Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики на сегодняшний день происходит со значительными социальными издержками, в связи с чем в тяжелом положении оказалась большая масса населения, особенно жители села. Становление многообразия форм собственности, прав и свобод в области коллективной и индивидуальной хозяйственной деятельности не трансформировалось в реальные положительные перемены в социально-экономической жизни села. За годы реформ увеличились различия между городом и деревней, которые достаточно последовательно преодолевались в последние до-реформационные десятилетия. Деформирован сложившийся к началу 90-х годов прошлого века образ жизни сельского населения. Состояние социального фактора на селе вместо движущей силы стало препятствием в развитии и повышении эффективности аграрного производства. Процесс деградации производительных сил привел к падению спроса на научно-техническую продукцию. В то же время российский рынок продовольствия активно заполняется импортными товарами, что обусловливает возрастание конкуренции в условиях практического отсутствия государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.
На современном этапе функционирования региональному АПК все более приходится ориентироваться на собственный социально-экономический потенциал. Одной из стержневых доминант воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является трудовая составляющая, роль которой в решении продовольственной безопасности страны трудно переоценить.
От интересов, поведения и деятельности людей, от степени их включенности в инновационные процессы, зависят скорость и эффективность развития воспроизводственных процессов в аграрном секторе страны. Именно трудовая составляющая воспроизводственного процесса в региональном АПК является основой стабилизации его экономики.
Разумное и максимальное использование возможностей людей, их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы, являются предпосылкой возрастания трудовой активности персонала, в конечном итоге роста эффективности производства.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования экономических аспектов развития трудовой составляющей, как основного фактора, способного оказать существенное влияние на выход из затянувшегося кризиса регионального агропромышленного комплекса и обеспечить благоприятные перспективы экономического роста и устойчивого расширенного воспроизводства.
Степень разработанности проблемы.
Национально-исторические особенности социально-рыночной трансформации аграрного сектора в России, его государственного регулирования рассматриваются в работах российских ученых А. Алтухова, Г. Беспахотного, Е. Борисенко, А. Васютина, Р. Гайсина, С. Гаргонова,
A. Жигалова, В. Ирикова, Т. Лысенкова, В. Можина, Л. Трисвятского и др.
Проблемы теории и практики рыночной трансформации экономики России, ее' агропромышленного комплекса нашли свое отражение в трудах Л. Абалкина, А. Анфиногентовой, А. Апишева, О. Белокрыло-вой, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Э. Крылатых, А. Куева, В. Кузнецова,
B. Овчинникова, А. Попцова, Н. Пшиканоковой, А. Сидорова и др.
Вопросы методологии и методики исследования трудового потенциала в отраслевой и региональной экономике представлены в работах
A. Антосенкова, Б. Бреева, Н. Волгина, А. Котляра, И. Масловой,
B. Михайловской, Р. Рыбкиной, А. Сухова и других.
Среди исследований, обосновавших системный подход к изучению аграрной сферы хозяйствования и специфики рынка труда, необходимо отметить работы В. Буркова, В. Гальперина, А. Градова, П. Гребенникова, В. Советова, Н. Шумина. В этих работах воспроизводственные процессы на селе рассматриваются не только как специфические формы экономической деятельности, но и как формы организации жизни людей. Такой методологический подход не потерял актуальности и при анализе современного состояния сельскохозяйственного производства.
Исследованию проблем управления социально-трудовыми отношениями, раскрытию роли человека как субъекта управления, применительно к российской экономике посвящены труды В. Гаспаряна, М.Грачева, В. Дятлова, А.Егоршина, Т. Заславской, Е. Катульского, С. Лисовик, Г. Ме-ликьяна, АРоманова, Н. Сапрыкиной, Г. Слезингера и др.
Изучению проблем эффективного использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики посвящены работы И. Дворядкина, Е. Карнауховой, Т. Малофеева, И. Мальцева, В.Машенкова, В. Мило-сердова, П. Парамонова, М. Семенова, В. Сыроватко, Ф. Хрипливого, В. Чуракова и др.
