Формирование автомобильного транспортного пространства в системе регионального хозяйства Мурашев, Сергей Вениаминович



Мурашев, Сергей Вениаминович. Формирование автомобильного транспортного пространства в системе регионального хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Апатиты, 2003.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/3598-X

Введение к работе

/ I.

Процесс глобализации, охвативший мировую экономику" в последние несколько лет, все сильнее вовлекает хозяйство России в общие тенденции мирового социально-экономического развития. За сравнительно новым термином глобализации скрывается достаточно известный тезис о возможности повышения эффективности функционирования субъектов хозяйствования на основе международного (межрегионального) разделения труда или международной (межрегиональной) специализации.

Современный этап развития экономики России состоит не столько во включении в глобальные процессы мировой экономики, сколько в противодействии устремлениям ведущих мировых держав получить конкурентные преимущества на волне глобализации.

В контексте межрегионального разделения труда актуальна разработка методологических принципов «сборки» единого экономического пространства России, поскольку либеральные эксперименты последних лет создали стойкую тенденцию дезинтеграции российской социально-экономической системы. Это проявляется в увеличивающейся дифференциации уровней экономического и социального развития регионов.

Одним из функциональных элементов обеспечения межрегионального разделения труда в структуре национальной безопасности России является система перевозок, причем на долю автомобильного транспорта в 2001 г. приходилось 72% всего объема перевозок грузов (включая ведомственный автотранспорт) и 50% перевозок пассажиров. В то же время, по удельным показателям развития сети автомобильных дорог общего пользования Россия значительно уступает зарубежным странам, развитие дорожной сети не соответствует темпам автомобилизации страны. Поэтому решение проблемы рациональной организации автомобильной транспортной системы приобретает особую актуальность.

Актуальность исследования подтверждается особенностями пространственной ориентации автомобильных дорог на Европейском севере России, исключительно меридиональным направлением автомобильной сети, что затрудняет создание транспортных узлов и региональных логистических центров. Это подчеркивает актуальность перехода от функциональной к территориальной (региональной) организации планирования транспортных потоков.

Национальная стратегия в области автомобильных перевозок заключается в реализации положений концепции государственной транспортной политики Российской Федерации, основными целями которой являются поддержание транспорта и инфраструктуры на уровне, гарантирующем экономическую независимость и национальную безопасность страны, сокращение транспортных издержек, увеличение объемов внешнеторговых и внутренних транзитных перевозок.

Поэтому чрезвычайно актуальны научные исследования процессов формирования рациональных транспортных систем как средства обеспечения конкурентоспособности отечественного, транспорта, создания условий для привлечения инвестиций в отрасль с целью достижения уровня развития, адекватного реалиям XXI века.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение комплекса задач формирования рациональной организации автомобильной транспортной составляющей региональной хозяйственной системы методом экономического мониторинга в логистической концепции организации перевозок.

Для достижения поставленной цели в исследовании решается комплекс прогнозно-аналитических задач:

обобщить научные основы формирования региональных социально-экономических систем;

сформулировать основные положения по организации региональных транспортных пространств;

- уточнить типологию логистических систем с использованием
автомобильного транспорта;

- исследовать отечественный и зарубежный опыт развития логистических
систем с участием автомобильного транспорта и определить степень его
применимости в условиях современной России;

- выявить тенденции в развитии автомобильного транспорта на
территории Северо-Западного федерального округа России;

- разработать основные положения региональной системы
экономического мониторинга в сфере автомобильного транспорта;

- обосновать основные направления формирования рациональной
логистической организации транспортного пространства и выявить влияние
этих преобразований на структуру ВРП региона.

Объектом исследования является совокупность хозяйственных систем, функционирующих в сфере транспортного пространства региональной сети автомобильных дорог.

Предметом исследования являются процессы формирования рациональной автомобильной транспортной системы в концепции логистической организации перевозок.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию производственных (транспортного) комплексов в рамках социально-экономических систем.

Теоретические исследования посвящены применению положений общей теории систем к процессу освоения транспортных пространств.

