Финансово-экономический механизм развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Казадаев, Алексей Петрович




Казадаев, Алексей Петрович. Финансово-экономический механизм развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/2321-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) по социальной значимости играет особо важную роль среди отраслей местного хозяйства и сферы услуг. В период социально-экономических преобразований в стране одним из направлений развития жилищно-коммунального хозяйства должна стать трансформация его из монопольной государственной сферы в конкурентную сферу с многообразными формами собственности и хозяйствования. Состояние жилищно-коммунального хозяйства отражает уровень и качество жизни каждого члена местного сообщества и благосостояние общества в целом.

Для Российской Федерации с ее обширной территорией, богатством ресурсов, разнообразием климатических и социально-экономических условий особую значимость приобретает социально-экономическая политика, проводимая органами местного самоуправления и субъектами Федерации. Необходима реализация более целенаправленных и научно-обоснованных программ, связанных с развитием жилищно-коммунальной отрасли в Российской Федерации с целью поддержки экономики на муниципальном уровне, изыскание внутренних резервов развития, привлечения инвестиций, как государственных, так и частных.

Такая политика должна подразумевать четкую расстановку приоритетов, обеспечиваемую адекватной ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. Выбор приоритетов развития является необходимой частью системы управления социально-экономическими процессами, как для Российской Федерации в целом, так и для ее субъектов и местного самоуправления. Необходимость проведения социально-экономических преобразований обусловлена кризисным состоянием сферы

ІЮС НАЦИОНАЛЬНА* |
ММИОТСКА,
СИ
< OS

жизнедеятельности человека и высокой степени по объему и значимости расходных статей бюджетов и расходов граждан, направляемых на жилищно-коммунальное хозяйство.

Население покрывает лишь часть затрат на текущее содержание ЖКХ и не покрывает капитальных вложений в его развитие. Жилищно-коммунальное хозяйство лишь частично включено в систему рыночных отношений и его финансирование происходит в основном за счет бюджетных ассигнований и платежей населения. Поиск оптимального соотношения источников финансирования и применение адекватного механизма управления и регулирования жилищно-коммунальной сферой остается острейшей проблемой современной российской экономики.

Изначально важнейшей функцией государства является разработка и осуществление программы удовлетворения социальных потребностей населения, в том числе жилищных. Вместе с тем в нашей стране жилищно-коммунальным проблемам не уделялось достаточного внимания в приоритетах ни власти, ни науки. Финансирование жилищной сферы по пресловутому «остаточному принципу» послужило далеко не последней причиной, приведшей к низкому уровню жилищно-коммунальных услуг. И только в условиях современных радикальных преобразований, и чрезвычайных, кризисных ситуаций в предоставлении жилищно-коммунальных услуг, предприняты попытки теоретических исследований и практических разработок развития жилищной сферы в условиях рыночной экономики, вне которой невозможна современная жизнедеятельность. Тем не менее, в настоящее время всё ещё не выработано общеприемлемой концепции развития жилищной сферы, а практика сложна и противоречива. Это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка

основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и его финансово-экономического механизма является не только жизненно важной, но и необходимой частью создания условий для жизнедеятельности человека. Отдельные направления теории развития финансово-экономического механизма жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях разрабатываются как российскими, так и зарубежными учеными. Раскрываются отдельные экономические аспекты функционирования жилищно-коммунального хозяйства, социальная значимость отрасли, вопросы ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйстваиряддругих.

Основные положения теории нашли отражение в работах российских
ученых А.М.Бабича, Н.АВолгина, ААДемченко, Е.Н.Жильцова,

Е.В.Егорова, Г.Г.Карасева, Л.Н.Павловой, В.В.Григорьева, Ю.В.Филиппова,
В.Н.Лексина, Л.П.Храпылина, А.Н.Швецова, А. И. Щербакова,

АВ.Черняка. Современные исследования особенностей развития жилищно-коммунального хозяйства в России представлены в работах Б.В.Ракитского, В.И.Ресина, Л.Н.Чернышева, В.И.Левашова. В зарубежной экономической литературе раскрываются в большей мере проблемы развития рынка недвижимости, рыночный механизм ценообразования на жилье и коммунальные услуги, налоговые льготы и субсидии малоимущим гражданам. Они представлены в трудах зарубежных ученых: Дж Блевинса, КЛинча, Н.Ордуэйя, Г.Поляковского, Дж.Фридмана, Р.Фишмена, Э.Харлоффа и др.

Однако остаются неосвещенными проблемы единства многообразных форм финансового взаимодействия между органами местного самоуправления, местным хозяйством, включая муниципальный рынок жилья и рынок

жилищно-коммунальных услуг, ценообразованием на услуги жилищно-коммунального хозяйства, и уровнем жизни населения.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании особенностей функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях (на примере Самарской области), а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию регулирования и развития финансово-экономического механизма жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе.

Задачи исследования состоят в следующем:

Уточнить теоретико-методологические основы

функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях рьшочных отношений, как составной части местного хозяйства. Изучение зарубежного опыта развития рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образования и возможность его использования в России;

исследовать состояние жилищно-коммунального хозяйства и его финансово-экономический механизм в муниципальных образованиях в современных условиях.

