Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и развития национального рынка труда в условияхглобализации 13
1.1. Социально-экономическое содержание рынка труда и глобализации в современных условиях 13
1.2. Особенности, природа и развитие национального рынка труда в условиях глобализации 27
ГЛАВА II. Состояние и развития национального рынка труда под воздействием глобализации 37
2.1. Структурные сдвиги на рынке труда Республики Таджикистан под воздействием глобализации 37
2.2. Тенденция и динамика мобильности рабочей силы в процессе углубления глобализационных процессов 52
2.3. Влияние интеграционных процессов на состояние занятости населения в национальном рынке труда 71
ГЛАВА III. Приоритеты адаптации национального рынка труда таджикистана к условиям глобализации 83
3.1. Развитие предпринимательства как приоритет в политике занятости
населения 83
3.2. Устранение диспропорций на рынке труда Республики Таджикистан 93
3.3. Совершенствование институциональных основ адаптации национального рынка труда к условиям глобализации 106
Выводы и предложения 121
Список использованной литературы
- Особенности, природа и развитие национального рынка труда в условиях глобализации
- Тенденция и динамика мобильности рабочей силы в процессе углубления глобализационных процессов
- Влияние интеграционных процессов на состояние занятости населения в национальном рынке труда
- Совершенствование институциональных основ адаптации национального рынка труда к условиям глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост глобализационных
процессов как объективная закономерность и особенность современной человеческой цивилизации отражается во всех составляющих компонентах национальной и мировой экономики. Этот процесс тесно связан с такими особенностями современного экономического развития как – концентрация капитала, развитие научно-технического прогресса, либерализация мировой торговли, мировой оборот факторов производства и т.п.
Глобализация нашла сво отражение, прежде всего, в усилении
конкурентных отношений во всех сферах и отраслях народного хозяйства,
способствовала преодолению экономических барьеров посредством
расширения торговых отношений и открыла доступ к различным секторам экономики. В общем плане глобализация и ее усиление выражает совершенно новую ступень в эволюции мировой экономики, которой характерна либо взаимозависимость между странами мира, либо международная интеграция производства. Несомненно, в такой оборот включен и рынок труда, который как элемент национальной экономики становится объектом влияния процессов глобализации. В результате рынок труда претерпел существенную трансформацию, выражающуюся в более мобильном характере рабочей силы.
Развитие мирохозяйственных связей предъявляет новые требования не только к высококвалифицированным работникам в различных странах мира, но и к представителям неквалифицированного труда, на которых возрастает спрос в связи с высокими темпами развития сферы услуг и интернационализацией процесса производства. Другими словами процессы глобализации привели к существенным изменениям в модели занятости, в которой работнику предоставляется право на саморазвитие и поиск новых достойных рабочих мест, исходя из его возможностей и способностей.
К основным вызовам углубления интеграционных процессов,
непосредственно отражающимся на состоянии и развитии рынка труда,
относятся: во-первых, создание благоприятных условий мобильности
рабочей силы, особенно внешней, в плане поиска рабочих мест с достойной заработной платой; во-вторых, ускорение конкуренции, связанной с международным движением капитала, товаров и труда, повышающей требования к качеству рабочей силы; в-третьих, структурные сдвиги на рынке труда как следствие реализации открытой экономической политики и рыночных отношений; в-четвертых, рост интеграции, придающей новое качество содержанию национальных рынков труда в связи с притоком новой техники, технологии и элементов НТП; в-пятых, ускорение диспропорций, то есть дисбаланса между спросом и предложением на рабочую силу на национальном рынке труда, обуславливающем новые или нестандартные формы занятости и др.
В силу действия отмеченных феноменов, регулирование и функционирование рынка рабочей силы, а также достижение оптимального уровня занятости трудовых ресурсов превратились не только в
государственную задачу, но и в важную научную проблему, стоящую перед отечественной наукой и практикой.
В настоящее время невозможно рационально и эффективно регулировать рынок труда, не учитывая при этом направленность развития процессов глобализации, которые в условиях сближения национальных экономик очень жестко определяют целевые ориентиры государственной политики занятости экономически активного населения. Все это предопределяет актуальность и своевременность настоящего исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. В исторической
ретроспективе с давних времен вопросы трудовых отношений были особо
значимыми предметами исследования экономической науки.
Фундаментальные теоретические и методологические аспекты формирования и развития рынка труда, выявление его роли в развитии производственных отношений и улучшении хозяйственной деятельности субъектов экономики ярко освещены в работах таких выдающихся ученых, как У. Петти, Ф. Кэне, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Коммонса, Бем Баверк, К. Маркс, Ф Энгельс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс и др.
