Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Галданова Екатерина Валерьевна

Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона
<
Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона
>



Галданова Екатерина Валерьевна. Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Галданова Екатерина Валерьевна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы управления сельским хозяйством региона на основе пространственного подхода 13

1.1. Пространственный потенциал региона: сущность и специфика определения 13

1.2. Пространственно-отраслевой потенциал как основа развития сельского хозяйства региона 23

1.3. Принципы и методы формирования системы управления и планирования развития сельского хозяйства региона 33

Глава 2. Анализ управления пространственным развитием отраслей сельского хозяйства региона 51

2.1 Анализ отраслевой структуры сельского хозяйства Республики Бурятия 51

2.2 Оценка пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства Республики Бурятия 67

2.3. Анализ системы управления и планирования развития сельского хозяйства региона 91 CLASS Глава 3 Совершенствование системы управления развитием сельским хозяйством региона на основе пространственно-отраслевого потенциала... 118 CLASS

3.1 Концепция формирования и использования пространственно-отраслевого потенциала отраслей региона .118

3.2 Планирование развития отраслей сельского хозяйства на основе пространственного подхода .132

3.3 Направления совершенствования системы управления развитием сельского хозяйства региона .141

Заключение .155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

При разработке стратегии пространственного развития региона все большее внимание уделяется углубленному исследованию всех элементов социально-экономических систем, совокупности пропорций и взаимосвязей между ними. При этом пространственное развитие исследуется в большинстве случаев относительно территориальных единиц, хотя интереса заслуживает и отраслевое развитие в данном аспекте. В частности, речь идет о пространственном развитии отраслей сельского хозяйства. Неоднородность элементов агропромышленного комплекса, их различная производственная ориентация, повышенная значимость в современных экономических условиях обусловливают актуализацию нескольких подходов к организации структуры его пространственно-территориально-отраслевого комплекса. Однако используемые в настоящее время подходы к регулированию развития отраслей сельского хозяйства в регионах имеют некоторые ограничения, связанные с отсутствием соблюдения баланса территориальных и отраслевых интересов.

При анализе пространственного потенциала и рассмотрении возможностей территории и ее состояния, речь обычно идет об особенностях размещения производительных сил, возможностях выбора для конкретных территорий приоритетных направлений отраслевого развития, при этом мало внимания уделяется выявлению их реального пространственного, природного, производственного потенциала. Несмотря на обилие литературы, посвященной региональным проблемам, достаточно небольшое количество исследований рассматривают условия и факторы пространственного развития отрасли как целостного социально-экономического комплекса в региональной структуре страны. Также не оцениваются возможности регионов с точки зрения влияния на развитие отрасли и структурно-отраслевые сдвиги пространственного потенциала. Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно внимания уделяется вариантам пересмотра размещения отраслей региона с учетом происходящих изменений на основе современной оценки их пространственного потенциала, поскольку основы их размещения закладывались еще в период плановой экономики, причем решения принимались не всегда с позиции экономической эффективности этого размещения.

Неоднозначность теоретического обоснования и недостаточность соответствующих практических разработок в области управления развитием сельского хозяйства с позиций взаимодействия отраслевого, территориального и пространственного подходов определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди наиболее известных
российских исследователей, ведущих свои разработки в области пространст
венной экономики, можно отметить А.Г. Гранберга, В.А. Княгинина, Ю.С.
Перелыгина, С.А. Суспицына, П.А. Минакира, И.Т. Насретдинова, В.Н. Лек-
сина, В.И. Суслова, А.Н. Буфетову.

Региональные аспекты пространственного развития отраслей отражены в работах А.Г. Гранберга, Ю.А. Вертаковой, В.И. Суслова и Ю.С. Ершова, С.А. Андрющенко, А.Г. Зельднера и Р.П. Харебавы. Пространственный потенциал исследуется в трудах Л.В. Никифорова, О.А. Биякова, Н.А. Шмелевой, Э.Н. Забарной и др.

Предметом исследования дифференциации экономического пространства, экономических связей между территориями посвящены труды B.Н. Лек-сина, В.В. Котилко, A.C. Новоселова, Н.В. Зубаревича, В.В. Климанова, А.Н. Швецова, Б.Б. Шаралдаева и др.

