Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития и место льняного подкомплекса в системе АПК 9
1.1 Сущность, содержание и организационная структура развития льняного подкомплекса 9
1.2 Отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования льняного подкомплекса 26
1.3 Организационно-правовые и экономические аспекты функционирования системы льняного подкомплекса России в ВТО 41
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития льняного подкомплекса 54
2.1 Анализ состояния льняного подкомплекса России 54
2.2 Состав и структура регионального льняного подкомплекса 67
2.3 Оценка состояния и тенденции развития перерабатывающей сферы регионального льняного подкомплекса 76
ГЛАВА 3. Направления формирования и развития льняного подкомплекса 87
3.1 Организационно-экономическая модель вертикально-интегрированного формирования в льняном подкомплексе 87
3.2 Государственная поддержка развития льняного производства на региональном уровне 98
3.3 Методика расчета несвязанной поддержки развития льняной отрасли в условиях ВТО 106
Выводы и предложения 120
Список используемой литературы
- Отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования льняного подкомплекса
- Организационно-правовые и экономические аспекты функционирования системы льняного подкомплекса России в ВТО
- Состав и структура регионального льняного подкомплекса
- Государственная поддержка развития льняного производства на региональном уровне
Отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования льняного подкомплекса
Для России лен является единственным отечественным растительным сырьем, способным снизить зависимость страны от импортных поставок хлопка и изделий из хлопкового волокна, тем самым обеспечить потребности населения, нужд медицины в экологически чистых изделиях; государственных и общественных нужд одеждой, текстильными и техническими изделиями. Поэтому развитие льноводства имеет для страны стратегическое значение.
С учетом уникальных свойств льнопродукции область ее применения будет расширяться. Одновременно увеличится возможность экспорта льняных и льно-содержащих тканей.
Значение льна-долгунца определяется разнообразием его использования. Льноволокно, благодаря своей способности делиться на тончайшие волокна высокой прочности и гибкости, имеет хорошие прядильные свойства. Из него вырабатывают широкий ассортимент товаров, которые по назначению делят на пять групп: – бытовые ткани - для столового и постельного белья, обуви, кожгаланте-рейных изделий и аксессуаров, костюмно-плательные, интерьерные (мебельные, обойные, напольные покрытия); – технические ткани - брезент, парусина; – тарные и упаковочные ткани; – нетканые материалы; – крученые изделия.
К тому же, лен может применяться в производстве взрывчатых веществ, лекарств, пищевых добавок, косметики, банкнотной бумаги, лакокрасочных материалов. В настоящее время осуществляется армирование льноволокном композиционных материалов, использующихся в автомобилестроении, производстве оконных рам.
Пользуются спросом ткани и изделия медицинского и санитарно-гигиенического назначения: антимикробные медицинские салфетки и перевязочные средства, изделия для ухода за лежачими больными, постельное и лечебное белье, льняная хирургическая нить, льняная и льно-хлопковая медицинская гигроскопическая вата [50]. Льняная хирургическая нить не требует снятия даже при полостных операциях. Льняное волокно обладает бактерицидными свойствами.
В семенах льна-долгунца содержится 35 - 42% жира и до 23% белка. В льняном масле содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые оказывает благотворное влияние при желудочно-кишечных, кардиологических и аллергических заболеваниях, снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Льняное масло применяется в кулинарии, в пищевой промышленности, в Канаде и США его используют для приготовления маргарина [24].
Значительная часть льняного масла в России используется на технические цели. Его применяют в мыловаренной, бумажной, резиновой, электротехнической, медицинской, парфюмерной, косметической и нефтяной промышленности.
Сырьевая независимость текстильной промышленности для страны имеет не меньшее значение, чем развитие оборонной промышленности. Об этом говорит опыт развития отечественной перерабатывающей промышленности 1950 года, когда объем переработки льносырья в стране возрос в 2,8 раза. Начиная с этого периода, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в льнопродук-ции сокращаются поставки льносырья за рубеж. Благодаря улучшению агротехники, повышению уровня механизации и принятию государством мер по обеспеченности высокого уровня организации семеноводства льна-долгунца (организация первичного семеноводства в 27 НИУ, создание 136 льносемстанций) к середине 60-х годов прошлого века производство волокна было доведено до 465-480 тыс. тонн, что составило около 75 % от мирового уровня [78].