Изучение теоретической базы показало, что с переходом агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, проблемы развития и использования трудовой составляющей в воспроизводственном процессе приобретают особую актуальность. Необходимо дальнейшее исследование процессов управления трудовым потенциалом в региональном АПК, особенно в отношении механизмов, форм, методов и устойчивости воспроизводственного процесса в сельскохо-
зяйственном производстве, что и обусловило выбор темы научной работы, определило ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений повышения эффективности использования ресурсного потенциала в воспроизводственном процессе сельского хозяйства Республики Адыгея при доминантной роли его трудовой компоненты.
Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, сформулированы следующие задачи:
проанализировать динамику воспроизводства компонент ресурсного потенциала в аграрной сфере экономики региона;
обосновать возможность повышения эффективности управления воспроизводственным процессом на основе развитой системы экономической диагностики и мониторинга эволюционных изменений в АПК региона;
исследовать зависимость эффективности воспроизводственного процесса функционирования регионального АПК от факторов использования трудового потенциала, природных ресурсов и технических средств;
рассмотреть институциональные и экономические аспекты реализации трудовой составляющей в воспроизводственном процессе сельскохозяйственного производства;
выявить общие закономерности между эффективностью производства основных видов сельскохозяйственных культур и характеристиками использования трудового потенциала;
определить основные направления и механизмы повышения эффективной действенности трудовой составляющей в воспроизводственном процессе сельского хозяйства Республики Адыгея.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является воспроизводственный процесс в аграрной сфере региона в аспекте анализа функциональной роли составляющих его ресурсного потенциала.
Предметом исследования является механизм взаимодействия компонент ресурсного потенциала аграрной сферы региона в воспроизводственном процессе при доминации трудовой составляющей в условиях изменяющейся рыночно-экономической среды.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, экономики АПК, ре-
гионального управления, экономики труда, экономико-математического моделирования.
Инструментарно-методическая основа исследования представляет синтез абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа), имитационного моделирования, методов социологического исследования, ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приемы анализа, как: экономико-статистические группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы статистического учета и отчетности, Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Адыгея, документооборота Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Департамента Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Республике Адыгея, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, экспертно-статистические и аналитические материалы по проблемам развития аграрной сферы и рынка сельскохозяйственного труда.
Концепция диссертационного исследования представлена системой теоретических положений, определяющих целевую и структурно-функциональную характеристики трудовой составляющей в системе воспроизводственных процессов регионального сельского хозяйства и обосновывающих её интеграционную роль в общем векторе развития регионального АПК.
По мере углубления экономических реформ в аграрном секторе экономики все большую значимость приобретают процессы развития трудового потенциала, его комбинационного сочетания и функционального соответствия другим ресурсам аграрной сферы. От степени его интеграции в процессы управления, развития принципов и применения инновационных подходов к процессам его формирования и использования зависит эффективность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специализации «Экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами
(АПК и сельское хозяйство)».
-
Разработка и оценка стратегии посткризисного развития региональной экономики требует выявления ресурсно-интегрированного потенциала факторов современного сельскохозяйственного производства: капитала, труда, природных условий, нематериальных активов. Оптимальное сочетание этих факторов, определяющее прирост совокупного воспроизводственного потенциала, обеспечивает вывод экономики регионального АПК из состояния стагнации по восходящей траектории.
-
Ограничения, проявившиеся в состоянии макроэкономической ситуации и природно-территориальной характеристике объекта исследования, предполагают, что превалирующую роль в интенсификации воспроизводственного процесса в региональном АПК играет трудовая составляющая, развитие которой обеспечивает не только экономическую эффективность агротехнического производства, но и позитивность социальных последствий трансформационных изменений в сельском хозяйстве.
-
Выявленная специфика воспроизводственного процесса в региональном АПК, состоящая в высокой зависимости его результативности от природно-территориальных особенностей, сезонности функционирования, а также в продолжающейся трансформации форм собственности, обусловливает необходимость дифференцированного подхода к выбору социально-ориентированной политики формирования и использования трудового потенциала, как интегрированной составляющей основных компонентов воспроизводственного процесса.
-
Процессы развития трудовой составляющей в сельскохозяйственном воспроизводстве инициируют формирование множества организационно-экономических механизмов государственного регулирования в сочетании с механизмами саморегуляции с учетом специфических особенностей территории в условиях низкой инвестиционной активности и недостаточности бюджетных средств различных уровней.
