Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы управления инновационной активностью промышленных предприятий 13
1.1. Теоретические вопросы исследования инновационной активности промышленных предприятий в современных экономических условиях 13
1.2 Характеристика и парадигма инновационной активности авиастроительной промышленности РФ 28
1.3 Концепция управления инновационной деятельностью предприятий авиастроительной промышленности 45
Глава 2 Организационно-экономический механизм управления инновационной активностью авиастроительных предприятий 61
2.1 Анализ современного состояния инновационной деятельности и развития инновационной активности предприятий авиастроения РФ 61
2.2 Механизм комплексной диагностики инновационной активности предприятий авиастроительной промышленности 84
2.3 Проектное управление как механизм эффективного осуществления стратегии инновационного развития авиастроительных предприятий 105
Глава 3 Механизм развития бизнес-архитектуры инновационно-технологической активности предприятий авиастроительной промышленности 122
3.1 Создание инновационных центров как важная составляющая управления механизмом развития инновационной активности предприятий авиапрома 123
3.2 Использование программно-целевого и ресурсного обеспечения в механизмах управления инновационной активностью авиастроительных предприятий 138
3.3 Разработка практических рекомендаций по формированию системы экономических инструментов развития экспорта продукции и создания импортозамещающих производств предприятий авиастроительной промышленности 158
Заключение 176
Список литературы 181
Приложения 209
- Теоретические вопросы исследования инновационной активности промышленных предприятий в современных экономических условиях
- Анализ современного состояния инновационной деятельности и развития инновационной активности предприятий авиастроения РФ
- Проектное управление как механизм эффективного осуществления стратегии инновационного развития авиастроительных предприятий
- Разработка практических рекомендаций по формированию системы экономических инструментов развития экспорта продукции и создания импортозамещающих производств предприятий авиастроительной промышленности
Теоретические вопросы исследования инновационной активности промышленных предприятий в современных экономических условиях
В настоящее время научно-технический прогресс (Н ГП), являющийся основным фактором экономического развития, объединяют с понятием инновационной деятельности. НТП – процесс, который включает науку, экономику, технологическую базу предприятий и организаций, а также предпринимательство и управление. Роль НТП заключается в создании инноваций и охватывает этапы от генерирования идей до коммерциализации инновационной продукции.
Термин «инновация» определяется исследователями неоднозначно [60]: ученые выделяют два основных понятия в содержании инноваций: с точки зрения сферы деятельности и с точки зрения факта коммерциализации новшеств. Инновации базируются на генерации идей, открытий, изобретений, приводя к развитию общества в целом и НТП в частности. Также имеется два подхода к исследованию инноваций: инновации в широком смысле – это осуществление изменений в производственном процессе при внедрении новых или существенно улучшенных параметров. Инновации в узком смысле представляют техническое решение, которое приносит коммерческую выгоду, заключаются в новизне для конкретного сегмента потребителей [260].
Впервые экономическая категория «инновации» была предложена Й. Шумпетером, давшим определение: «Это применение новых и более усовершенствованных комбинаций использования производительных сил для реализации коммерческих задач, которые являются главным источником формирования и развития экономических систем» [183]. Также он ввел понятие коренных, радикальных инноваций, непосредственно вызывающих динамические процессы в экономических системах и формирующих обличие существенных перемен в обществе и экономике за счет перевода их на новый технологический уклад [182]. Й. Шумпетер предложил следующую классификацию инноваций:
– продуктовые инновации – производство инновационной продукции с новыми, существенно измененными качествами;
– организационные инновации – изменения в организации производственных процессов, процессов управления и обеспечения;
– процессные инновации – применение новых технологий, новой инфраструктуры обеспечения инновационной деятельности и производства;
– ресурсные инновации – разработка новых видов и источников сырья, иных вложений в ресурсную базу предприятия;
– рыночные инновации – формирование новых институциональных качеств потребительских рынков.
Основными характеристиками инноваций являются [89]:
– это результат целенаправленной, творческой, планируемой деятельности людей;
– это новшество, реализованное на практике с учетом его коммерциализации;
– объектом инновационной деятельности могут служить: техническая, управленческая, технологическая, экономическая, организационная, финансовая, маркетинговая, социальная, экологическая и иные сферы деятельности;
– причиной инновационной деятельности является повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятия; следствием инноваций – преодоление кризисов на макро- и микроуровне, и выход субъектов хозяйствования на новый уровень развития; – инновации, инновационные процессы и инновационные проекты связаны с риском.