В 20-е годы прошлого столетия, когда была острая нужда в средствах, катастрофически не хватало продовольствия, разрушенная гражданской войной Россия за экспортную поставку льноволокна выручала до 100 млн. руб. золотом, что составляло около 10% средств, получаемых от экспортных операций страны. Лен был доходной статьей экспорта и в советский период.
Роль и место в агропромышленном комплексе льняного подкомплекса весьма значительны, особенно в ипортозамещении и увеличении экспортного потенциала России. Поэтому в теоретической части своего диссертационного исследования мы остановимся на понятии льняного подкомплекса.
В нашей стране термин «агропромышленный комплекс» появился в экономической литературе в конце 60-х - начале 70-х годов. Словарь по сельской экономике [64] дает более общее определение АПК - совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, участвующих в создании продукции сельского хозяйства и доведения ее до потребителя. Основной задачей АПК является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
Основой агропромышленного комплекса, т.е. его центром, является сельское хозяйство. В состав народнохозяйственного АПК, кроме основной сферы -сельского хозяйства, входит комплекс отраслей по производству, переработке, транспортировке и реализации продуктов сельского хозяйства и продуктов, произведенных из сельскохозяйственного сырья, а также отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства и занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства.
Организационно-правовые и экономические аспекты функционирования системы льняного подкомплекса России в ВТО
Зарубежный опыт государственного регулирования льняного подкомплекса свидетельствует об использовании мер государственной поддержки сельхозпроизводителей и компенсации их затрат, содействия развитию рыночной и производственной инфраструктуры, осуществления федеральных и региональных программ. Весь спектр выделенных мер в свете международной практики регулирования соглашениями ВТО разделяется на разрешенные, допустимые и запрещенные. Для Российской Федерации в связи с вступлением в данную организацию и адаптации к ее требованиям при одновременном соблюдении собственных национальных интересов необходим пересмотр действующей системы госрегулирования в части льняного подкомплекса. В первую очередь необходимо привести нормативно-правовые акты в соответствие с международными нормами с тем, чтобы повысить инвестиционную привлекательность исследуемой подотрасли и конкурентоспособность своих отечественных производителей. Проблемам государственного регулирования посвящены научные труды таких исследователей как: Беспахотного Г.В. [27], Кулова А.Р. [73], Милосердо-ва В.В. [87], Миндрина А.С. [87], Узуна В.Я. [139] и др.
Для укрепления экспортного потенциала и повышения эффективности производства исследуемого подкомплекса в соответствии с правилами ВТО, предусмотрена концепция внутренней поддержки аграрного сектора, которая предполагает деление всех мер на так называемые условия «корзины»: в зависимости от степени искажающего влияния на торговлю: «желтая корзина», «зеленая корзина» и «голубая корзина».
В желтую корзину входят меры, искажающие рынок. Обязательства по объемам желтой корзины фиксируются для каждого члена ВТО в перечне обязательств в виде агрегированных мер поддержки
Меры голубой корзины включают прямые платежи производителям в рамках программ ограничения и сокращения производства сельскохозяйственной продукции, осуществляемых путем выведения земли из сельскохозяйственного оборота, сокращение поголовья скота в сельском хозяйстве, сокращения занятости в сельском хозяйстве. Эти меры не подпадают под ограничения в рамках обязательств стран-членов ВТО по сокращению внутренней поддержки и не включаются в агрегированные меры поддержки.
В зеленую корзину входят меры поддержки, не оказывающие искажающее воздействие на рынок и торговлю. Меры зеленой корзины могут применяться без ограничений. Все эти меры позволяют уйти от прямой поддержки сельского хозяйства, которые запрещены правилами ВТО, a использовать альтернативные рычаги влияния государства на эффективное использование государственных субсидий в аграрной сфере страны [39]. Совершенно очевидно, что в долгосрочной перспективе такие меры будут способствовать привлечению инвестиций и эффективному развитию сельского хозяйства. В настоящее время, переходя из «желтой корзины», в «зеленую» объем прямой господдержки увеличен до $9 млрд. в год в 2012 году и в
В условиях ВТО к 2017 году, действующие в настоящее время различные формы поддержки потеряют свою значимость. При этом применение мер «зеленой корзины» никак не будет ограничено.
