Формирование и использование оборотных средств как фактор эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края) Крючева Евгения Валерьевна



Крючева Евгения Валерьевна. Формирование и использование оборотных средств как фактор эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций (по материалам Краснодарского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Крючева Евгения Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства, формирования и использования оборотных средств в аграрном секторе экономики 12

1.1 Теоретические вопросы эффективности сельскохозяйственного производства 12

1.2 Сущность оборотных средств и источники их формирования в аграрном секторе экономики 25

1.3 Методические подходы к оценке эффективности и интенсивности использования оборотных средств в сельском хозяйстве . 40

2 Оценка эффективности аграрного производства и использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 60

2.1 Характеристика современного состояния и эффективности сельскохозяйственного производства . 60

2.2 Состав, структура и эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях . 77

2.3 Факторы эффективного использования оборотных средств в аграрном секторе экономики 86

3 Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования организации оборотных средств 106

3.1 Оценка эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 106

3.2 Обоснование путей повышения эффективности организации оборотных средств 122

3.3 Совершенствование механизма формирования и использования материальных запасов в сельскохозяйственных организациях 133

Заключение 148

Список литературы 151

Приложение А. Показатели оценки финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций 172

Приложение Б. Показатели качества дискриминантных моделей оценки эффективности использования оборотных средств и запасов 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение стратегически важных задач повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и степени удовлетворения потребностей населения в продовольствии за счет продукции отечественных товаропроизводителей в условиях действия санкций и курса на импортозамещение предполагает достаточную обеспеченность аграрного сектора оборотными средствами. Уровень их доступности оказывает существенное влияние на формирование и развитие материально-технической базы сельского хозяйства и основные целевые индикаторы деятельности хозяйствующих субъектов АПК. Повышение качества, оптимизация состава и структуры используемых оборотных средств, соблюдение научно обоснованных норм их расходования ведут к экономии производственных затрат и, в конечном итоге – к укреплению конкурентных позиций аграрных организаций на внутреннем и внешнем рынках. Достижение этой цели во многом сдерживается существенным нарушением принципа эквивалентности межотраслевого обмена, ведущим к снижению уровня самообеспечения хозяйствующих субъектов оборотными средствами в объеме, необходимом для осуществления ими расширенного воспроизводства.

Закрытие в 2014 г. для российского бизнеса многих западных рынков кредитования, неустойчивый курс национальной валюты и сравнительно высокая ключевая ставка Центрального Банка привели к снижению уровня финансирования аграрного сектора и вызвали необходимость разработки научных и методических аспектов формирования и использования оборотных средств как фактора эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций. Актуальность обозначенной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Повышению эффективности аграрного производства посвящено большое количество научных трудов. Отдельные теоретические, методологические и методические аспекты решения данной проблемы нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Е.И. Арте-мовой, С.А. Аханова, Ю.И. Бершицкого, В.Р. Боева, Н.К. Васильевой, В.Я. Гор-финкеля, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, П.Н. Рыбалкина, Г.В. Савицкой, А.И. Трубилина, Ф.П. Хрипливого и многих других.

Общетеоретические и методологические основы формирования и использования оборотных средств заложены в фундаментальных трудах Ф. Кенэ, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита и др. Существенный вклад в решение проблемы повышения эффективности организации оборотных средств внесли труды С.Б. Барнгольца, И.А. Бланка, Н.Н. Бондиной, П.Г. Бунича, В.В. Говди, В.В. Ковалева, Э.Н. Кузьбожева, Н.В. Липчиу, Н.П. Любушина, А.Г. Прудникова, Ю.И. Сигидова, А.Д. Шеремета и других ученых.

Наличие научных публикаций по данной проблеме не исключает необходимости дальнейшего совершенствования теоретических и методических подходов к формированию оборотных средств и комплексной оценке их использования для обоснования приоритетных направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций. Отмеченные обстоятельства определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Краснодарского края на основе совершенствования механизма формирования и использования оборотных средств.