Для того чтобы определить понятие и сущность инновационной активности, вначале рассмотрим инновационную деятельность, в процессе которой реализуются организационные, управленческие, технологические и иные идеи в наукоемкие технологии и новые виды продукции.
Инновационная деятельность является основным условием динамичного развития хозяйствующих субъектов, их противодействия кризисным ситуациям [139]. Для исследования инновационной деятельности промышленных предприятий будем использовать эволюционный процесс формирования и эволюции инноваций, предложенный В.Ю. Гусаровой [71], в котором она раскрывает инновационные процессы в теории формирования рыночных отношений, в учениях современной рыночной экономики.
Началом исследования инновационной деятельности стали труды Д. Милля, А.Д. Рикардо, А. Смита, в которых были отражены экономические основы построения рыночных отношений, введены экономические показатели, отражающие внедрение организационных и технических улучшений [128]. В последующих исследованиях по развитию инновационной деятельности ученый Б. Твисс основное внимание уделил теории стратегического управления технологическими новшествами [165].
Вопросы, связанные с технологическими, техническими, социально экономическими, организационно-экономическими нововведениями и с теорией больших циклов рыночной конъюнктуры, исследовал российский ученый Н.Д. Кондратьев, он связал внедрение нововведений в экономику с переходом экономической системы к новому технологическому укладу [102; 186]. Также ученый исследовал динамику инноваций в границах фаз большого цикла [104; 103].
В XX веке появились теории исследователей Лундвалла, Нельсона, Фримена, которые рассматривали теорию диффузии инноваций в секторе промышленности, теорию повышения добавленной стоимости в выручке предприятия за счет организации инновационной деятельности, теорию полезности инноваций нововведений [245; 249; 254]. В это же время в теории инноваций появился процессный подход, основоположниками которого явились: Дж. Кейнс, Н. Кондратьев [105], Г. Менш [251], Д. Норт, П. Самуэльсон и др.
Их теоретические подходы базировались на том, что развитие технологий определяет экономическое развитие, а НТП формируется, исходя из требований рынка [70].
Дальнейшие исследования инновационной деятельности осуществлялись уже в рамках функционального подхода, представленного учеными П. Друкером [77], Р. Кантером, М. Портером. Они изучали влияние рынка на инновационную деятельность субъектов экономики [140].
Проведя анализ теоретических исследований категории «инновационная деятельность», можно отметить, что большинство ученых под ней понимают процесс генерации идей и знаний, их трансформацию в новшества и дальнейшую коммерциализацию.
К инновационной деятельности относятся две гипотезы:
– спрос на рынке определяет инновационную деятельность, т. е. экономические условия имеют главенствующее значение по сравнению с наукой и технологиями [101]. Этот подход в промышленном секторе признается основным, так как в нем главное условие инновационной деятельности – коммерциализация новшеств;
– гипотеза технологического прорыва, представляющая, что в основе развития общества лежат технологические уклады [141]. Представители данной гипотезы: С.Ю. Глазьев [66], В.И. Кушлин, Д.С. Львов, А.З. Селезнев, Е.К. Смирницкий [118].
На современном этапе развития инновационной деятельности активно используется институциональный подход. Ученые в русле этого подхода исследуют экономический прогресс, происходящий за счет эволюции развития институтов, организаций и технологий. Институциональный подход представлен: концепцией технологических укладов (С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Г.Г. Фетисов и др.) [66; 246]; теорией диффузии нововведений (Дж. Кларк, А. Соете, К. Фримен) [246]; концепцией национальных инновационных систем (Р. Нельсон, С. Уинтер, К. Фримен) [250; 255].
Таким образом, сущность экономической категории «инновационное развитие промышленного предприятия» включает в себя знания о закономерностях организации инновационной деятельности предприятий промышленности и условиях ее осуществления.
Анализ современного состояния инновационной деятельности и развития инновационной активности предприятий авиастроения РФ
Авиастроительная промышленность – это отрасль, имеющая важное структурообразующее значение в экономике РФ, так как она тесно связана с другими обеспечивающими ее деятельность отраслями и является одной из наиболее инновационных и наукоемких отраслей экономики, способной оказывать существенное влияние на инновационное развитие страны в целом.
В настоящее время авиастроительная промышленность России – это одна из высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленного сектора государства, о чем свидетельствует наличие в отрасли таких ВЭД, как НИОКР, производство, сервисное и ремонтное обслуживание, также эксплуатация авиационной техники.