-
Сложность и многокомпонентность процессов, характерных для современного состояния регионального рынка труда в агропромышленном производстве, обусловливают необходимость использования в исследованиях трудовой составляющей воспроизводственных процессов комплексных показателей, позволяющих с большей полнотой и достоверностью отражать реальную ситуацию на рынке труда не только на основе фиксации количественных параметров, но и анализа основных факторов, обусловливающих занятость экономически активного сельского населения.
По специализации «Экономика труда».
-
Результаты идентификации трудовой составляющей в аграрном секторе экономики Республики Адыгея позволили выявить наличие тесной корреляционной зависимости между факторами, характеризующими степень профессиональной квалификации персонала и параметрами сельскохозяйственных процессов. В связи с этим возникает необходимость в разработке мер, способствующих совершенствованию работы с кадрами в аграрном комплексе региона и повышению профессионального мастерства работников сельскохозяйственного производства.
-
Миграция населения на современном этапе является одним из факторов изменения размеров и территориального размещения поселений, что приводит к усилению давления на рынок труда, повышению нагрузки на работающих, создает диспропорции в демографической структуре. Развитие активных форм регулирования миграционных потоков и занятости сельского населения в значительной степени связано с государственной поддержкой групп мигрантов при реализации ими предпринимательских проектов в аграрной сфере, обеспечивающих самозанятость и организацию новых рабочих мест, а также с широким распространением контрактной системы найма сельскохозяйственных работников. Государственная политика на рынке сельскохозяйственного труда должна обеспечивать увеличение доли экономически активного населения в общей численности сельского населения.
-
Развитие аграрного сектора экономики Республики Адыгея и совершенствование рыночных отношений предполагают формирование на всех уровнях управления современной информационно-консультативной службы, что позволит обеспечить наиболее эффективное использование трудового потенциала, внедрение прогрессивных технологий и форм организации сельскохозяйственного труда, своевременное доведение до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства.
Научная новизна исследований состоит в следующем. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
исследована возможность интенсификации воспроизводственного процесса в АПК на основе комплексного развития трудовой составляющей посредством активизации и взаимодополняющего сочетания действия механизмов государственного и рыночного регулирования;
выявлена необходимость создания региональных научно-производственных объединений по разработке и выпуску необходимой
сельскохозяйственной техники на базе существующих в регионе машиностроительных мощностей;
разработана система организационно- экономических инструментов поддержки развития территориально-локализованных МТС, позволяющая повысить уровень материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечить внедрение прогрессивных форм сервисного обслуживания и являющаяся косвенной формой механизма развития трудовой составляющей воспроизводственного процесса АПК региона;
обоснована необходимость создания регионального снабженче-ско-сбытового логистического центра, основные функции которого заключаются в осуществлении (управляемым региональной администрацией) процесса обеспечения предприятий АПК сырьем, материалами и сбыта готовой продукции.
По специализации «Экономика труда»:
проведена оценка состояния социально-трудовой сферы сельского населения Республики Адыгея, выявившая высокую взаимозависимость характеристик трудового потенциала и функциональной действенности воспроизводственного процесса в региональном АПК;
выявлены приоритетные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий республики, среди которых целесообразно выделить повышение уровня квалификации персонала всех категорий с учетом специфики сельскохозяйственного производства, внедрение непрерывной системы обучения и переподготовки кадров на селе, разработку мотивационной системы привлечения молодежи в агропромышленную сферу;
разработана современная организационная структура системы управления персоналом АПК Республики Адыгея, отличающаяся от традиционных тем, что в её состав включена информационно-консультативная служба, основная функция которой состоит в оперативном доведении до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий могут быть использованы законодательной и исполнительной властью субъекта Федерации для разработки программ развития АПК региона и формирования социально-экономической политики по преодолению последствий кризисной ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр «Менеджмент организации» и «Экономическая теория», научно-практических конференциях МГТУ и АГУ (г.Майкоп, 2003-2004 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, Министерством по межнациональным отношениям и общественно-политическому прогнозированию Республики Адыгея, Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 3,1 п.л., из них 2,5 п.л. авторских.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.