Исследованию вопросов размещения отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы А.И. Алтухова, В.А. Валианова, И.В. Васильева, Д.Ф. Вермеля, А.Ф. Зверева, Н.Я. Коваленко, П.В. Ковеля, С. Колоскова, А.П. Курносова, К.И. Лапкина, К.П. Личко, М.Г. Озеровой, Е.С. Оглоблина, А.Н. Ракитникова, Н.Г. Филимоновой,Е.Л. Дугиной, В.С. Потаева, И. С. Санду, Е.Б. Дондоковой, Л.Р. Слепневой, О.А. Новаковской, Л.А. Калининой, Е.Н. Ванчи-ковой и др.

Проблемы формирования и функционирования отраслей сельского хо
зяйства отражены в работах таких ведущих отечественных ученых-
экономистов, как Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, В.В. Горлов, Г.М. Виноку
ров, М.П. Демина, А.М. Емельянов, А.А. Зельднер, Э.Н. Крылатых, И.В.
Курцев, А.С. Миндрин, В.Н. Папело, А.Г. Папцов, и др.

Роль и место планирования в системе хозяйственных отношений, ме
тодология планирования и другие ее аспекты исследовались многими автора
ми. Среди них отечественные ученые В.А. Базаров, Н.И. Бухарин, В.Г.
Громан, В.Л. Канторович, Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов,
С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, A.M. Гатау-
лин, В.А. Добрынин, В.Г. Закшевский, А.П. Зинченко, Г.В. Зинченко, СВ. Ки
селев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, К.П. Личко, В.В. Милосердов, А.Ф. Сер
ков, К.С. Терновых, И.Ф. Хицков и др.

Многие направления и школы буржаузной экономической мысли так
же занимались рассмотрением данной проблемы: Р. Акофф, К. Керис, Р.
Коуза, Г.Р. Райтер, Т. Саати.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем научных исследований по вопросам оптимизации пространственного развития отраслей сельского хозяйства, недостаточно полно разработаны аспекты создания действенного механизма регулирования и управления в системе АПК, особенно в условиях импортозамещения.

Область исследования соответствует пунктам 3. Региональная экономика: п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 1.2. АПК и сельское хозяйство: п.1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплек-

сом, предприятиями и отраслями АПК паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, направленных на совершенствование системы управления развитием сельского хозяйства региона на основе эффективного использования пространственного потенциала.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

уточнить содержание понятия пространственный потенциал региона;

изучить специфику пространственно-отраслевого потенциала, системы управления и планирования развитием сельского хозяйства;

провести анализ управления пространственным развитием отраслей сельского хозяйства региона на примере Республики Бурятия;

выявить особенности пространственного развития отраслей сельского хозяйства региона;

совершенствовать методику оценки эффективности использования пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства региона;

разработать основные направления совершенствования системы управления и планирования развития отраслей сельского хозяйства региона.

Объектом исследования является пространственно-отраслевой потенциал сельского хозяйства региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования развития сельского хозяйства региона.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Бурятия; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справоч-но-аналитические материалы Министерства экономики Республики Бурятия, аналитические и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Правительства научно-информационных изданий; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Методологической основой исследования является подход, согласно которому экономическое пространство региона рассматривается как основа эффективного синергетического взаимодействия всех видов процессов, влияющая на экономическую структуру, определяющая социально-экономическую среду, воздействующую на жизнедеятельность и жизнеобеспечение территориального сообщества, при этом границы этого пространства характеризуются интенсивностью и насыщенностью связей региона, а не ад-

министративно-территориальным делением. Такой подход в данном исследовании разрабатывается применительно к системе управления и планирования развития отраслей сельского хозяйства.

Диссертация базируется на изучении официальных документов, зарубежной и отечественной современной литературы по региональным проблемам, анализе сложившихся противоречий в экономике субъектов Российской Федерации, отражающихся в структуре экономики регионов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена корректным использованием общенаучных приемов, основанных на анализе и синтезе, на применении современных методов исследований, из которых основными являются абстрактно-логический, статистико-экономический, методы сравнительного экономического анализа и экспертных оценок.

