Формирование и развитие интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур в агропромышленном комплексе (на материалах Иркутской области) Винокуров Сергей Иннокентьевич



Винокуров Сергей Иннокентьевич. Формирование и развитие интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур в агропромышленном комплексе (на материалах Иркутской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Винокуров Сергей Иннокентьевич;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2018.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и развития интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур АПК 14

1.1 Интеграция и диверсификация в современных экономических теориях и концепциях 14

1.2 Формирование и развитие интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур в АПК России 39

1.3 Экономическое содержание механизма развития интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур АПК 50

2. Особенности интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур АПК 70

2.1 Современное состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса 70

2.2 Интегрированные и диверсифицированные хозяйственные структуры в агропромышленном комплексе Иркутской области 88

2.3 Методический инструментарий экономического механизма развития интегрированной и диверсифицированной хозяйственной структуры АПК 110

3. Направления развития интегрированной и диверсифицированной хозяйственной структуры АПК 136

3.1 Методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры за счет углубления интеграции и расширения диверсификации 136

3.2 Обоснование проектов по углублению интеграции и расширению диверсификации в хозяйственной структуре АПК 161

3.3 Оценка совокупного эффекта от процессов углубления интеграции и расширения диверсификации в хозяйственной структуре АПК 169

Заключение 180

Список литературы 184

Приложение 1 204

Приложение 2 208

Приложение 3 212

Формирование и развитие интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур в АПК России

Современный агропромышленный комплекс в России представлен большим многообразием хозяйственных структур, форм собственности и способов ведения хозяйственной деятельности. Распространены такие хозяйственные структуры как холдинг, кооператив, корпорация, государственные предприятия и т.д. Такое разнообразие возможных хозяйственных структур характеризуется динамичной трансформацией организаций в поиске наиболее эффективных организационных форм для обретения большей гибкости и адаптивности по отношению к постоянно изменяющимся условиям.

Наибольшее распространение получили региональные интегрированные и диверсифицированные хозяйственные структуры в виде холдингов, кооперативов и акционерных обществ. Большое значение здесь отводится государству, активно поддерживающему развитие сельскохозяйственного производства, и, тем самым, стимулирующего к росту агропромышленные хозяйственные структуры. Его функции в регулировании поддержки сельхозпроизводителя очень важны. Однако помимо этого требуют особого внимания формирование и поддержание инженерной и социальной инфраструктуры (дороги, мосты, газовые магистрали, водопровод, электросети и пр.).

Немаловажную роль в развитии занимает акционерный капитал, за счет которого осуществляется текущая деятельность агропромышленных хозяйственных структур с учетом интересов владельцев этого капитала, т.е. акционеров. Агропромышленные хозяйственные структуры, как и любая организационно-экономическая система, непрерывно изменяются под воздействием изменений экономических условий хозяйствования. Такие изменения приводят к образованию интегрированных и диверсифицированных агропромышленных хозяйственных структур. По данным РБК2 суммарная выручка крупнейших российских предприятий составляет 79% российского ВВП за 2015 г. (выручка – 63,6 трлн. руб., ВВП в текущих ценах составил 80,8 трлн. руб.). А крупнейшие агропромышленные хозяйственные структуры этого рейтинга производят около 2% российского ВВП из почти 4% производимой продукции всего комплекса в ВВП, то есть около половины. Абсолютным большинством рейтинга являются крупные интегрированные и диверсифицированные хозяйственные структуры.

В условиях усиления конкуренции могут развиваться и расти хозяйственные структуры, обладающие уникальными производствами и наилучшей эффективностью деятельности. Для этого в них должны постоянно проводиться изменения, как самих бизнес-процессов, так и организации их проведения. В развитых странах мира более половины прироста валового внутреннего продукта обеспечивается инновациями. Лидерами в инновационной деятельности, как правило, выступают крупные хозяйственные структуры, имеющие достаточное количество ресурсов для поддержания инновационного развития.

Исходя из этого проблемы, определяемые основными социально-экономическими, научно-техническими и экологическими задачами человечества могут решаться при развитии таких хозяйственных структур, которые являются локомотивом развития в обществе.

