Формирование и оценка системы стратегического управления сбалансированным развитием региона Самодурова София Александровна



Самодурова София Александровна. Формирование и оценка системы стратегического управления сбалансированным развитием региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Самодурова София Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения формирования системы стратегического управления сбалансированным региональным развитием 11

1.1 Сбалансированное региональное развитие как целевая установка стратегического управления 11

1.2 Принципы, закономерности и подходы к стратегическому управлению сбалансированным региональным развитием 26

1.3 Формирование и развитие системы стратегического управления сбалансированным развитием региона 46

2 Методические аспекты оценки системы стратегического управления сбалансированным региональным развитием 62

2.1 Анализ состояния и параметров разработки и реализации стратегии регионального развития (на примере Воронежской области) 62

2.2 Разработка показателей, индикаторов и критериев оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона 80

2.3 Методика оценки состояния и перспектив функционирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона 92

3. Совершенствование системы стратегического управления сбалансированным развитием региона 111

3.1 Процедура разработки эффективной стратегии сбалансированного развития региона с применением метода Дельфи

3.2 Моделирование стратегического управления сбалансированным развитием региона на основе оценки социально-экономического потенциала 129

3.3 Сценарное прогнозирование сбалансированного регионального развития (на примере Воронежской области) 149

Выводы и рекомендации 161

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретических положений, методических приемов и процедур формирования и оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

предложить теоретическое обоснование необходимости реализации системного подхода к стратегическому управлению сбалансированным развитием региона;

разработать процедуру стратегического управления сбалансированным развитием региона;

предложить методику оценки состояния и перспектив развития системы стратегического управления сбалансированным развитием региона;

разработать методический подход к моделированию системы стратегического управления региональным развитием;

предложить методику прогнозирования регионального развития как результата функционирования системы стратегического управления экономикой региона.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает региональная экономика, нуждающаяся в управленческом взаимодействии основных акто-

ров, проявляющих заинтересованность в своем развитии. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере Воронежской области и других регионов ЦФО. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный, функциональный, процессный и сценарный подходы, факторный, кластерный и сравнительный анализ, программно-прогнозный метод, матричные, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по вопросам формирования и оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона, текущая информация о деятельности Правительства РФ и Воронежской области, стратегии развития национальной экономики и входящих в ее состав субъектов.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и методического инструментария формирования и оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона.

К наиболее существенным новым научным результатам относится следующее:

разработаны концептуальные положения стратегического управления сбалансированным региональным развитием, отличающиеся от существующих обоснованием нетождественности категорий «сбалансированность» и «устойчивость» на основе сопоставления их ключевых характеристик, раскрывающие перспективы развития социально-экономических процессов мезоуровня, уточняющие принципы и закономерности взаимодействия субъектов региональной экономики в долгосрочной перспективе;

предложена трехступенчатая процедура стратегического управления сбалансированным развитием региона (разработка стратегии развития региона, достижение сбалансированности социально-экономической сферы, построение системы стратегического управления сбалансированным развитием региона), реализация которой позволит организовать функционирование подсистем управления социально-экономическим развитием региона, нацеленных на паритетное достижение интересов исполнительных органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций и населения;

разработана методика оценки состояния и перспектив функционирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона, отличающаяся совокупностью показателей, индикаторов, критериев и параметров оценки,

дифференцированных по подсистемам социально-экономического развития региона, позволяющая исследовать динамику индикативных характеристик различных сфер экономики региона, установить соответствие критерию сбалансированности развития (сбалансированное, эффективное, несбалансированное развитие), провести диагностику индикаторов, препятствующих сбалансированному развитию региона и определить направления регионального развития на долгосрочную перспективу;

предложен методический подход к моделированию результатов стратегического управления сбалансированным развитием региона, отличающийся применением методов аналитической иерархии и латентных переменных, позволяющий определить интегральный потенциал социально-экономического развития региона на основе оценки его отдельных составляющих (экономической, производственной, инновационной, инвестиционной, инфраструктурной, социальной и экологической), являющийся основанием для разработки направлений и уточнения содержания социально-экономических преобразований структуры региональной экономики на средне- и долгосрочную перспективу;