К числу наиболее существенных результатов, в области исследования: 1.2. АПК и сельское хозяйство: п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК, полученных автором, относятся следующие:

проведена систематизация факторов, которая учитывает силу их влияния на использование пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства региона, которая проведена по трем основным пространственным характеристикам развития АПК (географическим, социодемографическим и экономическим), что позволяет оценить степень их взаимодействия и подверженность управленческому воздействию;

выявлены особенности и специфика влияния факторов географического, социодемографического, экономического пространств на развитие отрасли сельского хозяйства по районам Республики Бурятия, что дает возможность определить отраслевую специализацию территориальных единиц.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнено содержание понятия «пространственно-отраслевой потенциал» (ПОП) сельского хозяйства региона, которое в отличие от существующих подходов характеризует не только взаимодействие совокупности ресурсов пространства, его историко-культурных условий и имеющейся инфраструктуры, но и учитывает интенсивность связей между предприятиями муниципальных образований с целью удовлетворения потребностей развития как отраслей сельского хозяйства региона, так и развития региона в целом;

предложен интегральный показатель оценки использования пространственно-отраслевого потенциала, определяемый как среднегеометрический индекс частных потенциалов, таких как: индекс ресурсного потенциала, индекс трудового потенциала, индекс интеллектуального потенциала, индекс инновационного потенциала, индекс финансового потенциала, индекс инфраструктурного потенциала, индекс потенциала интенсивности связей.

В рамках области исследования: 3. Региональная экономика: п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем в качестве существенного научного результата определено следующее:

- выявлено, что пространственный потенциал региона определяется как
совокупность частных пространственно-отраслевых потенциалов. Это дает
возможность определить направления развития пространственного потенциала
региона в рамках существующих отраслей, локализованных на соответствую
щей территории, располагающей ограниченными ресурсами, а также оценить
существующий резерв развития каждой отрасли;

Элементы научной новизны в этой области состоят в следующем:

предложен показатель «единства пространства», который учитывает количество связей между контрагентами, как в рамках административно-территориальной единицы, так и за ее пределами, который позволяет охарактеризовать плотность пространственного потенциала региона;

определены этапы процесса формирования зон территориального развития на основе учета частных пространственно-отраслевых потенциалов территории. Разработан прогноз эффективности использования пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства Республики Бурятия при внедрении пространственного подхода.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные результаты исследования могут быть использованы в теории пространственного развития отраслей в регионе.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства региона.

Основные результаты исследования используются в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в части комплексной оценки деятельности АПК Республики Бурятия и формирования программ пространственного развития предприятий отраслей сельского хозяйства, что подтверждено справкой о внедрении. Отдельные методические положения автора используются в учебном процессе, в процессе изучения дисциплин «Региональная экономика», «Разработка программ социально-экономического развития на государственном и муниципальном уровне», «Региональная экономика и управление».

Реализация и апробация результатов диссертации.

Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения: Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013), международной научно-практической конференции «Развитие бизнеса и предпринимательства в условиях трансформации экономики» (Курск, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2012), ежегодных научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2011 - 2015 гг.). Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в 25 опубликованных работах, общим объе-

мом 7,8 п.л., из которых 5 статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3

Пространственно-отраслевой потенциал как основа развития сельского хозяйства региона

Говоря об оценке пространственного потенциала, автор придерживается точки зрения, что достигнутый потенциал является более целесообразным подходом к оценке данного вида потенциала. Поскольку перспективный потенциал может быть подвергнут оценке с большими погрешностями, следовательно будет иметь субъективно определенную величину, носить гипотетический характер. Достигнутый же потенциал при том же, количестве задействованных ресурсов может дать различный уровень результата, что будет демонстрировать уровень эффективности использования потенциала и представлять более объективный подход к оценке.

