Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие теоретического подхода к формированию отходоперерабатывающей отрасли как элемента социально-экономического развития национальной экономики 13
1.1 Государственное управление структурными преобразованиями перерабатывающей промышленности как основа формирования отходоперерабатывающей отрасли 13
1.2. Проблемы и перспективы управления развитием системы раздельного сбора отходов 27
1.3 Особенности формирования, функционирования и развития отходоперерабатывающего кластера 40
Выводы по главе 1 53
2. Методические приемы кластеризации и платформизации отходоперерабатывающей промышленности 55
2.1 Оценка потенциала развития отходоперерабатывающей отрасли 55
2.2Методика формирования отходоперерабатывающего кластера 64
2.3 Обоснование платформизации как базиса цифровой трансформации отходоперерабатывающей отрасли 74
Выводы по главе 2 87
3. Инструментарий развития комплексной инфраструктуры отходоперерабатывающего кластера на основе платформизации 90
3.1 Формирование системы оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли 90
3.2 Инструменты и методы анализа эффективности отходопереребатывающей промышленности 108
3.3 Разработка методических приемов кластеризации отходоперерабатывающей отрасли на основе платформенных решений 127
Выводы по главе 3 141
Заключение 144
Список литературы 147
Приложение А Структура межмуниципального экологического отходоперерабатывающего кластера Воронежской области 166
Приложение Б Перечень основных видов промышленных объектов, образующих отходы и использующих в производстве обработанное вторичное сырье из отходов 168
Приложение В Целевые показатели Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года 170
- Государственное управление структурными преобразованиями перерабатывающей промышленности как основа формирования отходоперерабатывающей отрасли
- Оценка потенциала развития отходоперерабатывающей отрасли
- Формирование системы оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли
- Разработка методических приемов кластеризации отходоперерабатывающей отрасли на основе платформенных решений
Государственное управление структурными преобразованиями перерабатывающей промышленности как основа формирования отходоперерабатывающей отрасли
Сохранение благоприятной экологической среды – это необходимое условие успешного развития региональной политики и страны в целом, поэтому совершенствование природоохранного законодательства, внедрение ресурсосберегающих технологий и ликвидация накопленного экологического ущерб 1 стали приоритетными направлениями государственной политики в сфере улучшения состояния экологической безопасности страны, для достижения которых приняты следующие нормативно-правовые документы на федеральном уровне, характеристика которых представлена в таблице 1.1.
Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ» внес значительные изменения по регулированию деятельности, связанной с обращением с отходами. В соответствии с законом, выделены следующие этапы повышения эффективности регулирования сферы обращения с отходами2:
S разработка и утверждение региональных территориальных схем обращения с отходами;
S выбор регионального оператора, регулирующего и контролирующего весь жизненный цикл обращения с отходами;
S утверждение единого тарифа на оказание услуг региональным оператором;
S строительство новых современных мусоросортировочных и отходоперерабатывающих комплексов, оснащенных инновационными технологиями.
Территориальная схема обращения с отходами включает комплект документов (схемы, чертежи и планы), описывающих организацию движения отходов на протяжении всего их жизненного цикла от образования до захоронения на полигонах, и содержит различные схемы, чертежи и планы, описывающие этот процесс. Разрабатывается документ в каждом субъекте РФ, как правило, сроком на 10 лет 3.
Также территориальный план включает в себя финансово-экономические расчеты эффективности деятельности в сфере обращения с отходами и организационную структуру взаимодействия субъектов, осуществляющих сбор, транспортировку, утилизацию и рециклинг отходов. Территориальная схема содержит в себе следующие сведения4:
1. Территориальные кадастровые карты региона.
2. Нормативы и объем образования отходов, систематизированных по видам.
3. Нормы накопления отходов.
4. Перечень организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, домохозяйств (частный сектор) с указанием на карте их места расположения, выступающие в качестве источников образования отходов.
5. Целевые показатели по обезвреживанию, утилизации, рециклингу и размещению отходов к которым надо стремиться в соответствии с государственными или региональными программами.
