Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В обшей системе мер по осуществлению радикальной экономической реформы особая роль принадлежит экономическому контролю, его качественной перестройке в соответствии с новыми требованиями к организационным формам реализации обшественно-экономических отношений.
Актуальность проблемы обосновывается тем, что сформировавшаяся в условиях экстенсивного развития экономики и командно-административных методов управления система экономического контроля по своим целям, структуре, формам и методам осуществления не отвечает требованиям перестройки, тормозит процессы углубления социалистического демократизма. На XIX Всесоюзной партконференции, июньском (1987 г.) Пленуме Щ КПСС, I съезде народных депутатов СССР давалась принципиальная оценка низкой эффективности социалистического контроля.
Резкое ослабление эффективности контроля за формированием, степенью и характером использования общественной собственности, реальным соответствием меры потребления мере труда, организацией и содержанием накопления и распределительных отношений и другими социально-экономическими процессами явилось одной из существенных причин замедления развития общественного производства. В 1970-х - 1980-х гг. ряд социально-экономических процессов фактически вышел из-под контроля общества, стремительно развивалась инфляция и теневая экономика.
Негативные тенденции, проявившиеся в последние годы, а также стратегические цели и задачи перестройки обусловливают необходимость разработки принципиально новой методологической концепции экономического контроля. Перестройка, базирующаяся на революционном обновлении социализма, неизбежно предполагает адекватное этому процессу развитие экономического контроля.
Анализ диалектического развития социалистических экономических отношений позволил установить, что контроль выступает как социально-экономическая категория, характеризующая особую сферу деятельности общества, связанную с определением ме-
-г -
ры достижения производительными силами и производственными отношениями, всем общественным производством потенциально возможных целей и прежде всего качественного уровня и эффективности развития.
Концепция качественно новой целостной системы экономического контроля предполагает фундаментальный теоретический анализ экономических и организационных отношений, исследование механизма действия контроля как формы реализации экономических законов социализма. Следует отметить, что творческое развитие коллективистского характера социалистической собственности, ее глубинного содержания требует адекватных прогрессивных форм демократии. Неразвитость этих форм не обеспечивает совладельцам общественной собственности возможность реального и действенного контроля за ее использованием. Поэтому важной составной частью исследования явилось определение деформаций и противоречий, присуших системе экономического контроля на данном этапе, путей их преодоления и на этой основе - выявление основных текуших и перспективных тенденций развития, что также подчеркивает актуальность выбранной темы.
Разработанность проблемы. Значительный вклад в исследование проблемы социалистического контроля в 70-х - первой половине 80-х гг. внесли И.А.Белобзкецкий, Н.Г. Белов, Ф.Ф.Буты-нец, В.Ф.Шурко, З.В.Кирьянова, Е.А.Кочерин, Л.М.Крамаровский, И.С.Мацкевичюс, В.М.Митрофанов, П.П.Новиченко, Г.А.Соловьев, Н.Г.Чумаченко и другие. Вместе с тем категория экономического контроля остается в экономической науке одной из наименее изученных. Это выражается в следуших принципиальных моментах.
I. С 1960-х гг. закрепилось "узкое" понимание контроля как административной деятельности государственных органов по ревизии и надзору за выполнением планов, экономических показателей и нормативных актов, регламентирующих сверху хозяйственную деятельность в основном производственном звене. Такое ограничение контроля не давало возмокности исследовать глубинные экономические явления и причинно-следственные связи, определяющие основные закономерности его развития и тем самым выявить конкретные направления его перестройки.
-
Сужение сферы контроля выразилось и в том, что из его содержания были необоснованно исключены аналитическая и информационная (учетная) функции. Нарушение принципа системности отрицательно сказалось на развитии контроля как качественно определенной целостной системы отношений, проявилось в разобшении его отдельных компонентов и других негативных явлениях.
-
Трактовка экономического контроля только как совокупности надстроечных отношений не позволила выйти на его исследование как компонента хозяйственного механизма, что должно иметь в условиях радикальной экономической реформы особую актуальность .
