Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Лебедев Максим Александрович

Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования
<
Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования
>



Лебедев Максим Александрович. Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лебедев Максим Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения и развития малых инновационных предприятий при вузах 13

1.1 Методические основы создания малых инновационных предприятий и феномен многосторонней платформы 13

1.2 Методология изучения малых инновационных предприятий на основе экосистемного подхода 28

1.3 Теоретические основы трансляции зарубежного опыта создания малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования в контексте механизмов конвергенции 43

2 Анализ развития малых инновационных предприятий в россии и структурной организации их экосистем 61

2.1 Анализ развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования в контексте общего развития национальной инновационной системы России 61

2.2 Научно-производственная интеграция в университетах России и структурные решения экосистем малых инновационных предприятий 75

2.3 Малые инновационные предприятия при образовательных организациях высшего образования как драйвер развития региональных инновационных систем 93

3 Разработка методического обеспечения развития экосистемы малых инновационных предприятий 109

3.1 Оценка инновационных умений как отправная точка стратегического планирования в экосистеме малых инновационных предприятий 109

3.2 Разработка инфраструктурных элементов экосистемы малых инновационных предприятий 124

3.3 Разработка методических рекомендаций по принятию решений в процессе управления малыми инновационными предприятиями на основе использования инструментария когнитивных карт 142

Заключение 155

Список использованных источников 158

Методология изучения малых инновационных предприятий на основе экосистемного подхода

На втором этапе создания МИП (рисунок 1.3) следует учитывать требование согласно которому вклады в уставный капитал активов стоимостью более пятисот тысяч рублей требуют оценки независимым оценщиком. Данное правило следует оценивать, как позитивное, так как оно блокирует вероятность мошенничества при создании малых инновационных предприятий, вместе с тем, оно создает дополнительные проблемы связанные с раскрытием информации деятельности научно-исследовательских организаций.

Согласно статье 103 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МИП может быть учреждено в виде хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств. Доля образовательных организаций высшего образования в уставном капитале создаваемого предприятия регулируется соображениями целесообразности сохранения контроля за деятельность создаваемого предприятия. Ранее для высших учебных заведений в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 августа 2009г. N 217-ФЗ (утратила силу с 1 сентября 2013 г.) были установлены ограничения по доле данного высшего учебного заведения в уставном капитале малого инновационного предприятия. В настоящее время Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит требований к долям учредителей, которые определяются по соглашению сторон. Если для вуза представляется целесообразном не только участвовать в прибылях предприятия, но и принимать участие в непосредственном управлении им, то доля вклада в уставный капитал создаваемого МИПа должна быть повышена до контрольного или блокирующего пакета. Как правило, инвесторы желают иметь самостоятельный контроль над активами, и доля образовательной организации высшего образования не превышает 10—30% уставного капитала.

Шестой этап (рисунок 1.3) предусматривает уведомление о создании малого инновационного предприятия в течение семи дней со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его государственной регистрации. Организация работы по учету уведомлений возложена на Департамент науки и технологий Минобрнауки России и федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ).

Седьмой этап является заключительным в создании малого инновационного предприятия и предусматривает установление порядка прав использования результатов интеллектуальной деятельности, которые вносятся в уставный капитал вновь создаваемого хозяйствующего субъекта.

Порядок прав использования результатов интеллектуальной деятельности регулируется путем заключения между образовательной организацией высшего образования и малым инновационным предприятием лицензионного договора. Закон № 273-ФЗ не определяет вид лицензионного договора, поэтому согласно ГК РФ лицензия может быть простая (неисключительная) и исключительная. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату. Такой подход является компромиссом между правом стратегического инвестора решать оперативные вопросы управления малым инновационным предприятием (отсутствие контрольного пакета у вуза) и гарантией сохранения возможности использования интеллектуальной собственности образовательной организацией высшего образования в рамках других исследований и коммерческих проектов. Следует учесть, что отсутствие исключительных прав может оказаться приемлемым не для всех инвесторов. В таком случае принятие решение о типе лицензионного договора будет обусловлено возможностью и желанием вуза использовать передаваемый интеллектуальный актив в других проектах. При учреждении и осуществлении хозяйственной деятельности МИП следует учитывать, что, если, данное предприятие ориентировано на участие в программах государственной поддержки и развития малого предпринимательства, а также предполагает пользоваться преференциями, предоставляемыми для субъектов малого бизнеса, то оно должно удовлетворять критериям отнесения хозяйствующих субъектов к данной категории. А именно, ограничениям по числу работников и предельным значениям дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год. Этот доход определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммированием по всем осуществляемым видам деятельности и применяемым по всем налоговым режимам. Устанавливаются следующие значения данного дохода: микропредприятия - 120 млн. рублей; малые предприятия - 800 млн. рублей; средние предприятия - 2 млрд. рублей. [7]

