Формирование и развитие функционального потенциала логистики в системе НИОКР Новицкая Влада Денисовна



Новицкая Влада Денисовна. Формирование и развитие функционального потенциала логистики в системе НИОКР: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Новицкая Влада Денисовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции 10

1.1 Сущность и особенности наукоемкой продукции 10

1.2 Логистическая поддержка жизненного цикла наукоемкой продукции 21

1.3 Системная организация логистики наукоемкой продукции 37

2 Исследование тенденций и закономерностей развития рынков наукоемкой продукции и логистики НИОКР 58

2.1 Формирование и развитие отечественного рынка наукоемкой продукции 58

2.2 Ролевая функция логистики отраслевых и межотраслевых объединений 71

2.3 Анализ логистики в корпоративной системе НИОКР 81

3 Совершенствование функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции 99

3.1 Логистическая интерпретация моделей НИОКР 99

3.2 Организация процессного управления проектами разработки и постановки наукоемкой продукции на производство 126

3.3 Моделирование потоковых процессов в системе НИОКР 141

Заключение 156

Библиографический список 170

Приложения 189

Сущность и особенности наукоемкой продукции

В российском законодательстве, а также в научной отечественной и зарубежной литературе отсутствует однозначное определение наукоемкого продукта. В работах различных исследователей по инновационному менеджменту и инновационной логистике встречаются понятия «инновационная отрасль» и «инновационный продукт». В зарубежной литературе и статистике используется термин «высокотехнологичная продукция (highech product)» и «высокотехнологичная отрасль (highech industry)». И только в некоторых зарубежных исследованиях применяются понятия «science-intensive» или «knowledge-intensive», которые можно перевести на русский язык как «наукоемкий».

В большинстве случаев, отечественные исследователи используют в своих работах понятия «инновационный», «высокотехнологичный и «наукоемкий» в качестве синонимов.

Так, в отечественной и зарубежной литературе встречаются понятия «высокотехнологичный продукт» и «высокотехнологичная отрасль». Несмотря на отсутствие единых определений терминов, круг отраслей, которые в разных странах воспринимают как высокотехнологичные, везде приблизительно одинаков.

Росстат России с 2005 года начал расчет показателей «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации». Согласно разработанной Росстатом методике [105], отрасли экономики подразделяются на четыре основных группы: высокотехнологичные, среднетехнологичные высокого уровня, наукоемкие и остальные (не относящиеся к первым трем группам) (см. прил. А). Важно отметить, что состав групп меняется в зависимости от рассчитываемого показателя (доля в ВВП или в ВРП), а также от сопоставимости показателей с показателями, рекомендованными для стран-членов ОЭСР, однако данное изменение незначительно.

Проанализировав описанные выше группы видов экономической деятельности, можно сделать вывод, что результатом деятельности высокотехнологичного сектора является материальный продукт, т.е. товар. В группу наукоемких видов деятельности включена исключительно сфера услуг, результатом которой является нематериальный продукт - услуга, или продукт с небольшой степенью материальности. Подобный подход разделения видов экономической деятельности на наукоемкие и высокотехнологичные, а также отнесения некоторых видов к наукоемким отраслям, согласно нашей позиции, является недостаточно корректным. Он не позволяет точно оценить реальную ситуацию с инновационным и технологическим развитием регионов России и страны в целом.

В основе деления отраслей и продукции на группы «высокотехнологичная», «среднетехнологичная» высокого уровня лежит определение технологии: чем более «высокие» (т.е. сложные) методы и приемы применяются при разработке и изготовлении продукции, тем более высокотехнологична отрасль, производящая данную продукцию, и сама продукция, соответственно. Однако в источниках остается опущенным вопрос определения степени сложности применяемых методов и приемов. «Сложность» технологии, по нашему мнению, может измеряться следующими показателями:

- во-первых, «сложность», которая характеризуется величиной затрат на научные исследования и разработку продукции;

- во-вторых, «сложность», рассчитанная как величина затрат на методы и приемы, применяемые непосредственно при изготовлении продукта.

