Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития региона (на примере Дальнего Востока) Михеева, Надежда Николаевна




Михеева, Надежда Николаевна. Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития региона (на примере Дальнего Востока) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Хабаровск, 1990.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Процессы демократизации и децентрализации управления экономикой, переход к новым формам общественных отношений, рыночным механизмам регулирования приводят к необходимости переосмысления роли планирования и прогнозирования в системе управления народным хозяйством, а также теоретических положений, лежащих в их основе. Сокращение сферы директивного централизованного планирования, необходимость изменения его форм и методов по иному ставит и задачи перед прогнозированием как исходной научной базой выработки долгосрочной региональной социально-экономической политики, кроме того, предъявляет к прогнозированию качественно новые требования, поскольку при расширении сферы не планируемой из единого центра экономической деятельности увеличивается потребность в прогнозных оценках поведения экономических подсистем, деятельность которых не регламентируется централизованным планированием, а также оценках возможных последствий для развития всей системы решений, принимаемых на различных уровнях субъектами экономической деятельности. Прогнозная информация такого рода будет, по-видимому, играть возрастающую роль в принятии управленческих решений, имеющих долгосрочный характер, и формировании региональной социально-экономической политики.

Значение пространственных аспектов экономического развития обусловлено в настоящее время прежде всего переходом на новую систему хозяйствования, появлением на территории реального субъекта хозяйствования, выражающего региональные интересы, каким становятся местные Советы. Усиление центробежных тенденций в развитии народнохозяйственного комплекса, переход к суверенитету отдельных национально-территориальных образований сопровождается разрушением сложившихся хозяйственных связей, стремлением к антарктичному развитию, часто осуществляемому'в ущерб эффективности развития отдельных территорий и системы в ц^лом. В этих условиях особую роль призвана сыграть разработка научной базы принятия долговременных решений, касающихся определения перспективных направлений развития отдельных территорий, межрегиональных изпимодей.ч'вкй, армирования региональной экономической по-

- 2 -литики, обеспечивающих учет пространственных факторов повышения эффективности производства, организации рационального взаимодействия территориальных подсистем различного ранга.

Такой научной базой, включающей в себя оценку различных альтернатив развития отдельных региональных систем, исследования их взаимодействий, дающей возможность определить преимущества и недостатки выбора того или иного пути развития для территорий, должны стать региональные прогнозы.

Степень разработанности проблем. Региональное прогнозирование относится к числу сфер деятельности, которой заняты многочисленные коллективы научных и плановых учреждений, периодически разрабатывающие ряд документов предпланового характера, включая сюда Программы научно-технического прогресса, концепцию развития производительных сил, долгосрочные программы развития регионов, а также решения отдельных социаньно-акономичеекнх проблем. При этом помимо союзных центров региональных исследований практически в каадом регионе имеются научные подразделения, занимающиеся разработкой долгосрочных прогнозов. Ими накоплен значительный опыт выполнения прогнозных разработок, подготовлен соответствующий методический инструментарий, составлено множество прогнозных документов для различных этапов будущего развития.

Проводимые прогнозные разработки основываются на методологической базе, разработанной в трудах советских и зарубежных исследователей, посвященных региональному прогнозированию. Заметный вклад в развитие теории и методов построения прогнозов развития территориальных систем внесли работы А. И. Анчишкина, С. Б. Байзакова, В. М. Гееца, М. А Гольцберга, А. С. Емельянова, Я. Е. Месхии, П. А. Минакира, Р. Л Раяцкаеа, В. П. Чичканова, В. А. ИЬлеота и ряда других авторов. Вместе с тем, нельзя не отметить сложившееся в настоящее время скептическое отношение к научной и практической ценности исследований такого рода как со стороны ученых и практических работников, так и со стороны общественного мнения. Представ шлется, что этому явлению имеется по крайней мере два объяснения.

