Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Путилина, Елена Леонидовна

Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России
<
Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России
>



Путилина, Елена Леонидовна. Формирование и развитие национальных гостиничных сетей в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Путилина Елена Леонидовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3099

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование сетевых структур как наиболее эффективный способ ведения гостиничного бизнеса 9

1.1. Понятие «гостиничная сеть» и сетевая организация гостиничного бизнеса 9

1.2. Стратегии развития сетевого гостиничного бизнеса 19

1.3. Особенности исторических этапов развития гостиничных сетей в мире 53

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Анализ развития российских гостиничных сетей: состояние, проблемы и перспективы

2.1. Факторы, влияющие на развитие национальных гостиничных сетей в России 70

2.2. Анализ экспансии международных операторов на российском гостиничном рынке 96

2.3. Характерные особенности формирования и функционирования российских гостиничных сетей 106

Выводы по второй главе 132

Глава 3. Методическое обеспечение по развитию национальных гостиничных сетей в России 134

3.1. Методические рекомендации по выбору эффективной бизнес-модели развития национальных гостиничных сетей в России 134

3.2. Методические рекомендации по определению дальнейших направлений развития национальных гостиничных сетей в России 155

3.3. Методические рекомендации по формированию стратегий повышения конкурентоспособности национальных гостиничных сетей в России 171

Выводы по третьей главе 181

Заключение 185

Литература 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время для развития мировой гостиничной индустрии характерна глобализация и интеграция бизнеса, проявляющиеся в создании крупных корпораций и гостиничных сетей. Объединение отелей в единую гостиничную сеть с созданием уникального сетевого гостиничного бренда является сегодня наиболее распространенной в мировой практике формой управления гостиничными предприятиями. Практически все международные гостиничные сети, независимо от их рейтинга, испытывая на себе постоянное давление жесткой конкурентной борьбы, ищут любые возможности для увеличения своего потенциала. В мире сложилось более 300 гостиничных сетей, вышедших за рамки национальных границ, на долю которых приходится более 50% гостиничных номеров.

Процесс роста значения гостиничных сетей в управлении мировым гостиничным хозяйством характеризуется существенным противоречием: с одной стороны, - укрупняются международные гостиничные корпорации, с другой, - всё больше стран создают собственные национальные гостиничные сети, которые успешно конкурируют с международными монополиями.

Современные условия конкуренции отечественного гостиничного бизнеса с международными гостиничными сетями вынудили российскую индустрию гостеприимства начать активную работу по адаптации к изменившимся экономическим условиям хозяйствования и поиску эффективных методов формирования конкурентных преимуществ. Причем таких методов, которые бы исключали односложные представления, связанные преимущественно с ценовой или демпинговой политикой, а включали бы комплексные подходы, в которых доминируют качество, профессионализм, уникальность гостиничного продукта, эффективный менеджмент.

Создание национальных гостиничных сетей способно дать российской индустрии гостеприимства необходимый импульс для повышения эффективности управления и дальнейшего развития гостиничного хозяйства, так как: во-первых, появление сетевых гостиничных операторов позволяет применять, а также распространять высокие стандарты и технологии функционирования гостиниц на корпоративном уровне, и, тем самым, добиваться повышения качества обслуживания и эффективности их деятельности; во-вторых, увеличение количества сетевых гостиниц способствуег улучшению структуры гостиничной отрасли.

Современное состояние российских гостиничных сетей можно оценить как начальный этап их формирования. Российские гостиничные компании сегодня стоят перед проблемами формирования стратеїий развития на длительную перспективу, разработки

портфеля стратегий, эффективного управления трудовыми ресурсами, качеством и доходами.

Вопросам эффективного управления гостиничными сетями посвящено немало исследований. Вместе с тем, стагнация развития национальных гостиничных сетей в России, рост конкуренции со стороны международных гостиничных компаний, которые активно приходят на российский гостиничный рынок, смена приоритетов в устремлениях туристов (повышение качества жизни, рост доходов, высокие требования к качеству обслуживания и т.д.), требуют решения новых задач, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских гостиниц на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию конкурентоспособных стратегий развития национальных гостиничных сетей в России в современных и перспективных условиях.

Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования сферы российского сетевого гостиничного бизнеса и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления национальными гостиничными сетями. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой гостеприимства в России, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития страны. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по формированию и развитию национальных гостиничных сетей в России, способных конкурировать с международными гостиничными сетями.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

уточнение понятия «гостиничная сеть» и выявление преимуществ функционирования сетевого гостиничного бизнеса;

исследование спектра существующих стратегий развития международных гостиничных сетей с целью разработки классификации сетевых стратегий, применяемых в сфере гостеприимства;

выявление факторов, оказывающих влияние на развитие национальных гостиничных сетей в России, а также проблем функционирования существующих в настоящее время в России отечественных гостиничных сетей;

разработки методических рекомендаций по выбору эффективного метода ведения бизнеса национальными гостиничными сетями в России;

разработки методических рекомендаций по выбору эффективных направлений развития национальных гостиничных сетей в России;

разработки методических предложений по формированию стратегий развития и сценариев их реализации для отечественных национальных гостиничных сетей.

Объектом исследования являются международные и российские гостиничные сети.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере гостеприимства, а также процессы взаимодействия экономических субъектов и их функции по совершенствованию управления, как отдельной национальной гостиничной сетью, так и всем российским гостиничным комплексом.

Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и п. 15.30. «Управление процессом формирования и развития гостиничных цепей на рынке туристских услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, рекреация и туризм).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.

Различные аспекты организации, управления и экономики сферы туризма и гостеприимства отражены в трудах: В.И. Азара, АЛО. Александровой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, B.C. Катькало, Г.А. Папиряна, А.В. Сорокиной, А.Д. Чудновского, В.Н. Шемраковой и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как: Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Е.Ю. Драгныша, С. Медлика, Дж. Уокера и др.

Теоретико-методологические вопросы теории организации управления, стратегического планирования, маркетинга рассматриваются в работах Г.Л. Азоева, О.С.Вихарского, Алаева Э.Б., Лапыгина Ю.Н., Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, М. Портера, З.П. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, а также практиков по организационно-экономическим проблемам развития международных и национальных гостиничных сетей и сферы гостеприимства в целом, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории стратегического планирования. В процессе исследования использова-

лись методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития сетевого гостиничного бизнеса. Работа опирается на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования гостиничного и туристского комплекса.

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

с учетом анализа основных направлений конкуренции между международными гостиничными сетями выделены виды используемых в настоящее время ими стратегий развития и разработала их классификация;

в результате исследования особенностей функционирования российских национальных гостиничных сетей выявлены факторы, влияющие на развитие сетевого гостиничного комплекса в России, а также проблемы развития отечественного гостиничного бизнеса;

выявлены наиболее эффективные методы ведения бизнеса международными сетевыми гостиничными компаниями и рассмотрены особенности их функционирования;

на основе анализа деятельности наиболее крупных российских национальных гостиничных сетей разработаны рекомендации для них по возможному переходу от одной модели ведения бизнеса к другой по мере развития их сети;

сформулированы рекомендации по выбору национальными гостиничными сетями перспективных стратегий развития в зависимости от различных условий конкурентной среды российского гостиничного рынка;

предложены альтернативные варианты возможных сценариев использования национальными гостиничными сетями перспективных сетевых стратегий и рекомендован для внедрения в деятельность национальных гостиничных сетей наиболее достоверный из них.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы дальнейшего развития национальных гостиничных сетей в России и повышения их конкурентоспособности на национальном и международном гостиничном рынке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 26 -ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и пробле-

мы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, ЦЭМИ РАН, 2011 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности российских национальных гостиничных сетей получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности организаций сферы гостеприимства. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим объемом 3,5 п.л. (лично автору принадлежит 3,5 п.л.). Из них 5 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 202 страницы основного текста, 29 таблиц, 43 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 181 наименование.

Стратегии развития сетевого гостиничного бизнеса

В подтверждение актуальности и дискуссионности вопроса относительно сущности гостиничной сети как формы,организации гостиничного бизнеса следует отметить и параллельное сосуществование огромного разнообразия определений понятия "гостиничная сеть".

На основе анализа- ряда источников относительно определения, понятия "гостиничная сеть" можно сделать триважных вывода1.