разработана методика сценарного прогнозирования сбалансированного развития региона, отличающаяся моделированием ключевых индикаторов стратегии (валового регионального продукта, ожидаемой продолжительности жизни, объема инвестиций в основной капитал) с применением методов регрессионного и корреляционного анализа, позволяющая получить различные сценарии сбалансированного развития региона (инерционный, базовый и целевой), дифференцированные в зависимости от степени достижимости прогнозных значений, применение которых способствует принятию стратегических решений исполнительными органами власти на перспективу до 2020, 2024, 2030, 2050 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о сбалансированном развитии региона; разработке положений, актуализирующих проблему стратегического управления взаимодействием субъектов региональной экономики в процессе достижения их общих целей; исследовании проблемы формирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона в разрезе функциональных и институциональных подсистем; обоснования принципов и закономерностей стратегического управления сбалансированным развитием региона; определении критериев, индикаторов и показателей оценки эффективности системы стратегического управления сбалансированным развитием региона.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при формировании и оценке системы стратегического управления сбалансированным развитием региона, адресованные руководителям органов власти и управления регионального уровня, а также менеджерам предприятий и организаций, реализующим в регионе стратегию эффективного партнерства.

Отдельные положения работы, содержащие методику сценарного прогнозирования результатов реализации стратегии управления региональным развитием, процедуру стратегического управления сбалансированным развитием региона, методи-

ку моделирования результатов стратегического управления сбалансированным развитием региона, внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти. Теоретические и методические разработки, раскрывающие тему исследования, подлежат применению в преподавании и изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современный взгляд на научную теорию и практику» (Иркутск, 2017), «Наука XXI века: открытия, инновации, технологии» (Смоленск, 2017), «Наука в современном обществе» (Самара, 2017).

Результаты исследования приняты к использованию: Центром региональных реформ Воронежской области, Департаментом экономического развития Воронежской области, АУ ВО «Аналитический центр Правительства Воронежской области», АУ ВО «Институт регионального развития»; внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в целях совершенствования научно-методического обеспечения дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Стратегический менеджмент» (подтверждено документами).

Основные теоретические положения и прикладные результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 10 научных работах, опубликованных в период с 2012 по 2017 гг. В общем количестве авторских публикаций имеется 1 монография и 3 статьи в рецензируемых научных изданиях и журналах. Общий объем публикаций – 23,62 п.л., в том числе авторских – 9,74 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 312 наименований и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 201 странице, содержит 33 таблицы и 30 рисунков.

Принципы, закономерности и подходы к стратегическому управлению сбалансированным региональным развитием

Таким образом, можно определить, что сбалансированное развитие ре-гиона является целевой установкой стратегического управления на мезо-уровне, что требует его системного представления, комплексного исследова-ния и мониторинга управленческих процессов.

Обращаясь к теоретико-методологическим подходам к стратегическо-му региональному развитию отметим, что А. Гончаров указывает, что сба-лансированное развитие не тождественно устойчивому развитию, поскольку не предполагает лишь сохранения тенденций изменения, а нацелено на дос-тижение индикаторов и целевых установок региональной социально-экономической политики [59, c. 24, 33-35]. Придерживаясь позиции И. Во-ронцовой, будем считать, что сбалансированное развитие региона является процессом согласованного взаимодействия отдельных субъектов, который направлен на достижение пропорций экономического развития в долгосроч-ной перспективе. Цитируемый автор выделяет набор факторов и условий (основными считает организационные условия) обеспечения сбалансирован-ного развития региона [49, c. 24].

В. Ксенофонтов предлагает мультипарадигмальную модель сбаланси-рованного развития региона, включающую традиционный и инновационный механизмы, подчеркивает ключевую роль региональной инвестиционной по-литики и региональных целевых программ. Автором также обоснована необ-ходимость согласования позиций заинтересованных групп участников регио-нального развития на основе системы региональных балансов [105, c.8; 106]. Считая целевые установки в стратегическом управлении ключевыми, О. Чер-нова определяет, что важной компонентой сбалансированности является «инновационность» воспроизводственных процессов и разработка инноваци-онно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, кото-рая базируется на выделении отраслевых и межотраслевых бизнес-структур, территориально-производственного кластера с учётом динамики развития муниципальных образований, оптимизации пространственно-целевого раз-мещения ресурсов [287].