Во-первых, это негативное отношение к централизованному

планированию, которое сейчас воспринимается как порождение административно-командной системы и как следствие к долгосрочному прогнозированию, рассматриваемому как составная часть общей системы планирования. Во-вторых, нереализуемость предлагавшихся некогда прогнозных вариантов. Сейчас, когда стало ясно, как далеко оказалась экономическая реальность от прогнозов, выполнявшихся некогда на 1980 и 1990 годы, под сомнение ставятся все прогнози, более того, возникает вопрос о целесообразности проведения прогнозных исследований в том виде и с теми результатами, как это делалось в течение многих лет. В этой связи существует необходимость разработки новых подходов к построению региональных прогнозов, обеспечивающих повышение их научного уровня и практической ценности.

Теоретические основы регионального прогнозирования, базирующиеся на признании объективной обусловленности развития региональных социально-экономических систем (РСЭС) как особой формы воспроизводственного процесса, развивающейся в ходе общественного разделения труда, в рамках территориального планирования, теоретическими постулатами которого региональное прогнозирование пользовалось раньше и продолжает пользоваться теперь, были заложены в трудах классиков марк-сизмн-ленинизма и развиты п работах известных советских ученых Э. Б. Алаева, В. В. Кистанова, R Н. Кириченко, В. Ф. Павленко, Я. Г. Фейгина, В. П. КЬжина, Н. ft Некрасова, А. Е. Пробста, Р. И. Шнипера, М. К. Рлндмана, Орлова Б. П. и ряда других специалистов в области территориального планирования.

Значительней вклад в методологическую базу территориаль-і:-ік /село доган ни внесен представителями экономико-математи-ii'.ouijo направления, на основе которого сформулированы прин-I, .-.' і""'ст|:оешіа региональных и (лсц.с-гиональных экономико-математических моделей, позволяющие реализовать новые подходы к гссцрдованию территориальных пропорций, закономерностей развития отдельных регионов во взаимодействии с народнохозяйственным комплексом, размещения производительных сил на территориях различного ранга, а также значительно развить модельно-методический инструментарий прикладных региональных

-.4 -исследований за счет введения в него новых модельнь» средств, таких как іеория экономического равновесия, статис тические методы и ряд других. Нам представляется, что в пос ледние годы наиболее значимые новые знания относительно закономерностей развития территориальных систем были получень именно этим научным направлением.

Модельная методология региональных исследований получила развитие в работах А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, Ы. м. Албегс ва, Н. П. Федоренко, С. С. Шаталина, И. С. матлина, А. Г.. Рубинштейна, Е И. Суслова, ряда других исследователей. В рамках этого же направления сформировались и новые организационные методы проведения исследований, в том числе региональных, основанные на построении крупных модельно-программных комплексов и реализации модельных проектов. Наиболее заметен в этом направлении вклад ИЭиОПП СОАН СССР (модельный проект СИРЕНА) И ЦЭМИ АН СССР (комплекс моделей перспективного планирования).

В связи с необходимостью повышения научного уровня регио нальных прогнозов и их практической значимости особую актуальность в современных условиях приобретают работы, обобщаю щие накопленный опыт разработки региональных прогнозов и синтезирующие его с современными экономико-математическими методами исследований, как средством получения новых знаний относительно перспективных направлений развития региональны социально-экономических систем и формирования на этой основ долгосрочной региональной политики. Предлагаемая работа демонстрирует авторский вклад в исследования именно в таком направлении.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в систематизированном обобщении, формировании теоретических подходов и прикладного ин струментария разработки долгосрочных прогнозов развития крупных региональных социально-экономических систем как научной базы выбора стратегии развития и формировании долгосрочной региональной политики. IS соответствии с целью'исследования, в диссертационной работе решались следующие задачи:

І. Разработать на методологическом уровне концепцию доли

- б - .

срочного прогноза как научной базы формирования долгосрочной региональной политики.

  1. Исследовать закономерности функционирования региональных социально-экономических систем и определить на этой основе наиболее существенные с долгосрочных позиций внутренние и внешние факторы и условия их развития.

  2. Разработать схему построения долгосрочного прогноза развития крупной региональной сої-иально-экономически системы, обеспеч.тающую реализацию предлагаемых подходов к прогнозированию.

