Демографическое измерение российского малого предпринимательства Орлов Роман Александрович

Демографическое измерение российского малого предпринимательства
<
Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства Демографическое измерение российского малого предпринимательства
>



Орлов Роман Александрович. Демографическое измерение российского малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:05-8/4512

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Население, занятое в малом предпринимательстве как экономический ресурс современного общества

1. Проблемы статистического наблюдения населения, занятого в малом предпринимательстве

2. Генезис малого предпринимательства в России.

3. Социально-экономические показатели развития малого предпринимательства в России.

Глава 2. Демографические особенности занятости населения в сфере малого предпринимательства

1. Формальная и фактическая занятость в МП.

2. Структура занятости в МП: - полная и вторичная занятость - по категориям персонала

3. Социально-демографические характеристики работников МП

Глава 3. Социальное самочувствие работников малого бизнеса

1. Социальная защищенность населения, работающего в сфере МП

2. Работники малого бизнеса о факторе насилия: действия криминалитета, правоохранительных и силовых структур

  1. Трудовой потенциал и перспективы развития МП в России

Заключение

Список литературы

Приложение 

Введение к работе

Степень развития малого предпринимательства (МП) является одним из важнейших индикаторов успешности проводимых в России рыночных реформ. Осуществление социально-экономической модернизации возможно лишь при оформлении соответствующего субъекта: достаточно широкого слоя людей, активность которых реализуется в сфере предпринимательской деятельности различного уровня. Один из уровней - малое предпринимательство - это не только составная часть высокоразвитой экономики, залог экономической и социальной стабильности общества, но и путь к преодолению многих демографических и социальных проблем. Малое предпринимательство обеспечивает занятость миллионам людей, сокращает безработицу, снижает уровень бедности, дает людям чувство уверенности в собственных силах. По официальным оценкам в сфере малого предпринимательства в России работают 19,5 млн. человек (2003 г.), что составляет 30,4 % от занятого населения.

Малый бизнес обладает способностью быстрой адаптации к постоянно изменяющейся экономической конъюнктуре и тем самым заполняет пустовавшие в плановой экономике ниши, без которых невозможно функционирование современного общества и хозяйства. Мелкое производство, торговля и общественное питание, предоставление всевозможных услуг населению (бытовых, транспортных, консалтинговых, образовательных, рекреационных и др.), вовлекают в свою сферу и обеспечивают работой людей различных демографических характеристик: возраста, пола, уровня образования и профессиональной подготовки.

В странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство занимает самостоятельное важное место в процессе общественного воспроизводства. Оно дает, например, в странах Евросоюза более 60 % суммарной стоимости ВВП и имеет реальную базу для собственного воспроизводства в виде необходимой инфраструктуры и эффективной и отлаженной системы государственной поддержки.

В России, переживающей период трансформации, малый бизнес находится в стадии становления. Еще не отработаны или отсутствуют законы, создающие необходимые условия для деятельности малых предприятий. Российское малое предпринимательство, если судить по отношению к нему государства, является пока не столько неотъемлемой частью экономической структуры и хозяйственного механизма страны, сколько средством выживания и сохранения социальной идентификации огромных слоев населения, что неизбежно сопровождается крупными экономическими и социальными издержками. Реальным ориентиром предпринимательского успеха населения, занятого в сфере малого предпринимательства, у нас является личная мотивация и повседневный кропотливый и интенсивный труд с целью достижения достаточно среднего по меркам всего общества уровня обеспеченности.

В предлагаемой работе сектор малого предпринимательства рассматривается в соответствии с международной статистической практикой, предполагающей включение в его состав как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей - физических лиц. Критерии отнесения предприятий к «малым» установлены Федеральным законом № 88-ФЗ от 1995г., они подробно рассматриваются в первой главе диссертации.

Цель настоящего исследования заключается в определении демографических параметров населения, занятого в малом предпринимательстве.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

-уточнить определение понятия «малое предпринимательство»;

-вычленить структуру малого предпринимательства в России;

-дать количественную оценку численности населения, занятого в малом бизнесе;

-представить население, занятое в малом бизнесе в демографическом измерении;

-проанализировать особенности социального самочувствия работников малого бизнеса;

-оценить трудовой потенциал малого предпринимательства в современной России и рассмотреть факторы, сдерживающие рост занятости населения в данной сфере экономики.

Объект исследования - население, занятое в сфере малого предпринимательства в России.

Предмет исследования - социально-демографические характеристики населения, занятого в сфере малого предпринимательства в России, их особенности и факторы, сдерживающие рост занятости населения.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды ученых, посвященных исследованию демографического развития России и проблемам занятости населения. Это работы Алексеевой А., Былова В., Галецкой Р.А., Кабалиной В., Малеевой Т., Новицкого А.Г., Половинкина П.Д., Радаева В.В., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., РЫБКИНОЙ Р., Рязанцева С.В1., Тихомирова Н.П. Труды названных авторов формируют общую теоретико-методологическую базу, на которой строятся специальные исследования, посвященные различным аспектам изучения демографических и

социально-экономических процессов в современный период реформирования России. Общая демографическая ситуация, возможности и направления демографической политики2, проблемы занятости населения России изучались нами на основе трудов ученых, входящих в научные школы профессоров Л.Л.Рыбаковского и Н.М.Римашевской. С социально-демографическими аспектами реформирования в аграрно-промышленном комплексе, проблемами повышения социальной защищенности населения при переходе к рыночной экономике мы знакомились по работам П.Д.Половинкина, В.Е.Шевченко, Шишкина А.Ф.3