Пространственный потенциал является основой развития всех отраслей и в зависимости от потребностей развития отраслей, от специфики региона, его природно-климатических условий факторы пространственного потенциала могут быть востребованы в различной приоритетности или не востребованы вообще. Таким образом, автор предлагает различать пространственный потенциал региона (любой другой территориальной единицы) и пространственный потенциал отрасли или пространственно-отраслевой потенциал. Пространственный потенциал региона дает представление о совокупном пространственном потенциале региона, который в этом случае не привязан в своей оценке к конкретной отрасли или сфере жизнедеятельности населения. пространственный потенциал региона, определяется Пространственный потенциал региона определяется автором как совокупность частных пространственно-отраслевых потенциалов. Это дает возможность определить направления развития пространственного потенциала региона в рамках существующих отраслей, локализованных на соответствующей территории, располагающей ограниченными ресурсами, а также оценить существующий резерв развития каждой отрасли. В таком ракурсе подобная оценка целесообразна при планировании развития отраслевой структуры региона.

Последние события в жизни нашей страны, обусловленными такими проявлениями как, продуктовое эмбарго, развитие экономики в условиях импортозамещения, развитие регионов должно опираться на более адаптивных принципах управления. Рыночные механизмы не всегда обеспечивают размещение производственных мощностей и иной инфраструктуры, в частности, социального направления удовлетворяющих интересы государства, чаяний населения, выгоды частного бизнеса. Во многом развитие производительных сил и их размещение расположены на аспектах планов разработанных в период плановой экономики. Поэтому, весьма актуальным является разработка планов развития региона не только в ее территориальном аспекте, а также учитывая пространственные возможности его развития. При этом новым является развитие региона в тройственном его содержании, т.е. затрагивая интересы государства, населения и бизнеса. Только при таком развитии, вопросы планирования в пространственном его аспекте будет являться ключевым элементом стратегического планирования региона.

В теоретической плоскости принято выделять центр и периферию как два основных элемента пространства. Хотя у ученых нет однозначного толкования этих понятий. В обобщенном виде центром пространственного развития являются территориальные социально-экономические системы с определенными функциями в системе расселения, с собственными механизмами действия с более высоким развитием социально экономического характера, чем периферия. Эти понятия отражены в различных теориях развития пространства, таких как: экономические ядра ( К.В.Павлов); полюсы, оси, точки роста (Г.Мюрдаль, Ф.Перру, Ж.Булвиль и др.);.агломерации (Х.Ричардсон) и т.д. Основатель теории «центр-периферия» Д.Фридман под «центром» понимает место генерирования технологических, социальных и иных нововведений, «периферия» - это среда их распространения зависящая от множества факторов. [81]

В нашей стране исследованиями в области пространственной экономики занимаются многие ученые, при этом ими неоднозначно трактуются основные понятия, принципы и другие ключевые моменты. Обобщим различные теории и подходы к исследованию вопросов пространственного развития в таблице 1. 1.1. (см приложение 1.)

Пространственный подход как концептуальный подход к видению ситуации не предполагает, по мнению автора, слом существующей системы территориального управления в регионах и других территориальных единицах. Целесообразно построение механизма гибкого управления, включающего индикаторы, сигнализирующие о необходимости переключения на тот или иной подход при решении хозяйственных задач. Количество связей с субъектами различных территориальных единиц будет являться своего рода индикатором необходимости применения пространственного подхода к принятию решений по взаимодействию субъектов данной отрасли между рассматриваемыми территориальными единицами. Пороговое значение данного индикатора целесообразно оценивать в сравнении с количеством отраслевых связей внутри территории, при сохранении или увеличении интенсивности взаимодействия как внутри, так и вне территории целесообразно говорить об этом как о признаке единства отраслевого пространства без учета административно территориального деления. В данном случае задача органов местного самоуправления содействовать (или не препятствовать) целям развития отраслевого пространства.

Принципы и методы формирования системы управления и планирования развития сельского хозяйства региона

Таким образом, сформировалась стабильная доминантная группа, которая не изменяется по настоящее время. При этом удельный вес в ВРП снизился с 65,55% в 2010 году до 64,88% в 2012 году, в то же время ВРП в 2012 году стал более равномерным по сравнению с 2004 годом, что можно характеризовать как положительную тенденцию.