Поэтому внимание государства должно быть направлено на стимулирование развития крупных и средних агропромышленных хозяйственных структур, важных, с точки зрения государственной безопасности, которые в своей деятельности основываются на инновациях и имеют большие возможности для их внедрения в собственное производство. Агропромышленные хозяйственные структуры являются стратегически важными для государства с точки зрения продовольственной безопасности страны наравне с предприятиями оборонной промышленности.

Большинство крупных агропромышленных хозяйственных структур вертикально-интегрированные с высокой степенью диверсификации своей деятельности. По нашему мнению, эта особенность характерна именно для АПК не только в России, но и во всем мире.

В состав агропромышленного комплекса входят следующие хозяйственные структуры:

1. Сельскохозяйственные структуры, производящие сырье для пищевой и перерабатывающй промышленности.

2. Хозяйственные структуры пищевой и перерабатывающей промышленности.

3. Инфраструктурные хозяйственные структуры сельскохозяйственного машиностроения и производства оборудования для АПК [121, с. 213].

Стратегии интеграции агропромышленных хозяйственных структур дали основу для применения стратегий диверсификации посредством использования различных синергических эффектов, специфичных для каждой конкретной структуры. Это финансовые, производственные, маркетинговые, коммерческие либо кадровые синергические эффекты. Предприятия выстраивают свои технологические цепочки таким образом, чтобы контролировать весь производственный процесс, начиная с выращивания продукции растениеводства и животноводства, и заканчивая переработкой, дистрибуцией и продажей через розничную сеть.

Еще в советские годы вопросам интеграции пищевой промышленности с сельским хозяйством уделялось большое внимание, обусловленное тем, что развитие интеграционных процессов в продовольственном комплексе целесообразно с точки зрения обеспечения непрерывности и единства взаимосвязанных этапов производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции [107, с.169].

Объединению сельского хозяйства и пищевой промышленности способствовали такой фактор как возможность более рационального использования трудовых ресурсов в течение года, что, в свою очередь, привело к повышению концентрации, специализации производства, а также увеличению уровня товарности сельскохозяйственного производства. Более быстрая переработка сырья с ограниченным сроком использования улучшала качество продукции. Совершенствовались экономические отношения между предприятиями сырьевой направленности и предприятиями по переработке этого сырья и продуктов.

В результате научно-технической революции индустриальное общество трансформируется в постиндустриальное общество. Данный переход в развитых странах происходит постепенно в результате изменений всех сфер общественной деятельности. Схематично сравнение индустриальной модели и постиндустриальной модели предложено в виде пирамид на рисунке 4. изменения в общественном развитии, ставящие новые задачи перед обществом при неподготовленной для этого перехода базе.

Постиндустриальное общество имеет перевернутую конструкцию, где главенствующую роль занимают наукоемкие производства и инфраструктурные организации, которые обслуживают нижние уровни данной модели. Переход к следующему уровню развития общество способно совершить только за счет развития крупных хозяйственных структур, которые своей деятельностью готовят базу для перехода с помощью имеющихся у них финансовых и кадровых ресурсов при использовании стратегического подхода в их развитии.

В результате смены экономического уклада в России в конце ХХ в. производственно-экономические связи внутри АПК – сельского хозяйства с пищевой промышленностью и производителями средств производства для хозяйственных структур АПК – были нарушены, в результате чего произошло сокращение объемов производства и замещение отечественной продукции иностранной. В этих условиях стратегии интеграции в агропромышленном комплексе обрели особую актуальность.

В современных условиях практически все крупные агропромышленные хозяйственные структуры имеют в своей структуре интегрированные сырьевые, перерабатывающие и торговые подразделения (например, агрохолдинг «Мираторг», группа компаний «Русагро, «Черкизово», «Янта», агрохолдинг «Кубань», ГК «Пава», ГК «Дымов» и др. представленные в табл. 1).

В табл. 1 представлен рейтинг агропромышленных хозяйственных структур в Российской Федерации в 2015 г., составленный автором3 с использованием материалов АЦ «Эксперт» и сайтов представленных в рейтинге организаций. Критерием ранжирования в рейтинге была выручка, полученная предприятиями в 2015 г. с добавлением характеристики предприятий по географии территорий присутствия и хозяйственных структур других отраслей, входящих в структуру предприятия. Полный рейтинг представлен в приложении 1.