Значительный вклад в исследование развития рынка труда, в условиях
углубления международных экономико-политических отношений,
интеграции, глобализации во второй половине XX века были внесены также учными-экономистами западных стран, такими как П. Самуэльсон, Дж. Робинсон, Ф. фон Хайек, Р. Лукас, М. Фридмен, А. Лоренц, Филиппс, А. Лаффер, Дж. Стиглиц и др.
После упразднения социалистической системы хозяйствования в годы построения рыночных реформ, отдельные аспекты становления рынка труда в условиях реализации открытой экономической политики и воздействия глобализационых процессов исследованы в работах учных стран СНГ, в частности, в трудах В.Л. Иноземцева, Ю. С. Осинова, Ю. В Яковца, С.В. Рязанцева, Л.Л. Рыбаковского, Л. И. Абалкина, В.Е. Рыбалкина, А. В. Бузлагина, М. В. Маргелова, М. А. Чешкова, У. Эргешбаева, В. Д. Камаева, Т.К. Блохиной, Л.Н. Андруковича, А. Г. Аганбегяна, И. Е. Золина, О.Ю Еремичевой, М. К. Бегеева, И.В. Гуськовой и других.
В годы становления рыночных отношений в экономике Таджикистана, как и в других странах СНГ, вопросы становления и проблемы функционирования рынка труда нашли сво отражение в научных статьях и работах отечественных учных, в частности д.э.н., профессоров Х.У. Умарова, Р. Ульмасова, С.И. Исломова, Д.Б. Кодирова, С.Дж. Комилова, М. Нурмахмадова, М.М. Исмоиловой, А. Абдугафарова, Т.Р. Ризокулова, Д.С. Амоновой, Т.Д. Низамовой, Ш.Д. Дустбоева, Т.Дж Усмановой, С.И. Ашурова, М. Т. Каримовой, кандидатов наук О. Коситова, Г. Саломовой и др.
Несмотря на это, в современной отечественной экономической литературе комплексная работа, посвященная исследованию особенностей функционирования рынка труда в условиях глобализации, можно сказать, отсутствует. С этой позиции необходимость изучения воздействующих направлений глобализации на процесс формирования, развития и
особенностей функционирования рынка труда в условиях Таджикистана, где характерен избыток рабочей силы, значительно возрастает и все это предопределяет своевременность и актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системное исследование закономерностей глобализации и направлений ее воздействия на формирование и функционирование национального рынка труда, е научно-практическое обоснование и разработка рекомендаций по адаптации механизмов регулирования к условиям глобализации.
Для достижения намеченной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
> исследовать теоретические основы рынка труда и природу
глобализации, выявление особенностей развития рынка труда в условиях
реализации открытой экономической политики;
> изучить структурные сдвиги на отечественном рынке труда,
связанные с воздействием глобализации и возможности их управления в
трансформационной экономике Республики Таджикистан;
проанализировать тенденции и динамику мобильности рабочей силы в условиях усиления глобализационных процессов;
выявить интеграционные процессы и особенности их влияния на занятость в национальном рынке труда при формировании глобальной экономики;
исследовать развитие предпринимательства в системе факторов, способствующих решению проблем безработицы в экономике Таджикистана;
определить, складывающиеся в условиях глобализации, диспропорции на рынке труда и выявить приоритеты их регулирования в экономике Таджикистана;
разработать систему мер по совершенствованию институциональных основ адаптации национального рынка труда к условиям глобализации с учетом особенностей трансформационной экономики Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются развитие социально-трудовых отношений на национальном рынке труда в условиях глобализации и углубления рыночных реформ.
Предметом исследования являются влияние глобализационных процессов на формирование и развитие рынка труда в экономике Республики Таджикистан и их регулирование в современных условиях.
Теоретической и методологической основами исследования
являются фундаментальные труды весьма известных ученых - экономистов, в частности, работы выдающихся представителей классической, марксистской, маржиналистской, институциональной, кейнсианской и других известных экономических школ, исследования современных зарубежных и отечественных экономистов по проблемам глобализации и их влияния на составляющие компоненты национальной экономики, в том числе на рынок труда. А также государственная стратегия, направленная на повышение
занятости населения путем совершенствования механизмов адаптации национального рынка труда к условиям глобализации.
В диссертационной работе использовался комплексно-системный подход, а также такие научные методы исследования, как сравнительно -статистический анализ, единство логического и исторического, теория познания, диалектическая логика, методы экономико-математического моделирования и другие.