Во-первых, в отечественной специализированной литературе понятие "гостиничная сеть" на сегодняшний день не является окончательно устоявшимся. При сопоставлении имеющихся определений обнаруживаются разные интерпретации не только самого понятия гостиничной сети, но и экономико-правовой, маркетинговой природы формирования сети, особенностей ее развития и источников ее конкурентных преимуществ. Ярким примером может служить разнообразие в понимании географической репрезентативности гостиничной сети; — одного из важнейших показателей стратегического развития гостиничных объединений. Браймер Р.А., Лесник А.Л., Смирнова М.Н. [12; 63] утверждают, что гостиничные сети предполагают открытие отелей сети в зоне крупных и/или центральных городов. В работе [69] Медлик С, Инграм X. пишут, что отели могут объединяться в гостиничные сети; внутри ограниченного района; ил и; быть широко рассредоточенными! по стране; или; по нескольким странам; По мнению Чудновского А.Д;, Жуковой; М.А., Єенина: ВЖ. fl23], одной; из,; основных характеристик гостиничной» сети является; схожесть в; территориальном? расположении сетевых отелей:

Другим ярким примеромразличия взглядов и представлений является мнение исследователей относительно специфики гостиничного продукта- сетевых отелей и; вида предоставляемых гостиничных услуг. Так, например, Ульянов В:А., Филипповский Е.Е., Шмарова Л:В: [110; 117]f утверждают, что гостиничная сеть предполагает, объединение отелейс абсолютной идентичностью и стандартизацией гостиничного предложения; постоянством в ассортименте услуг. Аналогично сетевой гостиничный продукт трактует Лапыгин Ю;Ні [62], который; акцентирует внимание на едином бренде сети, подразумевая; что "под единой торговой; маркой объединяются тостиницы по каким-либо однородным признакам, выдерживающие определенные стандарты и наборы услуг", независимо от места нахождения гостиниц: Ульянов В.А. [110] характеризует сетевые отели наличием у них: строгого соблюдения перечня наименований услуг, уникального "архитектурного лица" в дизайне, зданий и интерьеров независимо от месторасположения гостиницы.

Однако встречается и иная- точка, зрения; (автор - Драгныш Е.Ю.): "гостиничная сеть предполагает не полную идентичность гостиничного продукта; и формата предложения гостиничной услуги, а лишь наличие общего сходства/общих черт в концепции отелей" [26].

Во-вторых, следует отметить, что лишь в незначительном количестве определений гостиничных сетей содержится; некоторая логическая связь с областью теории стратегического управления , маркетингового управления гостиничными предприятиями, сетевой концепции. Так, например, высказывается мнение, что объединение гостиничных предприятий в сеть — это прежде всего "маркетинговая сеть" [43], основной задачей которой является продвижение отелей на рынке индустрии гостеприимства. Главное преимущество от вступления гостиничного предприятия в сеть — передача гостинице важного нематериального актива — "торговой марки сети" [63]; гостиничная сеть характеризуется своей индивидуальной узнаваемой маркой [110];

Также в работах специалистов, отмечается, что главная задача гостиничной сети — развитие маркетинговой деятельности, в которую включается изучение потенциальных сегментов; рынка; продажи, формирование имиджа отелей сети [26].

В-третьих, возможно, существование столь широкого разнообразия определений понятия "гостиничная сеть" вызвано отсутствием связи тех или иных определений с конкретными сетевыми формами организации гостиничного бизнеса.

Можно отметить, что название "гостиничная цепь", помимо, формы "классическая цепь" [69; 98; 107; ПО; 117], встречается как в форме "сеть отелей в собственности" [19; 42; 49], так и в форме "сеть как промежуточная форма..."[12] и в- форме "гостиничная- ассоциация" [26; 42; 43; 63]. Подобное всестороннее использование, термина, "цепь" применительно к различным посвоей сути сетевым формам организации гостиничного бизнеса, по нашему мнению, не совсем корректно. К тому же для фактического обозначения одной и той же формы разные авторы зачастую применяют различные понятия. В данном случае показателен пример формы "гостиничная ассоциация", для которой применяются термины "гостиничная цепь" [26; 43; 63], "...сеть в виде кооперации" [71; 107], "гостиничный консорциум" [62; 107]; "сбытовая сеть в индустрии гостеприимства" [130], "гостиничная сеть" [60; 62\\ "стратегический союз" [82].

Таким образом, исследования российских авторов в большинстве своем отличаются кратким перечислением общих описательных признаков гостиничной сети (например, постоянство качества гостиничного продукта; идентичность услуг на всех предприятиях сети; наличие единых стандартов качества услуг гостеприимства; единая система маркетинга и продаж; общие системы контроля качества и т. д.) и постановочными определениями, для которых характерен недостаток единого представления о феномене и сущности сети как формы организации гостиничного бизнеса.