6. Информация об объектах, складирующих отходы, с указанием на карте их места расположения.
7. Информация об имеющихся полигонах и мусороперерабатывающих комплексов, с указанием на карте их места расположения.
8. Схема движения потоков отходов и реверсивных потоков — графическое отображение движения отходов от источников образования до мусороберерабатывающих комплексов или до места их захоронения.5
С целью реализации поставленных федеральным законодательством задач по трансформации отходоперерабатывающей промышленности, в субъектах Российской Федерации были приняты нормативно-правовых акты, регулирующих рециклинг отходов. Воронежская область стала одним из первых регионов, который разработал всю необходимую документацию для перехода на новую систему переработки и рециклинга отходов, обзор которой представлен в таблице 1.2.
Министерством природных ресурсов и экологии РФ в качестве модельной схемы при формировании территориальных схем для других субъектов РФ рекомендована территориальная схема переработки и утилизации отходов Воронежской области.
Постановлением правительства Воронежской области от 11.11.2015 №856 (в редакции от 24.03.2017 №234) утверждена государственная программа Воронежской области «Охрана окружающей среды и природные ресурсы», в рамках которой Постановлением Правительства Воронежской области от 30.06.17 №524 выделена подпрограмма «Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами», реализация которой запланирован на период 2018-2021 гг. Основная цель подпрограммы – минимизировать воздействие отходов на окружающую среду посредством их переработки и максимального вовлечения во вторичное использование. Достижение поставленной цели будет обеспечено выполнением четырех основных мероприятий:
1. Строительство и развитие межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров. Создание и развитие производственных мощностей по переработке отходов производства и потребления.
2. Создание и развитие инфраструктуры экологически безопасного, раздельного сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.
3. Выявление и ликвидация объектов накопленного ущерба, в том числе несанкционированного размещения отходов.
4. Создание и ведение информационного ресурса в области обращения с отходами с целью получения доступной информации в данной сфере.
Оценка потенциала развития отходоперерабатывающей отрасли
Создание благоприятных условий для развития инфраструктуры безопасного обращения с отходами можно назвать основным направлением в обеспечении экологической безопасности региона, так как ее наличие дает возможность извлечения ресурсного потенциала отходов и введения ограничений по их захоронению.51
Вопросам исследования кластерного подхода в сфере рационального природопользования посвящены научные труды П.А. Шоховой, Л.Г. Елкиной, Н.Г. Копейкиной. 52 Вопросы стратегического планирования отходоперерабатывающей отрасли рассмотрены Э.С. Цховребовым. 53 Формирование системы организованного рециклинга исследованы в работах Е.С. Земсковой. 54 Работы Я.С. Баховой и Е.Н. Захаровой посвящены рассмотрению экологических инноваций как фактора устойчивого регионального развития.55
Несмотря на то, что вопросы формирования экологических кластеров достаточно широко рассмотрены в научной литературе, особенности формирования инфраструктуры безопасного обращения с отходами остались недостаточно исследованными. Данный раздел посвящен изучению вопроса, что такое инфраструктура отходоперерабатывающего кластера, в чем ее суть и какие задачи решает ее формирование.
Впервые понятие инфраструктуры в экономике применил П. Розенштейн-Родея в середине XX века. По его мнению, инфраструктура в экономике – некая совокупность условий, обеспечивающая экономическое развитие субъектов частного предпринимательства в различных отраслях экономики, которые в свою очередь удовлетворяют потребности покупателя». 56 Значимыми структурными элементами он назвал совокупность различных производственных и социальных условий, обеспечивающих экономическую эффективность производства и развитие общества.
Первыми в отечественной экономике этот термин стали рассматривать в сфере эффективного размещения производственных сил И. Майергойз, Э. Алаев и С. Дебабов. Современное значение понятия инфраструктуры определяется следующим образом: «инфраструктура – это комплекс предприятий, учреждений, систем управления, связи, обеспечивающий деятельность общества или какой-либо её сферы».