Особый интерес представляет работа Унтура Г.А., Каневой М.А. [146, С.214-227]: они рассматривают четыре подхода к выделению высокотехнологичных отраслей: 1) этимологический (этимология слова «высокотехнологичный» как синонима слова «новейший»); 2) подход на основе отраслевой классификации; 3) подход на основе продуктовой классификации; 4) подход на основе расчета показателя наукоемкости продукции «доля ресурсов (общих затрат, доходов компании, человеческих ресурсов, добавленной стоимости), выделяемых на исследования и разработки».

Мы считаем, что необходимо отделять друг от друга понятия «высокотехнологичная отрасль» и «высокотехнологичный продукт». Если, как было указано выше, круг отраслей, которые в разных странах воспринимают как высокотехнологичные, везде приблизительно одинаков, то подходы к отнесению продукции к высокотехнологичной значительно отличаются.

Так, Министерство промышленности и торговли РФ [104] определяет три обязательных критерия высокотехнологичной продукции: 1. Товар, услуга или работа выполняются или оказываются предприятиями наукоемких отраслей. Однако, как было отмечено выше, Росстат (на основании рекомендаций стран ОЭСР), относит к наукоемким отраслям исключительно сферу услуг. 2. Товар, услуга или работа производится или выполняется с использованием новейших образцов технологического оборудования, технологических процессов и технологий. В данном случае встает проблематика отнесения технологического оборудования, процессов и технологий к категории «новейших». 3. Товар, услуга или работа производится или выполняется с участием высококвалифицированного, специально подготовленного персонала.

Минобрнауки РФ [103] также указывает три критерия высокотехнологичной продукции, описанные выше, но добавляет еще один, на наш взгляд, наиболее значимый: соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ [145]: 1. Безопасность и противодействие терроризму. 2. Индустрия наносистем. 3. Информационно-телекоммуникационные системы. 4. Науки о жизни. 5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники. 6. Рациональное природопользование. 7. Транспортные и космические системы. 8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Таким образом, приказ Минобрнауки России связывает высокотехнологичные продукты с результатами научно-исследовательских и опытно конструкторских работ (НИОКР), которые соответствуют приоритетным направлениям и перечню критических технологий в России. Однако, данный подход, со гласно нашей позиции, основывающейся на этимологии слова «наукоемкость», применим к определению «наукоемкой продукции», а не «высокотехнологичной продукции».

Проанализировав существующую в настоящее время научную литературу и российское законодательство, можно выделить два основных подхода к определению наукоемкой продукции, в основе каждого из которых лежит доля затрат на НИОКР.

1.Первый, отраслевой подход: доля расходов на НИОКР в себестоимости наукоемкой продукции существенно превышает значение среднеотраслевого показателя, либо значения аналогичных показателей смежных отраслей. Мы считаем, что данный сравнительный подход применим для определения наукоемких отраслей экономики, но он не является достаточно точным в трактовке наукоемких продуктов.

2. Второй, продуктовый подход: доля затрат на НИОКР в общей стоимости производства наукоемкой продукции не должна быть ниже барьерного показателя. Так, например, наукоемкая продукция определена как продукция, в составе затрат на производство которой доля затрат на НИОКР, включая расходы на приобретение и (или) создание продуктов интеллектуальной деятельности (исключительных прав на них), составляет более 3,5 процентов (методические рекомендации о присвоении статуса наукограда).

Таким образом, видится неправильным идентифицировать понятие «высокотехнологичный» при помощи значения показателя наукоемкости, используя эти термины как синонимы. Согласно нашей позиции, признаки «высокотехнологич-ности» и «наукоемкости» соответствуют различным критериям: «наукоемкость» характеризуется посредством доли затрат на НИОКР в себестоимости конечного продукта, тогда как «высокотехнологичность» означает применение при разработке и производстве «высоких» (т.е. сложных, передовых) технологий, т.е. методов и приемов.

