Формирование антикризисных стратегий некоммерческих организаций Суровнева Анна Александровна



Суровнева Анна Александровна. Формирование антикризисных стратегий некоммерческих организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Суровнева Анна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы управления некоммерческими организациями с использованием инструментария антикризисного менеджмента 11

1.1 Идентификация кризисов в деятельности некоммерческих организаций 11

1.2 Факторы возникновения кризиса в некоммерческих организациях 21

1.3 Определение проблематики и тенденций стратегического развития некоммерческих организаций в условиях неопределенности и риска 29

2. Анализ системы управления некоммерческими организациями в условиях кризиса 57

2.1 Анализ современного состояния некоммерческих организаций в России, роль и место кризисных явлений в их деятельности 57

2.2 Функции, принципы и методы стратегического управления некоммерческими организациями в условиях кризиса 78

2.3 Системная модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента 93

3. Разработка антикризисных стратегий развития некоммерческих организаций 102

3.1 Методический подход к стратегическому управлению некоммерческой организацией с использованием инструментов превентивного антикризисного менеджмента 102

3.2 Алгоритм принятия управленческого решения по выбору антикризисной стратегии развития некоммерческой организации 118

3.3 Система показателей оценки деятельности некоммерческих организаций в условиях реализации антикризисных стратегий развития 128

Заключение 138

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики, происходящие под воздействием научно-технического прогресса, глобализации, развития институтов гражданского общества, изменений социальной структуры и других факторов приводят к возрастанию значимости в современной экономической системе так называемого «третьего сектора», образованного некоммерческими организациями. В силу сравнительной новизны этого феномена, он пока еще недостаточно изучен и освещен в экономической и управленческой литературе.

Исследования в этой сфере, в связи с указанными обстоятельствами,
обладают несомненной актуальностью. В частности, особую актуальность
имеет изучение подходов к антикризисному управлению некоммерческими
организациями, что определено спецификой экономической модели их
функционирования. Проблема жизнедеятельности некоммерческих

организаций в условиях неопределенности и риска стала существенной,
поэтому идентификация кризиса, выбор антикризисной стратегии развития
являются важной частью менеджмента некоммерческих организаций, которые
требуют научного анализа и внедрения в системы менеджмента этих
организаций. Реализация антикризисных стратегий в деятельности

некоммерческих организаций дает возможность повысить эффективность управленческих решений, скоординировать их с нестабильной внешней средой и внутренним потенциалом. Уменьшая уровень воздействия кризисных явлений, антикризисная стратегия определяет устойчивый вектор развития организации и позволяет достичь целевых ориентиров ее функционирования.

Анализ практики показывает, что руководители некоммерческих
организаций, зачастую, не осознают всей важности непрерывной

антикризисной деятельности. Антикризисное управление оценивается как необходимая лишь в крайних случаях мера реагирования на кризис, что не позволяет использовать всей палитры инструментов данной системы. Это обосновывает актуальность научных исследований, направленных на теоретическое обоснование методических подходов, разработку научно-практических рекомендаций по использованию инструментов антикризисного менеджмента в системе стратегического управления некоммерческими организациями.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическим
и организационно-методическим вопросам управления некоммерческими
организациями посвящены труды многих отечественных и зарубежных

ученых, но при этом отмечается недостаточность методических разработок и применения инструментов стратегического управления и антикризисного менеджмента.

Значительный вклад в развитие теоретических основ и исследование кризисов в деятельности экономических систем различного уровня внесли зарубежные ученые: Александер Г., Бэйли Дж., Каплан Р.С., Кейнс Дж., Шарп У., Шерман Р.Д., Шумпетер Й, а также отечественные ученые:

Беспалова В.Е., Грачева В.А., Лоскутов А.Ю., Михайлов А.С., Паньшин И.В., Пригожин И.Р., Румянцева С.Ю., Тютиков Ю.П. и др.

Основные направления антикризисного стратегического управления хозяйствующими субъектами получили развитие в трудах Барышникова К.Д., Жарковской Е.П., Кочеткова Е.П., Ларионова И.К., Некрасова В.И., Осипова А.К., Плотникова В.А., Рисина И.Е., Ряховской А.Н., Яшина С.Н. и др.