Авиастроительная промышленность как отдельный ВЭД обладает особенностями, которые присущи как отрасли в целом, так и производимой ею продукции в частности (Рисунок 2.1).
Продукция авиастроения – это самолеты (гражданского и военного назначения), вертолеты, беспилотные летательные аппараты, представляющие технически сложные и наукоемкие объекты. Для их производства и обслуживания требуются организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых НИИ и подразделениями НИОКР предприятий по существенному спектру авиационной науки, а также в смежных секторах деятельности. Научная деятельность авиапрома структурирована согласно конструктивным особенностям продукции.
Основной целевой группой авиапрома являются пассажирские магистральные самолеты, представляющие капиталоемкий, трудоемкий и массовый сегмент отрасли. В данном сегменте осуществляют свою деятельность мировые гиганты авиапрома – Boeing и Airbus. Отечественный сегмент пассажирских самолетов представлен инновационными проектами, такими как Sukoi SuperJet и МС-21. Можно сказать, что данный класс самолетов является системообразующим как для отрасли, в целом, так и рынка отечественной авиации. С 2013 года основная часть по количеству произведенных в РФ самолетов гражданского предназначения приходится на компанию «Гражданские самолеты Сухого».
С 2006 года на уровне государства в отношении отрасли реализуется программа интеграции авиастроительных активов. В результате проведенных мероприятий были созданы крупнейшие субъекты российского авиапрома – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и корпорация отечественного вертолетостроения «Вертолеты России». В отрасли наблюдается существенная зависимость от государственной поддержки. В перспективе дальнейшего развития отрасли – разработка собственных «прорывных» технологий в авиастроении, доступ к передовым мировым инновационным технологиям, рост спроса на продукцию отечественного авиастроения на мировых рынках. В настоящее время спрос на продукцию российского авиапрома в большей части искусственно стимулируется государством за счет аффилированных с ним лизинговых структур. Это явилось одним из отрицательных факторов, которые повлияли на то, что запланированных целей в сегменте гражданского самолетостроения достичь не удалось и в настоящее время отрасль ориентирована на удовлетворение потребностей отечественного рынка. Так, например, в проекте Sukoi SuperJet (SSJ-100) основными владельцами и эксплуатантами являются аффилированные с государством лизинговые компании и отечественные авиаперевозчики: «Аэрофлот», «Газпром авиа», «Ямал» и пр.
В 2017 году ключевыми заказчиками SSJ-100 стали Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и группа Внешэкономбанка «ВЭБ-лизинг». 31.06.2018 было опубликовано Постановление правительства на выделение ГТЛК государственных субсидий в сумме 9,8 млрд руб. для приобретения самолетов «Сухой Суперджет».
На мировом рынке гражданской авиации РФ имеет долю в 0,5 % от общего объема экспорта. Мировой рынок является одним из рынков, где в долгосрочном периоде прогнозируется устойчиво высокий уровень спроса, из-за постоянно растущей потребности в авиаперевозках пассажиров и транспортировки грузов. Статистика авиаперевозок свидетельствует о стабильном увеличении – в 2016 году (по сравнению с 2007 годом) численность перевезенных авиационным транспортом пассажиров повысилась на 54 %, а грузопоток увеличился на 27 %.
Рынок продукции авиапрома имеет ярко выраженную дифференциацию продукции. Самый крупный сегмент представлен магистральными самолетами, которые практически полностью поставляют компании Boeing и Airbus [191]. Часть продукции поставляют компании Bombardier и Embraer [194]. Что касается авиапрома со стороны потребительского рынка, то наблюдается повышение доли стран Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Китая.
Среди основных инновационных трендов в мировой структуре авиастроения выделяют ряд основных направлений:
– стимулирование внедрения «зеленых технологий», под которыми понимается создание высокоэкологичной техники и технологий.
Приоритетными направлениями в данном сегменте являются инновационные разработки по снижению уровня шума и объемов выброса веществ от применяемого топлива. В данном направлении предлагается компанией General Electric адаптивный двигатель, обладающий, по сравнению с существующими, усовершенствованными параметрами эффективности расхода топлива и более низким уровнем шума.
– разработка и создание беспилотных воздушных судов и летательных аппаратов на основе использования элементной базы микроэлектроники и цифровых технологий;
– вопросы технического совершенствования продукции авиапрома в целях повышения безопасности и комфорта авиационных судов, решение вопросов надежности, скорости, качества авиаперевозок.