Реализация указанной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

обобщить и систематизировать ключевые факторы эффективности сельскохозяйственного производства, уточнить роль организации оборотных средств в ее обеспечении;

разработать методику комплексной оценки эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях;

выполнить анализ современного состояния, тенденций развития сельскохозяйственного производства и дать оценку эффективности использования оборотных средств в аграрном секторе Краснодарского края;

- выявить влияние индикаторов, характеризующих уровень организации
оборотных средств в хозяйствах Краснодарского края различной специализации,
на эффективность их функционирования;

- определить параметры организационно-экономических и технико-
технологических факторов, детерминирующих максимальную эффективность
сельскохозяйственного производства и использования оборотных средств в от
расли;

- разработать приоритетные направления совершенствования механизма формирования и использования материальных запасов в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования явились факторы, механизмы и направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства и организации оборотных средств в аграрном секторе Краснодарского края.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблеме эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и рациональной организации оборотных средств в отрасли.

Исходной базой исследования послужили научные труды ведущих ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам стратегического развития сельского хозяйства.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Росстата и Краснодар-стата, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, электронные информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также результаты, полученные автором в ходе исследования.

Характер изучаемых объектов и поставленные задачи обусловили необходимость применения следующих методов научных исследований: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, графического, рас-четно-конструктивного, многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионного, кластерного, дискриминантного, факторного) и других.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, что повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций возможно достичь на основе оптимизации структуры оборотных

средств, уровня обеспеченности ими, соблюдения обоснованных норм их расходования и совершенствования организационно-экономического взаимодействия субъектов аграрного сектора с органами государственного управления и производителями промышленных средств производства для АПК.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методических положений и разработке научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Краснодарского края на основе совершенствования механизма формирования и использования оборотных средств. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

разработана адаптированная к отраслевым особенностям методика комплексной оценки эффективности использования оборотных средств, основанная на применении методов факторного, кластерного и дискриминантного анализа, предполагающая построение классификационной модели, отличающейся математическим обоснованием включения в нее финансово-экономических индикаторов, и позволяющая осуществлять мониторинг и ранжирование сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню организации оборотных средств и выявлять приоритетные направления его повышения;

получены статистически значимые эконометрические модели, устанавливающие взаимосвязь между эффективностью функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края зернового и молочного направлений и факторами, характеризующими уровень организации оборотных средств, снабженческой и производственно-сбытовой деятельности (концентрация оборотных средств, скорость их оборота, обеспеченность основных средств оборотными, специализация, товарность), позволяющие обосновывать приоритетные направления развития аграрного производства и прогнозировать его экономические показатели в кратко- и среднесрочной перспективе;

- на основе статистического анализа производственных и финансово-
экономических показателей сельскохозяйственных организаций региона опреде
лены оптимальные параметры организационно-экономических и технико-
технологических факторов эффективности сельскохозяйственного производства,
включающих соотношение между отдельными элементами оборотных средств,
основными средствами и оборотными, уровень обеспеченности ими и степень ди-

версификации деятельности, достижение которых приведет к улучшению финансовых результатов хозяйствующих субъектов аграрного сектора;

- разработаны приоритетные направления совершенствования механизма формирования и использования материальных запасов, основанные на обеспечении сбалансированного минерального питания полевых культур с учетом агроклиматических условий их возделывания и реализации предложенной схемы эффективного взаимодействия аграрных организаций и производителей материальных ресурсов при содействии органов муниципального управления, позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям получить дополнительную прибыль и использовать ее для развития операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в выполненной классификации видов и факторов эффективности сельскохозяйственного производства с уточнением роли организации оборотных средств в ее обеспечении, разработке методики комплексной оценки эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке эконометрических моделей зависимости эффективности аграрного производства от внутренних факторов, характеризующих уровень организации оборотных средств и финансово-хозяйственной деятельности; построении классификационных моделей комплексной оценки эффективности использования оборотных средств и запасов; установлении наиболее приемлемого уровня концентрации оборотных средств и оптимизации их структуры; обосновании целесообразности применения научно обоснованной системы минерального питания полевых культур; разработке схемы эффективного взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и минеральных удобрений.

Теоретико-методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами аграрных организаций, региональных и местных органов управления для повышения эффективности использования оборотных средств и обеспечения устойчивого развития материально-технической базы сельского хозяйства. Основные положения диссертации были реализованы в практической деятельности Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, администрации МО Кущевский район и ООО «Импульс», что подтверждено справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР в Кубанском государственном аграрном университете (г. Краснодар, 2014–2017 гг.), международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития экономики России и стран СНГ» (Новосибирский государственный аграрный университет, г. Новосибирск, 2015 г.), всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар, 2016 г.).