  3. Раскрыть принципы построения, описать конкретные формы и приемы реализации методических схем проведения региональных прогнозных исследований на основе экономике--математических моделей.

  4. Разработать методический инструментарий проведения прикладных прогнозных исследований на всех стадиях выполнения прогноза.

  5. На основе предложенных в диссертационной работе подходов провести прикладные расчеты, сформировать информационную базу долгосрочного общеэкономического прогноза и дать оценку перспективных параметров развития Дальнего Востока.

Вклад автора в проведенное исследование определяется основным результатом диссертационной работы, который состоит в разработке теоретической концепции долгосрочного регионального прогноза как единой системы формирования альтернативных целевых установок развития, вариантов их достижения и оценки условий реализации прогноза, автором сформирован и апробирован методический аппарат подготовки информационной базы регионального прогноза, что позволило провести прикладные расчеты по обоснованию параметров развития Дальневосточного экономического района па длительную перспективу и оценить аяьтернатиь-ные прогнозные модели развития региона, свидетельствующие об эффективности предложенного подхода.

Этот результат конкретизирован в следующих положениях диссертационной работы, выносимых на защиту.

В области методологии.

- б -

  1. Прогноз развития региональной социально-экономической системы, являющийся научной базой для принятия долгосрочных решений, представляет собой вероятностную картину возможных путей развития ее, включающую в себя прогнозную концепцию, аадание целевой области развития и выбор путей ее достижения, а такие описание процесса функционирования объекта, посредством которого предполагаемый путь может быть реализован.

  2. Решение проблемы сочетания экономических и социальных факторов в прогнозировании возможно путем согласования региональных социально-экономических интересов, носителями которых являются субъекты регионального воспроизводственного процесса При переходе к исследованию социально-экономических аспектов развития регионов изменяется содержание народнохозяйственного подхода к исследованию межрегиональных взаимодействий и развития региональных систем, который предполагает соизмерение социально-экономических результатов развития региона с затратами на его осуществление.

- В области методики.

  1. Построение комплексного регионального прогноза предполагает следующую схему проведения прогнозных исследований: на этапе разработки прогнозной концепции: исходное описание объекта прогнозирования, анализ социально-экономического развития, исследование взаимодействия региона с прогнозным фоном, построение прогнозных моделей развития региона: на этапе выбора путей достижения целевой области: формирование целевых показателей, анализ развития региона в составе народнохозяйственного комплекса, построение траектории развития, формирование отраслевого разреза прогноза, формирование территориального разреза прогноза; на этапе анализа условий реализации: исследование финансовой сбалансированности развития.

  2. Методические средства построения информационной бази регионального прогноза включают в себя комплекс моделей регионального прогнозирования и набор модельных конструкций, обеспечивающих проведение расчетов в автономных блоках. Комплекс моделей регионального прогнозирования имеет иерархи-

ческую структуру, расчеты проводятся путем последовательной (отраслевой, территориальной, временной) детализации показателей, полученных на основе исследования развития региона во взаимодействии его с народнохозяйственным комплексом, т. е. на каждом последущэм уровне модели включают условия, обеспечивающие их согласование с решениями, полученными на верхних уровнях. Горизонтальная увязка решений, находящихся на одном иерархическом уровне осуществляется путем проведения серии расчетов по каждой модели и последующем выборе взаимоприемлемых вариантов.

5. модельные средства, предлагаемые для разработки информа-
ционнной базы прогноза на этапах построения прогнозной кон
цепции и оценки условий реализации прогноза строятся по
функциональному признаку в виде имитационных систем, рабо
тающих в диалоговом режиме, достаточно простых с точки зре
ния реализации и информационного обеспечения, для исследо
вания долгосрочных аспектов развития считается достаточным'
представление объекта прогнозирования в весьма агрегирован
ном виде. Оценка прогнозных моделей обеспечивается на базе
агрегированной макромодели, в состав которой включаются
блок целевых показателей, производственный, структурный и
финансовый блоки. Анализ условии реализации прогноза прово
дится на базе имитационных расчетов по финансовому блоку.