Прогноз потребности отечественной сферы авиаперевозок в воздушных судах с 2017 по 2036 год был проведен ОАК. Она оценила его в 1170 новых самолетов магистральной и дальней авиации. Здесь нужно отметить, что ОАК имеет существенную заинтересованность в государственной поддержке, а это вызывает сомнение в обоснованности цифр. Динамика объемов продаж предприятий авиастроения отражена в Таблице 1Б Приложения Б.
В Таблице 2.1 приведены показатели, характеризующие развитие авиастроительной промышленности и рынка авиации гражданского назначения.
Проектное управление как механизм эффективного осуществления стратегии инновационного развития авиастроительных предприятий
В настоящее время проектное управление является актуальным инструментом управления, учитывающим особенности рыночных факторов влияния для достижения стратегических целей компании и обеспечения ее конкурентоспособности в долгосрочном периоде. Это универсальный метод планирования и работы с командой проекта, взаимодействия со стейкхолдерами, представляющий собой набор универсальных знаний и навыков с учетом имеющегося времени на реализацию всех этапов проекта, рисков реализации и финансового обеспечения [94].
Методологическая сущность проектного управления инновационной деятельностью состоит в применении принципов проектного менеджмента в деятельности предприятия на базе создания и реализации разрабатываемых проектов. Проектное управление рассматривается в качестве особой технологии инициирования, организации, планирования, реализации, мотивации, коммерциализации, контроля, в которой эффективность управления определяется согласно результатам реализации отдельных проектов [84].
Проект представляет собой комплект документов, которые отражают научно обоснованные цели и мероприятия по решению существующей проблемы, организации и осуществления инновационного развития объекта исследования во времени и в пространстве.
Содержание и организация проектного управления обуславливаются представлением производственной системы в виде определенного проекта или ряда проектов с заранее определенными целями, планированием, командой проекта, на условиях инвестирования, ресурсных и временных ограничений, реализация которых определяется перспективными изменениями в функционировании производства [63]. Особенностью проектного управления инновационного развития производственных систем является единство и комплексность реализации программы, которая объединяет все работы в границах жизненного цикла инноваций. К характерным особенностям проектного управления инновационного развития относится также направленность на коммерческий результат (коммерциализацию) с учетом рисков и факторов внешней среды [145].
Проектное управление формирует такой процессно- или проектно-ориентированный тип управления, в котором бизнес-процессы предприятия представлены в качестве отдельных проектов, а основная направленность деятельности предприятия определяется реализацией данных проектов [119].
Внедрение проектного управления инновационной деятельностью предприятия должно осуществляться при помощи механизма, который включает в себя структуру предприятия, инновационную структуру, оперативные планы, сетевые модели управления проектом, планы материального обеспечения, координации, регулирования и контроля выполнения всех заданий и задач проекта с учетом оптимизации временных, материальных, трудовых, информационных и финансовых затрат для получения требуемого результата [93].
Механизм состоит из: субъектов проектного управления инновационной деятельностью; объектов проектного управления инновационной деятельностью (инновации, направленные на реализацию целей деятельности предприятия); средств проектного управления инновационной деятельностью; процесса организации проектного управления инновационной деятельностью; условий реализации проектного управления; результатов проектного управления инновационной деятельностью [114].
Управление инновационными проектами это целенаправленный процесс по достижению целей проекта при имеющихся ограничениях на производственные, временные и финансовые ресурсы, в котором выделяют этапы: инициация проекта; планирование; исполнение; анализ и оценка исполнения; управление изменениями; завершение (закрытие контрактов) [63].
В настоящее время имеются различного рода модели и стандарты проектного управления, используемые на промышленных предприятиях в качестве базы управления с последующей корректировкой. Созданы модели проектного управления, которые определяются уровнем проектного менеджмента предприятия, факторами влияния и степенью слаженности работы внутри проектной команды [63]:
– ситуационная модель (модель ad-hoc) – характеризуется отсутствием системного подхода и применением случайных моделей в результате сложившейся ситуации для решения имеющихся проблем;
– бюрократическая модель – используется на предприятиях госсектора, характеризуется наличием жесткого администрирования, существенным уровнем контроля выполнения проекта;
– нормативная модель – имеет практическую направленность, эффективно используется в условиях нестабильной внешней среды и грамотного руководства;
– креативно-рефлексивная модель используется в условиях нестабильности, а успешная ее реализация зависит от профессионализма менеджмента предприятия.