Публикации. Основные результаты по теме исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 9,56 п.л. (8,36 п.л. – авторские), в том числе 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (191 источник) и 2 приложений. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включает 50 таблиц, содержащих статистические данные и расчеты, подтверждающие выводы, и 21 рисунок.

Сущность оборотных средств и источники их формирования в аграрном секторе экономики

Неразрывно связанными сторонами общественного производства являются производительные силы и производственные отношения, уровень развития которых детерминирует его эффективность. К числу важнейших элементов производительных сил, помимо рабочей силы, относятся средства производства, составляющие основу его материально-технической базы. Она представлена совокупностью отдельных элементов основных и оборотных средств, тесно взаимосвязанных между собой и образующих единую систему (рисунок 3).

По мнению автора настоящего исследования, в состав материально технической базы сельскохозяйственного производства входит большинство видов основных средств (за исключением нематериальных активов и капитальных вложений на коренное улучшение земель) и значительная часть оборотных средств, включающая сырье, материалы и другие материальные ценности, животных на выращивании и откорме и затраты в незавершенном производстве. Следовательно, одним из главнейших условий формирования материально-технической базы аграрного производства и организации производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов является наличие оборотных средств и обеспеченность ими.

Впервые деление капитала на основной и оборотный произошло в учениях физиократов, сосредоточивших внимание на вещественных формах капитала. Так, Ф. Кенэ в исследовании «О ремесленном труде» (1766 г.) рассматривал капитал как средства производства, которые можноприобрести за деньги. Ежегодными авансами Ф. Кенэ называл затраты, производящиеся ежегодно, на земледельческие работы: рабочую силу, семена. Строения, сельскохозяйственное оборудование, скот он относил к первоначальным авансам, которые используются в течение длительного периода, как минимум несколько лет [44].

Основоположник современной экономической теории А. Смит важную роль в создании основного капитала отводил оборотному. Он считал, что основной капитал изначально формируется из оборотного, служит источником его пополнения в дальнейшем, поскольку из сырья и материалов изготавливают здания, машины, инструменты, обслуживающие производство, то есть капитал, относящийся в результате к основному, и в стоимость которого также входит заработная плата рабочих. «Основной капитал не может приносить доход иначе, как только при помощи оборотного капитала», – подчеркивал А. Смит. Имея машины и орудия производства, писал он, невозможно ничего произвести без оборотного капитала, обеспечивающего производственный процесс сырьем и материалами, которые они обрабатывают [106].

В состав оборотного капитала А. Смит включал товары, имеющие свою ценность, выраженную в покупательной силе, которая после продажи товаров возвращается к своему владельцу. Он также уточнил, что в различных отраслях имеет место разное соотношение основного и оборотного капитала. Например, капитал купца представляет собой капитал оборотный, он не нуждается в машинах и орудии производства, если не учитывать в качестве основного капитала лавки или склады [188].

Более поздние исследователи рассматривали оборотный капитал с позиции выполнения им в большей степени денежной функции, что негативно отразилось на развитии теории капитала в будущем. Д. Рикардо, последователь А. Смита, в своих работах подчеркивал условность границы между основным и оборотным капиталом. По его мнению, чем менее долговечен основной капитал, тем более он приближается по своему характеру к оборотному капиталу. Д. Рикардо подразделил основной и оборотный капитал в зависимости от скорости износа его вещественных элементов, необходимости воспроизводства, а также уделил внимание времени и скорости оборота капитала. С его точки зрения, срок службы является основным критерием в различии между основным и оборотным капиталом, что сводит всю проблему к разным временным периодам, в течение которых оборотный капитал может быть занят в производственном процессе.

Исследованию оборотного капитала посвящен и второй отдел второго тома научного труда К. Маркса «Капитал». Он провел анализ деления капитала на основной и оборотный, раскрывая его объективную необходимость. В его работе выясняется вопрос о скорости движения капитала и его составных частей; исследуются условия непрерывности движения капитала в производстве и обращении, структура, время оборота; раскрываются причины распада капитала на авансированный и действительно примененный.