В специализированной литературе отмечается [63; 123], что процесс возрастания значимости сетевых форм в управлении мировым гостиничным хозяйством характеризуется укрупнением ведущих гостиничных сетей, оперирующих во многих странах, усложнением их структуры, с расширением географического присутствия.

Анализ экспансии международных операторов на российском гостиничном рынке

В настоящее время для каждого региона мира присущи свои особенности использования тех или иных стратегий при развитии гостиничного бизнеса -гостиничный рынок американского региона быстро растет за счёт слияний и поглощений, в европейском регионе укрупнение капитала осуществляется посредством создания стратегических альянсов, в Карибском и азиатско-тихоокеанском регионах интеграция развивается за счёт региональных гостиничных сетей.

К этой группе стратегий относятся и маркетинговые стратегии сотрудничества с организациями из смежных отраслей (например, развития местного рынка достопримечательностей). Так, стратегическим партнером отеля "Астория" в Санкт-Петербурге является Мариинский театр, с которым осуществляет кобрендинг: гости отеля приобретают билеты в театр, а туристы, приезжающие послушать в нем оперу или посмотреть балет, останавливаются в "Астории". Другой пример -— сеть Radisson SAS, которая предлагает своим гостям разнообразные турпродукты, разрабатываемые сетью совместно с CNN, Hertz, Visa, AT&T, American Express, Delta Airlines, Lufthansa и др.

Далее можно выделить стратегии, связанные с нахождением новых внешних источников финансирования. В последнем случае многими сетями применяется возвратный лизинг отелей как альтернативный способ финансирования [133; 137]. Высвобождающийся благодаря возвратному лизингу капитал направляется компаниями на дальнейшую экспансию и развитие сетей. Примером может служить гостиничная сеть Hilton, применившая возвратный лизинг при формировании средств для приобретения сети Scandic Hotels. Не менее популярными являются девелоперские фонды и совместные предприятия для финансирования гостиничных проектов. Так, сеть Rocco Forte создала совместное предприятие с английским банком The Bank of Scotland.

Стратегия повышения стоимости/ценности компании также может быть включена в эту группу. В современном бизнесе понятие стоимости компании связано с ее ценностью для; владельца, который;, заинтересоващ чтобы стоимость компании была бы максимальной; и ее приобретение/поглощение представляло бы большую ценность для нового владельца, то есть, данная стратегия отражает заинтересованность, владельцев гостиниц; в; получении доходов от продажи; гостиниц, а не от продажи гостиничных номеров:

Группа стратегиш"Ееография и -масштаб операций" включает:

1) Подгруппу стратегий глобальной экспансии, направленную на создание крупной- глобальнош гостиничной; сети и на обширное применение стандартизации в управлении отелями. Эти стратегия; предполагает одновременное присутствие отелей сети на основных географических рынках.

В эту подгруппу входят: стратегия экспансии продаж, стратегия глобального географического? распыления ш стратегия? глобальных систем бронирования и дистрибуции:;

Экспансия продаж означает открытие как можно большего числа точек продаж и резервирования- по всему миру, в основных туристских и деловых центрах.

Стратегия глобального географического распыления направлена на открытие гостиниц по всему миру с охватом максимального числа наиболее важных регионов Такова стратегия, например, известнейшей сети Starwood; Hotels & Resorts Worldwide. Магистральное направление стратегии;развития»сети Radisson SAS —- экспансия на всех; основных географических рынках, стремление к охвату всех мировых столиц, туристских и деловых центров.

Стратегия создания глобальных систем бронирования и дистрибыоции предполагает объединение отелей в разных странах мира в единую электронную систему обмена данными и клиентами. Эта система приводит к ощутимому годовому приросту заполняемости отелей сети. Стратегия основывается на наличии сильного, узнаваемого в разных странах мира сетевого бренда.

2) Подгруппу стратегий последовательной (ограниченной) экспансии включает стратегии: 1) фокус-экспансии продаж; 2) создания местных управляющих компаний; 3) создания портфеля недвижимости путем скупки и реконструкции отелей.