Для оценки изменений в структуре используется коэффициент концентрации, который дает возможность сопоставления разных отраслей, выявляя наиболее плотные их соотношения, но и проанализировать их деятельность в динамике, выявляя изменения, в части каких именно отраслей наметилась перегруппировка структуры ВРП. Как показывает анализ, в Программе СЭР РБ на период до 2015 года прогнозируется увеличение неравномерности распределения по отраслевым группам, о чем свидетельствует рост коэффициента неравномерности распределения с 0,3601277 в 2013 году до 0,3824905 к 2016 году. Конечно, это не очень высокий рост, однако планируется увеличение удельного веса доминантной группы в структуре ВРП. Отметим, что в число доминантной группы вошли не все отрасли приоритетных направлений развития экономики, то есть В Программе СЭР не предусмотрены меры воздействия на необходимые структурные сдвиги, позволяющие перейти на курс модернизации экономики региона, хотя именно это заявлено стратегической целью.

Таким образом, исследование отраслевой структуры и структурных сдвигов в ВРП Республики Бурятия показали, что в период с 2004 г. по 2012 г. существенных изменений в отраслевой структуре ВРП Республики Бурятия (по ОКВЭД) не произошло. Произошли изменения в составе доминантной группы, но они не в полной мере соответствуют выбранным приоритетным направлениям развития экономики. Отметим, что наблюдается набольшая плотность ВРП в отраслях, прежде всего занятых производственной деятельностью. Итоговые данные отражают положительную тенденцию. По причине того, что практические результаты в экономике в целом, направленные на качественные изменения, обновление основных производственных фондов не имеет основы без признаков характеризующих рост отраслей, обеспечивающих добавленную стоимость. Вследствие этого, совершенно необходимо совершенствовать политику развития региона. Она должна быть направлена не столько на достижение количественных показателей, сколько на качественные ориентиры, происходящих за счет структурных сдвигов в отраслях экономики и роста эффективности использования факторов производства.

Отраслевая структура экономики Республики Бурятия может быть представлена в результате анализа структуры ВРП по видам экономической деятельности (см. табл. 2.1.4).

Как известно, ВРП является базовым индикатором социально экономического развития региона. Он прежде всего показывает количественные результаты производственной деятельности, и иллюстрирует их структурно-экономические пропорции. Показатели валового регионального продукта определяется множеством факторов, включающих в себя уровень цен, изменение объема выпускаемой продукции, структуру отраслей, формирующих добавленную стоимость, производительность труда, уровень инвестиций. Для анализа интенсивности развития во временных границах применяются статистические данные, получаемые сравнением уровней между собой. В итоге мы имеем систему абсолютных и относительных показателей динамики: абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, абсолютное значение 1% прироста. Также анализируя эти показатели на более долгий период используются средние показатели: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний коэффициент роста, средний темп роста, средний темп прироста, среднее абсолютное значение 1% прироста.

При анализе путем сравнения нескольких последовательных уровней, в итоге мы имеем либо сравнение с постоянной базой (базисные показатели), либо сравнение с переменной базой (цепные показатели).

Для характеристики интенсивности развития за длительный период проведены расчеты средних показателей динамики за период с 2004 по 2014годы: цепной 639,18 50 749,12 90 917,12 40 1074,4 200 1247,384 6 1211,8 767 1335,2 560 1546,7 770 1549,232 1550,4 36 Из анализа следует, в Республике Бурятия наблюдается рост валового регионального продукта, причем эта тенденция демонстрирует стабильный характер. ВРП республики за последние годы показывает рост в среднем, на 12,24%. За период с 2004-2014 гг. средний уровень ВРП в текущих ценах составил 137959,6млн. руб. (см.табл. 2.1.2).

Как видно из таблицы, наибольший прирост ВРП наблюдался в периоде с 2005 по 2007 годы и составил 18,9%, за период 2008-2010 гг. наблюдается снижение, до 7,51%, что можно объяснить кризисной ситуацией в целом. Так как в 2009 году средний темп прироста составил минус 2,85%. Средний темп прироста за 2011-2015 годы составляет 11,27% с учетом того, при расчетах использованы фактические данные за 2011-2012 годы и плановые показатели за 2013-2014 годы. При этом, фактический средний темп прироста за 2011-2012 годы превышает данный показатель и составил 12,4%. При соблюдении такого темпа прироста возможен рост темпа ВРП к 2015 году.

