на современном этапе развития является трансформация инновационных решений, под которой я понимаю привлечения организационно-экономических решений из смежных отраслей хозяйствования и их доработка под требования выбранного производств. Т.е. подтолкнуть к лучшему можно показав поступательное развитие на основе вовлечения нового решения, основанного на успехе другого субъекта. По сути это еще один способ формирования межотраслевых инноваций, с системной доработкой технологических и организационных решений. Именно успех отдельных инновационных решений может подвигнуть бизнес к развитию инновационной активности. С другой стороны акселератором инновационного развития может стать усложнение и углубление требований к стандартизации и сертификации производств. Этот административный рычаг должен быть сформирован с учетом актуальнейших достижений науки и техники и постоянно модернизироваться для поддержания темпов инновационного развития в регионах.
Определяя особенности регионов РФ, следует сразу определить две категории, в части производства, важнейшим направлением является сельское хозяйство, и инновационная активность сейчас состоит в том, чтобы урожай будущего года был больше предыдущего, обеспечивая прирост населения с/х товарами и благами. Нельзя не заметить, что я пропустил слово «качественными». Никто не станет специально портить продукты или вредить здоровью граждан, но достигая цели количества конечного результата, в большинстве случаев, страдает качество. Именно этого эффекта я ожидаю в ближайшие 3-5 лет от нашего сельского хозяйства. Только повышение требовательности контролирующих органов может спасти отечественного потребителя от широкого выбора кислых яблок или глубокого ассортимента твердых груш…
Вторая составляющая роста инновационной активности в южных регионах является сфера обслуживания и отдыха. На сегодняшний день, закрытые для нас из-за дороговизны итальянские, греческие и другие курорты, формируют дополнительный спрос на отдых в рамках государственных границ РФ. Но что мы видим, отдых на побережье в ценовом измерении уже приближается к европейским аналогам, а уровень сервиса не охватил европейские инновации в сфере гостеприимства. Безусловно в условиях международных санкций вода на отечественном курорте дешевле, но остальные блага стремятся к западным стоимостным величинам. Остается вопрос, как реализовать отставание в инновационном развитии сферы гостиничного хозяйства и гостеприимства, если отечественный потребитель готов платить больше и в рамках современного состояния рынка. Необходимость в инновировании падает. Сфера услуг, а точнее сфера организации бизнеса в части гостиничных услуг и сферы гостеприимства требует формирования внутренних регуляторов, административные ресурсы, на мой взгляд, неспособны изменить складывающуюся тенденцию.
В социально-экономическом развитии элементам производственной инфраструктуры отведено особое значение, так как региональные инфраструктурные объекты являются не только составляющими некоторых производственных отраслей и видов деятельности, но основным фактором обеспечивающем условия для функционирования прочих отраслей народного хозяйства.
Результаты исследования подтвердили, что развитая и разветвленная инфраструктура, присутствие ее основных элементов в оптимальном соотношении, степень ее развития, техническое, экологическое и экономическое состояние играют ключевую роль в эффективном функционировании остальных отраслей народнохозяйственного комплекса.
Значимость и необходимость развитой производственной инфраструктуры заметно увеличится с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию, когда страна активно включится в мировое хозяйство.
Вышеперечисленные условия предъявляют повышенные требования государственной политике в области инвестиций, инноваций в региональную инфраструктуру.
Высокая затратность строительства, ремонта, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры (дорог, аэропортов, школ, больниц, объектов ЖКХ и т.д.), предполагает необходимость использования новых видов и форм государственного патернализма в области инфраструктуры, привлечения наравне с государственными средствами, финансовых ресурсов и из других источников.
Эффективность функционирования объектов региональной инфраструктуры зависит от учета специфику региона при определении политики региональных органов власти, населения и товаропроизводителей.
Подытоживая результаты диссертационного исследования, можно с уверенностью констатировать, что эффективное функционирование отраслей региональной экономики в современных условиях и дальнейшее формирование рыночных принципов, предполагает пересмотр принципов и факторов успешного функционирования и совершенствования региональной инфраструктуры, ее элементов во всех секторах деятельности, что в перспективе потребует разработки принципиально новой Концепции развития инфраструктуры на среднесрочную перспективу (далее Концепция) в рамках Стратегии социально-экономического развития.