Недостаточное внимание со стороны ученых-экономистов к проблеме развития экономического контроля выразилось и в том, что за период 1977-1989 гг. по данной проблеме было зашишено лишь две докторских диссертации и несколько кандидатских.
На развитие теории экономического контроля, как и всей экономической науки в целом, отрицательную роль оказало схематическое понимание социальной структуры обшества как лишенной противоречий и динамизма многообразных интересов его различных слоев и групп. Это привело, в частности, к недооценке значения общественного контроля и самоконтроля коллективов как в теоретических исследованиях, так и на практике.
Действие отмеченных негативных факторов в совокупности выразилось в том, что в большинстве немногочисленных исследований при анализе проблем контроля преобладал организационно-технократический подход. Он вел к фрагментарному изучению отдельных, частных сторон данной проблемы вне их взаимной связи. Это отрицательно воздействовало на практику и было одной из существенных причин резкого падения эффективности экономического контроля, что, в конечном итоге, не могло не сказаться на снижении темпов обшественно-экономического прогресса.
Необходимость перехода к качественно новому уровню экономического контроля вызвана, прежде всего, основными стратегическими задачами перестройки. Развитие народовластия, социалистической демократии, творческого потенциала человека как
субъекта собственности, обосновывает его широкое вовлечение в процесс развития подлинно демократического всенародного контроля всей сферы общественного воспроизводства. Обновление системы обшественно-экономических отношений на базе изменения содержания собственности, развитие экономических методов управления приводит к глубоким изменениям в контроле, переходу от преимущественно административных к преобладанию его экономических форм. Наконец, революционное преобразование производительных сил в единстве с перестройкой производственных отношений обосновывает развитие и ускоряющийся переход к качественно новой форме экономического контроля - самоконтролю трудовых коллективов. Самоконтроль выступает как проявление высшей формы социалистической демократии - народовластия - означающего, в частности, замену опосредованных механизмов огосударствленного административного контроля на непосредственные демократические формы контроля снизу. С этих позиций самоконтроль предстает принципиально новым фактором саморазвития социализма.
Весь процесс исторического развития советской экономики показывает, что в настоящее время необходимо перейти к качественно новому уровню экономического контроля, базирующемуся на динамичном изменении содержания общественной собственности, целостном понимании его системы и места в социалистических производственных отношениях. Определяющее воздействие на формирование теории и методологии этой категории имеют решения КПСС, разрабатываемая партией концепция обновления социализма.
Объектом исследования является сложившаяся система экономического контроля как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне основного производственного звена. Предметом же выступают теоретико-методологические основы и пути коренной перестройки системы экономического контроля в направлении ее качественного развития, обусловленного революционным обновлением всей системы обшественных производительных сил и производственных отношений, определяющих ее новое содержание и организацию как важнейшего компонента радикальной экономической реформы.
Цель работы заключается в разработке и научном обоснова-
ний концепции единой целостной системы экономического контроля, его возрастающей роли и места в структуре экономических отношений, тенденций развития как комплексного фактора всесторонней интенсификации общественного производства и обеспечения его высшей организации и эффективности.
Для достижения поставленной цели исследование осуществлялось по трем основным направлениям.
-
Выявление на основе теоретико-методологического анализа социально-экономического содержания, сущности, основных форм и методов экономического контроля, необходимости его перевода на качественно новый уровень; определение целевой направленности и социально-экономических тенденций и закономерностей формирования и развития системы контроля, а также методов определения его эффективности, диалектических взаимосвязей углубления качества экономического роста и адекватной перестройки системы контроля.
-
Раскрытие методологических особенностей формирования качественно нового экономического контроля как целостной системы и комплексного фактора интенсификации общественного производства в условиях радикальной экономической реформы.
-
Научный анализ качественной динамики целостной системы экономического контроля и выработка основных направлений его развития во взаимосвязи с тенденциями оОновлення ЕНХК.