Здесь нужно отметить, что для проектного управления инновационной деятельностью авиапрома не имеется возможности выбрать одну модель, так как авиастроение неразрывно связано с государством и является его стратегическим ориентиром.
Согласно имеющимся стратегиям развития авиационной промышленности на 2013–2025 годы и до 2030 года, основные приоритеты РФ заключаются в формировании и реализации масштабных государственных проектов авиастроения гражданского и военного назначения. В современных условиях конкуренции на мировом рынке авиастроения существенный интерес представляет проектное управление промышленностью авиастроения, являющееся драйвером инновационной деятельности и требующее перехода управленческих и производственных подсистем на инновационный уклад [179].
Проектное управление авиапромом предусматривает структурную, технологическую, функциональную и информационную готовность управленческой системы всей структуры промышленных предприятий отрасли для инициации, разработки и реализации инновационных проектов [47]. В настоящее время отечественный авиапром находится на стадии модернизации и реформирования, требует активного взаимодействия государства с предприятиями отрасли в целях совместного выполнения задач инновационного развития. Под инновационным проектом авиастроительного предприятия понимается совокупность инновационных проектов продуктового, организационного технологического и маркетингового типов, которые осуществляются на предприятии, имеют единую целевую установку и способствуют росту эффективности функционирования и повышению конкурентоспособности предприятия в приоритетных направлениях деятельности [115]. Концепция проектного управления представлена на Рисунке 2.10.
Разработка практических рекомендаций по формированию системы экономических инструментов развития экспорта продукции и создания импортозамещающих производств предприятий авиастроительной промышленности
В настоящее время Россия пытается сохранить свое место в десятке стран, осуществляющих поставку на экспорт авиастроительной продукции. По опубликованным данным Минпромторга РФ, продажи продукции авиастроения на экспорт за 2016 год составили 5,2 млрд США, в 2017 году – 7,2 млрд долл., а в 2018 году экспорт повысился до 8,5 млрд долл. Также в докладе отмечено, что Россией в 2016 году поставлено на экспорт 136 самолетов и 169 вертолетов; в 2017 году – 133 самолета и 213 вертолетов; в 2018 году – 121 самолет и 169 вертолетов [213]. Гражданская продукция представлена самолетостроением (22 %), двигателестроением (24 %), вертолетостроением (около 12 %), авиационным агрегато- и приборостроением – около 6 % [220].
Здесь сразу нужно отметить, что доля продукции гражданского предназначения в стоимостном выражении составляет около 17 % от общего производства продукции отрасли [220].
Из-за низкого объема продукции авиастроения гражданского предназначения РФ занимает на мировом рынке данной продукции долю в денежном выражении менее 2 % общего объема мирового экспорта самолетов и вертолетов гражданского назначения.
Развитию экспорта авиастроительной продукции РФ препятствуют две существенные группы проблем [168]:
1. Первая группа проблем – это:
– отсутствие компетенций для организации работ на зарубежном рынке (в управлении проектами, в управлении гражданскими программами, в организации продаж, в управлении мировыми цепочками поставок, в послепродажном сервисе и обслуживании);
– несоответствие организационной структуры отрасли современным требованиям: отсутствие поставщиков 1-го и 2-го уровня, схема организации производства представляет полный цикл производства, низкая операционная эффективность предприятий, неразвитая технологическая система поставок и производства;
– отсутствие конкурентоспособной продукции гражданского предназначения по большинству представленных позиций: один экспортный проект самолетостроения – региональный самолет «Сухой Суперджет 100» – и осуществление испытания самолета МС-21, планируемого к серийному производству с 2020 года. Дальнемагистральных самолетов в портфеле продукции российского авиапрома нет;
– производители запасных частей, узлов и комплектующих для гражданской авиации не представлены в экспортных поставках.
2. Вторая группа проблем обусловлена:
– значительной стоимостью финансовых ресурсов, которые используются для производства экспортно-ориентированной продукции и экспортных сделок. Ставка рефинансирования Центрального банка РФ по состоянию на июнь 2019 года составила 7,25 % процентов, в то время как ставка кредитования в США, Франции, Канаде и Германии не более 1 %;
– наличием ограничений для российских компаний, связанных с предоставлением американских и европейских сертификатов (валидация российских сертификатов) на продукцию авиапрома, также затруднением с сертификацией отечественных конструкторских и производственных предприятий. Сегодня незначительная часть производимых российских самолетов и вертолетов гражданского предназначения, а также их комплектующих имеет сертификаты по стандартам Федеральной авиационной администрации США [196] и Европейского агентства по авиационной безопасности [210];
– несоответствием предприятий авиапрома требованиям иностранных заказчиков к конструкторским бюро и производственным предприятиям.