Если институциональные границы малых инновационных предприятий при вузах рассмотрены достаточно подробно, то вопрос выбора адекватной методической базы для описания их функционирования остается открытым. На наш взгляд, в качестве такой основы анализа функционирования и выявления перспектив развития малых инновационных предприятий может быть использован терминологический и методический аппарат, разработанный для многосторонних платформ.

Организации, которые посредством платформ различных продуктов, услуг, сетей или их комбинаций выполняют роль посредников и объединяют группы участников на многосторонних рынках, называются многосторонними платформами. [8]

В большинстве случаев многостороння платформа (МП) рассматривается как специфическая модель интегрированного бизнеса в рамках которой формируется некая среда, продукт, информационная система затраты на создание и поддержание функционирования которой несет лишь один из пользователей – инициатор создания. Участники многосторонней платформы не несут издержек, связанных с поддержанием функционирования платформы совсем или в размере явно не компенсирующем полных издержек инициатора создания платформы. Вместе с тем, создатель платформы не является некоммерческой организацией или спонсором в классическом понимании данного термина. Его прибыль формируется за счет обеспечения прямого взаимодействия двух или нескольких различных типов аффилированных (зависимых) групп участников (сторон) многосторонней платформы.

Многосторонняя платформа рассматривается как специфическая бизнес-модель популярная на современном этапе развития экономики (Сооляттэ А., [9] Панков Я.), [10] которая может быть представлена в виде некой математической модели (Благов Е.Ю). [11] Различие между классическими посредниками, получающими доход от предоставления возможности реализации интеграционных процессов, отражены на рисунке 1.4, данный рисунок наглядно иллюстрирует различие между многосторонними платформами и классическими интеграционными схемами, где независимые субъекты контактируют опосредованно, через «интегратора» - перекупщика, ритейлера или участника вертикальной интегрированной структуры.

Научно-производственная интеграция в университетах России и структурные решения экосистем малых инновационных предприятий

Основной задачей малых инновационных предприятий является формулирование и выделение перспективных инновационных идей, проведение инновационной и научно-технической политики образовательной организации высшего образования и региона. По результатам реализации закона в течение трех лет было зафиксировано, что доля продукции малых инновационных предприятий на базе вузов в общем ВВП чрезвычайно мала: за девять месяцев 2012 г. она составила всего 0,19%. Тем не менее, положительные сдвиги в этой сфере бесспорны: если в 2011 г. доход одного МИПа в среднем составлял 800 тыс. рублей, то по итогам 2012 г. этот показатель вырос более, чем в три раза-до 2,7 млн. рублей. [51]

Проведенное автором [52] исследование, которое будет более подробно раскрыто во второй главе диссертационной работы, позволяет сделать вывод, что количественные показатели развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования (количество МИП, динамика их учреждения и т.д.), в значительной мере, определяется уровнем развития образовательной среды региона и отношением администрации вузов к данной организационно-правовой форме. В то время как качественные характеристики (объем производства, характер возникающих проблем и прочее) обусловлены, преимущественно, общим развитием региона, потенциальной емкостью и спецификой региональных рынков. Полученные результаты можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, малым периодом развития российского института малых инновационных предприятий при вузах. Во-вторых, принципиальными различиями в источниках финансирования: в то время как за рубежом деятельность МИП – это, прежде всего, результат реализации собственной коммерческой стратегии университета, в то время как в России – это, фактически, разрешенный вариант использования бюджетных средств для нужд организации. В-третьих, опытом коммерциализации разработок и различиями между неформальными институтами действующими в академической среде. Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. Конвергенция, рассматриваемая как процесс схождения (унификации) инструментов и результатов развития различных стран носит многоуровневый (многоплановый) характер. В качестве примеров конвергенции можно рассматривать различные системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности с участием образовательных организаций существующие за рубежом и формирующиеся в настоящее время в России Конвергенция не транзитивна по уровням и проявлениям. Даже наличие конвергенции по показателям развития в целом не означает факта ее наличия по отдельным показателям или для совокупностей, выделяемых по отдельным признакам. Иными словами, присутствие конвергенции по факту наличия институтов коммерциализации новшеств с участием университетов не означает сходство данных институтов по процедурам функционирования и возможности применения практик, зарекомендовавших себя за рубежом как успешные.

