Формирование и использование трудового потенциала территории Баженова, Татьяна Юрьевна




Баженова, Татьяна Юрьевна. Формирование и использование трудового потенциала территории : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов.- Тверь, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/967-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость активизации, повышения уровня и отдачи от использования возможностей личного фактора, признание человека активным участником социально-экономических процессов, имеющим свои потребности и интересы в сфере труда, не только привели к возникновению во второй половине XX в. категории «трудовой потенциал», но и привлекли внимание к вопросам управления процессами его формирования и использования. Высокие темпы научно-технического прогресса, тенденции перехода к информационному обществу и интеллектуальной экономике, наблюдаемые в развитых странах мира, усиление разделения и кооперации труда меняют представления о богатстве стран, выдвигая на передний план человеческие ресурсы и их квалификацию, увеличивая социальную и экономическую значимость труда, повышая внимание к трудовому потенциалу территории.

Трудовой потенциал нередко рассматривается как социально-экономический объект, являющийся сложной, вероятностной, динамической системой, представляющей собой множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование. При этом проблемным остается учет территориальных особенностей этого объекта, а также его сложной иерархической структуры, активности отдельных структурных элементов, тоже являющихся сложными, вероятностными, динамическими системами, наличия активных элементов со «свободой воли» -людей. Мало отражены в современных исследованиях особенности взаимодействия элементов трудового потенциала территории, приводящие к формированию у него новых качеств, не свойственных его структурным составляющим.

Процессы формирования и использования трудового потенциала интегрированы во все территориальные социально-экономические процессы, но их анализ в современных исследованиях редко осуществляется в рамках выбранных направлений развития территорий. Трудовой потенциал, с одной стороны, является фактором развития экономики территории, а с другой стороны, формируясь и развиваясь в процессе использования, выступает критерием оценки положительности социальных изменений. При этом результативная деятельность по управлению территориальным развитием может осуществляться лишь при учете возможностей и перспектив территории, обусловленных ее трудовым потенциалом. В то же время в условиях происходящего разграничения компетенций между различными уровнями государственных органов власти решение вопросов о вовлеченности трудового потенциала в формат регионального развития в рамках закрепленных компетенций приобретает особую актуальность.

Все это обусловливает сложность, информативность и комплексность анализа и оценки процессов формирования и использования трудового потенциала территории, предопределяет необходимость разработки их информаци-

онно-аналитического обеспечения. При этом вопросы оценки величины и динамики трудового потенциала, несмотря на разнообразие существующих разработок в данной области, остаются сложной для применения на уровне территорий проблемой.

Таким образом, актуальность исследования процессов формирования и использования трудового потенциала территории обусловлена, как важностью изучения общих закономерностей взаимообусловленности данньж процессов в их взаимосвязи с территориальным развитием, так и значимостью выявления возможностей органов власти воздействовать на эти процессы с учетом территориальной специфики.

Степень разработанности проблемы. Основы диссертационного исследования заложены в работах отечественных и зарубежньж авторов, посвященных проблемам:

формирования понятия трудового потенциала работника, предприятия, общества и структуры трудовых ресурсов (работы В.В. Ддамчука, В.И. Видя-пина, М.И. Долишнего, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, Б.М. Мочалова, Г.П. Сергеевой, Г.Л. Смолян, Г.Б. Солнцевой, И.С. Ступницкого, Л.С. Чижовой, Н.И. Шаталовой, П.Э. Шленд ера и др.);

формирования трудовых ресурсов (работы Е. Андреева, А. Вишневского, Ю. Забродина, А.Э. Калининой, М.А. Каратабанаидр.);

использования трудовьж ресурсов (работы Е. Аврамовой, СИ. Агабекова, Р. Басария, Б. Бреева, НА. Волгина, В.П. Галенко, И. Гуркова, М. Нурмахма-дова, Г. Монусовой, Ю.Г. Одегова, Т. Разумовой, Р. Рахимова, С. Рощина, Т.Ю. Стукен и др.);