Результаты прикладных исследований.

6. Анализ межрегиональных взаимодействий дальнего Востока

с остальными региона страны с позиции учета их социально-экономических интересов показывает, что взаимосвязи с Дальним Востоком не приводят в других регионах к непосредственному получению эффектов, выраженных в экономических показателях. При таком подходе нет причин экономического характера для развития Дальнего Востока на дотационной основе. В этой связи при использовании экономических критериев эффективности развитие Дальнего Востока в перспективе должно быть ориентировано на использование собственных источников роста и поиск нетрадиционных путей формирования ресурсной базы развития.

7. Исследование взаимодействий Дальнего Востока с народнохо-

зяйственным комплексом, проводимое с позиции общесистемных критериев, понимаемых в традиционном смысле и предполагающш учет неквантифицируемых социальных аффектов от взаимодействия, показывает целесообразность сохранения сложившейся специализации региона, основанной на добыче и переработке его ценных и уникальных минерально-сырьевых ресурсов. В зтої, случае эффективным оказывается опережающее развитие производства на Дальнем Востоке по сравнению со среднесоюзньїми темпами. Развитие региона в перспективе будет сопровождаться усилением интеграции хозяйства региона с народнохозяйственным комплексом. Межрегиональный обмен и в будущем характеризуется пассивным сальдо. Отрицательное сальдо обусловлено не столько структурой ввоза и вывоза и ценовыми факторами, сколько абсолютным превышением потребностей региона во ввозимых ресурсах над вывоаом иа него.

8. Оценка альтернативных прогнозных моделей развития Дальнего Востока, предполагающих различные типы формирования структуры производства региона, показывает, что ориентация региона на создание ъ нем эффективного хозяйственного комплекса на основе передовых перерабатывающих отраслей возможна

'- лишь при условиях достаточно высоких темпов роста производства в регионе, получении регионом преимуществ в росте уровня жизни и значительных объемах инвестиционных ресурсов, формируемых аа пределами региона. Если предположить, что объемы перераспределяемых ресурсов будут жестко ограничиваться, то регион не сможет не только обеспечить реализацию

: инвестиционных программ, но и поддерживать потребление населения на базовом уровне. Ориентация региона на низкие темпы роста производства в основных отраслях, развитие сервисных отраслей и привлечение иностранных инвестиций требует мень-1-шнх объемов капитальных вложений, которые направляются преи^ мущэственно на развитие инфраструктуры региона, но для этого требуется ряд дополнительных условий, принципиальным среди которых является открытый тип развития региона. Оценка прогнозной модели, основанной на развитии региона па счет финансовых репурсов. формируемых непосредственно на территории Дальнего Востока, показывает, что при ориентации на активную

социальную политику в регионе сбалансировать доходы, реализуемые иа территории, с расходами на содержание непроизводственной сферы и выполнение инвестиционных программ при существующих ценах не удается. Расчеты вариантов изменения соотношения цен на продукции перерабатывапцнх и добывающее отраслей в пользу последних показываю* на повышение эффективности развития в регионе добывающих проиаводств, однако перерабатывающие отрасли в этом случае становятся нерентабельными.

Лзгика проведенного исследования отражена в содержании диссертационной работы: Введение ' Глава 1. Региональная социально-экономическая система как объект долгосрочных исследований І. і Концепция регионального социально-экономического развития

1.2 Особенности и тенденции развития Дальнего
,
Востока в базовом периоде

1.3 Прикладные аспекты реализации народнохозяй
ственного подхода к развитию регионов

Глава 2. методологические основы прогнозирования регио-. наявного развития

  1. Щюблемы и опыт долгосрочного прогнозирования регионального развития

  2. Прогнозирование как составная часть управления региональными системами

  3. Этапы построения коШшексного регионального прогноза и задачи, реализуемые на них

Глава 3.: Инструментальные средства разработки информационной базы регионального прогноза 3..1 Иэтоды долгосрочного регионального прогнозирования

  1. Схема построения комплекса инструментальных средств регионального прогнозирования

