Факторы инновационного развития промышленности России Гаврилов, Павел Викторович



Гаврилов, Павел Викторович. Факторы инновационного развития промышленности России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гаврилов Павел Викторович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2007.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы определения факторов инновационного развития промышленности России обусловлена следующими факторами

Во-первых В современной экономике исключительно важная роль принадлежит инновациям, представляющим собой создание нового знания либо ранее неизвестной комбинации уже существующих знаний, воплощенное в новых продуктах или технологических процессах

Во-вторых Достигнутая в настоящее время макроэкономическая стабилизация, повышение действенности системы государственного регулирования позволяют сосредоточить внимание органов государственного управления на проблемах улучшения структуры российской экономики, вывода ее на траекторию устойчивого роста с высокими темпами

В-третьих Во всех экономически развитых странах государство осуществляет регулирование инновационной сферы экономики, планирует и обеспечивает оптимальное географическое размещение технополисов, образовательных центров, а также обеспечивает защиту национальных интересов на международном уровне Стимулирующая роль государства выступает в более конкретных формах, когда оно предстает заказчиком научных исследований и разработок, а также в процессе управления государственным сектором разработок и инноваций, который в том или ином объеме исторически сложился и существует во всех странах

В-четвертых Активная инновационная государственная политика, понимаемая не как единовременный акт, а как постоянно возобновляемый и осуществляемый процесс, немыслимый без активного государственного регулирования, которое должно и может содействовать оптимальному развитию и функционированию инновационных монополий В системе государственного регулирования производства происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более совершенным формам административного и рыночного регулирования инновационной деятельности Эти изменения нуждаются в теоретическом осмыслении

В-пятых Государственная поддержка в инновационной сфере необходима для обеспечения стабильности производственного процесса и более эффективного использования ресурсного потенциала (на первом этапе) И для последующего их поддержания на уровне, достаточном для достижения непрерывного низкоинфляционного социально-экономического развития, сопровождаемого стабильным производственным ростом, снижением уровня безработицы путем создания новых рабочих мест и ростом покупательной способности населения России (на втором этапе)

Научная разработанность проблемы.

Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема определения факторов инновационного развития промышленности России, к сожалению, до сих пор рассматривается крайне фрагментарно В то же время, необходимо отметить, что некоторые аспекты обозначенной проблемы были уже, в той или иной степени, исследованы российскими и западными специалистами

Автором были изучены работы отечественных ученых: А Абалкина, А Авиловой, А Айказлна, Т Алимовой, В Афанасьева, А Блинова, Р Братиной, Н Вахтинои, А Виленского, Л Гаранькиной, С Глазьева, Г Данишевской, Т Долгопятовой, Э Дунаева, Н Зяблюка, Б Ичитовкина, Ю Кочеврина, А Крутика, Е Лебедевой, Н Лушиной, И, Минервина, А Мишина, С Наделя, П Недотко, В Радаева, И Разумновой, В Рамзеса, В Рубе, Г Семенцевой, В Сорокиной, С Смирнова, В Тамбовцева, А Ткаченко, Е Улыбышевой, И Цветова, А Цыганова, А Чепуренко, Ф Шамхалова, А Шулуса, К Юданова и др

В своей работе автор опирался также и на исследования зарубежных специалистов: М Бейтмэна, Д Бобева, Г -Г Брауна, В Грулера., А Земплинеровой, Кс Мерфи, Д Одрича, Н Сирополиса, Д Стори, Д Смолбоуна, К Тодорова, М Портера, В Ойкена и др

Решению отдельных проблем инновационного развития промышленности посвящен целый ряд работ таких авторов, как Баринов В А , Баринов Н В., Бандурин В В , Булгаков Э Б , Гамиуллаев Б Н , Дроздова Е Ю, Ефимов Л.В , Есиповский И Э , Залещанский Б , Кокошин А Н, Короткое Э М, Кочетков Г Б , Леонтьев В В , Оден М, О'Прей К , Пак З П, Пименов В В , Пирумов В С , Семенова Л А, Симагин Ю , Смирнов Ю М , Снеговский В Я, Трененков Е М , Трушин А В , Фарамазян Р А, Фельдман Дж М , Яременко Ю В и других

Исследования этих ученых затрагивают состояние и перспективы развития промышленности, проблемы управления, а также структурные преобразования в промышленности комплексе В имеющихся публикациях отражены некоторые общие вопросы формирования государственной системы регулирования и стимулирования НИР в промышленности

Вместе с тем, многие теоретические и методологические выводы, касающиеся этой проблемы, до сих пор находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий В имеющихся работах, на наш взгляд, мало внимания уделено природе, сущности и особенностям процесса формирования государственной системы регулирования и стимулирования научных исследований и разработок в промышленности России

Имеющиеся работы не всегда ориентированы на современные задачи, не отражают особенностей процессов последнего времени или наоборот