Особенности функционирования и управления в некоммерческих
организациях рассматривают в своих работах зарубежные ученые: Буко М.,
Вайсборд Б., Джордан П., Очман М., Саломон Л., Хомиссен Т., Шерри А., а
также российские исследователи: Алексеева О.П., Демидова А.А.,

Капицын И.В., Пашкус В.Ю., Пашкус Н.А., Пирожкова Н.А., Полянин А.В., Привалов Н.Г., Тополева Е.А. и др.

В то же время, в исследованиях не предполагается рассматривать
стратегический аспект управления некоммерческими организациями в условиях
кризиса с применением инструментария антикризисного менеджмента, что
потребовало развития автором научных результатов вышеуказанных ученых.
По-прежнему не достаточно изученными остаются вопросы выбора методов
управления некоммерческими организациями в условиях риска и

неопределенности, эффективного управления с использованием инструментов антикризисного менеджмента, разработки и реализации процесса принятия управленческого решения по выбору антикризисной стратегии развития некоммерческой организации и оценке ее эффективности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по формированию антикризисных стратегий развития некоммерческих организаций.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

  1. систематизировать приоритетные направления стратегического развития некоммерческих организаций в условиях негативного воздействия внешней и внутренней среды;

  2. разработать методический подход к стратегическому управлению некоммерческими организациями, с использованием инструментов превентивного антикризисного менеджмента;

  3. сформировать систему показателей оценки деятельности некоммерческой организации при применении принципов антикризисного менеджмента;

  4. предложить алгоритм принятия управленческого решения по выбору антикризисной стратегии развития некоммерческой организации.

Объектом исследования являются некоммерческие организации, функционирующие в условиях кризиса. Прикладные исследования и разработки выполнены на материалах некоммерческих организаций Орловской области.

Предмет исследования – организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации антикризисных стратегий развития некоммерческих организаций.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической
основой диссертационного исследования послужили научные труды

отечественных и зарубежных ученых в области управления некоммерческими
организациями, антикризисного и стратегического менеджмента, принятия
управленческих решений. Исследование проведено на основе системного
подхода с применением диалектического, экономико-статистического,

монографического, абстрактно-логического, расчетного, графического и других методов экономических исследований.

Информационную базу исследования составили законодательные и
нормативные акты РФ в области регулирования деятельности некоммерческих
организаций, официальные данные Федеральной службы государственной
статистки и ее территориальных органов, официальные данные Федеральной
регистрационной службыи ее территориальных органов, Общественной Палаты
РФ, научные публикации по исследуемой проблематике, обзорно-

аналитические материалы, информация сети Internet, данные собранные
автором самостоятельно при исследовании системы управления

некоммерческих организаций.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается его теоретической проработанностью, логикой постановки исследовательских задач, последовательного их решения, адекватностью использованных методик предмету исследования, обширным объемом проанализированного материала, апробацией авторских положений и идей в рецензируемых научных изданиях и в публичных докладах на научных конференциях.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по полученным научным результатамнаходится в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. «Менеджмент», а предметная область исследования соответствует: п. 10.11 Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений; п. 10.27 Теория и практика управления некоммерческими организациями; п. 10.28 Теория и практика антикризисного управления организацией.

Научная новизна проведенного исследования заключается вразработке
теоретических и методических положений, научно-практических рекомендаций
по формированию антикризисных стратегий развития некоммерческих
организаций, отличительной особенностью которых является применение
поэтапной модели принятия управленческого решения по выбору

превентивных стратегий и последующей оценки результативности

антикризисных мероприятий.

Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, выносимыми на защиту, являются:

- обоснована необходимость разработки самостоятельных антикризисных стратегий развития некоммерческих организаций, учитывающихприоритеты их стратегического развития и отражающих сущность и особенности (ресурсные, нормативно-правовые, организационные, процессные и др.) деятельности

указанных организаций, что позволяет обеспечить адаптивность оперативного и стратегического управления некоммерческими организациями в условиях негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды (п. 10.27 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методический подход к стратегическому управлению некоммерческой организацией с использованием инструментов превентивного антикризисного менеджмента и алгоритм сканирования внешней и внутренней среды, которые отличаются дуализмом: позволяют не только упреждающе выявлять проблемы, возникающие во внешней среде организации, но и разрабатывать и реализовывать комплекс стратегических мер по предотвращению наступления неблагоприятных кризисных ситуаций (п. 10.28 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена система показателей оценки деятельности некоммерческих организаций при применении инструментов антикризисного менеджмента, отличие которой состоит в учете влияния двух типов эффектов (финансовых и нефинансовых) и трех групп индикаторов (гибкости и адаптивности некоммерческой организации; устойчивости некоммерческих организаций к кризису; скорости реакции организации на негативное воздействие внешней среды), использование которой повышает информированность менеджмента некоммерческой организации, что создает предпосылки для принятия более обоснованных управленческих решений (п. 10.27 Паспорта специальности 08.00.05).

предложен алгоритм принятия управленческого решения по выбору антикризисной стратегии развития некоммерческой организации, позволяющий рассмотреть и оценить возможные сценарии будущего развития с учетом прогнозируемых изменений внешней среды и внутреннего потенциала организации, существенным отличием которого является выделение трех видов антикризисных стратегий (консервативная, сбалансированная, агрессивная) и соответствующих им инструментов минимизации негативных факторов, использование которого позволяет осуществлять быструю адаптацию антикризисной стратегии к изменяющимся условиям ее реализации (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в том, что предложенные теоретические положения и методические
разработки расширяют научные взгляды на систему управления

некоммерческими организациями в условиях риска и неопределенности посредством применения инструментария антикризисного менеджмента. Результаты проведенного исследования доведены до уровня практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности некоммерческих организаций в процессе принятия управленческих решений в условиях кризиса. Выявленные особенности системы управления в условиях неопределенности и риска могут быть использованы управленческим персоналом некоммерческих организаций при формировании и оценке управленческих решений. Отдельные положения диссертации, а также ряд рекомендаций автора могут представлять интерес для сотрудников научно-

исследовательских, учебных учреждений и других структур, занимающихся проблемами управления некоммерческими организациями.

Апробация результатов исследования. Основные положение и
результаты диссертационного исследования обсуждались и получили
одобрение в рамках международных, всероссийских, межрегиональных и
вузовских научно-практических конференций в 2014-2018 гг. (Орел, Курск,
Москва, Самара, Уфа, Вологда). Материалы диссертационного исследования
использованы в учебном и научном процессах ФГБОУ ВО «Орловский
государственный университет экономики и торговли» при разработке научных
исследований и подготовке рабочих программ по дисциплинам

«Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Менеджмент».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 18 научных работах общим объемом 8,1 п.л. (авторский вклад – 4,75 п.л.), в том числе 7 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. При этом все результаты, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, получившие отражение в публикациях, подготовленных в соавторстве, получены лично автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из

Факторы возникновения кризиса в некоммерческих организациях

Некоммерческая организация является важной составляющей компонентой экономики и представляет собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешней средой.

Организация, по нашему мнению, получает вектор своего развития не столько под воздействием внутренней управляющей системы, а в большей степени под влиянием внешних факторов. В рамках рассматриваемых в исследовании условий кризиса данную среду целесообразно называть турбосредой, которая характеризуется неопределенностью, рисками различного уровня. Взаимосвязь компонентов некоммерческой организации в условиях кризиса приведено на рисунке 2.

Считаем, что концепция управления в некоммерческой организации в условиях турбулентности внешней среды должна должна быть направлена на развитие триады современного менеджмента, которая учитывает интересы бизнеса, государства и общества.

Экономическое состояние некоммерческих организаций с позиций кризисности целесообразно рассматривать через призму характеристик внутренних и внешних факторов.

В настоящее время единого мнения в исследованиях влияния различного рода факторов на эффективность функционирования экономических систем, в том числе некоммерческих организаций не выработано. Так, согласно подходу Кована С.Е., Мокровой Л.П. и Ряховской А.Н., который базируется на исследованиях Паршенцева А.С. хозяйствующие субъекты в зависимости от стадии стабильности или нестабильности, находятся в трех состояниях:

- стабильному – отвечает вид ординарного управления

- неустойчивом и кризисном, которым соответствует вид антикризисного управления12

Следует согласиться с мнением Шленсковой Е.С., которая отмечает, что инструментарием противодействия кризисным явлениям является стратегическое управление, учитывающее особенности воздействия внешней среды и принципы принятия управленческих решений в организации13.