В настоящее время государственная поддержка аграрного производства в регионах проводится мерами, которые, согласно представленной выше классификации, можно отнести к мерам желтой корзины. Совершенно очевидно, что при государственном регулировании льняного подкомплекса созрела необходимость разработки и обоснования мер именно для «зеленой корзины» с целью успешного и менее безболезненного перехода от «желтой корзины», мерами которой привыкли активно пользоваться отечественные практики.
По нашему мнению, для вывода льняного комплекса из глубокого кризисного состояния в условиях ВТО принимать во внимание потенциальные возможности развития льняного подкомплекса, предвидеть риски от вступления в данную международную организацию, разрабатывать и применять меры, не противоречащие правилам ВТО (таб. 6).
Состав и структура регионального льняного подкомплекса
Изучение истории формирования и развития льняного подкомплекса России, показало что, лен-долгунец является традиционной для России технической культурой и основным отечественным источником натурального текстильного сырья, имеющей народнохозяйственное значение. Общеизвестно, что лен -единственное волокно, обладающее антибактериальными свойствами. Так, например, в Федеральном государственном унитарном предприятии Центрального научно-исследовательского института комплексной автоматизации легкой промышленности (ЦНИИЛКА) разработан ассортимент и отработана не имеющая аналогов технология производства текстильных изделий медицинского и сани-тарно-гигиенического назначения. В частности трудно чем заменить такие товары как льняной химической нити повышенной совместимости с тканями живого организма, медицинской гигроскопической льняной и льнохлопковой ваты, перевязочных материалов, лечебного белья. Хирурги и дерматологи, гигиенисты и диетологи, кардиологи и онкологи экспериментально подтвердили, что изделия изо льна обладают уникальными свойствами угнетать болезнетворную микрофлору - бактерии и грибки, быстро впитывать гнойные и другие выделения, останавливать кровотечение, а льняное постельное белье предохраняет от образования пролежней у долго лежащих больных [100].
Обобщение литературных источников позволяет констатировать, что в мире растет интерес к льноволокну, поскольку все цивилизованные страны ориентированы на экологически чистую продукцию. Это обусловлено тем, что лен по сравнению с хлопком, и тем более с синтетическими волокнами, является натуральным сырьем. Поэтому в настоящее время его цена на мировом рынке возросла в 5-7 раз. По нашему мнению, решение проблемы импортозамещения и укрепления сырьевой базы отечественной текстильной промышленности возможно при замене хлопка льном, как это было раньше. Необходимо отметить, что в мире постоянно растет спрос и на композитные материалы изо льна для автомобильной, судостроительной, авиационной, мебельной промышленности, а также на льноматериалы для тепло- и звукоизоляции. Еще одной составляющей повышенного интереса ко льну является возможность применения в производстве пороховых двигателей, что актуально в вопросах вооружения.
Учитывая растущий интерес на мировом рынке к продукции, выработанной из натуральных волокон, российские компании имеют широкие перспективы и большой потенциал, чтобы занять лидирующее место в группе ведущих производителей и экспортеров, увеличивая производство конкурентоспособной продукции нового поколения, в первую очередь экологически чистой продукции из льна. Однако, в последние годы экономическая ситуация в российском льноводстве остается сложной.
Основными причинами кризисного состояния отрасли являются ее технологическая отсталость, низкий уровень технической обеспеченности, а также дефицит финансовых ресурсов, который не позволяет осуществить модернизацию и перейти на инновационные способы производства [107].