Интегрированные и диверсифицированные хозяйственные структуры в агропромышленном комплексе Иркутской области

Современная Иркутская область это 2,4 млн. чел. населения, или около 1,6% населения России. Численность сельского населения –507 тыс. чел. Площадь территории – 774,8 тыс. кв. км. Под сельскохозяйственными угодьями занято 2338,7 тыс. га, из них пашни – 1594,5 тыс. га [197].

По данным статистики в агропромышленном комплексе области действует 146 сельскохозяйственных хозяйственных структур, 596 хозяйственных структур пищевой и перерабатывающей промышленности. Закупкой и переработкой сельскохозяйственного сырья в КФХ и хозяйствах населения занимаются 4 сельскохозяйственных организаций и 64 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На долю сельского хозяйства приходится 5,5% валового регионального продукта. На текущий момент регион обеспечен сельскохозяйственной продукцией собственного производства только куриным яйцом на 160,7%. По другим продуктам обеспеченность составляет: картофель на 97,1%, мясо на 59,3%, молоко на 86,4%, овощи на 69,7%. Это связано с промышленной направленностью экономики региона и природно-климатическими условиями [196].

Валовой продукции сельского хозяйства в 2015 г. произведено всего на 59722 млн. рублей (Таблица 15), что в сравнении с 2010 г. больше на 22,4 млн. руб. или почти на 60%, которые достигаются в основном за счет деятельности сельскохозяйственных организаций, производящих около половины всей продукции. При этом наибольший прирост наблюдается в растениеводстве, где за последние шесть лет производство валовой продукции увеличилось на 71%. Однако доля растениеводства в валовом производстве составляет в 2015 г. 42%, а в общем объеме производства сельскохозяйственными организациями – всего лишь 19%.

В 2016 г. доля животноводческой продукции в сельскохозяйственных организациях составила 75%, валовое производство которой за шесть лет увеличилось на 72%, которая, в свою очередь, обеспечила рост объемов про изводства всей продукции на 64%. Индекс объема производства продукции сельского хозяйства в 2016 г. составил 106,2% (Таблица 16). Рост объемов производства достигнут за счет роста в растениеводстве, где наблюдается увеличение объемов производства в хозяйствах всех категорий на 27,4%.

В целом за последние шесть лет наблюдается рост индекса производства сельскохозяйственной продукции при незначительном замедлении в 2015 г. связанного с засухой, которая сильно отразилась на снижении индекса производства продукции растениеводства на 18,6% по сравнению с 2014 г. в хозяйствах всех категорий и на 40% в сельскохозяйственных структурах. Как видно из таблицы 17 реализация основных видов продукции растениеводства сельскохозяйственными организациями имеет тенденцию к снижению, а продукции животноводства, наоборот, к росту. Это объясняется тем, что продукция растениеводства в основном выращивается для внутреннего потребления и в производстве продукции животноводства.

Большую долю (более 30% зерна, 25% картофеля, 20% овощей) в производстве продукции растениеводства занимают крупные агропромышленные хозяйственные структуры СХ ПАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомплекс», СПК «Окинское», ООО «Саянский бройлер» и группа компаний «Янта», которые производят почти 40% молока, 45% мяса и 98,9% яиц от продукции вех сельскохозяйственных организаций [32].

Как отмечалось ранее, объемы производства продукции животноводства в области имеют тенденцию к увеличению за счет развития агропромышленных хозяйственных структур, таких как СХ ПАО «Белореченское», СХПК «Усольский свинокомплекс», СПК «Окинское», ООО «Саянский бройлер» производящих продукцию птицеводства и свиноводства.

Из данных таблицы 18 видно, что поголовье птицы значительно выросло в сравнении с 1998 г. на 70% в сельскохозяйственных организациях. Этот факт характеризует развитие птицеводства в области, за счет которого обеспечивается потребление собственными продуктами питания по яйцу и по мясу птицы.

Оборот хозяйственных структур пищевой и перерабатывающей промышленности в фактических ценах в 2016 г. составил 37,24 млрд. рублей, что составляет 102,7% к уровню 2015 г. Индекс производства составил – 102,4% (Таблица 19).