Стратегия фокус-экспансииозначает открытие как можно большего числа точек продаж: и резервирования в; ограниченном числе географических регионов, связанных с основными голевыми сегментами сети; Если: речь идет о деловом туризме, это может быть открытие точек продаж в городах — деловых центрах. Английская сеть Rocco Forte Hotels, представленная, в России пятизвездочным отелем; "Астория" (Санкт-Петербург); развивается; в рамках стратегии последовательной ограниченной фокус-экспансии, локальной адаптации и создания уникального портфеля; недвижимости с выходом в ограниченные географические регионы;

Стратегия портфеля недвижимости означает строительство или приобретение особой категории недвижимости, (единой; с точки зрения дизайна, концепции1 и т.д.); для открытия новых отелейг и выхода на новые рыночные или географические сегменты [133]. При этом в; деятельности гостиничных сетей важную роль играют девелопер-реконструкции, введение сетевых стандартов качества в новых отелях и тем самым внедрение на местный рынок путем основания местных компаний по управлению новыми отелями. Мальтийская сеть Corinthia Hotels International пришла на российский рынок в 2002 г., когда в ее собственность перешел отель "Невский Палас". Здесь-была применена основная стратегия компании; предполагающая приобретение гостиничной- недвижимости в собственность с последующей реконструкцией [155].

Характерные особенности формирования и функционирования российских гостиничных сетей

Также следует отметить, что рост количества гостиниц ведет к дальнейшей концентрации гостиничного бизнеса в собственности отдельных владельцев или» компаний. Большое количество гостиниц, находившихся в собственности, обусловает необходимость стандартизации процессов, позволявшей осуществлять трансферт найденных эффективных управленческих решений. По мере становления гостиничного бизнеса процессы управления объектами гостиничной недвижимости, и владения ими стали постепенно расходиться: те, у кого этот бизнес пошел успешно, стали наращивать объемы, в том числе за счет менее удачливых коллег, создавая первые гостиничные сети. При усложнении гостиничного продукта и повышении степени конкуренции в отрасли многие гостиничные предприятия естественным- образом приходили к решению объединиться в сеть, что способствовало успешной реализации на практике концепции качественного и соответствовавшего высоким стандартам гостиничного продукта и достижению экономии от масштаба, разнообразия, опыта и специализации. Необходимость взаимовыгодного сотрудничества независимых гостиниц стала для многих профессионалов гостиничного бизнеса очевидным решением проблемы загрузки номерного фонда. При объединении- в сеть клиент направлялся из одной гостиницы в другую, что обеспечивало равномерную загрузку номерного фонда гостиниц сети. По своей первоначальной идее подобные сетевые объединения предполагали только организацию взаимного информирования. В дальнейшем происходит расширение масштабов совместной деятельности сетевых гостиниц, распространившееся на создание общей системы бронирования, единой системы обучения и повышения квалификации персонала. При этом формирование общего узнаваемого бренда гостиничных предприятий увеличивало процент повторных визитов и работало на формирование базы постоянных клиентов.

Значительное влияние на поддержание и развитие сетевых форм организации гостиничного бизнеса оказала и разработка внутрифирменных систем контроля, бухгалтерского и управленческого учета, отчетности, мониторинга в рамках сети, что, во-первых, решало проблемы взаимоотношений наемного менеджера и собственника, во-вторых, способствовало эффективному отслеживанию ежедневных операций отелей сети, и в-третьих, наличие подобной прозрачной структуры, операций, доходов и расходов помогало в получении опыта эффективного управления предприятиями гостеприимства.

Еще одной причиной, способствовавшей становлению международной гостиничной отрасли, было развитие авиационного транспорта в послевоенный период. В 50-60-е гг. отмечается активное участие авиакомпаний в открытии сетевых отелей в самых разных странах мира. В.частности, в 1946 г. компания Pan American Airways основала гостиничную группу Intercontinental Hotels с целью обеспечения своих пассажиров и сотрудников качественным размещением. Благодаря созданию данного подразделения, постепенно эта гостиничная группа превратилась в одну из самых известных сегодня глобальных гостиничных сетей. Можно сказать, что подобный «симбиоз» гостиничного бизнеса и бизнеса авиаперевозок был весьма логичным. Развитие индустрии авиаперевозок и появление авиалайнеров, перевозивших большое количество пассажиров, требовало наличия в определенных географических точках мира соответствующего качественного размещения, что способствовало дальнейшей интеграции авиакомпаний в гостиничный бизнес. Так, например, в 1967 г. компания Trans World Airlines приобрела Hilton International Hotels за 17 млн долл. После данного приобретения авиакомпании-принадлежало 42 отеля в 28 странах мира. В 1970 г. была заключена крупная сделка между гостиничной сетью Westin (в то время — Western International Hotels) и авиакомпанией United Airlines.