В сложившихся социально-экономических условиях практический интерес составляет мнение Геращенко Т.Н., которая делает акцент на формирование адаптационного ресурсного потенциала, способного оперативно реагировать на динамику внешней среды14.

Интерес представляют выводы Демьянова А.А., которая предлагает для противодействия влиянию негативных факторов использовать дуальный подход, основанный с одной стороны на выявлении внутренних проблем хозяйствующего субъекта с последующей выработкой решений по их устранению, а с другой стороны на основе взаимодействия с корпоративным или отраслевым сообществом для комплексного противодействия всей совокупности кризисных явлений15

С учетом особенностей функционирования хозяйствующих субъектов выделим наиболее значимые с точки зрения противодействия кризису факторы и обозначим степень их влияния на устойчивость организации к ним.

Степень устойчивости некоммерческой организации к воздействию негативных фактов характеризуется способностью обеспечивать управленческий процесс экономических и социальных изменений направленных на ликвидацию или минимизацию последствий воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды.

Представленная интерпретация выделенных уровней и степени устойчивости к воздействию кризиса свидетельствует о том, что степень влияния выделенных внутренних факторов высокая, так как при допущении управленческих ошибок, неэффективных управленческих решений в области производственной, финансовой и инвестиционной деятельности с высокой степенью вероятности могут привести к ликвидации некоммерческой организации.

Относительно структуры внешних факторов необходимо отметить, что их воздействие оценено как среднее и высокое. Так правовые и социокультурные факторы могут привести к ликвидации организации, а воздействие природоклиматических факторов и технологическое воздействие невелико и в этой связи оценено как среднее.

Характеризуя оценку степени устойчивости некоммерческой организации к воздействию факторов, следует отметить, что противостоять влиянию внешних факторов организация практически не может, в этой связи степень устойчивости определена как низкая и средняя. В тоже время устойчивость перед внутренними факторами определена как высокая, так как ее уровень зависит от потенциала некоммерческой организации и может быть увеличена.

В этой связи, для обеспечения устойчивого функционирования некоммерческой организации необходимо уделять большее внимание антикризисным мероприятиям относительно содержания внутренних факторов.

Предлагаемая градация степени устойчивости некоммерческой организации к воздействию негативных фактов и инструменты антикризисного управления в сложившихся условиях приведена в таблице 3.

В позиций формирования эффективной системы управления некоммерческой организацией на принципах антикризисного менеджмента выделим факторы внешнего и внутреннего порядка воздействие которых носит негативный характер и требует повышенного управленческого внимания.

Считаем, что к негативным факторам требующих повышенного внимания относятся:

- внешняя среда:

- налоговые ограничения;

- неразвитость благотворительности, волонтерского движения, пассивность населения в России;

- повышение конкуренции;

- сокращение иностранных и отечественных инвестиций;

- слабая информированность и осведомленность общества о деятельности некоммерческих организаций.

- внутренняя среда:

- низкая финансовая устойчивость некоммерческих организаций;

- низкий уровень заработной платы в данном секторе;

- непрофессионализм волонтеров, добровольцев;

- низкий уровень организационной деятельности в некоммерческой организации;

- отсутствие стратегии развития некоммерческой организации.

Исследование негативных факторов, приводящих в развитию кризиса в функционировании некоммерческой организации свидетельствует о том, что в настоящее время управление в хозяйствующих субъектах данного сектора не соответствует требованиям эффективного менеджмента и базируется на слабых конкурентных преимуществах.

Таким образом, несоответствие системы управления некоммерческой организации современным реалиям экономики обусловлено значительной турбулентностью внешней среды, а также в большей степени отсутствием системных профессиональных знаний, умений и навыков у управленческого персонала.