Информационная база исследования. В качестве источника
фактических данных выступили официальные информационные материалы
Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан,
опубликованные в открытой печати, законодательные и нормативные акты
соответствующих министерств и ведомств, отчетные материалы
Министерства экономического развития и торговли Республики
Таджикистан, Министерства труда, миграции и занятости населения
Республики Таджикистан, Министерства финансов Республики
Таджикистан, Исполнительных органов государственной власти на местах, Национального банка Таджикистана, отчеты и проекты международных финансовых институтов - ЕБРР, МВФ и других организаций, а также официальные сайты сети Интернет.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (рынка труда), 5.4. Закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы», 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.) паспорт специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).
Научная новизна диссертации заключается в применении системно-комплексного подхода в обосновании и разработке предложений по совершенствованию регулирования развития отечественного рынка труда, в целях повышения его устойчивости к вызовам глобализации с учетом особенностей переходной экономики Таджикистана.
К основным научным результатам, определяющим содержание
научной новизны, можно отнести нижеследующие выполненные
исследования:
систематизированы теоретические концепции развития социально-
трудовых отношений под влиянием глобализационных процессов, на основе
которых определены новые тенденции в развитии национального рынка
труда. К ним относятся: ускорение структурных сдвигов в занятости
населения; рост дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда;
увеличение мобильности трудовых ресурсов; отток
высококвалифицированной рабочей силы в другие страны; повышение влияния транснациональных компаний в экономике развивающихся государств;
выявлена природа структурных сдвигов на рынке труда, связанных с
глобализацией, в частности, глубокий отрицательный тренд занятости – в
промышленности, также частично в строительстве, здравоохранении,
образовании, транспорте и науке; положительный тренд занятости – в
сельском хозяйстве. Обосновано положение о снижении спроса на
инженерные кадры в промышленности из-за неразвитости и ухудшения
качества трудовых ресурсов, а также преобладания ручного труда в аграрном
секторе. Аргументировано, что глобализация создает благоприятные
возможности для мобильности рабочей силы и влияет на рынок с разных
сторон. Первая – приток или отток трудовых ресурсов обуславливает
изменение в конъюнктуре спроса и предложения на национальном рынке
труда. Вторая – предъявляет новые требования к возрастно –
профессиональному составу трудовых ресурсов;
разработана экономико-математическая модель, направленная на
оценку степени влияния доходов трудовых мигрантов на темп
экономического роста. Аргументировано, что между ними существует
средняя положительная связь, что опровергает гипотезу о тесной
зависимости экономического развития от доходов трудовых мигрантов, что
предполагает укрепления экономических устоев национального хозяйства;
аргументировано, что глобализация, стирая замкнутость и
обособленность национальных рынков труда, создает благоприятные
возможности для интеграции. Доказано, что ее влияние на национальный
рынок труда больше всего выражается в углублении либерализации внешней
торговли, где высок удельный вес импорта товаров и услуг, способствующих
сокращению рабочих мест. Разработана регрессионная модель,
показывающая изменения степени занятости населения от состояния
импортозависимости страны. Определено, что между ними существует
довольно высокая средняя отрицательная связь, которая объясняется тем, что
рост импорта означает вытеснение отечественных производителей с местных
рынков и потери их конкурентоспособности, что влияет на сокращение
занятости и рост безработицы;
выявлено, что наряду с отраслевыми, территориальными и
демографическими диспропорциями в национальном рынке труда
существуют и некоторые другие. В частности, диспропорции, связанные с
дифференциацией оплаты труда; качественный дисбаланс между спросом и
предложением рабочей силы, означающий несоответствие профессионально-
квалификационного уровня безработных к имеющимся вакансиям в отраслях
народного хозяйства. Предложены меры по их урегулированию на
национальном рынке труда;
произведена оценка степени влияния развития предпринимательских
структур на занятость. Определено, что на текущем этапе развития
Таджикистана каждый, дополнительно создаваемый, субъект малого бизнеса
в среднем способствует созданию новых четырех рабочих мест. Отсюда
исходит, что отечественный предпринимательский сектор пока не имеет
реальной возможности существенно воздействовать на состояние занятости в экономике;
разработан прогноз предложения трудовых ресурсов и спрос на них до 2020 года, который может служить основой для формирования государственной экономической политики занятости и совершенствования мер по ее адаптации к вызовам глобализации и непредсказуемым условиям рынка в плане обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Таджикистан на перспективу.
