Введение к работе
Актуальность исследования хозяйственных комплексов регионов з условиях государственной независимости обусловлена, прежде зсего,существенным повышенигм их роли в экономическом росте и їв обходимоетью научного определения стратегии преобразований з каждом из них, а также в целом - исторически сложившемся эко-юмическом пространстве. Она связана с задержкой теоретико-летодической разработки новых проблем, вызванных распадом СССР.
Опыт хозяйствования вновь образованных независимых госу-іарств в условиях рыночных преобразований заставили по-новому ззглянуть на объект и предмет исследования региональной эконо-лики, закономерности развития производительных сил труда и об-цественно-экономических отношений.
В результате разрушения многих связей ранее единого эконо-лического пространства, обособления хозяйственных комплексов 5ывших республик СССР,нарушились общесоюзные процессы воспро-ізводства, распределения и обращения совокупного продукта, про «водственно-технологические и торгово-экономические взаимодей-:твия. Это вызвало обвальное падение производства, резкое сни-кение жизненного уровня во всех без исключения регионах.
Итоги 1992/93 гг. и состояние в 1994 году показывают, что валовый внутренний продукт стран СНГ, в целом, оказался меньше* 5олее чем на ЗЪ%.Ъ сравнении с 1990 годом валовый внутренний продукт стран Балтии снизился на 50%.
Да долю дезинтеграции хозяйственных связей приходится, по некоторым данным, от 30 до 6С% утраченного валового продукта. Значительная часть населения стала жить за чертой бедности. При этом разрывы между доходами бедных и богатых поднялись до 15, а по отдельным расчетам до 30 раз.
Переход на преимущественно горизонтальные связи в экономических отношениях государств, абсолютизация их суверенитета, появление национальных валют, таможенных барьеров на пути прохождения грузопотоков вызвали "инфарктные" реакции системного характера.
Важность исследования указанной проблемы определяется и тем, что в настоящее время еще не изучены и не обобщены результаты функционирования различных моделей и вариантов взаимодействия регионов в условиях рынка. В этом отношении особое значение приобретает анализ преобразований в Прибалтийском регионе, который по ряду основополагающих концепций современного обновления экономики занимает особую позицию.
В настоящее время этот регион по объему валового национального дохода близок к уровню экономик относительно крупных стран СНГ. По наличию основных производственных фондов он почти сравнялся с государством Беларусь, а по объему основных непроизводственных фондов даже превышает его.
На пути перехода к преимущественно рыночным отношениям при реализации политического и экономического суверенитета республик, как полноправных субъектов международных отношений, перед регионами встала сложная задача выработки оптимальной модели экономического развития. Она должна содержать создание предпосылок технологического и экономического прорыва в новое качество развития, как отдельных регионов, гак и совокупности их пространственных систем.
Уровень научной разработки проблемы. Рассматриваемая тема занимает одно из важнейших мест в экономической науке и практике эффективной организации общественного воспроизводства. Существенные аспекты проблем региональной экономики освещены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, которые полезно оценить с позиций новых ситуаций и новых задач .
Конкретный анализ работ предшественников убеждает, что общий интерес для оптимизации системы региональных отношений npej: ставляют прежде всего работы: Н.Н.Некрасова о комплексности хозяйственного развития, В.В.Новожилова,с обоснованием оригинальных методов измерения затрат и результатов, В.С.Немчинова-по оптимальному планированию и совершенствованию управления народным хозяйством.
Значительную, непреходящую ценность для исследования экономики региона имеют методологические основы, заложенные втру-
I. Выводы сделаны на основе анализа примерно 40 монографий, научных докладов, многих первичных источников.
дах Н.Н.Колосовского, И.Г.Александрова, Н.Н.Барановского, объектом изучения которых были территориальные системы. Научные исследования экономических и пространственных систем связаны с именами И.Г.Фейгина, П.А.Алампиева. Наиболее методологически полно проведено исследование размещения социалистической промышленности А.Е.Пробстом, в котором он выработал научную концепцию взаимосвязи размещения, специализации, комплексного развития производства с его экономической эффективностью.