Сокращение производства льнопродукции обусловлено рядом факторов, в числе которых первостепенное значение имеют диспаритет цен па продукцию сельского хозяйства и промышленности, рост цен на теплоэнергетические ресурсы и транспортные перевозки, высокие ставки банковского процента по кредитам, отсутствие государственных инвестиций для ускоренного технического перевооружения предприятий отрасли, низкий уровень поддержки отечественных товаропроизводителей, разрушение ранее устойчивых сырьевых зон, хозяйственных связей и договорных отношений между поставщиками и потребителями льносырья, снижение покупательной способности населения внутри страны и отсутствие надежных рынков сбыта льняной продукции за рубежом в связи со снижением её качества и конкурентоспособности из-за существующих в стране способов выращивания льна и его переработки. Продукция становится низкокачественной, и с точки зрения цен, практически неконкурентоспособной даже по сравнению с Украиной и Республики Беларусь, не говоря уже о развитых странах, таких как Франция и Бельгия. Наряду с этим, имеет место слабая подготовленность специалистов, научных кадров и резкое сокращение льносемстанций. Научным организациям не выделяются достаточные средства на развитие их экспериментальной базы, что снижает эффективность научных разработок. И это, несмотря на то, что достижения российских ученых не уступают и даже многие из них превосходят мировой уровень в области создания новых технологий и нового конкурентоспособного ассортимента продукции. Анализируя сложившуюся ситуацию в льняном подкомплексе страны важно также отметить, что необходимость закупать сырье по мировым ценам привела к росту цен на продукцию и подорвала ее конкурентоспособность на внутреннем рынке.
Многие эксперты отмечают o слабой конкурентоспособности отечественных предприятий, производящих льноволокно, что в первую очередь, связано с низким качеством льна-сырья. Необходимо ровняться на зарубежных конкурентов, у которых качество длинного волокна в среднем №12-13, в то время когда в России средний номер волокна, вырабатываемого отечественными льнозаводами, крайне низок (№9-10).
Поэтому современный уровень производства льноволокна не удовлетворяет потребностям текстильной и других отраслей промышленности.
Такая ситуация обусловлена тем, что предприятия первичной переработки, не имеющие возможность обеспечить достаточную загрузку производственных мощностей, вынуждены закупать и перерабатывать низкокачественную льнотресту, из которой получают низкокачественное в основном короткое волокно, что в конечном итоге возможности экспорта российских производителей льноволокна. Слабая заинтересованность льнозаводов в повышении качества льнотресты связана с отсутствием гарантии объективной ее оценки, а также с не увязанными дотациями к качеству льнотресты.
Государственная поддержка развития льняного производства на региональном уровне
То же самое предусматривается и в части обеспечения и разработки элитных семян. Благодаря такому механизму первая стадия производства станет стартовой площадкой инновационного производства всей технологической цепи и сбытовой политики льняной подотрасли. Такая политика позволяет завоевать престижную торговую марку. Производство должно быть безотходным. Качество отгрузки товара должно находится в компетенции Госкорпорации «Лён».
В случае разрыва этой цепочки разрушается устойчивая работа всего комплекса. Для совершенствования производственно-экономических и правовых отношений субъектов льняного подкомплекса России с ее приоритетным партнером – Белоруссией необходимо четкое координирование вышеперечисленных взаимосвязанных путей развития льняного подкомплекса, особенно в условиях действия правил ВТО.
Программы Союзного государства, завершенные и исполняемые в настоящее время, не только способствуют экономическому росту двух государств, но и являются прекрасной основой для дальнейшей кооперации в научно-технической и производственной сферах на всем постсоветском пространстве.
По нашему мнению, в настоящее время созданы объективные предпосылки для международной интеграции производителей и переработчиков льна, а также производителей текстильных товаров. Поэтому перед руководством двух стран стоит новая задача – создание новой организационной структуры, способной развить совместное производство, увеличить инвестиций и сформировать единую сбытовую политику для устойчивого продвижения на ведущие зарубежные рынки. По мнению ряда экспертов, в случае успешной реализации интеграционных проектов Россия получит высококвалифицированные рабочие руки и инжиниринг по ряду важных отраслей, а Беларусь – устойчивый рынок сбыта товаров и необходимые ей финансовые ресурсы. Кроме того, при осуществлении полного воспроизводственного цикла за счет обеспечения льнокомбинатов двух стран необходимым сырьем и выпуском готовых изделий изо льна.
Поэтому нашим принципиальным предложением выступает разработка экономического механизма несвязанной поддержки в льняном подкомплексе, реализация которого, в свою очередь, будет способствовать прогрессивному развитию первой стадии, рассматриваемой в организационно-экономической модели вертикально-интегрированного формирования льняного подкомплекса (рис. 11) и выделении дополнительного этапа «инновационная подготовка» к уже существующим «поле» - «переработка»-«сбыт».