Практическая значимость исследования. В диссертации обобщены
теоретические выводы, на основании которых разработаны конкретные
предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов
регулирования и адаптации национального рынка труда к непредсказуемым условиям глобализации в трансформационной экономике Таджикистана. Научные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, соответствующими отраслевыми министерствами, Комитетом по делам миграции и молоджи, а также всеми исполнительными органами государственной власти на местах, занимающимися регулированием занятости населения. Наряду с этими организациями, Министерством образования и науки Республики Таджикистан, ими также могут воспользоваться и другие специализированные институты, вносящие огромный вклад в повышение качества трудовых ресурсов в современных условиях хозяйствования.
Некоторые отдельные научные разработки диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Теория переходной экономики» и на специальных курсах в рамках программ «Экономика труда» в вузах страны.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследования были
доложены на международных научных и научно-практических
конференциях: Разработка и внедрение информационных технологий и экспертных систем в экономике Таджикистана, Материалы совместной научно-практической конференции Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан и НИИ «Финансы», Душанбе, 2013; Тенденции Евразийской экономической интеграции: проблемы, реалии и перспективы, Кыргызстан, 2016; на республиканских: Таджикистан в XXI веке: перспектива развития национальной экономики, Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, Худжанд, 2014; Социально – трудовые проблемы воспроизводства человеческого капитала, Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Душанбе, 2016, а также на научных семинарах профессорско-преподавательского состава ИЭТ ТГУК в 2011- 2017 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 16 научных статей. Из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ,
опубликовано 4 статьи, а также, издана научная брошюра общим объемом 5,8 п.л.
Структура и объм диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 145 страницы машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 2 рисунками.
Особенности, природа и развитие национального рынка труда в условиях глобализации
Произошедшие за последние 25 лет рыночные преобразования в экономике Таджикистана внесли новое качество в содержание трудового отношения. Радикальные изменения были связаны с тем, что в бывшем советском периоде процесс подготовки кадров, их распределение и размещение для отраслей народнохозяйственного комплекса осуществлялись в рамках государственного централизованного планирования, что полностью потеряло смысл в годы реализации рыночных реформ. Наряду с этим, прекращение деятельности большинства крупных отечественных предприятий, которые были отдельными частями единого народно-хозяйственного комплекса СССР, было связано либо с невостребованностью заказчиков, либо неконкурентоспособностью товара на внутреннем рынке. В конечном итоге, из-за утраты связи с рынком потребительских товаров и наряду с изменениями, связанными со строительством рыночных отношений, у многих предприятий появилась вынужденная ситуация по перепрофилированию производства. В тот период на рынке труда стало ощутимо воздействие глобализационных процессов, которые также внесли существенные качественные тренды. К ним можно отнести, в первую очередь, то, что изменилось содержание спроса и предложения труда, то есть отношение между работником и работодателем.
В результате реализации механизма приватизации произошла деструктуризация крупных производственных единиц, то есть на базе одного предприятия появилось много мельчайших, малых и средних фирм, предъявивших собственные ориентиры на все рынки, в том числе на рынок труда. Все это привело к тому, что произошла утрата прежних позиций, роли, места и качественных составляющих, как потребителей, так и предъявителей рабочей силы в масштабе всего общества. В принципе на характер, динамику и состояние рынка труда больше стали воздействовать как ценовые, так и неценовые факторы. В этом аспекте при прочих равных условиях, частные фирмы, организации и учреждения во всех отраслях и сферах человеческой деятельности в качестве работодателя стали более привлекательными, чем государственные предприятия, учреждения и организации. Из числа государственных структур по критериям благожелательности для устройства на работу исключение составляют только государственные органы, занимающиеся регулированием хозяйственных процессов и распределением финансовых ресурсов. В целом, распад некогда мощной налаженной системы централизованного управления трудовыми ресурсами под натиском рыночных механизмов функционирования и воздействия глобализационных процессов предопределило качественный состав структурных сдвигов на рынке труда.
Хотелось бы подчеркнуть, что среди экономистов нет единого мнения по поводу сущности структурных сдвигов, как понятия в целом. Исходя из того, что исследование сущности и содержание структурных сдвиов в экономической науке не является объектом нашего исследования, с этой позиции здесь приводим один из них, который наиболее полно подходит и удовлетворяет наше понимание. Это определение дано российским ученым О. Ю. Красильниковым: «структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между составными элементами экономической системы, обусловленное неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик».29 Нами предполагается, что данное определение глубже раскрывает сущность структурных сдвигов в условиях переходной экономики.