К. Маркс рассматривал кругооборот капитала не как одну стадию, а как единство трех стадий кругооборота, где каждая стадия по-своему раскрывает цель капиталистического производства. Он показал, как стоимость проходит стадии производства и обращения, сохраняет и увеличивает себя, конкретизируя, таким образом, представление о капитале как о стоимости, создающей прибавочную стоимость. При этом сфера обращения, по мнению К. Маркса, не ограничивается лишь реализацией товаров. В ней в той или иной форме продолжается процесс производства, поэтому ученый проводил тщательный анализ издержек обращения с точки зрения процесса труда и образования (увеличения) стоимости (дополнительные и чистые издержки). С его точки зрения, на первой стадии кругооборота денежный капитал противостоит наемному рабочему как чужая собственность, как деньги, на которые покупаются его рабочая сила и средства производства [96]. На второй стадии производительный капитал уже включает, наряду со средствами производства, и самого наемного рабочего как одну из своих неотъемлемых составных частей. На третьей стадии товарный капитал выступает как отчужденный от наемного рабочего результат его труда, как собственность капиталиста. Такой подход позволил К. Марксу преодолеть представление о капитале лишь как о средстве производства, то есть как о вещи, находящейся в собственности капиталиста. Данное исследование кругооборота капитала является актуальным и в настоящее время, может быть использовано в научном и практическом плане для анализа составных частей, времени оборота, а также особенностей оборота оборотного капитала [95].

Со второй половины ХIХ в. в маржиналистской микроэкономике стали обходить стороной вопросы основного и оборотного капитала. В теории организации основное внимание уделялось издержкам и прибыли, поскольку для обоснования механизма ценообразования в различных моделях организации рынка (чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия) нет необходимости выделять основной и оборотный капитал, так как ресурсы затрачиваются в определенный момент времени, а через некоторое время выпускается продукт. Соответственно, понятие оборотного капитала оказалось практически вытеснено из области теоретических исследований в сферу конкретной экономики и финансов.

В конце 1920-х гг. при планировании и анализе деятельности предприятий наблюдалось превалирование натуральных показателей над стоимостными. Первая и последняя фазы движения оборотных средств ушли на второй план, промежуточные звенья – запасы сырья, материалов и готовой продукции, заделы незавершенного производства – имели первостепенное значение и представлялись главным содержанием этой экономической категории.

Советские ученые выдвигали свои варианты трактовки понятия «оборотные средства». Так, В.П. Дьяченко определял их сущностькак стоимость оборотных фондов и фондов обращения [49]. Б.С. Геращенко и В.С. Геращенко уточнили, что стоимость обязательно должна выступать в денежном выражении. Данными авторами подчеркивалась денежная природа оборотных средств, а не стоимостная. С.Б. Барнгольц полагал, что оборотные средства – это средства, авансированные для формирования запасов оборотных фондов и фондов обращения, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, необходимых для поддержания непрерывности кругооборота [11, 24]. Автором указывалось, что денежные средства авансируются и идут на создание малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Им не принималось во внимание расчетно-платежное назначение оборотных средств, хотя их участие в обеспечении непрерывности кругооборота является тому подтверждением.

Состав, структура и эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях

Изучение состава, структуры и эффективности использования оборотных средств играет чрезвычайно важную роль в анализе производственно-хозяйственной деятельности субъектов АПК. Оперативное и качественное определение изменений данных параметров в динамике позволяет принимать обоснованные управленческие решения, обеспечивающие рациональное использование ресурсов организаций, повышать эффективность их деятельности и, как следствие, улучшать уровень финансового состояния экономических агентов в целом.

Оборотные средства являются одной из главнейших составляющих ресурсного потенциала аграрного сектора Краснодарского края. При этом, как видно из таблицы 13, на конец 2015 г. их совокупная величина достигла 171,3 млрд руб. Наибольший удельный вес в структуре оборотных средств отрасли приходился на запасы, доля которых по годам колебалась от 43,0 до 54,0 %. Ввиду специфики сельскохозяйственной деятельности, данная величина является вполне оправданной. В динамике за исследуемый период общий объем запасов, сосредоточенных в сельском хозяйстве региона, вырос более чем на 23,7 млрд руб. или на 48,2 %. Следует подчеркнуть, что свыше 20,0–26,0 % в общей доле запасов приходилось на затраты в незавершенном производстве с учетом животных на выращивании и откорме, причем за рассматриваемый период удельный вес данного вида запасов уменьшился на 7,2 %, а их абсолютная величина выросла на 35,5 %.

В свою очередь, доля дебиторской задолженности за 2010–2015 гг. увеличилась на 10,0 пунктопроцентов и на конец 2015 г. составила 35,6 %. Это свидетельствовало о снижении финансовой устойчивости сельскохозяйственной отрасли в Краснодарском крае. Оптимизация дебиторской задолженности и обеспечение ее своевременной инкассации возможна путем формирования эффективно действующей политики управления дебиторской задолженностью.