В работе использованы элементы логистической организации транспортных потоков и товародвижения. Соотнесение логистики с преимуществами экономического мониторинга как метода «сборки» региональных хозяйственных систем составляет сущность методологического подхода к освоению регионального транспортного пространства.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Одним из перспективных методов исследования причинно-следственных связей процессов развития регионального хозяйства в единстве экономической и пространственной компонент и в реальном масштабе времени может стать мониторинг1. Внимание к этому методу резко возросло в последние годы в связи с созданием современных информационных технологий.

Это полностью соответствует задаче, поставленной в ФЦП «Модернизация транспортной системы России»: «создание системы мониторинга состояния и безопасного функционирования транспортного комплекса путем построения на основе современных технологий спутниковой навигации, связи и информатики систем контроля социально значимых параметров состояния и работы транспортного комплекса».

Развитие информационных технологий способствует раскрытию закономерностей взаимного экономического воздействия всех комплексов регионального хозяйства и установлению причинно-следственных связей между ними, а также определению количественных значений диапазонов изменений ключевых экономических параметров одновременно во всех составляющих региональной хозяйственной системы для совместного решения проблем динамики экономического и социального развития региона и определения оптимального состава высокоточных информационных средств для осуществления экономического мониторинга регионального хозяйства.

Защищаемые положения:

1. Преобладание горизонтальных экономических связей в условиях
усиления хозяйственной межрегиональной специализации предопределяет
повышение интеграционной роли транспорта в процессе «сборки» единого
экономического пространства; для реализации интеграционной доминанты
требуется переход от функциональной к территориальной (региональной)
организации транспортных потоков.

2. Преимущество логистической организации регионального
транспортного пространства, подразумевающей единство финансовых,
трудовых, материальных и информационных потоков, состоит в способности
создавать региональные резервы технических средств транспорта и провозной
способности, причем затраты на создание региональных резервов меньше
суммы затрат на создание таких резервов по отдельным линиям и маршрутам.

3. Функциональной доминантой региональной транспортной системы
является не столько получение положительного эффекта от деятельности
транспортного комплекса, сколько обеспечение эффективного
коммуникативного взаимодействия между всеми участниками регионального

1 Международным стандартом (СТ ИСО 4225-80) мониторинг определяется как система долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза состояния и изменения объектов. При этом различаются глобальный, региональный и локальный уровни мониторинга.

транспортного процесса. Такая системная целевая функция может быть реализована с использованием метода экономического мониторинга.

4.0сновой развития региональной транспортной системы в современных условиях является единство сетевой структуры прогнозно-информационного обеспечения всех региональных хозяйственных процессов. При этом оценка эффективности организации региональной транспортной системы сводится к сумме расхождений между ожидаемым и фактическим уровнем качества логистических услуг во всех составляющих территориальной социально-экономической системы.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- сформулирован дополнительный методологический принцип
организации региональных транспортных систем, состоящий в учете
потребностей регионального развития, как средства реализации
интеграционной доминанты транспорта;

- выявлено социальное значение логистических систем в процессе
территориальной (региональной) организации транспортных потоков.
Экономическая эффективность реализации программ развития автомобильного
транспорта дополнена социальной составляющей;

- обосновано и формализовано новое системное свойство
интегративности регионального транспортного пространства, которое в
рыночных условиях проявляется в снижении потребности в транспортных
средствах;

предложена авторская классификация автомобильных транспортных систем с участием автомобильного транспорта;

выявлены особенности экономического мониторинга транспортного процесса, состоящие в приоритетном обеспечении эффективного коммуникативного взаимодействие между всеми участниками регионального транспортного процесса.

- обоснованы перспективы развития автомобильной транспортной
системы и системы экономического мониторинга на основе мультиагентных
технологий в сфере транспортного пространства Северо-Западного
федерального округа России.

Апробация работы и практическая значимость исследования Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты, 2001 и Апатиты, 2003), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002, 2003), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса региона.

Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Санкт-Петербургского холдинга «Севзапканат».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований, 6 приложений, содержит 128 страниц, в том числе 4 рисунка и 8 таблиц.