полностью абстрагируются от сложившейся с советских времен практики Ряд важных проблем, таких как анализ механизма и эффективности деятельности государственных структур в области управления НИР, организация информационного обеспечения и методы передачи научно-технических достижений в сферу обращения - исследованы недостаточно Отсутствие достаточного количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере выступает препятствием в разработке теории и выработке практических рекомендаций по определению ключевых факторов инновационного развития промышленности России

Таким образом, определения факторов инновационного развития промышленности России остается весьма актуальной практической и научной проблемой и требует дальнейшего теоретического обоснования Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определили логику диссертационной работы

Объект исследований - предприятия промышленного комплекса России

Предмет исследования - факторы и механизмы реализации инновационных стратегий и стимулирования научных исследований и разработок в промышленности России

Целью диссертации является решение актуальной научной задачи -разработка принципов и механизмов ускорения инновационного развития промышленности России

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

исследование эффективности и современных особенностей систем государственного регулирования в промышленности,

анализ сложившейся в России системы поддержки инновационных предприятий промышленности, определение причин ее недостаточной эффективности,

- определение путей совершенствования российской системы
стимулирования научных исследований и разработок,

- выделение основных направлений и тенденций инновационных
процессов в промышленности,

- разработка предложений по налоговых механизмов стимулирования
научных исследований и разработок в промышленности России,

совершенствование методологических основ использования государственного заказа для стимулирования НИР в промышленности России,

- обоснование необходимости повышения государственного участия в
процессе реализации национальной инновационной стратегии,

- анализ состояния инфраструктуры науки и инноваций в

промышленном комплексе России

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики государственного управления инновациями, механизмам реализации инновационной стратегии государства, формирования новой парадигмы государственного регулирования сферы НИР В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты формирования государственной системы регулирования и стимулирования научных исследований и разработок в промышленности России

Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам теории и практики государственного управления в инновационной сфере

Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем исследовательских организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации - Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности (ФГУП ВИМИ), Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), Всероссийский научно-технический информационный центр (ФГУП ВНТИЦ)

Гипотезой диссертации является предположение о том, что одним из существенных факторов низких темпов технологического перевооружения экономики является неразвитость механизмов государственного стимулирования и регулирования научной деятельности и отсутствие действенного механизма финансовой поддержки инновационно активных предприятий

Научная новизна исследования состоит в следующем

разработаны методические предложения по повышению эффективности системы технического регулирования как системного механизма стимулирования инноваций,

- выявлены факторы, определяющие избыточность и нерациональную
организацию государственного сектора промышленности, низкие темпы его
реформирования, нескоординированность действий по его модернизации,

- вскрыты причины несоответствия приоритетов национального

инновационного развития и уровня концентрации ресурсов различных экономических субъектов на выбранных направлениях,

- определена роль государства в создании заинтересованности в
совместных работах над приоритетами инновационного развития у субъектов
Российской Федерации и определения механизмов привлечения для
реализации наукоемких проектов, в первую очередь имеющих
межотраслевое и межрегиональное значение, средств из бюджетов этих
субъектов,

обоснована необходимость более активного использования государственно-частного капитала (в том числе и с иностранным участием) в целях инновационного развития промышленности,

доказывается, что новые инструменты стимулирования
инновационной деятельности (совершенствование системы

налогообложения, таможенного и тарифного регулирования, стимулирования развития институтов кредитования и структур страхования инновационных рисков, совершенствование системы подготовки кадров инновационного менеджмента) и дальнейшее их совершенствование позволят завершить строительство национальной инновационной системы, создадут "критическую массу", необходимую для обеспечения структурного перехода российской экономики в направлении наукоемких высокотехнологичных секторов рынка

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации

На защиту выносится:

теоретическое обоснование и факторы развития наукоемкого производства как стратегического направления экономического роста страны,

принципы государственного регулирования деятельности по стимулированию инноваций в промышленности России,

предложения по совершенствованию системы налогообложения инновационных предприятий,

- количественные и качественные характеристики существующей
инфраструктуры науки и инноваций,

- формы и способы государственной поддержки инноваций в
промышленном секторе России,

критерии и показатели эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности в инновационной деятельности промышленных предприятий

Теоретическая и практическая зршчимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по ускорению инновационного развития

промышленности России на основе выделения ключевых факторов этого процесса

Предлагаемые инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий промышленности, обеспечить в целом прогрессивное развитие технологической структуры производства

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии государственного стимулирования промышленного производства. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке, позволит создать эффективные механизмы освоения нового знания

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий при разработке ими стратегии своего развития, управлении нематериальными активами, взаимодействии с научно-исследовательскими организациями, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности может быть использована в научной работе при разработке проблем экономической теории и экономики предприятия Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе

Апробация работы. Основные рез>льтаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.