При этом важно определить суммы, которые организация считает приемлемыми для отвлечения в дебиторскую задолженность. Под приемлемостью автор настоящего исследования подразумевает, что затраты на содержание дебиторской задолженности не должны превышать доходы от использования данной политики. Поскольку наибольшую часть в структуре дебиторской задолженности занимают расчеты с покупателями, оптимизация их размера и обеспечение инкассации являются основой в управлении соответствующей статьей. Кроме того, представляется необходимым формирование системы кредитных условий, стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредитов. На взгляд автора, в кредитной политике следует четко разграничить полномочия и ответственность между различными подразделениями организации, вовлеченными в процесс управления дебиторской задолженностью, такими как юридическая служба, финансовая служба и отдел продаж.

Доля финансовых вложений в общем объеме оборотных средств аграрного сектора Краснодарского края колебалась по годам от 15,0 до 20,0 %, а их стоимость за шесть лет выросла на 69,4 %. Удельный вес денежных средств и денежных эквивалентов в 2015 г. превысил 6,0 %, а доля прочих оборотных средств составила 0,3 %.

Для обеспечения непрерывного производства и реализации сельскохозяйственной продукции необходимо детальное изучение оборотных средств с позиции их экономической роли в хозяйственном процессе (таблица 14).

Оборотные производственные средства, как отмечалось в первой главе настоящей работы, функционируют в сфере производства. Они полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию, при этом изменяют свою натурально-вещественную форму и первоначальную стоимость в течение производственного цикла, однократно участвуя в процессе производства.

В ходе исследования установлено, что общая величина оборотных производственных средств, исчисленная в среднем на одну сельскохозяйственную организацию Краснодарского края, за исследуемый период выросла на 65,0 млн руб. или на 57,9 %.

Данное обстоятельство можно объяснить увеличением стоимости большинства групп оборотных средств, функционирующих в сфере производства. Исключение составляют товары отгруженные, стоимость которых за шесть лет сократилась на 16,2 %.

Общая величина оборотных средств в сфере обращения в расчете на одну сельскохозяйственную организацию в динамике выросла в 2,1 раза, что было обусловлено повышением стоимости всех составляющих, входящих в данную группу оборотных средств. Так, темп прироста готовой продукции за исследуемый период составил 64,9 %, дебиторской задолженности – 161,4 %, финансовых вложений (за исключением денежных эквивалентов) – 57,2 %, а денежных средств и денежных эквивалентов – 108,5 %.

Наглядным индикатором, свидетельствующим об ухудшении финансового состояния сельскохозяйственных организаций в Краснодарском крае, является достаточно быстрый темп роста дебиторской задолженности в сравнении с остальными элементами, входящими в оборотные средства. Так, в среднем на одно хозяйство в 2015 г. приходилось 208,6 млн руб. дебиторской задолженности, что выше уровня 2010 г. более чем в три раза (таблица 15). Однако, следует заметить, что в структуре дебиторской задолженности в период исследования просроченная задолженность не превышала трех процентов, причем в динамике ее величина неуклонно сокращалась.

Кредиторская задолженность за исследуемый период увеличилась в целом на 22 306,0 млн руб. или на 101,0 %, а в среднем на одну сельскохозяйственную организацию – на 141,0 %. Темп прироста просроченной кредиторской задолженности в динамике составил 32,2 %. Вместе с тем отмечался более быстрый темп роста дебиторской задолженности по сравнению с кредиторской. Кроме того, прослеживалось превышение дебиторской задолженности над кредиторской, что может привести к необходимости привлечения дорогостоящих банковских кредитов и займов для обеспечения текущей производственно-хозяйственной деятельности организаций. Оптимальной является ситуация, когда темпы роста дебиторской задолженности сопоставимы с темпами роста кредиторской задолженности.

Рекомендуемое значение соотношения дебиторской и кредиторской задолженности составляет единицу. Как видно из таблицы 15, в 2015 г. уровень данного показателя был заметно превышен.

Экономическая оценка состояния оборотных средств основана на применении индикаторов, характеризующих степень полезности их использования в процессе производства. Показатели отражают эффективность использования оборотных средств независимо от источников их формирования. При этом качество использования оборотных средств зависит от соотношения между количеством вложенных в производство денежных средств и конечным результатом [14]. В связи с этим, анализируя деловую активность хозяйствующих субъектов, основное внимание следует уделять динамике показателей, оценивающих скорость оборота средств [40]. Оборачиваемость оборотных средств сельскохозяйственных организаций Краснодарского края можно проанализировать на основе данных таблицы 16.