Когда структурные преобразования на рынке труда подвергаются анализу, необходимо их рассмотреть с двух позиций. Первая, со стороны спроса на труд и вторая со стороны предложения. Такой подход исходит из содержания самого понятия рынка, говоря иначе, когда мы говорим «рынок», прежде всего, подразумевается спрос и предложение. С этой позиции структурные трансформации оказывают целенаправленное влияние именно на спрос и предложение. Известно, что структурные сдвиги на рынке труда, подобно таким изменениям в народнохозяйственных пропорциях, можно изучать путем выявления соотношений между исследуемым показателем и общей ситуацией во времени и пространстве, говоря иначе, применяя горизонтальные и вертикальные анализы. В одной из работ совершенно правильно было сказано, что «Индивидуальные показатели структурных сдвигов отражают интенсивность изменения в каждой анализируемой группе. Индивидуальный показатель абсолютных структурных сдвигов с переменной базой сравнения определяется по формуле 1. (2.1) где dj – удельный вес данной группы в j-м периоде; dj-1 – удельный вес данный группы в периоде j-1».30 Используя данную простую методику, можно проследить структурные сдвиги на национальном рынке труда в Таджикистане, и сопоставить их с темпами экономического роста.
С теоретической позиции одной из главных причин в период господства рыночных отношений, обуславливающих структурные сдвиги на любом рынке, является цена, то есть ценовой фактор. Что касается рынка труда, в качестве цены выступает заработная плата или более расширенно - доход от трудовой деятельности. Действительно, если быть более объективными, структурные сдвиги на рынке труда, в первую очередь, обусловлены уровнем мотивации или стимулированием труда в отраслях народного хозяйства.
Тенденция и динамика мобильности рабочей силы в процессе углубления глобализационных процессов
Значения параметров данного уравнения показывает, что на текущем этапе развития Таджикистана, увеличение денежных доходов трудовых мигрантов на 1% при прочих равных условиях приводит к повышению темпов экономического роста на 0,14. Что касается значения независимого параметра, то при нм призвано учитывать временные изменения происходящие без учета действия факторного признака (дохода трудовых мигрантов), который составляет 101,5%. Следовательно, пользуясь данным уравнением можно построить прогноз увеличения темпов экономического роста в зависимости от изменений внешней миграционной активности населения страны.
Далее проанализируем тесноту связи, путм рассмотрения коэффициента корреляции, который в нашем случае равен 0,6788, что означает характер взаимосвязи между результативным и факторным признаком не достаточно тесной и является среднеположительной. Что касается вариации темпов экономического роста от исследованного здесь показателя, составляет 46,1%, поскольку коэффициент детерминации равен 0,4607. Это означает, что изменение темпов экономического роста при прочих равных условиях зависит от вариации факторного признака на 46,6%.
Для того чтобы проверить значимость модели можно сравнить коэффициент фактической и табличной величины критерии Фишера (F), по расчетам Fфак Fталб, т.е. 11,9 0,0838. Отсюда исходит, что справедлива гипотеза о том, что между рассмотренными факторами действительно существует средняя положительная связь.
Хотелось бы подчеркнуть, что расчетные данные опровергают гипотезу большинства отечественных ученых о том, что экономическое развитие страны сильно зависит от доходов трудовых мигрантов. Как показывают расчетные данные коэффициент эластичности результативного признака от изменений факторного, можно сказать, не является существенно высоким, т.е. чувствительность всего 0,14% на каждый процент изменений.
Таким образом, можно выделить два наиболее важных направления влияния глобализации на национальный рынок труда как обособленную подсистему экономики, определяющую изменение индикаторов ее развития.