Анализ современного состояния некоммерческих организаций в России, роль и место кризисных явлений в их деятельности

В мировом сообществе растет значение «третьего сектора» как значимого сектора экономики и института «мягкой силы». Некоммерческие организации в значительной мере формируют образ страны, становятся инструментом культурного и политического влияния в мире.

Некоммерческие организации, которые позднее прозвали «третьим сектором», официально появились в России 31 мая 1991 года, когда Верховный Совет СССР утвердил Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Отдельный закон «О некоммерческих организациях», применяемый и в настоящее время, был подписан президентом РФ 12 января 1996 года.

«Некоммерческой организацией (НКО) является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками», – гласит закон.

А вот цели у НКО по закону могут быть разные – социальные, благотворительные, образовательные, научные и т.д. Кроме того, создать НКО можно и с целью охраны здоровья граждан, развития спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, в том числе и для оказания юридической помощи. То есть для всего того, что направлено «на достижение общественных благ».

В 2010 году в закон был внесён пункт, который ввёл отдельный вид НКО – социально ориентированные (СОНКО). Их задача – решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации. С 1 января 2017 года в законе появился пункт об НКО, исполняющих общественно полезные услуги. Под ними понимаются социально ориентированные НКО, которые не менее года «оказывают общественно полезные услуги надлежащего качества» и не являются иностранными агентами. Те, кто попадут в соответствующий реестр, смогут рассчитывать на субсидии от государства. Но, по признанию самих организаций, получение статуса исполнителя общественно полезных услуг идёт очень медленно.

Официальные трактовки категории «некоммерческая организация» позволили выделить принципиальные особенности их деятельности:

- получение прибыли не выступает главной целью функционирования организации;

- прибыль некоммерческой организации не распределяется между ее участниками;

- глобальное название организации заключается в достижении общественных благ.

В целях комплексного изучения сущности функционирования и управления некоммерческими организациями обратимся к их определениям, содержащихся в различных экономических словарях (таблица 6).

Систематизация представленной информации позволяет сделать вывод, что приведенные определения в основе содержат трактовки Федерального закона о некоммерческих организациях и раскрывают их основную особенность – функционирование не для извлечения прибыли как основной цели.

Одним из факторов неопределенности в условиях функционирования некоммерческих организаций заключается в том, что в настоящее время наблюдаются сложности с наличием своевременной статистической информацией о деятельности третьего сектора, что связано с отсутствием общего учета НКО.

Федеральная служба государственной статистики получает и обрабатывает сведения в разрезе видов экономической деятельности.

В ежегодном докладе Общественной палаты РФ (ОП РФ) отмечается, что в 2015–2017 гг. общее количество некоммерческих организаций в России оставалось стабильным, с тенденцией к определённому росту.

«Если на конец 2015 года в реестре Минюста значилось около 226 тыс. некоммерческих организаций, то на декабрь 2016-го – уже чуть более 227 тыс.», – отмечается в докладе.

Количество некоммерческих организаций по организационно-правовым формам и в разрезе регионов России, в том числе социально ориентированных организаций приведено в таблице 7:

По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в России на 1 января 2018 года действует около 220 тысяч НКО. Их количество остается постоянным на протяжении последних нескольких лет. Все больше НКО привлекают частные пожертвования и более активно работают с гражданами. Растет и неформальная гражданская активность. В тоже время текущая социально-экономическая ситуация свидетельствует о сложностях в развитии некоммерческого сектора. Для их преодоления НКО должны стать более прозрачными и подотчетными. Организации должны также лучше взаимодействовать друг с другом, создавать партнерства, создавать саморегулируемые организации, что позволит защитить их от неопределенности и риска и поможет им стать более подотчетными, действовать в соответствии с высокими этическими стандартами Фонд развития гражданского общества проанализировал в том числе и ситуацию с финансированием НКО. Они отметили, что если во всем мире основной формой поддержки «третьего сектора» является господдержка, то в России она составляет всего 5%.