А. Тимошко в качестве целевой составляющей рассматривает направ-ления роста эффективности сбалансированного устойчивого развития на ос-нове положений регионального воспроизводства, разработки сценариев структурной трансформации и повышения инвестиционной активности всех сфер региональной экономики. [250, c.7].

Изучение практического опыта регионов по формированию и реализа-ции стратегии устойчивого сбалансированного развития дало возможность сделать вывод о значимости целеполагания, выделения приоритетов регио-нального развития и установления целевых индикаторов. Опыт регионов рас-смотрен в исследованиях: - Л. Ятченко (методические подходы к обеспечению устойчивого сба-лансированного развития экономики региона) [301]; - Е. Омельченко (моделирование устойчивого сбалансированного раз-вития регионов) [137, c. 25]; - А. Геиева (государственная политика сбалансированного развития экономики региона) [52]; - В. Кондратьева и Н. Сорокиной (особенности проведения мониторин-га устойчивого сбалансированного развития региона) [99, 227]; - Т. Клименко (разработка системы управления сбалансированным раз-витием кластеров в регионе) [96]; - А. Батчаева (приоритеты управления устойчивым и сбалансирован-ным социально-экономическим развитием региона) [26]; - А. Манина и М. Байчорова (обеспечение сбалансированного региональ-ного развития на основе инновационной и инвестиционной деятельности) [114, c. 388-396; 22].

Проявляя единодушие, указанные и другие авторы признают, что тре-буется системный подход к сбалансированному региональному развитию, который позволяет комплексно представить все его элементы, установить необходимые взаимосвязи и гармонизировать отношения всех заинтересо-ванных сторон. В этом случае будет достигнуто сбалансированное развитие региона на основе реализации стратегических целевых установок и сопостав-ления стратегических действий на федеральном, региональном и муници-пальном уровнях.

Стратегическое управление сбалансированным региональным развити-ем требует теоретико-методологического обоснования, определения принци-пов и закономерностей его осуществления, а также описания подходов к его проведению с целью выбора оптимального подхода и повышения результа-тивности управленческого процесса.

С точки зрения философии, принцип (от лат. principium – начало, осно-ва) представляет собой первоначало, основу, исходное, не требующее доказа-тельств положение теории, т.е. аксиома или постулат [131]. Это внутреннее убеждение, неизменная позиция или правило поведения субъекта (максима, заповедь). Он означает «то же, что и основание, т.е. то, что лежит в основе некоторой совокупности фактов или знаний» [279]. Принцип также трактует-ся как основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоз-зрения, теоретической программы [251].

Автор считает, что принципы стратегического управления сбалансиро-ванным социально-экономическим развитием региона представляют собой исходные положения разработки, корректировки, документирования и прак-тической реализации процесса стратегического управления, ориентированно-го на проведение целенаправленных количественных и качественных изме-нений подсистем и элементов региональной социально – экономической сис-темы для достижения целевых ориентиров и индикаторов долгосрочного раз-вития региона при согласованности интересов всех акторов.

В Федеральном законе РФ от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О страте-гическом планировании в Российской Федерации» определены принципы стратегического планирования (статья 7), а именно: принципы единства и це-лостности, разграничения полномочий, преемственности и непрерывности, сбалансированности системы стратегического планирования, результативно-сти и эффективности стратегического планирования, ответственности участ-ников стратегического планирования, прозрачности (открытости) стратеги-ческого планирования, реалистичности, ресурсной обеспеченности, измеряе-мости целей, соответствия показателей целям, программно-целевой [274].

С учетом данного перечня принципов автором определены ключевые принципы стратегического управления сбалансированным социально-экономическим развитием региона (рисунок 1.1).