Одним из объективных показателей, отражающих эффективность экономики региона, является показатель средней величины абсолютного значений 1% прироста. Это отношение абсолютного прироста к темпу прироста, выраженный в процентах который иллюстрирует содержание каждого процента за тот же период. Он показывает, сколько рублей приходится на один процент прироста анализируемого показателя.

Оценка пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства Республики Бурятия

При близости в основных положений в декларативных разделах обоих документов большое значение имеет порядок основных тезисов. На первом месте при формулировании цели в Программе Бурятии указывается: "устойчивое развитие сельских территорий" с направленностью на "обеспечение достойного качества жизни сельского населения". При этом отдельными аспектами раскрытия этой цели являются: повышение занятости, повышение зарплат, новое жилье. В Госпрограмме, отражающей политику государства применительно к агропромышленному комплексу, последовательность такая: "обеспечение продовольственной независимости (по-видимому, имеется определенное отличие от традиционной безопасности), подразумевающая роста качественных характеристик повышение продукции сельхозпроизводителей как внутри нашей страны, так ин а международном рынке после вступления в ВТО, роста финансовой стабильности, устойчивое развитие сельских территорий, более рациональное использование земли, водных и иных ресурсов, повышения экологической ответственности при производстве продукции сельскохозяйственного производства". Важно, что в обеих программах обращается внимание на устойчивость в различных аспектах (это на первом месте также и в программе Бурятии), на конкурентоспособность на внешнем рынке даже в более тяжелых на настоящее время и утяжеляющихся в перспективе условиях после вступления в ВТО. Отметим, что обеспечение продовольственной независимости (или безопасности) естественно формулировать применительно к государству в целом (России). Вместо этого в программе Бурятии выдвигается требование региональной обеспеченности исходя из реалий фактического потребления населением до 100% обеспечения сельскохозяйственной продукцией собственного производства – мясными, молочными, овощными видами, в том числе картофелем.. Отметим однако, что требования полной региональной самообеспеченности (автономности по обеспечению продуктами питания) в Госпрограмме нигде не фигурируют. В условиях рыночной экономики, да и не только, очень многие проблемы сводятся к финансированию, вполне обоснованно, поэтому в цели Госпрограммы фигурирует обеспечение устойчивости финансирования работ.

В программе Бурятии имеется в виду повышать конкурентоспособность "за счт внедрения инновационных технологий и новых продуктов в сельскохозяйственное производство". Важно, что инновационные технологии, которые наряду с новыми продуктами рассматриваются в плане повышения конкурентоспособности. Инновационный путь раскрывается по таким основным направлениям: как технико-технологическое перевооружение, повышение плодородия почв, обеспечение кадрами, внедрение научных достижений во всех подотраслях, с помощью множества видов инноваций способствовать ускорению научно-95 технического прогресса. В Госпрограмме как магистральный путь рассматривается переход к инновационной форме функционирования; также обращается внимание на поддержку и развитие в агропродовольственном рынке всей инфраструктуры, а также на регулирование рынка, что достаточно сложно в условиях в принципе как бы свободной рыночной экономики.

В перечне задач Госпрограммы по направлениям инноватики оказывается на первом месте. Но имеются серьезные различия в оценивании ролей разномасштабных хозяйств и различной форме собственности. В Госпрограмме в ряде мест подчеркивается нейтральность отношения ("независимо от форм хозяйствования"), но на некоторых позициях имеется важный пункт в перечне задач: "поддержка малых форм хозяйствования", однако без дальнейшей содержательной конкретизации (индивидуальные хозяйства или малые предприятия). В противоположность этому в программе Бурятии очевидный приоритет отдается крупным и укрупненным формам: "обеспечение роста доли крупнотоварного производства, развития кооперативных и интегрированных формирований в агропромышленном комплексе"