Вопросам изучения сущности инфраструктуры в сфере безопасного обращения с отходами посвящены научные труды Т.Н. Сомовой и А.З. Ощепковой. В результате исследования данного вопроса, они пришли к выводу, что инфраструктура обращения с отходами является основной подсистемой экологической инфраструктуры, элементы которой направлены на обеспечение условий сохранения «среды жизни человека». 57 Совокупность выделенных А.З. Ощепковой объектов инфраструктуры обращения с отходами представим в виде таблицы 2.1.
Предпосылки для создания отходоперерабатывающего кластера в регионе были рассмотрены ранее в пункте 1.2
Для каждого отходоперерабатывающего кластера формируется своя инфраструктура в сфере утилизации отходов в зависимости от источников и объемов образования отходов, особенности территориального размещения и специализации инфраструктурных объектов.
Анализ этапов жизненного цикла отходов является основным методом создания эффективной системы управления отходами, который позволяет определять наиболее подходящий способ переработки отходов.
Основные этапы жизненного цикла отходов, образующихся в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и в быту выделены в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 53692 - 2009. Характеристика этапов жизненного цикла отходов представлена в таблице 2.2. Таким образом, основные инфраструктурные объекты безопасного обращения с отходами включают предприятия, которые задействованы на различных этапах жизненного цикла отходов. К ним относятся площадки сбора отходов и вторичного сырья, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы, полигоны захоронения.
Территориальная система обращения с отходами Воронежской области предполагает создание отходоперерабатвающего кластера, инфраструктура которого направлена на извлечение полезных ресурсов отходов. Основная идея МЭОК заключается в создании благоприятных условий взаимодействия специалистов различных отраслей, задействованных в переработке отходов.
Оценка фактического состояния отходоперерабатывающего кластера Воронежской области до сих пор не проводилась. Это можно объяснить тем, что формирование межмуниципального кластера еще не закончено. В настоящее время действующим является только Воронежский отходоперерабатывающий кластер и Поворинский мусоросортировочный комплекс. Проектирование и строительство остальных мусоросортировочных объектов и полигонов для захоронения отходов предполагается завершить к 2024 году.
Объем финансирования, необходимый для реализации мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных программой социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года составляет почти 32 млрд руб. Основную часть этих средств составляют средства внебюджетных источников. Это связано с тем, что из-за экономического спада, объем государственных инвестиций в экономику снижается тоже. Эта проблема в последнее время решается посредством принципа общественно-частного партнерства, позволяющего объединить финансовые и административные ресурсы государства и частных инвесторов, в частности для инвестирования отходоперерабатывающей отрасли.59
Реализация государственной политики в сфере модернизации и развития отходоперерабатывающей промышленности, а также решение всех экологических задач возможно только путем привлечения частных инвестиций и иных субъектов финансового рынка (банков и др.) Но в связи с высоким риском и высоким сроком окупаемости таких проектов, частные инвесторы неохотно участвуют в таких проектах.
Формирование системы оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли
В настоящее время происходит модернизация региональной системы управления твердыми коммунальными отходами путем кластеризации отходоперерабатывающей отрасли. В связи с этим необходимость изучения вопроса оценки эффективности осуществляемых мероприятий по формированию комплексной инфраструктуры безопасного обращения с отходами, является весьма актуальным, особенно в условиях цифровизации.
В данном разделе проведен анализ системы целевых показателей федерального и регионального уровня по переработке, утилизации и размещению отходов, который показал, что в системе управления сферы безопасного обращения с отходами преобладают экологические индикаторы. В результате проведенного исследования нами рассмотрено многообразие свойств и характеристик социально-экологических кластеров и на основе компаративного анализа выделены критерии, с помощью которых возможно оценить результаты цифровой трансформации и эффективность функционирования сферы безопасного обращения с отходами в нашем регионе. Использование результатов данного исследования позволит анализировать, на сколько проводимые мероприятия в сфере обращения с отходами обеспечивают выполнение утвержденной регионом стратегии социально-экономического развития отходоперерабатывающей отрасли в условиях цифровой трансформации и принимать эффективные управленческие решения. На рисунке 3.1 представлен алгоритм оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли.