Первое направление характеризуется тем, что глобализация, делая национальный рынок труда более свободным и доступным, может создать следующие условия: - разнонаправленность передвижения трудовых ресурсов (есть выбор для потока мигрантов); - сезонность миграционного потока (обуславливающая непостоянность в движении трудовых ресурсов); - социальные проблемы и неурядицы (происходит распад семьи, трудоспособные покидают, а их семьи остаются на родине, тем самым происходит отчуждение). Другое направление глобализации - это е влияние на процесс подготовки кадров, т.е. вклад в систему образования. Одним словом, на текущем этапе развития мировой экономики глобализация предъявляет высокие требования к качеству рабочей силы, особенно в принимающих странах, к уровню образования или профессиональной подготовке, опыту работы по специальности и т.п. Говоря иначе, человек с хорошим образованием, высокими профессиональными навыками, опытом работы преимущественно востребован на международном рынке труда. Это означает, что глобализация предъявляет новые требования перед системой высшего образования и вносит коррективы в е будущую модель, а также обуславливает трудовые ресурсы иметь более высокое и качественное образование. Поскольку именно от процесса подготовки профессиональных кадров зависит качественный состав трудовых ресурсов. Известно, что не каждый вуз способен готовить кадры, отвечающие современным требованиям большинства работодателей. Однако вс же существуют такие преуспевающие вузы, которые обладают высоким авторитетом и считаются престижными вузами, подготавливающими качественные, специализированные кадры и считаются общепризнанными во многих странах и в мировом сообществе. Например, среди вузов стран СНГ предпочтение отдается Московскому государственному университету им. Ломоносова М.В., МГИМО и РУДН, а в мировом масштабе Гарвардскому и Оксфордскому университетам западных стран. В целом, престижность вузов определяется их многоаспектной деятельностью, репутацией, среди которых, успешные выпускники и высокопрофессиональные преподаватели играют немаловажную роль. В последние годы, благодаря расширению глобализационных процессов, улучшению благосостояния населения в Республике Таджикистан стала возможным отправка студентов за рубеж для учебы в более престижные учебные заведения.
Самое главное этот процесс все больше расширяется. В частности в 2014 году только из Согдийской области Республики Таджикистан около 1000 абитуриентов поступили в учебные заведения Российской Федерации, около 200 человек поступили в Европейские учебные заведения и США. Однако хотелось бы отметить, что стоимость обучения в престижных вузах намного дороже, чем обычных. Для подтверждения рассмотрим стоимость обучения некоторых вузов мира.
Влияние интеграционных процессов на состояние занятости населения в национальном рынке труда
Необходимость регулирования этих форм диспропорций определяется следующими аргументами: Во-первых, разработка эффективной политики занятости населения зависит от формирования и повышения конкурентоспособности национальной воспроизводственной системы в мировом масштабе, поскольку государственная элита должна осознать то, что на современном этапе развития мировой цивилизации, именно трудовые ресурсы как важная особая форма капитала может стать носителем и приумножающим элементом национального богатства. Это исходит из того, что сейчас во всем мире конкурентоспособную позицию могут занимать те страны, экономика которой основывается на знаниях, инновациях и повышении интеллектуального уровня трудовых ресурсов. Все это говорит о том, что в будущем необходим особый подход к управлению трудовыми ресурсами.
Во-вторых, экономическое, политическое и культурное развитие страны зависит от эффективной трудовой деятельности его граждан. При этом, все усилия государственных структур следует направить для обеспечения достойной жизни каждого индивидуума, стимулируя лучшие традиции в сфере экономических отношений в масштабе всей страны. В данном контексте государство должно выступать в качестве катализатора активной политики занятости, с тем, чтобы обеспечить инновационный тип социально-экономического развития страны, а также посредством легализации всех сторон хозяйственной жизни общества решить проблему скрытой безработицы в регионах и привлечения женского труда в официальную экономику. Если анализировать каждую из вышесказанных форм диспропорций, то можно вкратце проанализировать их в следующем контексте:
Краткое содержание отраслевых диспропорций заключается в том, что в годы суверенитета многие прогрессивные отрасли претерпели негативные структурные сдвиги, то есть произошло снижение уровня занятости (подробно изучено в первом параграфе второй главы). Например, структурный сдвиг в промышленном секторе в 2014 году по сравнению с 1991 годом составил минус 74,6%. Поскольку в этом секторе в 1991 году занятость составляла 13% от общего показателя, то в 2014 году она составила всего 3,3%, и здесь можно отметить их существенное изменение. В других отраслях наблюдались такие же существенные структурные изменения. В частности, в сельском хозяйстве этот показатель составил плюс 31,7 %, то есть произошл рост занятости по сравнению с 1991 годом. Однако в строительстве наблюдается заметное сокращение около 64% , а в образовании уменьшение составило - 12% . Все это говорит, о том, что в годы рыночных реформ структурные изменения на рынке труда оказались весьма существенными и требуют особого подхода к изучению.59 Положительный структурный сдвиг в сельском хозяйстве доказывает положение о том, что Таджикистан из страны индустриально-аграрного типа снова превратился в аграрно-индустриальную страну. Это и есть одна из особенностей таджикского рынка труда, поскольку в сельском хозяйстве производство носит сезонный характер и доминирует ручной труд, не требующей специальной подготовки и высшей квалификации. В дополнение к этому, избыточность трудовых ресурсов на селе усиливает некоторую напряженность в регулировании занятости населения Таджикистана. Наряду с этим, в последние годы растет занятость в сфере услуг, а именно в оптовой и розничной торговле, финансовом посредничестве, транспорте и связи. Однако пока они не являются доминирующими.