В программе Бурятии имеется такой неожиданный пункт "обеспечение повышения эффективности государственного управления на основе программно-целевого метода регулирования развития агропромышленного комплекса", который нуждается в расшифровке. Представляется, что государственная поддержка – прерогатива центральной власти. Такая поддержка подразумевается адресной (см. далее); но в программе Бурятии, по-видимому, имеется в виду, что конкретная адресация государственного финансирования будет осуществляться в республике в соответствии с собственными критериями, но из госбюджета в обеих программах значительное внимание необходимо было бы уделять индикаторам – количественным показателям, по которым потом будут оцениваться результаты выполнения программ. В Госпрограмме эти индикаторы таковы: -объемы (в денежном выражении, но в сопоставимых ценах, скорректированных на инфляцию), -индекс суммарного производства продукции хозяйств, всех категорий (при этом отмечается, что нет разделения и приоритетов определенным формам хозяйствования), -индекс производства раздельно продукции растениеводства, животноводства, отдельно пищевых продуктов (также в денежном выражении, но в сопоставимых ценах); -индекс физических цифр по привлечении инвестиций в отрасли сельского хозяйства; -рентабельность организаций занятых сельскохозяйственным производством (по ряду позиций устанавливается задаваемый номинальный уровень 10 %); -уровень средней заработной платы (в рублях, но необходимо также учитывать ожидаемый средний уровень инфляции). Следует отметить, что этот перечень индикаторов, даже если рассматривать только наиболее важные из них, является существенно неполным, и не вполне соответствует сложившимся традициям в отчетности на высоких уровнях. Необходимо отметить, что в противоположность Госпрограмме, в сводной программе Бурятии единые для всех подотраслей индикаторы отсутствуют, некоторые из них лишь перечисляются раздельно по подпрограммам (растениеводства, животноводства и т.п.), причем как правило, фигурируют только индексы производства (в физических объемах производимой продукции). Например, в подпрограмме по растениеводству выделяют основные индикаторы: объемы всех видов производимой продукции, в том числе пищевых продуктов, занимаемые площади занятых под кормовые культуры, удельный вес производимых в России продукции сельского хозяйства зерна, сахара, растительного масла и картофеля. Но во всех подпрограммах программы Бурятии отсутствуют: индекс объемов инвестиций и, что очень важно, уровень рентабельности.

Госпрограмма охватывает все аспекты, таких как - производство сельскохозяйственной продукции по номенклатуре их видов, процессы переработки данной продукции, формирование и совершенствование и инфраструктуры сельских территорий, регулирование агропродовольственных рынков, системы страхования и кредитования. Каждая подпрограмма имеет типовые пункты со своими индикаторами. Госпрограмма помимо целей (общих и раздельно по подотраслям) устанавливает общие приоритеты, такие как: рост благосостояния, повышение уровня жизни и занятости населения, устойчивое развитие сельских территорий, сохранение территориальной целостности и обеспечение национальной продовольственной безопасности РФ, как государства в целом. Следует отметить, что именно эти приоритеты хорошо коррелируются с первыми целями программы Бурятии.

Кроме того в Госпрограмме устанавливаются два уровня приоритетов, но принцип их разделения существенно отличен от того, что декларируется в перечне целей. При конкретизации приоритетных позиций на каждом уровне проводится разделение по сферам (производственной, экономической, социальной и т.д.); это означает, что сами сферы являются качественно различными, их нельзя ранжировать в шкале порядков по степени важности.

Планирование развития отраслей сельского хозяйства на основе пространственного подхода

Таким образом, использование предлагаемого состава регионального пространственного потенциала для развития конкретных отраслей будет различным образом выглядеть в данной матрице. В этом случае, говоря о развитии отраслей сельского хозяйства в районах Республики Бурятия, выявляется яркая дифференциация и неоднородность пространственного потенциала отрасли, в связи, с чем полученные показатели дают возможность классифицировать районы. А при дальнейшем исследовании данный подход даст возможность выверить специализацию районов для более полного использования пространственного потенциала как фундамента развития всех отраслей. Районы, наиболее полно использующие все три (или два) элемента пространства региона для развития сельского хозяйства, демонстрируют четкую направленность на сельскохозяйственную специализацию и активно способствуют более полному использованию рассматриваемого потенциала – районы - «активные пользователи». Районы, имеющие средние значения показателей, могут рассматриваться как стратегические (перспективные) производители сельхозпродукции при поддержке и более полном использовании пространственного потенциала – «пассивные пользователи» пространственного потенциала. И, наконец, районы, показавшие низкие значения показателей, могут быть связаны с заранее низким уровнем пространственного потенциала отраслей как в нашем примере: Муйский, Баунтовский районы или не способные его использовать в полной мере – районы – «потребители».