Формирование и развитие отечественного рынка наукоемкой продукции

Становление инновационной экономики определяется развитием наукоемких и высокотехнологичных отраслей. На основании отечественных и зарубежных статистических и аналитических данных можно выделить основные особенности развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей России в сравнении с зарубежными странами, и напрямую взаимосвязанными с ними тенденции развития логистики НИОКР.

Крупнейшим в мире исполнителем НИОКР являются США, внутренние расходы на исследования и разработки которых превысили 500 млрд. долл. в 2015 году. На втором месте - Китай с расходами 409 млрд. долл., который обогнал суммарно 28 стран ЕС (386 млрд. долл.). Израиль и Корея имеют самое высокое отношение расходов на НИОКР к ВВП, что связано с быстрым экономическим ростом данных стран в последние годы [171].

В большинстве стран расходы на персонал, включая исследователей, составляют наибольшую часть внутренних затрат на НИОКР. Этим объясняется тесная связь между расходами на НИОКР в процентах от ВВП и численностью исследователей в виде процента от общей занятости.

На рисунке представлена характеристика НИОКР стран-членов ОЭСР (см. рис. 2.1) по двум ключевым показателям: объем затрат на НИОКР и число исследователей. Расходы России на НИОКР за 2010 год составили 36725 млн. дол. (1,1% от ВВП), а число исследователей - 6 человек на тысячу рабочих мест. Тогда как в развитых странах исследуемые показатели значительно выше: США – 462765 млн. дол. (2,8% от ВВП) и 9 исследователей, в Китае – 376858 млн. дол. (2,1% от ВВП) и 2 исследователя, в Японии – 154689 млн. дол. (3,3% от ВВП) и 10 исследователей, в Германии – 101681 млн. дол. (2,9% от ВВП) и 9 исследователей, в Корее - 73719 млн. дол. (4,2% от ВВП) и 14 исследователей, во Франции - 54500 млн. дол. (2,2% от ВВП) и 10 исследователей, в Индии - 46258 млн. дол. (0,6% от ВВП) и 1 исследователь.

Валовые внутренние расходы на НИОКР в странах ОЭСР выросли на 2,3% в реальном выражении с 2014 по 2015 год до 1,14 трлн. долл. Это увеличение способствовало восстановлению после глобального и финансового кризиса 2008-2009 годов.

Динамика изменения внутренних затрат на НИОКР в России с 2009 г. по 2016 г. представлена ниже (см. табл. 2.1). Необходимо отметить, что в фактически действовавших ценах показатель растет, однако относительно ВВП – его изменения несущественны в последние годы, а по сравнению с 2009 в 2016 г. затраты на НИОКР сократились на 0,15 % от ВПП.

Положительной тенденцией является рост патентной активности хозяйствующих субъектов в России: с 259698 действующих патентов в 2010 году до 326624 патентов в 2017 году, структурный состав которых следующий: изобретения (75%), полезные модели (15%), промышленные образцы (10%) (см. табл. 2.2).

Современная инновационная экономика России характеризуется следующим: высокотехнологичный сектор экономики составляет 0,9 % ВВП (тогда как в развитых странах – 2-4% ВВП) и наукоемкий сектор, в т.ч. экономики знаний -6,8 % ВВП (в развитых странах - 10% ВВП). Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 описывает три сценария развития. Они предполагают диверсификацию экономики за счет сокращения доли нефтега зового сектора (в зависимости от сценария развития от 8% до 16%) и увеличение доли инновационного сектора (до 15-20%) [8].

С 2013 года валовые внутренние расходы ОЭСР оставалась стабильными в процентном отношении к ВВП и держались на уровне 2,4%. Недавний рост был обусловлен, главным образом, за счет бизнеса (бизнес НИОКР), на долю которого приходится около 70% всех НИОКР - наибольшая доля в структуре общих затрат (см. рис. 2.2, составлено на основании [171]).