При разработке предлагаемой Концепции, ее цели и задачи были увязаны с ФЦП, РЦП и инвестиционными проектами, реализуемыми на территории:
Основной целью Концепции мы ставим полное, своевременное, эффективное обеспечение промышленности и населения республики в инфраструктурных услугах.
Вместе с тем в разработанной и предлагаемой Концепции развития инфраструктуры на среднесрочную перспективу, основные направления развития инфраструктурного комплекса республики конкретизируются с учётом специфических особенностей и обозначены задачи, требующие решения в ближайшей перспективе.
В рамках вышеназванных целевых программ (различных уровней) и инвестиционных проектов, модернизации, реконструкции, а иногда и капитальному ремонту подвергаются многие объекты региональной инфраструктуры.
Однако большинство составляющих все еще остаются без должного внимания, что не может негативно не отразиться на темпах экономического роста. Результаты проведенного исследования подтверждают, что пристального внимания требуют практически все сферы и объекты региональной социальной и производственной инфраструктуры, хотя некоторые объекты с уверенностью можно включить в состав и социальной и производственной сферы (рис. 2 глава 1).
Матричный подход к передаче функциональных сфер деятельности государственной корпорации организациям предпринимательской инфраструктуры
Развитие отечественной экономики определяется значительным кругом факторов, одним из существенных среди которых является функционирование и развитие национальной системы предпринимательства. В должной степени развитие предпринимательских структур зависит как от усилий самих предпринимателей, так и от мер государственной поддержки, которые образуют необходимую благоприятную сферу, способствующую реализации формируемых предпринимательских идей. Одной из существенных проблем при формировании системы предпринимательства является поиск возможностей и необходимых ресурсов для инициации предпринимательской деятельности, на решение которой и ориентирована деятельность предпринимателей и направленность мер государственной поддержки.
Одним из способов решения указанной проблемы является привлечение ресурсов и возможностей государственных корпораций для формирования системы предпринимательства. Государственные корпорации в настоящий момент времени являются одними из крупнейших структур современной национальной экономики. Это обусловлено рядом факторов, среди которых необходимо выделить получение сформированных ещё в советские времена большого количества активов, государственная поддержка и финансирование, осуществление деятельности в сфере естественного монополизма.
Развитие системы предпринимательства при участии государственных корпораций может быть осуществлено за счет формирование их предпринимательской инфраструктуры, под которыми будем понимать совокупность предпринимательских структур, обеспечивающих функционирование различных аспектов (сфер) деятельности государственных корпораций. За счет участия государственных корпораций в развитии предпринимательства будут решены ряд ключевых вопросов, затрагивающих деятельность всех взаимодействующих сторон.
Во-первых, в сферу предпринимательства будет направлен значительный объем финансовых ресурсов, при помощи которых государственная корпорация будет формировать взаимодействие с организациями предпринимательской инфраструктуры, оплачивать выполнение ими определенных работ и услуг, стимулировать к исполнению более высокого качества и надежности предоставляемых товаров или выполняемых работ. С учетом многомиллиардных оборотов государственных корпораций (за 2010 год валовой доход отечественных государственных корпораций составил около 2 трлн рублей) объем финансовых ресурсов представляется значительным.
Во-вторых, передача части функциональных сфер на управление предпринимательским структурам позволит обеспечить более высокое качество продукции (выполняемых работ и услуг), а также наличие обратной связи с потребителями, поскольку именно от данных факторов будет зависеть уровень извлекаемой организациями предпринимательской инфраструктуры прибыли.
В 2015 году, на подъеме патриотических настроений, субъекты регионального хозяйства беру т на себя роль защитников отечественного бизнеса, показывая, что на территории России возможны и развиваются экономически эффективные и по европейским меркам качественные производства. Но весь этот пыл спадет, как только будет понятно что западно- европейское сотрудничество больше не будет развиваться в тех направлениях и с теми же темпами как в конце 20 начале 21 века. Россия находится под давлением западных санкций, вызванных страхом за целостность собственных территорий. Прецедент с переходом Крыма под крыло России не дает покоя сепаратистским настроениям внутри Европы и отдельных европейских государств. Ратифицировав присоединение Крыма к России Европейский союз даст волю к «свободолюбию» малых народностей и отдельных территорий в государствах Европы. На мой взгляд, именно этот страх движет современными политиками на западе, а значит экономические отношения между Россией и ЕС не наладятся в ближайшей перспективе. Данное суждение является исключительно авторской позицией, согласно которой отечественные субъекты бизнеса не менее чем на 10 лет встречают лицом к лицу новые, упрощенные формы конкурентной борьбы.