Разработка показателей, индикаторов и критериев оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона

Реализация в Воронежской области большого количества масштабных инвестиционных проектов в широком спектре отраслей, действия Правитель-ства региона по совершенствованию системы поддержки инвесторов обусло-вили ее лидирующие позиции в рейтингах, характеризующих инвестицион-ное развитие. В характеристике результатов деятельности строительного комплекса Воронежской области следует выделить такие моменты: - по объему работ, выполняемых собственными силами, по виду деятельности «Строительство» Воронежская область в 2010-2014 гг. устой-чиво занимала лидирующие позиции в ЦФО. Так, в 2014 г. значение этого показателя составило 74643,2 млн. руб., что позволило региону занять 3 ме-сто в ЦФО (после Москвы и Московской области); - ввод в действие в 2014 г. общей площади жилых и нежилых поме-щений – 2629,7 тыс. кв. м, что позволило занять 3 место в ЦФО (после Моск-вы и Московской области); - ввод общей площади жилых домов в 2014 г. – 1573,0 тыс. кв. м, что позволило занять 3 место в ЦФО (после Москвы и Московской области); - ввод квартир в 2014 г. – 2301 ед. что позволило занять 3 место в ЦФО (после Москвы и Московской области); - ввод квартир в 2014 г. на 1000 человек населения - 9,9, что позво-лило занять 2 место в ЦФО (после Московской области).

По данным ежегодного аналитического исследования НП «РУССОФТ», в 2015 году столица Воронежской области заняла 6-е место в рейтинге российских городов по количеству главных и удаленных центров разработки программного обеспечения, 7-е место – по численности разработ-чиков программного обеспечения и 13-е место – по количеству аккредито-ванных в Минкомсвязи компаний.

По величине формируемого розничного товарооборота регион в 2014 году занимал 3 место в ЦФО. По показателю насыщенности учреждениями банковской системы Во-ронежская область лидирует в ЦЧР и относится к числу развитых финансо-вых центров ЦФО. Важной характеристикой является размещение в г. Воро-неже головного офиса Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ. Город Воронеж является административным центром области. Это крупный исторический город Центрального Черноземья. Основные объекты культурного наследия расположены в исторических городах (Острогожск, Павловск, Борисоглебск, Новохоперск, Богучар, Бобров). В Воронежской об-ласти расположены интересные археологические памятники, известные па-мятники архитектуры, значимые музеи, театры, религиозные центры. Таким образом Воронеж – культурно-исторический центр России.

На сегодняшний день в Воронежской области зарегистрировано около 3300 некоммерческих организаций, в том числе около 2930 социально ориен-тированных. Многие из них активно участвуют в решении общественных, социальных, экологических и иных проблем региона, развивают волонтер-ское движение, занимаются благотворительностью. Воронежская область включена Минфином РФ в список субъектов с высоким качеством управления региональными финансами.

По итогам 2015 года Воронежская область впервые заняла 1-е место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти субъ-екта РФ. Агрегированные результаты стратегического SLOPE-анализа состояния сбалансированного развития Воронежской области в разрезе сильных сторон и ограничений представлены на рисунках 2.2 и 2.3.