Эта доля остается достаточно стабильной с 2005 по 2015 год в большинстве стран ЕС и США, однако значительно увеличивается в Китае и Турции, а падает -в России, Мексике, ЮАР и некоторых других странах. Таким образом, особенностью развития отечественных рынков наукоемкой продукции является небольшая доля бизнеса (59%) в структуре общих затрат НИОКР относительно большинства стран ОЭСР.

Еще одной особенностью развития мировых рынков наукоемкой продукции, является то, что НИОКР - это достаточно высококонцентрированная деятельность: небольшое число фирм составляет значительную долю в структуре общих затрат бизнеса на исследования и разработки. Это подтверждается следующими статистическими данными: затраты на НИОКР пятидесяти крупнейших компаний (топ-50) составляют 40% от аналогичных расходов бизнеса в целом в Канаде и США, 55% - в Германии и Японии, 70% - в Дании и Новой Зеландии.

В то время как на крупные фирмы приходится основная часть затрат бизнеса на НИОКР в большинстве стран-участников ОЭСР, в некоторых странах малые и средние фирмы имеют значительную долю: от 21% в Бельгии до 56% в Норвегии, от 35% и более - в Исландии, Латвии и Новой Зеландии, до менее 15% - в Германии, Японии и США. Необходимо отметить еще одну особенность: в большинстве стран ОЭСР исследования и разработки выполняются компаниями, созданными пять и более лет назад. Страны с наибольшей долей затрат на НИОКР, выполняемых «молодыми фирмами», - Израиль (9,3%), Норвегия (8,6%) , Чехия (7,6%).

Инновационная активность малого бизнеса в России достаточно низкая: удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров и выполненных работ, услуг малых предприятий на 2015 год составил 1,64% (в 2009 году он составлял 1,38%) [115].

Сектор высшего образования вносит значительный вклад в НИОКР большинства стран ОЭСР (второй по величине сектор после бизнес-НИОКР), выполняя особую роль в выполнении фундаментальных исследований. Страны-члены ОЭСР потратили 0,4% ВВП на НИОКР в секторе высшего образования (2015 г.), в некоторых странах (Дании, Швейцарии и Швеции) расходы более чем в два раза превышают данное значение. С 2005 по 2015 год доля НИОКР высшего образования возросла в большинстве стран, но заметно снизилась в Венгрии и Израиле. Однако, согласно статистическим данным, темп роста НИОКР, выполняемых высшими учебными заведениями, замедлился во всех странах ОЭСР в последние годы.

В России на НИОКР высших учебных заведений приходится лишь 10% валовых внутренних расходов, что значительно ниже, чем в странах ОЭСР и ЕС-28 (18% и 23% соответственно). Схожее с Россией положение имеет Китай: НИОКР высших учебных заведений составляет 7%.

Логистическая интерпретация моделей НИОКР

Разработка и постановка наукоемкой продукции на производство представляют собой достаточно продолжительный процесс, имеющей пространственные границы и обладающей временной структурой. И если временные характеристики процесса напрямую зависит от вида разрабатываемой наукоемкой продукции (например, в фармацевтической отрасли временные циклы намного продолжительнее, чем на рынке бытовой электроники), то пространственная структура практически инвариантна относительно вида и тесно коррелирует со стадиями и содержанием и составом бизнес-процессов НИОКР (R&D – Research and Development в зарубежной практике).

Исследования и разработки проходят через несколько стадий: фундаментальные исследования (ФИ) с их разделением на теоретические и поисковые, прикладные исследования (ПИ), опытно-конструкторские разработки (ОКР); Ф.П. Боер включает в состав НИОКР и раннюю коммерциализацию (РК), выделяя ее две основные задачи [18, С.49-51]:

- создание плацдарма для завоевания рынка;

- разрешение проблем, связанных с разработкой окончательного дизайна, обеспечением качества и началом производства.