Проблема территориальной организации производства в рамках народнохозяйственного комплекса освещена в работах А.Ш.Румянцева, Э.Б.Алаева, В.В.Кистанова. Значительный интерес с позиции оптимальности территориального развития представляют рабо* ты Н.А.Ковалевского, А.В.Бачурина, А.И.Каца, М.З.Бора, А.Г.Куликова, С.Ю.Глазьева и др.
Системный анализ и экономическая самостоятельность развития региона представлены Р.С.Авврбухом, Ю.В.Гончаровым, Л.А. Козловым, И.А.Ильиным, Б.М.Штульбергом, В.В.Котилко и др.Большое значение имеют работы по экономико-математической оптимизации территориальных систем А.Г.Гранберга. Экономико-географическую оценку эффективности функционирования машиностроительного комплекса Прибалтийского региона провела Д.В.Орлова. Различные аспекты развития стран Балтии рассмотрены И.Х.Кир-товским, Ю.Н.Нетесиным, К.О.Кукком, П.А.Кульвецом, П.В.Гуля-ном, А.Т.Веймером и др.
В совокупности публикации дают развернутое определение хозяйственного комплекса региона, как сложной системы, состоящей из подсистем, имеющих свои цели, структуры, интеграционньв функции, мотивации, ресурсы и этапы прогресса.
Однако, несмотря на значительные достижения исследователей в освещении проблем развития регионов, их анализ,с позиций оптимизации в целом и отдельных хозяйственных структур.в условиях политической и экономической независимости, а также рынка не нашел пока должного отражения в литературе.
На практике многие тактические и стратегические решения принимаются властными органами без достаточного научного обоснования, учета объективных законов и тенденций общественного
воспроизводства, что ведет к субъективизму в ходе экономических преобразований, падению производства и уровня жизни.
В странах Балтии подобные недостатки нередко объясняются влиянием якобы сохранившихся имперских устремлений России. Одновременно пропагандируются малообоснованные надежды на быстрое вхождение в мировое разделение труда с большей эффективностью.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа воспроизводственного характера экономических преобразований и тенденций развития стран Балтии в новых условиях:
- выработать и обосновать с учетом НТП наиболее эффективные
направления развития хозяйственного комплекса региона как са
мостоятельного образования, с ориентиром на существенное повы
шение благосостояния населения;
-определить пути оптимального сочетания интересов всех субъектов экономических взаимоотношений, развития механизма взаимосогласованной, поддерживаемой на межреспубликанском уровне, совокупности товарообменных связей;
наметить перспективы и формы укрепления хозяйственного комплекса региона в рамках его интеграции в экономическое пространство СНГ, Европейского сообщества и других регионов мира,*
с учетом мирового опыта интеграционных процессов и структур управления разработать и предложить совокупность органов совместного регулирования и координации экономик независимых государств в области НЇЇІ, науки, кредитно-финансовых систем и
др.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, постановления директивных органов, выводы ученых, исследовательских организаций, комитетов, конференций по проблемам регионального развития, разработки программ экономических преобразований.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одним из немногих системных исследований перспектив и тенденций хозяйственного развития стран Балтии в условиях рыночных отношений, с учетом формирования политического и экономи-
ческого содержания региона, возможностей и преимуществ его оптимального развития как сложной хозяйственной системы, находящейся в многообразных, динамичных отношениях с другими образованиями. В связи с этим рассмотрена совокупность характеристик региона, его новых структур:, вызванных государственным суверенитетом, изменением форм собственности и рыночными отношениями.
Хозяйственный комплекс определяется в работе как совокупность взаимосвязанных отраслей и сфер общественного воспроизводства на территории, которая гарантирует наибольшую эффективность ее функционирования - в целом и отдельных структур -в частности. В отличие от ряда имеющихся представлений, развитие комплексности трактуется как нарастание преимуществ системы, способ роста результативности хозяйствования. Соответственно, мерилом целесообразности всяких, в том числе внешних торгово-экономических преобразований, признается не только их инновационный характер, но и достижение наибольшей отдачи при эквивалентности взаимообмена товарами и услугами.