Пищевая и перерабатывающая промышленность области не удовлетворяет потребительский спрос на продукты питания (сахар, мука, овощи и фрукты и т.д.), поэтому отмечается высокая доля импорта на эти продукты. Большую долю в возимых продуктах питания имеют зерно, овощи, фрукты и мясо. К наиболее значимыми предприятиям пищевой продукции региона относятся: группа компаний «Янта», в которую входят ООО «Иркутский мас-ложиркомбинат», «Сибсоль», «Ангарская птицефабрика» и «Иркутский молокозавод»; ПАО «Каравай»; ЗАО «Иркутский хлебозавод»; «Мясокомбинат Иркутский»; филиал Пивоварня Хейнекен Байкал; «Мясоперерабатывающий комбинат Ангарский» и др.

Сельскохозяйственное производство в основном дает сырье для собственных цехов переработки сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности, тем самым удовлетворяет потребность в сырье в межотраслевых производственных и экономических отношениях предприятий других отраслей и в продуктах питания на внутреннем рынке Иркутской области.

После перехода к рынку руководители агропромышленных хозяйственных структур, обладающие стратегическим мышлением, применявшие стратегии интеграции и диверсификации смогли сохранить производство и обеспечить базу для дальнейшего развития. В Иркутской области такими примерами являются группа компаний «Янта», СХПК «Окинский», СХ ПАО «Белореченское», которые из узкоспециализированных сельскохозяйственных организаций выросли в крупнейшие агропромышленные хозяйственные структуры, производящие и реализующие продукты не только в регионе, но и за его пределами, и даже страны. Для начала они интегрировали в собственное производство другие сельскохозяйственные организации для обеспечения собственным сырьем, в дальнейшем стали успешно развивать переработку сельскохозяйственной продукции, торговлю замкнув технологическую цепочку от производства до продажи готовой продукции на рынке.

Сформировавшаяся теория минимизации предпринимательских рисков заставила управленцев диверсифицировать виды деятельности своих предприятий. Все вышеперечисленное способствовало образованию интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур, наиболее полно удовлетворяющих требованиям складывающейся экономической ситуации.

Методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры за счет углубления интеграции и расширения диверсификации

Во второй главе диссертации, нами был сделан вывод, что для развития интегрировано-диверсифицированной агропромышленной структуры в современных условиях эффективной будет связанная диверсификация для загрузки имеющихся сырьевых и перерабатывающих мощностей и такая же связанная интеграция для обеспечения технологической цепи производства основных (ключевых) сфер деятельности организации. На начальном этапе необходимо выявить интересы заинтересованных лиц и их главные цели (Таблица 26).

Для обоснования стратегических действий развития СХ ПАО «Белореченское» воспользуемся предложенным автором стратегическим подходом, учитывающим интересы ключевых заинтересованных лиц (Рисунок 7).

Главные цели заинтересованных лиц были выявлены на основе теоретических гипотез и на основании экспертного мнения научного сообщества – ученых кафедры «финансов и анализа» Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского, руководства компании СХ ПАО «Белореченское».

Затем, на основе взаимозависимостей [176] (Рисунок 23 – Рисунок 26) определяем зависимость хозяйственной структуры от заинтересованных лиц и наоборот заинтересованных лиц от хозяйственной структуры путем экс пертного суждения.

Огромную роль в развитии агропромышленного комплекса Иркутской области в период перехода к рыночным условиям хозяйствования сыграли их собственники. То, что предприятия успешно преодолели все кризисы и вызовы рыночной экономики и сейчас совершенствуют производство, главная заслуга владельцев компании вместе с командой грамотных менеджеров. Это утверждение касается и СХ ПАО «Белореченское», где за счет очень грамотного управления и эффективного взаимодействия менеджеров и акционеров успешно развивается агропромышленная хозяйственная структура.

Акционеры фактически осуществляют стратегическое и оперативное управление хозяйственной структурой. Генеральный директор и его заместители владеют контрольным пакетом акций, поэтому их интересы напрямую зависят от деятельности агропромышленной хозяйственной структуры. Выявлена высокая взаимозависимость между хозяйственной структурой и акционерами.

Государство (общество) хоть и немного зависит от деятельности предприятия (налоги, социальные выплаты, социальные цены и т.д.), но эта зависимость меньше по сравнению с зависимостью хозяйственной структуры от государственного внимания к ней. Например, организация зависит от государства в рамках участия в государственных программах, системе налогообложения и регулирования деятельности хозяйственной структуры в отрасли, а государство зависит от хозяйственной структуры в части наполняемости бюджета по налогам и сборам и в обеспечении занятости населения.

