Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В условиях
сложившегося состояния современной экономики успех функционирования
промышленных предприятий во многом зависит от стабильности их
обеспечения электрической энергией. При этом важным фактором
эффективного регулирования отношений в сфере электроснабжения
промышленных предприятий является уровень тарифов на электроэнергию. Постоянно изменяющиеся условия внешней среды и потребность в обеспечении конкурентоспособности отечественного производства требуют применения научных подходов и современных методик расчетов к вопросам тарифообразования в энергетике.
Необходимость совершенствования методов формирования тарифов на
электроэнергию для промышленных предприятий вызвана рядом причин. Во-
первых, зависимостью промышленных предприятий от поставщиков
электрической энергии и невозможностью для них реального выхода на
оптовый рынок электроэнергии. Во-вторых, потребностью в повышении
надежности электроснабжения и обеспечении конкурентоспособности
промышленных предприятий в условиях отсутствия эффективных механизмов построения экономических отношений между контрагентами в данной сфере. В-третьих, отсутствием объективных методик оценки ущербов от снижения надежности электроснабжения, учитывающих интересы всех участников процесса электроснабжения.
Таким образом, исследование и решение проблем формирования договорных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий является весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Научному
исследованию вопросов организации взаимоотношений поставщиков и потребителей электроэнергии посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Теоретические научные предпосылки тарифообразования были заложены в трудах представителей классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) и маржинализма (К. Менгер, У. Джевонс, М. Вальрас, Э. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж.Б. Кларк, В. Парето). Исследование вопросов ценообразования и регулирования в естественно-монопольных отраслях экономики было проведено в трудах таких ученых как: У. Баумоль, Р. Уиллиг, Дж. Панзар, Дж. Робинсон, А. Кан, Ф. Рамсей, Э. Чемберлин, Ф. Шерер и др.
Среди российских авторов вопросам тарифообразования в
электроэнергетике посвящены труды Глухова В.В., Баранова М., Рябова В.С., Корольковой Е.И., Непомнящего В.А., Хузмиева И.К., Яковлева А.А.
Вопросы надежности систем электроснабжения потребителей подробно рассмотрены в трудах следующих авторов: Акимова В.А., Андроновой И.В., Афонина Н.С., Важениной Л.В., Волкова Н.Г., Воропая Н.И., Карпова В.В., Китушина В.Г., Корчагина А.Б., Лосева Э.А., Мельника А.Н., Перовой М.Б., Червонного Е.М., Руденко Ю.Н., Гука Ю.Б., Рябинина И.А., Синьчугова Ф.И., Черкесова Г.Н., Эдельмана В.И.
Однако общие методические подходы к решению проблем договорного
тарифообразования исследованы недостаточно. Поэтому появляется
потребность в комплексном исследовании зависимости тарифов на электроэнергию от обеспечиваемого уровня надежности электроснабжения, что обусловлено необходимостью организации взаимовыгодного сотрудничества энергоснабжающих компаний с промышленными предприятиями.
Актуальность проблемы формирования договорных тарифов на электроэнергию, неполная степень ее научной проработки определили содержание темы диссертационной работы, обусловили постановку цели и задач, позволили обосновать перечень основных направлений исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических подходов к договорному тарифообразованию на электроэнергию для промышленных предприятий.
Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:
-
Исследовать теоретические основы тарифообразования.
-
Выявить условия тарифообразования на электроэнергию в России и за рубежом.
3. Провести анализ методов формирования тарифов на электроэнергию
для промышленных предприятий.
4. Исследовать понятие и составляющие ущерба от перерывов
электроснабжения.
5. Предложить методику оценки ущербов от внезапных и плановых
перерывов электроснабжения.
6. Разработать организационно-функциональную процедуру
установления договорных тарифов на электроэнергию для промышленных
предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия различной отраслевой принадлежности, не являющиеся участниками оптового рынка электрической энергии.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты формирования договорных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.1.24. «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса», 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются системный и процессный подходы; труды
отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие научно-практические аспекты общей теории систем, теории организации, теории планирования; теоретические и практические положения ресурсного подхода, а также методические материалы по исследуемым вопросам, положения правовых и нормативных актов РФ.
В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы: анализ и синтез, группировка и сводка, детализация, сравнение и обобщение, классификация, логический, статистический и системный анализ, предельный анализ и графические методы. Кроме того, для решения отдельных задач применялось экономико-математическое моделирование.