На основе анализа многообразных качественных и количественных экономических . преобразований в хозяйственном комплексе Прибалтийского региона раскрыты достоинства и недостатки сложившихся"механизмов управления и даны различные предложения по их совершенствованию. Сформулирована совокупность особенностей, направлений и факторов более успешного функционирования экономики данного региона в условиях расширения рыночных отношений. Анализ показывает, что,по крайней мере, в обозримый период, странам Балтии экономически выгоднее осуществлять экономический оборот, в основном, не с Западом, а с Россией, предпочтительнее шире использовать мировой научно-технический потенциал.
При выборе стратегии развития региона рекомендуется пользоваться совокупностью социальных, экономических, экологических и иных критериев.
Эффективность специализации и оценки сценариев должны осуществляться с учетом интеграции с большими хозяйственными системами.
- б -
В работе сделана попытка ориентировочно определить возможные резервы экономического роста за счет повышения интеграции экономик грех государств. Эти резервы тем выше, чем значительнее комплексность, чем выше уровень каждого совместного фактора, особенно, НТП.
На основе обобщения научных разработок проблем моделирования хозяйственных систем, практики интеграции отечественных и европейских технологических процессов предложена совокупность общих органов совместной организации основ воспроизводства, а также приоритетных экономических, организационных, социально-демографических и иных факторов экономического роста и соответствующего повышения благосостояния населения территории.
Объектом исследования является складывающийся хозяйственный комплекс трех суверенных стран Балтии, которые первыми вышли из состава СССР и единого управления экономическим пространством, ввели свои денежные единицы, таможенные правила, налоги и поставили цель развить рыночные отношения и интегрироваться в Европейское экономическое сообщество .
Предметом исследования служат, прежде всего, экономические отношения хозяйственного комплекса во взаимосвязи с иными сферами деятельности и, особенно, с экономиками регионов-в целях поиска наиболее оптимальной модели экономического развития. В связи с этим ведется разработка организационных структур взаимодействия частей хозяйственного комплекса региона и как целого с другими территориальными образованиями.
Выводы, полученние в результате исследования, основываются на большом первичном статистическом материале, охватывающем период с 1938 по 1994 годы, анализе периодической печати Литвы, Латвии, Эстонии, социологических исследований. Цифровые характеристики синтезированы в 20 таблицах с десятками разных ориенги' ров.
Содержание хозяйственного комплекса и пути его успешного развития раскрываются последовательно: в начале через расширенную систему общих качественных характеристик, затем через
I. Положение в Балтийских государствах /Из доклада Европейской экономической комиссии ООН// Компас, 1992. - № 60. - 13 мая. - С.39-40.
параметры, отражающие особенности развития и тенденции внешних проявлений, и, наконец, механизм научного регулирования -главным образом, посредством компетентных совместных органов, как современный способ организации сложных и динамичных экономических систем.
Такая ступенчатость анализа методологически необходима, чтобы, во-первых, дать широкую трактовку содержания экономики региона, как территориальной воспроизводственной системы, включающей не только основной набор отраслей, и их обязательную взаимосвязь и ее ориентированность на совокупный критерий достижения наибольшего совместного результата; во-вторых, показать большое значение такого подхода в процессе развития региона и его взаимодействия с другими хозяйствующими комплексами; в-третьих, предложить недостающие органы совместной организации (регулирования) социально-экономического развития, как повышения уровня комплексности, призванные гарантировать наибольший эффект для хозяйственного комплекса стран Балтии и его структур.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения доведены до практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности социально-экономического развития региона в условиях становления рыночных отношений и достигнутого суверенитета. Создание надгосударственных и межгосударственных органов,рекомендуемых автором, даст возможность использовать преимущества целостного, комплексного развития стран Балтии на основе концентрации имеющегося научного, производственного,экономического, ресурсного, трудового потенциалов региона для выхода на качественно новый этап научно-технологического подъема национальных экономик в едином экономическом организме.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены в проблемной группе кафедры экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления. Отражены в выступлениях на Международной научной конференции "Системный анализ и экономические стратегии управления" в Санкт-Петербурге (март 1994 года), а также на научных конференциях и семинарах,
"круглых столах" Центра проблем рыночной экономики РАУ (1993-1994 гг.).