Таким образом, идея расширения географического присутствия, первоначально имевшая место в случае самых первых гостиничных сетей, нашла яркое отражение в последующих стратегических альянсах авиакомпаний и гостиничных предприятий. Авиакомпании приобретали гостиничные фирмы и инвестировали в развитие гостиничных брендов, поскольку была очевидна синергия, логическая взаимосвязь авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Благодаря такой взаимосвязи, гостиничные сети стали в самом прямом смысле слова глобальными корпорациями. Так, например, гостиничная сеть Hilton к 1971 г. управляла 61 отелем в ЗГ стране мира. Таким образом, развитие бизнеса авиаперевозок сыграло значительную роль в формировании одного из ключевых стратегических элементов многих современных гостиничных сетей; . — географической репрезентативности.

Между тем тенденция, поэтапнот глобализации; гостиничного бизнеса; возникшая в результате сотрудничества; авиакомпаний? и гостиничных, сетей; ставила под угрозу конкурентное преимущество и-статус локальных гостиничных сетей; концентрировавшихся;, как правило, на обслуживании сугубо местного гостиничного рынка, ограниченного какой-либо конкретной географической территорией: Более того; успех многих американских гостиничных сетей; стремительно расширявшихся: благодаря тиражированию стандартизированного гостиничного продукта и технологий, обслуживания, использованию эффекта экономии.от масштаба; существенно повлиял;на:деятельность.многих европейских гостиничных компаний.

Так, например, приход; в 1962 г. гостиничной сети Hilton шасрынок Голландии ознаменовал переворот в практике предоставления гостиничного продукта и самой модели ведения, гостиничного бизнеса. Модель и стандарты международной гостиничной»сети-постепенно внедрялись на местном рынке, и. уже к 1987 г. 5 крупнейших (по масштабам номерного фонда) отелей Голландии принадлежали известным, зарубежным гостиничным корпорациям. Интересно, что подобное вторжение, международных гостиничных сетей на; рынок Голландии привело к объединению местных игроков и: при содействии и: поддержке авиакомпании КЕМ (Royal Dutch Airlines) была создана гостиничная сеть Golden Tulip Hotels Company. По своей сути данная сеть предоставляла: возможность по-прежнему независимым отелям Голландии эффективно использовать общий сетевой бренд Golden Tulip и получать доступ к единой сети бронирования. Благодаря сотрудничеству с KLM, сеть Golden Tulip смогла выйти на международный гостиничный рынок.

Методические рекомендации по определению дальнейших направлений развития национальных гостиничных сетей в России

Существует два способа инвестирования строительных компаний в гостиничный бизнес: 1). Ввиду высокого спроса на рынке на гостиничные объекты некоторые из застройщиков строят отели за свой счет (иногда» привлекая; заемные средства); а затем- продают BJ ГОТОВОМ? виде желающим непосредственно заниматься гостиничным бизнесом. 2)1 Другие, строительные; компании, инвестирующие в; гостиницы, оставляют: их в: своей собственности, усматривая возможность, диверсификации деятельности за счет гостиничного бизнеса; Застройщиктредко создают собственные управляющие компании, а предпочитают обращаться к отельному оператору и доверяют ему весь спектр вопросов; касающихся: функционированияtотеля:. При этом сотрудничество начинается уже на этапе проектирования ГОСТИНИЧНОГО комплекса, так,, как соблюдение специфических требований , строительства объекта - гарантия его доходности будущем. профессиональные инвестиционные компании; группы: компаний, холдинги (в том числе сырьевые)

О планах по строительству гостиниц заявили АФК "Система",, "Интеррос", "Металлоинвест", "Альфа-Эко", Балтийская строительная: компания, "Дельта Капитал"!