В соответствии со стадиями НИОКР на траектории процесса разработки и постановки наукоемкой продукции на производство выделяются отдельные события и периоды, отражающие пространственно-временную характеристику процесса (см. табл.3.1, на основании [18, С.34-54; 127, С.26-27]).

Эти участки дифференцированы по конкретным видам научной, проектной, инженерной деятельности, которые, в свою очередь, различаются в зависимости от отрасли, компании, продукта, а также по уровню риска, величине затрат, квалификации персонала, проводящего НИОКР.

Взаимосвязь отдельных стадий НИОКР обусловливается многообразием потоков, их соединяющих: основным – научно-техническим информационным потоком, а также сопутствующими и обеспечивающими - материальным, кадровым, финансовым.

Проведенное исследование процессов разработки и постановки наукоемкой продукции на производство приводит к следующим выводам.

1. Разработка и постановка наукоемкой продукции на производство перестали быть областью деятельности одного подразделения: в современных условиях в разработке нового продукта, так или иначе, участвует большинство подразделений компании (см. табл. 3.2). Несмотря на то, что в таблице 3.2 указано, что 18% приходится на «логи стику», логистическая составляющая значительно больше. Это связано с тем, что «закупки» и «поставщики» (развитие отношений) относятся к потенциалу закупочной логистики, «покупатели» (взаимодействие) и «послепродажный сервис» – распределительной логистики, логистики послепродажного обслуживания, а также маркетинговой логистики, а поскольку все подразделения участвуют в процессе разработки продуктов, то они затрагивают поле логистики НИОКР.

В случае, когда речь идет об одной конкретной разработке, решением проблемы многоаспектности может быть вариант ее выполнения единой командой,

1 поддержку которой оказывают другие службы. Во многих западных компаниях подобные группы создаются из разнопрофильных специалистов, благодаря чему они могут самостоятельно проходить все стадии и избегать длительного процесса согласований при переходе от одной стадии к другой. Такие многофункциональные команды обладают и тем преимуществом, что могут действовать как небольшая венчурная фирма внутри большой корпорации, соединяя мобильность и предпринимательский дух небольших коллективов c ресурсами крупной компании. Если речь идет об организации процессов разработки и постановки продукции на производство в рамках всей компании, то в качестве приоритетной встает задача координации потоков, связывающих отдельные стадии.

2. Спецификой НИОКР является преобладание информационной компоненты на всех стадиях. Это подтверждается, в том числе, доминированием научно-технических информационных потоков, которые не только сопровождают другие потоки, но являются их интегрирующей основой.

Многообразие циркулирующих потоков, а также субъектов-исполнителей отдельных стадий обусловливает необходимость их системного исследования и последующей координации. Решение этой задачи целесообразно осуществить с применением инструментария логистики, подтвердившей свою эффективность в различных сферах. Реализация логистического подхода обеспечит системность исследования, позволит учесть объективные и субъективные неопределенности и риски, представить НИОКР не набором отдельных действий, а системно. Преимуществом логистического подхода является и комплексная оценка выполняемых работ (с точки зрения рисков и возможностей, финансового и ресурсного обеспечения, результатов), что особенно важно, поскольку каждая предыдущая стадия НИОКР предопределяет последующую. Логистика НИОКР позволит сократить время разработки и постановки наукоемкой продукции на производство, оптимизировать затраты на проведение работ, в том числе, за счет исключения их дублирования, повысить качество прогнозирования, планирования, обоснованности решений на всех стадиях НИОКР.

1 Основная цель логистики НИОКР - логистическое (ресурсное) обеспечение потоковых процессов и эффективное управление потоками, интегрируемыми по научно-техническому информационному потоку, на стадиях с целью минимизации потерь и времени каждой стадии и максимизации ценности, формирующейся в результате ее выполнения.