Стратегический анализ состояния сбалансированного развития Воро-нежской области позволил диагностировать его ключевые проблемы, а имен-но: 1) существенный уровень дифференциации разных групп населения по качеству жизни: сельского и городского, занятого в реальной, финансовой или социальной сфере; трудоспособного и нетрудоспособного; 2) недостаточное использование инновационного потенциала и челове-ческого капитала региона, что влечет за собой невысокие темпы роста высо-копроизводительных рабочих мест, низкий уровень производительности тру-да; неэффективность развития финансового обеспечения научных исследова-ний и разработок, недостаток квалифицированных кадров в сфере НИОКР, недостаточную коммерциализацию проектов, невысокий уровень интеграции научных и образовательных организаций в экономическое пространство ре-гиона; низкая доля наукоемких отраслей в валовом региональном продукте; 3) разбалансированность социально-экономического и пространствен-ного регионального развития, а именно: ограниченный потенциал развития муниципалитетов; недостаточное экономическое взаимодействие муници-пальных районов; неэффективность системы расселения в регионе, необеспе-ченность требуемыми рабочими местами, отсутствие необходимой инженер-ной и социальной инфраструктуры; 4) слабое развитие транспортной и финансовой инфраструктуры: низ-кая транспортная доступность на территорий региона; низкое качество транспортно-логистических услуг; зависимость предприятий от федеральных инвестиционных ресурсов, незначительные объемы венчурного и лизингово-го финансирования; 5) слабая степень развития интеграции производителей товаров и услуг в межрегиональное и национальное экономическое пространство: ориента-ция на внутренние рынки сбыта; ограниченное число высокотехнологичных предприятий; ограниченное число предприятий, работающих в отраслях по-стиндустриальной, цифровой экономики, экономики знаний; 6) низкий уровень интеграции предприятий в мировое экономическое пространство: недостаточная конкурентоспособность в обрабатывающей промышленности неразвитость сферы образовательных и научн-исследовательских услуг; недостаточность информационного обеспечения и маркетинговой поддержки; 7) разбалансированность векторов экономического развития и роста экологической безопасности региона: неэффективная динамика улучшения окружающей среды, ограниченная сфера воздействия «зеленой экономики», неразвитость процессов экологизации в промышленности. Итоговые результаты стратегического SLOPE-анализа состояния сбалан-сированного развития Воронежской области представлены в таблице 2.2 и на рисунке 2.4.

Методика оценки состояния и перспектив функционирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона

По составляющим социально-экономического потенциала (подсисте-мам) для каждого показателя рассчитаны индикаторы как соотношения зна-чений показателей. Интервалы значений индикаторов приведены как их ми-нимальные и максимальные значения по каждому показателю. Средние значения индикаторов рассчитаны как средние арифметиче-ские величины, исходя из числа индикаторов. Для показателей, по которым нет некоторых данных, среднее значение индикатора рассчитано, исходя из реально имеющихся значений (не все 6, а 3 или 4 индикатора за период).

Критерий сбалансированности регионального развития определён в табли 2.3 (параграф 2.2) в виде рекомендуемого интервала значений по каж-дому индикатору (критериальное значение). По результатам расчёта индика-торов в разрезе составляющих социально-экономического потенциала Воро-нежской области определено соответствие индикаторов критерию сбаланси-рованного развития, которое проведено по следующей шкале: - СР-сбалансированное развитие (среднее значение индикатора AIqi равно критериальному значению ± 1-2%); - ЭР – эффективное развитие (среднее значение индикатора AIqi равно критериальному значению ± 3-5%); - НР – несбалансированное развитие (среднее значение индикатора AIqi равно критериальному значению ± более 5%).

Критерию сбалансированности (СР) отвечают следующие индикаторы в разрезе подсистем: - ЭкП – рост доли продукции, произведенной малыми предприятиями в ВРП; рост оборота розничной торговли; - ИнП – рост уровня инновационной активности; рост доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП; рост доли высококва-лифицированных работников от числа квалифицированных работников; рост числа используемых передовых производственных технологий; - ИфП – рост объёма забора воды из водных объектов; - СоП – рост ожидаемой продолжительности жизни; снижение/рост уровня безработицы; рост обеспеченности жильём.

Остальные индикаторы соответствуют уровню эффективного развития (ЭР) или несбалансированного развития (НР). При этом следует учитывать, что уровни ЭР и НР не свидетельствуют об отсутствии развития или об отри-цательном векторе развития. Соответствие критерию сбалансированности развития региона определено автором именно с учётом интервала изменений, который для получения оценки СР должен быть не более 1-2 % от критери-ального значения.

Анализируя последние графы таблиц 2.4 – 2.10, отметим, что большин-ство индикаторов получили оценки ЭР и НР, т.е. они не отвечают критерию сбалансированности развития СР. В то же время оценка ЭР означает, что по-лученное среднее значение индикатора равно критериальному значению ± 3-5%. В условиях кризисного развития такой интервал значений является вполне допустимым. Таким образом, необходимо более подробно проанали-зировать индикаторы, для которых получены оценки НР (см. таблицу 2.11).