Что касается территориальных диспропорций, то можно отметить, что в зависимости от социально-экономического развития регионов, размещение в них промышленных единиц и состояние экономической активности населения имеют разный характер, что предопределяет содержание соотношений спроса и предложения труда почти во всех регионах Республики Таджикистан. Данная диспропорция частично есть наследство от прежней командно административной системы, где отдельным регионам отдавалось предпочтение в развитии индустрии, а другим нет.
По официальным данным, современное состояние рынка труда в регионах Таджикистана не вызывает опасения, поскольку уровень безработицы по статистическим данным Таджикистана составляет низкие величины (около 2,5 3%). Однако более тщательный подход позволяет обнаружить целый комплекс проблем, в региональных рынках труда, в частности, высокий уровень скрытой безработицы, что создает напряженность в масштабе всей страны. Примерно такую же ситуацию можно наблюдать почти на всей территории Таджикистана, т.е. и в промышленных и в аграрных регионах. Плюс к этому в сельских местностях, где трудятся 1545,2 тысяч человек или 64,9% всех занятых, по объективным причинам, в основном работают сезонно, и их занятость является неполной.60 Трудовые мигранты Таджикистана заняты за рубежом (преимущественно в России), в основном, в строительных объектах и структурах ЖКХ, где, главным образом, выполняют функции чернорабочего, а не специалиста. Такое состояние объективно обуславливает потери квалификации и навыков лиц, имеющих другие специальности (например, промышленной, педагогической, экономической и др.) и тем самым, они теряют профессиональные знания, и это становится причиной деградации кадров. В данном контексте попытаемся проанализировать состояние регионов страны в аспекте определения соотношения предложения и спроса на труд. Предложение трудовых ресурсов на рынке определено нами как совокупная численность населения в трудоспособном возрасте. В то время, как совокупный спрос на труд обозначен как сумма численности работников занятых в отраслях народного хозяйства и количество вакансий имеющийся в обществе. Данные результаты по регионам приведены в таблице 3.4.
По данным таблицы 3.4. видно, что в национальном хозяйстве Таджикистана объем предложения во все рассматриваемые годы независимости превышает объем спроса. Эти количественные параметры доказывают существующий в отечественной экономической науке тезис о трудоизбыточности Таджикистана на текущем этапе развития. Например, в 1995 году предложение рабочей силы превосходило объем спроса в 1,51 раза, в 2000 году - в 1,81 раза и так далее, а в 2015 году этот показатель составил 2,14 раза. Настораживающим фактом в данном случае является то, что, несмотря на ежегодное, все более увеличивающееся число создаваемых в экономике Таджикистана рабочих мест особенно с 2010 года, коэффициент превышения рабочей силы над спросом имеет тенденцию роста. Это можно аргументировать двумя позициями. Первая – это то, что созданные в стране рабочие места еще не только не могут решить проблему занятости, но и даже не могут внести вклад в укрепление производственного потенциала страны. Вторая – это результат санкций стран Запада к России, которые обусловили рост числа трудовых мигрантов, возвращающихся на родину, увеличивая армию безработных.
Что касается социально-демографических диспропорций, то они связаны с проблемами занятости и безработицы по критерию половозрастных групп населения. Например, низкая доля занятости и высокий уровень безработицы среди женщин, не только в сельской местности, но и в городах, а также некоторые диспропорции в составе занятости молодежи. Считалось, что женщины должны заниматься исключительно домашними делами, которые не оплачиваются и слишком изнурительны, а также воспроизводить и воспитывать будущее поколение, в то время как дети с самого юного возраста в качестве помощников привлекаются к хозяйственным работам, что часто отвлекает их от получения адекватных знаний и обрекает на жизнь чернорабочего, а не специалиста профессионала прогрессивных отраслей народного хозяйства. Следует подчеркнуть, что у таких форм структурных несоответствий занятости и проблем безработицы в нашей экономике, можно считать, историческое наследие или особенность, связанную с менталитетом населения и, к сожалению, такая тенденция хотя в малой степени, но пока имеет место. Что касается вопросов рождаемости, то в этом плане в Таджикистане нет проблем, среди стран мира мы занимаем хорошую позицию по положительной тенденции роста населения. В данном контексте рассмотрим распределение численности занятости населения по половозрастным группам.