Примером- создания управляющей компании (за спиной которой находится сырьевой холдинг) является компания "Русские отели", образованная "Базовым, элементом" ("БазЭл"). Компания- "БазЭл" контролирует "Русский; алюминий , управляющий; пакетами акцийі на Красноярском, Братском». Новокузнецком и Саяногорском алюминиевых заводах, Ачинском и Николаевском глиноземных комбинатах и др., компанию-"Руспромавто" (FA3, УралАЗ и другие автозаводы), авиакомпанию "Авиалинии Кубани", доли в Красноярской ГЭС и "Иркутскэнерго". Компания инвестирует средства в строительство многофункциональных комплексов, в составе которых присутствуют гостиницы. Особенности инвестирования в отельный бизнес сырьевыми холдингами, определены наличием у данных компаний больших финансовых возможностей, позволяющих создавать и финансировать деятельность собственных управляющих компаний. Основная цель инвестирования, как показывает пример "БазЭла" -диверсификация бизнеса. - туроператоры и авиакомпании

Российские туроператоры, заинтересованные в привлечении туристов, готовы вкладывать деньги в строительство новых отелей, тем более что западный опыт ярко свидетельствует о выгодности подобных вложений. Концерн TUI, например, владеет 280 отелями Примерами в России могут служить туроператоры "Интурист" и "Академсервис". На данном этапе у компании «Интурист» есть 2 отеля в Москве ("Пекин" и "Космос") и Savoy Westend в Карловых Варах. Компании также принадлежит 51% акций сочинского пансионата "Камелия" и гостиница "Северная" в Петрозаводске. В стратегических планах - покупка гостиниц в таких городах, как Лондон, Париж, Рим, Вена, Прага и некоторых других [157]. Компания "Академсервис" в свою очередь построила два года назад отель "Арбат-Норд 3 " на 35 номеров в Санкт-Петербурге.

Имея гостиницу в собственности, туроператор получает возможность влиять на ценовую политику управляемого отеля, что дает конкурентное преимущество при формировании турпродукта. - управляющие компании (УК) Группа отелей может называться гостиничной сетью лишь при наличии 4 признаков: общего названия и оформления (внешняя сторона бренда), общих структуры и стандартов обслуживания, а также общей рыночной стратегии (внутренняя сторона бренда) и, наконец, при наличии специфической структурной надстройки или управляющей компании (УК), которая осуществляет общее стратегическое руководство и контролирует соблюдение стандартов. В свою очередь управляющие компании могут быть как независимыми (управлять несхожим гостиничным продуктом различных отелей и их сетей), так и управляющими собственностью, объединенной единой торговой маркой. Подавляющее большинство отелей (более 95%) на гостиничном рынке России на данный момент управляется собственниками. Причем для многих это не профильный бизнес, поэтому спрос на услуги управляющих компаний растет в силу следующих причин: во-первых, необходимо грамотное управление гостиничным фондом, во-вторых, необходимо формирование узнаваемого бренда.

В настоящее время только около 3% гостиниц пользуются услугами профессиональных операторов [165]: - городские и региональные администрации

Главные условия участия данных; субъектов инвестированияші гостиничных; проектах: - не только окупаемость инвестиций? в; пределах- приемлемого срокаї т будущая- доходность, но т пополнение городских или региональных бюджетов, обеспечение дополнительное занятости;; местных жителей; улучшение архитектурного: облика? и экологической безопасности, городов. Как правило, администрации: выступают в; качестве соинвесторов и будущих совладельцев гостиничных и-многофункциональных проектов. . Bl; качестве; примера, можно, привести проект строительства многофункционального центра.с. гостиничным комплексом! в- районе платформы; НАТ№ ктябрьской железной: дороги: (Северный; административный округ) на-участке площадью 16;9; га. Он состоит из 5 основных функциональных зон::зонаг транспортно-пересадочного узла GTG; зона офисных, торговых и развлекательных помещений; зона апарт-отеля; зона гостиницы на. 2808 мест; зона подземной автостоянки, складских, технических и административно-вспомогательных помещений. Общаяістоимость-1,5 млрд. долл. США.

Таким образом , несмотря на то, что гостиничный, бизнес считается капиталоемкими и? рискованным: видом? деятельности, он привлекает внимание инвестиционного сообщества по ряду причин;.

Во-первых, гостиницы - это объект коммерческой недвижимости, имеющий в перспективе более высокую ставку капитализации.

Во-вторых, доходы от эксплуатации отелей могут в несколько , раз превосходить аналогичные показатели по другим секторам коммерческой недвижимости.. По оценкам экспертов, ставки доходности в российском гостиничном бизнесе могут достигать 25—30%.