Конвергенция институтов в значительной мере синонимична импорту институтов. «Чистая» конвергенция может наблюдаться лишь между невзаимодействующими субъектами.

Следует различать формальную конвергенцию и фактическую. Формальная конвергенция фиксирует наличия сходства между институтами или результатами развития, а фактическая учитывает сущность тех механизмов, которые формируют внешне идентичные явления социальной и экономической жизни.

В качестве примера конвергенции (импорта) институтов применительно к малым инновационных предприятиям при образовательных организациях высшего образования можно рассмотреть Акта (закон) Бэя-Доула (Bayh-Dole Act-1980) результаты применения которого, рассмотренные в работе И.И. Игнатова [53]

На момент принятия данного законодательного акта в 1980 г. в США было накоплено значительное количество патентов, полученных в рамках научно-исследовательских работ, имевших федеральное финансирование. Соответственно, права на данные патенты принадлежали государству и лишь 5% из них могли считаться коммерциализированными результатами интеллектуальной детальности, то есть по ним были заключены лицензионные договора [54]. Такой подсчет не совсем верен, так как патент может использоваться и самим собственником, что не потребует заключения лицензионного договора, тем не менее, общая ситуация с введением в оборот РИД, созданных за счет государственных средств во многом похожа на текущую ситуацию в России.

На первый взгляд закон о МИПах при образовательных организациях высшего образования – прямой аналог Акта по патентам и торговым маркам (Patent and Trademark Law Amendments Act). То есть закон Бэя-Доула – это результат конвергенции (импорта) институтов в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в процессе перехода к экономике знаний.

Тем не менее, даже поверхностного сопоставления порядка функционирования данных институтов достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что в российском варианте инновационный трансферт с использованием малого инновационного предприятия – это частный случай (далее в работе это будет проиллюстрировано на текущих статистических материалах), а в США – комплексная система институциональной поддержки, выраженная в ряде взаимосвязанных законодательных актов.

В 1982 г. был создан Апелляционный суд федерального округа (Court of Appeals for the Federal Circuit, CAFC), который специализировался на «патентных делах» и был арбитром по возникающим в этой сфере противоречиям прав и интересов. В 1984 году в дополнение к закону Бэя-Доула в г. был принят Акт о национальных кооперативных исследованиях (National Cooperative Research Act, NCRA-1984), который ограничил применение антитрастового законодательства к совместным предприятиям по научным исследованиям и разработкам [55]. Для специфических субъектов инновационного трансферта «национальных лабораторий» был разработан отдельный законодательный акт (Federal Technology Transfer Act, FTTA) [56].

Закон о национальных кооперативных исследованиях и продукции (The National Cooperative Research and Production Act of 1993, NCRPA-1993) [57], уточнил применение правила разумного подхода (rule of reason approach) к антитрастовому анализу деятельности совместных предприятий [58]. «Правило разумного подхода предполагает, что антитрастовое законодательство должно применяться только к тем фирмам и контрактам, которые чрезмерно ограничивают торговлю, а размер фирмы и степень ее монопольной власти сами по себе не являются предметами ограничения.» [52]

Вместе с тем отмечается, что, не смотря на обилие законодательных актов, университеты имели возможность использовать широкий спектр способов практической реализации Закона Бэя-Доула. Это привело к формированию различных регламентов инновационного трансферта в университетах, отличающихся порядком участия отдельных категорий участников коммерциализации РИД, размерами получаемого вознаграждения и др. [59, 60]

Малые инновационные предприятия при образовательных организациях высшего образования как драйвер развития региональных инновационных систем