  2. Моделирование обиррегионального аспекта прогноза. Автономные блоки КЫРП

  3. Взаимодействие отдельных блоков в рамках

- 10 -приладного комплекса моделей регионального прогнозирования Глава 4. Методические вопросы реализации отдельных этапов прогнозных разработок

  1. Разработка сценариев регионального развития

  2. Зоршрование альтернативных моделей будущего развития.региона

  3. Построение вариантов регионального обдеэко-номического прогноза

4. 4 Аиалив процессов фуніолгонировашія региона Глава б. Прогнозная оценка перспективных направлений раз-_ вития Дальневосточного экономического района на длительную перспективу

  1. Лнализ перепеютвных направлений развития 'ЛВЭР во взаимодействии с народнохозяйственным комплексом

  2. Сценарии развития региона

  3. Оценка альтернативних моделей развития ЛВЭР на период до 2010 года

Б. 4 Еапианты развития ДЕЭР на период до 2010 года Заключение

Список испольауеыой литературы Приложения

.Научная новизна. Современные походи к прогнозированию развития сломим социально-экономических систем и их экономико-математическому моделированию в диссертационной работе применены для разработки системы прогнозирования крупного экономического района. Швизна полученных при этом результатов заключается в следующем:

- предложена концепция долгосрочного прогноза развитии сложной социально-экономической'системы, в соответствші с которой прогноз строится как система альтернативных суджений по поводу будущего развития, включающая в себя списа- ' нив целевой области развития, вариантов достижения целевых устшювок и анализ условий реалиауеиости прогнозных построений;

-обобщен опит исследования развития региональных хозяйственных систем и на его основе определена суіддость социально-экономического подхода к исследованию развития региональных систем, исходящею из необходимости согласования их экономических интересов; выявлены аспекты развития региональной со-циалыю-эгоэномпческой системы, адеішатньй учет которых определяет горректность прогнозного исследования;

-разработана логическая схема построения регионального прогноза, реализующая предложенные подходи, и методически! аппарат формирования информационной базы прогноза;

-предложены и экспериментально апробированы подходы к сценарному прогнозированию развития региональных систем . как процессу исследования взаимодействий социалыга-зюкоми-ческого развития региона и прогнозного фона;

-сформулированы зіюиомико-математические задачи, решаеі&із на различных этапах прогнозных разработок и подобраны адекватные им зкономиїсо-математические модели; обоснована целесообразность использования при проведении долгосрочных расчетов простых модельных конструкціїй, не увязываемых в строгую, систему моделей со следмым итеративным согласованием решений; разработана, схема гибких взаимосвязей различных модельных конструкций, позволяюсь проводить взаимоувнэку показателей, получаемых по различным моделям;

проведена оценка параметров развития Дальневосточного экономического района на длительную перспективу, включаючая оценю! показателей социальных, производственных, финансовых аспектов развития региона; сформулирован особенности реааи-садчи социально-экономического подхода к кесдедовзшш регионов, развивающихся на дотационной основе;

дг?:а прогнозная оценка количественных параметров развитая региона при уелопнх ориентации его в будуг+ш ни развитие: преи*-укественг'? добывающих отраслей; на специалггацлг) V" пронг-їолствє np:;ij~2;">: oGpaGaiи-'-ахщх отраслей с :-?\-vzj-зей Енсоіаквалтїіишфогаішой технологией; на "нулевой рост" рост в базовкх отрлслр1", обеспоаівасщій консерванте т:»род- '

НЬ" pfCypCOB И р:іЗВН1ИЄ ССрЕЖНЫХ Отраслей,. G ТаКЛі ріВЗИ

т;"- на основе финансового" саїїообесп'-чєння;

- Ив ООНОВв НООЛвЛОВ&НШ мйипргкпнащьннк В8ШПЮЛЄЖСТВКЙ

щ оденки финансового состояния Дальнего Востока доказано, что при ориентации регионе на реализацию его социальных установок и интенсивном формировании производственного потенциала регион не имеет и не будет иметь в перспективе внутренних источников дли реализации ва его территории крУП" вьа инвестиционных программ, и сможет развиваться высокими темпами лип» при условии финансировании их из общесоюзных фондов.