Затем производится определение стейкхолдеров, оказывающих влияние на хозяйственную структуру в большей степени и являющихся ключевыми игроками в ее деятельности (Рисунок 27).

На основе матрицы определения степени взаимного влияния заинтересованных лиц и хозяйственной структуры, по оценкам экспертов выявлено, что у потребителей продукции СХ ПАО «Белореченское» высокий уровень интереса и высокий уровень могущества, то есть потребители, заинтересованы потреблять продукцию хозяйственной структуры и при этом предприятие зависит от интересов потребителей. Поэтому потребителей можно отнести к группе ключевых заинтересованных лиц. С помощью данной матрицы экспертами выявляется степень влияния других заинтересованных лиц. В результате анализа уровня интереса и могущества заинтересованных лиц, оказывающих влияние на хозяйственную структуру выявляются основные приоритеты ключевых игроков, которые сгруппированы нами в таблице 27.

В результате выявлено, что «ключевыми игроками» в хозяйственной структуре являются государство, акционеры и потребители, поэтому для целей стратегического развития агропромышленной хозяйственной структуры необходимо определить специфические интересы и ожидания этих ключевых игроков.

Интересы акционеров:

Определение имеющихся корневых компетенций интегрировано-диверсифицированной агропромышленной хозяйственной структуры СХ ПАО «Белореченское». В результате опроса проведенного среди топ-менеджеров СХ ПАО «Белореченское» были выявлены следующие корневые компетенции представленные в табице. 28. Выявленные в табл. 28 компетенции проверяются по тесту «Прахалада-Хамела» [185] на предмет соответствия утверждениям: обеспечивают ли выявленные компетенции потенциальный доступ на разнообразные рынки, вли яют ли на качество конечной продукции предприятия и возможности сымитировать их конкурентами. Проведенный анализ показывает, что это корневые компетенции.

В дальнейшем предполагается использование выявленных видов синергии для оценки эффектов от мероприятий по углублению интеграции и расширению диверсификации хозяйственной структуры. В СХ ПАО «Белореченское» наблюдается диверсификация, связанная с максимальным использованием синергических эффектов, которые нами сформулированы и сведены в таблице 29.

Направления деятельности, которые в хорошем экономическом положении и опираются на корпоративные корневые компетенции, образуют «тыл» хозяйственной структуры, к которому примыкает «предполье». Как видно из матрицы, СХ ПАО «Белореченское» имеет корневое направление деятельности – производство яиц, который располагается на матрице в области «тыл». Компания является лидером по производству и реализации куриного яйца в Иркутской области. Многопрофильное развитие хозяйственной структуры основывается как раз за счет развития этого направления, при этом все остальные направления деятельности хозяйственной структуры находятся в области матрицы «предполье». За счет использования синергического эффекта применения корневых компетенций во всех направлениях в своей деятельности, у предприятия хорошее экономическое положение.

Основным производством является производство яйца, которое находится в сфере высокой привлекательности рынка, входит в корневые компетенции хозяйственной структуры, и сила на рынке велика. Производство молока имеет среднюю силу на рынке, высокую привлекательность рынка и связь с корневыми компетенциями. Производство овощей и мясной продукции располагаются в области, отражающей рынок высокой привлекательности, связанный с корневыми компетенциями организациями, но сила этих видов бизнеса весьма слабая. Производство сэндвич панелей находится в области низкого применения корневых компетенций, высокой привлекательности рынка и низкой силы хозяйственной структуры на этом рынке. Но необходимо отметить, что это направление бизнеса появилось в результате применения стратегии связанной диверсификации деятельности организации. Появление нового направления связано с необходимостью обеспечить производство яичной и молочной продукции современными цехами, где содержатся животные. В результате производственной синергии этого направления деятельности с молочным и яичным направлениями, в организации появятся новые корневые компетенции, которые впоследствии приведут к увеличению силы хозяйственной структуры на рынке производства сэндвич панелей.

Производство сэндвич панелей является на данном этапе развития обслуживающим производством, поскольку это направление деятельности имеет большой потенциал использования во внутренних целях из-за требующего обновления изношенных основных фондов. Сейчас загрузка мощностей обеспечивается внутренними заказами, но в дальнейшем необходимо отслеживать развитие этого направления, чтобы ключевые компетенции этого бизнеса совпадали с корневыми компетенциями хозяйственной структуры в целом.