Задача интеграции науки и практики возникла не с появлением института малых инновационных предприятий. Примеры интеграции внедренческих и образовательных структур многочисленны, а в научной литературе не существует единой устоявшейся классификации вариантов архитектурных решений данной проблемы. В разное время структуры, в рамках которых взаимодействовали образовательные и производственные предприятия, назывались по-разному: научно-производственные комплексы; научно-производственные объединения; учебно-производственные комбинаты; учебно-научно-производственные комплексы; университетские научно-инновационные комплексы и.т.д. При значительном различии структурных решений и задач, которые преследовались при создании данных комплексов их объединяет то, что все они формировали некую специфическую экосистему, в рамках которой, (внутри нее) осуществлялась встречная реализация интересов экономических агентов. А именно: производство приобретало персонал с необходимыми компетенциями и усовершенствованные технологии, научное сообщество – возможность творческой реализации и денежное вознаграждения; обучающиеся – возможность выстроить успешную карьеру, государство – попытки развития экономики по инновационному типу и т.д. Не правильно будет сказать, что данные экосистемы (интегрированные структуры) существовали в условиях правового (институционального) вакуума, естественно, они соответствовали тем требованием, которые предъявляло к ним действующее законодательство и, часто опирались на программы, финансируемые государством. Однако, структурное разнообразие данных экосистем, наличие значительного числа вузов, где целенаправленное управление интеграционными процессами не осуществилось, и многие другие признаки позволяют сделать вывод, что движущей силой, системной основой данных объединений были именно неформальные институты

Рассмотрим структурные решения экосистем в рамках которых осуществились производственно-образовательная интеграция, трансферт и коммерциализация РИД на ряде примеров.

Для координации и экспертно-аналитического сопровождения основных научно-образовательных направлений при факультетах формируются экспертные советы, в состав которых включаются на паритетных началах как ведущие преподаватели вуза, так и представители промышленности, отраслевой и академической науки, преимущественно из числа стратегических партнеров. Таким образом, через экспертные советы реализуется обратная связь с промышленностью, отраслевой и академической наукой. Одной из базовых структур УНИК СПбГЭТУ является технопарк [79] (рисунок 2.12).

Структура Новгородского государственного университета Юридически технопарк СПбГЭТУ имеет статус структурного подразделения вуза, обеспечивающего от имени и в интересах образовательной организации высшего образования взаимодействие с малыми и средними предприятиями, участвующими в деятельности технопарка. Оперативное управление технопарком осуществляет исполнительная дирекция.

Другим примером интеграционных процессов является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого [80], созданный на базе трех вузов (рисунок 2.13).

Структуру аналогичную СПбГЭТУ имеет СибГТУ в Красноярске (рисунок 2.14). Однако роль интегратора, которую в СПбГЭТУ выполняет технопарк, в данном случае играет учебно-научный центр инновационного предпринимательства (рисунок 2.15).

В качестве интегрирующей структуры в Якутском государственном университете выступал «Якутский инкубатор бизнеса и технологий» Технопарка ЯГУ [82] структура которого представлена на рисунке 2.16. В качестве примера различной формы участия разработчиков инноваций в управлении предприятием можно привести деятельность ООО «НПП НИМ», созданного в 1990 г. технопарком СГТУ «Волга-техника» и Саратовским подшипниковым заводом [83]. В процессе развития сотрудничества в 2003 году Саратовский государственный университет [84] был выбран в качестве базовой организации, реализующей соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Российским агентством по патентам и товарным знакам.

Обобщая исторически сложившиеся подходы к формированию структур, реализующих интеграцию между образовательными и научно-внедренческими секторами деятельности университетов, следует отметить, что в основе данного механизма всегда присутствует некий системообразующий элемент, который обеспечивает самоорганизацию и «конденсацию» идей и персоналий на ограниченном участке территории, в рамках определенной правовой ответственности и контроля финансовых потоков. Многообразие таких ключевых «интегрирующих» элементов отражено в таблице 2.4. Сопоставление их функций, позволяет выделить общую характерную черту, которая заключается в обеспечении содействия коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а разнообразие формируется за счет приоритетности использования тех или иных формальных и неформальных институтов, а также реализации смежных и дополнительных функций. Например, лаборатория (структурное подразделение) выполняет НИОКР по заказам (договорные отношения) или бизнес-инкубатор (участие в капитале) способствует реализации бизнес-проектов, предоставляя доступ к ресурсам на договорных отношениях.

Разработка инфраструктурных элементов экосистемы малых инновационных предприятий

Наличие адекватно функционирующей инфраструктуры является обязательным условием процесса коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в целом и малых инновационных предприятий в частности.