Практическая а и э, ч и иі о с т ь. Разработаны и апробированы теоретические и методические подходы к построению долгосрочных прогнозов . развитии крупных региональных социально-экономических систем, позволяющие получить информационную базу дли принятия управленческих решений на ' народнохозяйственном и региональном уровнях. Альтернативность прогнозных разработок позволяет не только отобрать наиболее аффективные варианты формирования структуры производства в регионе, оптимальных темпов роста производства, роста показателей уровня жизни населения, но и оценить возможные последствия принятия (либо непринятия) той или иной стратегии развитии региона, а также предусмотреть сложности, которые воаникнут при реализации прогноаной траектории.

Проведенное на основе предлагаемых подходов исследование Перспективных направлений развитияі дальневосточного экономического района как автономной хозяйственной системы, а также во взаимодействии его с народнохозяйственным комплексом при Изменении гипотез относительно возможных вариантов развития страны в целом и Дальнего Востока в частности, решает важную народнохозяйственную задачу поиска путей для создания на Дальнем Востоке высокоаффективного хозяйственного комплекса, который может выполнять роль ''контактной зоны" дли развития экономического сотрудничества COOP оо. странами Тихоокеанского региона. Полученная ресурсная оценка равдич-ных вариантов развития может служить исходной информацией для принятия перспективных народнохозяйственных решений, а также формирования региональной инвестиционной политики, повышения уровня жизни населения отдельных регионов.

Реализация результатов. Основные научные и практические результаты, излагаемые в диссертационном исследовании, нашли отражзние.в ряде выполненных лично, а также под руководством автора и при его непосредственном участии работ по определению основных направлений развития экономики Дальнего Востока на перспективу.

Результаты исследования по обоснованию перспективных параметров развития Дальнего Востока в составе единого народнохозяйственного' комплекса на период до 2000 года использованы при разработке Основных направлений экономического и социального развития Дальневосточного экономического района в 1986-1990 гг. и на период до 2000 года, Научных основ целе- * вой комплексной программы развития и размещения производительных сил и транспортного обеспечения Дальневосточного экономического района на период до 2000 года, Концепции комплексной программы научно-технического прогресса Дальневосточного экономического района на 1991-2010, а такта проекта Комплексной программы научно-технического прогресса рвэр на период 1991-2010 гг.

А п р о б а ц и я. работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на: 2-м советско-западногерманском симпозиуме по проблемам регионального и народнохозяйственного моделирования (Братск, 1983 г.); 2-М совещании по проблемам построения и Использования межотраслевых балансов Сибири и Дальнего Востока ( Магадан,1983 г.); на рабочих совещаниях по проекту СИРЕНА (Нзвосибирск, 1-1983 г., 2-1987 г.); Всесоюзной школе-семинару по анализу социально-экономических проблем регионального развития (Новосибирск, 1984 г.); Всесоюзной научной конференции по проблемам макроэконометри-ческого моделирования (Одесса, 1984 г.); Всесоюзном научно-практическом совещании "Эффективность комплексных народно- хозяйственных программ И пути ее повьшения'Ч Москва, 1987 г.); Всесоюзной конференции по комплексному планированию и управлению развитием союзных республик и экономических районов (Таллинн, 1987 г.); Всесоюзной конференции по системному моделированию (Ленинград. 1983 г.); XX международной конфереп-

- u -

ции Американской ассоциации развития славянских исследований (Гонолулу,США, 1988 г-); Дальневосточной школе-семинаре по региональной экономике (Владивосток. 1989 г.); 6-м советско-японском семинаре по вопросам истории и экономике (Хабаровск, 1989); коллоквиуме по русским и восточно-европейским исследованиям в Университете штата Вашингтон (Сиэттл, США, 1989 г.). семинаре экономического факультета Государственного университета г. Кобз (Япония, 1990), а также на заседаниях Ученого Совета Института экономических исследований ДВО АН СССР.