«В среднем, по совокупной оценке, в развитых странах государственное финансирование НКО составляет 48% их дохода (в развивающихся – 22%, в России – 5%), доходы от деятельности, включая членские взносы, – 35% (в развивающихся странах – 61%, в России – 22%), пожертвования бизнеса, граждан и зарубежных фондов – 17% (в развивающихся странах – 17%, в России – 73%) (оценка The Boston Consulting Group, 2011 г.). Большая часть государственных средств передается социально значимым НКО, т. е.тем, которые оказывают социальные услуги населению и работают в тесном сотрудничестве с государственными органами – как правило, в рамках целевых программ министерств и ведомств», – отмечалось в докладе.

В последние три года объём бюджетных вливаний в «третий сектор» с социальной ориентацией стал расти. Согласно докладу министерства экономического развития РФ, по итогам 2014 года объём господдержки социально ориентированных НКО составил 4,2 млрд. рублей, в 2015 году он вырос до 8,11 млрд. рублей, а в 2016-м – до 11,32 млрд. рублей.

Это объяснимо в том числе и принятием в конце декабря 2012 года подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Она является составной частью государственной программы «Социальная поддержка граждан». Только в рамках одной этой подпрограммы плановая господдержка СОНКО из федерального бюджета на 2017 год должна составить более 896,19 млн. рублей. Общий объём финансирования с 2013 по 2020 год по подпрограмме предполагается в размере 6,32 млрд. рублей. При этом к концу срока число регионов, в которых реализуются муниципальные программы поддержки СОНКО, принятые более чем в 10% городских округов и районов, планируется довести до 50%. Кроме того, аналогичные региональные программы должны будут иметь 83 региона.

Поскольку процесс формирования некоммерческого сектора в России протекает достаточно противоречиво и трудно, это обуславливает необходимость комплексного изучения такой экономической категории как «некоммерческая организация» в качестве основополагающего элемента обеспечения социально справедливых перераспределительных процессов в государстве.

Модернизация социальной сферы является ключевой проблемой государственной политики, проводимой в последние годы. Активным участником в предоставлении социальных услуг является некоммерческий сектор.

Системная модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента

Современное состояние условий функционирования некоммерческих организаций отличается нестабильностью и изменчивостью, в этой связи необходима системная модель управления НКО. Большинство функционирующих в настоящее время некоммерческих организаций характеризуются низким уровнем адаптивности к изменениям внешней среды и устаревшими методами управления, не отвечающим сложившимся условиям, что не позволяет субъектам эффективно развиваться.

Целенаправленность функционирования некоммерческих организаций, по мнению автора, гарантируется реализацией базовых функций менеджмента - планирования, организации, контроля и регулирования.

Функционирование системы управления НКО обеспечивается:

- этап планирования – формируются цели и задачи управления, которые отражают долгосрочные ориентиры развития организации;

- этап организации – разрабатывается и внедряется механизм управления НКО, который обеспечит эффективное использование потенциала организации, его ресурсов;

- этап контроля – организуется мониторинг функционирования НКО, ее развития, который позволит накопить банк информации о процессах в данной системе;

- этап регулирования – разрабатывается система своевременных корректирующих действий, направленных на снижение негативного воздействия на деятельность НКО.

В условиях риска и неопределенности функционирования некоммерческих организаций необходимо пересмотреть содержание модели управления в них. Для выбора последовательности интеграционного процесса между управляемой и управляющей подсистемами, а также их взаимодействия для создания условий получения результатов хозяйствующего субъекта автором обоснована целесообразность использования инструментов антикризисного менеджмента, которые позволят учесть комплексное влияние негативных факторов внешней и внутренней среды.

К причинам, повлекшим необходимость совершенствования системы управления в некоммерческих организациях, следует отнести:

- быстрая изменчивость некоммерческих организаций и среды их существования, вызванная интенсивными современными политическими и экономическими трендами;

- турбулентность, обусловленная несоответствием масштабов ретроспективной и прогнозной информации;

- ограничение доступности информации, в том числе о результатах работы, НКО, рост информационной асимметрии в связи с недостаточным качеством информационной инфраструктуры и информационного обеспечения;

- ошибки в отчетности НКО, нераскрытие информации;

- уменьшение качества информации в связи с глубокими процессами цифровизации, усложнения техники и технологий, отсутствием методических подходов к оценке качественных, а не только количественных данных;

- искажение и неадекватность статистических данных о функционировании и развитии НКО.