Информационная база диссертации включает данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы методического и справочного характера; статистическую информацию о деятельности отечественных предприятий различных отраслей промышленности за 2005– 2015 гг., материалы, отражающие оперативный и управленческий учет.
Эмпирическую базу составляют практические данные 76 предприятий различных отраслей промышленности: химической, машиностроительной, деревообрабатывающей, перерабатывающей, легкой и др.
Основные теоретические положения и выводы по применимости методики формирования договорного тарифа на электроэнергию для промышленного предприятия базируются на результатах собственных исследований автора, а также обобщении мирового и отечественного опыта.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с организацией договорного тарифообразования на электроэнергию для промышленных предприятий.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:
1. Раскрыто понятие «договорной тариф на электроэнергию», под которым следует понимать индивидуальный платеж, устанавливаемый в
результате договоренности и отражающий баланс интересов промышленных предприятий в части обеспечения надежности электроснабжения, и энергоснабжающих организаций, в отношении оптимизации затрат на ее обеспечение, в условиях конкуренции или государственного регулирования.
-
Предложен организационно-экономический метод формирования договорных тарифов на электроэнергию, основанный на расчетно-аналитическом определении размера оплаты за поставляемую электроэнергию, учитывающий экономические интересы субъектов договорного тарифообразования, зависимость договорного тарифа от требуемой промышленному предприятию надежности электроснабжения и позволяющий обосновать величину возможного ущерба от ее нарушения.
-
Разработана методика определения среднегодового ожидаемого ущерба, включающая интегральную оценку экономических и экологических потерь промышленного предприятия от внезапных и плановых перерывов электроснабжения, с учетом влияния зависимости величины ущерба от обеспечиваемого уровня надежности поставок электроэнергии, оцениваемого исходя из схемных решений и значений параметров установленного оборудования.
4. Разработана организационно-функциональная поэтапная процедура
установления договорного тарифа на электроэнергию, состоящая из:
определения среднегодового ожидаемого ущерба от перерывов
электроснабжения и величины договорного тарифа промышленным
предприятием, отправки заявки на применение договорного тарифа
энергоснабжающей организации, согласования предложенного предприятием
размера платежа за поставку электроэнергии, разработки и анализа
инвестиционного соглашения для повышения надежности электроснабжения
предприятия, переговоров сторон и принятия решения о применении
договорного тарифа либо подписания инвестиционного соглашения.
Предложенная процедура позволяет каждому участнику
тарифообразования определить рациональные варианты своего
функционирования, направленные на снижение операционных затрат, рост рентабельности, сохранение выручки в полном объеме, расширение инвестиционных программ в зависимости от текущей ситуации и целей производственной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в применении результатов работы в процессе договорного тарифообразования между энергоснабжающими организациями и промышленными предприятиями, не имеющими выход на оптовый рынок электроэнергии (мощности). Основные положения диссертации, отражающие ее методическое и практическое содержание, были апробированы при расчете показателей ущерба от
нарушения энергоснабжения ООО Научно-производственное предприятие «Специальные технологии» и ряда других промышленных предприятий.
В ходе диссертационного исследования автор сформулировал положения и выводы, которые могут применяться в рамках учебного процесса для преподавания дисциплин, направленных на подготовку специалистов по экономике и менеджменту предприятий, например, «Экономика предприятия», «Управление затратами предприятия», «Экономика и организация управления предприятиями», «Производственный менеджмент» и др.
Апробация результатов работы проводилась в ходе международных
научно-практических конференций: «Восемнадцатые апрельские
экономические чтения» (г. Омск, 23 апреля 2012г.), «Актуальные вопросы развития региональной экономики» (г. Омск, 7 декабря 2012 г.), «Актуальные вопросы развития экономики» (г. Омск, 4 декабря 2013 г.), «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 14 марта 2014 г.), «Двадцатые Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 22 апреля 2014 г.), «Актуальные вопросы развития региональной экономики» (г. Омск, 28 ноября 2014 г.), «XXI Апрельские экономические чтения» (Омск, 24 апреля 2015 г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического семинара филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации в г. Омске и на научных семинарах «Омские экономические чтения» Омского научного центра СО РАН (2013-2015 гг.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,5 печатных листов, из них – 4 работы объемом 2,6 печатных листа в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, раскрывающих основное содержание диссертации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 162 источника. Она изложена на 136 страницах, содержащих 10 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений на 32 листах.