социально-трудовым процессам территориального развития (работы В.Д. Белкиной, С. Бобылева, А.И. Гаврилова, Г.Б. Дугаровой, М. Миргазямова, А. Нещадина, В. Нусратуллина, И. Соболевой, В. Томаса, В. Щербакова и др.);

мониторинга в социально-трудовой сфере (работы НА. Горелова, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Т.Н. Матрусовой, ГА. Титоренко, информационно-методические материалы Госкомстата РФ и др.);

-анализа и оценки человеческого капитала (работы А. Афанасьевой, Г.Т. Ашировой, АА. Валитовой, Е. Мостового, АД Попова, С. Радько, Г.В. Як-шибаевойидр.);

разработки и использования межотраслевьж балансов (работы А.Г. Гранбер-га, А.В. Суворова, М.Ю. Горста и др.);

государственного управления в социально-трудовой сфере (работы СМ. Вертешева, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, А.С. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Н. Марковой, А.С Новоселова, С Пронина, В.Е. Рохчина, С.Н. Смирнова, Р.Дж. Эренберга и др.), в том числе регионального программирования (Т.К. Лапушинской, В.Н. Лексина, Н.Н.Ухова, А.Н. Швецова и др.).

Объектом исследования выступает трудовой потенциал территории, рассматриваемый и как необходимое условие, и как результат ее социально-экономического развития.

Предметом исследования выступают процессы формирования и использования трудового потенциала территории в их взаимообусловленности и взаимосвязи с развитием территории.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических подходов и разработке практических рекомендаций к осуществлению анализа и оценки процессов формирования и использования трудового потенциала территории в формате территориального развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

исследовать сущность трудового потенциала территории как фактора и критерия территориального развития;

выявить структурные составляющие трудового потенциала территории, отражающие разнообразие особенностей его формирования и использования в процессе территориального развития;

осуществить систематизацию показателей, характеризующих процессы формирования и использования трудового потенциала территории, и сформировать информационную базу его исследования;

сформировать организационно-методологические основы сбора, обработки, хранения и распространения информации о трудовом потенциале территории;

предложить подходы к анализу процессов формирования и использования трудового потенциала территории;

соотнести компетенцию территориальных органов власти с возможностью их влияния на процессы формирования и использования трудового потенциала территории.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественньж и зарубежньж авторов в области трудовьж ресурсов и занятости, теории человеческого капитала, социальной экономики, социально-трудового мониторинга, государственного регулирования в социально-трудовой сфере. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использовались методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, экономико-географического исследования, балансовый метод, общенаучные методы логического и сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации. Наиболее важные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, представлены следующими положениями:

  1. Трудовой потенциал территории определен как многовариантная составляющая, отражающая в комплексе ресурсную базу, факторные влияния, возможностные варианты, предопределяющие перспективы развития территории. Обоснована необходимость рассмотрения трудового потенциала территории во взаимосвязи с целями территориального развития.

  2. Выделены структурные составляющие трудового потенциала территории на основе рассмотрения его с позиций ресурсного, факторного и возмож-

ностного подходов и охарактеризованы с учетом их вовлеченности в территориальные социально-экономические процессы.

  1. Осуществлена систематизация показателей, характеризующих трудовой потенциал территории, и сформирована информационная база его исследования, учитывающая логическую основу и нормативно-правовую регламентацию сбора данных в системе государственной статистической отчетности. Показатели сгруппированы по направлениям, характеризующим процессы формирования (величину и воспроизводство) и использования трудового потенциала территории, а также соотнесены с формами государственной статистической отчетности и возможными источниками получения информации.

  2. Определены цели, задачи и принципы информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала как элемента комплексного мониторинга социально-экономического положения территории.