Стадия фундаментальных исследований подразделяется на теоретические и поисковые исследования. «Выходом» теоретических исследований являются новые гипотезы, теории, методы. Поисковые исследования предполагают определение коммерчески перспективных идей, которые могут быть трансформированы в исследовательские проекты. Субъектами логистической системы НИОКР на данной стадии являются преимущественно группы специалистов интеллектуального труда: исследователи с опытом работы в промышленности, исследователи с учеными степенями, технические специалисты, связанные с информационными технологиями, специалисты рынка, менеджеры. Результатом, т.е. «выходом» поисковых исследований служат перспективные идеи, которые могут быть в дальнейшем трансформированы в исследовательские проекты.

Стадия характеризуется невысокой эффективностью: процент успеха трансформации идей невысокий. Исследование компании Buzz & Company показывает, что эффективность организации процессов на данной стадии имеет большое системное значение для успешности всей системы. 43% компаний утверждают, что до рынка доходит меньше 20% идей, 12% компаний – больше 60% идей [61, С.41]. Таким образом, потенциал логистики в эффективном управлении потоками и рациональной организации процесса поиска и отбора идей в рамках логистической системы НИОКР достаточно велик. Качество использования идей зависит от двух параметров: генерации идей и их реализации (см. прил. Н).

Необходимо отметить, что в России в настоящее время достаточно часто основными целями деятельности по разработке наукоемкой продукции рассматриваются экономические параметры, прежде всего – прибыль. Тогда как логистический подход для высокотехнологичных компаний предполагает реализацию стратегии общего развития и достижение стратегического преимущества, что обу-1 славливает необходимость приоритетного обеспечения ресурсами долгосрочных стратегически значимых проектов. Именно поэтому на стадии поиска и отбора идей необходимо позитивное восприятие рисков и смещение приоритета на поиск новых возможностей. Также одной из возможностей этой стадии является поиск «негативного» информационного потока, т.е. потока информации о неперспективных проектах.

Моделирование потоковых процессов в системе НИОКР

Декомпозиция процесса разработки и постановки наукоемкой продукции на производство на отдельные этапы (подпроцессы), изменение состояния наукоемкого продукта на каждом этапе и возможность влиять на дальнейшие этапы позволяет интерпретировать процесс НИОКР как многоэтапный управляемый процесс. Категория процесса, согласно терминологии различных словарей, а также в теории логистики определена как последовательная смена состояний, стадий развития, совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Расчленение целостного процесса на отдельные этапы обусловливает необходимость логистической синхронизации и координации подпроцессов, что обеспечивается применением процедур принятия решений логистического менеджмента на отдельных этапах, обеспечивающих оптимальное развитие многоэтапного процесса в целом.

Исходя из всего вышесказанного, «под потоковым процессом как объектом управления в логистике следует понимать совокупность целенаправленных, последовательных, однопараметрических преобразований системы структурно взаимосвязанных элементов, осуществляемых с определенной целью в течение установленного промежутка времени. Другими словами, категория «потоковый процесс» отражает последовательную смену состояний (стадий развития) определенного потока, являющегося объектом однопара-метрических преобразований» [99, С. 31]. Объектом управления в системе НИОКР является интегрированный научно-технический поток или поток научно-технической продукции, соотнесенной по степени готовности и полезности со стадиями НИОКР, последовательная смена состояний (стадий развития) которого представляет собой потоковый процесс.

Необходимый инструментарий для принятия многоэтапных управленческих решений предоставляет метод динамического программирования – набор специальных математических процедур, используемых при анализе сложных процессов и принятия решений, касающихся управления ими.

Более точно, базовой идеей динамического программирования является постепенная, пошаговая оптимизация. Метод определяет оптимальное решение сложной задачи путем ее декомпозиции на этапы, каждый из которых представляет собой подзадачу исходной задачи. Вычислительное преимуще-1 ство подобного подхода состоит в решении отдельных оптимизационных подзадач вместо решения комплексной задачи.