Термин «научно-исследовательская инфраструктура» обычно применяется для обозначения установок, ресурсов и связанных с ними служб и сервисов, используемых научным сообществом для проведения исследований по широкому спектру областей фундаментальной и прикладной науки, технологий и инноваций [125]. По масштабу и стоимости элементы инфраструктуры могут быть разделены на приборную базу отдельных исследовательских вузов, центры коллективного пользования, национальные и международные установки мega-science. В состав инфраструктуры входят: - организационная компонента - законодательная и нормативно-правовая база, исполнительные и координирующие органы, государственные и частные исследовательские учреждения, прочие формальные институты и структуры; - финансовая компонента - система прямого государственного финансирования, система конкурсного финансирования из различных фондов, целевые и грантовые программы (например, поддержки молодых ученых); - информационная компонента - система государственных научных изданий, экспертизы проектов и обеспечения прав интеллектуальной собственности на результаты научно-технической деятельности.

Примером инфраструктурных решений могут служить центры коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП), которые представляют собой научно-организационные структуры, обладающие специализированным оборудованием и кадрами соответствующей квалификации. Поскольку центры коллективного пользования не являются юридическими лицами, а находятся в составе базовых научных и научно 125 образовательных организаций, то последние несут обязательства по организационной и отчасти финансовой поддержке деятельности созданных центров. Развитие центров коллективного пользования осуществилось в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Только за период 2005-2009 гг. было поддержано более 80 ЦКП [126].

Работы, рассматривающие инфраструктуру как элемент экосистемы инновационного трансферта, немногочисленны. Однако именно они наиболее полно раскрывают методические основы выявления проблем функционирования малых инновационных предприятий. На рисунке 3.4 представлены варианты взаимодействия вуза и бизнеса [127]. Следует заметить, что мотивация участия бизнеса в данном случае не является исчерпывающей. Гораздо важнее понимание того, что точки входа бизнеса в экосистему инновационного трансфера связаны с барьерами, которые препятствуют взаимодействию субъектов, участие которых в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности является необходимым. Основные барьеры могут быть классифицированы следующим образом: a) барьеры общего экономического состояния и предпринимательской среды: - низкая мотивация наиболее доходных секторов отечественной промышленности к внедрению новых технологий; - в большинстве образовательных организаций высшего образования процесс коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности не является системным, происходит спорадически, что приводит к высокой дороговизне отдельных проектов в условиях отсутствия согласованных стандартов, сертифицированных процедур и прочих атрибутов, характерных для рыночных продуктов и услуг; - площадки и формы коммуникации между бизнесом и потенциальными разработчиками либо носят неформальный характер, либо пользуются низким уровнем доверия, а в случаях аффилированности с конкретными предпринимательскими структурами вход на них для новых участников представляется очень проблематичным, а краудсорсинговые модели ведения бизнеса в России единичны. б) барьеры формальных институтов: - участие в государственных программах финансирования инфраструктуры для вуза часто происходит по принципу «на что дадут деньги», а не по принципу «что нужно бизнесу». Сама по себе «инфраструктурная избыточность» не является критичной, так как может выступать в качестве катализатора вхождения бизнеса в систему инновационного трансферта, однако невозможность контроля и непонимание судьбы сформированных объектов за пределами реализованных программ сильно снижают эффективность таких инвестиций; - неоднозначность целевых показателей программ и критериев инвестирования, которые обусловлены как сложностью системы инновационного трансферта и несводимостью ее к формальным показателям, так и непониманием ее реальных драйверов. Характерный пример - это включение в систему показателей успешности образовательных организаций высшего образования характеристик публикационной активности, что привело к смещению инвестиционных акцентов с объектов инфраструктуры на компенсацию издержек бесплатного трансфера знаний. в) барьеры неформальных институтов: - убежденность в академической среде самоценности творческой реализации в ущерб коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, которая позиционируется не как высокая цель служения знаний на благо общества, а всего лишь удачный коммерческий проект; - недостаток бизнес-компетенций в академической среде.

Рассмотреть влияние и роль всей совокупности инфраструктурных составляющих в развитии малых инновационных предприятий вряд ли представляется возможным в рамках одного исследования. В связи с этим из многочисленных инфраструктурных элементов предлагается выделить сравнительно легко идентифицируемую компоненту, обозначенную как «инженерно-исследовательская инфраструктура». В силу своего вещественного характера при должном ресурсном обеспечение она может быть сформирована за относительно короткий срок, что соответствует дефицитной ресурсной компоненте в инновационных умениях малых инновационных предприятий. В то же время организационная компонента инновационных умений, не сводимая к формально декларируемым регламентам, процедурам и нормативным актам, может существенно повлиять на эффективность использования данного «ресурса».