Большинство отечественных предприятий авиационной промышленности соответствуют стандартам выпуска продукции военного предназначения (ГОСТ РВ 0015-002-2012) [242] и требованиям системы менеджмента качества ISO-9001. Базовым стандартом авиапрома для осуществления работы с иностранными производителями продукции авиастроения является стандарт AS/EN 9100 и наличие независимого аудиторского заключения по качеству выпускаемой продукции [225];
– отсутствием инфраструктуры сервиса и послепродажного обслуживания с точки зрения доступности запасных частей, что является ограничением для экспортных поставок;
– отсутствием брендированной продукции авиационного агрегато-, двигателе-, приборостроения и авионики гражданской назначения;
– низким интересом интегрированных структур авиапрома к развитию экспорта, так как они имеют ориентацию на выполнение гособоронзаказа, на реализацию контрактов военно-технического сотрудничества.
На решение проблем первой группы направлены мероприятия Госпрограммы РФ «Развитие авиационной промышленности на 2013– 2025 годы», а также другие мероприятия Министерства промышленности и торговли РФ в сфере осуществления промышленной политики [23]. Но основные пути решения проблем данной группы связаны с интегрированными структурами авиапрома (ОАК, ОДК, ГК «Ростех» и др.) в границах осуществляемых ими стратегий и корпоративных программ развития.
Вторая группа проблем имеет решение за счет организации эффективной политики экспорта, осуществляемой в рамках «Стратегии развития экспорта гражданской продукции авиационной промышленности РФ на период до 2025 года» [12].
Данная Стратегия по развитию экспорта продукции гражданского назначения авиастроительной промышленности РФ разработана согласно сводному плану проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности» от 31.01. 2017, протокол №7, проектным комитетом по направлениям стратегического развития РФ.
Цель Стратегии – обеспечение устойчивого развития и роста экспорта продукции авиационной промышленности РФ. Среди задач следует отметить [167]:
– содействие в преодолении входных барьеров на рынки в части сертификации продукции и технического регулирования;
– развитие технологического уровня и стандартов деятельности авиапрома;
– создание брендированной продукции и ее узнаваемости на зарубежных рынках;
– формирование системы сервиса и послепродажного обслуживания продукции отечественного авиапрома;
– создание условий для развития приоритетов выпуска экспорта продукции в интегрированных компаниях авиапрома.
В РФ меры государственной поддержки экспорта продукции авиапрома сосредоточены на отрасли самолетостроения, где основным субъектом поддержки выступают интегрированные компании [25]. В качестве основных системных мер по развитию экспорта продукции авиапрома предусматривается осуществить мероприятия, которые направлены на понижение торговых барьеров и барьеров по техническому регулированию [120]:
– снижение торговых барьеров предполагается осуществить путем использования потенциала межправительственных организаций по торгово-экономическому сотрудничеству и развития отношений между управлением авиапрома таможенной службой регулирования торговли.
– в части технического регулирования авиастроительной промышленности планируется создание и развитие национальной системы технического регулирования и стандартизации.
Главными экспортерами продукции гражданского авиапрома являются ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России». Экспорт продукции гражданского самолетостроения включает, в основном, самолеты регионального сегмента «Сухой Суперджет 100». У самолетов Ту-204 и Ил-96-300 были единичные поставки на экспорт, и в настоящее время они не экспортируются. Усиленно продвигается на экспорт и планируется к поставкам до 2052 года новый самолет МС-21 [110]. В мае 2017 года был произведен первый полет МС-21-300. В нем представлены передовые технологические решения, которые обеспечивают ему преимущество в экономической эффективности эксплуатации по сравнению с самолетами Airbus – A320 и Boeing-737, а также с их современными версиями A320 NEO и Boeing – 737 MAX [110].
Заявленное превосходство МС-21-300 по характеристикам на уровне 7 % достигается за счет применения композитного крыла. К рискам реализации проекта относятся задержка в прохождении международной сертификации и недостижение предъявленных характеристик из-за новизны используемых технических и технологических решений [46].