Текущий период в России можно охарактеризовать одним емким словосочетанием «экономический кризис». Появляется все больше мнений относительно неблагоприятных прогнозов в экономике России. Так, к примеру, экономист и профессор университета Science Po Сергей Гуриев считает, что настоящий полномасштабный экономический кризис придет в Россию к началу 2016 г. К этому моменту, по его словам, резервный фонд опустеет на 70%, при этом, если цены на нефть к тому же не поднимутся и не будут отменены санкции, то в 2016 г. резервы будут исчерпаны полностью. В данных условиях необходимо искать способы, как обезопасить доходы и сбережения в условиях столь нестабильной экономики.
Во-первых, целесообразно использовать разные инструменты: недвижимость, акции, паевые фонды, в частности, инвестирующие в драгметаллы. Что касается последнего, необходимо понимать, что удобного для простых людей рынка покупки и продажи драгоценных камней или металлов, к сожалению, не существует. По этой причине велика вероятность того, что украшения или столовое серебро не получится продать с выгодой.
Во-вторых, сбережения можно хранить в разных валютах. Сумму на текущие расходы лучше держать в рублях, чтобы не терять при обмене, а остальные средства целесообразнее всего поделить между долларом и евро: исходя из того, какая валюта чаще используется индивидуумом в поездках.
В-третьих, кредит лучше всего брать в той валюте, в которой получается основная часть доходов. Если доходы в разных валютах (к примеру, 60 % в рублях, а 40 % в долларах), то и кредиты можно брать примерно в той же пропорции. Не стоит брать долларовый кредит, если зарплата выдается в рублях: даже если доллар будет падать, велика вероятность значительной переплаты при выплате кредита.
В-четвертых, в период экономического кризиса вкладывать деньги очень выгодно. Это связано с тем, что в этот период падают котировки (то есть цена) акций и цены на недвижимость, а вот проценты по вкладам, наоборот, могут вырасти. Поэтому следует использовать появившиеся возможности, вложив какое-то количество свободных денег. Самая разумная стратегия – вкладывать деньги регулярно. Например, вкладывая каждый месяц по 5000 руб. под 12 % годовых, за десять лет можно накопить более миллиона, что почти вдвое больше, чем было вложено.
Человек, который сможет точно предсказать наступление экономического кризиса, однозначно получит Нобелевскую премию, но всегда стоит обращать внимание на такое понятие, как «перегрев» в экономике. Он наступает, когда от хорошей жизни люди тратят больше, чем зарабатывают, привыкают жить не по средствам, берут много кредитов. В результате в экономике надувается «пузырь», который неизбежно лопается, и начинается кризис. Череда «пузырей» и кризисов происходит регулярно, примерно раз в восемь-десять лет, но нет никакого смысла пытаться предугадать этот момент. Гораздо эффективнее будет постоянная готовность к этой ситуации: регулярно инвестировать и иметь «подушку безопасности» — сбережения, которые позволят «выжить» хотя бы в течение полугода.
Валютный рынок может в любой момент развернуться на 180 градусов. Поэтому закон валютного рынка - не принимать эмоциональных решений. В моменты скачков валют лучше ничего не делать. Особенно это касается тех, кто распределил деньги между разными валютами. В другом случае лучше воздержаться от скоропалительных решений. Самое неправильное — покупать доллары (или евро), когда курс растет, создавая всеобщую панику. Абсолютно бесперспективно пытаться угнаться за рынком, потому что успеть за его колебаниями непрофессиональным инвесторам очень сложно. Лучше рассматривать моменты скачков как возможность сделать лишний платеж по кредиту, в случае если упала та валюта, в которой взят кредит.