В связи с ежегодным ростом образования твердых коммунальных отходов, государственная политика многих стран ориентирована на рациональное природопользование, ресурсосбережение и увеличение доли перерабатываемого и утилизируемого мусора. Обеспечение равновесия между социальными, экономическими и экологическими факторами является необходимым условием для устойчивого развития регионов.
Реформирование отходоперерабатывающей отрасли началось в России всего несколько лет назад. В регионах нашей страны приняты различные экологические программы в области обращения с отходами с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду посредством увеличения количества отходов, вовлеченных во вторичное использование.88
Ранее мы упоминали, что в Воронежской области принято несколько нормативно-правовых актов, на основании которых в регионе с 2019 осуществляется модернизация отходопререрабатываюшей отрасли. На основании утвержденной региональной программы в области безопасного обращения с отходами и стратегии социальной-экономического развития Воронежской области экологическая безопасность региона обеспечивается за счет строительства межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров.
Жизнедеятельность кластера обеспечивают взаимосвязанные элементы, эффективность функционирования которых требует многокритериального анализа. Это необходимо для принятия управленческих решений с целью дальнейшего развития системы. Под эффективностью функционирования отходоперерабатывающего кластера мы будем понимать соответствие результатов деятельности элементов кластера поставленным целям выполнения стратегии социально-экономического развития отрасли в регионе.
Оценке эффективности таких сложных экономических систем, как кластер, посвящены многие научные исследования, которые можно условно разделить на две группы. К первой группе отнесем исследования, посвященные анализу промышленных кластеров. Здесь можно выделить работу Фроловой И.С., которая предложила методику идентификации и оценки промышленных кластеров.89 Марков Л.В. предложил метод анализа кластеров в регионе на основе экспертных оценок и анализа статистических данных.90 Лаврикова Ю.Г. для оценки кластера предлагает использовать такие критерии, как занятость, коэффициент концентрации и коэффициент производительности. 91 Курносовой предложена методика оценки эффективности функционирования аэрокосмического кластера. 92 Оценке эффективности стратегического управления инновационной деятельности кластера посвящены исследования В.С. Просаловой. 93 Ко второй группе относятся исследования, посвященные анализу эффективности кластеров в сфере услуг. По мнению Леоновой Л.Б., Кокшарова В.А.94 , Швец И.Ю. 95для анализа кластеров в сфере услуг необходимы другие критерии оценки.
Несмотря на то, что вопросам разработки различных критериев для оценки состояния системы безопасного обращения с отходами посвящены научные труды А.А. Лебедевой и Д.А. Лебедева 96 , А.В. Ерыгиной 97 , Горячевой О.Е., Смирновой Т.А и Говориной О.В.98, формирование единой системы критериев и индикаторов эффективности функционирования отходоперерабатывающей отрасли остается недостаточно изученным и актуальным вопросом.
В данном разделе мы поставили перед собой цель разработать совокупность оценочных критериев эффективности формирования и функционирования отходоперерабатывающей отрасли и доказать, что разработка многокритериальной и всесторонней оценки функционирования деятельности МЭОК, является важной составляющей для принятия эффективных управленческих решений с целью устойчивого социально-экономического развития отходоперерабатывающей отрасли и региона вцелом.
Разработка методических приемов кластеризации отходоперерабатывающей отрасли на основе платформенных решений
В настоящее время инновационные технологии и накопленный массив различных баз данных способствуют возникновению и развитию разнообразных сервисов, позволяющих выгодно взаимодействовать поставщикам и потребителям товаров и услуг и тем самым создавать новые возможности роста бизнеса.
Цифровая трансформация отрасли, деятельность которой основана на кластерном подходе требует тесного взаимодействия различных ее субъектов в рамках определенной территории. В этом случае разработка цифровой платформы кластера на основе идентификации информационных потоков, возникающих в нем, позволит удовлетворить потребности и интересы основных его участников, что будет способствовать развитию отрасли.