Оценка эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

В рамках настоящего исследования была создана база данных, содержащая информацию о финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов аграрного сектора Краснодарского края. Для выявления факторов, влияющих на эффективность использования оборотных средств, применялись показатели имущественного положения, ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности. Основным источником сформированной базы данных явилась бухгалтерская (финансовая) отчетность 140 сельскохозяйственных организаций региона за период с 2010 по 2015 гг. Исходный массив данных, используемый для выявления скрытых математических зависимостей, состоял из двух элементов: наблюдений (регистров) и переменных. В качестве наблюдений (регистров) в базе данных были приняты сельскохозяйственные организации Краснодарского края, а переменными выступали показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств и основной деятельности. Автор считает целесообразным применять количественные индикаторы, демонстрирующие характер и специфику функционирования сельскохозяйственных организаций, а также являющиеся наиболее информативными по своему содержанию. Их перечень представлен 39 показателями (приложение А).

Рассматриваемые индикаторы были подвергнуты процедуре коррекции их уровня на основе использования специализированных весовых коэффициентов. Для того чтобы определить более значимые факториальные признаки в составе сформированной матрицы, включающей 39 индикаторов, в рамках работы был проведен факторный анализ. Его результаты позволили обосновать, какие из рассматриваемых показателей представляются определяющими и оказывают наиболее существенное воздействие на уровень эффективности использования оборотных средств.

Для того чтобы организацию отнести к одной из трех групп, следует подставить ее данные в приведенные выше формулы и вычислить классификационные значения. Новая организация будет относиться к тому классу, для которого классификационное значение максимально.

Практическое применение разработанной модели находится в прямой зависимости от результатов ее проверки на значимость и адекватность. Из таблицы Б.1 следует, что значение лямбды Уилкса () равно 0,11479. Это говорит о хорошей дискриминации, так как значение приняло значение близкое к нулю. Чем ближе к единице, тем дискриминация хуже. Значение частной Лямбды Уилкса характеризует вклад соответствующей переменной в дискриминацию между совокупностями. Чем меньше ее величина, тем больше вклад в общую дискриминацию.

Расчеты показали, что наименее существенный вклад в общую дискриминацию вносят оборачиваемость производственных запасов и коэффициент покрытия общий. Напротив, доля оборотных средств в активах, продолжительность финансового цикла и коэффициент рентабельности основной деятельности являются главными переменными, которые позволяют производить дискриминацию между различными кластерами.

Мерой избыточности переменной в модели является толерантность. Чем меньше ее значение, тем избыточнее переменная в модели, тем меньшую допол 110 нительную информацию она несет. Если толерантность имеет значение меньшее, чем значение по умолчанию (0,01), либо установленное определенное минимальное значение, то эта переменная признается неинформативной и не включается в модель. В данном случае все показатели были включены в модель.

Чтобы проверить корректность выборки, необходимо рассмотреть результаты классификационной матрицы (таблица 30). В ней содержится информация о количестве и проценте корректно классифицированных наблюдений в каждой группе. Исходные классы – это строки матрицы, а столбцы – предсказанные классы. Поскольку исходные и предсказанные классы в большей степени совпали, дискриминация была проведена успешно.

Оцененный уровень апостериорной вероятности характеризует принадлежность каждой из исследуемых организаций к кластерам, демонстрирующим степень эффективности использования оборотных средств (таблица Б.2). Из 644 наблюдений 28 отмечены как неправильные классификации. Организация относится к той группе, в которой наибольшая апостериорная вероятность классификации. В таблице Б.2 представлены значения апостериорных вероятностей по изучаемой совокупности наблюдений, что позволяет оценить качество решения искомой классификационной задачи и, как следствие, выявить принадлежность конкретной организации к одному из кластеров.

Одним из методов оценки качества классификационной модели является метод оценки квадрата расстояния Махаланобиса (таблица Б.3). Данный показатель измеряется как расстояние от наблюдаемой точки до центра тяжести в мно 111 гомерном пространстве, определяемом коррелированными независимыми переменными. Эта мера позволяет, в частности, установить, является ли данное наблюдение выбросом по отношению к остальным значениям независимых переменных.