Авторская модель управления модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента представлена на рисунке 6.

Основной целью применения инструментов антикризисного менеджмента в системе управления некоммерческими организациями является создание и реализация мероприятий, обеспечивающих нейтрализацию наиболее опасных факторов, которые могут привести к кризисному положению.

Управление на принципах и с использованием инструментария антикризисного менеджмента позволяет формировать и развивать адаптивную устойчивость некоммерческой организации, уменьшать расходы при переходе на уровни устойчивости или фазы сглаживания кризиса.

В данном случае необходимо обратить внимание на важный факт: для формирования и реализации эффективной системы управления в некоммерческих организациях в современных условиях, принципы менеджмента НКО должны сочетаться с базовыми установками стратегии и тактики антикризисного управления.

В этой связи целесообразно выделить совокупность принципов эффективного управления деятельностью некоммерческих организаций в условиях кризиса, основывающихся на системе стратегического и антикризисного менеджмента.

Рекомендуемая модель стратегического управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента приведена на рисунке 7.

Выбор инструментов антикризисного менеджмента безусловно зависит от причины проявления кризисной ситуации в некоммерческой организации. Автор выделяет две границы для выбора антикризисных мер.

Речь идет о субъективных и объективных факторах, с действием которых возможно наступление кризиса.

К факторам субъективной природы следует относить неквалифицированные и противоправные действия управленческого персонала НКО. В данном случае выбор инструментов направлен на предотвращение кризиса, при этом важное значение имеет тайминг, чем быстрее негативные факторы будут идентифицированы и устранены, тем меньше издержек понесет организация.

В качестве основного инструментария в случае проявления субъективных причин следует выделить:

- мониторинг сложившейся ситуации;

- диагностика наступления кризисных ситуаций;

- разработка и применение адекватных превентивных антикризисных мер (сокращение накладных расходов, сокращение фонда оплаты труда, организация жесткого контроля за финансами, поддержание оптимальной организационной структуры, выделение текущего и стратегического бюджета и др.).

К факторам объективной природы следует отнести негативные изменения в глобальной экономике, падение спроса на оказываемые услуги и продукты, то есть предотвращение кризисных явлений силами НКО невозможно. В сложившихся условиях выбор инструментов антикризисного управления направлен на снижение негативных последствий кризиса.

В качестве основного инструментария в случае проявления объективных причин следует выделить:

- антикризисная реструктуризация;

- привлечение внешних ресурсов;

- введение особого режима управления.

В целом, при выборе антикризисных инструментов приоритеты в некоммерческих организациях следует отдавать:

- мотивации персонала на антикризисные мероприятия, экономии ресурсов, профессионализму в принятии управленческих решений;

- инициативности в решении обозначенных проблем, определению лучших вариантов развития НКО;

- взаимоприемлемости, внедрению новых, инновационных методов управления НКО.

Следует отметить, что не всегда бывает так, что некоммерческая организация успевает подготовиться к кризису. В такой ситуации руководящей группе необходимо будет работать над уменьшением размера причиненных убытков и восстановлением после кризиса.

Подход к расчету стоимости антикризисных мероприятий по сокращению затрат зависит от содержания этих мероприятий и специфики самих затрат.

Если речь идет о снижении расходов на персонал, то такая мера по сути может ничего не стоить некоммерческой организации. Безусловно, если не допустить увольнений в связи с сокращением штата, в противном случае необходимо выплатить выходные пособия.

Система показателей оценки деятельности некоммерческих организаций в условиях реализации антикризисных стратегий развития

По мнению автора, антикризисный потенциал некоммерческой организации представляет собой способность экономической системы определять равновесие с турбулентной внешней средой на основе количественных и качественных характеристик устойчивости, гибкости, адаптивности, скорости реакции и слежения с сохранением стабильного состояния.

Отсутствие системных и комплексных разработок в данной сфере способствует тому, что отсутствуют научно обоснованные методы и способы оценки деятельности некоммерческих организаций, в том числе антикризисных стратегий развития.

Для обосновании авторской позиции по данному вопросу следует обратиться к имеющейся практике оценки эффективности функционирования некоммерческих организаций.