Изложенный подход и постановка проблемы обусловили логику, методологию и структуру исследования. Работа состоит из двух разделов, шести глав, пятнадцати параграфов, введения, заключения, приложений и списка использованной литературы. Она содержит II аналитических таблиц, основанных на большом массиве данных, которые позволили раскрыть основные тенденции и закономерности динамичного развития экономического контроля как единой народнохозяйственной системы, так и ее отдельных подсистем. На 12 схемах проиллюстрированы различные аспекты, характеризующие цели, принципы, структуру, функции, формы организации, методы экономического контроля. Показаны социально-экономические взаимосвязи на макро- и микроуровнях, лежащих в основе его качественной динамики.
- б -
Теоретической и методологической основой исследования выступает диалектико-материалистическая методология научного познания социально-экономических процессов. Особое внимание уделено тем ленинским положениям, которые лежат в основе теории и организации социалистического контроля, выводам, содержащимся в документах КПСС и Советского правительства, I съезда народных депутатов СССР. Широко использованы материалы Пленумов ЦКК-РКИ и документы советского правительства по вопросам организации контроля в предвоенный период. Теоретически осмыслены и использованы в работе научно-методологические подходы, применяюшиеся при исследовании экономических проблем хозяйственного механизма, перестройки системы управления экономикой, организации и управления социалистическим производством. Основополагающий диалектико-материалистический подход предопределил органическое единство исторического и системного аспектов исследования.
Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, базируются на обобщении ианализе практики организации экономического контроля в промышленности в ходе развития радикальной экономической реформы,перевода основных производственных звеньев на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Выводы работы основываются на большом массиве статистических данных как в целом по стране, так и в региональном и отраслевом разрезах за три последние пятилетки, материалах выборочных обследований более чем ста производственных объединений и предприятий машиностроения. Используются также материалы комитетов народного контроля СССР и РСФСР, Госкомитета по науке и технике, Минфина СССР, МВД СССР, Минтяжмаша СССР, территориальных контрольных органов, периодической печати, опыт практической и научно-исследовательской работы автора по данной проблеме. Проведен с применением ЭВМ статистический анализ данных трехсот респондентов по 40 показателям, полученных автором в ходе двух социологических исследований на предприятиях Среднего Урала и характеризугоших основные стороны экономического контроля. Широко используется такой современный инструментарий экономической науки, как экономико-математические и информа-
ционные модели, методы экономического анализа.
Предотавленное исследование отличается двумя характерными особенностями. Во-первых, оно позволяет преодолеть ряд укоренившихся в экономической науке догм, и прежде всего, понятия контроля как "узкой" функции управления, связанной лишь с проверкой выполнения экономических и правовых норм, планов, заданий и т.д. Понимание контроля как важнейшей превращенной функции производственных отношений, реализуемой через экономический механизм, представляет важный шаг в теоретическом и практическом отношении в направлении научного развития ленинского понимания контроля, его важного места в развитии социализма: "Без периода социалистического учета и контроля подойти хотя бы к низшей ступени коммунизма нельзя" . Во-вторых, широта и недостаточная исследованность проблемы поставили автора перед необходимостью ее комплексного анализа. Это послужило причиной исследования некоторых, хотя и важных, но частных аспектов, в достаточно обшей форме.
Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в решении важной народнохозяйственной проблемы - формировании и развитии целостной системы экономического контроля - и заключаются в следующем:
раскрыто качественно новое содержание категории экономического контроля как функции обшественно-экономических отношений, выражавшейся в выявлении меры и обеспечении достижения данной экономической системой определенных целей, уровня и эффективности развития; уточнен и введен ряд новых понятий (экономический самоконтроль, организационные и экономические методы контроля, мера контроля, непосредственные и опосредованные формы контроля, научно-технический уровень контрольной системы);
сформулированы основные закономерности и принципы формирования и развития целостной системы экономического контроля, адекватной новым условиямяэзяйствования. Главной закономерностью является формирование в основном производственном звене и непрерывное развитие роли экономического самоконтроля; раскрыта его качественная определенность как прогрессивной формы проявления социалистической демократии в экономической сфере,
I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.44. С.158.