Можно сделать вывод, что кроме индикатора «Рост реальных распола-гаемых доходов населения», который оказался более, чем на 6 % ниже крите-риального, остальные индикаторы несбалансированного развития превыша-ют критериальные значения в среднем на 6-8 % (рост производительности труда в сельском хозяйстве – более, чем на 11 %). Существенное превышение показал индикатор «Рост объема иностранных инвестиций», равное более 33 %, однако анализ показателей объема иностранных инвестиций за 2009-2015 г.г. характеризует их как весьма нестабильные (интервал изменений колеб-лется от -19,02 до +184,87). Таким образом, несбалансированность регио-нального развития за исследованный период с 2009 по 2015 г.г. не является существенной и имеет положительный вектор.

Индикаторы регио-нального развития Составляю-щая социаль-но-экономиче-ского потен-циала (под-система) Расчётное среднее значениеAIqi за пе-риод 2009-2015 г.г. Критериальное значение инди-катора Отклонение среднего значе-ния от критери-ального Рост ВРП на душу населения ЭкП +16,21 % + 8…10 % +6,21 Рост объема работ строительстве ПрП +15,83 + 5…8 % +7,83 Рост производитель-ности труда в сель-ском хозяйстве ПрП +24,03 + 9…13 % +11,03 Рост удельного веса инновационной про-дукции ИнП +16,19 +6…8,5 % +7,69 Рост объёма инвести-ций в основной капи-тал ИвП +18,98 ± 8…11 % +7,98 Рост объема ино-странных инвестиций ИвП +50,33 ± 15…17 % +33,33 Рост реальных распо-лагаемых доходов на-селения СоП +0,75 ± 7…10 % -6,25 Рост удельного веса объектов размещения отходов ЭлП +13,94 + 4,5…7,5 % 6, В то же время, помимо приведённых в табл. 2.11 индикаторов, сущест-вует еще ряд индикаторов, которые характеризуют сбалансированность раз-вития региона, но не были рассчитаны в табл. 2.4-2.10 из-за отсутствия ис-ходной информации. К ним относятся следующие: - рост производительности труда в строительстве (ПрП); - рост энергопотребления (ИфП); - рост газопотребления (ИфП); - рост производительности водоснабжающих организаций (ИфП); - рост производительности энергоснабжающих организаций (ИфП); - рост производительности газоснабжающих организаций (ИфП); - рост объемов лесовосстановительных работ (ЭлП); - рост особо охраняемых природных объектов (ЭлП). Среди данных индикаторов наиболее существенными являются рост производительности труда в строительстве, рост энерго- и газопотребления, рост производительности энерго- и газоснабжающих организаций, т.к. могут оказать существенное влияние на сбалансированность развития региона. 6. Определение направлений роста сбалансированности регионального развития. Для повышения сбалансированности регионального развития необхо-димо определить направления, которые в стратегической перспективе будут способствовать переходу индикаторов из состояния с оценкой ЭР в состоя-ние СР, а также уменьшать число индикаторов с оценкой НР. С этой целью необходимо: - сохранять интервалы изменений индикаторов, соответствующих сба-лансированному развитию региона; - подробно проанализировать индикаторы с оценкой ЭР и обеспечить возможность их перехода в разряд СР; - уменьшать интервалы изменений индикаторов с оценкой ЭР и НР; - минимизировать число индикаторов с оценкой НР. Схема действий по повышению сбалансированности регионального развития приведена на рисунке 2.9. 7. Определение перспектив функционирования системы стратегическо-го управления сбалансированным развитием региона. Функционирование системы стратегического управления сбалансиро-ванным развитием региона должно быть основано на согласованной деятель-ности всех агентов региональной экономики.

Моделирование стратегического управления сбалансированным развитием региона на основе оценки социально-экономического потенциала

Сбалансированное региональное развитие требует проведения диагно-стики показателей и индикаторов, анализа их динамики, установления соот-ветствия критериальным значениям, а также выработки мер по сокращению воздействия факторов, ведущих несбалансированности социально-экономического развития. Важным моментом является отслеживание изме-нений и тенденций развития социальной и экономической сфер, проведение актуализации целей, задач и приоритетов развития на мезоуровне, монито-ринг индикаторов.