уточнить направленность системы тарифного регулирования и определить уровни платежеспособности населения за жилищно-коммунальные услуги;

разработать основные направления развития финансово-экономического механизма ЖКХ в муниципальных образованиях и предложения по регулированию социально-ориентированных рьшочных отношений в ЖКХ.

Объектом диссертационного исследования является жилищно-коммунальное хозяйство в период трансформации российской экономики в Самарской области.

Предмет исследования - финансово-экономический механизм развития жилищно-коммунального хозяйства в период трансформации муниципальных образований.

Теоретическими и методологическими основами работы послужили

исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области ЖКХ. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров, конференций и парламентских слушаний, посвященных проблемам российского жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне. В работе применен сравнительный метод и системный подход к исследованию. Статистические методы позволили провести анализ развития финансово-экономического механизма ЖКХ на муниципальном уровне за последние годы, а также сравнительный анализ российского и зарубежных рынков жилищно-коммунальных услуг, и выработаны перспективные направления развития финансово-экономического механизма ЖКХ в муниципальных образованиях в Российской Федерации.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и определяющие научную новизну:

* Уточнены содержания понятий: местного самоуправления, местного хозяйства, местных финансов в контексте развития ЖКХ. Раскрыта сущность и содержание рынка жилья, состоящего из двух сегментов — жилищный фонд как собственность на жилье, с одной стороны, и функционирование жилья -жилищные услуги, с другой. Определены роль и место ЖКХ как важнейшие составляющие части местного хозяйства, как индикатора его социально-экономического развития. Сделан вывод о необходимости государственного регулирования процессов преобразований в ЖКХ. Доказана целесообразность отказа от существующей системы субсидирования граждан на оплату

жилищно-коммунальных услуг и предоставления необоснованных льгот к переходу к адресной помощи, что даст импульс в формировании рыночных отношений между потребителями и производителями услуг. Сформулированы достоинства и недостатки организационно-экономических и управленческих аспектов рынка жилищных услуг зарубежных стран, используемых в системах ЖКХ развитых стран.

Выявлены основные причины неудовлетворительного финансово-экономического состояния ЖКХ, которыми являются: неадекватное тарифное регулирование, отсутствие стимулов соблюдения финансовой дисциплины, бюджетное недофинансирование. Установлено, что в рамках действующего законодательства и ряда особенностей (незаменимость, бесперебойность), тарифообразование на жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях ведет к заинтересованности предприятий ЖКХ не в снижении, а к росту затрат, что является первопричиной затратной тенденции в жилищно-коммунальной деятельности. Раскрыт неадекватный рост тарифов с доходами населения.

Доказана целесообразность четкого определения функций служб заказчика, обеспечение договорных взаимоотношений между субъектами собственности жилищного фонда и объектов коммунального назначения и субъектами хозяйствования - организациями ЖКХ с соответствующим разграничением прав, обязанностей и ответственности сторон, что позволит конкретизировать ответственность предприятий за нарушение установленных параметров качества обслуживания и сократить необоснованные затраты;

* В ходе анализа основных результатов преобразований в ЖКХ сделаны
выводы, что темпы проведения намеченных преобразований сдерживались как
внутренними возможностями установления баланса между принципами
экономической эффективности и социальной справедливости в условиях

снижения уровня жизни и доходов населения, так и внешними факторами, связанными с проблемами достижения макроэкономической стабилизации и медленным продвижением структурных преобразований;

* Выявлены и предложены основные источники многоканальной системы финансирования ЖКХ на муниципальном уровне: федеральные целевые программы, ликвидация перекрестного субсидирования, целевые внебюджетные источники, финансовые трансферты, субвенции, качество бюджетного планирования, отказ от корректировки финансовой помощи на сумму экономии средств, полученных в результате проведения энергосберегающих технологий, делегирование управления частным предприятием, финансовый контроль, введение двухставочного тарифа. Для привлечения дополнительных инвестиционных средств предложено новое понятие договора концессии, который предполагает привлечение внебюджетных средств для строительства новых социально значимых объектов ЖКХ с последующим управлением данных систем и возмещением вложений от полученных доходов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для более детальных разработок развития перспективных направлений развития ЖКХ, а также для практического использования в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций ЖКХ, а также представляют интерес для специалистов сферы управления при разработке региональных и муниципальных программ реформирования ЖКХ и при разработке нормативно-правовых документов. Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы в качестве учебного пособия для преподавания курсов, как «Основы функционирования

городского хозяйства», «Финансово-экономическое регулирование жилищной сферы», «Финансы», «Основы развития местного самоуправления» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

разделы работы были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опьп, перспективы» (Москва, РАГС, 2003г.) и в дискуссии института дистанционного обучения при РАГСе по теме: «Реформа ЖКХ: состояние, развитие» (Москва, РАГС, 2004г.). Материалы исследований автора были опубликованы в журналах «Предпринимательство» № 1-2, 2003г., «Человек и труд» № 8, 2003г. Положения и выводы исследования использованы органами исполнительной и законодательной власти Самарской области, а также рядом муниципальных образований. Некоторые разделы работы использованы в работе Аппарата комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в Законе Самарской области «О жилище» и в Программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.