Оценка совокупного эффекта от процессов углубления интеграции и расширения диверсификации в хозяйственной структуре АПК

В результате оценки качественных показателей от внедрения проектов по производству молока, рапса, мяса крупного рогатого скота, овощей, сыра и овощехранилища эффекты от проектов были сгруппированы по функциональному признаку на экономические, социальные, синергические и экологические.

Оценив отдельно взятые показатели, необходимо определить совокупный эффект от реализации проектов. Для построения экспертной системы надо сформулировать правила нечёткого логического вывода [85] (Таблица 42).

Используя шкалу распределения совокупного эффекта по интересам заинтересованных лиц, определяем совокупный эффект – высокий, средний, низкий.

Представленные правила позволяют наглядно отобразить зависимость уровня инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий от учитываемых факторов (Рисунок 39 – Рисунок 41).

Таким образом, разработанный стратегический подход к оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций на основе теории нечетких множеств обладает рядом достоинств, а именно, позволяет учесть количественные и качественные, внешние и внутренние факторы. Кроме того, модель оценки инвестиционной привлекательности организаций построена на нечеткой базе знаний Мамдани, преимущество которой состоит в том, что правила этой базы знаний являются прозрачными и интуитивно понятными. Проведенный анализ проектов по уровню совокупного эффекта нами представлен в таблице 37.

Основные экономические показатели эффективности реализации отобранных проектов нами сгруппированы в таблице 38.

С точки зрения интересов государства высокий совокупный эффект имеют проекты по производству рапса, мяса крупного рогатого скота и молока. С точки зрения интересов акционеров наиболее привлекательны проекты по производству рапса, овощей, молока, сыра и строительства овощехранилища. Однако в результате согласования интересов всех заинтересованных лиц по всем получаемым эффектам для реализации предлагаются проекты по производству рапса, мяса крупного рогатого скота, молока и овощей.

Реализация инвестиционных проектов по обозначенным направлениям позволяет достичь высокого совокупного эффекта (экономического, социального, экологического и синергического) и создать условия для достижения качественно нового уровня развития как отдельной интегрировано-диверсифицированной агропромышленной хозяйственной структуре, так и всего агропромышленного комплекса региона в целом.

В результате реализации СХ ПАО «Белореченское» инвестиционных проектов прибыль хозяйственной структуры увеличится на 80 млн. руб. или 10,2%. Увеличение доли посевной площади масличных (рапса) с 500 га до 1100 га или в 2,2 раза, что составит 28,6% площади посевов рапса в их общей площади в Иркутской области. Предприятие достигнет более 50% производства овощей из всех производимых сельсхозтоваропроизводителями Иркутской области. Увеличатся объемы производства овощей в 1,6 раза, в том числе за счет роста урожайности на 24,8%. В производстве мяса произойдет снижение себестоимости мяса на 4,2% за счет обеспечение загрузки производственных мощностей по переработке мяса. В производстве молока обновление поголовье племенных коров, увеличение продуктивности коров с 6575 кг до 7177 кг или на 9,2%.

В результате эффективной реализации инвестиционных проектов развития интегрировано-диверсифицированными агропромышленными хозяйственными структурами региональный АПК, исключая нестабильность макроэкономических факторов экономического развития, внешних и внутренних сдерживающих рисков, возможно увеличит производство продукции отрасли растениеводства в производстве масленичных культур, таких как рапс на 3,5 тыс. тонн, овощей открытого и закрытого грунта на 7,5 тыс. тонн, а также отрасли животноводства по производству мяса на 9,8%, молока и молочной продукции на 3%. Прогноз развития сельского хозяйства Иркутской области с учетом реализации экономически значимых проектов интегрированных и интегрировано-диверсифицированных агропромышленных хозяйственных структур региона представлен в таблице 40.

Помимо этого реализация программы развития сельскохозяйственных организаций Иркутской области позволит обновить основные средства 172,6 млн. руб.9, увеличить уровень их использования и выйти на новые рынки. Предлагаемые автором мероприятия по развитию процессов интеграции и диверсификации в интегрировано-диверсифицированных агропромышленных хозяйственных структурах позволят снизить импорт рапса, мяса, овощей, а также увеличить производство основных продуктов питания в рамках доктрины обеспечения продовольственной безопасности России и увеличить обеспеченность продуктами собственного производства и уровень их потребления.