Для прогнозирования сбалансированного регионального развития не-обходимо иметь точную и своевременную информацию о динамике показа-телей и параметров, особенностях реализации сценариев развития, измене-нии нормативно-правовой и информационной базы, а также условий страте-гического управления.

Весь спектр вопросов помогает решить налаженная система монито-ринга регионального развития.

Как процесс мониторинг включает сбор, регистрацию, хранение и ана-лиз ключевых признаков или параметров описания экономического с целью определения его текущего состояния [212, c. 32]. Системные проблемы про-ведения мониторинга региональных экономических систем рассмотрены Э. Алаевым, Ю. Бочаровым, А. Гапоненко, С. Глазьевым, А. Гранбергом, В. Кундиусом, В. Мищенко, Н. Сорокиной, А. Татаркиным, А. Троцковским.

Рассмотрим основные характеристики мониторинга социально-экономического развития региона на основе его определений: - представляет собой систематическое наблюдение или контроль про-цессов; - реализует две функции — наблюдения (слежения) и предупреждения; - фиксирует негативные последствия действий и их вторичных эффек-тов (Н. Реймерс) [183, c. 2]; - используется в рамках различных сфер научно-практической деятель-ности (Ж. Ганеева) [50]; - является элементом «регионального стратегирования», обеспечивает меры по устойчивому сбалансированному развитию (Н. Батуева) [25]. С позиции регионального стратегического планирования мониторинг рассматривает О. Ушакова. Она считает, что в системе планирования регио-нального развития мониторинг должен быть неотъемлемым элементом про-цесса формирования стратегии с целью обеспечения механизма обратной связи при реализации региональных текущих планов, а также контроля сте-пени достижения целей регионального в лице исполнительных органов госу-дарственной власти [50]. В качестве задач проведения мониторинга при стратегическом управ-лении социально-экономическим развитием региона Д. Капля и Р. Кашпаров выделяют: системный анализ и оценку информации для выявления проблем-ных и приоритетных зон развития территорий, создание единой информаци-онной базы данных для различных уровней управления региональной эконо-мики, разработку прогнозных сценариев развития, формирование пакета предложений по поддержки позитивных тенденций развития региона [93, c.21]. Кроме того, авторы предлагают направления функционирования сис-темы мониторинга региона, а именно: мониторинг социально-экономического развития региона в целом, мониторинг хода социально-экономических реформ территории, мониторинг качества и уровня жизни на-селения. Конкретизируя модель мониторинга в процедурах стратегического раз-вития региона, Н. Пшиканокова предлагает механизм мониторинга, который заключается в реализации комплекса функций – организационно-методологической, информационно-диагностической, расчётно-аналитической, принятия решений, контроля [165, c. 161]

М. Ходимчук и В. Пустыгина говорят об опережающем стратегическом развитии региона на основе системы мониторинга. При этом стратегический мониторинг выступает как инструмент анализа тенденций различных сцена-риев развития, правильной расстановки приоритетов функционирования субъектов РФ, оперативного принятия управленческих и инвестиционных решений на федеральном и региональном уровнях с учётом перераспределе-ния ресурсов и повышения сбалансированности развития [284, с. 71.].

Продолжая исследования мониторинга применительно к проблеме дос-тижения сбалансированности регионального развития, автор диссертацион-ной работы полагает, что его важнейшими функциями выступают согласова-ние нормативно-законодательной базы и методических материалов феде-рального, регионального и муниципального уровней; сопровождение про-граммных и стратегических документов региона; содействие сбалансирован-ному территориальному и пространственному развитию на мезоуровне.

Для проведения сценарного прогнозирования развития Воронежской области необходимо исследовать и оценить реализуемые сценарии стратеги-ческого развития региона (таблица 3.12, таблица 3.13, приложение Г).

Разрабатываемый с конца 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года [125, 39] включает в себя три сценария: инерционный, базовый и целевой.