Таким образом, при реализации приоритетных проектов непосредственные участники микроуровня, а именно: сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством льна и льнозаводы, осуществляющие переработку продукции, смогут ощутить поддержку в своей работе со стороны государства. В нашем исследовании ООО «Тверская АПК» объединяет в себе функции двух названных субъектов льняного подкомплекса. В связи, с чем для данной организации первый этап «поле» будет обеспечен семенам элитных сортов, а второй этап «переработка» - модернизирован за счет средств федерального, регионального бюджетов и бюджета Союзного государства (рис. 11).
В рамках компетенций Центра регионального развития льняного подкомплекса должны также устраняться проблемы, касающиеся сокращения льно-семстанций. Необходимо переходить на производство высококачественного материала с централизацией производства выходного объема семян элиты. К сожалению, в настоящее время ухудшение материально-технической базы семеноводства, низкая продуктивность репродукционных посевов сдерживают внедрение в производство новых наиболее высокопродуктивных и адаптированных, прежде всего к почвенно-климатическим условиям, сортов льна.
Решение задач первой стадии инновационного производства, отмеченной в нашей разработке, а именно: научно-исследовательская работа в области семеноводства и проектирования опытных образцов машин, возможно путем разработанной системы мероприятий Союзного государства по развитию льняной подотрали двух стран. По мнению практиков- специалистов Министерства сельского хозяйства России и Республике Беларусь, необходим комплекс мер для взаимной работы, который в настоящее время разрабатывается.
На основании имеющихся практических подходов и нашего исследования, мы предлагаем систему таких мер и мероприятий, включающую в себя: основные направления работы и результаты взаимодействия участников от совместной работы. При этом вся система делиться на три блока: «совершенствование производства», «модернизация перерабатывающей сферы» и «эффективная сбытовая политика».
Вступление России в ВТО наложило на нее многочисленный обязательства. Поскольку внешнеэкономическая деятельность стран ТС потребует коренных изменений в части создания совместных агропромышленных компаний. Исходя из этого, реализация экономического механизма несвязанной поддержки будет включать в себя: комплексное применение мер государственной поддержки из имеющихся в настоящее время (предусмотренных Государственной программой 2013-2020 гг.), не оказывающих искажающего влияния на рынки; координацию финансовых потоков и обеспечение максимальной доступности к ним для сельскохозяйственного товаропроизводителя.
При осуществлении экономического механизма несвязанной поддержки льняного подкомплекса важным остается возможность реализации Системы мероприятий Союзного государства путем включения в структуру субсидирования не только федерального и регионального бюджетов, но и финансирования совместных проектов из бюджета Союзного государства.
В рамках Госпрограммы программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено основное мероприятие "Поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства", которое предполагает замену большей части мер поддержки поставок ресурсов сельхозпроизводителям (компенсации на закупку минеральных удобрений и средств защиты растений, льготные цены приобретения горючесмазочных материалов и др.) выплатами, несвязанными с производственными показателями в расчете на 1 га посевных площадей.
В условиях ВТО, при условии, что с 2017 года меры янтарной корзины будут прекращены, уже на данном этапе необходима разработка и обоснование размера средств государственной поддержки, относящейся к мерам «зеленой корзины».Одной из таких мер является погектарное субсидирование, которое не искажает торговлю и может использоваться без ограничений. По нашему мнению, стимулирование продукции растениеводства через погектарные выплаты будет способствовать восстановлению плодородия и качества земель, поддерживать экологичность сельского хозяйства и доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В рамках диссертационной работы нашим предложением является методика расчета субсидий для регионального уровня в льносеющих хозяйствах сырьевой зоны конкретного льнозавода или вертикально- интегрированного объединения, включающем льнозавод (льнозаводы) и льносеющие хозяйства. В частности, в представленной методике показан субсидий на 1 га посева льна-долгунца, включающий в себя основные параметры: прогноз выхода и качества длинного и короткого волокна из льнотресты разных номеров, соответствующих современному и перспективному уровню; расчет размера выручки от реализации волокна, полученного из 1 тонны льнотресты различных номеров (табл. 26).