  3. Осуществлена модификация модели межотраслевого баланса, позволяющая оценить степень использования трудового потенциала и его структурное соответствие потребностям экономики территории с учетом: наличия в экономике территории многопрофильных специалистов, способных замещать различные конкурентные по профессионально-квалификационным требованиям рабочие места; законодательно установленных ограничений на продолжительность рабочего дня для различных категорий работников, в том числе занятых на тяжелых работах или во вредньж условиях труда; доступных для территории условий использования трудового потенциала.

  4. Осуществлен анализ отражения процессов формирования и использования трудового потенциала территории в региональном программировании и предложены рекомендации, направленные на повышение результативности областных целевьж программ Тверской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы обусловливается их общей направленностью на информационно-аналитическое обеспечение процессов формирования и использования трудового потенциала территории, вовлеченного в функционирование всех территориальных объектов вне зависимости от их ведомственной подчиненности и выступающего, с одной стороны, необходимым условием реализации стратегии территориального развития, а с другой стороны, - отражением результатов развития территории.

Научные положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут применяться органами управления субъекта Федерации для совершенствования управления процессами формирования и использования трудового потенциала при разработке и реализации стратегии территориального развития, создания благоприятных условий для продуктивной, свободно избранной занятости населения и обеспеченности квалифицированными кадрами предприятий территории, достижения сбалансированного развития производственных отраслей экономики и отраслей социальной сферы.

Ряд положений работы, связанных с созданием системы информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала, с оценкой степени использования трудового потенциала и его структурного соответствия потребностям экономики территории, может применяться не только на региональном, но и на муниципальном уровне управления.

Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области экономики труда, социальной и региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в публикациях автора и докладывались им на региональных научно-практических конференциях: «Роль территориального общественного самоуправления в становлении городского сообщества» (1999 г.); «Управление регионом: состояние и перспективы развития» (2000 г.); «Развитие инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности Тверской области» (2001 г.); «Развитие городов: проблемы и перспективы» (2002 г.); «Интеллектуальный потенциал на службе Тверской области» (2003 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях «День науки на экономическом факультете», проводимых в Тверском государственном университете. Анализ отражения процессов формирования и использования трудового потенциала Тверской области в региональном программировании осуществлялся в рамках подготовки регионального Закона о бюджете на 2005 г.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Трудовой потенциал территории: сущность и место в оценке социально-экономического положения территории» исследуются общетеоретические проблемы, которые автор считает актуальными для предмета диссертации. Раскрывается сущность трудового потенциала территории, многообразие форм его проявления при рассмотрении процессов территориального развития, обосновывается необходимость применения совокупности трех подходов к его определению, выявляются факторы, влияющие на формирование и использование трудового потенциала территории, раскрывается его структура. Эти моменты позволяют установить методологические основы дальнейшего исследования процессов формирования и использования трудового потенциала территории.

Вовторойглаве«Системаинформационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала территории» осуществляется систематизация показателей, характеризующих трудовой потенциал территории в соотнесении с формами государственной статистиче-

ской отчетности и возможными источниками получения информации, анализируется применимость существующих механизмов непрерывного государственного наблюдения в социально-трудовой сфере для систематического сбора данных о трудовом потенциале, рассматриваются вопросы организации информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала территории.

В третьей главе «Исследование процессов формирования и использования трудового потенциала на примере Тверской области» предложены подходы к анализу, ориентированные на субфедеральный уровень применения и расширяющие существующие методы исследования в социально-трудовой сфере. Осуществлена диагностика трудового потенциала Тверской области в разрезе районов. Разработан подход к оценке степени использования трудового потенциала территории и соответствия его профессионально-квалификационной структуры потребностям экономики территории, основанный на модификации модели межотраслевого баланса. Дается экономическая интерпретация допустимых результатов применения модели на территориальном уровне. Рассматриваются возможности территориальных органов власти воздействовать в рамках своей компетенции на процессы формирования и использования трудового потенциала территории, проанализировано влияние на эти процессы областных целевых программ, реализуемых в Тверской области.

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы.

Структура диссертационного исследования продиктована логикой темы и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы проиллюстрированы 9 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 121 источник.