Непосредственно занятости в сфере малого бизнеса посвящены работы таких авторов, как Акимов О.Ю., Алимова Н.Е., Блинов А.О., Буев В.В., Бурганова Э.Ф., Герчиков В., Гимпельсон В., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Иванова Л.И., Колесникова И.В., Надеин-Раевский В.А., Обьщеннова Т.Б., Тихонова Н.Е., Фадеев В.Ю., Чепуренко А.Ю., Шестоперов О.М., Ясин Е.Г. и другие. Следует отметить, что значительная часть трудов упомянутых авторов посвящена проблемам менеджмента на предприятиях малого бизнеса. Большую помощь в нашей работе оказал коллективный труд ученых Высшей школы экономики (НИЦ ГУ- ВШЭ) «Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее» под общей редакцией Е.Ясина, А.Чепуренко, В.Буева, О.Шестоперова. Книга помимо статистической информации опирается на анализ данных ряда социологических исследований и содержит важные информативные материалы.

Источники информации:

Основу информационной базы диссертационного исследования составили данные официальных изданий государственной статистики, в том числе сборники «Демографический ежегодник России» за 1997-2004 гг., «Социально-экономическое положение России», «Малое предпринимательство в России» за 2003 и 2004 гг., материалы ежеквартальных обследований Госкомстата РФ по проблемам занятости, а также выборочные обследования Госкомстата РФ деятельности индивидуальных предпринимателей (начатые с 2001 г.). Источником информации служат также материалы Федеральной налоговой службы, данные Ресурсного центра малого

предпринимательства, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, ежегодные доклады «Российское обозрение малых и средних предприятий», материалы специальных исследований, проведенных рядом научных институтов и центров опросов общественного мнения, данные общественного объединения «Опора России», представляющего интересы малого бизнеса и др. Для сравнения российской ситуации с положением в других странах использованы статистические данные по ряду европейских стран и США.

На сегодня в России отсутствует устоявшаяся система статистического учета населения, занятого малом предпринимательстве, что не дает возможности детально сопоставить статистические данные за ряд лет. Это затрудняет анализ оборота рабочей силы, состава и структуры занятости, соотношения между различными категориями занятых, уровня заработной платы, условий труда и других характеристик, отражающих состояние и динамику демографического состояния и социально-трудовых отношений в секторе малого предпринимательства. Кроме того, официальная статистическая информация не всегда полностью отражает реальные явления и процессы, происходящие в сфере малого предпринимательства, поскольку определенная их часть находится «в тени». В этой связи источником информации могут служить экспертные оценки ученых, специалистов, практиков, требующие к себе взвешенного, критического отношения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены методические принципы статистического наблюдения населения, занятого в секторе малого предпринимательства. Показано, как отсутствие единой системы учета влияет на различия в оценках численности и доли занятых;

- определена структура (отраслевая, региональная) и социально-экономические показатели развития малого предпринимательства в России. Обосновано, что для анализа реальной картины деятельности в сфере малого бизнеса необходимо использовать не только данные официальной государственной статистики, но и неофициальные экспертные оценки;

- уточнена оценка численности населения, работающего в малом бизнесе. По официальным данным (без учета «теневой» занятости) она составляет 19,5 млн. человек или 30,4% занятого населения (2003 г.);

- на примере стагнации средней численности занятых на одном предприятии показано, что в России не существует тенденции перехода мелких предприятий в средние, и что в российском малом предпринимательстве доминирует микробизнес;

- доказано, что социально-экономические условия не способствуют большему вовлечению населения в малый бизнес. Темпы роста производства в малом бизнесе, превышающие темпы роста занятых, свидетельствуют о трудоинтенсивном пути развития малого предпринимательства;

- население, занятое в малом бизнесе, представлено в демографическом измерении: проанализированы его возрастные, половые, образовательные и квалификационные характеристики. Показано, что типичный представитель малого предпринимательства - это человек в самом активном трудовом возрасте 25-44 лет. Мужчины (как и в Европейских странах) численно преобладают: среди российских индивидуальных предпринимателей их 53%, на малых предприятиях их 74%. Показано, что уровень квалификации фактически занятых работников на большинстве малых предприятий выше «уровня квалификации рабочих мест»; -отражены особенности социального самочувствия работников малого бизнеса, и рассмотрены факторы, сдерживающие рост занятости населения в данной сфере. Показано, что население, работающее в малом бизнесе, в социальном отношении защищено слабо. Подтверждено, что наиболее «проблемными» для малого бизнеса, наряду с вопросами судебно-правовой защиты и доступа к ресурсам, являются вопросы взаимоотношений с властями, налоговыми органами, чиновничеством. Сделан вывод о том, что без разрушения административного произвола в отношении малого бизнеса уровень занятости в данной сфере повышаться не будет.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке социально-экономической стратегии развития страны на ближайшую перспективу с учетом расширения сферы малого предпринимательства как экономического ресурса общества. Предложенные в диссертации уточненные принципы статистического наблюдения сферы малого бизнеса позволят решить методическую проблему сопоставления, устранить разночтения в оценке численности и социально-демографических характеристик российского населения, занятого в сфере малого предпринимательства. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на научных семинарах аспирантов ИСПИ РАН и на V Всероссийской научно-практической конференции представителей малого предпринимательства (Москва, 2005).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации 27 таблиц и 14 диаграмм.