предпосылки и основные формы развития;
- определены направления формирования целостной системы
экономического контроля, обоснована система целей ее развития,
направленная на выявление степени эффективности единого народ
нохозяйственного комплекса (ЕНХК) и качества его экономическо
го роста. Этим целям соответствуют новые функции экономическо
го контроля (аналитическая, организационная, предварительного
контроля). Раскрыты формы реализации экономического контроля,
при этом основной формой непосредственного контроля аргумен
тируется система хозрасчетных отношений, а опосредованными
формами-самоконтроль и различные виды общественного контроля.
Теоретически обоснованы структура единой народнохозяйственной
системы экономического контроля, характеризующаяся сокращени
ем количества звеньев контроля и развитием их новых функций
и выводы об изменении объемов и структуры потоков информации в контрольной системе, что требует адекватных решений в политике компьютеризации;
- обоснована сущность, система критериев и показателей социально-экономической эффективности контроля. Главный критерий состоит в росте эффективности общественного производства, к частным экономическим критериям относятся полнота выявления отклонений от целей развития экономики, аналитичность контроля и другие, социальным - активность участия в контрольной деятельности членов обшества, информационная доступность результатов контроля для всего обшества;
разработана методика экономического контроля предприятия, работающего в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. Центральное место в ней занимает нормативный метод контроля издержек производства, включая экономико-математическую и информационную модель контроля издержек по местам и центрам затрат, а также чековая форма контроля внутрипроизводственных расчетов;
на основе теоретического анализа кадрового потенциала контрольной системы выявлена тенденция понижения его качественного уровня, сопровождающаяся замедлением прироста его численности; разработаны основные направления совершенствования
подготовки кадров контроля с применением профессионально-квалификационных моделей.
Разработанная автором концепция развития экономического контроля, основные положения которой перечислены выше, рассматривается не только как теоретическая модель, но и как определенная база разработки радикальных мер по перестройке существующей системы контроля и формирования на ее основе новой целостной системы контроля, отвечающей задачам интенсификации обшественного производства.
Практическая значимость исследования и его апробация. Основные теоретические выводы диссертации доводятся до конкретных практических предложений по перестройке системы контроля на различных уровнях (народное хозяйство - отрасль, регион - предприятие). Ряд положений диссертации реализован в виде комплекса рекомендаций, внедренных в Министерстве тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения и составяюших отраслевую методическую базу контрольно-учетной деятельности. Некоторые другие положения, связанные с разработкой системы управления, контроля и учета затрат на производство, внедрены на ряде машиностроительных предприятий Среднего Урала (ПО "Урал-электротяжмаш", Свердловский завод бурового и металлургического оборудования и др.). Комплекс методик по системе народного контроля использован в практической работе Свердловского областного КНК, в частности, при разработке целевой программы "Гласность"..
Диссертация является результатом исследования, по теме которого опубликовано более 40 научных работ обшим объемом 80 п.л. Основные концептуальные положения и практические результаты исследования содержатся в монографии: "Развитие социалистического контроля" (Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1988; 13,5 п.л.). Отдельные теоретические положения и практические рекомендации отражены в центральных журналах, методических и учебных пособиях, предназначенных для экономистов, работников учета и контроля в промышленности, слушателей Свердловской высшей партийной школы.
Основные положения работы апробировались также в процес-
се чтения лекций и проведения проблемных семинаров для слушателей Свердловской Высшей партийной школы, на межобластных курсах повышения квалификации партийных и советских работников, в центральных институтах повышения квалификации руково-дяших работников и специалистов тяжелого и транспортного машиностроения и цветной металлургии. Они нашли отражение в опубликованных в центральной печати предложениях автора при обсуждении проекта новой редакции Программы КПСС.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались на ряде научных конференций, в частности: международной научной конференции по проблемам научно-технического прогресса (Москва, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной развитию производительных сил и внедрению научно-технических достижений (Москва, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам кардинального роста эффективности живого труда (Свердловск, 1986) и др., а также на ряде региональных и областных научных конференций и семинаров в 1989 г.
Структура работы отражает обший замысел и логику исследования. Ее содержание раскрывается следующим образом:
Введение.
Раздел первый. Разработка концепции экономического контроля нового качественного уровня.