Методический подход к оценке результативности по целям предлагают использовать Полищук Л.И., Борисова Е.И., Зуб А.Т., которые эффективность деятельности некоммерческих организаций оценивают по результатам достижения уставных целевых ориентиров.4647

В тоже время согласны с мнением Херман Р.Д., что такой подход не совсем корректно, так как цели некоммерческого сектора могут быть довольно широко представлены и иметь широкий диапазон охвата.48

С ресурсным обеспечением связывают эффективность функционирования НКО Жураковский В. и Шлихтер А., данный подход дает оценку НКО через ее администрацию, что на наш взгляд правильно, так как от управленческого персонала зависит правильность накопления и расходования ресурсного потенциала.4950

Отдельные исследователи считают, что результативность НКО – это уровень заинтересованности всех стейкхолдеров, отсутствие конфликта интересов. Такой подход учитывает особенности предназначения некоммерческих организаций в экономике.51

Эффективность через использование о оценку кадрового потенциала некоммерческих организаций считает целесообразным использовать Рубцова Н.В.52 Данный подход получил название процессного.

Авторская система оценки эффективности управления некоммерческой организацией включает две группы показателей: финансового и нефинансового содержания. Предлагаем в основу брать традиционный подход эффективности антикризисного управления хозяйствующими субъектами, который подразумевает определение экономического эффекта, а также подход, учитывающий специфику жизнедеятельности НКО, их функционал, то есть оценка социального эффекта. Исследование цепочки данных показателей позволит оценить вклад антикризисных инструментов в дальнейшую стабилизацию организации.

По мнению автора, построение перечня финансовых и нефинансовых показателей необходимо осуществлять в соответствии с принципами анализа показателей в системе антикризисного управления. К таким принципам с учетом особенностей функционала некоммерческих организаций следует отнести:

- релевантность целей, означает, что для оценки достижения целей антикризисного управления должны применяться точные измерители и критерии;

- достоверность и оперативность – база данных и совокупность показателей должны быть своевременными, оперативными, обновляемыми;

- ранняя диагностика, подразумевает, что в условиях кризиса большее внимание должно уделяться опережающим показателям, а не результирующим.

На основе выделенных групп показателей оценки деятельности некоммерческих организаций при условии внедрения антикризисного управления целесообразно ввести показатель стабильности НКО в условиях неопределенности и риска.

Авторское соотношение показателей эффективности и стабильности некоммерческих организаций приведена в таблице 13.

Обозначенная концепция предполагает наличия комплексного интегрального показателя оценки эффективности управления НКО, основанного на экспертных оценках и включающий разные типы стабильности экономической системы и ее возможности противостоять неопределенности и кризису.

В исследовании на основе метода экспертной оценки проведен анализ эффективности деятельности некоммерческих организаций Орловской области в условиях реализации антикризисных стратегий развития (таблица 14).

Полученные результаты подтверждают вывод, что использование инструментария антикризисного управления в некоммерческих организациях в условиях неопределенности и риска дают довольно значительный положительный результат. Предложенные в исследовании показатели, по мнению автора, не являются неизменной парадигмой, они могут и должны периодически пересматриваться. Индикаторы должны быть адаптированы для конкретных целей и задач в системе управления некоммерческой организацией, обеспечивать объективную оценку стабильности экономической системы в условиях кризиса, учитывать ее специфику, область функционирования.

Предложенные в исследовании положения по разработке антикризисных стратегий развития некоммерческих организаций позволили разработать теоретико-методический аппарат практического использования инструментария антикризисного менеджмента в решении управленческих задач, обусловленных неопределенностью и риском.

С помощью методических подходов на принципах антикризисного управления в некоммерческих организациях обеспечивается своевременное выявление внутренних и внешних факторов негативного воздействия, их последующая нейтрализация на основе эффективной антикризисной стратегии.

Результаты внедрения авторских разработок в деятельности некоммерческих организаций Орловской области показали, что в условиях неопределенности и кризиса использование инструментария антикризисного менеджмента обеспечивает стабильное функционирование организации, ее адаптивность к кризисным явлениям, повышает экономическую и социальную эффективность.