Совершенствование институциональных основ адаптации национального рынка труда к условиям глобализации
Поскольку с распадом плановой системы значительно ослаб контроль над всеми сферами общественной жизни, в том числе и над трудовой сферой, существовавшие органы по труду (управление труда, инспекции по охране труда) в связи с происшедшими переменами потеряли значительную часть своих функций. Новые функции государственных органов по труду не были достаточно четко определены. Неэффективность деятельности исполнительных органов власти в сфере труда объясняется дефицитом законодательных решений, учитывающих новые реалии.
Важнейшим аспектом развития рынка труда в Таджикистане также является трудовая миграция населения за рубеж. В нынешних условиях республики при значительном избытке трудовых ресурсов, отсутствия у значительной части населения сферы приложения труда и легальных источников увеличения доходов, внешняя трудовая миграция выступает альтернативой для решения социальной напряжнности в обществе. Одной из главных причин роста внешней миграции в республике считался низкий уровень и качество жизни населения, а также огромное количество людей, проживающих за чертой бедности, безработных и не полностью занятых лиц, кризис промышленного и других реальных секторов экономики, низкая конкурентоспособность и оплата труда в масштабе почти всей страны.
Внешняя трудовая миграция в Республике Таджикистан регулируется многими нормативно-правовыми актами, в частности Законом Республики Таджикистан «О миграции», Постановлением Правительства Республики Таджикистан «О концепции трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за границу», Указом Президента Республики Таджикистан «О порядке выдачи разрешений (лицензий) на деятельность по трудоустройству граждан Республики Таджикистан за границей и привлечения в Республику Таджикистан иностранной рабочей силы» и многих других.
О позитивных аспектах миграции написано достаточно много, в частности, указывается, что денежные переводы трудовых мигрантов оказывают положительное влияние на экономическое развитие Таджикистана путм активизации хозяйственной деятельности граждан, способствуют ослаблению напряжнности на внутреннем рынке труда, сокращению дефицита платжного баланса, приобретению производственного опыта и повышению благосостояния населения.
Что касается отрицательных социально-экономических последствий, то здесь правомерно привести высказывания академика Р.К. Рахимова и профессора М.Н. Нурмахмадова о потере страной квалифицированной рабочей силы, деградации профессий, усилении зависимости от иностранного спроса на рабочую силу, переориентации капитальных вложений с освоением производственных ресурсов на потреблении, росте инфляции и др.66 Экономические связи, возникающие между государствами в связи с миграцией рабочей силы, обусловливают и увеличение потока товаров и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу.
Но важными направлениями совершенствования деятельности рынка труда являются восстановление и модернизация существующих ранее в стране, а также создание новых производственных мощностей, развитие предпринимательской среды. Мы должны завозить в республику лишь те товары, которые не можем у себя производить. Но эту задачу без поддержки собственных товаропроизводителей решить невозможно. Не менее важным является расширение экспорта и укрепление его базы. Этот вопрос для нас имеет принципиальное значение. Развитие экспортного потенциала – это поступление тврдой валюты в страну. Необходимо добиться значительного расширения номенклатуры и объмов экспорта. Исходя из опыта государств с развитой рыночной экономикой, нам необходимо ввести в практику краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы индикативного (рекомендательного) характера с целью постоянного анализа и контроля со стороны Правительства за развитием экономики Таджикистана в течение того или иного периода.
Исследованием установлено, что избыток трудовых ресурсов Республики Таджикистан вызван, прежде всего, увеличением демографического потенциала и нехваткой финансовых средств для создания адекватной к таким условиям системы соответствующих рабочих мест.
В экономической науке существует множество простых или сложных методов прогнозирования численности трудовых ресурсов. Поскольку рассмотрение их сущности выходит за рамки нашего исследования, здесь мы посчитали уместным с помощью одного более простого метода дать прогноз росту трудовых ресурсов в Таджикистане. В этом плане в одном из трудов по экономической литературе написано, что: «Прогнозирование численности трудоспособного населения трудоспособного возраста базируется на анализе динамики за ряд предыдущих лет и с учтом будущих изменений на соответствующий период путм моделирования всех составляющих е формирования с учтом тенденций, которые сложились за предыдущие годы в изменении численности в целом и отдельно для трудоспособного населения и лиц и подростков, которые заняты в общественном производстве. Например, для определения прогнозной численности трудовых ресурсов учными РВПС Украины НАН Украины предлагается использовать формулу: Чп=Пб+ПбхК (3.1) где: Чп. – прогнозная величина численности трудоспособного населения на год; Пб – базовая численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, по состоянию на год, предшествующий прогнозному;