Наиболее эффективной формой реализации экологического кластера является государственно-частное партнерство (ГЧП). В этом случае в наибольшей мере удается синхронизировать интересы как государства, так и частных инвесторов. 117 Главным результатом такого партнерства для государства является повышение социального состояния проживающего населения, а для частных инвесторов – получение прибыли за счет рационального природопользования.
В условиях цифровой экономики для эффективного функционирования кластера, считаем, целесообразно создание единой цифровой платформы кластера с целью оптимизации коммуникаций между его стейкхолдерами.
В связи с многочисленностью стейкхолдеров в каждом структурном элементе кластера считаем необходимым ввести понятие экосистемы.
Экосистема (термин из биологии, который ввел британский ботаник А. Тэнсли в 1930-х годах) – локальные сообщества организмов, взаимодействующих друг с другом и окружающей средой и находящиеся в закономерной зависимости друг от друга. В начале 1990-х годов ДЖ.Ф. Мур применил данное определение к бизнесу, определив экосистему «как экономическое сообщество, поддерживаемое базисом из взаимодействующих организаций и отдельных лиц»118.
Исследователи данного термина выделяют два основных типа экосистемы. При первом типе участники создают или предоставляют пользователю продукт за счет координации разных компаний. Второй тип экосистемы связывает участников и потребителей посредством единой цифровой платформы (экосистема транзакций).
Выделяют следующие отличительные характеристики экосистем:
- компоненты предложений для потребителей разрабатываются отдельно, а функционируют как единое целое;
- субъект экосистемы должен адаптировать свои продукты или услуги к общей платформе, т.к. они должны быть взаимно совместимыми;
- участники экосистемы вступают в многосторонние отношения (потребителями, поставщиками, платежными системами, разработчиками технологий и инноваций и т.д.);
- экосистема – очень сложный механизм, управлять которым из одной точки просто невозможно, поэтому необходимо внедрение общих правил, стандартов и процессов для координации ее деятельности.
Экосистема включает множество различных компаний с разными потребностями и продукцией, которые пользуясь общей инфраструктурой и базой клиентов, делятся данными, лучшими технологиями и инновациями, тем самым быстрее удовлетворяя потребности друг друга.
В отходоперерабатывающей промышленности можно выделить экосистемы исходя из структурных элементов отходоперерабатывающего кластера, рассмотренных в параграфе 1.2. Краткую характеристику экосистем отходоперерабатывающего кластера и их компетенции представим в виде таблицы 3.10.
Вопросам внедрения платформенного подхода в управление цифровой трансформацией посвящены исследования следующих отечественных ученых: А.В. Бабкин, Ю.И. Грибанов, К.А. Аленин, В. Месропян, А.А. Паненков, О.А. Попова, А.С. Арефьев, Д. Белл, А.И. Китов, В.М. Глушков,О.А. Пикулева, Д.Д. Буркальцев, К.С. Новожилов, Н.И. Энтин, Д.В. Голубев и др.
Для начала определим, что такое цифровая платформа и платформизация.
Цифровая платформа – это такая организация бизнеса, объединяющая множество участников рынка, основная задача которой – объединить пользователей и обеспечить выгодное взаимодействие между собой посредством применения цифровых технологий.
Платформизация – это процесс изменения организации деятельности субъектов на рынке товаров или услуг в результате внедрения модульных цифровых платформ, применения цифровых технологий, позволяющих к единому цифровому пространству всех стейкхолдеров, а также устройств и систем на всех этапах создания добавленной стоимости.119 Основная задача платформизации отраслевого пространства является объединение в единую сеть информационных систем и баз различных разработчиков.
Разработчиками государственной программы «Цифровая экономика РФ» под руководством Б.М. Глазкова предложена следующая классификация цифровых платформ, краткая характеристика которых представлена на рисунке 3.6.