Качество вновь построенной классификационной модели очень высокое, что подтверждается такими методами оценки, как Лямбда Уилкса, матрица классификации, апостериорные вероятности, квадрат расстояния Махаланобиса.

Результаты распределения наблюдений по кластерам визуализированы посредством диаграммы рассеяния (рисунок 16).

Проведенное исследование дает основание рассматривать вновь построенную модель оценки эффективности использования оборотных средств как довольно удачный инструмент, позволяющий обосновывать принятие управленческих решений в сфере финансового (инвестиционного) менеджмента [131]. При этом следует отметить, что к первому кластеру относятся сельскохозяйственные организации с низким уровнем эффективности использования оборотных средств, ко второму кластеру – со средним уровнем, а к третьему – с высоким уровнем. Характеристика соответствующих кластеров отражена в таблице 31.

По результатам проведенной кластеризации было установлено, что в 2015 г. 18,6 % изучаемых сельскохозяйственных организаций относилось к кластеру с низким уровнем эффективности использования оборотных средств; около 50,0 % организаций характеризовалось средним уровнем эффективности использования оборотных средств, а треть исследуемой совокупности – высоким уровнем.

Как видно из таблицы 31, в сельскохозяйственных организациях, входящих в первый кластер, наблюдались сравнительно низкий уровень платежеспособности, недостаток оборотных средств, невысокая скорость оборота производственных запасов, большая продолжительность финансового цикла, обусловленная неэффективностью проводимой политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью, и, как следствие, убыточность основной деятельности.

В свою очередь, для хозяйствующих субъектов второго кластера характерна меньшая длительность финансового цикла, что связано с более высокой эффективностью и интенсивностью использования запасов и оборачиваемостью дебиторской задолженности. При этом организациями данного кластера был достигнут достаточно высокий уровень рентабельности основной деятельности.

Отличительной особенностью сельскохозяйственных организаций, входящих в третий кластер, является их высокая платежеспособность и наиболее приемлемая структура активов. Кроме того, в хозяйствах данного кластера отмечались сравнительно низкая продолжительность финансового цикла, вызванная более быстрой оборачиваемостью производственных запасов, и высокая рентабельность основной деятельности.

Разработанная методика была апробирована и внедрена в деятельность ООО «Импульс» Кущевского района Краснодарского края (имеется справка о внедрении). Расчеты показали, что в данной сельскохозяйственной организации достигнут высокий уровень эффективности использования оборотных средств (кластер 3).

Совершенствование механизма формирования и использования материальных запасов в сельскохозяйственных организациях

Необходимым условием повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в современных реалиях является совершенствование организационно-экономического взаимодействия различных сфер АПК, обеспечивающего согласование экономических интересов его хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях и инновационное развитие народнохозяйственного комплекса.

Так, исследованиями установлено отсутствие устойчивых межотраслевых и межхозяйственных связей между производителями средств производства для АПК и сельскохозяйственной продукции. Это препятствует развитию материально-технической базы последних и, как следствие, снижает результативность их операционной деятельности. Ситуацию усугубляет непродуманная политика управления материальными запасами в большинстве организаций аграрного сектора. В частности, выявлено несоответствие между научно обоснованной потребностью и фактическим наличием семян, химических средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, ветеринарных препаратов. Кроме того, имеет место несбалансированность кормовых рационов сельскохозяйственных животных и минерального питания полевых культур.

С целью решения обозначенных проблем автором были предложены направления совершенствования механизма формирования и использования запасов, основанные на соблюдении нормативов их расходования и организации эффективного взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и материальных ресурсов для АПК. Поскольку в структуре запасов зернопроизво-дящих хозяйств наибольший удельный вес приходится на минеральные удобрения, в работе было уделено особое внимание вопросам их приобретения и рационального применения.

Мировой опыт хозяйствования свидетельствует, что в современных интенсивных условиях ведения земледелия рост продуктивности растений не менее чем на 50,0 % зависит от системы используемого минерального питания. Бесперебойное обеспечение им является залогом высокой урожайности сельскохозяйственных культур и, как следствие, повышения эффективности аграрного производства [39]. При этом важным аспектом представляется не только оптимизация сроков и способов применения удобрений, но и их сбалансированность по основным компонентам.