На каждом шаге оптимизируется задача малой размерности. Необходимо отметить, что при этом принцип динамического программирования не предполагает, что каждый шаг оптимизируется изолированно, независимо от других; напротив, пошаговое управление должно выбираться с учетом всех его последствий.

Метод динамического программирования продемонстрировал свою действенность при решении самых разнообразных исследовательских многоэтапных задач. Однако его применение предполагает, что управляемый процесс обладает свойствами отсутствия последействия и аддитивности.

Условие отсутствия последействия. Состояние управляемого процесса на следующем этапе зависит от его текущего состояния и принятого на данном этапе управленческого решения, но не зависит от предыстории процесса. Наличие этого свойства позволяет проводить вычисления на каждом этапе независимо от вычислений на всех предшествующих этапах.

Условие аддитивности. Предполагается, что качество любого управленческого решения на каждом этапе и качество управления процесса в целом допускают количественные оценки. При этом оценка управления всем процессом находится как сумма вкладов (оценок) всех составляющих процесс этапов.

Фундаментальным принципом динамического программирования, составляющим основу декомпозиции задачи на этапы, является оптимальность. Вычисления в данном методе выполняются рекуррентно в том смысле, что оптимальное решение одной подзадачи используется в качестве исходных данных для следующей. Способ выполнения рекуррентных вычислений зависит от того, как выполняется декомпозиция. Иными словами, решение на каждом этапе принимается в предположении, что дальнейшее развитие процесса будет оптимальным. Это положение составляет содержание принципа оптимальности Беллмана, который представляет собой аналитическую основу метода динамического программирования.

В отечественной литературе выделяются особенности многоэтапных задач принятия решений [125, С.92]:

1. Природа задач, допускающих применение метода динамического программирования, не меняется при изменении числа этапов n, т.е. форма задачи инвариантна относительно n.

2. Исходная задача рассматривается не изолировано, а находится в классе однотипных задач, каждая из которых связана с отдельным этапом.

3. Каждому этапу сопоставляется оптимизационная задача, а процессу в целом – совокупность оптимизационных задач.

4. Множество решений оптимизационных задач описывается системой функциональных уравнений, каждое уравнение которой соответствует одному этапу. Уравнения содержат операторы взятия максимума (минимума).

5. Решение построенного семейства задач находится с помощью алгоритма прогонки, который равнозначен упорядоченной процедуре решения последовательности функциональных уравнений.

6. Аналитической основой алгоритма прогонки является принцип оптимальности.

Применение метода требует идентификации основных компонентов модели динамического программирования: управляемой системы, этапа, состояния системы на этапе, множества возможных управленческих решений на каждом этапе и формирование ограничений, регулирующих принятие этих решений, выбора оценочной функции для этапа и функционала, характеризующего процесс в целом.

Понятие управляемой системы задается самой постановкой задачи – это проект разработки и постановки на производство наукоемкой продукции (процесс НИОКР); разделение на этапы определяется моделью Купера.

Обозначим этапы разработки и постановки на производство наукоемкой продукции:

1 j = 0,m, (m=4), (3.1)

где m - количество этапов,

0 - этап поиска и отбора идей,

1 - этап определения концепции проекта;

2 - этап разработки бизнес-плана проекта,

3 - этап разработки наукоемкого продукта,

4 - этап тестирования, подтверждения, предварительный запуск.

Этап запуска производства (5) ввиду направленности исследования далее рассматриваться не будет, поскольку он соотносится с функциональным полем производственной логистики, а не логистики НИОКР, как отмечено ранее в работе.

Контрольные точки, на которых принимаются управленческие решения:

Go - выбор идеи проекта разработки наукоемкой продукции;

Gi - утверждение концепции проекта разработки наукоемкой продукции;

G2 - одобрение бизнес-плана проекта, получение разрешения на разработку наукоемкого продукта;

Gi– предварительное утверждение наукоемкого продукта, получение разрешения на тестирование;

G4 - окончательное утверждение наукоемкого продукта, получение разрешения на запуск производства.