Любая отрасль, в том числе отрасли сельского хозяйства в современных условиях нуждаются в преобразовании их пространственной организации или ее совершенствовании. То же самое можно сказать и о регионе и его муниципальных образованиях. Таким образом, для оптимизации учета многообразия различного рода факторов развития или отрасли или региона необходимо интегрировать данные подходы, а именно отраслевой, региональный и пространственный. Каждому виду социально-экономической деятельности в каком-либо разрезе (отраслевом или региональном) свойственна определенная пространственная организация. Если рассматривать какую-то определенную территориальную единицу, ее четко выраженные элементы пространственной организации будут следующие: населенные пункты, промышленные районы, центры и узлы, зоны и районы сельского, лесного хозяйства и рекреации, транспортные и инженерные сети, их размещение и взаимодействие.

По мнению Л.В. Потапова, пространственный аспект национальной стратегии должен быть представлен в подобных стратегиях социально-экономического развития субъектов РФ, муниципальных образований.

Вот, например, с точки зрения авторов к основополагающим принципам разработки стратегии пространственного развития территориальной единицы относятся: 1. Единая стратегия пространственного развития для территориальной единицы, которая будет учитывать цели и интересы населения этой территории, развития отраслей, бизнеса и экологии. 2. Стратегическое соответствие приоритетов пространственного, территориального и отраслевого развития региона. 3. Разветвленность сети пунктов и зон опережающего экономического развития в регионе, способных обеспечивать положительные внешние эффекты и втягивать в свое развитие окружающую территорию. 4. Развитие различного рода партнерств, интеграционных форм сотрудничества на территории. В ходе разработки средне- и долгосрочных стратегий хозяйствующих субъектов различного уровня развития наличие расхождений в параметрах управления приводит к искажению целевых ориентиров и к сдвигам векторов развития отраслей и территорий. В настоящее время, реализация стратегии на мезоуровне экономических систем предполагает учет современных условий регионального развития: тенденций глобализации экономики и растущей в связи с этим потребности учета пространственных компонентов. Поэтому появляется необходимость в построении такой системы регулирования развития территории, в основе которой будет лежать пространственный подход, прописанный в стратегическом плане, ключевых целях, задачах и соответствующих ориентирах развития. В структуре администрации Главы Республики Бурятия функционирует комитет территориального развития, в функции которого входит анализ территориального развития по муниципальным образованиям Республики Бурятия на основе территориального подхода. Результаты современных исследований в области пространственного развития подводят к целесообразности комбинации территориального подхода и пространственного. Если говорить о внедрении соответствующих изменений в деятельность регулирующих органов региона, в первую очередь необходимо обучение данному направлению всех специалистов аппарата, отраслевых ведомств, исследование и адаптация к местным условиям. Обучение и информирование о вариантах и факторах пространственного развития исследуемого региона и его элементов необходимо для выполнения большого объема работ в связи с внедрением этого подхода в практическую деятельность.

Внедрение пространственного подхода предполагает пересмотр оценки ресурсного потенциала территории. Введение пространственного потенциала приведет к раздельному рассмотрению потенциала района (региона) в различных областях пространства. Так, например, при оценивании потенциала для отраслей сельского хозяйства мы получили одну оценку, а для развития другой отрасли будет получен отличный от этого результат, то же самое применительно к другим видам экономической деятельности. Вследствие изменения подходов, где во главу угла будет ставиться пространственный аспект, имеет место использование всего потенциала в комплексе. Это потребует, прежде всего, перестройки системы управления на государственном уровне, постановки иных целей, методологии исследований, новых принципов управления. В целом системный взгляд к пространственной структуре позволит: - хозяйствующим субъектам рассматривать бизнес - структуры, население и структуры гражданского общества, инвестиционные проекты и процессы инновационного развития в их системном единстве. Всю хозяйственную деятельность предприятий, иные структуры не занятые производственной деятельностью необходимо рассматривать как единое экономическое пространство.