В настоящее время рынок минеральных удобрений отличается большим ассортиментом предлагаемых наименований товаров. Одно из центральных мест на этом рынке принадлежит аммофосу – комплексному минеральному удобрению, содержащему азот и фосфор в различных соотношениях. Данное двухкомпонент-ное удобрение благодаря высокой суммарной концентрации действующих веществ обеспечивает значительную прибавку урожая. Кроме того, при его использовании питательные вещества равномерно распределяются в земле, что делает их более доступными для корневой системы. Агрономы отмечают рост урожайности в результате внесения аммофоса, поскольку данный вид удобрения усиливает устойчивость растений к болезням, повышает их выносливость в условиях засухи, а также увеличивает срок хранения полученного урожая.

Помимо аммофоса, в качестве основного удобрения и подкормки на посевах озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника в Краснодарском крае применяют аммиачную селитру, которая не только обеспечивает растения необходимыми макроэлементами, но и способствует укреплению их иммунитета к различным заболеваниям, что особенно важно при имеющих место нарушениях в организации системы севооборота. Положительное влияние на зерновые культуры оказывает также хлористый калий. Он улучшает качество и увеличивает сроки хранения собранного урожая. При подкормке пшеницы и кукурузы в фазу колошения с целью повышению содержания белка в зерне используется карбамид (мочевина). Высокая растворимость его элементов обеспечивает более интенсивный рост растений.

Следует подчеркнуть, что определение оптимальных объемов внесения минеральных удобрений и соотношения отдельных элементов питания сельскохозяйственных культур зависит от агроклиматических условий их возделывания. Так, для северной зоны Краснодарского края характерен суровый и засушливый климат с частым проявлением засух и пыльных бурь. Почвы этой зоны представлены главным образом обыкновенными черноземами [156].

Основной возделываемой культурой в северной зоне является озимая пшеница, на долю которой приходится свыше 50,0 % посевных площадей. В таблице 45 приведена научно обоснованная система удобрений, позволяющая получать не менее 55–60 ц/га зерна озимой пшеницы высокого качества.

Данные дозы были рассчитаны с учетом рекомендаций, разработанных Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совместно с ведущими аграрными высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами юга России.

В результате исследования автором было установлено, что на практике наблюдается несбалансированность минерального питания полевых культур. Так, например, в Кущевском районе (северная зона) в условиях 2015 г. при основном внесении удобрений под озимую пшеницу был выявлен недостаток хлористого калия (0,3 ц на 1 га), а при посевах в рядки – недостаток аммофоса в объеме 0,2 ц на один гектар (таблица 46). Больше необходимого количества было внесено аммиачной селитры ранней весной и карбамида в фазу колошения или формирования зерна. Следует отметить, что переизбыток использования аммиачной селитры обусловлен ее относительной дешевизной по сравнению с аммофосом, а также созданием видимости лучшего эффекта. В то же время применение этого азотного удобрения не обеспечивает должного сбалансированного питания, поскольку является однокомпонентным, что снижает качество получаемого урожая и сокращает сроки его хранения.

Большой удельный вес в структуре посевных площадей Кущевского района занимает также кукуруза на зерно. Она экономно расходует влагу и хорошо переносит засуху до фазы 6–7 листьев, поэтому подходит для возделывания в северной агроклиматической зоне. Учеными Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина было установлено, что наибольшая эффективность достигается при внесении минеральных удобрений под кукурузу при основной обработке почвы в сочетании с подкормкой в фазу формирования 4– 6 листьев.

Сравнительный анализ нормативных (гарантирующих урожайность не менее 60 ц/га) и фактических объемов внесения минеральных удобрений под кукурузу в Кущевском районе (таблица 47) показал, что в условиях 2015 г. отмечалось существенное недовнесение под предпосевную культивацию аммофоса и хлористого калия в объеме 0,7 ц на один гектар по каждому наименованию при одновременном избытке аммиачной селитры. В то же время в период подкормки наблюдалась нехватка последней.

Необходимо отметить, что недостаток азота, фосфора и калия в гумусе приводит к истощению почвы, сокращению урожайности и, соответственно, снижает возможности интенсивного развития аграрных организаций в перспективе.

Порядка 20,0 % посевной площади полевых культур в Кущевском районе занимает подсолнечник. Система удобрения подсолнечника на практике состоит из основного внесения удобрений под предпосевную культивацию. Экономически обоснованным является внесение азотно-фосфорных удобрений, в данном случае это аммофос. Внесение калия считается оправданным только при условии невысокого содержания этого элемента в почве. Обеспечение сбалансированного питания подсолнечника способно гарантировать его урожайность на уровне не менее 27 ц/га.